Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности Бучельников, Дмитрий Юрьевич

Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности
<
Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности
>



Бучельников, Дмитрий Юрьевич. Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бучельников Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/362

Введение к работе

Повышение качества образования, являясь ключевой проблемой педагогики, в настоящее время приобретает особое значение при подготовке специалистов, деятельность которых связана с ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Интенсивность развития современного общества, масштабное влияние человека на окружающую среду неизбежно приводят к природным, биологическим, экологическим, техногенным и социальным катастрофам, при которых защита и помощь населению осуществляется сотрудниками Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). При этом особая роль отводится специалистам, обеспечивающим устранение пожара одного из самых распространенных и разрушительных бедствий. Именно поэтому в нормативных актах МЧС России Государственная противопожарная служба (ГПС) имеет самостоятельный статус, широкий спектр полномочий, сложную структуру, ее развитие выступает одним из приоритетных направлений политики государства, а повышение квалификации работников подразделений ГПС является одной из основных задач по достижению стратегических целей МЧС России.

Для инженеров, как первых и последующих руководителей тушения пожара, существенное значение имеет интерпретационная компетентность, которая обеспечивает адекватную оценку и идентификацию экстремальной ситуации, принятие оперативного решения по ее нейтрализации и формулировку заданий для других сотрудников, участвующих в локализации пожара. Понимание важности данного направления для совершенствования подготовки кадрового состава ГПС требует, прежде всего, активизации поисков по определению наполнения и организации профессионального образования будущих инженеров в вузе, которое, с одной стороны, позволит целенаправленно формировать интерпретационную компетентность в заданные сроки обучения, а с другой -органично впишется в сложившуюся систему подготовки, рационально используя весь имеющийся потенциал современного профессионально-технического образования.

Вопросам подготовки студентов, обучающихся в вузах ГПС МЧС России, посвящено большое количество психолого-педагогических исследований, в которых рассмотрены: профессиографическая специфика деятельности сотрудников пожарной безопасности (СП. Булавин, А.А. Деркач, С.К. Шойгу и др.), особенности подготовки к деятельности в экстремальных условиях (B.C. Артамонов, Ю.Г Баскин, А.С. Елысин и др.), дидактико-технологическое сопровождение профессионального становления специалистов пожарной безопасности (А.А. Грешных, В.Б. Моторин, А.А. Шелепенькин и др.), физи-

ческое становление будущих сотрудников ГПС (С.С. Аганов, Е.С. Гавриленко, И.Ю. Стригельская и др.), формирование их профессиональной компетентности (С.Г. Рекунов, В.Н. Савин и др.), психологические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ГПС (С.С. Каппушев, В.Ф. Перевалов, А.В. Шленков и др.), формирование профессионально значимых качеств будущих инженеров пожарной безопасности (И.Ю. Буланов, Ю.А. Дежкина, О.С. Юнцова и др.).

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

отсутствие общепризнанного понимания интерпретационной компетентности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по формированию, и имеющего значительный потенциал в решении проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России;

недостаточная разработанность педагогических основ процесса формирования интерпретационной компетентности будущих инженеров, отражающих его природу, сущность и возможности повышения эффективности;

преобладание формального подхода к формированию у студентов интерпретационной компетентности, состоящего в подмене системных воздействий на их профессиональное становление использованием отдельных процедур, дающих лишь общее представление о роли и сущности интерпретационной деятельности в работе инженера пожарной безопасности;

неразработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров в условиях их профессиональной подготовки;

несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов подготовки студентов к интерпретационной деятельности современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне необходимостью повышения эффективности работы служб ГПС МЧС России; на социально-педагогическом уровне - возрастающими требованиями к качеству профессионального образования будущих инженеров, способных адекватно интерпретировать чрезвычайные ситуации и оперативно определять меры по их нейтрализации; на теоретико-методологическом - потребностью создания теорети-

ческих основ формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности в процессе их профессиональной подготовки в вузе; на методико-технологическом - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования интерпретационной компетентности у студентов, обучающихся в вузах пожарно-технического профиля.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего инженера пожарной безопасности, обладающего высоким уровнем интерпретационной компетентности и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологи-ческой разработанностью способов ее формирования, приспособленных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса вуза.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в вузе пожарно-технического профиля.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих инженеров пожарной безопасности к интерпретационной деятельности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности станет более эффективным, если

во-первых, он будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

разработана на основании системно-деятельностного и компетентностного подходов;

включает детерминантный и операциональный компоненты, реализуемые через мотивационный, профессионально-моделирующий и оценочно-корректирующий блоки;

характеризуется внутрисистемной диалогичностью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью;

реализуется с учетом принципов профессионально-технической направленности содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения; во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки студентов

комплекс педагогических условий, включающий:

а) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для
осуществления квазипрофессиональной деятельности;

б) рефлексивно-ценностную ориентацию учебной деятельности;

в) активизацию творческого потенциала будущих инженеров пожарной
безопасности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. представить историографию проблемы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути разрешения;

  2. определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

  3. на их основе разработать и экспериментально проверить систему формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности;

  4. выявить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы;

  5. разработать научно-методические рекомендации по формированию у студентов вузов пожарно-технического профиля интерпретационной компетентности.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения теорий системно-деятельностного (И.В. Блауберг, Л.П. Буева, Дж. ван Гиг, М.В. Демин, Н.В. Кузьмина, Э.Г Юдин и др.) и компетентностного (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.) подходов; профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, Н.Н. Булынский, В.Н. Го-ряйнов, В.И. Долгова, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, Н.М. Яковлева и др.); формирования профессиональной компетентности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.А. Якунин и др.); формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров в вузах МЧС России (С.С. Аганов, АА. Грешных, С.Г. Рекунов, В.Н. Савин и др.); интерпретации (Ю.К. Ахапкин, В.З. Демьян-ков, АА. Почекунин, Г.В. Сериков и др.); образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); активизации и развития творческого

потенциала (Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, А.И. Санникова и др.); рефлексивной деятельности (Б.З. Вульфов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); формирования ценностных ориентации (А.В. Кирь-якова, З.И. Равкин, А.А. Ручка и др.); педагогического эксперимента (Д. Гласе, А.С. Казаринов, Д. Стэнли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки кадров для ГПС МЧС России; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих инженеров к интерпретационной деятельности в условиях современного высшего пожарно-техничес-кого образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации разработанной системы и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки степени сформированности интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 года в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании приняли участие 236 студентов и 43 преподавателя.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессионально-технического образования будущих инженеров пожарной безопасности и их подготовки к интерпретационной деятельности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявле-

нию возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего пожарно-технического образования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса. Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать систему формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза пожарно-технического профиля.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта подготовки будущих специалистов технического профиля к интерпретационной деятельности, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование интерпретационной компетентности у будущих инжене
ров пожарной безопасности - это систематизированное накопление в ее со
держании позитивных количественных и качественных изменений, позво
ляющих эффективно осуществлять интерпретационную деятельность, которая
состоит в проведении анализа чрезвычайной ситуации, определении опти
мальных способов ее нейтрализации и трансляции принятого решения участ
никам тушения пожара.

  1. Сочетание системно-деятельностного и компетентностного подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и достижение цели исследования.

  2. Формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности успешно осуществляется в рамках системы, которая включает детерминантный и операциональный компоненты, реализуемые через мотивационный, профессионально-моделирующий и оценочно-корректирующий блоки; характеризуется внутрисистемной диалогично-стью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью; требует учета принципов профессионально-технической направленности

содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения.

4. Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности являются: а) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; б) рефлексивно-ценностная ориентация учебной деятельности; в) активизация творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой
проблемы - сочетание системно-деятельностного и компетентностного подхо
дов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного
изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения
поставленной цели исследования.

  1. Определено содержательное наполнение интерпретационной деятельности и интерпретационной компетентности инженеров пожарной безопасности.

  2. На основе системно-деятельностного и компетентностного подходов разработана система формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, которая включает детерминант-ный и операциональный компоненты, реализуемые через мотивационный, профессионально-моделирующий и оценочно-корректирующий блоки; характеризуется внутрисистемной диалогичностью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью; требует учета принципов профессионально-технической направленности содержания подготовки, дидактического сопровождения образовательного маршрута, интенсивности, профессионального погружения.

  3. Выявлен, теоретически обоснован и содержательно представлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности, включающий: а) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления квазипрофессиональной деятельности; б) рефлексивно-ценностная ориентация учебной деятельности; в) активизация творческого потенциала будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. представлена историография проблемы и раскрыта роль интерпретационной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности для их дальнейшей профессиональной деятельности в системе ГПС МЧС России;

  2. уточнены понятия «интерпретационная компетентность», «формирование интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности»;

  3. дана трактовка, определены особенности и этапы интерпретационной деятельности инженеров пожарной безопасности (индентификация проблемы; диверсификационное прогнозирование ее решения; выбор и верификация решения; формализация решения; трансляция решения; оценка результата);

  4. осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системно-деятельностного и компетентностного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности;

  5. определены принципы реализации разработанной системы;

  6. расширены научно-теоретические представления о формировании интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности за счет выявления роли и места данного процесса в пожарно-технической подготовке, установления его особенностей, содержания и характеристики результата.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс пожар но-технического вуза системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности и ее реализацией при изучении дисциплины «Пожарная тактика»; 2) разработкой комплекса учебных задач, заданий, проектов, деловых игр, обеспечивающих формирование интерпретационной компетентности; 3) содержательным проектированием и эксплуатацией образовательной среды, систематизирующей ключевые факторы формирования интерпретационной компетентности; 4) построением комплекса дидактических сопроводительных материалов по учебному предмету для формирования у будущих инженеров интерпретационной компетентности; 5) выявлением комплекса показателей и уровневых шкал сформированности интерпретационной компетентности; 6) подготовкой научно-методического пособия по формированию интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений по-жарно-технического профиля.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс системы формирования интерпретационной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикаций результатов исследования;

участия в Международных научно-практических конференциях «Модернизация образования в условиях глобализации», Тюмень, 2005 г., «Современные проблемы высшего профессионального образования», Курск, 2010 г., «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», Липецк, 2010 г., «Проблемы и перспективы развития образования в России», Новосибирск, 2010 г., Всероссийских научно-практических конференциях «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России», Пенза, 2005 г., «Актуальные проблемы современной науки и образования», Уфа, 2010 г., «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии», Иркутск, 2010 г., «Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлениям подготовки 280100 «Безопасность жизнедеятельности» и 00700 «Техносферная безопасность», М., 2010 г., XIII Всероссийских историко-педагогических чтениях «Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза: традиции и новации», Екатеринбург, 2009 г.; региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», Екатеринбург, 2006 г.;

в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры пожарной тактики и службы Уральского института ГПС МЧС России;

на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры пожарной тактики и службы Уральского института ГПС МЧС России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (269 источников). Текст занимает 208 с, содержит 25 таблиц и 19 рисунков.