Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Дементьева, Елена Борисовна

Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа
<
Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа
>



Дементьева, Елена Борисовна. Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дементьева Елена Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа

1.1.Становление профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в системе среднего профессионального образования России 16

1.2. Характеристика профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа 31

1.3. Социальная компетентность как составляющая профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа 45

1.4.Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы 66

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа

2.1. Характеристика организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа 91

2.2. Социально-образовательный проект как основное условие формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа 116

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социальные процессы, происходящие в обществе, требуют адекватно подготовленных специалистов, которые готовы приспосабливаться к быстро меняющейся социальной среде. По данным социологических исследований в последнее время все чаще у многих выпускников средних профессиональных заведений наблюдается отсутствие навыков социального взаимодействия; будущие специалисты не имеют опыта сотрудничества в группе; не умеют находить конструктивные решения в сложных ситуациях и социальная компетентность у них практически не сформирована. Однако социуму, работодателю, производству, нужны специалисты, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

Присоединение России к Болонскому соглашению и ориентация на включение системы среднего профессионального образования в интеграционные процессы, определенные Копенгагенской декларацией по профессиональному образованию и обучению, в значительной степени обусловили активное внедрение компетентностного подхода, что нашло свое отражение в таких документах как Национальная доктрина образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015гг., Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

В теории и методике профессионального педагогического образования накоплен достаточно большой фонд научных знаний, раскрывающих специфику подготовки студента педагогического колледжа (Ж. О. Андреева, О. В. Баранова, А. Б. Былков, М. Г. Ермолаева, Е. С. Крыжановская, Л. И. Колесникова, П. Н. Осипов и др.); его становления как субъекта профессиональной педагогической деятельности (Б. А Буряшов, М. Г. Ермолаева, В. Д. Лашкеева, В. В. Полукаров и др.); проблемы становления личностных качеств студентов колледжа (С. А. Алёшина, О. Н. Боровик, Т. Г. Угрюмова и др.). Структура и критерии социальной зрелости личности раскрыта в исследованиях З. И. Васильевой, О. Н. Гундарь, И. М. Даниленко, И. С. Кона, С. Н. Иконниковой, Т. Н. Мальковской. Отечественные ученые (Л.П. Буева, О.И. Иванов, Л.Н. Коган, В.Г.Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, способствующее преобразованию окружающей действительности и самого индивида. Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л.В.Байбородовой, А.В.Волоховым, Б.З. Вульфовым, Л.Ю. Кругловой, Р.А. Литвак, А.В.Мудриком, М.И. Рожковым, И.И. Фришман и др.

Сегодня в педагогическом колледже актуализируются вопросы, связанные с формированием социальной компетентности студентов педагогического колледжа, а именно с формированием у них новых социальных качеств, связанных с умением взаимодействовать с разными субъектами; сотрудничать, разрешать конфликтные ситуации; работать в команде, быть толерантным по отношению к другим, что отражено в новых требованиях, заложенных в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

Актуальность такой постановки проблемы предполагает обращение к компетентностному подходу в образовании, который является ответом на изменения, происходящие сегодня в современном мире. В исследованиях В.И Байденко, А. Г. Бермуса, Е. С. Заир-Бек, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В. А. Козырева, А.К. Марковой, Н.Ф Радионовой, В.В.Серикова, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского рассмотрена концепция компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов в разных учреждениях, представлена реализация компетентностного подхода в подготовке учителей. Анализ работ показал, что сегодня отсутствуют общепринятые определения понятий «компетенция», «компетентность», «ключевые компетенции», «базовые компетенции», «общие компетенции» и т.д. При этом социальная компетентность представлена в исследованиях как общее собирательное понятие, свидетельствующее об уровне социализации человека (Ж.Делор, Н.А. Рототаева); об успешности выполнения социальных ролей (Г. П. Мосягина), об «уверенности в себе» (Г.И.Сивкова, В.Г. Ромек); как составляющая основной компетентности (В.Хутмахер).

Акцент, сделанный в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования нового поколения, основанном на компетентностном подходе, вызывает к жизни необходимость поиска соответствующих условий в педагогическом колледже, которые были бы направлены на развитие социальной компетентности, как самого студента педагогического колледжа, так и его умений, направленных на развитие данной компетентности у своих учеников.

Анализ современных теоретических и практических источников, недостаточная разработка этой проблемы и отсутствие специально организованных условий в средних педагогических заведениях, направленных на формирование социальной компетентности, выявили противоречия между:

недостаточным социальным опытом студентов педагогического колледжа для решения профессиональных задач и обоснованием путей его обогащения средствами профессиональной подготовки студентов;

имеющимися теоретическими разработками в области компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании и недостаточной разработанностью педагогических путей формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов;

имеющимися теоретическими разработками в рамках компетентностного подхода и отсутствием диагностических методик определения сформированности профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.

Сказанное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения организационно-педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа». Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа. Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что к основным организационно-педагогическим условиям, способствующим формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности, правомерно отнести:

обогащение содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа социальным контекстом;

разработку социально-ориентированных практик и учебных социальных проектов, включающих совокупность профессиональных задач, заданий и адекватных технологий;

актуализацию возможностей образовательной среды педагогического колледжа в процессе формирования социальной компетентности студентов;

определение этапов формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа и диагностику ее сформированности на каждом из этапов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

    1. Провести теоретический анализ профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в отечественном опыте.

    2. Раскрыть сущностные характеристики понятия «социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности» и представления студентов о социальной компетентности.

    3. Определить этапы процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности.

    4. Разработать, обосновать и апробировать организационно - педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

    5. Выявить критерии и показатели сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

    Методологическую основу исследования составляет общенаучные принципы деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, М.С.Каган, В.В.Краевский, В. А. Лекторский, А.Н. Леонтьев,

        1. В.Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.С.Швырев и др.), который позволяет обосновать выбор условий, обеспечивающих процесс формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

        Теоретической основой исследования являются:

        1. труды, раскрывающие сущность профессионального образования (А.П. Беляева, Г. А. Бордовский., В. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек,

          1. А Козырев, А. А.Орлов, Л.С. Подымова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Ю.Г Татур. А.П. Тряпицына и др.);

          работы, посвящённые различным аспектам среднего профессионального педагогического образования (Э. В. Балакирева, Т.Г.Галактионова, М.В. Дюжакова, М. В. Даниличева, М. Б. Есаулова, Е. Р. Зинкевич, Л. А. Матвеева, В.М.Паршиков, Л. Г. Семушина), профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (Ж. О. Андреева, О. В. Баранова, А. Б. Былков, М. Г. Ермолаева, Е. С. Крыжановская, Л. И. Колесникова, О.Ю.Мондонен, П. Н. Осипов и др.);

          результаты исследований в области компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов (В .И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н. В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской и др.);

          теория социальных практик в социологии (Г. Горфинкель, И. Гофман, Э. Гидденс и др);

          работы, посвященные раскрытию сущности средового подхода в образовании (В.А.Козырев, А.А.Макареня, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В .И. Слободчиков);

          положения о профессиональном самоопределении, становлении личности в процессе получения профессионального образования (А.Г.Гогоберидзе, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.С. Пряжников и др.); мотивации учебно-профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Матюхина);

          теории общения и социальных отношений личности, ее социализации и социальной адаптации (А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Т.Н.Мальковская, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Н.В.Седова и др.).

          Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, методы сбора педагогической информации (наблюдение, анкетирование,

          интервьюирование, анализ продуктов деятельности), педагогический эксперимент.

          Экспериментальной базой исследования являлся педагогический колледж №8 г. Санкт - Петербурга. В исследовании принимало участие 110 студентов 1 - 3 курсов, 30 преподавателей.

          Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из следующих этапов.

          На первом этапе (2008 - 2009гг) определялись замысел исследования, проводился теоретический анализ проблемы исследования, формулировалась исходная гипотеза, а также был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

          На втором этапе (2009 - 2010гг) разрабатывались и обосновывались организационно-педагогические условия и этапы формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа; уточнялась гипотеза исследования.

          Третий этап (2010 - 2011гг) был посвящен проведению опытно - экспериментальной работы и обобщению результатов исследования, а также оформлению текста диссертации.

          На защиту выносятся следующие положения:

          Социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности выступает интегративной характеристикой, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций студентов, сущностные черты которых выражаются: в развитии способностей студентов, ориентированных на проявление социальных инициатив студентов в учебной и внеучебной деятельности; в организации ими сообщества детей и взрослых для овладения опытом социального взаимодействия; в умении брать ответственность на себя и делегировать ее другим в процессе групповой и командной работы; в выстраивании поведения в соответствии с усвоенными социальными знаниями, принятыми ценностями, жизненным опытом; в успешном взаимодействии с социальными партнерами.

          Типичными проявлениями социальной компетентности современных студентов педагогического колледжа являются: недостаточная включенность студентов в социально значимую деятельность; неготовность принимать ответственность на себя в ситуации социального взаимодействия и ориентироваться в этих ситуациях, находить адекватные их решения; приверженность студентов к узкому кругу социальных норм взаимодействия, что не всегда позволяет налаживать терпимые и уважительные отношения с разными людьми.

          Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа заключаются:

          в обогащении содержания профессиональной подготовки студентов социальными знаниями на основе единства учебной и внеучебной деятельности и усложнении социальных задач, решаемых студентом в контексте будущей профессиональной деятельности;

          1. во включении студентов в реализацию социально- образовательных проектов, которые осуществляются на основе обмена социальным опытом между преподавателями и студентами; на основе организации командной и групповой работы, предполагающей проигрывание различных социальных ролей в этих проектах, что позволяет освоить новые способы совместных действий;

          2. в вовлечении студентов в различные виды социальных практик как инновационной формы профессионального обучения студентов педагогического колледжа;

          3. в актуализации возможностей образовательной среды педагогического колледжа за счет:

          привлечения социальных партнеров в качестве консультантов и участников временных научно-практических коллективов, создаваемых в процессе разработки социльно-образовательных проектов, организации социальных практик;

          реализации социальных инициатив в социальном поле взаимодействия «студенты - социальные партнеры»;

          развития студенческого самоуправления, которое строится на самостоятельном инициировании студентами социальных акций, флешмобов, мастер - классов.

          Процесс формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности включает в себя три этапа, которые соответствуют этапам формирования интегративных качеств личности. На первом этапе происходит обогащение социальных знаний студентов на основе единства учебной и внеучебной деятельности с приоритетным решением социально значимых проблем; на втором - активизируются различные виды социально- образовательных проектов и социальных практик, где студенты находят практическое применение этим знаниям; на третьем этапе - осуществляется активизация возможностей образовательной среды педагогического колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

          Диагностика процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа на каждом из его этапов осуществляется по критериям и показателям, характеризующим проявления следующих личностных качеств:

          1. Инициативность - стремление к инициации, связанной с поиском новых путей для более успешного решения профессиональных задач; выхода за пределы заданных условий; способность активизировать возможности образовательной среды.

          2. Поведенческая мобильность - умение переносить способы решения профессиональных задач с одной ситуации на другую; включаться в командную работу, изменяя ролевое участие ее участников.

          3. Ответственность - проявление стремления довести начатое дело до конечного результата; выбор адекватного материала для проведения социальных акций, а также для организации социального партнёрства и профессиональных сообществ.

          4. Толерантность - проявление терпимости будущего педагога к позициям других, которое находит отражение при взаимодействии с другими студентами в социально-образовательных проектах, социальных практиках, преобразовании образовательной среды.

          Научная новизна исследования заключается:

          в определении понятия «социальная компетентность студентов педагогического колледжа»;

          в выявлении организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

          в обосновании этапности процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

          в разработке методики диагностики оценки сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа на каждом из его этапов.

          Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

          1. знания о сущности социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности - интегративной характеристики, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций студентов педагогического колледжа, обогащают концепцию компетентностного подхода в педагогическом образовании;

          2. выявленные типичные проявления социальной компетентности студентов педагогического колледжа способствуют уточнению основных направлений развития профессиональной подготовки будущих педагогов;

          3. знания об организационно-педагогических условиях формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа расширяют представления об организации процесса профессиональной подготовки в контексте компетентностного подхода.

          Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа апробированы в практике работы Педагогического колледжа №8. Результаты исследования могут быть использованы другими педагогическими колледжами, а также в процессе повышения квалификации преподавателей.

          Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; последовательной реализацией методологической основы исследования, связанной с деятельностным подходом; целенаправленным использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, соблюдением требований при проведении массового опроса; возможностью повторения эксперимента.

          Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в государствах - участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2011 г.); на Форуме молодых исследователей - участников всероссийской научной олимпиады аспирантов в области педагогической науки Северо-запада (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 23 апреля 2010 г.); на круглом столе «Образование, профессия, карьера» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2010 г.); на Международных методологических семинарах «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании. Методологическая школа академика А.П.Беляевой» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2008, 2010 гг.).

          Характеристика профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа

          Система среднего профессионального образования - социальный институт, имеющий свою особенность, своеобразную социально -культурную предысторию. Особое место в данной системе занимает область профессиональной подготовки будущих педагогов. Не вызывает сомнения то, что история педагогического образования в целом неразрывно связана с практикой работы педагогических учебных заведений. В нашем исследовании мы обратились к среднему звену подготовки педагогических кадров в России.

          Восстановление исторической ретроспективы возникновения педагогического колледжа как основного звена среднего профессионального образования возможно при наличии знания его истории становления в прошлом и определение места и роли в отечественном образовании сегодня.

          Теоретической основой исследования явились работы по истории народного образования (Н.И. Пирогова, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского); современные методологические подходы (аксиологический, культурологический, цивилизационный) к изучению историко педагогических явлений (И.А.Колесникова, Б.М.Бим-Бад, Э.Д.Днепров, Ф.Г.Паначин, Н.Н.Кузьмин); нормативно-правовые документы образовательной политики РФ (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Закон РФ «Об образовании»); основы непрерывности педагогического образования (С.Г.Вершловский, Л.К.Гребенкина, Г.С.Сухобская, А.П.Ситник и др.); концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессионального образования (В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); теоретические основы истории образования (Ш.И.Ганелин, А.Ы.Джуринский, Ф.Ф.Королев, А.В.Ососков, А.И.Пискунов).

          Огромный интерес представляют труды известных педагогов -теоретиков - Н.И. Пирогова, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского, обосновавших необходимость научно-практической подготовки учителей. Педагогическое наследие К.Д.Ушинского - очень важный источник осмысления идей теории педагогики истории образования, которые отражены в таких работах как: «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Вопрос о народных школах», «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». В дальнейшем эту проблему развили Н.А.Корф, Д.Д.Семенов, Д.И.Тихомиров. Работы Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева посвящены подготовке учительских кадров земствами. Педагогические проблемы и вопросы профессиональной подготовки освещались на страницах педагогических журналов «Русский учитель», «Русская школа» и «Вестник воспитания».

          Возникновение, становление и развитие педагогических учебных заведений в России явилось результатом развития экономической, политической и культурной жизни русского общества, результатом развития народного образования. До XVIII века в России не было специализированных учебных заведений по подготовке учительских кадров. Первые учительские семинарии возникли при Московском университете в 1779г, при Петербургском Главном народном училище в 1786г. Первым педагогическим вузом России стал Петербургский педагогический институт, созданный в 1804г.

          Большой вклад в подготовку учителей внесли университеты и их педагогические институты, учительские семинарии, женские курсы. В начале XVIII века распространенным типом учебных заведений были епархиальные (архиерейские) школы, приготовлявшие священников и учителей для низших духовных училищ.

          Таким образом, академический университет и академическая гимназия сыграли значительную роль в развитии образования и подготовке педагогических кадров. Значение Академии Наук для просвещения вообще, и педагогического образования в частности, выходит за границы деятельности только академического университета и гимназии. Во второй половине XVIII века, так же как и в первой его четверти, в стране не было создано специальных учебных заведений для подготовки учителей. Эту функцию продолжали в основном выполнять сами школы. Однако существенным отличием данного периода в плане организации педагогического образования было то, что благодаря созданию и деятельности Академии Наук, академического университета и гимназии произошла, во-первых, определенная централизация подготовки педагогических кадров и, во-вторых, заметно повысился уровень этой подготовки [108, с. 13].

          В 1786 г. из состава Петербургского Главного народного училища выделилась учительская семинария (позднее называлась учительской гимназией).

          Подводя итоги развитию институализации педагогического образования в XVIII в., следует отметить, что именно в XVIII столетии появились первые государственные учебные заведения, в которых осуществлялась профессиональная подготовка учителей. Особую роль среди них сыграл Московский университет и Петербургская учительская семинария. В целом же в стране не существовало специальных учреждений для подготовки учителей.

          Второй этап становления педагогического образования происходил под влиянием требований социально-экономического развития страны в начале XIX в. правительство вынуждено было провести ряд реформ, среди которых важное место заняли реформы в области народного образования. Впервые в России по Уставу 1804 года была узаконена стройная государственная система образования, состоящая из четырех ступеней [61, с. 245-246]:

          Социальная компетентность как составляющая профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа

          Поскольку в основе социальной компетентности лежат способности, которые понимаются как «умение», то необходимо учитывать возрастные особенности студентов, у которых формируется данное умение, поэтому процесс формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа невозможен без учёта их возрастных особенностей. Встаёт вопрос: готов ли студент педагогического колледжа, согласно своим возрастным особенностям, к формированию такой интегральной характеристики личности как социальная компетентность? Таким образом, актуальной является проблема обоснования возрастной готовности студентов педагогического колледжа к тем требованиям, которые заложены в образовательных стандартах третьего поколения, построенных на компетентностном подходе.

          Студенческое сообщество в педагогическом колледже представляет собой достаточно большой возрастной диапазон обучаемых, а именно от 15 до 20 лет. Это связано с тем, что профессиональная подготовка в колледже осуществляется как на базе 9 класса, так и на базе 11 класса, отражая тем самым специфику обучения в среднем профессиональном заведении. Выше названный возрастной период знаменует собой переход от подросткового возраста к юношескому возрасту. Данный временной отрезок жизни представляет собой период формирования Я - концепции, отражающей относительно устойчивую систему представлений о себе. По мнению некоторых исследователей (С. А. Беличева, Д. И. Фельдштейн, В. А. Ядов и другие) эта система включает в себя новый уровень самосознания, включающий в себя такие характеристики социальной зрелости как выбор социальной позиции, гражданская гордость, ориентация на социальную активность, интернализация социальных ценностей. Проявление личностью социальной инициативы, активной жизненной позиции, как показателей социальной компетентности, являются особенно актуальными для данного возрастного периода.

          Социальная компетентность преимущественно рассматривается как интегративная характеристика, отражающая способности студентов к социальному взаимодействию, адаптации личности в социуме и наиболее успешной самореализации в нём, то есть с личностно-ориентированных позиций. Рассматривая с данной позиции социальную компетентность, следует раскрыть сущность понятия «социально ориентированная личность». Социально ориентированная личность - это личность, гармонично сочетающая в себе как отношение к окружающему миру, так и к самому себе, и проявляющая в поведении и деятельности как ориентации на интересы общественного развития, социальное взаимодействие, так и на личностный рост и самореализацию, направленные на вклад в развитие общества, соразвитие всех субъектов социального взаимодействия (Н. Н Никитина). Данный тип личности соразмерно развивает в себе как социальные, так и личностные качества и свойства. Как мы видим из определения, в структуру социально ориентированной личности входят не только те качества, обеспечивающие её социальную адаптацию, но и те, от которых зависит степень развития индивидуальности человека. В юношеский период значительно расширяется спектр сфер социальных практик, формируется система отношений к себе как к члену общества и активному субъекту социального взаимодействия. Специфическими условиями, обеспечивающими действенность социальной практики, способствующей, на наш взгляд, формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа, служат: - учебные - организация и проведение творческих конкурсов, научных конференций, олимпиад по предмету, выбор тематики курсовых и выпускных работ, участие в Студенческом Научном Обществе; воспитательные - организация студенческого самоуправления (студенческий совет «Тонус»), школа лидера, проведение различных мероприятий как в колледже, так и на площадках города, посвященных различным праздникам и годовщинам, участие в городских Дебатах; создание студенческой газеты, а также медиатеки, организация праздников для детей, обучаемых в детском творческом центре; - участие студентов в разнообразных видах социальных практик (волонтёрские движения и общественные акции).

          Всё это является непременными, но недостаточными условиями развития социально ориентированной личности, как основы для формирования социальной компетентности будущих педагогов.

          Научная школа Л. С. Выготского, развиваемая в трудах Л. И. Божович, И. С. Кона, Д. Б. Эльконина, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна наработала большой опыт о влиянии социума на развитие личности. Согласно данным теоретическим представлениям, в жизни каждого человека есть периоды, связанные с внутренними перестройками личности. И этому способствует не только сенситивный период нравственной зрелости данного возраста, но и ситуация в социуме. Говоря о социуме, его влиянии на личностное развитие, следует вспомнить такое понятие как «социальная ситуация развития», введённое Л. С. Выготским. Данное понятие означает специфическую для каждого возрастного периода систему отношений человека к социальной действительностью, отражённых в переживаниях и реализуемых в совместной деятельности. Таким образом, период юношества является тем важным периодом, в котором происходит процесс самоопределения человека, прежде всего профессионального. По мнению Э. Эриксона, возраст между 15 и 20 годами приходится на шестую стадию возрастного развития, в которой происходит переход от подросткового возраста к юношескому. Здесь наблюдается укрепление связей с группой, которую Э. Эриксон назвал групповой идентичностью. Это качество, на наш взгляд, необходимо учитывать при формировании социальной компетентности студента педагогического колледжа. Все выше сказанное отражает социальную ситуацию развития, в которой происходит как жизненное, так и профессиональное становление студента педагогического колледжа, его формирование как социально ориентированной личности.

          Характеризуя возрастной портрет студента педагогического колледжа, следует сказать о таком понятии как социальная устойчивость, введённом в педагогическую науку Л. Ю. Сироткиным в 1992 году [136]. Л. Ю. Сироткин считает, что для юношеского периода характерна социальная устойчивость, которая является высшей формой устойчивости, помимо произвольной и гуманистической, формируемой ранее. Социальная устойчивость образовывается в процессе присвоения личностью общественных ценностей и норм, тем самым отражает способность личности регулировать и творить отношения в соответствии с нормативными требованиями общества. Таким образом, данная способность отражает такой показатель социальной компетентности как выстраивание педагогом своего поведения согласно социальным нормам, ценностям общества и ролевым ожиданиям. Стержнем социальной устойчивости является, конечно же, мировоззренческая убеждённость личности, которая является непременным условием для формирования ценностных ориентации будущего педагога.

          Социально-образовательный проект как основное условие формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа

          Поскольку социально-образовательный проект реализуется в сложном социальном пространстве, чаще всего вне колледжа, в «чужом» поле, являющимся сферой чьих-то интересов и действий, то необходимо учитывать и социальные контексты. Социально-образовательный проект предполагает наличие процедур анализа, исследования не только самой проблемы, но и сложившейся социальной ситуации, основных социальных сил и позиций, действующих в этом поле. Итак, для социально-образовательных проектов обязательны: 1) процедуры социального исследования проблемы, степени её выраженности, причин возникновения, значимости для целевой группы, отношения к ней других социальных групп; 2) процедуры изучения имеющейся инфраструктуры, выделения существующих ресурсов (изучение того, кто ещё занимается или должен заниматься решением проблемы, имеет свои интересы в этой сфере (общественные организации, учреждения, службы), изучение причин недостаточности существующей практики работы с проблемой).

          Проект направлен на решение реальной, конкретной социально значимой задачи в контексте будущей профессиональной деятельности. Социально-образовательный проект включает в себя различные социальные контексты, имитирующие будущие профессиональные ситуации, в которых осуществляется педагогическая деятельность. Теория контекстного обучения одно из направлений развития деятельностной теории усвоения социального опыта (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.). С помощью системы проблемных ситуаций и задач в контекстном обучении студент развивается, прежде всего, как специалист. При этом, социальное содержание в социально-образовательном проекте представлено формами совместной деятельности студентов, предполагающими учет личностных интересов каждого, ролевых позиций и следования ценностям будущего профессионального коллектива, общества. По мнению А. А. Вербицкого, с позиции теории контекстного обучения можно зафиксировать проблему: в процессе традиционного обучения в колледже студенты усваивают готовые знания и при этом весьма слабо представлена деятельиостная подготовка будущего учителя, включающая в себя формирование системы его самостоятельных профессиональных действий; становление социальной компетентности учителя выходит за рамки традиционного обучения и в нем не предусматривается ни время, ни специальные методики, которые оказывали бы влияние на процесс формирования социальной зрелости будущего педагога (социальные ценности человека, моральные установки, ответственность за свои проступки) [21, с. 155]. Мы можем предположить, что реализация в педагогическом колледже социально-образовательных проектов позволит разрешить выше названное противоречия.

          Важно также отметить, что разработка и реализация социально-образовательных проектов не может быть уделом одиночек, оно всегда носит групповой (командный) характер. Социальное действие трудно невозможно осуществить одному человеку. Такой проект обязательно является групповым, и не только в том смысле, что группа студентов действует с педагогом, а ещё и в том, что студенческая общность здесь основана на широкой коалиции и взаимодействии с различными людьми и возможностью налаживания отношений с социальными партнёрами. Ориентация проектантов на социальное партнёрство означает, прежде всего, взаимодействие с носителями других социально - статусных позиций: специалистами - профессионалами, бизнесменами, представителями органов власти, детскими учреждениями, сотрудничество с которыми может умощнить проект, задать иной масштаб и силу социального действия. Взаимодействие с не образовательными структурами и сообществами, работающими в том же «поле», может быть реализовано по-разному. Возможные виды сотрудничества — от привлечения специалистов в качестве консультантов до создания совместного проекта, социальных коалиций, временных научно-практических коллективов, совместно ищущих подходы к решению проблемы. Во всех этих случаях проект позволяет студенту осваивать предметную и социальную реальность, а значить развить свою социальную компетентность.

          Таким образом, социальное партнерство позволяет реализовать современные социальные технологии развития, обучения, воспитания" студентов; вовлечь студентов в созидательную деятельность на благо общества; получить студентами опыт налаживания отношений с различными социальными организациями, необходимый для их будущей профессиональной деятельности.

          Педагогический колледж №8 осуществляет партнёрские отношения с Сектором молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями Администрации Невского района и Санкт-Петербурга, а также с Ассоциацией студентов ССУ ЗОВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Постоянными партнёрами колледжа являются Комитет физкультурно-спортивной организации СПб « Юность России», городской центр профилактики СПИД и ВИЧ-инфекций.

          Данное взаимодействие включает налаживание группового взаимодействие с данными субъектами путём установления отношений сотрудничества и взаимопонимания, где помимо выше названных субъектов, к социальным партнёрам можно отнести расширенный круг деловых контактов с различными организациями (попечительский совет, организациязащиты детей, общественные фонды, администрация района, детские и молодёжные центры, и др.). Однако следует отметить, что привлечение различных социальных партнёров возможно лишь тогда, когда сам педагог занимает активную позицию, понимая собственную ответственность за реализацию проводимых им инициатив, а также владеет опытом реализации проектов.

          Таким образом, замысел формирующего этапа экспериментальной работы состоял в том, чтобы разработать и апробировать методику формирования социальной компетентности у студентов педагогического колледжа, в основе которой лежит метод социально-образовательных проектов. Сама методика включает в себя:

          Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

          Как показал формирующий этап эксперимента, при подготовке студентов педагогического колледжа процесс формирования социальной компетентности как составляющей его профессиональной компетентности происходит наиболее успешно в следующем: в обогащении социальными знаниями студентов; во включении их в социальные практики, а также в использовании проектной деятельности через моделирование целостных фрагментов педагогической деятельности, включающей социально-ролевое содержание, т.е. через квазипрофессиональную деятельность. Помимо этого, на заключительном этапе формирования социальной компетентности происходит использование студентами потенциальных возможностей образовательной среды. При этом содержательное наполнение заданий проекта отражает профессиональную деятельность педагога, а по форме нахождения решения реализуется в группе с разностатусными участниками,. Социальная компетентность несёт в себе вопрос не что и как делать, а с кем осуществлять взаимодействие, поэтому использование ансамблевого характера взаимодействия позволяет рассматривать социальный контекст через использование групповых форм совместной деятельности. Формирование социальной компетентности способствует также формированию неадаптивной социализации студента, поскольку через самостоятельное инициирование самим студентом тематики социальных практик и через дальнейшую их реализацию будущий педагог формирует активную и осознанную жизненную позицию, которая необходима в решении профессиональных задач.

          На основе проведенного исследования, в ходе апробирования организационно-педагогических условий, были зафиксированы позитивные изменения в формировании ключевых и общепрофессиональных компетенциях, что позволило сделать вывод о продуктивности данных условий, направленных на формирование социальной компетентности студентов. Владение социальной компетентностью означает наличие личностных характеристик, позволяющие будущему педагогу в будущей профессиональной деятельности инициировать социально-проектные формы работы; делегировать ответственность в групповых формах совместной деятельности; выстраивать взаимодействие с различными общественными организациями в соответствии с социально-профессиональными ценностями.

          Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа позволяет сделать следующие выводы: Предложенные в исследовании организационно-педагогические условия способствуют формированию социальной компетентности педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности студентов, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций. Реализация этих условий обеспечивает обогащение содержания профессиональной подготовки студентов социальными знаниями на основе единства учебной и внеучебной деятельности; активное включение студентов в реализацию социально-образовательных проектов, в различные виды социальных практик, в актуализацию образовательной среды колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

          Формирование социальной компетентности студентов рассматривается как процесс, имеющий три этапа, на каждом из которых реализуется вся совокупность организационно-педагогических условий: на первом этапе происходит обогащение социальных знаний на основе единства учебной и внеучебной деятельности с приоритетным решением социально значимых проблем; на втором этапе студенты находят практическое применение этим знаниям за счет активизации различных видов социально-образовательных проектов и социальных практик; на третьем - актуализируются возможности образовательной среды педагогического колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

          Представлены результаты апробации организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов: на первом этапе происходит обогащение социальных знаний за счет включения студентов в разработку мини проектов, которая осуществлялась студентами (2-3 человека) одной группы при участии преподавателя; на втором этапе социально-образовательные проекты и социальные практики разрабатываются на основе создания разностатусных групп (8-Ю студентов из разных групп); на третьем - активизируются возможности образовательной среды педагогического колледжа благодаря студенческому самоуправлению и взаимодействию с социальными партнерами.

          В ходе исследования доказано, что формирование социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов осуществляется за счет взаимосвязи ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций, что проявляется в развитии таких качеств как инициативность, ответственность, поведенческая мобильность, толерантность. Итогом опытно-экспериментальной работы стала положительная динамика сформированности социальной компетентности, которая выражалась в росте таких проявлений социальной компетентности как: включенность студентов в социально значимую деятельность; готовность принимать ответственность на себя в ситуации социального взаимодействия; способность ориентироваться в этих ситуациях и находить адекватные их решения; приверженность студентов к широкому кругу социальных норм взаимодействия, что позволяет налаживать терпимые и уважительные отношения с разными людьми.

          В ходе исследования выявлена недостаточная готовность преподавателей колледжа к их включению в социально-образовательные проекты и социальную практику, обеспечивающих формирование социальной компетентности студентов. Для решения данной проблемы был разработан и апробирован тренинг для преподавателей, направленный на овладение ими современными технологиями подготовки педагога и освоение новых ролей. В результате преподаватели стали более мобильными, готовыми к смене ролевых позиций.