Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов : на примере изучения информационных технологий Емельянова, Екатерина Юрьевна



Страница автора: Емельянова, Екатерина Юрьевна


Емельянова, Екатерина Юрьевна. Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов : на примере изучения информационных технологий : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Емельянова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов 17

1.1. Психолого-педагогические основы проектирования индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов 17

1.2. Информационные технологии как средство формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов 39

1.3. Модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) 90

2.1 Состояние сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории 90

2.2 Технология формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий) 110

2.3 Педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории 127

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 142

Заключение 159

Библиографический список 167

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач развития отечественного высшего профессионального образования является задача подготовки высококвалифицированных работников соответствующего профиля и уровня, компетентных, ответственных; свободно владеющих своей профессией, социально мобильных; способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора; умеющих прогнозировать возможные последствия принятых решений; готовых к постоянному профессиональному росту и личностному саморазвитию.

Вместе с тем, отечественная система высшего профессионального образования переживает сложный этап в своём развитии, связанный с её реструктуризацией и переходом на новый государственный образовательный стандарт, что влечет за собой повышение требований к качеству подготовки будущего специалиста, активной информатизации образовательного процесса, формированию у студентов умений свободно ориентироваться в информационном потоке и качественно проектировать свою образовательную деятельность.

В этих условиях профессиональной подготовке будущих журналистов уделяется особое внимание, поскольку они в сегодняшнем информационном пространстве должны оперативно выявлять ведущие тенденции общественного развития, чётко и объективно их анализировать и оценивать, уметь аргументировано защищать свою точку зрения; понимать социальную значимость своей будущей профессии; ориентироваться в современной системе источников информации; быть готовыми к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

В этом плане значительную роль в профессиональной подготовке будущих журналистов могут сыграть информационные технологии, которые позволяют не только своевременно и быстро получить необходимую информацию, качественно её проанализировать и оценить, но и активно использовать в ходе профессиональной подготовки, а также спрогнозировать свои возможности в получении будущей профессии, спланировать процесс её поэтапного освоения. Кроме того, информационные технологии заключают в себе огромный дидактический потенциал, способный воздействовать на все стороны системы образования, создают основу для формирования индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов (Н.Г. Витковская, Р.Р. Газизов, З.Н. Изимариева, О.А. Ключникова и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы повышения качества профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования нашли отражение в научных работах М.И. Алдошиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.И. Вьюновой, И.Ф. Исаева, Л.Н. Макаровой, Л.И. Мищенко, П.И. Образцова, А.Г. Пашкова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, А.И. Умана, А.Н. Ходусова и др.

Проблема готовности к профессиональной деятельности привлекает внимание многих исследователей (А.Г. Александров, Д.К. Войтюк, Б.В. Пальчевский, С.П. Понарина, Г.П. Щедровицкий и др. обращались к ее изучению). Психологическая готовность к профессиональной деятельности исследована в работах В.И. Бочелюк, В.М. Зуева, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др. Готовность к педагогической деятельности и особенности ее проявлений раскрыты в научных трудах А.Д. Гонеева, A.A. Деркача, Н.Е. Мажара, Н.В. Кузьминой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластёнина и др.

Научно-теоретические основы педагогического проектирования обоснованы в работах В.С. Безруковой, С.И. Высоцкой, И.А. Колесниковой, В.М. Монаховой, Н.Н. Суртаевой и др., проектированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся средних и высших учебных заведений посвящены публикации И.Ф. Бережной, Н.В. Бобровой, В.В. Гарднер, Е.А. Жеребятьевой, Н.Г. Зверевой, А.М. Маскаевой, В.М. Монахова, Е.Г. Сычевой и др.

Вопросы разработки образовательных траекторий, индивидуальных стратегий профессионального обучения исследованы в трудах В.Г. Ерыковой, Н.Г. Зверевой, С.В. Мазовой, В.А. Сластенина, Н.А. Тарасюк, А.В. Хуторского, Э.П. Черняевой, И.А. Шаршова, А.Г. Шепило, И.С. Якиманской и др.

Проблемы готовности к информатизации процесса профессионального обучения в вузе и использования информационных технологий в образовании исследовали Е.А. Ганин, А.М. Коротков, Т.М. Краснянский, А.Ю. Трутнев, С.Е. Цветков, О.В. Шатунов и др.

Вопросы повышения качества профессиональной подготовки будущих журналистов представлены в работах Н.В. Агеенко, Ю.В. Андреевой, Е.С. Дорощук, О.В. Жидковой и др., однако вопросы, касающиеся формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов, не нашли в них должного отражения.

Таким образом, на современном этапе развития профессионального образования будущих журналистов существует острая потребность в интегрированном исследовании этой проблемы на основе глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических положений.

Проведённый анализ научной литературы позволяет выделить ряд объективно существующих противоречий между:

традиционными формами профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении и возросшими требованиями рынка труда к профессиональной компетентности и индивидуальным возможностям выпускников высшей школы – будущим журналистам;

между потребностью и возможностью выбора первокурсниками своей индивидуальной траектории обучения и отсутствием умений её проектировать в процессе профессиональной подготовки в вузе;

между существующей практикой проектирования индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном обучении и недостаточной разработанностью путей и механизмов реализации индивидуальных образовательных траекторий будущих журналистов в процессе повышения эффективности их профессиональной подготовки.

С учётом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования: «Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих журналистов готовности к проектированию своей индивидуальной образовательной траектории в ходе изучения информационных технологий? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов младших курсов филологического факультета по направлению подготовки 031300 «Журналистика».

Предмет исследования – процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов на примере изучения информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) будет осуществляться эффективно, если:

процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов организован с учетом их индивидуальных потребностей и интересов;

определены роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

обоснованы критерии, показатели и уровни готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий);

выделена и научно обоснована совокупность педагогических условий повышения эффективности процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность процесса формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

  2. выявить роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

  3. определить и обосновать критерии, показатели и уровни формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

  4. разработать и реализовать модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

  5. выявить и обосновать педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; системно-деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный и модульно-рейтинговый подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов.

Теоретической основой исследования послужили: ведущие идеи целостного педагогического процесса и поэтапного формирования профессиональных компетенций (Ю.К. Бабанский, В.И. Земцова, И.А. Зимняя, В.А. Никитин, Н.И. Пак, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, Б.Ю. Шапиро и др); концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.А. Дука, А.Ж. Жафяров, А.К. Маркова, Т.В. Менг, В.В. Сериков, Е.В. Пискунова, Н.Н. Ушакова, И.С. Якиманская и др.); теория повышения качества подготовки студентов в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально ориентированных технологий (Е.И. Артамонова, Б.П. Бархаев, И.Ф. Бережная, С.В. Воробьева, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, В.С. Торохтий, А.И. Уман и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Бударнов, Н.И. Вьюнова, Е.Я. Голант, Ю.С. Иванов, А.А. Кирсанов, О.А. Кожина, М.Б. Павлова, А.В. Пахомов, В.А. Поляков, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова, А.В. Хуторской, И.Э Унт и др.).

В соответствии с логикой исследования применялась совокупность следующих методов исследования: теоретические (анализ официальных документов, диссертационных работ, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение полученных результатов); моделирование; эмпирические (тестирование, экспертные оценки, прогнозирование, анализ и обобщение деятельности педагогов по подготовке студентов, статистическая обработка результатов исследования, наблюдение, беседы, анкетирование, формирующий педагогический эксперимент); статистические (обработка данных; статистический анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета). Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило 221 человек, из них 107 студентов первого курса Курского государственного университета, обучающихся по направлению подготовки 031300 «Журналистика» и 94 студента-первокурсника факультета журналистики КИСО (филиал РГСУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007–2008 гг.) включал в себя определение проблемы, объекта и предмета исследования; разработку его понятийного аппарата; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; формулировку цели и задач, гипотезы исследования; отбор методов исследования; построение модели формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий.

На втором этапе (2008–2010 гг.) было обосновано, разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; разработан и скорректирован критериально-оценочный аппарат. В рамках данного этапа проводился формирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных.

Третий этап (2010–2013 гг.) – завершение опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение полученных результатов; уточнение основных положений и выводов исследования; оформление текста диссертационной работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы с целью выявления, проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

Основные результаты, полученные исследователем, и их научная новизна состоят в следующем:

конкретизированы сущность и содержание процесса формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий);

выявлены роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

разработана и реализована модель формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что уточнено определение понятия «индивидуальная образовательная траектория будущих журналистов»; введено в научный оборот понятие «готовность к проектированию индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов»; разработана, обоснована и реализована теоретическая модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; полученные результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования, в частности раздел индивидуально-личностного развития и профессионального становления бакалавра направления подготовки 031300 «Журналистика».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике работы вузов с целью повышения эффективности процесса формирования у студентов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; теоретические и методические материалы исследования внедрены в образовательный процесс и обеспечивают качество подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки 031300 «Журналистика»; разработанный в данной работе критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории может быть использован в образовательном процессе высших учебных заведений; авторская рабочая программа дисциплины «Современные информационные технологии» по направлению подготовки 031300 «Журналистика», методические пособия способствуют повышению эффективности организации аудиторной и самостоятельной работы студентов, предусматривают возможность использования указанных материалов в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке будущих журналистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических и теоретических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация профессиональной подготовки будущих журналистов предусматривает организацию образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся, позволяющего создать оптимальные условия для проектирования ими индивидуальной образовательной траектории. Под индивидуальной образовательной траекторией в профессиональной подготовке будущих журналистов понимается процесс организации индивидуальной образовательной деятельности студентов, результатом которой является сформированность профессиональных компетенций, обеспечивающих реализацию их интересов, познавательных способностей и возможностей, творческую самореализацию, развитие профессиональных качеств личности.

2. Готовность будущих журналистов к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий рассматривается как интегральное качество личности, характеризующееся наличием предрасположенности и потребности обучающихся в активном освоении профессиональной деятельности, включающее мотивированное отношение к профессии журналиста, владеющего необходимыми умениями и навыками использования информационных технологий в проектировании своей образовательной траектории, объективно оценивающего свои потенциальные возможности в освоении образовательных программ. Структурными компонентами готовности являются: мотивационно-ориентационный; познавательный; операционно-действенный; оценочно-рефлексивный.

3. В качестве критериев и показателей готовности студентов к проектированию индивидуальной образовательной траектории выступают мотивационный (понимание социальной значимости своей будущей профессии; осознание необходимости овладения умением проектировать индивидуальную образовательную траекторию; стремление к приобретению знаний и умений посредством реализации индивидуальной образовательной траектории; готовность к постоянному саморазвитию, повышению своей профессиональной компетентности), когнитивный (знание теоретико-технологических основ проектирования индивидуальной образовательной траектории; понимание сущности процесса проектирования; знание основных требований, предъявляемых к информации в СМИ; знание возможностей электронных баз данных, методов работы с ними; знание особенностей работы в условиях мультимедийной среды и конвергентной журналистики), действенно-практический (умения формулировать образовательные цели и проектировать индивидуальную траекторию; выбирать приемлемые методы и формы проектирования индивидуальной образовательной траектории; ориентироваться в современной системе источников информации; собирать необходимую информацию, осуществлять её проверку, селекцию и анализ), рефлексивный (владение анализом и оценкой результатов собственной работы); выделены уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

4. Модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий основывается на теорико-методологических подходах (системно-деятельностном, компетентностном, личностно ориентированном, модульно-рейтинговом) и включает в себя: целевой (цель, задачи, принципы); содержательно-процессуальный (содержание, методы, средства, формы, условия); критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни) и результативный блоки, отражающие структуру и логику педагогического процесса.

5. Эффективность формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий обеспечивается созданием комплекса следующих педагогических условий: наличие готовности педагогов к формированию у студентов потребности в проектировании индивидуальной образовательной траектории (профессиональная компетентность и ориентация педагога на личностные достижения обучающихся); активизация образовательного процесса (применение инновационных развивающих образовательных технологий, активных форм обучения на основе сотрудничества и взаимопонимания); личностная готовность будущих журналистов к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации (наличие ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; мотивация к овладению профессией; умение проектировать свою индивидуальную образовательную траекторию; сформированность рефлексии).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях. Материалы исследования получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2008; Курск, 2008; Тамбов, 2009; Самара, 2011; Таганрог, 2012), всероссийских (Санкт-Петербург, 2007; Курск, 2007; Санкт-Петербург, 2008; Пенза, 2008; Уфа, 2008; Саратов, 2009; Тамбов, 2010; Самара, 2011) и региональных научно-практических конференциях (Курск, 2007, 2010), на заседании кафедр педагогики, методики преподавания информатики и информационных технологий. По результатам исследования опубликовано 9 статей, среди которых 3 публикации в журналах, включённых в реестр Высшей аттестационной комиссии РФ, 3 учебно-методических пособия, 1 учебное сетевое издание. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической работы автора на филологическом факультете (направление подготовки 031300 «Журналистика») Курского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Объём диссертации – 166 страниц. Текст иллюстрирован 11 рисунками, 7 таблицами.

Психолого-педагогические основы проектирования индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов

Согласно закону Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», «содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывать разнообразие мировоззренческих взглядов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации» [124, ст12 (п.1)].

Модернизация современного образовательного процесса, как подчёркивается в основных положениях федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предполагает ориентированность на индивидуальные запросы каждого студента как отдельную личность, которой предстоит воплощать полученные знания в будущей профессиональной деятельности [179; 124, ст.20]. В связи с этим возникает необходимость переосмысления подходов к отбору содержания образования и технологий обучения, что, в свою очередь, связано с необходимостью глубокой индивидуализации обучения студентов.

Современная система высшего образования призвана научить студентов умению учиться, находить, перерабатывать, усваивать и применять новую информацию, что, в свою очередь, приводит к необходимости переосмысления содержания, методов и форм обучения в учебных заведениях. Кроме того, отпадает необходимость в сравнительно короткий, ограниченный промежуток времени снабдить студента всем запасом знаний и способов, которые могут ему понадобиться в дальнейшей жизни [138]. Перед преподавателем современного вуза стоит задача не просто направленного воздействия на будущего журналиста, но воздействия именно в области повышения его самостоятельности в выборе содержания и форм обучения, формирования у него навыков самостоятельной учебной деятельности, созданию такого климата, в котором бы студент сознательно стремился к овладению новым знаниями, к непрерывному повышению уровня своей профессиональной квалификации и общей культуры журналистики [153].

Данная проблема привлекает внимание многих ученых, занимающихся вопросами личности и индивидуальности (таких, как Б.Г. Ананьев, Д.И. Бэлэнел, А.Ж. Жафяров, В.А. Кольцова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Осницкий, И.Э.Унт, Б.Д. Эльконин и др.).

В течение многих лет теоретические основы индивидуализации обучения рассматривались в исследовательских и научных работах с точки зрения проблем активизации учебного процесса (М.И. Махмутов, И.Т. Огородников и др.); развития профессионального мышления (Л.А. Волович, В.В. Давыдов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Г.А. Петрова, Д.Б. Эльконин и др.); формирования психологических процессов обучающихся (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.); мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, В.С. Ильин, Г.И. Щукина и др.); личностно ориентированного подхода к подготовке специалистов в системе профессионального обучения (Л.А. Волович, И.К. Киямов, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Петровский, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.); проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская и др.); формирования индивидуализации обучения (Н.А. Алексеев, С.А. Гильманов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.М. Дзялошинский, П.Н. Киричёк, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, В.Ф. Олешко и др.).

Проблема индивидуализации образования приобретает особое значение в современных условиях, которые требуют от будущего журналиста не только активности, ответственности, но и способности к самоопределению в отношении социокультурного пути развития, готовности осуществлять выбор своего пути в образовательном пространстве.

Согласно педагогическому словарю, индивидуализация обучения – это такая организация учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей учащихся, которая позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика и осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения [115].

Под индивидуализацией мы будем понимать создание такой системы многоуровневой подготовки специалистов в области журналистики, которая будет учитывать индивидуальные особенности обучающихся, позволит избежать уравнивания и предоставит каждому возможность максимального раскрытия способностей для получения соответствующего этим способностям профессионального образования.

Сегодня по-прежнему являются актуальными идеи Дж. Дьюи об индивидуализме как ценном факторе в воспитании, развивающем самостоятельность мышления, вариативность взглядов, оригинальность решений [42].

На необходимости адаптировать обучение к индивидуальным особенностям учащихся настаивал В.А. Сухомлинский [158]. В частности, он указывал на то, что индивидуализация обучения позволяет создавать оптимальные условия для реализации возможностей каждого учащегося.

То, что индивидуализация обучения способствует общему и интеллектуальному развитию обучающихся, доказано в исследованиях И.Э. Унт [165]. Это позволяет определять индивидуализацию обучения (в широком смысле слова) как всякое приспособление в учебной работе к индивидуальным различиям учащихся [165]. Для этого важно учитывать многие свойства личности, из которых наиболее значимыми являются уровень знаний, умений, навыков и уровень обучаемости, познавательные интересы.

Известно, что центральным периодом становления личности как индивидуальности является студенческий возраст [125]: «именно в студенческом возрасте достигают максимума в своём развитии не только физические, но и психологические свойства, и высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции, чувства». В этот период происходит активное формирование индивидуального стиля деятельности [137], поэтому проблема индивидуализации обучения занимает особое место в дидактике высшей школы. Кроме того, необходимо отметить, что происходящие на сегодняшний день экономические и социальные преобразования требуют от журналистов перехода на принципиально новые формы и методы взаимодействия для достижения эффективного результата в профессиональной деятельности. Поэтому первостепенной задачей вуза становится необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки будущих журналистов на всех уровнях образовательной деятельности.

Современный специалист должен обладать гибкостью и креативностью мышления, уметь обеспечить инновационные преобразования в организации системы журналистики как массово-информационного производства. Повышение качества высшего образования в области журналистики благодаря ее комплексному и универсальному характеру способствует становлению творческой личности журналиста, обладающего высокой степенью культуры и направленностью на саморазвитие и самообразование. Это означает, что существующие учебные программы должны быть, прежде всего, переориентированы на увеличение степени свободы обучающихся в том, что касается выбора ими различных индивидуализированных образовательных траекторий.

В ряде исследований, посвящённых вопросам индивидуализации обучения, изложены разные подходы к определению данного понятия. Так, Е.С. Дорощук рассматривает проблему индивидуализации с точки зрения системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности. С точки зрения автора, эффективность системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности будет достигаться, если в основе этого процесса будет лежать компетентностный и профессионально ориентированный системно-целевой подход; цели, содержание и технологии обучения будут в достаточной степени адаптированы к личностным особенностям студента; если средствами индивидуализации обучения достигается гармонизация педагогической системы обучения студентов-журналистов; если в процессе подготовки журналистских кадров обеспечивается системно-целевой анализ развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста; если реализуются педагогические принципы: интеграции и индивидуализации креативных интересов студентов; динамичности и поливариативности ролевого участия студентов-журналистов в обучении культуре творческой деятельности; принцип саморазвития и самопостроения студента как творческой индивидуальности; принцип сотворчества студента-журналиста и педагога; если обеспечивается интеграция педагогической системы индивидуализации обучения студентов-журналистов с профессионально-творческой системой их будущей деятельности [26; 41].

Модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий)

Расширение международных контактов, усиление интеграционных процессов в жизни многонационального общества вызывают рост потребности в подготовке высококвалифицированных специалистов [133]. Современный журналист должен стать субъектом двусторонней коммуникации, носителем информации, которую необходимо уметь грамотно использовать в своей профессиональной деятельности, а также он должен обладать приёмами интерпретации полученной информации для осуществления возможности её передачи в условиях постоянно меняющегося информационного пространства.

Согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации», «обучение – целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни» [124].

Информатизация общества, масштабное использование возможностей информационных технологий во всех сферах деятельности требуют совершенствования профессионального образования будущего специалиста на основе инновационной модели, адекватной потребностям современного информационного общества [75; 116].

Современные формы образования получили широкое распространение во многих странах мира, что отмечено в работах И.Д. Брегеда, С.П. Грушевского, В.П. Делия, С.А. Рачинского и др. [11; 39].

В соответствии со стандартом третьего поколения, к бакалаврам филологического факультета существенно повышается уровень требований – это должен быть квалифицированный специалист, обладающий глубокими теоретическими знаниями в области журналистики и навыками практической работы. Соответственно, основная цель процесса обучения – ориентация студентов на изучение различных теоретических и практических аспектов в области журналистики, широкого спектра проблем современной журналистики; овладение новыми технологиями поиска, обработки и хранения информации; формирование у студентов аналитического мышления и навыков научно-исследовательской работы, углубленное освоение теоретических знаний при совершенствовании практических умений.

При нормативном сроке обучения четыре года будущий журналист должен уметь выполнять виды и задачи профессиональной деятельности, соответствующие степени (квалификации) бакалавра. При этом многочисленные, проводимые при помощи разных методик исследования не выявили оптимального способа управления временем подготовки студентов этого направления. Данное обстоятельство позволяет предположить, что необходимо осуществить переход от разработки однотипных рекомендаций по составлению режима работы для каждого студента к формированию у будущего журналиста способности самостоятельно и эффективно управлять личным временем с учётом поставленной цели по развитию способностей самоорганизации и самообразования.

Организация обучения преследует цель обеспечить оптимальное функционирование процесса управления учебной деятельностью со стороны преподавателя. Построенная на оптимальном сочетании компонентов данного процесса как целостной динамической системы, она способствует его результативности [10; 101].

Широкое применение информационных технологий в вузе не только дало импульс к использованию активных форм обучения, но и качественно изменило их. Информационные технологии способствуют формированию особой информационной среды в образовательном пространстве вуза, интенсифицируют коммуникативные связи субъектов образовательного процесса, дополняют непосредственное общение опосредованным взаимодействием с помощью современной техники [6; 104].

Одной из характерных особенностей современного подхода к моделированию процесса формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов является информатизация образования, основанная на внедрении инновационных технологий, ориентированных на оптимальное управление ходом учебного процесса во всех его проявлениях: аудиторная, самостоятельная работа, научно-исследовательская работа студентов, учебно-методическое обеспечение предмета, составление расписания занятий, сбора и анализа информации об успеваемости студентов и уровне преподавания [162].

Модель в педагогике – созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая для цели познания характеристики (компоненты, элементы, свойства, отношения, параметры и т.п.) изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку [97; 135].

Под моделью (от лат. modulus – мера, образец, норма) принято понимать аналог, «заместитель» оригинала, который при определённых условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала.

Моделирование – теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических моделей. В процессе научного познания модель заменяет оригинал: изучение модели дает информацию об оригинале. Наличие отношения частичного подобия (гомоморфизм) позволяет использовать модель в качестве заменителя или представителя изучаемой системы.

Главное качественное своеобразие процесса обучения будущих журналистов в вузе, определяющее принципы формирования системных образовательных моделей, состоит в том, что этот процесс, который, в отличие от производственного, в основном предстает как целеориентированная система, относится к классу ценностно-ориентированных систем. Гораздо труднее проследить все возможные виды взаимодействий в такой системе, так как эти взаимодействия, их характер в большой степени зависят от качественных характеристик личностей, задействованных в них.

В процессе разработки данной модели мы использовали следующие подходы: системно-деятельностный, компетентностный, личностно ориентированный, модульно-рейтинговый.

Согласно мнению таких учёных, как С.М. Годник, А.Г. Каспржак, Ю.Г. Татур и др., высокий уровень компетенции специалиста XXI века формируется в процессе систематического и непрерывного образования, для которого характерны фундаментальность, проблемность, развитие [160].

Компетенция – это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач. Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним [84].

В мировой образовательной практике «компетентность» выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия. По словам А.Г. Каспржак [106], компетентность можно понимать как способность результативно действовать, достигать результата – эффективно решать проблему. Для этого необходимо:

- уметь анализировать ситуацию, преобразовывать её в проблему;

- уметь находить недостающие компоненты, способные помочь в решении данной проблемы;

- точно и своевременно ставить цели;

- уметь преобразовывать проблемы в задачи, рассматривая все возможные варианты решения;

- уметь решать проблемы не только теоретически, но и практически;

- уметь проводить анализ полученных результатов.

Состояние сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории

Федеральные государственные образовательные стандарты призваны стать стандартами нового поколения, обеспечивающими дальнейшее развитие уровневого высшего профессионального образования с учетом требований современного рынка труда. Поэтому модернизация образовательного процесса направлена в первую очередь на самостоятельность, комфортность и индивидуализацию программ, увеличение степеней свободы студентов в том, что касается выбора ими различных индивидуализированных образовательных траекторий. Отсюда возникает необходимость в определении эффективности использования индивидуальной образовательной траектории в учебном процессе [121].

В нашем исследовании раскрываются общие методологические основы формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов, определяются методы, инструментарий и мероприятия, проводимые в сфере инновационного обучения студентов.

В качестве проверки эффективности разработанной нами модели формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий был организован педагогический эксперимент на базе Курского государственного университета (филологический факультет, направление подготовки 031300 «Журналистика») и на базе факультета журналистики Курского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета.

Экспериментальная работа была начата в 2007 и завершена в 2013 году. Нами были пересмотрены существующие подходы к отбору содержания образования и технологиям обучения. Работа в рамках педагогического эксперимента по апробации разработанной модели в условиях вуза включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий.

Констатирующий эксперимент, состоящий, в свою очередь, из диагностического и прогностического этапов, позволил нам определить начальный уровень готовности будущих журналистов к формированию индивидуальной образовательной траектории, спланировать программу эксперимента и создать условия для его проведения.

Формирующий эксперимент заключался в проверке эффективности модели формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов на примере изучения ими информационных технологий. В рамках данного этапа отслеживалась динамика формирования индивидуальной образовательной траектории обучения будущих журналистов: проводились контрольные срезы, анализировались результаты, вносились необходимые дополнения и изменения.

Общее число участников опытно-экспериментальной работы – 201 человек, из них 107 – студенты первого курса Курского государственного университета, обучающихся по направлению подготовки 031300 «Журналистика» и 94 –студенты-первокурсники факультета журналистики Курского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета (КИСО).

Участниками экспериментальной группы (ЭГ) являлись студенты первых курсов филологического факультета (направление подготовки 031300 «Журналистика»), т.к. именно в первом семестре, согласно учебному плану, запланировано изучение дисциплины «Современные информационные технологии». Контрольную группу (КГ) составили студенты первых курсов факультета журналистики КИСО (филиала).

Целью диагностического этапа являлось выяснение основных сложностей и трудностей, с которыми сталкиваются в начале обучения будущие журналисты в процессе освоения образовательных программ; определение исходного уровня сформированности умений использования информационных технологий в ходе формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

В начале учебного года проводилось предварительное анкетирование студентов, основными задачами которого являлось:

- определить мотивы выбора профессии журналиста, причины поступления в вуз на филологический факультет;

- выявить уровень исходной подготовки студентов в области использования информационных технологий и выяснить их представления о возможности использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- определить представления будущих журналистов относительно путей получения профессиональной подготовки в выстраивании своей индивидуальной образовательной траектории в процессе обучения в вузе;

- определить в ходе бесед со студентами-журналистами и профессорско-преподавательским составом условия формирования готовности будущих журналистов к использованию информационных технологий в процессе проектирования индивидуальной образовательной траектории при изучении дисциплины «Современные информационные технологии».

Для достижения поставленных задач использовались: методика изучения мотивации обучения в вузе (по Т.И. Ильиной) (приложение 3); авторский опросник для выявления мотивов выбора журналистской профессии и выяснения преставлений относительно роли информационных технологий в журналистской деятельности (таблица 2); входные авторские тесты, направленные на выявление уровня владения компьютером (приложение 4); диагностика психологических основ самостоятельности (экспертная оценка самостоятельности студентов по А.К. Осницкому) (приложение 5); диагностика уровня развития рефлексивности (методика А.В. Карпова) (приложение 6); опросник «Стиль саморегуляции поведения» (по В.М. Моросановой, Р.Р. Сагиеву) (приложение 7); алгоритм построения индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущего журналиста (приложение 2).

В ходе экспериментальной работы производилась оценка сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории по следующим критериям: мотивационный, когнитивный, действенно-практический, рефлексивный, исходя из которых были сформированы уровни показателей готовности будущих журналистов к проектированию индивидуальной образовательной траектории (низкий, средний, высокий), которые подробно описаны в 1.2.

Для определения уровня исходной подготовки первокурсников в области использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности использовалась предварительная авторская анкета, содержащая ряд вопросов, которые предполагали различное количество ответов (в зависимости от специфики вопроса).

Вопросы для анкетирования подбирались таким образом, чтобы раскрыть сущность показателей выделенных критериев. Так, например, для раскрытия мотивационного критерия использовались вопросы 1, 9, 10, 11; для раскрытия когнитивного критерия использовались вопросы 2, 3, 4, 8; для раскрытия действенно-практического критерия использовались вопросы 13, 14, 15, 16; для раскрытия рефлексивного критерия использовались вопросы 5, 6, 7, 12, 17. Кроме того, анализ ответов на вопросы анкеты помог рассмотреть и оценить различные сферы использования студентами информационных технологий и выяснить степень психологической готовности будущих журналистов к получению новых знаний и умений для работы с компьютером и использования возможностей компьютерной техники в журналистской деятельности. Результаты проведенного анкетирования отражены в таблице 2.

Педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории

В современном информационном обществе проблема свободы слова и ответственности приобретает особую остроту, сложность и актуальность. Обладая широкими возможностями воздействия на сознание людей, средства массовой информации проникают во все сферы жизни человека и общества, стремительно возрастает влияние на массовое сознание электронных СМИ. Мир личности журналиста-профессионала складывается в соответствии с объективными требованиями к его профессии. Многоаспектность понятия «профессионализм» в области журналистики обусловливает технологические усовершенствования в ходе способов сбора, обработки и распространения информации, а также высокие темпы и сложность структуры средств массовой коммуникации. И эта совокупность профессиональных черт всегда привлекала к себе пристальное внимание. Не случайно уже на заре российской журналистики первую сводку черт личности и поведения журналиста сделал М.В. Ломоносов в своём знаменитом «рассуждении», известном как «Диссертация о должности журналиста». И в дальнейшем многие крупные журналисты писали о своеобразии и особенностях этой профессии.

В законе о средствах массовой информации сказано, что «журналист средства массовой информации – физическое лицо, занимающееся сбором, редактированием и созданием (подготовкой) информационных сообщений и (или) материалов для юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, связанное с этим юридическим лицом трудовыми либо другими договорными отношениями» [124]. Но в этом определении ничего не сказано о качествах и навыках, которыми должен обладать журналист, о его личности.

В современном мире, в связи со стремительно развивающимися информационными технологиями и различными видами средств массовой информации, журналистам необходимо уметь осуществлять оперативный поиск актуальной информации, ее отбор, проверку на достоверность и переработку в форму журналистского материала определенного жанра. Ведь основная функция журналисткой деятельности — формирование общественного мнения и создание информационного канала между государством и обществом.

Перед педагогом, работающим на факультете журналистики, стоит задача выстроить процесс обучения таким образом, чтобы будущий специалист не только овладел определёнными знаниями и умениями, но и развил в себе потребности в творческой, познавательной и профессиональной деятельности. Понимание значимости своей будущей профессии, высокая мотивация к выполнению профессиональной деятельности, самостоятельность, готовность к постоянному саморазвитию и саморефлексии, активность, умение работать в коллективе, – все эти качества, на наш взгляд, необходимы, чтобы воспитать высококвалифицированного специалиста в области журналистики. Поэтому, говоря о формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории, необходимо определить совокупность эффективных условий формирования этой готовности в образовательной среде вуза.

Понятие «формирование» определяется как результат развития личности (И.Ф. Харламов), становление нравственных качеств (С.П. Баранов), определенная степень законченности и устойчивости чего-либо (A.Ф Валентьев, Е.Н. Ковалев, Б.Ф. Райский, Н.А. Сорокин) [25]. Это значит, что формирование как педагогический процесс реализуется при взаимодействии объективных (внешних) и субъективных (внутренних) условий. Таким образом, задача педагога как организатора внешних воздействий состоит в том, чтобы сыграть ведущую роль в формировании растущей личности студентов, привести их к зрелости и устойчивости внутренней позиции, научить оценивать и контролировать все внешние воздействия. В нашем диссертационном исследовании под «формированием» мы понимаем готовность будущих журналистов к проектированию индивидуальной образовательной траектории под воздействием управляемых факторов, целенаправленно созданных условий, в качестве которых выступают обучение и воспитание.

С точки зрения философии, понятие «условие» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может [109]. Соответствуя современному состоянию педагогического процесса и развиваясь в зависимости от стоящих перед вузом целей и задач, психолого–педагогические условия представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования, моделирования и применения элементов содержания, методов, приемов и форм обучения для достижения тех или иных психолого-педагогических целей [32; 132]. По нашему мнению, формирование у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будет эффективным лишь при наличии определенного комплекса психолого-педагогических условий, которые условно можно разделить на следующие группы:

обеспечение готовности педагогов к ориентации студентов на проектирование индивидуальной образовательной траектории (профессиональная компетентность и ориентация педагога на личностные достижения обучающихся);

организация педагогом образовательного процесса (применение инновационных, развивающих образовательных технологий, активных форм обучения и воспитания на основе сотрудничества и взаимопонимания, благоприятный психологический климат в группе), направленного на проектирование индивидуальной образовательной траектории;

рефлексия студентами собственного отношения к формированию готовности проектировать индивидуальную образовательную траекторию (готовность к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, формирование ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; наличие у студентов сильной мотивации к получению выбранной специальности; развитие саморефлексии).

Рассмотрим вышеназванные группы психолого-педагогических условий подробнее. На сегодняшний день, при переходе современного российского общества к инновационной модели развития науки, техники и технологий, определены девять приоритетных направлений научно-технической политики страны на дальнейшую перспективу. Наивысший приоритет при этом получило направление информационных технологий и электроники [129]. В этих условиях решающее значение приобретает проблема информатизации образовательного процесса в ходе формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов.

В рамках компетентностного подхода (подробно рассмотренного в 1.3) предусмотрено обязательное использование в процессе обучения активных и интерактивных форм проведения занятий, примеры которых мы приводили выше, в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется содержанием конкретной дисциплины и в целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20% от общего объема аудиторных занятий.

Для будущего журналиста важно не только усвоить и осмыслить информацию, но также и овладеть способами её практического применения при принятии решения. В таких условиях происходит значительное расширение сферы использования как интерактивных форм, так и методов индивидуальной работы студента под руководством преподавателей, а также повышается роль полноценной самостоятельной работы в рамках будущей профессиональной деятельности.