Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики Боголюбова Ирина Анатольевна

Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики
<
Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики
>



Боголюбова Ирина Анатольевна. Формирование технологической культуры будущих инженеров : на примере изучения физики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Боголюбова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/907

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное понимание прогресса
предъявляет особые требования к уровню технологической культуры
современных инженеров: способность решать сложные научно-технические,
экологические и социально-экономические проблемы, умение проектировать и
управлять комплексами, охватывающими широкую палитру технологических
знаний, предвидеть результаты своей деятельности. Движение за гарантирование
качества профессиональной подготовки, обеспечивающего

конкурентоспособность выпускника на международном рынке труда, приобретает всё больше сторонников во всем мире.

Исходя из различных точек зрения на технологическую культуру личности (П.Р. Атутов, А. Барцель, И.Ю. Башкирова, Т.А. Варенцова, Е.Д. Гилева, Д.А. Крылов, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, Н.Н. Пахомов, М.В. Ретивых, Н.Ю. Рыжова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, P.M. Чудинский и др.), во-первых, ее можно рассматривать как один из необходимых элементов профессиональной культуры, как системного интегративного образования современного инженера; во-вторых, проблема ее формирования приобретает широкий комплексный смысл, далеко выходящий за рамки педагогического направления исследований и требующих усилий философов, социологов, экономистов и др. Вместе с тем это не только не исключает, а с необходимостью предполагает развертывание разработок, обеспечивающих теоретико-методологическое осознание феномена технологической культуры как явления, находящегося в развитии, и создание дидактически самостоятельных современных систем ее формирования у подрастающих поколений.

Особенностью технологической культуры, как новой культуры, формирующейся вокруг нас, является новое отношение к окружающему нас миру, основанное на научных знаниях, творческом отношении, преобразовательном характере деятельности. Ее влияние на развитие каждого члена общества настолько велико, что вызывает необходимость на качественно новой основе обучать и воспитывать молодежь, обеспечивать новые неординарные подходы в образовании, направленные на решение проблем технологической среды. Эту функцию в современной высшей школе могут выполнять дисциплины естественного цикла, в частности курс физики.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в современных условиях значимость дисциплин естественного цикла в системе высшего технического образования уже не ограничивается их вкладом в систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии общества и государства (Т.Г. Ваганова, И.А. Мамаева, М.С. Мартынов, Л.В. Масленникова, А. А. Машиньян, A.M. Мелешина, Е.Г. Надолинская, И.М. Низамов, АИ. Пилипенко, В.А. Пологрудов, Е.Н. Полякова, Г.П. Стефанова, и др.). Их функция не исчерпывается тем, что они обеспечивают формирование и развитие естественнонаучного мировоззрения и изучение физической картины мира. Громадная роль физики, в частности, проявляется в том, что логика научного поиска и логика освоения обучающимся дисциплины совпадают. Здесь и анализ, и обобщение наблюдений, и переход от эмпирического

знания к абстрактному теоретическому, и категориальный синтез - переход к теоретическому конкретному знанию, и верификация теории - постоянная экспериментальная проверка. Именно вследствие такой общности - между научным поиском и освоением учебного знания - дело обстоит так, что не только преподаватели широко используют технологии развивающего обучения, но и преподавание физики само по себе является примером развивающего обучения.

Анализ научно-педагогической литературы и педагогической практики в вузе показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся технологической культуры и ее развития, тема формирования данного вида культуры в процессе обучения дисциплин естественного цикла не получила должного внедрения в педагогическую практику вузов по причине недостаточной систематизации имеющихся знаний.

Проведенный анализ литературы, изучение внешних факторов, определяющих потребность промышленности и производства в конкурентоспособных специалистах, и внутренних проблем развития системы высшего технического образования показывает наличие противоречий, не позволяющих достичь требуемого качества подготовки инженеров:

- потребность общества в инженерах с высоким уровнем технологической
культуры и неразработанность условий и методов ее формирования в процессе
профессиональной подготовки будущих специалистов;

наличие образовательного потенциала дисциплин естественного цикла в области формирования технологической культуры студентов и отсутствие теоретико-методологических разработок в этом направлении;

личностноразвивающий потенциал дисциплин естественного цикла и их утилитарно-технократическим использованием преимущественно как основы развития техники и технологии.

С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково учебно-методическое и организационное обеспечение формирования технологической культуры в процессе изучения студентами дисциплин естественного цикла?

Цель исследования, выявить сущностные особенности формирования технологической культуры будущих инженеров в процессе изучения дисциплин естественного цикла.

Объект исследования, учебный процесс технического вуза.

Предмет исследования, процесс формирования технологической культуры студентов в процессе изучения ими физики.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование технологической культуры студентов в процессе изучения физики будет более эффективным, если:

технологическая культура личности будет пониматься как
важнейший механизм творческой самореализации будущего инженера во всех
видах деятельности, направленных на освоение наиболее эффективных способов и
оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в
интересах человека, общества и природы;

учебный процесс направлен на формирование предметно-

профессионального, общекультурного и личностного компонентов технологической культуры;

реализуемая модель этого процесса состоит из методологического (педагогические условия и принципы), технолого-методического (комплекс методов формирования технологической культуры средствами физики и этапы его реализации), организапионно-деятельностного (организационно -подготовительный и деятельностный блоки) компонентов;

учтены следующие педагогические условия: диалогический подход; непрерывный и равномерный характер изучения технологически значимой информации и выработки технологически значимых умений в процессе всего периода обучения студентов; комплексное применение в образовательном процессе информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования.

  1. определить содержание и структуру технологической культуры будущих инженеров;

  2. раскрыть сущность формирования технологической культуры при обучении дисциплинам естественного цикла;

  3. концептуально обосновать модель формирования технологической культуры студентов в процессе изучения дисциплин естественного цикла;

  4. разработать учебно-методическое и организационное обеспечение формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на важнейших философских положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, системном, синергетическом, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Э. Тофлер, Ф.Э. Шереги, И.С. Якиманская и др.). Методология обусловила уточнение и разработку категориального аппарата исследования, теоретическое обоснование и определение ведущих идей и методов, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку.

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.М. Симонов, В.Д. Шадриков и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.К.Сергеев и др.); общедидактические исследования организации профессионального образования (АА. Вербицкий, В.Я. Виленский, О.В. Долженко, П.И. Образцов, A.M. Павлова, Ф.К. Савина, А.И. Уман, В. Л Шатуновский и др.); теории развития профессионализма инженеров (Э.Х. Башкаева, Э.Ф. Зеер, ИА. Мамаева, В.П. Рыжов, Н.Ю. Рыжова, И.Б. Федоров, Э.С. Чугунова и др.); концепции технологического образования и формирования технологической культуры (П.Р. Атутов, А. Барцель, И.Ю. Башкирова, ТА. Варенцова, Е.Д. Гилева, ДА. Крылов,

Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, МБ. Павлова, Н.Н. Пахомов, М.В. Ретивых, Н.Ю. Рыжова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, P.M. Чудинский и др.).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с
соответствующими проблемами в области проектирования в образовании,
различной специальной, общей литературы и электронных информационных
средств по общеметодологическим и организационным аспектам формирования
технологической культуры в образовательном процессе с целью выявления
современных особенностей и тенденций;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование,
тестирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий
педагогические эксперименты), статистические.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Ставропольском государственном аграрном университете. В экспериментальной работе принимали участие 53 преподавателя и 87 студентов факультета механизации сельского хозяйства.

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности формирования технологической культуры в процессе преподавания физики; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, разработка учебно-методического и организационного обеспечения формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики.

Третий этап (2005 - 2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы выявление и обоснование педагогических условий и принципов формирования технологической культуры студентов в образовательном процессе вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая культура личности - это важнейший механизм творческой самореализации будущего инженера во всех видах деятельности, направленных на освоение наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в интересах человека, общества и природы.

Компонентами технологической культуры инженеров являются предметно-профессиональный, общекультурный и личностный.

Предметно-профессиональный компонент технологической культуры инженера отражает его мотивационную и теоретико-практическую готовность к решению собственно профессиональных задач с учетом современных

требований; также представляет собой характер взаимодействия инженера с природой и технологической средой.

В общекультурном компоненте технологической культуры инженера он рассматривается как субъект данной культуры, носитель нравственно-этических ценностей, способный с позиций культуры осознать и нравственно оценить общечеловеческие и экологические последствия тех или иных изменений в сфере техники, стремящийся к самосовершенствованию, обладающий готовностью принимать социально-ответственные решения.

Личностный компонент технологической культуры определяется с позиций представлений о человеке как творце самого себя и отражает личностные предпосылки внутренней гармоничности, а также готовности будущего инженера к самореализации в учебной и трудовой деятельности.

2. Формирование технологической культуры студентов технического вуза -это личностно и профессионально развивающий процесс включения студентов в решение физических профессионально-ориентированных задач, а также в ситуации гуманистического осмысления социального и технико-технологического развития, оценки технических решений с культурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций, ценностно-смыслового и профессионального самоопределения, проектирования и реализации процесса саморазвития.

3. Модель формирования технологической культуры студентов будущих инженеров в процессе изучения физики включает три компонента: методологический (педагогические условия и принципы), технолого-методический (комплекс методов формирования технологической культуры средствами физики и этапы его реализации), организапионно-деятельностный (организационно - подготовительный и деятельностный блоки) и три этапа: подготовительного, обучающего и творческого.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

впервые комплексно исследована сущность технологической культуры будущих инженеров, что позволило уточнить ее компоненты: предметно-профессиональный, общекультурный и личностный;

конкретизированы задачи и позиции в процессе изучения дисциплин естественного цикла при формировании технологической культуры;

обоснованы принципы и этапы работы педагогов по формированию технологической культуры студентов, выявлены закономерности ее развития, а так же педагогические условия, что позволило разработать модель исследуемого процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что

- за счет уточнения содержания компонентов технологической культуры
расширены имеющиеся теоретические представления о технологической культуре
инженеров;

- обоснована теоретическая модель формирования технологической
культуры студентов в процессе изучения дисциплин естественного цикла;

- сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система
педагогических условий и принципов, практическая реализация которых приводит
к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, осуществлению
процесса формирования технологической культуры будущих инженеров.

Практическая ценность результатов исследования

- разработанная и экспериментально проверенная модель развития
технологической культуры студентов может служить основой для разработки
учебно-методического и организационного обеспечения при изучении дисциплин
естественного цикла в любой образовательной сфере;

разработано критериально-диагностическое сопровождение исследования технологической культуры, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности данного качества, что позволяет педагогу-предметнику осуществлять мониторинг динамики развития технологической культуры студентов;

применение разработанных в ходе исследования рекомендаций к занятиям позволяет решить проблему профессиональной адаптации начинающих инженеров на производстве.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских
семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы
Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь,
2004-2008 гг.); на итоговых научно-практических конференциях

«Информационные и коммуникационные технологии и их роль в активизации учебного процесса в вуз» (Ставрополь, 2004), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2004), «Современный физический практикум» (Москва, 2004), «Электротехнические материалы и компоненты» (Алушта, 2004), «Высшая школа на современном этапе: преподавание и обучение» (Ярославль, 2004), «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, 2007), «Актуальные проблемы преподавания физики в технических ВУЗах стран ЕврАзЭС» (Москва, 2007) и др.

По материалам исследования опубликовано 18 работ, среди них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и 1 учебно-методическая работа.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательную практику Ставропольского государственного аграрного университета.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа (198 с.) состоит из введения (), двух глав (1-я гл.- с, 2-я гл. - с), заключения ( с), библиографического списка литературы (205 наименований) и 3 приложений. Диссертация содержит 15 рисунков, 15 таблиц.