Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров Нестерова, Ирина Александровна

Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров
<
Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров
>



Нестерова, Ирина Александровна. Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Нестерова Ирина Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/231

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России последних двадцати лет самым коренным образом повлияли, в конечном счете, на содержание, методологию и методику высшего профессионального инженерного образования. На современном этапе развития российского образования одними из важнейших признаются задачи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, что неминуемо предполагает изменения в структуре, содержании и организации высшего образования, которое призвано обеспечить как личностное, так и профессиональное развитие специалиста. В этих условиях будущий инженер обязан понять и принять необходимость интеграции своего инженерного, сугубо профессионального образования, и оздоровительно-физкультурного обучения в вузе. Однако разработка теоретических концепций формирования гуманитарной культуры и практических программ далеко не всегда учитывает влияние такого фактора, как здоровье обучающихся, на развитие современного образовательного процесса в вузе. Более того, большинство современных разработок игнорируют роль данного неотъемлемого элемента образовательной системы.

Показатели здоровья студенческой молодежи (и состояние здравоохранения в целом) в последнее десятилетие заметно ухудшились. Снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде не только осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества, но и препятствуют формированию гуманитарной культуры как личности, так и образовательной среды. Очевидно, что здоровье и здоровый образ жизни – качественная предпосылка не только будущей самореализации молодых людей, их активного долголетия, способности к созданию семьи, к сложному учебному и профессиональному труду, общественно – политической и творческой активности, но и гуманистического отношения к себе и окружающим.

Поскольку формирование гуманитарной культуры базируется на овладении духовно-нравственными ценностями, то здоровье и здоровый образ жизни выступает как основа сохранения данных ценностей, а следовательно, и основа гуманитарной культуры. Из вышесказанного следует, что проблема гуманитарной культуры и места компонента «здоровье» в процессе ее формирования является актуальной и требует всестороннего рассмотрения.

Изучение состояния здоровья студентов технического вуза и вопроса о сформированности у них гуманитарной культуры позволило выявить ряд следующих противоречий:

– между актуальностью формирования у будущих инженеров гуманитарной культуры и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

– между возможностями технического вуза в профессиональной подготовке студентов и недостаточной реализацией этих возможностей в системе высшего технического образования;

– между требованиями общества к профессионализму, общей культуре и состоянию здоровья современного инженера и ограниченными возможностями формирования гуманитарной культуры будущих инженеров в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Стремление разрешить данные противоречия определило выбор темы исследования – «Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров».

Целью диссертационной работы является разработка модели формирования гуманитарной культуры будущих инженеров.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов – будущих инженеров.

Предмет исследования: формирование гуманитарной культуры у студентов технического профиля (на примере курса «Физическая культура»).

Гипотеза исследования. Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров в образовательном процессе технического вуза окажется более эффективным, если:

- гуманитарная культура рассматривается как сложная система (подсистемы: гуманитарная культура личности, гуманитарная культура среды), непосредственно связанная с культурой здорового образа жизни, имеющая интегрированный характер и развивающаяся через социально-гуманитарную деятельность;

- будет реализовано сочетание системного подхода с гуманистической направленностью;

- будут обеспечены педагогические условия формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов;

- будет разработана модель адаптивно-образовательной среды, включающей в себя четыре блока: образовательный компонент; мероприятия по оценке состояния здоровья и его диагностике; оздоровительные, профилактические и корректирующие технологии; индивидуальные консультации юношей и девушек специалистами различных профилей.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие в современной науке определения понятия «гуманитарная культура»; уточнить структуру гуманитарной культуры и показать роль здорового образа жизни как одного из важнейших элементов гуманитарной культуры;

- определить подходы к формированию гуманитарной культуры студентов в теоретическом курсе дисциплины «Физическая культура»;

- изучить педагогические условия формирования гуманитарной культуры у студентов технических вузов;

- разработать модель оздоровительной, адаптивно-образовательной и воспитательной среды для наиболее эффективного формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных педагогов, философов, культурологов, изучающих проблемы культуры и, в частности, гуманитарной культуры (С.А. Арутюнов, В.С. Библер, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, Н.С. Злобин, М.С. Каган, В.Ж. Келле, И.А. Колесникова, В.Л. Кургузов, Н.Ю. Куценко, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, В.М. Межуев, И.М. Орешников, В.Е. Осипов, Н.Г. Сикорская, В.А. Сластенин, П.А. Сорокин, В.С. Федчин, П.А. Флоренский, Е.Н. Шиянов и др.), проблемы физической культуры и, в частности, здорового образа жизни (Н.Н. Авдеева, Л.Н. Горина, Е.В. Дмитриева, А.В. Жарова, И.В. Журавлева, Л.К. Квартовкина, Т.Г. Коваленко, И.П. Круглякова, А.В. Ляхович, Д.В. Непряхин, И.В. Николаева, С.В. Орлова, В.П. Петленко, А.Н. Разумов, А.В. Решетников, В.М. Розин, В.И. Сорокун, О.П. Щепин и др.), концепции личности и ценностных ориентаций студенчества (Ю.Г. Волков, Г.Е. Збровский, Р.С. Немов, А.В. Попов, Ж.Т. Тощенко и др.), проблемы высшего профессионального образования (А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Т.А. Колышева, В.Н. Михелькевич, Н.М. Носова, Л.В. Панфилова, В.В. Сохранов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлены с помощью комплекса взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования. Теоретические методы: анализ; синтез; структурно-функциональный, сравнительный. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа; тестирование; моделирование; эксперимент.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе СамГТУ в 2008–2011 гг.

Первый этаппоисково-подготовительный (2008 г.): изучалась научная и методическая литература по педагогике, психологии, культурологии, социологии, медицине; определялись ключевые понятия исследования, осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала; уточнялись тема исследования, его объект, предмет, гипотеза, цель и задачи.

Второй этапопытно-экспериментальная работа (2008–2010 гг.): разработка педагогических условий, позволяющих в образовательном процессе технического вуза обеспечить формирование гуманитарной культуры будущих инженеров в процессе освоения курса «Физическая культура»); разработка и апробация учебно-методических рекомендаций для студентов и комплексной модели профилактики здорового образа жизни современного студенчества; обоснование и внедрение образовательной программы «Мое здоровье», являющейся составляющим элементом отмеченной выше комплексной модели; организация и проведение педагогического эксперимента; систематизация и перепроверка его результатов.

Третий этапзавершение опытно-экспериментальной работы (2010–2011 гг.): повторный (контрольный опрос) студентов, прошедших обучение по разработанной программе; заполнение «Карты контроля здоровья» студентов медперсоналом (на основе использования метода наблюдения и индивидуальных бесед); тестирование и снятие замеров по методике Г.Л. Апанасенко; сравнение характеристик и результатов разработанной программы с некоторыми другими программами в сфере профилактики здорового образа жизни, обобщение полученных данных, обоснование их значимости в профессиональной подготовке будущих инженеров; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятие, структура и взаимодействие элементов гуманитарной культуры, установлена определяющая роль здоровья студентов и здорового образа жизни в процессе эффективного формирования гуманитарной культуры;

- раскрыта значимость сочетания системного подхода с гуманистической направленностью в профессиональной подготовке будущих инженеров;

- обоснованы педагогические условия формирования гуманитарной культуры для разработки комплексной модели оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, вместившей в себя образовательный компонент; мероприятия по оценке состояния здоровья и его диагностике; оздоровительные, профилактические и корректирующие технологии; индивидуальные консультации юношей и девушек специалистами различных профилей;

- разработана и внедрена в теоретический курс дисциплины «Физическая культура» в качестве образовательного компонента вышеотмеченной модели обучающая программа «Мое здоровье», основанная на преобладании активных форм обучения, оптимальном количестве используемых учебных часов, форм взаимодействия педагогов и медперсонала со студентами, на выявлении и учете личных мотиваций и потребностей молодежи.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманитаризации образования, расширят научные представления о сущности ориентации будущего инженера на реализацию идей гуманитаризации образования. Обоснование содержания гуманитарной культуры расширит теоретическое представление о сущности и целях вузовского образования. Определение направлений деятельности вузовского преподавателя физической культуры по ориентации студентов технического вуза на реализацию идей гуманизации и гуманитаризации образования составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте формирования у студентов устойчивой потребности в здоровом образе жизни и осмыслении ее как составной и важной части гуманитарной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование и развитие гуманитарной культуры у студентов технического вуза. Разработана обучающая программа профилактики здорового образа жизни среди студенчества – «Мое здоровье», которая может использоваться преподавателями физической культуры для профилактики здорового образа жизни студентов, формирования у них гуманитарных знаний, гуманитарных и гуманистических ценностей, что в совокупности и взаимосвязи составляет сущность гуманитарной культуры. Разработано и апробировано содержание учебного курса в свете формирования гуманитарной культуры и гуманизации высшего технического образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на должном теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, а также выступлениями с докладами на научно-практических конференциях и научными публикациями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная культура – это система, включающая гуманитарную культуру личности и гуманитарную культуру среды, непосредственно связанные с культурой здорового образа жизни.

2. Формирование гуманитарной культуры у студентов технического вуза обеспечивается сочетанием системного подхода с гуманистической направленностью, что позволяет эффективно использовать другие подходы – интегративный, личностно-ориентированный, культурологический и др.

3. Педагогические условия формирования гуманитарной культуры будущих инженеров: взаимосвязанная совокупность факторов, принципов, необходимой материальной, технической, информационной базы, специалистов и соответствующей организации учебного процесса для успешной учебы и будущей профессиональной деятельности.

4. Модель оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, направленная на поддержание физической культуры студентов технического вуза, эффективно формирует у них гуманитарную культуру, компоненты которой органично связаны с элементами здорового образа жизни и физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в докладах на конференциях: «Актуальные проблемы общей педагогики, теории и методики профессионального образования» (Москва, 2010), «Проблемы повышения качества профессионального образования» (Бугульма, 2011), «Ознобишинские чтения» (Инза, 2010, 2011), «Столетие высшего образования в Самаре» (Самара, 2011), на итоговых конференциях в СамГТУ и ПГСГА, а также в научных публикациях (из 8 публикаций – три в изданиях, рецензируемых ВАК; одна монография; две статьи и две методических разработки).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (каждая по два параграфа), заключения, списка литературы и пяти приложений. В диссертации два рисунка и девять таблиц.