Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Баштанар Ирина Михайловна

Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе
<
Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе
>



Баштанар Ирина Михайловна. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баштанар Ирина Михайловна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/855

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документове-дов в высшей школе- 14

1.1. Сущность понятия информационно-коммуникативной компетентности 14

1.2. Моделирование процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документо-ведов в высшей школе 42

1.3. Педагогические условия успешного функционирования модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов 65

Выводы по первой главе 85

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих специа-листов-документоведов в высшей школе 90

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетентно сти будущих специалистов-документоведов в высшей школе 90

2.2. Реализация модели формирования информационно-коммуникативной компетентности и педагогических условий ее успешного функционирования 117

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Библиографический список 154

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования Будущее современной цивилизации, бесспорно, определяется личностью, готовой решать главные социально-экономические проблемы. Особенности экономического и социального развития современного российского государства определяют принципиально новые задачи для высшей школы — подготовку специалистов, обладающих профессиональной компетентностью. В Концепции модернизации Российского образования в качестве одной из целей совершенствования обучения выдвигается необходимость подготовки компетентного работника. Переориентация в содержании социального заказа на специалистов нового типа предполагает научный поиск технологий обучения в высшей школе, рассчитанных на развитие у студентов профессиональных знаний и умений, в том числе и информационно-коммуникативной компетентности.

Необходимость обращения к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, нацеленность государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на поиск новых путей решения проблемы повышения уровня профессиональной подготовки специалистов-документоведов; во-вторых, разработку и внедрение в образовательную практику программ, составляющих основу формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов-доку-ментоведов и целенаправленной подготовки молодого специалиста к будущей профессиональной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина и др.); в-третьих, недостаточное отражение аспекта, связанного с формированием информационно-коммуникативной компетентности в существующей научной и учебно-методической литературе; в-четвертых, недостаточное программно-методическое обеспечение формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов.

В научной литературе формирование профессиональной компетентности рассматривается достаточно широко. Созданы концепции, раскрывающие понятие «компетентность» (А.Г. Бермус, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Ан. Каспаржак, Л.А. Петровская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); проведены исследования по формированию отдельных видов компетентности (А.С. Белкин, СЮ. Головин, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, А.К. Маркова, К.М. Хоруженко и др.). Проблема структуры компетентности отражена в исследованиях А.Л. Журавлева, Е.А. Садовской, Н.Ф. Талызиной, Р.К. Шакурова, А.И. Щербакова и др., информационная компетентность рассматривается в работах В.Л. Акуленко, СВ. Тришиной и др., в частности, формирование коммуникативной компетентности изучалось исследователями Л.Г. Антроповой, М.В. Дементьевой, О.Ю. Искандаровой, В.Д. Ширшовым и др., информационно-коммуникативную компетентность как единое понятие рассматривали Ю.Г. Плаксина, А.В. Хорошилова. Изучение информационной и коммуникативной составляющих компетентности документо-веда нашло отражение в трудах М.И. Додоновой, Л.Я. Круглянской, Н.В. Кудряева, И.Н Кузнецовой и др.

В зарубежной педагогике проблемам формирования компетентности посвящены труды Дж. Равена, Э.Ф. Зеера, В. Ландшеера и др.

Наиболее значимый вклад в изучение понятия «компетентность» внесли такие исследователи, как В.И. Байденко, B.C. Безрукова, В.А. Болотов, В.А. Демин, И.А. Зимняя, Е.Ю. Игнатьева, В.В. Сорочан, В.Д. Шадриков и др. Результаты их исследований способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако в настоящее время понятию информационно-коммуникативной компетентности, а также процессу ее формирования, пока уделяется недостаточное внимание, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности.

В связи с этим возникает противоречие между

требованиями современного общества к профессиональной деятельности специалистов-документоведов, взаимодействующих как с информаци-

онно-документными ресурсами, так и с носителями-потребителями информации, с одной стороны, и неэффективностью профессиональной подготовки в формировании информационно-коммуникативной компетентности студентов-документоведов, с другой стороны;

необходимостью перехода от знаниевой парадигмы, предоставляемой современной системой образования, на новую компетентностную парадигму, связанную с потребностями развития социально-экономической сферы российского общества;

необходимостью формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов-документоведов на достаточно высоком уровне и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность из-за сложившейся традиционной системы профессиональной подготовки.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью поиска путей формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов документоведов в процессе профессиональной подготовки.

Эти обстоятельства определили формулировку темы нашего исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе».

Цель нашего исследования: обосновать модель успешного формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов-документоведов в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе.

Гипотеза исследования - формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов будет успешным, если:

- использовать в качестве теоретико-методологической основы модели
формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих
специалистов-документоведов комплексный подход, включающий, систем
ный, деятельностный, компетентностный;

- создать модель формирования информационно-коммуникативной
компетентности будущих специалистов-документоведов, состоящую из
взаимосвязанных компонентов: целевого, субъектного, содержательного,
организационного, функционального, результативного;

- обеспечить эффективность процесса формирования профессиональ
ной компетентности будущих специалистов-документоведов определением и
внедрением совокупности педагогических условий. Выделяемая совокуп
ность педагогических условий предполагает:

включение студентов в процесс формирования установок на овладение профессиональной деятельностью документоведа;

реализацию технологии самоменеджмента как средства формирования информационно-коммуникативной умений;

внедрение технологических карт, направленных на формирование информационно-коммуникативных умений;

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

  1. Провести анализ проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности с целью определения содержания и направленности научного исследования, достаточности научно-педагогического аппарата для достижения целей и перспективного развития.

  2. Уточнить сущность понятия информационно-коммуникативная компетентность будущих специалистов-документоведов.

  3. Обосновать теоретико-методологическую основу структурно-функциональной модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов;

  1. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий успешного функционирования модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-доку-ментоведов.

  2. Разработать и внедрить методическое обеспечение, включающее программы, рекомендации и указания по формированию информационно-коммуникативной компетентности.

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»); психолого-педагогические работы по проблемам формирования информационно-коммуникативной компетентности; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие комплексный, системный, деятельностный, компетентностный подходы в системе учебно-воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- теория развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леон
тьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория формирования компетентности (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер,
И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.А. Сластенин, В.В. Сорочан, В.Д. Шадриков и

др-);

- разработки по вопросам информационно-документационного обеспе
чения управленческой деятельности и подготовки специалистов-документо-

ведов (М.И. Додонова, И.Н. Кузнецов, Т.В. Кузнецова, Н.Н. Подоплелова, М.А. Сафронова);

- теория моделирования (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев,
В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовской, А.И. Уемов,
В.А. Штофф, и др.);

идеи комплексного подхода к изучению личности (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, И.С. Ломакина, В.В. Никандров);

теория системного исследования профессиональной подготовки студентов (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.В. Уемов и др.);

теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

исследования, посвященные проблемам профессиональной подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер и др.);

- технологии профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов,
А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

Исследование опирается на основные положения комплексного (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.В. Никандров и др.), системного (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф. Ф. Королев, А. В. Уемов и др.); деятельностного (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностного (В.И. Байденко, Н.А. Гришанова, Е.Ю. Игнатьева, Т. Исаева, В.В. Сериков и др.) подходов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психологической,
педагогической, социологической литературы, посвященной названной про
блеме; анализ нормативно-правовых документов; систематизация, сравнение,
прогнозирование, планирование;

- эмпирические — обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе

ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», ГОУ СПО «Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций». Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 145 студентов и 11 преподавателей.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2002-2008 гг.).

Первый этап (2002—2003 гг.) - теоретический - состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов, определении понятийно-категориального аппарата исследований, проведении констатирующей диагностики.

Основными методами исследования на данном этапе были анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) — формирующий, в ходе которого разработана и обоснована модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов, апробирована совокупность педагогических условий успешного формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов. Опубликованы и представлены результаты теоретического анализа опытно-экспериментальной работы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Казань 2003, Челябинск 2003-2008).

Методами исследования на втором этапе выступали анализ, наблюдение, беседа, моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка первичных данных.

Третий этап (2007—2008 гг.) — обобщающий, включал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата. Формулировались выводы, и разрабатывались методические рекомендации.

Основными методами изыскания явились наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ, интерпретация и обобщение продуктов изыскания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена теоретико-методологическая основа модели формирова
ния информационно-коммуникативной компетентности будущих специали-
стов-документоведов на основе использования комплексного подхода, вклю
чающего системный, деятельностный и компетентностный;

- разработана структурно-функциональная модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-доку-ментоведов, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, субъектный, содержательный, организационный, функциональный, результативный;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена совокуп
ность педагогических условий: включение студентов в процесс формирова
ния установок на овладение профессиональной деятельностью документо-
веда; реализацию технологии самоменеджмента как средства формирования
информационно-коммуникативных умений; внедрение технологических
карт, направленных на формирование информационно-коммуникативных
умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- расширении научно-педагогического представления о теории и прак-
тике формирования информационно-коммуникативной компетентности бу
дущих специалистов-документоведов;

уточнении сущности понятия «информационно-коммуникативная компетентность будущего специалиста-документоведа» как сложного инте-гративного образования, сочетающего в себе информационно-коммуникативные знания и умения, а также личностные качества, необходимые для полноценного выполнения функций, связанных с профессиональной деятельностью документоведа через использование комплексного подхода, включающего системный, деятельностный, компетентностный подходы;

определении критериев и уровней сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документо-ведов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана и внедрена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности в учебный процесс подготовки студентов-документоведов;

разработано программное и методическое обеспечение дисциплин «Организация секретарского обслуживания», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Психология управления службой документационного обеспечения управления»;

комплекс учебно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован для повышения квалификации специалистов-доку-ментоведов, работников управленческого аппарата, а также при подготовке студентов других специальностей.

Обоснованность и достоверность обусловлена теоретическим анализом проблемы; определением понятийного аппарата исследования, предметной области и задач; использованием комплексного подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных

предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», ГОУ СПО «Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие «информационно-коммуникативная компетентность» через уточнение сущности этого понятия применительно к информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов как сложного интегративного образования, сочетающего в себе информационно-коммуникативные знания и умения, а также личностные качества, необходимые для полноценного выполнения функций, связанных с профессиональной деятельностью документоведов.

  2. Структурно-функциональная модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов, опирающаяся на комплексный подход, включающий системный, деятельно-стный и компетентностный подходы и определяющий шесть взаимосвязанных компонентов модели: целевой, субъектный, содержательный, организационный, функциональный, результативный.

  3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное функционирование модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов: включение студентов в процесс формирования установок на овладение профессиональной деятельностью документоведа; реализация технологии самоменеджмента как средства формирования информационно-коммуникативных умений; внедрение технологических карт, направленных на формирование информационно-коммуникативных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003), «Молодёжь в науке и культуре XXI века», (Челябинск, 2006), научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ (2003-2008); а также на методологических семинарах в Челябинске, Сургуте, Магнитогорске, Уфе, в отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников, приложения.

Сущность понятия информационно-коммуникативной компетентности

Целью данного параграфа является определение понятия, выявление сущности и структуры информационно-коммуникативной компетентности с точки зрения необходимости включения ее в профессиональную подготовку студентов-документоведов.

Информационно-коммуникативная компетентность в педагогике изучается с разных позиций. Коммуникативную компетентность исследовали Л.Г. Антропова [10], М.В. Дементьева [54], О.Ю. Искандарова [79], Т.И. Липатова [ПО; 111], В.Д. Ширшов [194]; информационную компетентность -В. А. Демин [55], СВ. Тришина [177] и др. Рассмотрение информационно-коммуникативной компетентности как единого понятия встречается в работе А. Хорошилова [185]. Однако выявление содержательной части понятия «информационно-коммуникативная компетентность» требует четкого определения третьей составной части - «компетентность», которое рассматривается современными исследователями в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации 2007/2008 - 2012/2013 уч. годах, где каждая образовательная программа должна ориентироваться на реализацию компетентностно-ориентированного образования и базироваться на передовых принципах, формах и методах обучения студентов, а также содержать четко сформулированные конкретные результаты обучения по образовательной программе в целом и ее ключевым элементам. Под компетентностно-ориентированным образованием понимается реализация образовательных программ, которые формируют способность специалиста самостоятельно применять в определенном контексте полученные в процессе прохождения подготовки знания, умения и навыки, что продиктовано вхождением России в европейское образовательное пространство, недостаточностью знаниевого подхода в организации образовательного процесса.

Принято считать, что первой публикацией, открывающей проблематику компетентностно-ориентированного образования и соотношения понятий компетентность - компетенция, была статья D. McClelland «Тестировать компетентность, а не интеллект», вышедшая в 1973 году [212]. Но понимание различий между понятиями «компетенция» и «компетентность» происходит еще в 1965 г. в Америке [199], на основе предложенного Н. Хомским понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике. Понятие «компетенция» сводилось к опыту личности (проявление знаний и умений). Как отмечает Т.Е. Исаева, образование, ориентированное на компетенции, в США сформировалось в 70-х годах XX века. В работах Р. Уайта [211, с. 87] понятие «компетенция» стало наполняться личностным содержанием, включая мотивацию, что позволяло определить компетенцию «как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно-обуслов-ленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека». В Великобритании концепция компетентностно-ориентированного образования с 1986 г. была включена в основу национальной системы квалификационных стандартов и получила официальную поддержку правительства.

В последнее десятилетие в большинстве зарубежных исследований (М. Joras, CI. Beelisle, В. Rey, L. Turkal и др.) конкретизируются как сами понятия, так и содержание понятий компетентность и компетенция. Например, дефиниция «компетенция», трактуется как способность или готовность мобилизовать все ресурсы (организованные в систему знания и умения, способности и психические качества), необходимые для выполнения задачи на высоком уровне, адекватные конкретной ситуации, т.е. в соответствии с целями и условиями протекания действия [208]. Австрийский исследователь Т. Hoffmann предлагает понятие «компетентность», операционализируя его тремя способами: 1) как видимые и регистрируемые результаты деятельности; 2) как некоторые стандарты выполнения деятельности; 3) как личностные свойства, определяющие эффективность той или иной деятельности [210].

На основе анализа понятийно-терминологических определений, предложенных западными исследователями, общим выступает понимание компетенций как способности человека решать задачи, поставленных перед ним жизнью: ставить цель, видеть проблему, определять пути ее решения, искать для этого необходимые ресурсы (т.е. соорганизовать внешние и внутренние ресурсы). Такое понимание близко к тому, что в традициях российской педагогики и психологии обозначается как «способность к самоуправлению». Концепция системы самоуправления личности как «замкнутый цикл» (анализ ситуации - целеполагание - планирование - организация - контроль - коррекция) в 1970-х гг. была разработана в рамках психологической школы Казанского государственного университета под руководством Н.М. Пейсахова [147]. В концепции подчеркивалось, что без знаний, умений и навыков компетенции не сформируешь, но они важны не как самоцель, а как средство достижения чего-то большего (компетенций). Фактически это было включение отечественных исследователей в изучение компетентностно-ориентиро-ванного образования.

Моделирование процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документо-ведов в высшей школе

Целью данного параграфа является проектирование модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов.

Моделирование как общенаучный метод широко применяется в педагогических исследованиях. В.В. Краевский подчеркивает, что «Построение педагогической теории и переход от нее к учебно-воспитательной практике связаны с формированием идеализированных объектов модели педагогической действительности, то есть действительности, взятой в аспекте педагогической деятельности и отображаемой в двух планах — как сущее и как должное. В системе научного обоснования педагогической практики такой переход представляется как движение познающей мысли от теоретической модели к нормативной области...» [95, с. 16].

В основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью. Научное обоснование этого метода дано в работах СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабан-ского, В.П. Беспалько, Т.Б. Захарова, Ю.А. Конаржевского, И.И. Логинова, В.Н. Садовского, В.А. Штоффа, и др. Основным понятием в моделировании как методе является «модель». Модель в педагогике определяется как система элементов, воспроизводящая определенные стороны, связи, функции предмета исследования. Как отмечает В.М. Полонский: «Модель обучения — описание процесса обучения или его составных частей и фрагментов с помощью схемы или аналога природной или социальной реальности, дающее представление об их структуре, отображающее функциональные связи обучения с различными условиями и факторами, социальной средой или представляющее картину будущего состояния процесса и его результатов» [144, с. 73].

В педагогике используются различные модели:

- структурная модель, имитирующая внутреннюю организацию оригинала, его структуру;

- функциональная модель, в которой выделяются функции отдельных элементов системы;

- смешанная модель, сочетающая в себе те или иные признаки других моделей, объединение двух моделей (структурной и функциональной); такую модель принято называть структурно-функциональной [204, с. 127].

Для формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в исследовании воспользуемся структурно-функциональной моделью. Мы согласны с точкой зрения Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой, указывающих, что основное назначение структурно-функциональных и функционально-структурных моделей заключается в раскрытии связи строения изучаемого объекта с выполняемыми функциями [204; 205].

Для построения моделей в педагогических исследованиях используются подходы (системный, комплексный, интегративный, междисциплинарный, антропологический и др.), которые выступают инструментами познания и преобразования действительности. Категорию «подход» одними из первых рассмотрели И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин: «подход можно определить как принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования» [38, с. 74]. Как отмечают B.C. Готт, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, особенностью подходов как «инструмента» познания выступает их предельно широкий характер; концентрация на какой-либо одной существенной стороне объекта, которая зафиксирована соответствующей категорией; взаимосвязь и взаимообусловленность подходов, связанная с используемым понятийным аппаратом, обеспечивающая их методологическую целостность. В целом в педагогических исследованиях «подход» рассматривается как «логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающее только направленность научного исследования, ограничивающее ее, как правило, одним каким-либо аспектом (в частном случае - несколькими взаимосвязанными направлениями), но в отличие от метода принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование» [50, с. 149].

Таким образом, «подход» понятие достаточное емкое, включает в себя содержание, методы, организационные формы и отражает некий порядок действий. Подход как «инструмент» познания ориентирует, направляет исследование в определенное русло, в нашем случае, в моделирование процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов. К настоящему времени сложилась точка зрения о необходимости взаимодополняющей, комплексной разработки подходов при исследовании педагогических явлений [138].

Для разработки и реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетентности в данном исследовании используются комплексный подход, включающий, системный, деятельностный и компе-тентностный подходы. Комплексный подход направлен на целостное формирование личности [60], он получает свое обоснование с позиции системности, т.е. системного подхода; формирование новообразований личности происходит только в деятельности, что рассматривается через деятельностный подход; компетентностный подход, позволяет организовывать практико-ориентированную подготовку специалиста в вузе.

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетентно сти будущих специалистов-документоведов в высшей школе

В соответствии с логикой и требованиями, предъявляемыми к эксперименту, в данном параграфе мы рассмотрим:

цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы;

принципы и условия организации опытно-экспериментальной работы;

критерии и показатели сформированное информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов;

экспериментальные методики изучения сформированности у сту-дентов-документоведов информационно-коммуникативной компетентности;

состояние сформированности информационно-коммуникативной компетентности на начало эксперимента.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой нами гипотезы: формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе будет успешным, если:

использован комплексный подход, включающий системный, дея тельностный, компетентностный подходы;

разработана модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе;

выявлена и реализована совокупность педагогических условий успешного функционирования модели: включение студентов в процесс формирования установок на овладение профессиональной деятельностью докумен-товеда; реализация технологии самоменеджмента как средства формирования информационно-коммуникативных умений; внедрение технологических карт, направленных на формирование информационно-коммуникативных умений.

Сформулированная цель определила основные задачи, решаемые нами в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. Определить реальное состояние сформированности информационно-коммуникативной компетентности у студентов-документоведов.

2. Внедрить в учебный процесс структурно-функциональную модель формирования информационно-коммуникативной компетентности.

3. Экспериментальным путем проверить и уточнить педагогические условия, необходимые для формирования у студентов-докукментоведов информационно-коммуникативной компетентности.

4. Подготовить и внедрить методику формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов в высшей школе.

В организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на общедидактические принципы: сознательности и активности, систематичности и последовательности, прочности знаний, научности, адекватности выделенных критериев и используемых в исследовании мето дик, наглядности, учета индивидуальных особенностей студентов. При этом мы стремились использовать комплексный подход; при анализе педагогических явлений рассматривать явления в их развитии, связях и взаимодействии с другими явлениями и процессами.

Наш эксперимент проводился в условиях учебного процесса на протяжении шести лет обучения. Достоверность полученных в эксперименте результатов зависела от условий, в которых он проводился, поскольку условия оказывали прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта, и тем самым определяли качество эксперимента. В соответствии с целью и поставленными задачами, опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2003 по 2007 гг. в Институте документальных коммуникаций Челябинской государственной академии культуры и искусств в условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения студентами специальных дисциплин и их самостоятельной работы. Всего в эксперименте на констатирующем и формирующем этапах приняли участие 145 студентов II-III курсов (3 учебные группы), а также 11 преподавателей. Под экспериментом мы понимаем метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы [200]. Эксперимент в нашем исследовании выступает активным способом познания и преобразования объективной реальности путем внедрения структурно-функциональной модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов-документоведов; выявления совокупности педагогических условий ее успешного функционирования; контроля за изменением педагогических условий успешной реализации модели с целью познания причинно-следственных зависимостей; внедрения предложенных изменений в практику с целью совершенствования учебного процесса.