Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации Жук Елена Павловна

Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации
<
Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации
>



Жук Елена Павловна. Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Жук Елена Павловна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3080

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном обществе развития высоких технологий информация становится одним из важнейших источников капиталовложений, и, как всякий капитал, она нуждается в защите Поэтому в последнее время стала осуществляться подготовка специалистов в области защиты информации в высших учебных заведениях, не относящихся к силовым и ведомственным структурам

Специалист по защите информации выполняет экспериментально-исследовательскую, проектную, организационно-управленческую и эксплуатационную виды профессиональной деятельности В процессе работы с людьми он должен использовать закономерности, мотивации и способы регулирования поведения человека в социальной группе, методы, приемы социальной психологии при прогнозировании поведения человека в различных ситуациях, структуру и содержание составных частей, формирующих систему управления персоналом Анализ результатов исследований показывает, что утечка информации более чем в 80% случаях связана с персоналом коллектива, сотрудником которого является и сам специалист в области защиты информации Часто это приводит к его «кап-суляции», нежеланию вступать в контакты и другим негативным последствиям

В процессе обучения в высшей школе будущий специалист по защите информации тесно связан с освоением и использованием компьютерной и специальной техники, а также с изучением специальных дисциплин, обязывающих его сохранять сведения конфиденциального характера, ставшие ему известные Это приводит, как к позитивным изменениям в сознании и психике человека (преобразование и обогащение психической деятельности, развитие умственных способностей, развитие воображения), так и к негативным (сокращение межличностных контактов, деперсонализация партнёров по общению, уход в виртуальную реальность) (Ю Д Бабаева, П В Беспалов, А Е Войкунский, ГД Глейзер, В Е Лепский, О К Тихомиров и др ) Проблемы этого профессионального образования усугубляются общими проблемами технического образования, среди которых узкая специализация на самых ранних этапах, разрыв связей между культурой и образованием, оторванность и несовместимость технических знаний с гуманитарными, невостребованность педагогических знаний и обеднение гуманистических целей, значительное преобладание цивилизационной составляющей над культурологической (А Г Асмолов, Е П Белозерцев, Б С Гершунский, В И Гине-цинский, В П Зинченко, Б Б Коссов, К В Фролов и др )

Процесс подготовки будущего специалиста в области защиты информации ориентирован на знаниевую сторону и сильно технократизирован Это ведет к ошибочному пониманию, что в деятельности преподавателей по наполнению содержания учебного материала гуманитарным содержанием, подаче собственной гуманистической позиции, а тем более специальной работе (тренинги, консультации, деловые игры и пр ) нет необходимости

В современной образовательной практике подготовки специалистов в области защиты информации система обеспечения безопасности информации рассматривается лишь с технической стороны Понимание человека и его осо-

бенностей в специальных определениях понятий «безопасность», «информационная безопасность», «защита информации» отсутствует, что акцентирует внимание на информации и её безопасности как ключевых объектах профессиональной деятельности будущего специалиста, а не на человека как субъекта профессиональной деятельности, связанной с защитой информации (В Е Лепский, В И Мельников, С П Расторгуев и др )

Будущие специалисты в области защиты информации включаются в практическую деятельность именно с таким пониманием специфики объекта профессиональной деятельности, что придает особую актуальность идее очеловечивания, гуманизации этого образования, которая связана с изучением гуманистического потенциала конкретных учебных дисциплин (блоков дисциплин) и факторов, способствующих его использованию в процессе профессионального обучения (В В Водолазский, Н И Кузнецова, В И Миронов и др)

В свете сказанного становится необходимым целенаправленное формирование гуманистических ценностей, качеств, установок личности, которое бы обеспечивало устойчивую трансляцию в профессиональную деятельность очеловеченной, гуманистической позиции, способной противостоять принятию негативных компонентов этой деятельности

Данная работа направлена на выявление и создание педагогических условий формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, что определяется сущностью установки как устойчивой готовности к определенному реагированию на ситуацию Изучением установок занимались А Г Асмолов, И Т Бжалава, А Н Леонтьев, Ш А Надирашвили, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др , их формированием — Л В Ведерникова, Г Г Граник, ИМ Кондаков, А В Соколов, В Э Тамарин и др Однако формирование гуманистической установки личности не входило в предметную область специального изучения В исследованиях П П Васильева, А Ф Закировой, Н И Кузнецовой, О Р Харитоновой, Е Н Шиянова и др разработана проблема формирования гуманистической направленности личности, результаты которых автоматически переносятся на установку Понятие же гуманистической установки рассмотрено явно недостаточно

Основой для выделения проблемы исследования послужил ряд противоречий, существующих в реальном образовательном процессе вуза

между необходимостью сохранения традиций высшего образования, основанных на культуре, широких знаниях и развитии гармоничной личности, и одновременной необходимостью качественной профессиональной подготовки специалистов в области защиты информации,

между потребностью личности в свободном, творческом профессиональном самоопределении и саморазвитии и традиционно предлагаемой специалистам в области защиты информации системой стандартных форм и методов учебной деятельности, препятствующих этому;

между необходимостью формирования гуманистической установки и отсутствием собственного опыта гуманистических отношений у будущих специалистов в области защиты информации, основанного на позиционировании себя как субъекта деятельности

Учитывая данные противоречия, в работе сформулирована проблема исследования следующим образом каковы педагогические условия формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации9

Целью исследования является определение совокупности педагогических условий, реализация которых обеспечивает формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации

Объектом исследования выступает процесс профессионального воспитания будущего специалиста, а его предметом — формирование гуманистической установки в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в области защиты информации

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации связано с включением студентов в субъектно-деятельностную модель организации процесса профессиональной подготовки При этом педагогическими условиями формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации выступают

наполнение содержания учебных дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом содержания образования,

соотнесенность содержания образования с личными потребностями будущих специалистов в области защиты информации,

включение в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации системы личностно ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами,

акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе определены следующие задачи:

  1. Выявить сущность, содержание, структуру гуманистической установки.

  2. Определить специфику формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации

  3. Построить модель формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации

  4. Провести опытно-экспериментальное изучение влияния совокупности педагогических условий на сформированность гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации.

Общеметодологической основой исследования выступили принципы развития, системности и детерминизма, в соответствии с которыми исследуемая реальность рассматривается как динамичное, структурно организованное, причинно обусловленное образование, принцип субъектное, ориентирующий на рассмотрение человека как активного, творческого, рефлексирующего деятеля, личностный и деятельностный подходы, рассматривающие человека как целостную личность, развитие которой происходит в деятельности и др

В качестве конкретной методологии исследования выступила идея развития личности как стратегия гуманизации образования, развиваемая Е Н Шияновым и его научной школой (С В Бобрышов, В В Колпачев, Л В Лидак, С В Недбаева, Н Б Ромаева и др )

Теоретические основы исследования составили концептуальные положения, касающиеся проблем гуманизации образования, рассматриваемые в работах М Н Берулавы, Е.В Бондаревской, А М Новикова, В В Серикова, Н К Сергеева и др, концептуальные подходы к определению сущности образования и его специфики (Е П Белозерцев, И В Бестужев-Лада, В С Гершунский, В В Краевский и др ), концепция субъекта как центра организации бытия и психической жизни (Б С Братусь, В А Петровский, С Л Рубинштейн и др ), психологические идеи установочных форм поведения человека (А Г Асмолов, Ф В Басейн, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др )

Методы исследования Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка), а также методы математической обработки полученных результатов

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет В эксперименте приняли участие 85 человек, из числа которых были сформированы экспериментальная (21 человек) и контрольная (19 человек) группы Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

первый этап (2002 - 2004 гт) теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение понятийного аппарата, подбор и отбор методов и методик исследования,

второй этап (2004 -2006 гг) проведение начального диагностического среза, первичная обработка результатов обследования испытуемых, проведение опытно-экспериментальной работы, внедрение обновленного содержания курсов учебных дисциплин, ведение тренингов,

третий этап (2006 — 2007 гг) проведение контрольного диагностического среза, обработка результатов обследования, сравнительно-сопоставительный анализ данных в экспериментальной и контрольной группах, формулирование выводов и оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

установлена сущность и показан механизм формирования гуманистической установки личности в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации,

определены особенности субъектно-деятельностной модели обучения, представляющей собой описание процесса профессиональной подготовки,

направленного на формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, структура которой состоит из методологического и содержательного блоков,

- определена специфика формирования гуманистической установки у
будущих специалистов в области защиты информации,

— обоснованы педагогические условия, наиболее адекватные процессу
формирования гуманистической установки у будущих специалистов в обла
сти защиты информации

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании специфики и содержания процесса формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации, в установлении связи между формированием гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации и реализацией специальных педагогических условий в процессе профессиональной подготовки, в определении совокупности личностно-ориентиро-ванных средств и методов, отражающих специфику субъектно-деятельностной модели формирования гуманистической установки личности в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в области зашиты информации

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс субъектно-деятельностной модели организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации Выявленные средства и методы реализации субъектно-деятельностной модели обучения могут быть определяющими при разработке учебных курсов и тематических циклов дисциплин, практических и семинарских занятий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению процесса формирования гуманистической установки личности, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования, непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям, корректным применением методов статистической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, отраженные в данной диссертации, обсуждались на кафедрах прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедре организации и технологии защиты информации физико-математического факультета Ставропольского государственного университета, а также на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Таганрог, 2005-2007, Ростов-на-Дону, 2006-2007, Новочеркасск, 2006, Ставрополь, 2005 - 2007) Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета и Ставропольского военного института связи ракетных войск

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущность гуманистической установки раскрывается через готовность к адекватной форме поведения в специфической ситуации, содержание гуманистической установки определяется направленностью этого поведения, а именно — базовым представлением о высоком общественном призвании человека, любви к

нему, признании его ценности как личности, структура гуманистической установки представляет собой взаимосвязь когнитивного, мотивационно-ценностного, аффективного и конативного компонентов Личностное принятие типичной ситуации, обладающей гуманистическим содержанием, является механизмом формирования гуманистической установки у будущего специалиста.

  1. Сформированность гуманистической установки личности будущего специалиста определяется сочетанием характеристик уровней развития когнитивного (наличие и адекватное понимание содержания гуманистического тезауруса, а также адекватное гуманистической направленности личности представление о поведении студента в проблемной профессиональной ситуации), мотивационно-ценностного (сочетание мотива достижения и приоритета в ценностных ориентациях направленности личности на духовные и общесоциальные ценности), аффективного (эмпатийность) и конативного (вербальная и невербальная креативность, а также адекватная форма поведения в проблемной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью) ее компонентов

  2. Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации происходит в условиях реализации субъектно-деятельностной модели его обучения, спецификой которой выступает накопление студентами субъективного опыта, то есть использования себя в качестве инструмента познания и действия, в процессе трансляции внешних условий гуманизации образовательного процесса во внутреннюю субъектную позицию личности и осуществляется через

создание проблемной специфической ситуации, отражающей содержание профессиональной деятельности,

обеспечение условиями типичности (повторяемости в процессе обучения) через наполнение ее гуманистическим содержанием,

возникновение готовности к адекватной форме поведения как результат личностного принятия подобной ситуации

4. Наиболее релевантными замыслу формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации являются следующие педагогические условия

наполнение содержания дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом образования,

соотнесенность содержания образования с личными потребностями будущего специалиста в области защиты информации,

включение в процесс профессиональной подготовки системы личност-но ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами,

акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы (188 источников) и приложений Текст работы без приложения изложен на 173 страницах

Во введении определены объект, предмет и проблема исследования, обоснована актуальность поставленной проблемы и определена цель исследования, связанная с этой проблемой, выдвинута гипотеза научного исследования и раскрыты его методологические и теоретические основы, обозначены применяемые методы, указаны научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, описаны апробация и внедрение полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Теоретические основы формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации» - раскрыты теоретические основы гуманизации общества и информационной безопасности, выявлена сущность формирования гуманистической установки личности и его особенности относительно специалистов в области защиты информации

Во второй главе — «Педагогические условия формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации» -построена субъектно-деятельностная модель формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации и описан опыт её использования в процессе его профессионального воспитания, представлены результаты опытно-экспериментальной работы

В заключение диссертации приведены обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту