Формирование информационной компетентности современного менеджера Карпеченко, Александра Сергеевна

Формирование информационной компетентности современного менеджера
<
Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера Формирование информационной компетентности современного менеджера
>



Карпеченко, Александра Сергеевна. Формирование информационной компетентности современного менеджера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Карпеченко Александра Сергеевна; [Место защиты: Калуж. гос. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1682

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы информационной компетентности менеджера 14

1.1. Историко-теоретическая ретроспектива компетентностного подхода в образовании 14

1.2. Информационная компетентность как составляющая профессиональной компетентности будущего менеджера 28

1.3. Особенности и содержание информационной компетентности менеджера 44

Выводы по I главе 62

Глава 2. Формирование информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования 64

2.1. Моделирование процесса формирования информационной компетентности менеджера на разных уровнях профессионального образования 64

2.2. Формирование информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования 76

2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования информационной компетентности менеджеров 89

Выводы по II главе 104

Заключение 106

Литература 110

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Характерными особенностями современной фазы развития мировой цивилизации являются технологизация, информатизация, интеллектуализация и глобализация экономики, повлекшие за собой общественные, политические и экономические преобразования. Следуя этим тенденциям, современный менеджер-управленец наряду с фундаментальными знаниями теории и практики управления должен иметь высокий уровень развития информационной компетентности, что обеспечит возможность быстрого и квалифицированного просчета вариантов и альтернатив, выполнения аналитических, прогнозных расчетов, подготовки управленческих решений. Требование развития информационной компетентности зафиксировано и в новом Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Менеджмент», анализ которого позволяет сделать вывод о том, что успешное освоение большей части общекультурных и профессиональных компетенций, а значит и успешное осуществление профессиональной деятельности, основывается на информационной компетентности.

В психолого-педагогической литературе информационная компетентность личности рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из ценностно-мотивационного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-коммуникативного компонентов, выполняющее информационную, ориентационную, мобилизующую, организационную, конструктивную, коммуникативную, развивающую функции и обладающее свойствами (субъ-ектность, структурированность, аккумулятивность, динамичность, интегратив-ность, полифункциональность).

Проведенное нами исследование состояния информационной компетентности 235 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» в Калужском государственном университете им. К. Э. Циолковского и Калужском торгово-экономическом колледже, показало, что большинство из них, во-первых, не умеют выражать свою информационную потребность (31%); во-вторых, не владеют умениями и навыками идентификации и оценивания потенциальных источников информации (28%), разработки стратегии поиска информации (22%), отбора и извлечения найденной информации (25%). Отдельную проблему составляет отсутствие умений анализа, обобщения, синтеза, систематизации и категоризации информации, ее критической оценки (19%), препятствующее подготовке качественных информационных продуктов, отражающих результаты учебной деятельности. Следствием этого является стремление заменить креативную деятельность репродуктивной. Так же следует отметить отсутствие осознания своей некомпетентности в области работы с информацией (34%).

Это связано с тем, что информационная подготовка менеджеров в системе профессионального образования, проводимая в рамках учебного процесса, ассоциируется с овладением навыками работы с персональным компьютером.

Анализ состояния изученности проблемы показал, что информационную компетентность рассматривают как составляющую профессиональной компетентности (Б. С. Гершунский, О.А. Кизик, И.А. Зимняя); как одну из ключевых компетентностей (СВ. Тришина, А.В. Хуторской); во взаимосвязи с категориями «компьютерная грамотность», «информационная культура», характеризующими уровень развития личности (С.Д. Каракозов); как составляющую информационной культуры личности (Н. И. Гендина). В педагогических исследованиях выявлены задачи развития информационной компетентности, ее свойства, компоненты (И. А. Зимняя, Н. X. Насырова, А. А. Темербекова, СВ. Тришина, А.В. Хуторской); исследованы отдельные условия и средства ее формирования (Н. В. Евладова, 3. А. Колмакова, П. Н. Кузяев, С. В. Савельева).

Вместе с тем анализ различных вариантов развития информационной компетентности, представленных в литературе, позволяет сделать вывод о том, что сложный процесс формирования информационной компетентности в основном подменяется монодисциплинарным подходом и сводится к обучению работе с аппаратным и программным обеспечением компьютера, динамическому чтению, основам исследовательской деятельности, алгоритмам поиска в традиционных или электронных каталогах и другим подобным дисциплинам, значимость которых не вызывает сомнения. Тем не менее изолированность и автономность данных подходов не обеспечивает достижение главной цели -формирования информационной компетентности личности.

В связи с этим имеют место противоречия между востребованностью для современного производства менеджеров, имеющих высокий уровень информационной компетентности и недостаточной их подготовкой к этому в системе профессионального образования; необходимостью целенаправленного формирования информационной компетентности у будущих менеджеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в научно-методических исследованиях.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии образовательной модели, позволяющей формировать информационную компетентность будущего менеджера в процессе профессионального обучения.

Актуальность рассмотренной проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности современного менеджера».

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера.

Объект исследования - процесс обучения в профессиональном образовании, способствующий формированию информационной компетентности менеджера.

Предмет исследования - структурно-содержательные основы формирования информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование информационной компетентности будущих менеджеров будет более эффективно, если:

  1. процесс подготовки менеджера в образовательном учреждении строится на основе разработанной модели, построенной с учетом компетент-ностного подхода и содержащей следующие компоненты: мотивационно-целевой - включающий в себя единство целей и задач обучения с учетом уров-невости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный -определяющий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный - представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, выбор методов и форм контроля уровня ее развития;

  2. выполняются следующие условия: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда;

  3. средствами включенного в учебный план курса по выбору будет осуществляться формирование трех составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:

  1. раскрыть сущность и структуру информационной компетентности менеджера;

  2. разработать модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в профессиональном образовании;

  3. выявить условия, способствующие процессу формирования информационной компетентности;

  4. на основе созданной модели и выявленных условий ее формирования разработать курс по выбору, направленный на формирование совокупности трех взаимосвязанных составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;

  5. определить критерии и показатели сформированности информационной компетентности будущего менеджера;

6) провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера на основе разработанной модели и выявленных условий ее реализации.

Методологической и теоретической основой исследования стали: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырев и др.); положения педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (Дж. Гласе, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, А.В.Рогова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования подготовки будущих специалистов в контексте компетентностного подхода (В.Л. Акуленко, О.В. Акулова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, М.Г. Дзугоева, А.Н.Журавлев, И.А. Зимняя, О.Б.Зайцева, Н.В.Кузьмина, В.И. Куницына, B.C. Леднев, А.К.Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, А.Л. Семёнов, Н.Ф. Талызина, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской и др.); фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.В. Аванесов, А.А. Ахаян, М.В. Кларин, В.В.Кузнецов, И.Н. Насыров, СВ. Панюкова и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические -изучение, анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки экспериментальных данных; педагогические - анкетирование, беседы, тестирование.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа на базе ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж» среди студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент». Исследованием было охвачено 235 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить пара метры и методологию исследования, теоретическое обоснование модели. Hi данном этапе были определены проблема исследования, цель, задачи и выдви нута гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки \ проведения эксперимента.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка и проведение опытно экспериментальной работы. На данном этапе проведен констатирующий экспе римент с целью определения исходного уровня сформированное информаци онной компетентности студентов; разработана модель процесса формирована

информационной компетентности будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования информационной компетентности будущего менеджера в ходе их профессиональной подготовки.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось обобщение теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыта сущностная характеристика информационной компетентности будущих менеджеров, представляющая совокупность трех взаимосвязанных составляющих: способность к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;

разработана и обоснована модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки;

выявлены критерии сформированное информационной компетентности менеджера, в качестве которых выступают: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.

выявлены условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели формирования информационной компетентности будущего менеджера;

разработан курс по выбору, строящийся на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования менеджеров за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования информационной компетентности будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана модель формирования информационной компетентности будущего менеджера и выявлены условия ее реализации. Модель может быть использована в разработке содержания и средств управления формированием информационной компетентности будущих менеджеров. Создан курс по выбору, который может быть использован в подготовке управленческих кадров.

Научно-методические и технологические рекомендации по проблеме исследования могут быть применены при подготовке менеджеров в системе профессионального образования; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к научной проблеме, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике профессиональной подготовки менеджеров; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; опорой на результаты современных научных исследований в области педагогики, психологии, теории управления.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В структуру информационной компетентности необходимо включить совокупность трех взаимосвязанных составляющих, выделенных на основе сопоставления мировых стандартов по информационной компетентности и стандартов по направлению подготовки «Менеджмент» - способность к получению (осуществляет отбор информации рационально и эффективно), оцениванию (оценивает информацию критически и компетентно) и использованию (применяет и использует информацию точно и творчески) управленческой информации.

  2. Модель формирования информационной компетентности будущих менеджеров включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент - обеспечивающий единство целей и задач обучения с учетом уров-невости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный компонент - отражающий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный компонент - представляющий собой критерии сформированное информационной компетентности, определяющий выбор методов и форм контроля уровня ее развития.

  3. Процесс формирования информационной компетентности будущего менеджера будет более эффективным при соблюдении следующих условий: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели осуществляется в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда

4. В качестве педагогических критериев, обеспечивающих оценку уровн*
сформированное информационной компетентности будущего менеджера
выделены: определение потребности в информации и осознание характера тре
буемой информации; владение рациональными приемами и способами поиск*
информации; владение методами оценивания информации; способность к ана
лизу и синтезу информации; владение рациональными приемами использова-

ния информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в двадцати одной научной публикации. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены на конференциях и семинарах: Калуга (2008-2011 гг.), Курск (2009 г.), Железноводск (2010 г.), Саранск (2010 г.), Екатеринбург (2011 г.), Москва (2011 г.), Новосибирск (2011 г.).

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе курса по выбору, внедрены и используются в учебном процессе КГУ им. К.Э. Циолковского и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы из 117 источников, 2 приложений.

Информационная компетентность как составляющая профессиональной компетентности будущего менеджера

Сравнительный анализ моделей профессиональной компетентности менеджера позволил выделить как некоторые различия, так и общие ключевые моменты, среди которых в основном ряду компетентностей современного менеджера стоит информационная компетентность, которая отражает необходимость эффективного использования информации для решения профессиональных задач в условиях новой экономики - экономики, базирующейся на информации и знаниях.

По утверждению специалистов, временные рамки обновления информации сегодня стремительно сокращаются при одновременном грандиозном росте ее объемов. В результате прирост знаний опережает темпы смены поколений. Поэтому, чрезвычайно важно разобраться в этом потоке, отобрать только самое значимое и существенное. Современные условия предъявляют новые требования, считая специалистом уже не того, кто раз в жизни научился что-то делать, а того, кто постоянно усваивает новые знания, объем которых удваивается каждые полтора года. Таким образом, в условиях новой экономики люди должны быть готовы к кардинальным изменения в своей профессиональной деятельности несколько раз в течение своей жизни. Следовательно, для всех членов общества возрастает необходимость постоянного погружения в новые информационные потоки, обновления знаний, повышения квалификации, освоения новых видов деятельности, а профессиональная деятельность любого специалиста в современных условиях информатизации общества носит ярко выраженный информационный характер, и конечный успех этой деятельности будет зависеть от успешности функционирования специалиста в так называемом «информационном поле». Это невозможно без глубокого овладения постоянно возрастающими объемами и потоками разнообразной информации. Информатизация социальной и технических сфер жизни общества порождает много принципиально новых проблем, затрагивает самые разные сферы деятельности, в том числе и педагогические области, что достаточно очевидно. Успешно решать эти проблемы возможно только в полной мере владея информационной компетентностью. Поэтому в настоящее время формирование информационной компетентности одна из наиболее актуальных задач системы профессионального образования. Решение этой задачи связано не только с потребностями развития страны - социальной сферы, государственного управления, экономики, но и с протекающими международными процессами: сближением российского высшего образования с европейским в рамках Болонского процесса, ожидаемым вступлением России в ВТО, глобализацией и интернационализацией культурного и информационного мирового пространства и т.д. Вопросам рассмотрения понятия «информационной компетентности» посвящены работы как отечественных исследователей (В.Л.Акуленко [2], М.Г. Дзугоевой [39], О.Б. Зайцевой [45, 46], С.Д. Каракозова [60], О.А. Кизика [63], Г. Б. Паршуковой [79], А.Л. Семёнова [87], Н.Ю.Таирова [90], С. В. Тришиной [93]), так и зарубежных (Shawna Hellenius), анализ которых, указывает на тот факт, что понятие «информационной компетентности» на сегодняшний день не является однозначно определенным. Исследования показали, что многозначность понятия «информационная компетентность» вызывает трудности в ее определении. Ее можно понимать как феномен; как часть личностного знания, общей культуры человека; как уровень развития знаний, умений, навыков и т.п.; как область знаний, исследующую некоторые проблемы. Информационную компетентность рассматривают как составляю щую профессиональной компетентности (Б. С. Гершунский [29], О.А. Кизик [63], И.А. Зимняя [51]); как одну из ключевых компетентностей (СВ. Тришина [93], А.В. Хуторский [97]); во взаимосвязи с категориями «компьютерная грамотность», «информационная культура», характеризующими уровень развития личности; как составляющую информационной культуры личности С.Д. Каракозов [60]). В исследованиях О.Б. Зайцевой [46; 2] понятие «информационная компетентность» трактуется как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств. И.А. Зимняя [52; 79] относит информационную компетентность к профессиональной деятельности человека и выделяет в её составе несколько взаимосвязанных частей. А.В. Хуторской [97; 46] определяет информационные компетенции как навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. В работах И.И. Барахович [Цит. по 31; 49] информационная компетентность охарактеризована через эффективность, конструктивность информационной деятельности на основе компетентной грамотности, что означает эффективное применение знаний, умений для решения поставленных перед человеком задач. В.А. Адольф [Цит. по 31; 48] в своей работе описывает информационную компетентность, обеспечивающую навыки деятельности человека с информацией, поступающей из различных источников и имеющей содержательный смысл и различные формы представления. М.В. Лебедева и О.Н. Шилова [74; 58] определяют информационную компетентность как способность индивида решать учебные, бытовые, профессиональные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Особенности и содержание информационной компетентности менеджера

Переход к рыночной системе потребовал существенных преобразований в системе подготовки кадров для работы в деловых организациях. Современное российское предприятие, становясь самостоятельным объектом товарно-денежных отношений и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, должно создать систему эффективного менеджмента, которая позволила бы организации стать конкурентоспособной и достигнуть стабильного положения на рынке. В новых условиях управления, по сравнению с прежней системой, существовавшей на российских предприятиях много лет, появляются новые функции: разработка стратегии и политики развития, поиск необходимых материальных и трудовых ресурсов, совершенствование производственной и организационной структур управления предприятием. Поэтому в силу своих особых свойств рыночно-ориентированный тип управления требует иного менеджера.

Изменение сферы функционирования повлекло за сбой увеличение числа требований к российским менеджерам, к своевременности и качеству принимаемых ими решений. В условиях современного производства менеджер должен думать, действовать быстро и многосторонне. Он должен не только приспосабливаться к происходящим в его сфере деятельности изменениям, но и стремиться «управлять изменениями». При этом необходимо учитывать, что по сравнению с другими видами труда в организации, управленческий труд имеет некоторые специфичные качества: 1. Управленческая деятельность является трудно программируемой, связанной со значительной степенью ответственности и по праву приравнивается к работе в экстремальных условиях (большое количество информации, поступающей непрерывно, но с разной интенсивностью, требует непрерывного принятия эффективных решений в ответ на специфику возникающих ситуаций, временной дефицит и т. д.); 2. Деятельность руководителей является разносторонней по своему характеру и представляет собой умственный труд, состоящий из трех видов деятельности: организационно-административной и воспитательной, аналитической и конструктивной, информационно-технической; 3. В содержание профессиональной деятельности руководителей входит решение задач управления в условиях неопределенных проблемных ситуаций, что связано с поиском информации, ее анализом, принятием оптимальных решений и их адекватной реализацией: предметом труда является информация; средством труда — организационная и вычислительная техника; результатом труда — управленческое решение; 4. Менеджер участвует в создании материальных благ и оказании услуг опосредованно, через труд других работников; 5. Управленческая деятельность требует творческого подхода к решению управленческих задач, быстрого переключения с одной задачи на другую и высокого темпа работы. Это приводит к напряженности, связанной с неопределенностью в достижении результата в условиях дефицита информации и времени. Очевидно, что информационная компетентность является ключевым фактором в образовании менеджеров на протяжении всей жизни. Информационная компетентность является первым шагом на пути к достижению образовательных и профессиональных целей, поэтому ее необходимо развивать. Между информационной компетентностью и образованием существует стратегическая, взаимодополняющая связь, крайне необходимая для успешного функционирования каждой отдельной личности, предприятия, организации, учреждения и национального государства в глобальном информационном обществе [73; 17]. Таким образом, эти современные парадигмы должны быть соединены, чтобы работать комплексно. Информационная компетентность и образование характеризуются [73; 23]: 1. В значительной степени личностной мотивацией и индивидуальной направленностью; здесь нет необходимости в посредничестве другого лица, организации или системы - все зависит от самого себя, хотя совет и помощь уважаемого человека, такого как наставник и учитель, весьма полезны; 2. Самоусовершенствованием, так как подразумевают саморазвитие независимо от возрастной категории, социально-экономического статуса, роли и места в обществе, пола, расы, религии, этнической принадлежности; 3. Самоактивизацией, т.е. чем более информационно компетентным становится человек, чем дольше он продолжает успешно осваивать информационную компетентность и применять на практике свои навыки, тем выше в результате становится уровень его образованности, особенно если он делает это в течение всей жизни. Связанные вместе информационная компетентность и образование на протяжении всей жизни значительно способствуют: - расширению спектра самостоятельного выбора и предложений, открывающихся перед человеком в контексте личных, семейных и общественных вопросов; - улучшению качества и повышению полезности образования и профессиональной подготовки как в формальной школьной среде до вступления в трудовую деятельность, так и позже в неформальной среде профессиональной подготовки и обучения по месту работы; - более широкой возможности найти и оставаться на хорошей работе, быстро продвигаться вверх по служебной лестнице, получать соответствующие награды, принимать умные и эффективные экономические и деловые решения; - эффективному участию в общественной, культурной и политической жизни, как на уровне отдельного коллектива, так и на более высоких уровнях, а также в определении и осуществлении профессиональных целей и замыслов [73; 32]. До введения Государственных стандартов на всей территории Советского Союза действовали типовые учебные планы, обязательные для исполнения всеми учебными заведениями, которые вели подготовку по специальности. В этих учебных планах устанавливался не только перечень и объемы изучаемых дисциплин, но и время на их изучение. Такая ситуация не устраивала многие ведущие отечественные образовательные учреждения профессионального образования и они добивались разрешения готовить специалистов по индивидуальным учебным планам, утвержденным Министерством.

Формирование информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования

Описанные в первой главе теоретические научные подходы исследования информационной компетентности менеджера и проведенный анализ стандартов нового поколения требуют разработки более конкретной модели информационной компетентности менеджера, методики ее оценки, подбор технологий, форм и методов ее формирования, а также теоретического обоснования средств реализации этой модели в образовательной среде.

Необходимость разработки такой модели и актуальность ее внедрения в учебно-воспитательный процесс обусловлены рядом общих, внешних по отношению к образованию процессов, происходящих в обществе на современном этапе, и их влиянием на профессиональную подготовку специалистов. К числу этих процессов можно отнести осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии, бурный рост объемов информации, развитие информационной техники и технологии, становление информационного общества и новой информационной компетентности.

Мы разделяем точку зрения А. Н. Дахина [36; 16] и полагаем, что модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта. Моделирование, как метод исследования, получил в настоящее время широкое распространение в различных научных областях и направлениях. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения [14; 8]. Наличие отношений частичного подобия позволяют использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание моделей - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений в различных отраслях знаний.

Термин «моделирование» пришел в педагогику из области технического знания. Благодаря моделированию педагогический процесс становится технологичным. В процессе и посредством моделирования создается педагогическая технология, обеспечивающая развитие участников педагогического процесса. В научной литературе описываются две модели: статическая и динамическая. Статическая модель характеризует объект лишь в определенный момент времени и выступает в процессе познания как его «слепок», как «сечение», отсюда, любой процесс рассматривается как его «обрывки», поскольку остаются неизвестными ни его исходное состояние, ни конечный результат [14; 12]. Сущность динамической модели состоит в установлении взаимосвязей между целями формирования каждого из компонентов модели в конкретный момент времени и фиксации определенной последовательности новообразований и изменений в них. Такая модель призвана ориентировать процесс, определить его конкретные цели и пути их достижения. Также принято условно подразделять модели на три вида [36]: физические (имеющие природу, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем). Между названными типами моделей нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов.

К особенностям моделей СИ. Архангельский [5; 14] относит: приближенность; ограниченность представления структуры или функционирования того или иного объекта; тенденциозность (представленность объекта лишь с некоторых сторон); допущение всевозможных идеализации и отвлечений.

Эффективность моделирования зависит от изначальных теорий и гипотез, указывающих на границы допустимых при моделировании упрощений. Однако первостепенным является вопрос адекватности модели. Этому аспекту все исследователи, использующие аппарат моделирования, придают особое значение. И на этот счет есть важное методологическое положение.

Австрийским логиком Куртом Геделем [Цит. по 36] доказаны две знаменитые теоремы о неполноте и непротиворечивости формальных систем. Первая утверждает, что в логико-математических системах принципиально невозможно формализовать всю содержательную часть, т.е. любая система аксиом является неполной. Во второй говорится о невозможности доказать непротиворечивость формальной системы средствами самой этой системы. Теоремы Геделя получили и общенаучную интерпретацию, согласно которой для дедуктивного построения модели, точно описывающей "поведение" системы любой природы, не существует полного и конечного набора сведений о ней.

Для описания эффективности моделирования в педагогику введено специальное понятие - «педагогическая валидность», которое близко к достоверности, адекватности, но не тождественно им. Педагогическую валидность обосновывают комплексно: концептуально, критериально и количественно, т.к. моделируются, как правило, многофакторные явления. Споры вокруг возможности моделирования сложных явлений социальной сферы продолжаются и сейчас, и они, наверное, не прекратятся никогда. Это связано с фундаментальной проблемой полноты каждой сконструированной модели. Никакая модель, даже очень сложная, не может дать полного представления об изучаемом объекте и точно предсказать его развитие или описать траекторию движения в каком-либо пространстве. Поэтому при конструировании моделей ученым приходится балансировать на границе их полноты и валидности. Определенную перспективу видят в построении комплекса моделей, описывающих разные факторы развития образовательной системы. Следует отметить, что имеется в виду именно комплекс, а не произвольный набор моделей, который приведет к эклектичности, произвольности и хаотичности описания [36].

Педагогическое моделирование является связующим звеном педагогической теории и практики. Педагогическая теория рассматривается как инструмент моделирования. Она может быть взята непосредственно как модель (то есть как целевая идея) или может быть только источником ее формирования.

Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования информационной компетентности менеджеров

Лабораторные работы должны выполняться в специализированных классах, оснащенных современными персональными компьютерами, объединенными с сеть с выходом в Интернет и программным обеспечением, в соответствии с тематикой изучаемого материала. Число рабочих мест должно соответствовать численности студентов, с целью обеспечения индивидуальной работы. 2. Выполнение методических рекомендаций по организации изучения дисциплины, предполагающих комплексное изучение курса в интегрированной связи лекционного, практического и лабораторного вариантов освоения знаний. В лекциях излагается содержание тем программы на основе проблемного подхода с учетом требований стандарта. Лабораторные и практические занятия включают работу студентов с информационными ресурсами и выполнение заданий на решение управленческих задач. 3. Использование актуальных активных методов обучения, соединяющих в себе конкретную теоретическую базу, практические задания, лабораторные работы, деловые игры и анализ проблемных ситуаций (кейсов), что позволит обучающимся быстро усвоить информацию и применить новые знания на практике. Государственный образовательный стандарт третьего поколения по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» предполагает использование следующих активных и интерактивных форм и методов проведения занятий: дискуссионные методы (свободные дискуссии, совещания специалистов; обсуждения профессиональных и жизненных казусов; дебаты; метапланы; мозговые штурмы (мозговые атаки) и др.); игровые методы обучения (деловые, ролевые, организационно-деятельностные или проблемно-деловые игры; инновационные игры; ситуационные игры; учебные игры и др.); тренинги (тренинги коммуникативной компетентности; тренинги профессиональной компетентности; тренинги самопознания; тренинги личностного роста и др.); разбор конкретных ситуаций (case-метод); компьютерные симуляции; семинары в диалоговом режиме; интерактивные лекции; метод проектов; лабораторные практикумы и практические занятия; межвузовские телеконференции; работу студенческих исследовательских групп.

При разработке и проведении лекций мы опирались на принципы и одновременно критерии эффективности лекций, выделенные В.И. Андреевым [4; 21]: научность, проблемность, системность и доказательность изложения материала; оптимальное сочетание обучающих, воспитывающих и развивающих функций лекций; учет особенностей аудитории; сочетание теории и практики; сочетание логики изложения с творческой импровизацией преподавателя. Учитывая, что важным аспектом проведения лекции является организация обратной связи, с целью контроля над восприятием учебного материала в начале и в конце каждого логически завершенного отрезка информации, студентам задавались вопросы по существу проблемы. В начале, для оценки степени осведомленности слушателей по данной проблеме, в конце - для диагностики уровня усвоения на этапе узнавания, различения и классификации только что изложенного материала. Принимая во внимание один из основных принципов дидактики - наглядность, мы старались как можно чаще использовать на лекциях наглядный материал: презентации, схемы, рисунки и др. На лекциях также применялись элементы «мозгового штурма». Студентам предлагалось совместно вывести ту или иную закономерность, определить последовательность действий в задаваемой ситуации, обозначить причины или последствия обсуждаемого процесса или явления. Выдвигаемые предположения уточнялись и систематизировались. С целью разнообразить форму подачи материала, некоторые фрагменты лекции мы преподносили в виде вопросов, на которые предлагалось несколько вариантов ответов. После обсуждения всех вариантов объявлялся правильный ответ. Мы разделяем точку зрения Е.В. Даньшиной [35], которая в качестве оптимальной технологии формирования информационной компетентности рассматривает технологию обучения в сотрудничестве, к наиболее распространенным вариантам которой она относит: Student Team Learning (STL обучение в команде), Jigsaw (пила), Learning Together (учимся вместе), исследовательскую работу учащихся в микрогруппах. Автор подчеркивает, что эта технология легко вписывается в учебный процесс, может не затрагивать содержания обучения, которое определено образовательным стандартом. Вместе с тем эта технология позволяет достигать поставленных любой программой и стандартом образования целей по каждой учебной дисциплине другими альтернативными традиционным методами. На лабораторных занятиях осуществляется дальнейшее изучение теоретического материала курса, формируются умения и навыки работы с информационными источниками. На практических занятиях обсуждаются кейс-ситуации по решению профессиональных задач в деятельности менеджера. Вследствие ограниченного количества часов и с учетом рекомендаций стандартов мы старались с наибольшей эффективностью организовать самостоятельную работу студентов, учитывая разнообразие ее форм, последовательность этапов и большое число методов.

Последовательность формирования компонентов информационной компетентности, которые, по сути, представляют собой иерархию уровней: по мере продвижения по этой «иерархической» лестнице формируется новое мышление и как результат - информационная компетентность. Следовательно, информационная компетентность развивается при переходе с одного уровня на другой, при этом ее состояние каждый раз может быть диагностировано, исходя из соответствия содержания знаний и умений определенному уровню развития. В связи с этим, в течение семестра ведется рейтинговая оценка учебной работы и освоения знаний студентами. Итог подводится по всем видам учебной нагрузки: по лекциям - посещений занятий и наличие конспекта; по лабораторным занятиям - качество и количество выполненных и оформленных заданий; по практическим работам -активность участия и эффективность предложенного решения. Особое внимание следует обратить на соблюдение сроков выполнения всех видов заданий. Основными видами текущего контроля являются: текущее тестирование по пройденным темам; презентационные отчеты о выполнении практических и лабораторных заданий; оценка участия в дискуссиях. В результате проведенного курса «Информационная поддержка управленческой деятельности» студенты приобрели знания: - о роли и месте знаний по дисциплине «Информационная поддержка управленческой деятельности» при освоении смежных дисциплин и в сфере профессиональной деятельности; о сущности понятия «информационная компетентность», компонентах информационной компетентности, необходимых для успешного обучения и осуществления профессиональной деятельности; - об источниках информации, их видах, назначении; - о целях и значении в информационной деятельности аналитико-синтетической переработки информации.