Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Лисуренко Лариса Александровна

Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений
<
Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений
>



Лисуренко Лариса Александровна. Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03, 13.00.08 Москва, 2004 178 с. РГБ ОД, 61:04-13/1889

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком педагога-воспитателя специального (коррекционного) учреждения 14

1.1. Состояние проблемы подготовки педагогических кадров по коррекционно-развивающему обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями 14

1.2. Готовность педагога к взаимодействию в теоретических исследованиях 24

1.3. Обоснование современной проблемы психолого-педагогической подготовки педагога-воспитателя к взаимодействию с особым ребенком 41

Глава 2. Принципы и методики организации изучения умений взаимодействия у студентов-первокурсников 64

2.1. Методы и приемы, использованные в констатирующем эксперименте 66

2.2. Результаты исследования умений взаимодействия студентов-

первокурсников 72

Глава 3. Формирование готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений VII и VIII вида 78

3.1. Модель формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком у студентов - будущих воспитателей в цикле изучения психологических дисциплин 78

3.2.Профессионализация содержания психологического образования как условие формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущего педагога-воспитателя 93

3.3. Приемы активизации практических умений студентов как условие формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком 104

3.4. Результаты формирующего эксперимента и оценка эффективности формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком у будущих педагогов - воспитателей 132

Заключение 140

Литература 156

Приложение

Введение к работе

Проблемам подготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья посвящен ряд работ (P.O. Агавелян, И.М. Бгажнокова, Л.В. Блинов, Л. С. Волкова, A.M. Гамаюнова, Г.Ю. Козловская, Р.И. Лалаева, И.Ю. Левченко, Н.Н Малофеев, Н.М. Назарова, М.И Никитина, О.С. Орлова, Л.Ф. Сербина, СМ. Соколова, Н.А. Строгова, А.Б. Серых, Т.Б. Филичева и другие). Как показал анализ имеющихся исследований, они направлены на подготовку к коррекционно-образовательной работе специалистов высшего звена -учителей-дефектологов всех подсистем, а также подготовку воспитателей специальных дошкольных учреждений.

Модернизация профессионального образования определила участие педагогических колледжей в подготовке специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Одной из таких специальностей является педагог-воспитатель специальных (коррекционных) учреждений.

Воспитание в системе специального образования имеет свои особенности, т.к. неразделимо связано со специальным обучением, коррекционной работой, включается во все элементы жизнедеятельности ребёнка на протяжении всего периода бодрствования в течение дня. Оно включает в себя не только, собственно традиционную для системы образования, воспитательную работу, но и учебную деятельность, коррекционно-педагогическую работу. Большую часть времени дети в специальных (коррекционных) учреждениях проводят, взаимодействуя с педагогом-воспитателем (от 8 до 14 часов в сутки). Отношение педагога-воспитателя специальных образовательных учреждений, умение его взаимодействовать с особым ребенком полностью отражаются на состоянии, поведении, личностных проявлениях детей не только в период пребывания их в интернате, но и в последующие годы.

Педагог-воспитатель, в этой ситуации, находится в процессе непрерывного поиска индивидуальных методов, форм и средств взаимодействия для эффективной помощи ребёнку с ограниченными возможностями здоровья. Понимая целостность процесса развития ребёнка, значимость разумного сотрудничества (взаимодействия) с ним, воспитатель должен уметь создавать условия «семейных» доверительных отношений. Многоплановость профессиональной деятельности педагога-воспитателя и её специфика предъявляет определённые требования к умениям взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В нашем исследовании мы рассматриваем формирование готовности студентов к взаимодействию с детьми с умственной недостаточностью, воспитанниками специальных (коррекционных) учреждений VII и VIII вида.

; В работах Л.С. Выготского, А.И. Захарова, М.И. Лисиной, Т. Нийт, Й. Лангмейера, 3. Матейчика, И. Ойл, X. Харлоу, М. Хейдметс, М. Черноушек и других доказывается, что недостаток отношений, реализуемых в рамках взаимодействия (диалогических, доверительных, рефлексивных, альтруистических) крайне неблагоприятно сказывается на физическом, психическом развитии ребёнка, его здоровье, формирует негативные личностные образования (деструктивные тенденции, страхи, психологические защиты). Большинство исследователей признают, что в работе с особым ребёнком «именно отношения являются ключом к развитию, выздоровлению, т.к. они освобождают то, что уже есть в ребёнке». (Kanner L.c.27) А.Г. Ковалёв рассматривал общение как важнейший профессиональный инструмент педагога, отмечая, что умения взаимодействия является залогом успешной деятельности. Эмпирические и научные данные свидетельствуют о том, что дети, находящиеся в сфере помогающих отношений претерпевают значимые изменения личности, отношений и поведения. У ребенка проявляется меньше невротических или психопатических черт. У него меняется вос-

приятие себя, улучшается самооценка. Он становится открытым опыту, меньше подавляет и отрицает свой собственный опыт. И в дальнейшем лучше воспринимает других и видит их более похожими на себя. Впоследствии происходят значительные перемены. Он легче переносит стресс, становится более зрелым в поведении, он более открыт и адаптирован к взаимодействию.

В современной России сложилась система специальных (коррекционных) учреждений, где дети находятся до совершеннолетия в сегрегационных условиях и нуждаются в социальной, психолого-педагогической поддержке и помощи в социально-трудовой адаптации. В этой связи перед специальной педагогикой встают такие важные задачи как более тонкая дифференциация нарушений развития, реабилитация, социализация и дальнейшая интеграция в общество детей с ограниченными возможностями здоровья, успех которых, на наш взгляд, во многом зависит от умений взаимодействия педагога - воспитателя с особым ребенком.

В последнее время специальная (коррекционная) педагогика выходит на новый качественный уровень, а именно: расширяется область образовательных услуг, видоизменяются формы оказания помощи семьям, имеющим детей с проблемами здоровья и т.д., однако их успешность также во многом зависит от умений взаимодействия с особым ребенком и его близкими.

Таким образом, решение важных проблем требует всесторонней и многоплановой подготовки будущих педагогов-воспитателей, владеющих комплексными знаниями и умениями, способных оказывать квалифицированную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, готовить их к полноценной жизни в социуме.

Между тем остается недостаточной обеспеченность подготовленными кадрами специальных (коррекционных) учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитатели специальных (коррекционных)

учреждений нередко люди без образования или с педагогическим образованием учительского профиля. Отсутствие специальной профессиональной подготовки не позволяет им эффективно решать стоящие перед ними задачи. Выпускники колледжей также часто испытывают серьёзные затруднения, а порой полную беспомощность в достижении коррекционно-развивающих целей. Одна из основных причин - это не сформированная готовность к взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, обнаруживается явное противоречие между потребностью в адекватно подготовленных педагогах-воспитателях, способных к взаимодействию с особым ребенком и отсутствием соответствующих составляющих в подготовке педагога-воспитателя специальных (коррекционных) учреждений VII и VIII вида. Необходимость разрешения обозначенного противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость обусловили актуальность нашего исследования.

Проблемой исследования является определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности к взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья у студентов - будущих воспитателей специальных (коррекционных) учреждений в процессе изучения психологических дисциплин.

Цель работы: совершенствование системы формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком у студентов педагогического колледжа в курсе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов к взаимодействию с особым ребенком.

Предмет исследования - комплекс условий и средств, способствующих формированию у студентов - будущих воспитателей специальных (кор-

рекционных) учреждений — готовности к взаимодействию с детьми с Офаниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования: В процессе обучения в педагогическом колледже возможно формирование у студентов определенного уровня умений, необходимых для взаимодействия с особым ребенком, если будет обеспечено сочетание ряда условий:

единство теоретического и практического подходов к изучению студентами предметов психолого-педагогического цикла;

усиление роли профессионализации психологического образования;

- активизация практической деятельности студентов, направленной на
формирование профессионально значимых умений взаимодействия.

- использование социально-психологического тренинга в курсе изучения
«Психологии общения»

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и охарактеризовать историю и современное состояние проблемы подготовки специалистов системы специального образования к взаимодействию с особым ребёнком.

  2. Выявить особенности взаимодействия педагога-воспитателя с детьми с офаниченными возможностями здоровья специальных (коррекционных) учреждений VII и VIII вида.

  3. Определить состав профессионально значимых умений взаимодействия воспитателя специальных (коррекционных) учреждений.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования готовности будущего воспитателя к взаимодействию с детьми с офаниченными возможностями здоровья в курсе изучения дисциплин психологического цикла.

Методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические положения о системном подходе к процессу взаимодействия (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов В.Н. Садовский); теория обучения с позиции деятельностного подхода (А.Н Леонтьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), концепция гуманизации и гуманитаризации образования (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, М.А. Абрамова), концепция профессиональной деятельности педагога (О.А Абдулина, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, Л.Ф. Спирин, В.А. Сластенин); подходы к подготовке специалистов в области специальной педагогики и психологии (И.М. Бгажнокова, Б.В. Белявский, Л.В. Блинов, Г.Ю. Козловская, Н.Н. Малофеев, Н.М Назарова, Л.Ф. Сербина, Н.А. Строгова и др.) Ключевые принципы и методы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (В.М. Бехтерев, Т.А. Власова, В.В. Воронкова, Л.С. Выготский, А.Н Граборов, Г.М. Дульнев, С.Д. Забрамная, Л.В. Занков, В.В. Лебединский, О.И. Лебединская, В.И. Лу-бовский, Е.М Мастюкова, Н.Н. Малофеев, Е.А. Медведева, У.В.Ульенкова, Б.Ю. Шапиро и др.) Исследования проблемы общения в психологии и дефектологии (O.K. Агавелян, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, М.И. Лисина, В.Н. Мя-сищев, Н.М. Назарова и др.).

Методы исследования: анализ философской, психологической, психолого-педагогической, специальной дефектологической и методической литературы по проблеме; ретроспективный анализ личного опыта преподавания; анкетирование, опрос и беседы с опытными педагогами - воспитателями специальных (коррекционных) интернатов. Эмпирические - фронтальный обучающий эксперимент, включающий лонгитюдное наблюдение. Статистическая проверка гипотезы.

Экспериментальной базой исследования являлся педагогический колледж №16 г. Москвы. В исследовании приняли участие 246 студентов: экс-

периментальная группа составила 122 человека, контрольная группа - 124 человека. А также 73 педагога специальных (коррекционных) учреждений, 17 преподавателей вузов и педагогических колледжей. Исследование осуществлялось в 1998-2003 гг.

Экспериментальная группа в течение трёх лет (три выпуска студентов в течение пяти лет) обучалась на материале с профессионально направленным содержанием психологических знаний, вырабатывала профессионально значимые умения взаимодействия в курсе изучения психологических дисциплин, в тренинге и на практике в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Первый этап исследования (1998 - 2000) состоял в изучении научной литературы по проблеме, анализе философской, психолого-педагогической и методической литературы. Разрабатывалась профессионализация тематического содержания учебных материалов по психологии, составление системы заданий, нацеленных на формирование умений взаимодействия с особым ребёнком.

Второй этап (2000 - 2002) обучение студентов в системе тренинговых; занятий, ориентирующих их на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Активизацию практических приемов взаимодействия с особым ребенком.

Третий этап (2002 - 2003) состоял в подведении итогов исследования, анализе результатов, уточнении выводов и активном внедрении результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в > том, что теоретически и практически обоснована необходимость формирования готовности у будущих воспитателей специальных (коррекционных) учреждений к взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выявлены особенности этого взаимодействия: коррекционно-
направляющее, пропедевтическое, психотерапевтическое, индивидуально
помогающее на основе аттракции, аффилиации, синтонности и требователь
ности. -

Определены условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с особым ребенком:

- единство теоретического и практического подходов в изучении студентами предметов психолого-педагогического цикла;

профессионализация психологического образования;

активизация практической деятельности студентов, направленной на

формирование профессионально значимых умений взаимодействия.

- использование социально-психологического тренинга в курсе изучения
«Психологии общения»

Теоретическая значимость заключается в том, что определены профессионально значимые умения взаимодействия с особым ребёнком - перцептивные, эмотивные, коммуникативные, рефлексивные и их структура (умение устанавливать доверительные отношения, адекватно воспринимать психические состояния воспитанников, умения саморегуляции, диадическо-го и подтверждающего общения, коррекция мотивационной, эмоционально-волевой, сенсорной, умственной деятельности и личностных качеств особого ребенка и др).

- Разработана модель формирования готовности у студентов профес
сиональных умений взаимодействия с особым ребёнком в курсе изучения
психологических дисциплин; получены экспериментальные данные об их
динамике в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание психологического образования приобрело профессиональную на-

правленность (не нарушая положений образовательного стандарта); обоснована система учебных приёмов, стимулирующих активную деятельность студентов как основу формирования готовности к взаимодействию.

Выделены и экспериментально проверены профессионально значимые умения взаимодействия с особым ребёнком, которые позволили повысить уровень коррекционной работы.

Апробирована система условий формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, которая может быть использована при подготовке специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными позициями, базирующимися на теоретических принципах специальной педагогики и психологии, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвердившей правильность выдвинутой гипотезы, статистической обработкой результатов

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях педагогического колледжа при изучении психолого-
педагогических дисциплин необходимо и возможно формирование у студен
тов базового уровня умений взаимодействия с особым ребенком (перцептив
но - рефлексивных, коммуникативных, эмотивных);

2. Готовность к взаимодействию с особым ребёнком сложное целостное
образование. Ядром готовности является понимание студентами сущности
процесса взаимодействия (теоретический компонент) и его особенностей,
сформированность социально-психологических умений взаимодействия:
коррекционно-направляющих, пропедевтических, психотерапевтических, ин
дивидуально помогающих на основе аттракции, аффилиации, синтонности и
требовательности и опыта применения их в реальной педагогической дея
тельности (практический компонент).

3. Необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования готовности будущего воспитателя к взаимодействию с особым ребёнком являются:

единство теоретических и практических подходов (знаний) в сочетании с профессионально значимыми умениями и качествами личности;

профессионализация психологического образования;

формирование готовности к взаимодействию через применение в обучении различных приёмов активизации студентов на теоретических и практических занятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры специальной педагогики МГЛУ (2000-2003гг.), в ходе научно-практических конференций преподавателей педагогических колледжей г Москвы (2001г), МГЛУ « Педагогический колледж — университет: опыт, про-блемы»(2002г.); на кафедре логопедии МГОПУ им. М.А. Шолохова (2004г); на заседаниях методического совета педколледжа №16. Отдельные элементы системы формирования профессионально значимых умений взаимодействия, студентов с особым ребенком внедрены в работу преподавателей педагогических колледжей №4, №10, №16, социально-педагогического колледжа г. Москвы. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в восьми публикациях автора.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Состояние проблемы подготовки педагогических кадров по коррекционно-развивающему обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями

Социальный заказ общества по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья обращен к специальной педагогике, призванной исследовать новые аспекты профессиональной деятельности всех специалистов специальных (коррекционных) учреждений.

Условия продолжающейся нестабильности социально-экономической и политической жизни в нашей стране ведёт к изменениям жизнедеятельности людей, их образа жизни, прослеживается тенденция распада института семьи. « Фактически можно наблюдать проявление массового культурного шока», связанного с перемещением личности в новую, незнакомую, тревожную, не имеющую четких ориентиров обстановку что приводит к значительному росту психосоматических заболеваний как среди взрослого населения так и детей [146,С.7-8].

Увеличивается количество детей с отклонениями в развитии (различного генеза). На сегодняшний день в Российской Федерации детей с отклонением в развитии насчитывается примерно 2 миллиона 10%, причем, системой специального образования охвачено 1/3 нуждающихся в нём. В 1800 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (школах-интернатах) для детей с отклонениями в развитии обучается около 280 000 детей школьного возраста и более 120 000 детей дошкольного возраста воспитывается в специальных детских садах. Как показывают данные последних лет среди младших школьников 28% детей имеют хронические заболевания, 45%-функциональные отклонения в физическом и нервно-психическом развитии, около 10% детей относятся к категории безнадзорных (дети из неблагополучных семей, семей эмигрантов, беженцев, дети-сироты.). Почти 50% детского населения страны находятся в зоне социального риска. Сегодня в России 1млн. беспризорных, ЗЗОтыс. преступлений совершено подростками, 2 тыс. детей в год заканчивают жизнь самоубийством Количество детей, остающихся на воспитании в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, возрастает [76.С.23].

Проблема психического здоровья детей-сирот, воспитывающихся в условиях специальных (коррекционных) учреждений остаётся острой и в ряде случаев осложняется депривацией, что, в свою очередь, усложняет процесс развития детей с особыми образовательными потребностями. (И.В.Дубровина, Й.Лангмейер, 3. Матейчик, А.М.Прихожан, Э.Фурман, и др.)[198.с.З-5].

Исторически проблемы детей с отклонениями в развитии трактовались по - разному. Вопросы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья были поставлены педагогами, психологами, медиками и т.д. Так, в конце XIX века Российское общество психиатров (А.Н. Берштейн, В.М. Бехтерев, В.П. Кащенко, П.И. Ковалевский, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, И.П. Мержиевский, В.П. Сербский и др.) активно пыталось организовать сеть учреждений для психических больных и слабоумных детей, что удалось сделать только в начале XX века..

В.А. Артемов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко в своих педагогических трудах объединяли проблемы детей с отклонениями в развитии в единую — социально-педагогическую. Ещё Н.А. Добролюбов в «Педагогических высказываниях» [67.] и в «Журнале для воспитания» [66] обращает внимание на «учеников с медленным пониманием», которые не проявляют самостоятельности в обучении, эмоционально не устойчивы, «трудно понимают и удерживают понятое» и предлагал рекомендации по обучению и развитию этой категории детей.

П.П.Блонский говорил об особенностях развития и обучения детей, сличающихся трудностями переключения возбудимости и торможения мыслительных процессов, наличием слабой сформированности способности к учению, дезаптацией в школьную среду, а также проблемой формирования личности [34].

С.Л. Рубинштейн утверждал, что способность к учению представляет собой определённый уровень развития общих способностей, формирует сложную личностную структуру, органически входит в фонд умственного развития личности и на определённых условиях может выступать важнейшим критерием уровня умственного развития, прежде всего в виде упрочившихся интеллектуальных свойств. Подчеркивает необходимость создания особых условий для воспитания и развития дефективного ребёнка [159].

Клинический подход (Т.А. Власова, Е.И. Иванов, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева) в изучении нарушений психофизического развития диагностировал импульсивность, аффективною расположенности, состояния агрессии и тревоги, астении, повышенной утомляемости и истощаемости, нарушении моторики, что требовало индивидуального подхода к каждому ребенку [44,78].

Результатом социально-педагогического изучения детей (Т.А. Егорова, Г.И. Жаренкова, Р.М. Тригер, С.Г. Шевченко и др.) является отмеченный ряд специфических особенностей познавательной, эмоционально-волевой, личностной, поведенческой сфер: замедленное восприятие, незрелость эмоций, слабость воли, низкий самоконтроль, бедность словаря, трудность планирования и организации деятельности и т.д. [45].

Таким образом, изученные особенности психофизического недоразвития детей объединили их в особую группу и потребовали особых условий их обучения и воспитания, а также специалистов для работы с ними. В 20-е годы XX века — социально-экономический уровень развития общества потребовал создания и расширения дифференцированной системы учебно-воспитательных учреждений с целью приобщения «физически и морально дефективных детей»[87] (В.П. Кащенко) к общественно полезному труду. При этом состоянию науки соответствовала узконаправленная подготовка специалистов, владеющих умениями работать только с определённой категорией детей в условиях коррекционных учреждений (слепых, глухих, умственно отсталых и т.д.).

В 40-60-е годы - духовно-нравственный уровень развития общества способствовал проявлению идей гуманизма, всестороннего развития личности в условиях всеобщего обучения и воспитания.

Отечественная научная школа дефектологии разрабатывала методологические, теоретические и методические основы специального обучения, используя наследие прошлых лет и современные научные исследования (Д.И. Азбукин, Э.С. Бейн, P.M. Боскис, Л.С. Выготский, В.А. Гандер, А.Н. Гра-боров, А.С. Грибоедов, Г.М. Дульнев, А.И. Дьячков, Л.В. Занков, В.П. Кащенко, Б.Д. Корсунская, Ю.А. Кулагин, К.С. Лебединская, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия, А.И. Мещеряков, Н.А. Никашина, Л.Г. Оршанский, Г.И. Россолимо, О.Г. Фельцман, Н.Н. Чехова и др.).

Начиная с 50-х годов система дифференцируется по видам специальных школ, растёт их число. Произошёл переход от понятия «дефективности» к категории « дети с нарушением в развитии», «аномальные дети».

В 70-80-е годы несмотря на то, что российская наука при воспитании лиц с особенностями развития всегда провозглашала оптимистический взгляд на их потенциальные возможности, способности к саморазвитию явно занижались. Это в свою очередь отражалось на идее «социальной полезности» и ориентации процессов воспитания и обучения «детей с отклонениями в развитии» на преодоление конкретного дефекта онтогенеза. Поэтому про фессиональная подготовка педагогов была направлена на овладение различными «методическими рецептами»[134.С.132-137].

К концу 80-х годов обозначился кризис системы специального образования, как составляющей кризиса всей системы образования страны (Н.Н Малофеев [116.С.8], что определило необходимость совершенствования кадров с учетом изменения и расширения функциональных обязанностей специального педагога.

90-е годы XX века ознаменовались активизацией социальной гуманности педагогических процессов через изменение отношения к ребёнку, признания его самоценности, возможности саморазвития и самосовершенствования, а также через введение в научный аппарат понятия «дети с ограниченными возможностями развития» [111].

Методы и приемы, использованные в констатирующем эксперименте

С целью выявления исходного уровня профессионально значимых умений взаимодействия у первокурсников с особыми детьми нами был использован ряд методик и приёмов с соответствующим целевым назначением.

1. Для выявления состояния коммуникативных умений использовались тест на оценку самоконтроля в общении (М. Снайдер) и методика «КОС -1». Тест на оценку самоконтроля в общении.

Студентам были предложены бланки с десятью утверждениями, каждое из них следовало оценить как верное или неверное применительно к себе. Обработка проводилась как подсчет баллов и соотнесение их с нормативными показателями. По одному баллу начисляется за ответ «Н» на. 1.5 и 7 вопросы и за ответ «В» (Верно-Неверно). На все остальные подсчитывается сумма баллов.

0-3 балла — у Вас низкий коммуникативный контроль. Ваше поведение устойчиво и вы не считаете нужным изменяться в зависимости от ситуаций. Вы способны к искреннему самораскрытию к общению. Некоторые считают Вас « неудобным» в общении по причине Вашей прямолинейности. 4-6 баллов — у вас средний коммуникативный контроль, вы искренни, но не сдержанны в своих эмоциональных проявлениях, считаетесь в своем поведении с окружающими людьми.

7-10 баллов — у Вас высокий коммуникативный контроль. Вы легко входите в любую роль. Реагируете на изменения ситуации, хорошо чувствуете и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое Вы производите на окружающих.

2.Методика «КОС - 1» (авторы В.В.Синявский, Б.А.Федорушин) базируется на принципе самооценочного отражения личностью некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях и направлен на выявление уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей.

Методика содержит 40 вопросов, предложенных на бланках. Ответ на них может быть только альтернативным «да» или «нет». Инструкция студентам: Вам нужно ответить на все вопросы этого бланка. Свободно выражайте свое мнение, отвечая на вопрос так: если ваш ответ положителен, то поставьте против него знак «+», если же вы не согласны - знак «-». Имейте в виду, что вопросы короткие и не могут содержать всех необходимых подробностей. Представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Старайтесь ответить быстро. Если на некоторые вопросы будет трудно ответить, то дайте предположительный ответ. Когда отвечаете на вопросы, обращайте внимание на первые слова. Ваш ответ должен быть точно согласован с этими первыми словами вопросов. Отвечая на вопрос, не стремитесь произвести заведомо благоприятное впечатление своими ответами. Знаки ставьте слева напротив номера вопроса.

Обработка проводится с помощью дешифратора: вычисляется количество совпадений с «ключом» и подсчитывается оценочный коэффициент. Показатели, близкие к 1 оцениваются как высокий уровень развития соответст вующих склонностей, близкие к 0,6 - как средний и близкий к 0 — как низкий уровень.

Обработка: состоит в заполнении таблицы, предложенной преподавателем и анализе полученных количественных данных, а также в качественном анализе предложенных студентами интерпретаций результатов своих наблюдений.

3. Изучение продуктов психической деятельности студентов. (психологических зарисовок « Что я знаю о себе?»).

Первокурсникам было предложено во время практического занятия выполнить «зарисовку» по указанной теме. Инструкций и дополнительных разъяснений не предлагалось. При обработке материалов использовался метод качественного анализа.

4 . Метод наблюдения студентами педагогического процесса. Цель: выявление перцептивных умений студентов.

Материал наблюдения: явления, связанные с психологической проблематикой на уроке в начальных классах специальной школы.

Инструкция студентам: Вам предоставлена возможность присутствовать на очень значительном в профессиональном смысле занятии. Его необычность связана с тем, что маленькие дети только начинают становиться учениками, их поведение, вероятно, еще не опосредованно их новой социальной ролью. Вам предстоит увидеть специфику этого поведения, реакций и личностных особенностей маленьких учеников, в которых, очевидно, и должны проявиться психологические особенности учащихся начальной школы. Ваша задача заключается в том, чтобы обнаружить в наблюдаемом уроке явления, связанные с психологической проблематикой. Это могут быть проявления возрастных особенностей, проявления индивидуальности детей, особенностей их познавательной деятельности, равно как и особенностей профессиональной деятельности учителя. Вам следует обнаружить психологические явления на уроке. Зафиксировать их и, по - возможности, постараться объяс нить их причину.

(Примечание: преподаватель психологии с учителем предварительно готовят занятие, где бы проявились, по - крайней мере, двадцать особенностей детского поведения и деятельности, а также особенностей педагогической деятельности, объясняемых и изучаемых в курсах возрастной и специальной педагогике и психологии.)

Модель формирования готовности к взаимодействию с особым ребенком у студентов - будущих воспитателей в цикле изучения психологических дисциплин

Исследование готовности у студентов к взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья как будущих педагогов-воспитателей специальных (коррекционных) учреждений, показало необходимость поиска оптимальных путей и педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию этой готовности.

Мы отдаем себе отчет в том, что специальная (коррекционная) педагогика - это та область деятельности, которая в отличие от воздействий на нормально развивающихся детей, не может считаться окончательно сформированной без выраженной психологизации становления и реконструкции личности педагога, так как ребенок с проблемами в развитии нуждается в постоянной психологической помощи. Оказание помощи в процессе педагогической деятельности связано с умением педагога, своевременно ощутить необходимость психологического воздействия, с уровнем социально-перцептивного отражения, со стойкой эмпатийной направленностью. Только наличие этих структур свидетельствует о личностной готовности педагога к деятельности, которая базируется на способностях и умениях взаимодействия с особым ребенком, их изучение, в рамках гуманистического подхода.

Возникает закономерный вопрос о взаимоотношениях и психологических предпочтениях личности педагога-воспитателя по отношению к детям с отклонениями в развитии. В этой связи выявление специфики протекания взаимоотношений между педагогом и учеником-воспитанником, как активными субъектами взаимодействия, приобретает социально-ориентированный характер.

В связи с тем, что профессиональная деятельность с особыми детьми предполагает осуществление наряду с традиционной, коррекционно-развивающую, социальную и пропедевтическую работу, в процессе обучения в колледже необходимо уточнить формирующиеся функциональные обязанности с опорой на специальное содержание подготовки. Знание сущности и структуры педагогической деятельности, способствует формированию функционального аспекта будущего педагога-воспитателя и осознанной практической деятельности.

Сущность понятия «формирование» рассматривается нами как процесс усвоения знаний, умений, навыков, накопления личностью положительных качественных изменений в сфере социальных, педагогических и профессиональных отношений, состояний, действий, с целью осознанного самодвижения к новому, целостному, качественно более совершенному и содержательному состоянию личности педагога [130].

Под функциональным содержанием готовности воспитателя мы понимаем совокупность сформированных специальных умений и навыков, а также способность использовать их в практической деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Профессионально значимые умение педагога-воспитателя есть его способность хорошо и адаптивно осуществлять сложные, хорошо организованные модели поведения (как социального так и вербального) с тем чтобы достигать некоторого результата, цели.

Воспитатель детей с ограниченными возможностями здоровья должен обладать мастерством душевного контакта с детьми. Сам акт понимания ребёнка состоит не только из умения «чтения по лицу», но и эмпатийного слушания, когда становится возможным проникнуть во внутренний скрытый смысл вербального и невербального общения. Анализ исследований в этой области показал, что готовность включает: -теоретический компонент (понятия, сущность, принципы, приёмы и механизмы взаимодействия);

-практический (решение проблем гуманистическим путём, эмпативное поведение, сочувствие, сопережвание);

-професионально-личностный (способности и качества личности, восприимчивость, внимательность, чуткость, понимание особого ребёнка.

Нам ближе подход (хотя он не противорнчит выше названному), когда профессиональная готовность рассматривается как :

1. психологическая;

2. теоретическая;

3. практическая.

При этом мы исходили из ряда позиций:

1. для овладения какой - либо профессиональной или социальной ролью человеку необходимы знания о содержании данной роли. Профессионально функциональные роли должны быть максимально детализированы для будущих специалистов.