Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Мазилина Надежда Александровна

Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа
<
Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа
>



Мазилина Надежда Александровна. Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа : 13.00.08 Мазилина, Надежда Александровна Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области "Фармакология") : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ульяновск, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-13/1447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа 18

1.1 . Анализ исследований проблемы дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа 18

1.2. Структура и содержание информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа 45

1.3.Дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа 94

2.1. Процесс формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа 94

2.2.Анализ и оценка влияния дидактических условий на формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа 120

Заключение 143

Библиографический список используемой литературы 146

Приложения 161

Введение к работе

В связи с этим содержание профессиональной подготовки студентов
фармацевтических колледжей необходимо привести в соответствие с
требованиями современного фармацевтического рынка труда. Государственный
образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО)
определяет содержание профессиональной подготовки студентов, включающей
формирование профессиональных компетентностей в порядке их значимости:
производственная, организационно-управленческая, информационная,

консультативная и маркетинговая. На сегодняшний день такая соподчиненность

4 компетентностей не актуальна, поскольку основными являются не производственные (изготовление лекарственных препаратов), а информационно-консультативные компетентности. Однако большая часть выпускников фармацевтических учебных заведений недостаточно владеет такими компетентностями. Профессиональное образование развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы, что требует смены квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному.

Компетентностный подход в профессиональном образовании рассматривается как приведение образования в соответствие с новыми условиями и требованиями производственных техники и технологий, а также с учетом повышенного уровня интеллектуализации и социализации труда специалистов различного профиля. Однако структура кадровых ресурсов недостаточно соответствует реальным и потенциальным потребностям отечественного производства, связанной с возрастающей востребованностью практико-ориентированных кадров, компетентных в сфере своей профессиональной деятельности специалистов среднего звена различного уровня квалификации и профиля, в том числе специалистов фармацевтического и медицинского профиля.

В системе изменившихся социально-экономических отношений на первый
план выдвигаются индивидуальность, самостоятельность, неординарность и
инициатива личности, ее способности к саморазвитию и
самосовершенствованию. Изменение сферы профессиональной деятельности
фармацевта, в том числе его информационно-консультативной, привело к
появлению дополнительных компетентностей, которые в совокупности с
имеющимися характеризуют его как специалиста, соответствующего
требованиям современных аптечных организаций и требуют их исследования с
позиций целеполагания фармацевтического образования на основе

компетентностного подхода.

Условиям подготовки практико-ориентированных специалистов

(фармацевтов) соответствует личностно-ориентированный подход к обучению,

5 который наиболее полно обусловливает формирование профессионально-личностных компетентностей, а также позволяет максимально вскрыть индивидуальные резервы. будущего специалиста, развить компетентностное мышление во всех видах его будущей профессиональной деятельности, активизировать учебно-профессиональную деятельность студентов.

Следовательно, поиск условий, определяющих формирование информационно-консультативной компетентности, представляют собой актуальное событие, связанное с выбором темы исследования.

Вместе с тем, в педагогической науке при всем многообразии исследований по проблемам технологии педагогической деятельности в контексте компетентностного подхода, сохраняется общее противоречие между социальным запросом на компетентных практико-ориентированных кадров, реальной практикой подготовки их в профессиональных учебных заведениях и научно-теоретическим обоснованием этого процесса.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что несмотря на многочисленные публикации по близкой к теме нашего исследования проблематики, область формирования информационно-консультативной компетентности специалистов фармацевтического профиля остается малоизученной. Тем не менее, следует отметить возрастающий интерес исследователей к научному поиску в контексте проблемы формирования профессиональных компетентностей у студентов, обучающихся в средних (Г.И. Ибрагимов, Г.М. Ильмушкин, Ю.А. Кустов, Л.Г. Семушина) и высших профессиональных образовательных учреждениях (Л.Д. Лебедева, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, И.И. Серегина и др.). Однако различные аспекты формирования профессиональной компетентности у обучающихся разработаны в большей мере для подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение фармацевтического рынка труда к профессиональной подготовке студентов фармацевтических колледжей позволил выявить частное противоречие между общественной потребностью в квалифицированной информационно-

консультативной компетентности фармацевтического работника и
недостаточной теоретической обоснованностью соответствующих

дидактических условий формирования этого вида компетентности в процессе подготовки будущих фармацевтов.

К ним можно отнести следующие:

-между необходимостью целеполагания профессионального

(фармацевтического) образования на основе компетентностного подхода и недостаточной теоретической обоснованностью его проектирования, отвечающей условиям и содержанию современного фармацевтического рынка труда;

-между существующей практикой предметного структурирования и необходимостью системного подхода к структурированию содержания образования на основе профессиональных компетентностей;

-между необходимостью формирования информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа на основе практико-ориентированных технологий обучения и отсутствием разработанных дидактических условий, способствующих их успешному формированию.

Исходя из анализа существующих тенденций подготовки современных квалифицированных фармацевтов, выявленных недостатков и противоречий, определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа, обеспечивающие их адаптацию к условиям и требованиям фармацевтического рынка труда.

Поиск подходов к изучению выделенной нами проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области:

-методологических подходов (технологической базы) к развитию образования, в том числе профессионального, его соответствия новым социально-экономическим условиям труда, в совершенствовании технологических знаний и умений, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А.

7 Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.В. Мухаметзянова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Л.Д. Федотова и др.);

-технологии профессионально-ориентированного управления

самостоятельной познавательной деятельностью обучаемых (Г.И. Ибрагимов, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер, В.Н. Михелькевич, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый);

-моделирования и конструирования педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях (B.C. Безрукова, В.П Беспалько, Г.М. Ильмушкин, Л.Г. Семушина, A.M. Новиков, М.И. Махмутов, О.Б. Читаева).

Отметим также возрастающий интерес научных работников к исследованию компетентностей студентов среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, Г.В. Безюлёва, В.В. Шапкин, Н.Е. Эрганова, Н.Г.Ярошенко).

Различные аспекты профессионализма и профессиональной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов: В.А. Варданян, Г.М. Ильмушкина, А.К. Марковой, В.М. Медведева, В.В. Неижмака, И.В. Непрокиной, Г.А. Петровой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова и др.

Сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности исследования процесса формирования информационно-консультативной компетентности у студентов, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области «Фармакология»)», целью которого явилось теоретическое обоснование и эмпирическое исследование дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов фармацевтического колледжа.

Предмет исследования: дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области «Фармакология»).

Исследование основано на гипотезе, согласно которой информационно-

8 консультативная компетентность студентов фармацевтического колледжа будет сформирована, если выполняются следующие дидактические условия:

-данный вид компетентности выделен в структуре профессионально-деятельностных функций фармацевта как системообразующий показатель готовности к профессиональной деятельности студентов фармацевтического колледжа;

-содержание профессиональной подготовки студентов будет осуществляться на основе компетентиостного подхода, предусматривающего формирование практико-ориентированного специалиста, соответствующего условиям современного фармацевтического рынка труда;

-информационно-консультативная компетентность будет сформирована посредством адаптированной профессионально ориентированной технологии обучения фармацевтическим дисциплинам с использованием комплекса дидактически организованных средств обучения;

-создана адекватная компетентностному подходу методика оценивания процесса продвижения и результата уровня сформированное информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1.Провести психолого-педагогический анализ проблемы дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа; определить место информационно-консультативной компетентности в структуре профессионально-деятельностных функций фармацевта и выделить ее как самостоятельную сферу деятельности, определяющую готовность студента к будущей профессиональной деятельности. 2.Провести теоретический анализ содержания профессионально-деятельностных функций фармацевта, выявить их соответствие современному фармацевтическому рынку труда; разработать структуру и содержание информационно-консультативной компетентности.

3. Адаптировать к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально ориентированную технологию в обучении

фармацевтическим дисциплинам и разработанный комплекс дидактически организованных средств (имитационные методы, системы познавательных и практических задач, проблемные вопросы, ситуационно-производственные задачи, комплекс алгоритмических предписаний различного уровня сложности) формирования информационно-консультативной компетентности.

4.Разработать адекватную компетентностному подходу методику оценивания уровня сформированности информационно-консультативной компетентности у студентов.

5.Провести экспериментальную проверку эффективности влияния

дидактических условий на уровень сформированности информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере изучения дисциплины «Фармакология»).

Теоретико-методологические основы исследования составляют основные положения философии, психологии, педагогики и методики обучения

дисциплинам специального цикла в контексте выделенной проблемы и гипотезы. Основания в области философии образования составляют идеи Б.С.

Гершунского, Э.Н. Гусинского, B.C. Леднёва, Ю.И. Турчаниновой, И.Г.

Фомичевой и др. о личностной ценности образования, индивидуально-мотивированном отношении человека к собственному образованию, его уровню

и качеству, о профессиональной компетентности.

Психологические основания исследования составили: идеи личностно-

деятельностного подходов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С.

Выготского, A.M. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, Л.С.

Рубинштейна, Б.Д. Эльконина и др.; идеи концепции педагогического общения

А.А. Леонтьева, В.А. Якунина; теория поэтапного формирования умственных

действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др.

Педагогическими основами исследования являются: идеи проектирования и

формирования субъектных факторов труда (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.Ф.

Ломов, Б.М. Теплова, Е.А. Климов, О.Г. Носкова, Л.Д. Федотова и др.);

акмеологические аспекты профессионализма (A.M. Булынин, Н.И. Калаков, В.Н.

Максимова, А.К. Маркова, Л.Г. Семушина); представления о педагогических

10 инновациях, педагогическом творчестве (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин и др.); представления о педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Л.Д. Лебедева, М.И. Махмутов, Н.Н. Никитина, С.Г. Селевко, Д.В. Чернилевский, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, П.М. Эрдниев и др.); идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); идеи компетентности как системообразующего фактора в построении модели специалиста как нового качества результата образования (А.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Л.Г. Семушина, В.Д. Шадриков и др.); задачный подход (А.А. Вербицкий. И.Ф. Исаев, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, Л.Ф. Спирин и др.).

Большое значение для выявления иерархии многоуровневой структуры профессиональной деятельности имели идеи С.Я.Батышева, А.П. Беляевой, Е.А. Климова, Ю.Н. Емельянова, Э.Ф. Зеера, В.Г. Иванова, Г.М. Ильмушкина, Б.Ф. Ломова, О.Г. Носковой, Н.С. Пряжникова.

Методологические основы педагогических исследований (A.M. Новиков, B.C. Леднёв, В.В. Краевский, С.А. Шапоринский и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов. Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательной документации в сфере профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; содержания нормативно-квалификационных характеристик фармацевтов базового и повышенного уровней; анализ учебно-программной и планирующей документации. Теоретический анализ, описательное и графическое моделирование содержания, структуры профессиональной деятельности фармацевта; анализ категорий и понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, тестирование, методы самооценок и экспертных оценок), обсервационные (различные виды наблюдений и др.) и социологические (анкетирование, интервьюирование);

педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования. Применялись: первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, отражающие результаты производимых в эксперименте измерений (вычисление выборочной средней, выборочной дисперсии, медианы, моды), и показатели, с помощью которой были выявлены скрытые в них закономерности (t-критерий Стъюдента, Х2-критерий, на основе проведенного корреляционного анализа вычислен коэффициент линейной корреляции).

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в Ульяновском фармацевтическом колледже (очное отделение и отделение повышения квалификации фармацевтов при Ульяновском фармацевтическом колледже), аптечных учреждениях г. Ульяновска и Ульяновской области. Этапы исследования.

Первый - констатирующий - этап научного исследования (2000 - 2002 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, передового педагогического опыта по проблемам профессиональных компетентностей и их формированию в процессе подготовки специалистов среднего звена; проводился сравнительный анализ соответствия содержания подготовки фармацевтов требованиям современного рынка труда. Проводился анализ и обобщение исследований в контексте проблемы, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись структурные компоненты процесса исследования: проблема, гипотеза, методы проверки гипотезы; параметры, характеризующие базовые компоненты и стратегию исследования: цель, задачи, объект и предмет исследования; параметры диссертационного исследования: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов.

Полученные результаты на этапе констатирующего эксперимента подтвер-

12 дили актуальность проблемы нашего исследования, его целенаправленность в конструировании дидактических условий и средств формирования информационно-консультативной компетентности студентов.

Второй - формирующий - этап работы (2002 - 2005 гг.) включал разработку различных стратегий формирования информационно-консультативных компетентностей у студентов фармацевтического колледжа с учетом предполагаемого влияния выбранных дидактических условий; уточнялись логика, структура, содержание и способы формирования информационно-консультативной компетентности у студентов; проводился . формирующий эксперимент; апробировался комплекс дидактических педагогически организованных средств обучения, выявлялась эффективность отдельных форм организации обучения.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научно-практических и научно-методических конференциях, публикацией материалов по теме исследования.

Третий этап работы (2005 - 2007 гг.) - итоговый. В ходе него была
проведена апробация и оценка эффективности влияния дидактических условий
на процесс формирования информационно-консультативной компетентности
студентов. Проводилась обработка результатов экспериментальной проверки
влияния дидактических условий на формирование информационно-
консультативной компетентности у студентов. Качество и эффективность
исследования процессов отслеживались на основе динамики изменений в
уровнях сформированности информационно-консультативной компетентности.
Обобщены полученные результаты теоретической и опытно-

экспериментальной частей исследования; сформулированы выводы, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

На уровне преобразования - выделение вида информационно-консультативной компетентности как системообразующей в профессионально-деятельностных функциях фармацевта позволяет по-новому структурировать содержание профессиональной подготовки, отвечающей условиям и

13 требованиям современного фармацевтического рынка труда.

На уровне дополнения - адаптированная к формированию информационно-
консультативной компетентности профессионально-ориентированная
технология в отличие от традиционных дополнена механизмами,
позволяющими гарантированно формировать у обучающихся компоненты
составляющих информационно-консультативную компетентность в процессе
учебно-познавательной деятельности студентов при педагогической поддержке;
разработанный комплекс дидактически организованных средств обеспечивает
успешное формирование информационно-консультативной компетентности.

На уровне конкретизации - раскрыты структура и содержание информационно-консультативной компетентности; разработанные объективные измерители уровней сформированности информационно-консультативной компетентности, позволили конкретизировать известные методики и оценить продвижение обучающихся, промежуточные и конечные результаты в формировании информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к компетентностным основам профессиональной подготовки будущих фармацевтов; смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования выделенной в нашем исследовании информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа, что вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

Проведен концептуальный анализ содержания структуры профессионально-деятельностных функций фармацевта, выстроена иерархия видов его профессиональной деятельности и выявлена системообразующая роль информационно-консультативной компетентности, позволяющая по-новому структурировать содержание профессиональной подготовки студентов, соответствующей условиям и требованиям фармацевтического рынка труда, что можно рассматривать как определенный вклад в совершенствование

14 содержания среднего профессионального образования.

Дополнено педагогическое знание о содержании информационно-консультативной компетентности посредством введения дополнительных ключевых компонентов (социальный, когнитивный, коммуникативный, этический, правовой), более полно раскрывающих интеллектуально-социальный характер современной деятельности фармацевта, что создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов фармацевтического профиля.

Теоретически обоснована целесообразность использования комплекса
дидактически организованных средств формирования информационно-
консультативной компетентности; адаптированная к формированию
информационно-консультативной компетентности профессионально

ориентированная технология обучения позволяет получить гарантированный результат в форме междисциплинарных умений, что создает также теоретические предпосылки для совершенствования методики обучения специальным дисциплинам в учебных заведениях среднего' профессионального образования.

Методика оценивания продвижения и результата сформированное информационно-консультативной компетентности открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированности других видов профессиональных компетентностей выпускников фармацевтического колледжа как процесса и результата профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования значимы для решения частно-методических вопросов совершенствования содержания профессионально-деятельностных функций в части определения профессионально-значимых компетентностей специалистов фармацевтического и медицинского профилей, подготавливаемых в учреждениях среднего профессионального образования.

Практически апробирована и внедрена в учебный процесс профессионально-ориентированная технология формирования информационно-

15
консультативной компетентности, которая позволяет получить

гарантированный результат и может быть использована в профессиональной подготовке специалистов медицинского профиля (медицинская сестра, фельдшер, специалист по лабораторной диагностике).

Прикладное значение имеют разработанный и апробированный комплекс дидактически организованных средств обучения, позволяющий существенно повысить качество и успеваемость студентов; апробированная методика оценивания позволяет осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль за процессом формирования и уровнем сформированности информационно-консультативной компетентности, что представляет научно-методический и практический интерес для учебных заведений фармацевтического профиля, научно-методических кабинетов в учреждениях

спо.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания специальных дисциплин; рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов, исследовательских процедур, в том числе стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, доказанная математическими статистическими показателями, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском фармацевтическом колледже и аптечных организациях г.Ульяновска и Ульяновской области.

Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ им. И.Н. Ульянова, апробированы на:

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Организация

непрерывного обучения в системе: школа - профессиональное училище-колледж-вуз» (Димитровград, 2003); «Управление процессом формирования качеством знаний студентов» (Уфа,2004);

- межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования» (Ульяновск, 2002); «Повышение качества образовательного процесса в период модернизации образования» (Ульяновск, 2002); «Мониторинг качества профессиональной деятельности современного специалиста» (Ульяновск 2006);

- методологических семинарах фармацевтического колледжа, различных научно-методических конференциях на базе образовательных учреждений города Ульяновска и области.

Практически значимые материалы опубликованы в виде одного учебного пособия и двух учебно-методических пособий, которые нашли применение в деятельности фармацевтических колледжей.

Всего по теме исследования опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Выделенная нами в контексте профессионально-фармацевтической деятельности специалиста информационно-консультативная компетентность является системообразующей в сравнении с содержанием других видов профессионально-деятельностных функций и соответствует оптимальной адаптации студентов к условиям современного фармацевтического рынка труда, является основным показателем готовности к будущей профессиональной деятельности.

2.Соответствие содержания профессионально-деятельностных функций специалиста условиям и требованиям фармацевтического рынка труда позволяют по-новому определить соподчиненность профессиональных компетентностей, что влияет в целом на изменение структуры и содержания профессиональной подготовки студентов в фармацевтическом колледже.

3. Адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально ориентированная технология обучения

17 фармацевтическим дисциплинам и разработанный комплекс дидактически организованных средств (имитационные методы; системы познавательных и практических задач, проблемных вопросов; ситуационно-производственные задачи, учебно-деловые игры, моделирующие проблемные информационно-консультационные ситуации; комплекс алгоритмических предписаний различного уровня сложности) позволяют гарантированно формировать у студентов основные составляющие компоненты информационно-консультативной компетентности.

4.Методика оценивания включает объективные измерители, критерии оценивания и уровни сформированности компонентов (когнитивный, информационыый, консультационный, интегративный) информационно-консультативной компетентности студентов. Методика позволяет оперативно оценивать текущие, промежуточные (семестр) и конечные (завершение обучения по дисциплине фармакология) результаты сформированности информационно-консультативной компетентности студентов, отслеживать динамику их продвижения в формировании составляющих компонентов информационно-консультативной компетентности.

Струкіура диссертационной работы.

Диссертация объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка используемой литературы (всего 250 наименования), 16-ти приложений. Основное содержание работы изложено на 161 страницах, общее число иллюстраций: 19 таблиц, 7 рисунков, 18 гистоірамм.

Анализ исследований проблемы дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа

Сфера среднего профессионального образования (СГІО) находится в постоянной динамике, чутко реагирует на изменения в социально-экономической среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям, и вместе с тем, активно влияя на состояние среды, предопределяет и сама эти потребности. В этих условиях характерным становится изменение, как профильной структуры подготавливаемых специалистов, так и совершенствование содержания профессионального образования, направленное на его интеллектуализацию, гуманитаризацию и социализацию. Значительных изменений претерпевает профессиональная деятельность выпускников фармацевтических учебных заведений (училищ и колледжей). Сферой их функциональных трудовых функций (видов профессиональной деятельности) в порядке их значимости, определенной государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (ГОС СПО), являются: производственная, организационно-управленческая, информационно- консультативная и маркетинговая. Формирование этих видов деятельности осуществляется соответствующими образовательными областями, указанными в учебном плане. На сегодняшний день такая соподчиненность видов деятельности не актуальна. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в аптечных организациях различной формы собственности основным видом деятельности фармацевтов становится безрецептурный отпуск лекарственных препаратов. Вследствие этого фармацевт должен квалифицированно проинформировать и проконсультировать посетителей аптеки по вопросам применения, совместимости, побочных действий лекарственных препаратов, сообщить информацию индивидуального характера. Информационно-консультационные услуги осуществляются в основном населению, группе пациентов (пожилые люди и др.), специалистам-медикам (лекции для врачей) [9, 10, 88, 137, 226]. Содержание информационно-консультационных услуг в учебных пособиях по фармацевтическим дисциплинам рассматривается как предоставление информации, касающейся здоровья, просвещение населения в области здравоохранения, проведение диагностических мероприятий (измерение артериального давления и др.), выявление и оценка симптомов и недомоганий (опрос пациента, выяснение допустимого применения лекарственного препарата и др.), индивидуальные консультации (по режиму дозирования и схеме, противопоказаний, по совместимости лекарственных препаратов и т.д.) [11, 38, 194, 227]. В условиях безрецептурного отпуска лекарственных препаратов в деятельности фармацевта все большую значимость имеют методы работы с отдельными посетителями аптеки [217,218,221].

Таким образом, основой информационно-консультационной деятельности фармацевта в современных аптечных организациях является высокий уровень интеллектуализации и социализации его труда.

Содержание понятий «информация» и «консультация» мы принимаем в однозначной редакции, указанных в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова [164].

Эти понятия являются ключевыми в содержании профессиональной компетентности фармацевта и с учетом предмета нашего исследования трактуются в работе как содержание информационно-консультативной компетентности студента, формируемой при определенных дидактических условиях в процессе профессионального обучения в фармацевтическом колледже. Актуальность формирования информационно-консультационной компетентности обеспечивается, в первую очередь, тем, что большая часть выпускников фармацевтических учебных заведений недостаточно подготовлена к оказанию информационных услуг и проведению консультаций различного фармацевтического содержания. Низкая оценка в области оказания фармацевтической помощи населению подтверждается практическими работниками, сведениями ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и различными исследователями [167, 235, 248, 250].

В связи с этим возникает проблема поиска путей совершенствования профессиональной подготовки студентов и ее соответствия условиям формирующегося рынка труда. Вследствие этого возникает другая проблема - совершенствования содержания профессионального обучения студентов, разработка дидактических условий, способствующих формированию профессионально-мобильных и компетентных выпускников фармацевтических колледжей. Однако научно-педагогические и психологические исследования в области среднего профессионального образования (СПО), научно-методические и практические разработки в основном представлены на уровне совершенствования содержания подготовки специалистов технического и сельскохозяйственного профилей, сферы обслуживания.

Структура и содержание информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа

Доказательство структуры и содержания информационно-консультативной компетентности как системообразующей в многоаспектных профессионально-деятельностных функциях фармацевта мы рассмотрим в последовательности: профессионально - фармацевтическая компетентность, профессионально -фармацевтическая компетенция, профессионально - фармацевтическая готовность и собственно структура информационно-консультативной компетентности и составляющих её компонентов.

Всякий труд начинается при наличии готовности к профессиональной деятельности. Эту готовность определяют как психическое состояние, предстартовую активизацию человека, включающую осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия. М.Т. Громкова отмечает, что главным конечным результатом профессионального образования является обеспечение готовности специалиста к профессиональной деятельности [70]. Большинство исследователей также предполагают, что критерием успешной образовательной деятельности студентов в рамках государственного образовательного стандарта является уровень их профессиональной готовности [160, 188, 200, 210]. Одним из важных понятий, определяющих уровень профессиональной готовности, является профессиональная компетентность специалиста.

Основные виды деятельности специалиста любого профиля в исследованиях различных авторов относятся к профессиональным компетентностям [134, 147, 169, 172, 180, 192]. Не случайно одним из важных понятий, определяющих качество профессионального образования, является профессиональная компетентность специалиста. Термин «компетентность» (от лат. Competentis - соответствующий, способный) означает достаточность определенных знаний, позволяющих судить о чем-либо [164]. Это понятие близко таким понятиям, как «грамотность», «осведомленность», «информированность», «подготовленность». Проблема компетентности специалиста приобретает особую актуальность в профессиональной педагогике в психолого-педагогическом ее контексте. Ряд авторов рассматривает компетентность как знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений, процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей; выполнение своих обязанностей качественно, эффективно, образцово, компетентно [23, 88, 169]. В содержание компетентности включают уровень базового и специального (профессионального) образования, стаж работы, умение аккумулировать широкий жизненный и профессиональный опыт, знание возможных последствий конкретного способа воздействия. Многие исследователи рассматривают профессиональную компетентность в рамках конкретной профессиональной деятельности и определяют ее как интегральное проявление профессионализма [4, 23, 133, 191].

Интегральным показателем профессионализма является уровень профессионального развития, фактор саморазвития и самореализации специалиста. Это позволяет рассматривать профессиональную компетентность как фактор, содействующий непрерывному профессиональному образованию специалиста. В.А. Сластенин рассматривает профессиональную компетентность педагога как единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, что является проявлением интегративного качества компетентности [208]. В контексте рассматриваемых качеств интегративной компетентности важное место отводится навыкам и умениям. В профессиональной педагогике навык рассматривается как сформированное путем повторения действие, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля [162, 188]. Специфической особенностью навыка является автоматизированное выполнение действия, приемов, способов каких-либо технологических процессов, решения других производственных задач и др. Умение в отличие от навыка рассматривается как способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных ранее знаний. В.П. Топоровский определяет умения как действия в специфической ситуации, как проявление компетентности или способности, более общей подготовленности к действию или возможность совершать действие в специфической ситуации [222]. По утверждению автора, умение - это компетентность в действии, а компетентность - это то, что порождает действие, умение; это возможность установления связи между знанием и ситуацией. Компетентность - это и есть способность к интеграции знаний. Психологи, занимающиеся исследованиями образовательного процесса, относят компетентность к базовым интеллектуальным качествам личности (инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума). В этом случае под компетентностью понимается особый тип организации знаний, обеспечивающий возможность принятия эффективных решений в определенной предметной области деятельности [234J. Следует рассмотреть понятие «компетентности», предлагаемого М.А. Холодной, по утверждению которой: знающий педагог эрудирован и пытается учить, а компетентный педагог знает и достигает эффективных результатов в обучении студентов [231].

Процесс формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа

Процесс формирования информационно-консультативной компетентности (ИКК) студентов фармацевтического колледжа рассмотрен нами в последовательности, определяемой логикой деятельности преподавателя, определения влияния формы задания на направление активности студента и уровня сформированное составляющих компонентов информационно-консультативной компетентности с учетом профессионально ориентированной технологии, адаптированной в процессе обучения студентов дисциплинам образовательной области «Фармакология».

Процесс формирования ИКК необходимо рассмотреть, в первую очередь, с позиции понимания доминирующих (базовых) уровней профессиональной деятельности фармацевта. Для этого мы обратимся к терминологии инженерной психологии, рассматривающей основы трудовой деятельности.

В психолого-педагогических наблюдениях установлено, что трудовая деятельность выступает как сложная, иерархически построенная, многоуровневая и динамически развивающаяся структура с большими возможностями переключений от уровня к уровню [134, 135, 162]. Регуляция трудовой деятельности осуществляется на различных уровнях, которые возникают в процессе формирования цели и ее достижения [135]. Центральные основания концепции содержания трудовой деятельности позволили нам выделить особенности различий в содержании видов профессиональной деятельности фармацевта, идентифицировать их с содержанием выделенных компонентов ИКК и установленными их уровнями сформированное. С учетом проблемы нашего исследования мы определили три вида профессионально-фармацевтической деятельности фармацевта, которые раскрывают её суть: оперативно-целевой, оперативно-познавательный и оперативно функциональный. Содержание и характеристика перечисленных уровней представлены в приложении 4.

Оперативно-целевой уровень связан с формированием цели и получением конечного результата труда. Оперативно-познавательный уровень обеспечивает получение необходимых знаний для осуществления трудовой деятельности. Оперативно-функциональный уровень характеризуется определенными эмоциональными переживаниями, связанными с удовлетворенностью или неудовлетворенностью фармацевта своими поступками, высказываниями, деятельностью в целом. В реальной трудовой деятельности фармацевта эти уровни тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой.

Оперативно-целевой уровень связан практически со всеми функциями, участвующими в трудовой деятельности фармацевта. Для формирования оперативно-целевого уровня важным является изучение как непосредственных механизмов формирования социально-психологических установок к трудовой деятельности, так и процессов получения конечного результата труда и принятия решения (например, выбор лекарственного препарата или его аналога). Принятие решения является в деятельности фармацевта как бы завершающим этапом деятельности и определяет ее эффективность и качество в плане целесообразности и эффективности познавательных процессов.

Принятие решений при перцептивно-опознавательных задачах (ситуационно-производственных) складывается из ряда этапов и операций. Его структура особенно отчетливо проявляется при обработке первичной информации (при обращении посетителя аптеки к фармацевту). Процесс решения перцептивно-опознавательной задачи может быть расчленен на ряд этапов, связанных с нахождением информации и выработкой решения. К этим этапам в деятельности фармацевта относятся: поиск лекарственных препаратов; их различение и опознание; декодирование и принятие итогового решения (выбора конкретного вида лекарственного препарата) в виде словесного формирования (формулирования) ответа.

Сложным уровнем принятия решения в деятельности фармацевта является речемыслительный. Так, в общем виде в оперативном мышлении Т.В. Кудрявцев выделяет два уровня - алгоритмический и эвристический. Алгоритмический уровень связан со строго последовательной реализацией мыслительных операций в соответствии с заданной программой, а эвристический - с нахождением новых связей и отношений между объектами и явлениями. В процессе принятия решения (выбора лекарственного препарата или его аналога) фармацевтом особенно велика роль эвристики.

Индивидуальное развитие оперативно-целевого уровня связано с деятельностью высших психических функций (речь, мышление и т.п.), а также с получением и анализом новой информации, интегральным принятием решения, имеющим важное значение для деятельности фармацевта.

Оперативно-целевой уровень деятельности обеспечивает отражение объективной реальности (взаимоотношений фармацевта и посетителя аптеки) в целом, связывает отдельные уровни в сложную взаимодействующую систему. Компонентно-структурные характеристики оперативно-целевого уровня информационно-консультативной деятельности представлены в приложении 4.

Основу оперативно-познавательного уровня составляют два подуровня: чувственный (ощущения, восприятия и представления) и рациональный (мышление в многообразных формах суждений, высказывании предложений и предположений, знание соответствующих теорий).