Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Горнева Екатерина Александровна

Формирование информационной культуры будущих учителей технологии
<
Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии Формирование информационной культуры будущих учителей технологии
>



Горнева Екатерина Александровна. Формирование информационной культуры будущих учителей технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Горнева Екатерина Александровна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т]. - Шуя, 2009. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1438

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе электронных образовательных ресурсов 16

1.1. Сущность и компоненты информационной культуры личности 16

1.2. Структура и процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии 26

1.3. Понятие и классификация электронных ресурсов 45

1.4. Педагогические возможности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии 57

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Реализация модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе применения электронных образовательных ресурсов 74

2.1. Изучение состояния сформированности информационной культуры будущих учителей технологии 74

2.2. Разработка комплексного электронного учебно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии 86

2.3. Проектирование содержания учебного курса «Информационная культура учителя технологии» 96

2.4. Общие результаты формирующего эксперимента 106

Выводы по второй главе 118

Заключение 122

Литература 130

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Современную ситуацию, сложившуюся в высшей школе, можно определить как переломную, характеризующуюся поиском новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки будущих учителей. По всеобщему признанию, ведущая роль в происходящих изменениях принадлежит стремительно развивающимся информационным и телекоммуникационным технологиям, широкое распространение которых в образовательной среде приводит к необходимости принятия информационной культуры педагога как основного систематизирующего фактора его профессиональной деятельности. Сегодня информационная культура вносится в систему общественных ценностей, помогая учителю эффективно решать задачи образования посредством всего многообразия электронных ресурсов.

Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в практике технологического образования школьников на первый план выдвигается задача подготовки учащихся, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменениям постиндустриального общества, насыщенного средствами хранения, переработки и передачи информации на базе НИТ. Для решения этой задачи в образовательную область «Технология» были введены модули «Информатика» и «Информационные технологии», которые призваны сформировать у выпускников школ совокупность информационных компетенций как базовых характеристик личности. Поэтому учителя технологии должны не только ориентироваться в современных технологиях производства, но и обладать способностью к анализу информационных процессов и потоков, их обобщению и систематизации, уметь строить и анализировать информационные модели с помощью специализированного программного обеспечения, ориентироваться в технологиях информационных взаимодействий и коммуникаций.

Значимость формирования информационной культуры учителя технологии повышается в связи с необходимостью сохранения совместного харак тера образовательной деятельности, осуществляемой в условиях информационной среды школы. В учебном процессе должны присутствовать две активные стороны - педагоги и воспитанники, взаимодействие которых должно быть направлено, в первую очередь, на развитие, обучение и воспитание последних (Н.В. Бордовская, А.А. Реан и др.).

К настоящему времени исследователями затронуты различные стороны проблемы формирования информационной культуры личности. Философские основы этого вопроса освещают В.Г. Воробьев, Б.А. Глинский, А.П. Ершов, М. Кастельс, В.В. Оленев, А.И. Ракитов, Н.А. Сляднева, А.П. Суханов, А.К. Сухотин, А.Д. Урсул и др. В работах Е.С. Полат, Д.Ш. Матроса, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова нашли отражение общие вопросы информационно-технологической подготовки будущих специалистов. Психологические аспекты проблемы информационного развития личности разработаны О.Н. Арестовой, А.А. Братко, Л.П. Буевой, В.З. Коганом, В.Л. Латышевым, Е.И. Машбицем и др. Исследования вышеперечисленных авторов убедительно свидетельствует о том, что качество профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях информатизации высшей школы во многом определяется уровнем сформированное™ у них навыков информационной деятельности.

Ориентация на освоение выпускниками педагогических вузов основных ценностей информационной культуры была ведущей в работах В.А. Адольфа, А.А. Витухновской, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, О.Н. Гончаровой, О.Б. Зайцевой, Н.Б. Зиновьевой, О.А. Кизик, Н.А. Лавриненко, Н.И. Повя-кель. Учеными определяются структурные элементы информационной культуры личности: компьютерная грамотность, информационно-коммуникативная компетентность (А.В. Горячев, Д.С. Долгов, М.П. Лапчик, С.А. Христо-чевский и др.), информационное мировоззрение и мышление (Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, Л.В. Крюкова, Э.И. Моносзон и др.).

Для нас большое значение имеют исследования разных лет по вопросу изучения содержания информационно-педагогической деятельности учителя технологии- СВ. Воробьева, С.Н. Вольхина, Л.В. Крюковой, И.В. Лазарева, А.Н. Морозова, Л.В. Сергеевой, В.Д. Симоненко и др., которые приходят к выводу о важности сформированности информационных компетенций в конкретной профессиональной среде. И.Ю. Башкирова, М.Д. Китайгородский, И.В. Лазарев исследуют возможности формирования информационной культуры будущего учителя технологии в процессе изучения спецкурсов информационно-технологической направленности. О.В. Артюшкин, И.Е. Гречихин, СВ. Лукьянец, Л.Ф. Соловьева уделяют значительное внимание развитию готовности студентов к информационно-педагогической деятельности на основе применения электронных средств учебного назначения (электронных учебников, учебно-методических комплексов, сетевых ресурсов и т.п.), не затрагивая, однако, проблему комплексного их использования с целью всестороннего развития личности. Практические рекомендации по разработке дидактически целесообразного мультимедийного обеспечения образовательной области «Технология» с учетом основных положений теории творческого проектирования даются В.В Гурой, Е.Ю. Диканским, Г.В. Кравченко, Л.В. Сидоровой.

На основе указанных работ можно сделать вывод о том, что в системе приоритетов педагогического образования на первый план выдвигается информационная культура личности, определяющая эффективность выполнения педагогических функций в условия информационной образовательной среды школы. Однако, проблема формирования информационной культуры будущих учителей технологии остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Так, в практике подготовки учителей технологии внимание недостаточно акцентируется на практическом овладении информационно-коммуникационными технологиями как средством развития личности обучаемых. Из-за этого на уроках технологии нередко возникают трудности, связанные с незнанием учителем дидактической значимости электронных ресурсов, неумением реализовывать их развивающий потенциал и организовать эффективную коммуникацию на основе сочетания «живого» диалога с диалогом, опосредованным ЭВМ.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии обусловлена сложившимися противоречиями между:

- усложнением содержания профессиональной деятельности учителя технологии в условиях информационной образовательной среды школы и относительно медленным внедрением средств информатизации в его работу;

- объективной необходимостью подготовки учителя технологии как носителя сформированной на высоком уровне информационной .культуры и недостаточной теоретической и практической изученностью процесса совершенствования информационно-технологического образования студентов педагогических специальностей вузов;

- потенциальными возможностями информационных технологий и функционирующих на их основе электронных образовательных ресурсов и отсутствием научного обоснования дидактических условий применения этих средств для формирования у будущих учителей информационной культуры.

Представленные противоречия определяют актуальность данного диссертационного исследования, а также позволяют сформулировать его проблему: какова модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии и программно-методическое обеспечение ее реализации в вузе? Это обусловило выбор темы диссертации «Формирование информационной культуры будущих учителей технологии».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке содержания и программно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе.

В основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что процесс формирования информационной культуры студентов, обучающихся в педагогическом вузе по специальности «Технология и предпринимательство», будет более эффективным в том случае, если:

- раскрыта сущность и компонентное содержание информационной культуры учителя технологии;

- обоснованы дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- разработаны теоретико-методологические основы построения модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- определены критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности информационной культуры студентов вуза;

- формирование информационной культуры студентов вуза будет осуществляться на основе комплексного применения учебных материалов, электронных ресурсов и научно-методических рекомендаций в контексте преподавания спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к определению сущности и структуры феномена информационной культуры будущих учителей технологии в контексте их профессионально-педагогической деятельности.

2. Выявить состояние проблемы формирования информационной культуры будущих учителей технологии в практике профессионального образования, определить основные дидактические условия этого процесса.

3. Раскрыть структуру процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии с учетом положений интегративно-комплексного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, обосновать его содержание, формы, методы и средства.

4. Определить критерии и показатели, позволяющие оценить успешность формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

5. Разработать и экспериментально апробировать комплекс учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций, обеспечивающих формирование информационной культуры студентов вузов; обосновать структуру и содержание авторского спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

Методологическую основу исследования составили: научно-исторический подход к изучению феномена постиндустриального общества (В.В. Оле-нев, М. Кастельс, Н.А. Сляднева и др.) и информационной культуры как основной его характеристики (В. Айнштейн, Г.Г. Воробьев, Ю. Гранин, Г.С. Гумеро-ва, Ю.С. Зубов, Н.В. Макарова, И.А. Мизин, В.А. Садыкова, А.П. Суханов); системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.И. Дусев и др.) и интегративно-комплексный (Л.П. Ефимова, Г.А. Иванов и др.) подходы, позволяющие рассматривать содержание профессиональной подготовки будущих учителей технологии как динамическую, развивающуюся систему; деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.) и личностно ориентированный (И.Л. Бим, Е.Н. Шиянов и др.) подходы, предполагающие не только сообщение студентам совокупности теоретических знаний о электронных ресурсах учебного назначения и ознакомление с методикой их применения на учебных занятиях в школе, но и овладение будущими специалистами основными приемами информационно-педагогической деятельности, организацию этого процесса с учетом их индивидуальных особенностей, потребностей, а также специфики профессиональной деятельности; ресурсный подход (A.M. Кондаков, Н.М. Москвина и др.).

Теоретическую основу исследования составили философско-педаго-гические, психолого-педагогические и специальные исследования, связанные с проблемой формирования информационной культуры будущих учителей технологии: концепции информатизации образования, использования средств информатизации в учебном процессе (О.Н. Арестова, А.А. Ахаян, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розина, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской), создания и развития информационно-образовательной среды в педагогическом вузе (Л.П. Владимирова, Е.А. Иванаевская, С.С. Пиюкова); концепту альные положения теории формирования компьютерной грамотности, информационно-коммуникативной компетентности (А.В. Горячев, М.П. Лап-чик, С.А. Христочевский и др.), информационного мировоззрения, мышления, навыков информационно-педагогической деятельности (Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, Л.В. Крюкова, Э.И. Моносзон и др.), информационной культуры педагогов (В А. Адольф, А.А. Витухновская, М.Г. Вохрышева, Н.И. Ген-дина, О.Н. Гончарова, А.И. Дусев, А.П. Ермолов, О.Б. Зайцева, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Лавриненко, Н.И. Повякель, А.К. Сухотин); теоретико-методические основания подготовки будущих учителей технологии (П.Р. Атутов, Р.А. Галустов, Н.П. Заречная, Н.Л. Серебрянников, В.Д. Симоненко и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ и обобщение опыта информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии) и эмпирические (наблюдение беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, изучение и анализ продуктов информационно-технологической деятельности студентов вузов, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов).

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены основные проблемы в практике формирования информационной культуры будущих учителей технологии. Изучались специальные источники, анализировались Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 060300 «Технология и предпринимательство» в области информационно-технологической подготовки; разрабатывалась методика проведения эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению сформированности информационной культуры будущих учителей технологии, разрабатывалась модель процесса ее формирования. Осуществлялась разработка и экспериментальная апробация учебного курса и электронно-дидактического комплекса «Информационная культура учителя технологии».

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования. Уточнены выводы исследования, на их основе подготовлены практические рекомендации, оформлена диссертация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические и теоретические исходные положения по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам, тщательностью проработки результатов практической и экспериментальной части исследования, использованием математических методов их обработки.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Раскрыта сущность, обоснована структура информационной культуры учителей технологии в контексте их профессионально-педагогической деятельности.

2. Определены дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

3. Разработана и апробирована модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе с учетом положений интегра-тивно-комплексного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентиро-ванного подходов.

4. Усовершенствована система оценки степени сформированности информационной культуры будущих учителей технологии, включающая в себя уровни (низкий, средний и высокий), критерии (результативные и процессуальные) и показатели, их характеризующие.

5. Теоретически обосновано содержание специального учебного курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение комплекса учебных материалов, электронных ресурсов, учебно-методических рекомендаций, экспериментально доказана их эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в обоснование целей, содержания, форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей. Полученные результаты дополняют теорию и практику профессионально-педагогического образования, раскрывают сущность и структуру информационной культуры учителя технологии, дают теоретическое обоснование комплексному применению электронных образовательных ресурсов как средства формирования и развития информационной культуры личности, определяют компоненты этого процесса, позволяют установить критерии сформированности информационной культуры и ее уровней.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны и внедрены в практику деятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» комплексы учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и учебно-методических рекомендаций, обеспечивающих формирование информационной культуры будущих учителей технологии.

2. Разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса, направленного на формирование информационной культуры студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», в контексте изучения спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

3. Подготовлены и изданы учебно-методические пособия «Информационно-технологическая культура и образование» (8,35 п.л.), «Информационная культура педагога» (5,88 п.л.), «Проектирование цифровых образовательных ресурсов в среде Macromedia Flash MX» (3,5 п.л.) в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, позволяющие повысить уровень их информационной культуры.

4. Разработаны упражнения, тестовые задания и анкеты для определения уровня сформированности информационной культуры студентов вузов.

Полученный опыт апробации модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями вузов при проведении занятий со студентами, обучающимися по специальности «Технология и предпринимательство».

База исследования. Исследование проводилось на базе факультетов технологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет». В констатирующем эксперименте приняли участие 316 студентов, в формирующем - 106 студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации и ее выводы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского. Научная апробация основных положений была проведена на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах: Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» (Брянск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Брянск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), Международная научно-практическая конференция «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты» (Элиста, 2005), Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005), Международные научно-практические конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» и «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2006), Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), Международная конференция «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006), Международные научно методические конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007-2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Рубцовск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «IX Макаркинские научные чтения» (Саранск, 2009). Результаты исследования и научно-методический инструментарий используется в образовательном процессе ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет». На защиту выносятся:

1. Сущность информационной культуры учителя технологии как значимой составляющей его профессионально-педагогической культуры, отражающей способность к формированию у выпускников общеобразовательных школ информационных компетенций как базовых характеристик личности в процессе творческой проектно-технологической деятельности. В ее структуре можно выделить инвариантную (потребность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и основанные на них базовые умения и навыки информационной деятельности) и вариативную составляющую, представленную на профессионально-педагогическом уровне совокупностью мотивационно-цен-ностного, предметно-когнитивного, операционно-практического, индивидуально-личностного и поведенческого компонентов.

2. Эффективность формирования информационной культуры будущего учителя технологии повышается при соблюдении следующих условий:

- обеспечение накопления теоретических знаний и представлений студентов о сущности информационно-педагогической деятельности, овладение основными приемами этой деятельности на основе осуществления межпредметных связей дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального блоков и блока предметной подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе, на всех этапах формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов (в сочетании с учебными пособиями и методическими рекомендациями на бумажных носителях), их адаптация для процесса формирования информационной культуры учителя технологии;

- введение для студентов специального курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение специально разработанного комплекса учебных материалов, электронных ресурсов и методических рекомендаций;

- соответствие форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии сущностной природе их информационной культуры, разнообразие видов информационной деятельности студентов;

- приоритет «живого» межличностного общения преподавателя и обучаемого в процессе формирования информационной культуры студентов, наличие обратной связи при их интерактивном взаимодействии.

3. Модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии, построенная с учетом положений интегративно-комплек-сного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Она представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: диагностического (определение начального уровня сформированности, информационной культуры будущих учителей технологии), целевого (совокупность целей, задач и принципов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии), содержательно-методического (знания и опыт информационно-технологической деятельности, которые должны усвоить обучаемые, необходимый для этого методический инструментарий), организационно-управленческого (дидактические условия эффективного формирования информационной культуры будущих учителей технологии) и результативного (процессуальные и результативные критерии, их показатели; диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности информационной будущих учителей технологии) компонентов.

4. Структура и содержание авторского спецкурса «Информационная культура учителя технологии», его учебно-методическое обеспечение (учебные пособия, электронные образовательные ресурсы, научно-методические рекомендации).

5. Диагностический инструментарий, позволяющий изучить уровни, определить динамику формирования информационной культуры будущих учителей технологии в соответствии с системой критериев (процессуальных - эмоционально-ценностного, предметно-когнитивного, инструменталь-но-деятельностного, организационно-методического; результативных - коэффициент эффективности применения электронных образовательных ресурсов и коэффициент уровня знаний, которые определяются по соответствующим формулам) и показателей, их характеризующих.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Сущность и компоненты информационной культуры личности

Современное общество является ареной развертывания глобальных процессов технологизации и информатизации, под влиянием которых происходит трансформация всех сфер человеческой жизнедеятельности: экономической, политической, производственно-технологической, духовной [42, с. 39-40; 98, с. 4; 150, с. 2-6; 189, с. 33]. Постиндустриальный мир формирует новую систему ценностей, отражающую специфику информационного образа жизни [87, с. 3-4].

Повсеместное распространение информационных технологий определяет и изменение социального заказа на специалиста вследствие превращения информации и знаний в стратегические ресурсы общества [21, с. 147-151; 57, с. 73; 82, с. 31; 92; 99, с. 18; 100, с. 15-16; 104, с. 21-27; 181, с. 92-93; 198, с. 120-121; 214, с. 18], усиления информационного компонента различных видов профессиональной деятельности, в том числе и педагогической [17; 100; 108; 180, с. 9; 183].

А.С. Качеулова указывает, что в условиях информационного общества «образованность и интеллект попадают в разряд национальных богатств», а «одной из первостепенных задач системы образования становится формирование личности, владеющей всеми технологиями преобразования информации, свободно ориентирующейся в информационных потоках и массивах, осознающей сущность происходящих информационных процессов, иначе говоря, личности, которую можно назвать информационной» [101, с. 8]. Поэтому, сегодня специалист, кроме владения знаниями и умениями в конкретной предметной области, должен быть носителем сформированной на высоком уровне информационной культуры, иметь практические навыки информационно-технологической деятельности.

В отечественных исследованиях термин «информационная культура» появился в 70-х годах XX века. В работах К.М. Войханской, Б.А. Смирновой, Э.Л. Шапиро информационная культура трактовалась как «область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности» [177, с. 15]. В дальнейшем это понятие стало приобретать категориальный статус и использоваться в широком специально-научном и философском контексте [28, 29, 43, 62 и др.].

По мере развития научно-технического прогресса понятие информационной культуры вбирало в себя знания тех наук, которые становились основанием для реализации принципиально новых подходов к организации и осуществлению информационной деятельности. Особое влияние на наполнение понятия информационной культуры оказали работы специалистов в области информатики, информационных и телекоммуникационных технологий.

На этапе компьютеризации общества актуальной становится проблема формирования компьютерной грамотности, которую Л.Ф. Соловьева определяет как «все то, что нужно человеку, чтобы иметь дело с компьютером, с целью функционирования в обществе, основанном на информации» [177, с. 16]. Помимо компьютерной грамотности, в структуру информационной культуры были включены: а) алгоритмическая грамотность как совокупность знаний об алгоритмах, их свойствах, методах описания и представления на компьютерном языке [8, с. 22; 111, с. 54-56 и др.]; б) практические навыки работы с ЭВМ [62, с. 4-5; 84, с. 20-21 и др.].

Однако, данный подход отражал только операциональную сторону овладения ЭВМ, не учитывая то воздействие, которое оказывали компьютерные средства на психологические подструктуры личности, сознание индивида. Ситуация изменилась в 90-х гг. XX века. В работах Н.И. Гендиной [36], Ю.С. Зубова [79; 80, с. 12-17], Г.А. Иванова [81, с. 22-28], М.Н. Лапчика [111, с. 57-58], Н.А. Слядневой [80, с. 12-17] указывается, что формирование информационной культуры не ограничивается только компьютерной и алгоритмической грамотностью, а предполагает также развитие целого ряда личностных образований (мыслительных, мировоззренческих, поведенческих), обеспечивающих гармоничность сосуществования человека, биосферы и техносферы.

Следует отметить, что в настоящее время в педагогической литературе нет единого подхода к определению сущности информационной культуры.

Традиционно информационная культура рассматривается в контексте одного из подходов: философского, информологического, культурологического, социологического, технико-технологического.

Структура и процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии

Одним из приоритетных направлений развития современного профессионально-педагогического образования является подготовка квалифицированных, творческих специалистов, носителей сформированной на высоком уровне информационной культуры, определяющей их способности организовать инновационный образовательный процесс на основе НИТ, гибко реагирующих на изменения в информационной образовательной среде.

Информационная культура учителя является частью его профессионально-педагогической культуры, которую в наиболее общем виде можно определить как совокупность норм, правил поведения, проявление педагогического такта, педагогической техники и мастерства, педагогическую грамотность и образованность (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.). Е.Н. Шиянов под профессионально-педагогической культурой учителя понимает способ творческой самореализации его личности в разнообразных видах педагогической деятельности, направленной на передачу и освоение педагогических ценностей и технологий. Выделяют аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты профессионально-педагогической культуры [211].

В эти компоненты входят и элементы информационной культуры. Так, на наш взгляд, ценностное восприятие информационных технологий является важной составляющей аксиологического компонента профессионально-педагогической культуры учителя. Умения и навыки осуществлять информационную деятельность включаются в технологический компонент этой культуры. Способность создавать оригинальные и дидактически целесообразные учебные материалы и электронные образовательные ресурсы входят в структуру личност-но-творческого компонента профессионально-педагогической культуры.

Исследователи, которые изучают проблему формирования информационной культуры учителей (А.Г. Абросимов [2], А.А. Ахаян [9], И.Ю. Баш-кирова [13], С.Н.Вольхин [107], СВ. Воробьев [30], В.В. Жилкин [66], Н.Б. Зиновьева [75-78], Ю.С Зубов [79, 80], О.А. Кизик [89], СВ. Кондратьев [98], МЛ. Лапчик [111], Д.Ш. Матрос [119], И.В. Роберт [150, 151], О.А.Савельева [157], А.Б.Трофимов [187], С.А. Христочевский [202, 203]), сходятся во мнении, что содержание информационной культуры педагога определяется характером информационных процессов в конкретной предметной области и отражает особенности и содержание его деятельности.

В.В. Жилкин указывает, что «любая культура является целостной системой с присущей ей внутренней определенностью ценностно-иерархических взаимоотношений, состоит из ценностной доминанты или ядра культуры, и сложного аспекта субкультурных образований, выражающих процесс приспособления к ней» [66, с. 107]. Информация и связанная с ней информационная деятельность являются основными систематизирующими факторами, определяющими содержание инвариантной составляющей информационной культуры человека. Ее образуют базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и основанные на них базовые умения и навыки информационно-педагогической деятельности. Вариативная составляющая информационной культуры человека «отражает трансформированную профессиональным мышлением систему ценностей, получившую своеобразную мировоззренческую окраску в соответствии со спецификой профессиональной деятельности» [66, с. 108].

Исходя из этого, мы считаем, что можно выделить инвариантную и вариативную составляющую информационной культуры учителя технологии. Инвариантная составляющая включает в себя потребность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и базовые знания и умения информационной деятельности.

В вариативную составляющую информационной культуры учителя технологии входят компоненты информационной культуры личности, выделенные нами в первом параграфе: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-практический, индивидуально-личностный, поведенческий. Но содержание их определяет специфика профессиональной деятельности учителя технологии на основе применения электронных образовательных ресурсов в условиях информационной среды школы.

Изучение состояния сформированности информационной культуры будущих учителей технологии

Изучение состояния сформированности у будущих учителей технологии информационной культуры мы изучали по следующим критериям и показателям:

1. Эмоционально-ценностный критерий

1.1. Понимание информационной культуры как ценности современного социума.

1.2. Осознание информационной деятельности как приоритетного вида деятельности человека в информационно-технологическом мире.

1.3. Ценностное отношение к информационным технологиям как значимому средству повышения качества образования в современных условиях.

1.4. Убежденность в особой значимости информационно-педагогической деятельности для учителя технологии.

1.5. Сформированность интереса и потребности в информационно-технологической деятельности.

1.6. Сформированность установки на постоянное повышение своего уровня информационной культуры.

2. Предметно-когнитивный критерий

2.1. Знание истории становления постиндустриального мира.

2.2. Понимание роли информации и технологий в развитии общества.

2.3. Знание специфики информационно-технологической картины мира.

2.4. Знание структуры информационного компонента техносферы.

2.5. Знание принципов организации рациональной жизнедеятельности в условиях информационного общества.

2.6. Знание причин и источников становления информационной культуры.

2.7. Знание сущности и структуры информационной культуры педагога.

2.8. Знание функций информационной культуры в современном мире.

2.9. Понимание сущности информационной образовательной среды.

2.10. Знание влияния информационной культуры на образование.

2.11. Знание содержания информационного компонента образовательной области «Технология».

2.12.Знание методики обучения школьников технологии на базе информационных средств и применения электронных ресурсов в процессе изучения различных разделов образовательной области «Технология», организации творческой проектной деятельности учащихся на их основе.

3. Инструменталъно-деятелъностный критерий

3.1. Умения и навыки обработки информации в MS Word, представления ее в виде схем, таблиц.

3.2. Умения и навыки организации работы с числовой информацией, владение основными способами обработки числовых данных в электронных таблицах MS Excel.

3.3. Владение основными приемами обработки информации, хранящейся в электронной БД: умение пополнять БД, редактировать данные в ней; навыки разработки запросов, форм и отчетов с помощью мастера (репродуктивный уровень) и в режиме конструктора (репродуктивно-творческий уровень).

3.4. Умение осуществлять поиск и отбор дополнительной информации для обучения школьников технологии с использованием Интернет-ресурсов.

3.5. Умения и навыки создания собственных Интернет-ресурсов учебного назначения и разработки мультимедийных учебных пособий с использованием HTML-редакторов, специализированных приложений.

3.6. Умения и навыки разработки компьютерных тестов.

4. Организационно-методический критерий:

4.1. Владение методикой обучения школьников основным разделам образовательной области «Технология», использования их на различных этапах урока.

4.2. Умение представлять образовательную информацию на уроках технологии с использованием различных компьютерных средств.

4.3. Умение использовать ресурсы Интернет при обучении технологии, осуществлять поиск необходимой информации в базах данных глобальных компьютерных сетей.

4.4. Умения и навыки управления учебно-воспитательным процессом с использованием специализированных компьютерных программ, определения эффективности образовательного процесса на их основе.

4.5. Владение методикой организации творческой проектной деятельности школьников на уроках технологии с применением информационных и коммуникационных технологий.

4.6. Владение методикой оценки качества и экспертизы разрабатываемых педагогом электронных образовательных ресурсов, применяемых в технологическом образовании.

4.7. Профессиональная рефлексия на уровне информационных контактов и отношений педагога с «виртуальными» собеседниками, представления об этике и толерантности в компьютерной сети.

4.8. Навыки организации здоровьесберегающего обучения школьников в условиях информационного образовательного пространства.

4.9. Умения и навыки педагога организовывать целенаправленную информационно-познавательную деятельность школьников на уроках технологии на основе применения ЭОР.

4.10.Использование электронных ресурсов в целях повышения своего профессионального мастерства.