Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Андрухив Людмила Викторовна

Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией
<
Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией
>



Андрухив Людмила Викторовна. Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Андрухив Людмила Викторовна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ 15

1.1. Формирование умений будущего специалиста как основа профессионального становления его личности 15

1.2. Содержание и структура умения работать с информацией 28

1.3. Критерии и уровни сформированности умения работать с информацией у студентов экономических специальностей 41

1.4. Модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией 49

Выводы по главе 1 64

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ 67

2.1. Особенности системы заданий по овладению студентами умением работать с информацией 67

2.2. Психолого-педагогические условия формирования у будущих экономистов умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика» 79

2.3. Динамика сформированности у студентов экономических специальностей умения работать с информацией 107

Выводы по главеП 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе информации отводится ведущая роль во всех областях науки, культуры, бизнеса и образования. Информация стала неотделимой составляющей нашей жизни и насущной потребностью людей, а умение работать с информацией является профессиональным качеством личности специалиста любого профиля.

Развитие мировой экономики по пути высоких технологий и наукоемких производств предполагает использование высококвалифицированных специалистов, обладающих определенным набором личностных и профессиональных качеств, среди которых работодатели особенно выделяют следующие:

общий уровень развития и базовые знания специалиста;

способность системно мыслить, умение перерабатывать большие объемы информации и выделять в ней главное;

умение применять полученные знания на практике и постоянно учиться;

нацеленность на карьеру, целеустремленность, адекватность самооценки как специалиста [202].

Эта точка зрения прослеживается и в рекомендациях ЮНЕСКО и Международной Организации Труда 2002 г. «Техническое и профессиональное образование и обучение в XXI веке», где указывается, что «техническое и профессиональное образование должно:

способствовать гармоничному развитию личности, духовных и человеческих ценностей, самовыражения и способности понимать и объективно оценивать действительность, критически мыслить;

способствовать развитию системы образования в течение всей жизни путем формирования соответствующих профессиональных и технических навыков, предприимчивости, соответствующих психологических установок и отношений;

развивать способности принимать решения, работать в «команде», руководить, формировать качества, необходимые для активного и осмысленного участия в трудовом процессе и общественной жизни;

формировать способность адаптироваться к стремительному развитию информационных и коммуникационных технологий» [179, 16].

Такой подход, связанный с развитием научно-технического прогресса, увеличением объемов информации и быстрым ее старением, определяет в качестве необходимой потребности общества — научить студентов эффективно обрабатывать информацию и учиться в течение всей жизни.

Информационно-личностная направленность образования сегодня является одной из главных тенденций развития общеобразовательной и профессиональной школы. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основная цель профессионального образования заключается в становлении квалифицированного специалиста соответствующего уровня, и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией на уровне мировых стандартов, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [84]. Это предполагает достижение студентами определенного уровня сформированности профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности, позволяющих успешно работать с информацией.

Для будущих экономистов умения и навыки работы с информацией выступают в качестве основных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит». Такое требование ставит перед высшими учебными заведениями необходимость поиска эффективных методов и средств, обеспечивающих успешное формирование студентами умения работать с современными потоками информации, так как именно это качество можно рассматривать как

— одно из основополагающих профессиональных умений, успешное ос
воение которого неизбежно оказывает влияние на уровень подготовки выпуск-

5 ника (который должен уметь вести исследовательскую работу, использовать на практике методы критического анализа, быть способным адаптироваться к новому, уметь определять и расставлять приоритеты в условиях ограниченных ресурсов, строить работу с соблюдением жесткого графика, взаимодействовать с людьми, использовать информационные технологии в профессиональной деятельности);

- готовность к трудовой деятельности в условиях информатизации обра
зования и общества;

- основу профессиональной и личностной самореализации индивида.
Однако результаты нашего исследования, проведенного со студентами

(305 человек) второго курса экономических специальностей Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева и Ставропольского государственного университета, показывают, что умение работать с информацией не сформировано у них на должном уровне к началу второго года обучения в вузе. Большинство второкурсников могут самостоятельно находить и получать информацию, но вместе с тем они слабо владеют действиями по обработке, анализу и представлению учебной информации. Это требует организации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе по той или иной дисциплине так, чтобы она не только способствовала усвоению определенного рабочей программой материала, но и оказывала положительное влияние на формирование указанного умения.

Проведенный анализ научно-исследовательских работ позволил вместе с обозначенными выше практическими предпосылками выявить и определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. Различные аспекты понятия «умение работать с информацией» раскрывались учеными: Ю.Н. Веревкиной-Рахальской (при обучении студентов специализированных вузов английскому языку), С. Гладышевым (при рассмотрении факторов карьерного успеха), М.Ю. Демидовой (при изучении курса физики), В.Г. Жуковой (при работе с текстом учебника по истории средних веков), А.Ю. Румянцевым,

T.A. Серветник (при изучении астрономии), Р.Г. Чураковой (при обучении учащихся навыкам и способам работы с учебником) и др.

Проблеме формирования умений посвящены исследования Ю.К. Ба-банского, В.А. Сластенина, В.И. Орлова, А.В. Усовой и др., формированию профессионально важных умений - работы И.М. Агибовой (методические умения преподавателя физики в классическом университете), О.Н. Гнездило-вой (информационные умения будущего менеджера), Т.П. Петлиной (инженерно-графические умения студентов агроинженерных специальностей), Н.Д. Кучугуровой (умение педагога осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности обучаемых) и др., исследованию профессионально значимых качеств личности специалиста посвящены труды Т.Д. Барер, В.П. Беспалько, Т.В. Гериш, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьминой, В.М. Кузнецова, А.К. Марковой, П.И. Самойленко и др.

В большинстве публикаций, касающихся формирования информационных (М.В. Дмитриева, Ю.Д. Калафати, Ю.В. Семенов, А.Л. Тартаковский, Е.И. Трофимова, Е.В. Якушина и др.) и общеучебных (В.В. Краевский, Н.А. Лошкарева, Г.Н. Полутина, Е.А. Прибыткова, Ю.В. Семенов, Д.В. Татьянченко, А.П. Федосеева, С.Х. Хапчаева, Г.Б. Черешнева и др.) умений и навыков школьников и студентов раскрываются различные аспекты информационной деятельности обучаемых по получению и применению знаний на различных этапах непрерывного образования.

Однако вопросы формирования умения работать с информацией у студентов экономических специальностей остаются недостаточно изученными, что актуализирует направление исследования в ходе вузовского обучения экономистов, где определяются профессиональные традиции, развиваются стереотипы информационного поведения, формируются приоритетные источники информации и способы ее обработки. На этом фоне весьма актуальным становится научно-исследовательский поиск новых подходов, эффективных форм, методов и средств, обеспечивающих успешное формирование у будущих экономистов умения работать с информации на всех дисциплинах в

7 рамках профессиональной образовательной программы, в том числе и при изучении учебного курса «Статистика».

Таким образом, актуальность проблемы формирования у будущих экономистов умения работать с информацией проявляется в необходимости разрешения противоречий между:

объективной потребностью общества в специалистах, обладающих умением работать с информацией и недостаточным уровнем сформированно-сти рассматриваемого умения у студентов;

осознанием необходимости в формировании у будущих экономистов умения работать с информацией и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

С учетом разрешения этих противоречий проблема исследования заключается в необходимости обоснования психолого-педагогических условий формирования у студентов экономических специальностей умения работать с информацией.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - «Формирование у будущих экономистов умения работать с информацией».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов экономических специальностей вуза.

Предметом исследования выступает процесс формирования у будущих экономистов умения работать с информацией.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий, способствующих формированию у будущих экономистов умения работать с информацией.

Гипотеза исследования. В нашем исследовании мы исходим из предположения о том, что формирование у студентов экономических специальностей умения работать с информацией обеспечивается и достигается, если:

- его рассматривать как одну из целей профессиональной подготовки бу
дущих специалистов;

будет разработана модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией, состоящая из мотивационного, деятель-ностного и познавательного компонентов;

будут реализованы следующие психолого-педагогические условия: создана образовательно-мотивационная среда, направленная на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере информационной деятельности; обеспечен отбор и систематизация теоретических знаний и имеющихся навыков в области работы с информацией; разработана и применена система специальных заданий, направленная на 1) закрепление уже известных студентам действий по работе с текстовой информацией, 2) сбор, получение, обработку, анализ и представление цифровых данных, 3) решение профессионально-ориентированных задач междисциплинарного характера; организованы диагностика и мониторинг уровней сформированности умения работать с информацией.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы, нами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и структуру умения работать с информацией у будущих экономистов.

  2. Выявить критерии и уровни сформированности рассматриваемого умения.

  3. Разработать модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией.

  4. Обосновать психолого-педагогические условия формирования у студентов экономических специальностей умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика».

Теоретико-методологическую основу составляют:

- философские, педагогические и психологические теории, раскрывающие
развитие и формирование целостной личности (К.А. Абульханова-Славская,
А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Ильин,
А.Н. Леонтьев, А.Е. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

идеи целостного и системного подходов к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

идеи деятельностного подхода к формированию умений (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.);

- теории моделирования педагогического процесса (В .П. Беспалько,
В.В. Краевский, Н.Д. Кучугурова, В.М. Монахов и др.) и личности специалиста
(В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, Г.У. Матушанский, К.К. Платонов, А.А. Рома
нов, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушкина, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский,
Н.Ф. Талызина, А.Г. Фролов и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;

моделирование;

эмпирические методы (опрос, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок);

педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

-количественный и качественный анализ полученных результатов.

Базой исследования стал Ставропольский институт экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет». Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся на экономическом факультете Ставропольского государственного университета. В исследовании принимали участие 305 студентов второго курса специальностей: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» и 8 человек профессорско-преподавательского состава вузов, 100 работодателей и экономистов-практиков.

Основные этапы исследования.

10 Исследование проводилось в 2002-2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) носил поисковый характер и включал теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, отбор диагностических методик и средств по проблеме формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. В результате была обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет исследования и его теоретико-методологическая основа; сформулирована предварительная гипотеза и задачи диссертационного исследования; разработана стратегия опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.) был посвящен выделению структуры понятия «умение работать с информацией» и процесса его формирования при профессиональной подготовке экономистов, выявлению критериев и уровней сформированности рассматриваемого умения. Были раскрыты условия и средства, влияющие на эффективное формирование умения работать с информацией, разрабатывалась модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. Реализовывалась процедура констатирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2008 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации разработанной модели процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией, проведении констатирующего и формирующего эксперимента. Были проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом. Проверялись и уточнялись педагогические условия формирования у будущих экономистов умения работать с информацией при изучении дисциплины «Статистика». Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; логически непротиворечивым теоретическим анализом; применением научных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, достаточной продолжительностью

опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью выводов и соотно-симостью их с массовой практикой.

Основные результаты исследования, их научная новизна заключаются в том, что определены сущность и структура понятия «умение работать с информацией» у будущих экономистов; выявлены критерии и уровни сформи-рованности умения работать с информацией у студентов экономических специальностей; впервые разработана и апробирована модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией; разработана система специальных заданий по статистике, направленная на формирование у обучаемых умения работать с информацией; конкретизированы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию у студентов экономических специальностей умения работать с информацией.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблеме формирования у студентов экономических специальностей умения работать с информацией. В понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «умение работать с информацией»; определены его сущность, структура, выявлены критерии его и уровни сформированное. Разработанная модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией открывает перспективы для прикладных работ в области теории и методики профессионального образования.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования содержащихся в нём материалов и выводов в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов. Разработанная и апробированная система специальных заданий по дисциплине «Статистика» может применяться как в системе высшего, так и в системе среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умение работать с информацией у будущих экономистов представляет собой теоретико-практическую деятельность, включающую в себя владение

12 разнообразными способами практических действий по поиску (сбору), получению, обработке, анализу и представлению текстовой и цифровой информации с заданной целью.

  1. В качестве критериев сформированное умения работать с информацией у будущих экономистов выступают: ценностно-смысловой, отражающий убежденность студентов в личной и общественной значимости развития у будущего специалиста умения работать с информацией, ориентацию на ценностное, заинтересованное отношение к информационной деятельности, т.е. наличие у обучаемого информационно-познавательной потребности; деятельност-ный, предполагающий освоение совокупности действий по поиску (сбору), получению, обработке, анализу и представлению текстовой и цифровой информации; когнитивный, включающий систему знаний о средствах и способах действий, необходимых при работе с информацией. С учетом выделенных критериев выявлены три уровня сформированности умения работать с информацией у будущих экономистов: низкий (минимальный), средний (продуктивный), высокий (творческий).

  2. Модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией представляет собой целостное единство трех компонентов: мотивационного, деятельностного и познавательного. Реализация этой модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов. Первый этап - систематизация содержательных и операционных знаний студентов и определенных умений в области работы с информацией, т.е. заложение базы для развития общеобразовательной составляющей умения работать с информацией и формирования специальной компоненты данного умения. Второй - углубление теоретических знаний и развитие практических действий общеобразовательной и специальной составляющих рассматриваемого умения в результате включения студентов в целостный процесс работы с информацией. Третий- целенаправленное эффективное использование умения работать с информацией на практике, вследствие чего осуществляется выход студентов на высокий уровень сформированности данного умения.

13 4. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному

формированию умения работать с информацией у будущих экономистов, являются следующие:

создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере информационной деятельности;

обеспечение отбора и систематизации теоретических знаний и имеющихся навыков в области работы с информацией;

разработка и применение системы специальных заданий, направленной на 1) закрепление уже известных студентам действий по работе с текстовой информацией, 2) сбор, получение, обработку, анализ и представление цифровых данных, 3) решение профессионально-ориентированных задач междисциплинарного характера;

организация диагностики и мониторинга уровней сформированности умения работать с информацией.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании (Инфоком-3)» (Ставрополь, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях (объем -4,85 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, имеются и другие публикации по проблеме формирования личности будущего специалиста общим объемом 19,72 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации учебного процесса в ходе изучения дисциплины «Статистика» студентами экономических специальностей Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет» с учетом разработанной модели и выделенных психолого-педагогических условий формирования у

14 будущих экономистов умения работать с информацией. Полученные результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов экономических специальностей Ставропольского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация в объёме 179 с. включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (211 наименований) и 3 приложения. Диссертация содержит в тексте 12 таблиц и 7 иллюстраций.

Формирование умений будущего специалиста как основа профессионального становления его личности

Проблема профессионального становления личности будущего специалиста, создания условий для раскрытия личностного потенциала студента является одной из наиболее сложных и актуальных в современной высшей школе. Но прежде чем раскрыть ее необходимо уточнить, что же такое личность?

Вся история гуманитарных наук есть не что иное, как рассмотрение этого вопроса. Он волнует философов, социологов, психологов, педагогов, т.е. всех представителей общественных наук. Ведь при определенных эволюционных и биологических предпосылках каждый человек, приходящий в этот мир становится личностью.

В философском энциклопедическом словаре «личность - общежитейский и общенаучный термин, обозначающий: 1) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности; 2) индивидуального носителя этих черт как свободного и ответственного субъекта сознательной волевой деятельности» [191, 313]. Философия, по мнению С.Г. Батищева, рассматривает личность как целостное образование, которое развивается под воздействием производственных отношений, среды, деятельности и общения [16].

В других общественных науках личность в основном рассматривается как некое качество человека, приобретаемое им в процессе совместной деятельности и общения, хотя единой общепринятой концепции личности не существует до сих пор.

С точки зрения психолого-педагогической науки каждый ученик или студент - личность. «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают» [101, 3]. Когда человек выступает как индивид, за ним стоит весь опыт вида Homo sapiens, он несет его программу через века. Когда выступает как личность, то он очерчивается как представитель той или иной социальной группы, как личность определенного этноса, как типичный представитель той или иной социальной культуры.

Большой вклад в разработку проблемы личности внесли ученые: Б.Г. Ананьев [7], А.Г. Асмолов [12], Л.И. Божович [23], Б.С. Братусь [33, 34], Л.С. Выготский [42, 43], Э.Ф. Зеер [71, 72], А.Г. Ковалев [82], А.Н. Леонтьев [97], В.Н. Мясищев [115], Н.И. Непомнящая [116, 117], А.В. Петровский [137], В.А Петровский [139], Л.М. Разорйна [148], С.Л. Рубинштейн [152] и др. Они пытались выявить то основание, на котором зиждется понятие личности.

Так, Э.Ф. Зеер под личностью понимает индивида как субъекта социальных отношений и активной деятельности, наделенного свойствами, качествами, способностями, позволяющими реализовывать себя [72]. Этой же точке зрения придерживается А.Г. Асмолов, по мнению которого «Быть личностью - это значит постоянно строить самого себя и других, владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно овладеть своим собственным поведением, подчинить его своей власти. Быть личностью - это значит обладать свободой выбора и нести через всю жизнь его бремя» [12, 92].

Л.И. Божович в основе структурных построений личности видит направленность, которая рассматривается ею в связи с мотивационной сферой личности, так как мотив по ее мнению направляет деятельность человека благодаря эмоциональной значимости предмета [23].

Б.С. Братусь рассматривает личность в контексте проблем человека. «Личность в узком понимании (ядро личности) — это не способ осуществления позиции, а сама позиция человека в этом сложном мире, которая задается системой общих смысловых образований. Лишь в более широком понимании (включая характер) - это динамическая система смысловых образований, опосредствующих ее главных мотивов и способов их реализации» [33, 93-94].

Содержание и структура умения работать с информацией

Одним из ведущих компонентов профессионального становления будущих экономистов является умение работать с информацией. Для них рассматриваемое умение выступает в качестве основных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит».

Согласно ГОС ВПО специальности «Финансы и кредит» дипломированный специалист должен «уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные технологии» [55, 27].

Выпускники специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» должны соответствовать критериям, предъявляемым Международной федерацией бухгалтеров (МФБ) и Советом по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД) к специалистам в данной области. В соответствии с ними в ГОС ВПО этой специальности включены требования к навыкам работы специалиста с информацией, предполагающие наличие «обязательного умения: излагать, обсуждать и действенно отстаивать мнение в формальной и неформальной обстановке, в письменной и устной форме; слушать и аналитически воспринимать письменную информацию, включая восприятие культурных и языковых различий; находить, получать, систематизировать, письменно оформлять и использовать информацию из устных, печатных и электронных источников» [54, 30].

Такие требования ставят перед высшими учебными заведениями задачу поиска эффективных методов и средств, обеспечивающих успешное формирование умения работать с современными потоками информации у будущих экономистов. Характерная черта данного умения состоит в том, что оно включает различные стороны теоретической и практической подготовки студента по многим дисциплинам. В связи с этим уточним сущность понятий «информация», «умение» и выявим особенности формирования умения работать с информацией в процессе изучения дисциплины «Статистика».

Сам термин «информация» не имеет в науке однозначного толкования. Информация, как отмечает Н.Н. Моисеев, - это очень сложное и многоплановое явление, оно относится к первопонятиям, хотя до сих пор не обладает четким общепринятым определением [112].

Большой энциклопедический словарь трактует его так: «Информация (от латинского informatio — разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. С середины 20 века - общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики» [27, 455].

Представители естественнонаучных дисциплин под информацией понимают любые сведения или данные, отражающие свойства объектов в природных, социальных и технических системах, передаваемые тем или иным способом с применением или без применения технических средств [190]. С этой точки зрения информация является предметом исследования ряда научных дисциплин, в том числе и информатики, которая изучает структуру и наиболее общие свойства информации, ее поиск, хранение, передачу и обработку.

Пользуясь информационным подходом (т.е. методологическим подходом к исследованию объектов биологической, технической и социальной природы), В.П. Беспалько под информацией понимает «сведения, данные, являющиеся объектом передачи, хранения и переработки» [20, 16]. Дополняя эту точку зрения, С.Г. Воровщиков представляет информацию как сведения, включенные непосредственно в коммуникативный процесс, которые уменьшают существующую в отношении того или иного объекта степень неопределенности, неполноту знаний [41].

Вообще, в психолого-педагогических учениях понятие «информация» часто не считают нужным пояснять, полагаясь на привычное понимание в качестве «сведения» или как - разъяснение, изложение. Этому можно найти соответствующее объяснение, заключающееся в том, что сведения - основной сущностный признак информации, который обусловлен связью информации с отражением [159]. Сведения мы получаем на основании производимого, на нас воздействия, которое фиксируются у индивида в чувственных и абстрактных формах отражения действительности.

Но понятия «информация» и «сведения» не тождественны друг другу. Информация представляет собой считываемый результат отражения действительности, дающий сведения в закодированном виде и координирующий побуждение к действию [51]. Непрерывное оперирование сведениями, кодирование и раскодирование отражения действительности отдельным индивидом составляют процесс движения информации. Его механизмы сконцентрированы в коре головного мозга и связаны с различными нейрофизиологическими процессами, в том числе и с мышлением, восприятием, памятью, воображением. А поэтому и эффективность работы с информацией, т.е. ее получение, транспортировка, переработка, хранение, расшифровка и передача, зависит от уровня развития у индивида этих познавательных процессов.

Особенности системы заданий по овладению студентами умением работать с информацией

В первой главе нами была выделена структура умения работать с информацией и операционный состав составляющих его действий, обоснован выбор критериев и уровней сформированности умения работать с информацией у студентов экономических специальностей, описана модель процесса формирования у будущих экономистов умения работать с информацией. Теперь возникла необходимость охарактеризовать средства формирования умения работать с информацией, под которыми будем понимать все те материалы, с помощью которых осуществляется целенаправленный процесс развития его компонентов до более высокого уровня сформированности.

Исследованием установлено, что в ходе профессиональной подготовки экономистов при изучении дисциплины «Статистика» основным средством формирования у будущих специалистов умения работать с информацией является система специальных заданий, удовлетворяющая определенным требованиям, но прежде чем приступить к ее характеристике обратимся к понятию «система», которое имеет достаточно широкую область применения.

Большая советская энциклопедия трактует систему как множество элементов, находящихся в определённых отношениях и связях друг с другом, которое образует целостность, единство [25]. Система - это «порядок расположения частей целого, предначертанное устройство, ход чего-либо, в последовательном связном порядке» [183, 563]. А любой объект, чтобы его можно было считать системой, должен обладать определенными основополагающими ее свойствами или признаками. Так ученые Н.Н. Грачев и М.А. Шевцов, занимающиеся рассмотрением информационных систем, в качестве ключевых свойств системы выделяют: целостность и делимость, наличие устойчивых связей, организацию и эмерджентность [56].

Однако нашему исследованию ближе другой подход, в рамках которого основные системные признаки выглядят так:

- целостность как несводимость свойства системы к сумме свойств составляющих её элементов. Для системы этот признак является первичным, так как она рассматривается как некое целое, состоящее из взаимодействующих частей, часто разнокачественных, но одновременно совместимых;

- структурность как возможность описания системы через установление её связей и отношений, которые определяют ее поведение;

- взаимозависимость системы и среды, проявляющаяся в процессе взаимодействия системы со средой, при этом система является ведущим активным компонентом взаимодействия;

- иерархичность предполагает, что каждый компонент системы рассматривается как подсистема исследуемой системы;

- множественность описания системы указывает на то, что её адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определённый аспект системы [25].

Перечисленные признаки мы будем учитывать при разработке системы специальных заданий, в которых формирование умения работать с информацией будет рассматриваться как специальная педагогическая задача при освоении курса статистики.

В основу такой системы заданий положим концепцию профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев [7], А.А. Бодалев [21], Э.Ф. Зеер [71, 72], Е.А. Климов [80, 81] В.Д. Шадриков [199] и др.), согласно которой основой профессионального становления личности специалиста является развитие его личности в процессе обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности, и теоретические аспекты формирования умений, приведенные в первой главе.

Для их воплощения при профессиональной подготовке специалистов нужно учитывать ряд психолого-педагогических требований, предъявляемых к системе заданий.

Требование 1. Система заданий должна развивать общеобразовательный уровень работы с информацией, заложенный школой, и готовить студентов к обучению в течение всей жизни.

При этом необходимо учитывать и особенности студенческого возраста и индивидуальные свойства познавательных процессов (восприятие, память, мышление, воображение) и склонности обучающихся.

В период студенческой жизни увеличивается объем информации, поступающий из различных источников, но нехватка времени или желания на ее восприятие и мысленную переработку может привести к поверхностным знаниям. Чтобы этого не случилось, воспользуемся выводами психологов: Б.Г. Ананьева [7], И.А. Зимней [73], Е.А. Климова [80, 81], И.С. Кона [83], В.Т. Лисовского [100] и других.