Формирование гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в вузе Столповский, Максим Васильевич



Столповский, Максим Васильевич. Формирование гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Столповский Максим Васильевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников 16

1. Сущность и структура процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников 16

2. Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов как цель исследуемого процесса 34

3. Ведущие направления подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в передовом опыте вузов России 58

Выводы по главе 1 79

Глава 2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников 82

1. Возможности курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов» в формировании гуманного отношения у будущих социальных работников к детям-инвалидам 83

2. Инновационные методы формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников 97

3. Информационно-коммуникативные технологии для формирования гуманного отношения у будущих социальных работников к детям-инвалидам 115

Выводы по главе 2 137

Заключение 139

Библиография 142

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского социального образования в высшей школе предъявляет новые требования к качеству профессиональной подготовки выпускников. Компетентность, характеризуемая как способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации специалиста, нахождения им своего места в профессии, в обществе в целом, является целью и результатом ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социальная работа». Социальные работники-выпускники вузов призваны компетентно и качественно обслуживать различных клиентов социальных служб, в том числе и людей с ограниченными возможностями (инвалидов), число которых в России в последние годы растёт. Если в 2004 году в стране насчитывалось 9,96 млн инвалидов, то в 2013 году их стало свыше 13 млн, включая 545 тыс. детей-инвалидов.

Инвалидность детей значительно ограничивает их жизнедеятельность, приводит к социальной дезадаптации, возникновению проблем в обучении, общении, освоении будущей профессии. Эти дети нуждаются в специальном социально-педагогическом сопровождении, связанном с их возрастом, особыми потребностями, возможностями и интересами, создаваемыми условиями для их социализации в обществе. Особенно это сопровождение необходимо детям-инвалидам при получении образования. Поэтому в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу 1 сентября 2013 года, в статье 79 (глава 11) специально определена организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а в статье 3 подчёркивается гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья любого человека.

Одним из условий эффективного социального становления детей-инвалидов, их образования является сформированность у социальных работников, сопровождающих подобных детей, гуманного отношения к ним.

Изначально ожидается, что подобные работники должны гуманно относиться к своим клиентам-инвалидам. Такое отношение предписано им должностными инструкциями, профессиограммой, Кодексом профессиональной этики социального педагога и социального работника. Однако, как показывает анализ массовой практики, оно ещё недостаточно проявляется у определённой части как выпускников вузов, так и специалистов, сопровождающих инвалидов. Формировать гуманное отношение к детям-инвалидам у социальных работников необходимо начинать ещё в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Феномен «гуманное отношение» привлекает внимание исследователей различных наук – философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики. Он рассматривается с позиции различных подходов: социально-психологического (М. А. Вейт, И. П. Иванов), деятельностного (Б. Т. Лихачев, К. А. Орлов), системного подхода к нравственности (О. В. Авраменко, А. А. Востриков, С. А. Козлова, И. С. Марьенко).

Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования у человека отношения к окружающему на основе общечеловеческих ценностей, которое определяло бы его нравственное сознание и поведение, являлась предметом изучения педагогов-исследователей (В. В. Абраменкова, З. Г. Нигматова, Е. Н. Шиянов), в том числе и педагогов высшей школы (А. А. Анциферова, В. К. Котырло, Л. И. Дурандина).

В трудах Ю. Н. Баусова, Л. Б. Будановой, Г. Г. Головиной, Е. М. Мастюковой, Е. Н. Приступа, М. М. Семаго и других учёных, а также в диссертационных исследованиях последних лет А. В. Батовой, Н. Н. Галкина, А. П. Коноваловой, Г. Г. Коровянского, С. М. Нечаевой, Н. В. Шеламовой, Л. В. Цыденовой раскрываются вопросы социальной и педагогической работы с инвалидами, в том числе с детьми-инвалидами.

Проблемы инвалидности и способы их преодоления рассматривали учёные и специалисты, изучавшие их в психологии (Т. А. Добровольская, А. А. Дыскин, Ф. А. Колесник, Е. И. Максимчикова и др.); педагогике (Н. А. Горбунова, М. В. Коробов, Л. Г. Лаптев, Е. И. Охрименко и др.); социологии (М. М. Косичкин, П. Д. Павленок, Н. В. Шапкина и др.); медицине (Н. Ф. Дементьева, В. А. Зетикова, Л. М. Клячкин, Э. И. Танюхина и др.); праве (О. В. Максимова; О. В. Михайлова и др.); профессиональной педагогике (Л. К. Ермилова, Д. И. Катичев, А. М. Лукьяненко, А. И. Осадчих и др.).

Специальные вопросы социально-педагогической работы с детьми исследовали М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, Б. З. Вульфов, О. С. Газман, М. А. Галагузова, Н. В. Гарашкина, В. Н. Гуров, В. И. Загвязинский, Н. П. Клушина, P. M. Куличенко, Л. Я. Олифиренко, Т. Н. Сапожникова, В. А. Сластенин, Н. В. Соловьева, С. Н. Чистякова и др.

Проблема социально-педагогического сопровождения детей также изучалась Н. Ф. Басовым, М. Р. Битяновой, О. С. Газманом, С. А. Расчетиной, М. И. Рожковым, А. И. Тимониным, А. Л. Уманским, Л. М. Шипициной. Анализ работ этих и других авторов позволяет определить социально-педагогическое сопровождение как содержание и технологию взаимодействия социального работника и ребёнка-инвалида в процессе социализации, социальной адаптации, социальной защиты и социальной реабилитации последнего. Оно активно способствует решению проблем детей-инвалидов, связанных с их обучением и воспитанием, поскольку для социального становления этих детей необходимы не только социально-медицинские, но и педагогические средства.

В диссертации К. В. Гавриловец «Теория и методика воспитания у школьников гуманного отношения к людям» (Минск, 1989) раскрывается функциональная структура гуманных отношений между людьми; выявляется особенное в мотивации гуманного отношения к людям у школьников с разным уровнем гуманности. В диссертации М. А. Вейта «Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы» (Москва, 1987) представлена система проектирования и управления процессами формирования гуманных отношений в коллективе учащихся; исследуется деятельность классного руководителя, взаимодействие школы и семьи в формировании гуманных отношений в ученическом коллективе. Вместе с тем, исследований, специально направленных на формирование гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников, нет. Отсюда следует, что проблема формирования гуманного отношения к клиентам у будущих социальных работников требует изучения и освещения в теории и практике профессионального образования.

Необходимость изучения этой проблемы обусловлена следующими противоречиями между:

потребностями общества и государства в социально-педагогическом сопровождении детей-инвалидов на основе гуманистических принципов и недостаточным уровнем сформированности гуманного отношения к детям-инвалидам у социальных работников;

потребностью практики социальной работы в формировании гуманного отношения к детям-инвалидам и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования такого отношения у будущих социальных работников в образовательном процессе вуза.

Выявленные противоречия выделяют проблемное поле, связанное с изучением и разработкой теоретических и практических путей формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников. Обозначенная актуальность и необходимость разрешения отмеченных противоречий определили выбор проблемы исследования, которая заключается в обосновании организационно-педагогических условий успешного формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования – теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих социальных работников к социально-педагогическому сопровождению детей-инвалидов.

Предмет исследования: процесс формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

Гипотеза исследования: процесс формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников будет эффективным, если:

определена сущностно-содержательная характеристика и выявлена специфика процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников;

учитываются особенности организации социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов;

организована инновационная учебная и волонтёрская деятельность студентов, включающая в себя разработку спецкурса, активное использование информационно-коммуникативных технологий, тренингов, ситуационно-ролевых игр, создание значимых ситуаций, разработку и реализацию социальных проектов и направленная на формирование гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в вузе;

ведущая роль в исследуемом процессе принадлежит педагогу вуза, его профессиональной позиции в задаче формирования данного отношения к детям-инвалидам у студентов.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и структуру процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

  2. Обосновать содержание и специфику социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов как цели исследуемого процесса.

  3. Проанализировать основные направления подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в передовом опыте вузов России.

  4. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

Теоретико-методологической основой работы послужили идеи гуманизации образования (Е. А. Александрова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова); формирования общей и профессионально-педагогической культуры педагога (А. В. Барабанщиков, И. В. Гребенщиков, И. Ф. Исаев, З. К. Меретукова, Ю. М. Рябов); теоретические основы педагогического моделирования (В. П. Беспалько, И. И. Ильясов, Ю. С. Тюнников и др.); положения системного (И. В. Блауберг, В. Н. Ранних, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин) и деятельностного (О. В. Заславская, А. Н. Леонтьев, З. А. Решетова, С. Л. Рубинштейн) подходов к формированию личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотетических предположений использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ педагогических, философских, социально-педагогических, психологических источников; обобщающий анализ; диагностические методы: анкетирование, экспертная оценка; методы экспериментального и эмпирического исследования: проектирование содержания профессионального образования, моделирование; прямое, косвенное и включённое наблюдение; анализ результатов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического и социального опыта; создание значимых ситуаций; метод кейсов (кейс-стади).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся: факультет искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л. Н. Толстого». Исследованием было охвачено 566 человек, среди них 121 студент специальности «Социальная работа», 20 преподавателей и 425 инвалидов, в том числе и детей-инвалидов, проходящих реабилитацию в социальных учреждениях Тульской области.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2009–2010 гг.) – поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась научная и методическая литература по проблеме исследования; определялись и разрабатывались исходные теоретические положения исследования; были сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся поиск возможностей успешного формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

Второй этап (2010–2012 гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе продолжалось изучение проблемы в теории и практике; акцентировалось внимание на изучении и обобщении опыта работы высших учебных заведений России, ведущих подготовку социальных работников; проводилась практическая реализация выделенных организационно-педагогических условий. Были разработаны методики исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, сформирован учебно-методический комплекс курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов», составлен перечень адресов веб-страниц для формирования «Навигатора сети Интернет по проблемам детской инвалидности». На этом этапе проводилась работа по определению уровня сформированности гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

Третий этап (2012–2013 гг.) – обобщающий. На этом этапе были проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, математическая обработка материалов исследования, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы по итогам исследования. Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности и структуры феномена «гуманное отношение к детям-инвалидам» и процесса формирования этого отношения у будущих социальных работников; в определении особенностей социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов (комплекс мер по социальной защите, социальной адаптации, социальной реабилитации ребенка-инвалида с целью компетентной и доброжелательной помощи ему в успешной социализации в социуме); в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников (внедрение спецкурса, применение инновационных методов, использование информационно-коммуникативных технологий).

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении имеющихся теоретических положений о сущности профессиональной подготовки будущих социальных работников по формированию у них гуманного отношения к инвалидам; в приращении научных знаний в области теории и методики подготовки студентов к работе с различными клиентами; обосновании и конструировании модели процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, учтены в организации подготовки социальных работников к работе с детьми-инвалидами. Материалы программы курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов» использованы в качестве элективных курсов в подготовке социальных работников, а составленный «Навигатор сети Интернет по проблемам детской инвалидности» – в образовательном процессе высших учебных заведений социального профиля. Разработанная система активных методов, способствующая повышению эмпатийной и рефлексивной позиции специалиста, применяется в подготовке социальных работников. Выводы и результаты диссертации внедрены в процесс подготовки будущих социальных работников в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических позиций; использованием современных научных концепций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; количественным и качественным анализом данных опытно-экспериментальной работы, который позволил установить, что определённая нами модель организации учебной работы в условиях профессиональной подготовки оказывает содействие эффективному формированию гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманное отношение будущего социального работника к ребёнку-инвалиду – это сложное личностное образование, отражающее его готовность и способность, основываясь на общечеловеческих ценностях, проявляя терпение, внимание, уважение, заботу, чуткость, признавая ценность детей-инвалидов как личности, руководствуясь Кодексом профессиональной этики социального педагога и социального работника, компетентно социально-педагогически сопровождать клиента в ходе практик, волонтёрской деятельности и в последующей профессиональной работе.

2. Процесс формирования гуманного отношения у будущего социального работника к ребенку-инвалиду – это создание организационно-педагогических условий в учебной и внеучебной деятельности для освоения студентами совокупности знаний особенностей как самих детей-инвалидов, так и специфики социальной работы с ними, формирования общественной направленности их личности, а также профессиональных умений и навыков для успешного социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов. Он включает в себя 3 компонента: когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный.

3. Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов включает в себя комплекс мер по социальной защите, социальной адаптации, социальной реабилитации ребенка-инвалида, в реализации которых и проявляется гуманное отношение специалистов, способствующее успешной социализации ребенка-инвалида в социуме.

4. Организационно-педагогические условия формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников включают в себя: разработку и внедрение спецкурса; применение инновационных методов (ситуационно-ролевая игра, кейс-стади, мастер-класс и др.); использование информационно-коммуникативных технологий (электронные презентации, ХотЛист, Скарпбук, Веб-квесты, «Навигатор сети Интернет», Твиттер, Фейсбук, виртуальный туризм).

5. Педагогу вуза принадлежит ведущая роль в формировании гуманного отношения у студентов к детям-инвалидам, его профессиональной позиции в задаче формирования данного отношения у студентов к детям-инвалидам.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников; в разработке и внедрении в учебный процесс курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов», «Навигатора сети Интернет по проблемам детской инвалидности»; в организации туристического слёта для детей-инвалидов, курсов по обучению детей-инвалидов работе на компьютере, интернет-уроков для детей-инвалидов, в участии в проведении массового опроса инвалидов в рамках областной «Долгосрочной стратегии повышения качества жизни инвалидов Тульской области до 2025 года».

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ТГПУ им. Л. Н. Толстого в ходе преподавания социально-педагогических дисциплин; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры социально-педагогических наук, социологии и политологии; участия в конференциях: международных: «Проблемы молодёжи глазами студентов» (Тула, 2010 г.); «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии» (Махачкала, 2011 г.); всероссийских: «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых учёных в области образования» (Тула, 2010 г.); «Социальная реабилитация: социокультурные и психолого-педагогические ресурсы и практики» (с международным участием) (Красноярск, 2010 г.); «Здоровая семья – здоровое общество: семья в контексте социально-педагогических и психологических исследований» (Тамбов, 2011 г.); Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2011 г.); «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (с международным участием) (Старый Оскол, 2011 г.); «Образование в России: время и судьбы» (Санкт-Петербург, 2012 г.); «Социально-педагогическое сопровождение личности в социуме: история, теория и практика» (Йошкар-Ола, 2013 г.); региональных: «Университет XXI века: научное измерение» (Тула, 2010 г.); Учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов, соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2011, 2012 гг.); VI Олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2012).

Разработанные в результате исследования программа курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов», «Навигатор сети Интернет по проблемам детской инвалидности» используются в подготовке социальных работников на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Сущность и структура процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников

Для того, чтобы лучше понять сущность и структуру процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников, необходимо раскрыть сущность основных понятий, составляющих этот процесс: гуманное отношение, гуманное отношение к детям-инвалидам, гуманное отношение к детям-инвалидам у социальных работников, гуманное отношение к детям-инвалидам у будущих социальных работников. Кратко рассмотрим их.

Начнём с понятия «гуманное отношение». В этом понятии для нас важным является раскрытие сущности гуманности. Близким к этому понятию является «гуманизм», с которым первое часто отождествляют. Однако, это не совсем верно - между этими понятиями есть различия.

Гуманизм, чаще всего, выступает как понятие философско-идеалогическое, то есть как название философской системы [24]. Основной характеристикой гуманизма при всех его изменениях в историческом развитии была и остается человечность.

Гуманизм - исторически развивающаяся философская система, признающая ценность человека, его право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей, считающая благо человека высшим критерием, а принципы справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми. В этическом плане под гуманизмом понимается совокупность этих норм отношений в обществе и во взаимоотношении между людьми, создающих наиболее благоприятное условие для полноценного развития личности [217].

Гуманизм также рассматривается в качестве реального общественного процесса очеловечивания окружающей среды, а также как высший специфический уровень социальности личности. Гуманизм включает в себя высшие общечеловеческие ценности: достоинство, заботу, любовь, милосердие, свободу, справедливость, терпимость, трудолюбие, честность, чуткость [133].

Для нашего исследования наиболее подходит определение «гуманизма», данное В.А. Петровским. «Гуманизм - это философская система, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье» [217]. Это определение, на наш взгляд, полно отображает представление о сущности гуманного (человеческого).

Понятие «гуманность» в большей степени раскрывает готовность помочь другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, сочувствие, без которых невозможно существование человеческого рода.

Анализ научных работ показал, что гуманность рассматривается с разных точек зрения:

1) как психологическое понятие, в котором отражается одна из важнейших черт общественной направленности личности, а именно: преобладают мотивы помощи, поддержки, уважения и любви к людям;

2) как одно из свойств духовно богатого человека. Гуманность - это нравственно воспитанное отношение к людям, понимание их важнейшей ценности, которое проявляется в чётком различии добра и зла и формируется в совместной жизни и деятельности людей, в гармоничном единстве с природой. Гуманность состоит из сопонимания, сочувствия, содействия.

Человек гуманный, глубоко духовный проявляет себя в системе гуманистических воззрений. Исходя из этого, гуманность выступает как ценность [133, 217].

В ходе исследования мы рассмотрели этимологию, происхождение и значение понятия «гуманность», проанализировав его в этимологическом и психологическом словарях, а также в краткой философской энциклопедии. В качестве основных определений мы взяли для анализа определения Н.Ф. Сагояковой, СЮ. Сенатора, С.А. Смирнова и С.А. Улитко.

Анализ определений «гуманности», данные различными авторами, позволил нам сделать вывод, что основными характеристиками этого понятия являются любовь, чуткость, уважение, порядочность, доброжелательность, терпимость. Близкими к нему являются человечность, нравственность, человеколюбие, общечеловеческие ценности. Все эти характеристики важны для понимания взаимодействия личности с другими людьми, а в конечном итоге характеризует отношение социального работника к инвалиду, ребенку-инвалиду.

Одной из определяющих характеристик личности человека в процессе формирования гуманного отношения, на наш взгляд, являются отношения, поскольку они связывают человека с обществом.

В философии категория «отношение» в самом общем виде выражает диалектику связи личности с окружающей средой. Философская энциклопедия определяет отношение как «результат сравнения любых других предметов (называемых субъектами или членами отношения) по выбранному или заданному основанию (признаки). Реальная природа свойств вещи может проявляться лишь в отношении, во взаимодействии, в связи с другими вещами. Отношение существует как отношение вещей, но и вещей нет вне отношений [133].

Отечественный психолог В.Н. Мясищев под отношениями понимает интегративную систему отборочных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эти связи получают выражение в действии, реакции и переживаниях личности. Система отношений личности с окружающей действительностью создаёт внутренний мир человека. Личность в её отношении рассматривается как активный деятель, избирательно связанный с действительностью, характеризуется этой избирательностью и на её основе направляет свою преобразующую деятельность [104, 133]. В.Н. Мясищев полагает, что определение «отношения» отражает главный для понимания психики факт - взаимосвязь личности и среды. Эта связь носит потребностный характер: отношения проявляются в действиях, поступках, поведении человека в целом, составляют структуру личности. Отношение как связь объективного с субъективным едино; но в многообразии отношений выступают то более, то менее отчётливо отдельные компоненты, которые он называет видами, сторонами или частичными отношениями, и он включает в определение «отношение» такие психологические феномены как потребности, интересы, эмоции, оценки, убеждения [104, 133]. Этот круг вопросов рассматривался В.Н. Мясищевым в его концепции отношений человека.

Рассмотрев взгляды В.Н. Мясищева, отметим, что его мысль, которую он затронул об отношениях личности с окружающей действительностью, которые создают внутренний мир человека, очень важна для нашего исследования, поскольку сформированный внутренний мир социального работника создаёт предпосылки для более эффективного формирования гуманного отношения к ребенку-инвалиду.

С точки зрения ученого-педагога И.Ф. Харламова, «отношение» есть выражение определённых связей, которые устанавливаются между личностью и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира, и которые, затрагивая сферу её потребностей, знаний, убеждений, поступков и волевых проявлений, так или иначе сказываются на поведении личности и выступают в качестве важнейших компонентов её всестороннего формирования [133, 232].

По мнению ученого-психолога Я.Л. Коломинского, понятия «отношение», «взаимоотношение», «общение» тесно взаимосвязаны, но их необходимо также различать [76, 133]. Для обозначения отношений между социальным работником и детьми-инвалидами нередко используют понятие «взаимоотношения». Согласно семантике слова (термина), это обязательное взаимное отношение человека к человеку, но не все отношения человека к другим людям могут рассматриваться как взаимоотношения [133]. Взаимоотношения - это система установок, ориентации, ожиданий, определённых оценками и эмоциями, возникающими в процессе внутригруппового общения [133].

Таким образом, взаимоотношение между людьми представляется нам как система установок, ориентации, ожиданий, которое возникает в процессе межличностного общения.

Общение, в свою очередь, представляет собой чрезвычайно сложное явление человеческой жизни. В. А. Петровский определяет его как: взаимодействие, вид деятельности, способ реализации общественных отношений, поле реализации потенциалов взаимовлияния, взаимопонимания, сторону коллективной деятельности [217].

Ведущие направления подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в передовом опыте вузов России

Важность проблемы социальной работы с детьми-инвалидами потребовала специальной профессиональной подготовки студентов к их качественному социальному обслуживанию.

В настоящее время в более чем 220 вузах России осуществляется профессиональное социальное образование [15]. В ряде вузов накоплен опыт профессиональной подготовки со специализацией в социальной работе с детьми-инвалидами.

В ходе исследования мы изучили передовой опыт вузов России, осуществляющих подготовку кадров для социальной сферы, который нашёл своё отражение в ряде педагогических исследований (А.В. Батовой, Н.Н. Галкина, А.П. Коноваловой, Г.Г. Коровянского, СМ. Нечаевой, Н.В. Шеламовой, Л.В. Цыденовой).

Прежде, чем мы перейдем к обобщению этого опыта, необходимо кратко, на наш взгляд, проанализировать действовавший до 2010 года Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специализации «социальная работа» и новый Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения, по которому в настоящее время осуществляется подготовка будущих социальных работников, в контексте их направленности на формирование специальных компетенций, определяющих суть социальной работы с инвалидами.

Анализ ГОС ВПО позволил выделить следующее содержание и технологии подготовки специалистов, которые можно связать с социальной работой с инвалидами: знание сущности, содержания, инструментариев, методов и видов технологий социальной работы в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и группами населения; профессионально-этических, организационно-управленческих и экономических основ и проблем социальной работы; основ психологии, видов и технологий психосоциальной работы; основ педагогической теории и деятельности, основных форм и методов социально-педагогической работы в социальных учреждениях и службах; владение основными методами социальной работы с отдельными лицами и различными группами населения.

Проанализировав ФГОС ВПО, мы сгруппировали компетенции, относящиеся к социальной работе с инвалидами, следующим образом: к первой группе мы отнесли те компетенции, которые ориентированы на организацию работы вообще; ко второй группе - ориентированные на организацию работы с клиентами; к третьей - ориентированные на организацию работы в коллективе с коллегами.

Таким образом, в первую группу попали следующие компетенции: обеспечение высокой культуры своего участия в социоинженерной и социально-проектной деятельности учреждений; стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства; уметь практически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков; быть способным к созданию социально и психологически благоприятной среды в социальных организациях и службах; быть готовым соблюдать профессионально-этические требования в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Ко второй группе мы отнесли следующие компетенции: организация бесконфликтного делового общения с сотрудниками и подопечными (клиентами) по проблемам социальной адаптации, абилитации и реабилитации; быть готовым к посреднической, социально-профилактической, консультационной и социально-психологической деятельности по проблемам социализации, абилитации и реабилитации.

В третью группу нами были включены следующие компетенции: быть готовым к сотрудничеству с коллегами, работе в коллективе; организация бесконфликтного делового общения с сотрудниками и подопечными (клиентами) по проблемам социальной адаптации, абилитации и реабилитации.

В результате изучения базовой части цикла подготовки студент должен: знать структуру и особенности, основы культуры коммуникативных процессов в современном обществе; уметь осуществлять технологии посредничества в конфликте, их социально-психологического обеспечения; формировать коммуникативный процесс с клиентами в сфере социального обслуживания; давать этическую оценку профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.

Перечисленные в ФГОС ВПО задачи, компетенции, знания и умения составляют, наш взгляд, качественное содержание процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников.

Отсутствие целенаправленных исследований, посвященных формированию гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки в вузе, потребовало от нас изучения опыта подготовки будущих социальных работников к социальной работе с детьми-инвалидами в вузах России.

Использование передового опыта является одним из доступных практике источников новых идей, подходов и технологий [188]. Поскольку эффективно заимствовать опыт возможно только творчески, то мы ставили перед собой следующие задачи: проанализировать опыт России в подготовке студентов к социальной работе с детьми-инвалидам и выделить ведущие идеи в этой подготовке.

Важным условием проведение нашего исследование по формированию гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников, является учет опыта деятельности российских преподавателей, ведущих подготовку студентов к социальной работе с детьми-инвалидами. Вследствие этого, при разработке модели процесса формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки в вузе, мы изучили современные подходы в подготовке студентов к социальной работе с инвалидами и их социально-педагогического сопровождения, и выделили ведущие идеи и принципы подготовки.

Анализ опыта деятельности преподавателей вузов России мы провели по следующему алгоритму: содержание деятельности вузов; методы; технологии.

Мы разделили вузы на две группы: первая группа - вузы, которые готовят студентов к социальной работе с детьми-инвалидами; вторая группа - вузы, в которых непосредственно учатся инвалиды. Так, в первую группу нами были отнесены следующие вузы: Армавирская государственная педагогическая академия (АГПА); Магнитогорский государственный университет (МаГУ); Московский социально-гуманитарный институт (МСГИ); Орловский государственный университет (ОГУ); Псковский государственный педагогический университет имени СМ. Кирова (ПГПУ); Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова (УлГПУ); Ульяновский государственный университет (УлГУ). А во вторую группу - такие вузы, как: Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета (ИСР НГТУ); Московский государственный гуманитарно-экономический институт (МГГЭИ).

В процессе изучения опыта работы преподавателей первой группы вузов мы выяснили, что хотя задачей в этих вузах является подготовка студентов к социальной работе с детьми-инвалидами, однако, направления и содержание этой подготовки разнообразны.

В Армавирской государственной педагогической академии (АГПА) в содержание обучения введен профессионально ориентированный интегративный спецкурс «Теория и методика оказания социально-педагогической помощи детям-инвалидам». Продолжением спецкурса является проведение спецпрактикума «Технология работы с детьми-инвалидами» с целью соединения теоретической и практической профессиональной подготовки в единый процесс овладения студентами всех видов социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами. Содержание деятельности студентов в рамках практикума, а также в аспектах практической подготовки к профессиональной деятельности, отражается в изучении курсов: «Организация жизнедеятельности детей-инвалидов в специализированном учреждении», «Работа социального педагога с детьми-инвалидами», «Практика работы с семьёй, воспитывающей ребенка-инвалида». Одной из технологий подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами является вовлечение студентов данного вуза в добровольческую работу с детьми-инвалидами. Эта работа является одним из компонентов учебно-воспитательной работы со студентами. В АГПА функционирует проектная научно-исследовательская лаборатория «Дети-инвалиды: педагогическая поддержка и помощь», в которой преподаватели и студенты разрабатывают и реализуют различные научно-исследовательские проекты.

Возможности курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов» в формировании гуманного отношения у будущих социальных работников к детям-инвалидам

Определяя цели и задачи профессиональной подготовки студентов к социально-педагогическому сопровождению детей-инвалидов, мы опирались на результаты проведенного анкетирования, в котором участвовали люди с инвалидностью (см. Приложение 1). В проведённом нами анкетировании мы особое внимание уделяли ответам детей-инвалидов. Наше исследование позволило определить наиболее значимые гуманные качества личности будущего социального работника, которые должны быть сформированы у них в вузе для последующей эффективной работы по социально-педагогическому сопровождению детей-инвалидов.

Общий анализ результатов всех данных опроса показал, что в Тульской области созданы определённые условия для жизнедеятельности людей-инвалидов. В частности, условия своей жизнедеятельности респонденты оценили как скорее удовлетворительные, чем хорошие, а именно (по 5-бальной шкале): условия медицинского обслуживания опрашиваемые оценили на 3,1 балла (здесь и далее среднее значение), возможность работать - 2,9 балла, возможность получения образования - 3,1 балла, возможность проведения досуга и отдыха - 3,03 балла, возможность занятия физической культурой и спортом - 2,84 балла, социальным обслуживанием - 3,65 балла. По результатам нашего опроса состояние социальной работы с детьми-инвалидами в Тульской области респондентами было признано удовлетворительным, однако имеется ряд недостатков. Так, основными из них являются: недоступность подъезда к медицинским и социальным учреждениям города, нехватка специальных стадионов и бассейнов для инвалидов, отсутствие рабочих и учебных мест, нехватка кадров в сфере социального обслуживания, а именно социальных работников, которые занимались бы проблемами инвалидов. На вопрос «Назовите 3 главных качества, которыми должен обладать социальный работник, работающий с гражданами с ограниченными возможностями» были получены следующие ответы: честность (94,11%), терпение (87,29%), уважение (45,65%), любовь (29,65%). Все эти качества, по нашему мнению, входят в состав качеств, характеризующих гуманное отношение, что стимулировало наш оптимизм по решению задач избранной проблемы. Из данных материалов мы также сделали вывод, что у социальных работников, обслуживающих детей-инвалидов, в своей профессиональной характеристике личности, сделанной респондентами-инвалидами, слабо сформированы гуманистические качества и, соответственно, сами гуманные отношения.

На констатирующем этапе проведения опытно-экспериментальной работы мы провели диагностическое исследование уровня сформированности гуманного отношения у студентов контрольной и экспериментальной групп к детям-инвалидам (см. Приложения 4, 6, 7). Исследование было направлено на выявление наличия трёх компонентов, из которых состоит процесс гуманного отношения: когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный.

В зависимости от степени выраженности описанных выше критериев мы выделили три уровня сформированности гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников:

1) низкий - знания в области теории и технологии социальной работы с детьми-инвалидами практически отсутствуют, не наблюдаются профессиональные умения и навыки, цель работы не достигается, нет интереса к работе;

2) средний - у студента заложены теоретические основы социально-педагогической работы с детьми-инвалидами, но он не способен переносить их в практическую деятельность. Наблюдаются положительные эмоции по отношению к детям-инвалидам, однако, отсутствует стремление к преодолению препятствий на пути к достижению целей по оказанию помощи детям-инвалидам;

3) высокий - полное выполнение всех видов деятельности, высокий уровень владения совокупностью знаний в области теории и технологии социальной работы с детьми-инвалидами, знания профессиональной этики. Студент проявляет положительные эмоции по отношению к детям-инвалидам. Наблюдаются профессиональные умения и навыки.

Поскольку в ходе освоения курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов» студенты приобретают знания в области оказания социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов, мы в данном параграфе представили результаты диагностики когнитивного компонента гуманного отношения (см. Гистограмма 1).

По результатам проведенного диагностического исследования нами был отмечен низкий начальный уровень сформированности когнитивного компонента гуманного отношения у студентов контрольной и экспериментальной групп (59,4% в контрольной группе и 59,6% в экспериментальной).

По итогам констатирующего этапа нашей опытно-экспериментальной работы мы сделали вывод о необходимости целенаправленного формирования гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников в вузе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в комплексе решения обозначенных ранее основных целей, необходимых для обеспечения продуктивных изменений в формировании гуманного отношения к детям-инвалидам у будущих социальных работников на уровнях его реального формирования (когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностного) в процессе продуктивного участия студентов в учебной, самостоятельной и практической деятельности. С целью сформировать гуманное отношение к детям-инвалидам у будущих социальных работников нами был разработан и реализован курс - «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов» (см. Приложение 3). Это объясняется тем, что в нашей стране одним из направлений подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами является проведение спецкурсов (см. 1.3.).

В связи с ранее полученными данными, целью освоения курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов» являлись формирование нравственных качеств у студентов для работы с детьми-инвалидами, усвоение сущности социально-педагогического сопровождения, приобретение знаний об особенностях отдельных групп детей-инвалидов, умение организовывать социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов, а также разработка установки на сотрудничество с детьми-инвалидами.

Рассмотрим реализацию в ходе опытно-экспериментальной работы курса «Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов». Курс читается на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого на 4 курсе (в 7 и 8 семестре; специальность «социальная работа»). Это обусловлено тем, что кафедра социально-педагогических наук, социологии и политологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого готовит социальных работников широкого профиля, а выбор специализации у самих студентов происходит в конце третьего курса, когда для них особенно актуальными являются проблемы профессионального становления и для некоторых из них уже найдены будущие ориентиры профессионального творчества.

Место указанной дисциплины в профессиональной подготовке выпускника определяется тем, что в деятельности социального работника среди других видов помощи социально-педагогическое сопровождение является приоритетным, а сама профессиональная работа относится к тем видам деятельности, в которых социально-педагогическая компетентность социального работника является особо значимым компонентом профессионализма и способствует формированию целостного профессионального мышления практического и научного работника в области социальной работы. Социально-воспитательное и ценностно-смысловое значение указанного курса заключалось в ориентации на подготовку социальных работников, которые на основе имеющихся знаний по данной проблеме смогли бы сделать жизнь ребёнка-инвалида более насыщенной, активной, сумели бы удовлетворить его потребности и интересы, восполнить дефицит общения.

Информационно-коммуникативные технологии для формирования гуманного отношения у будущих социальных работников к детям-инвалидам

В ходе опытно-экспериментальной работы мы, учитывая то, что информационно-коммуникативные технологии (далее ИКТ) вызывают явный интерес студентов в процессе освоение различных дисциплин, окрашивают своими различными видами усвоение учебного материала яркими положительными эмоциями, а их владение профессионально необходимо каждому будущему специалисту. Поэтому мы стремились широко использовать их для формирования гуманного отношения будущих социальных работников к детям-инвалидам. Особое внимание мы уделяли развитию личностных качеств второго компонента исследуемого нами процесса - эмоционально-волевого.

Следуя взглядам нашего научного руководителя В.А. Фокина и его учеников (В.В. Соломатова, И.В. Фокин) [188, 226], мы продолжили рассмотрение возможностей внедрения ИКТ в процесс подготовки компетентных будущих социальных работников, а также в совершенствовании электронно-сетевой социальной работы (ЭССР) в целом. Под ЭССР, в след за В.А. Фокиным, мы понимаем комплекс электронных средств, компьютерных сетей, помогающих специалистам расширить информированность клиентов в различных областях, особенно в медицине, праве и образовании, работе социальных служб, наладить их досуг, облегчить и рационализировать деятельность самих социальных работников [226].

В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы использовали следующие виды ИКТ: электронные презентации, работу с сайтами сети Интернет, ХотЛист, Скарпбук, Веб-квесты, «Навигатор сети Интернет по проблемам детской инвалидности», он-лайн просмотр телепередач и видеофильмов о людях с инвалидностью, возможности Твиттера, Фейсбука, виртуального туризма (виртуальные экскурсии). Мы организовывали силами студентов обучение детей-инвалидов работе на компьютере, проведение для них Интернет-уроков, а также обучение их итальянскому языку через сеть Интернет.

С помощью электронных презентаций мы демонстрировали студентам интересные факты и явления из жизни детей-инвалидов, которые на аудиторных занятиях невозможно показать. Например, людей с синдромом Дауна.

Материалы, найденными нами и студентами на веб-сайтах сети Интернет, позволили знакомить студентов с основными видами программ в сфере обслуживания детей-инвалидов, а также с различными направлениями деятельности социальных служб по решению проблем детей-инвалидов. Студенты также изучали электронную справочную литературу, посещали веб-страницы, связанные с социальной работой с детьми-инвалидами, формированием здорового образа жизни и профилактикой различных девиаций среди них. Нами были разработаны задания для студентов, которые они выполняли с помощью ИКТ. Например, искали материалы в сети Интернет о деятельности ряда детских и молодежных общественных объединений инвалидов, международных организаций, занимающихся социальной работой с инвалидами. Особое внимание мы уделяли поиску студентами, их последующему рассмотрению и анализу материалов о деятельности региональных социальных учреждений и служб, работающих с детьми-инвалидами.

С помощью ИКТ студенты выполняли и индивидуальные задания по темам. Например, собрав информацию в поисковых системах сети Интернет, некоторые стдуенты создали подборку адресов сайтов по тематике задания, осуществляли анализ веб-страниц по индивидуальной теме презентации.

В ходе нашего исследования мы использовали разработки В.В. Соломатовой [188] по внедрению информационных технологий в профессиональную подготовку специалистов социальной сферы. В частности, мы применяли ХотЛист и Скарпбук. ХотЛист - это список с указанием адресов сайтов, которые необходимо посетить для более полного рассмотрения темы. ХотЛист экономит время студентов при поиске необходимой информации в сети Интернет. В ходе нашей работы студенты с помощью преподавателя осуществляли подборку сайтов.

В рамках ХотЛиста мы разработали вместе со студентами «Навигатор сети Интернет по проблемам детской инвалидности» (см. Приложение 9). В него вошли различные веб-сайты, содержащие информацию об учреждениях и организациях, которые занимаются социальной работой с детьми-инвалидами на территории России. Выбор сайтов был обусловлен несколькими причинами: во-первых, в составленный нами Навигатор вошли различные социальные службы, в которых накоплен положительный опыт использования ИКТ в социальной работе, во-вторых, он составлен по тематическим разделам различных социальных проблем инвалидов.

По итогам практически всех видов самостоятельной работы с использованием ИКТ студенты готовили презентации на различные темы социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов. На занятиях студенты, с помощью средств мультимедиа, представляли электронные презентации выполненных ими проектов по заданным индивидуальным темам.

Наши наблюдения в процессе использования студентами вышеназванных ИКТ позволяют утверждать, что они становились более ответственными в отборе и анализе Интернет-материалов, рационально организовывали собственное время, решали, какие материалы более необходимы для выполнения задания, в какой форме представить собственную точку зрения. Преподаватель в подобной работе выступает в качестве помощника, наставника, сопровождая студентов во время выполнения специально подобранных заданий.

На наш взгляд, следует особенно выделить педагогические возможности воздействия на студентов в исследуемом нами процессе «Навигатора сети Интернет по проблемам детской инвалидности» (см. Приложение 9). В ходе нашей работы студенты проанализировали материалы веб-сайтов по ряду направлений решения проблем инвалидов: медико-социальных проблем здоровья; проблем их занятости инвалидов; семейных проблем; социальной защиты детей-инвалидов.

Например, студенты собрали интересные электронные материалы по темам: «Социально-педагогическое сопровождение детей с детским церебральным параличом», «Социально-педагогическое сопровождение детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», «Социально-педагогическое сопровождение детей с нарушением слуха и зрения». Приведём адреса лишь некоторых веб-сайтов. Их основная подборка представлена в Приложении 9.

1) www.adeli-suit.com - Официальный сайт компании «Аюрведа», которая предлагает уникальную технологию для реабилитации больных церебральным параличом.

2) http://www.detiangeli.ru/ - сайт сообщества родителей, имеющих детей с ДЦП. На сайте можно найти нужную и полезную информацию по лечению и реабилитации ДЦП — описания и отзывы о клиниках, центрах, методиках; законы, нормативные акты, так или иначе затрагивающие особых детей и их родителей.

3) http://www.dcp-net.ru/ - сайт о детях с ДЦП, лечение и реабилитация детей больных ДЦП, парезами, сколиозами, нарушениями осанки, патологией стоп.

4) www.vos.org.ru - сайт Всероссийского общества слепых. История становления, перечень предприятий ВОС. Новости. Российская государственная библиотека для слепых.

5) www.rgbs.ru - сайт «Российской государственной библиотеки для слепых».

Как мы уже отмечали, сформированность гуманного отношения к инвалидам не только специалиста, но и человека вообще, предполагает наличие у него не просто сострадания к таким людям, но и стремление что-то сделать для создания определённых благоприятных, удобных условий для жизнедеятельности таких людей. В последние годы подобные условия называют доступной средой проживания.

Конечно, это стремление выражается не только в деятельности отдельных людей, но и всего общества, которое всё больше внимания уделяет этому вопросу. В частности, принята Федеральная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы. В Тульском регионе утверждена «Долгосрочная целевая стратегия повышения качества жизни инвалидов Тульской области до 2025 года».