Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Даниленкова Валентина Анатольевна

Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза
<
Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза
>



Даниленкова Валентина Анатольевна. Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Калининград, 2005. - 122 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические основы формирования экологической компетенции у студентов технического вуза 18

1.1. Формирование экологической компетенции в процессе обучения студентов в техническом вузе как педагогическая проблема 19

1.2. Моделирование педагогического процесса формирования экологической компетенции 40

Выводы по первой главе 51

Глава 2. Процесс формирования экологической компетенции у студентов технического вуза (на примере дисциплины «Экология») 56

2.1. Технология обучения экологии студентов в техническом вузе 58

2.2. Этапы формирования экологической компетенции у студентов технических вузов 80

Выводы по второй главе 94

Заключение 102

Литература 116

Введение к работе

Развитие высшего инженерного образования в XXI веке зависит от социальной экологической среды жизнедеятельности человека. Динамично развивающаяся экономика, базирующаяся на высоких технологиях, неизбежно мотивирует развитие инженерного образования, требует от него постоянно актуализировать содержание, обеспечивать подготовку инженерных кадров, отвечать за экологическую безопасность окружающей природы, повышать уровень экологической компетентности у студентов технических вузов - будущих инженеров. Образование становится базой развития современной экологической, социальной сферы, влияющей на профессиональную деятельность, состояние окружающей среды, экологическую безопасность.

Как известно, направления инженерной деятельности либо копируют природу, либо, если и создают новое, то лишь в рамках законов природы. Все практические направления деятельности людей базируются на знаниях, полученных в результате образовательной деятельности. Естественнонаучные и технические дисциплины объединены общностью материальных основ и фундаментальных законов природы, которым подчиняются любые материальные процессы. Блок естественнонаучных дисциплин в техническом вузе, в который входит и экология, описывает с различных сторон один и тот же объект - природу. Блок общепрофессиональных дисциплин по техническим специальностям базируется на естественнонаучных дисциплинах, обслуживающих более 300 технических специальностей, разнообразных по содержанию,

но единых по фундаментальности. Они базируются на концепциях о материальном единстве окружающего нас мира, о единстве законов, которым подчиняются все материальные процессы. Таким образом, подготовка в технических вузах современных инженеров предполагает повышение экологической компетенции, компетентности на основе интеграции всех видов знаний в сознании студентов.

Под влиянием современных экологических проблем сегодня необходимо развивать системное экологическое образование. В связи с этим в инженерном образовании происходят процессы переориентации от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к развитию новой парадигмы образования, суть которой состоит в формировании компетентной широкообразованной личности, обладающей системным и творческим мышлением способной к целостному видению и анализу проблем социальной и экологической сферы.

Однако анализ образовательного процесса в техническом вузе позволяет обнаружить недостаточность экологических знаний у студентов, их несфор-мированность на основе глубокого внутреннего естественнонаучного (экологического) единства всех дисциплин. В связи с этим представляет большой интерес научного изучения формирования экологической компетенции у студентов технического вуза, её структуры, определения педагогических средств, методов и форм обучения, создания педагогической модели экологической подготовки инженеров в техническом вузе.

В настоящее время соответствующий педагогический процесс слабо ориентирован на решение такой задачи, не имеет достаточной научно-методической базы. Это побуждает обратиться к изучению состояния экологического образования в современной педагогической теории. Общие аспекты экологического образования представлены в работах Н.М. Александрова, С.В.Алексеева, Л.Л.Анастасовой, Р.С.Бондаревской, Ю.А.Гагина, И.Д.Зверева, А.Г.Муравьёва, Е.В.Михайловой и др. Одним из факторов, определяющим особенность педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности. Поэтому выявлению сущности компетентности посвящены работы философов, психологов, педагогов, в том числе М.В.Бастрикова, Б.Н. Другано-ва, В.С.Калиты, М.Н.Карпетовой, Н.Е.Костылевой, Л.Ю. Кривцова, И.Ф.Крив-ганского, Ю.Г.Кузнецова, А.А.Толмачёва и др. В литературе имеют место научные представления о структуре, функциях, содержании компетентности. Этот аспект описывают В.Е.Морозова, В.А.Напёров, Ю.П.Платонов, И.О.Котлярова, Н.В.Кузьмина, А.К.Марков. При этом в работах А.К.Маркова, И.В.Кузьминой, И.И.Проданова профессиональная компетентность рассматривается как структурный компонент профессионализма. В работах С.Н.Глазычева, С.Д.Дерябо, Н.Б.Никонорова, А.Д.Урсула, Б.Т.Лихачёва, В.А.Ясвина раскрывается формирование экологического сознания, мышления и культуры. Внимание А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегина направлено на формирование экологической культуры личности и общества. Исследования Е.Б.Амирова, А.Е.Беляева, В.П.Кислициной посвящены экологизации образования как средства реализации государственной экологической

политики. К проблеме экологического воспитания у школьников отнесены публикации З.М.Машеровой, Е.Е.Ивановой, Н.М.Биктимирова, у студентов -О.Н.Вережниковой, С.А.Жигановой, Т.И.Кручининой, Ю.Ф.Миляева и др. Проблемам формирования экологических знаний при подготовке инженерных кадров посвящены публикации Л.И.Будника, Г.Н.Гребенюк, Н.М.Домановой и др.

Вместе с тем анализ педагогической теории в области экологического образования показывает, что в ней преобладает постановка проблемы формирования экологических знаний и культуры и отсутствуют полные знания о педагогическом процессе формирования экологической компетенции у студентов технических вузов - будущих инженеров на основе интеграции всех видов знаний и их междисциплинарности.

Таким образом, анализ научной литературы и образовательного процесса в технических вузах показал, что существует противоречие: с одной стороны, между объективной потребностью в формировании экологических знаний в сознании студентов на основе единства всех изучаемых дисциплин, недостаточным уровнем сформированности у них экологической компетенции, с другой - недостаточной разработанностью в педагогической науке целостного представления о процессе формирования экологической компетенции у студентов в процессе их профессиональной подготовки при обучении в техническом вузе. Отсюда выявленные научные предпосылки исследования позволили определить проблему, состоящую в обосновании процесса формирования экологической компетенции у студентов технического вуза - будущих инженеров.

С учётом вышесказанного была определена тема: «Формирование экологической компетенции у студентов технического вуза».

Объект исследования - экологическая подготовка будущих инженеров в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования экологической компетенции у студентов технического вуза (на примере изучения экологии).

Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий формирования экологической компетенции у студентов технического вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность экологической компетенции будущих инже
неров, его компоненты и качественные различия.

  1. Описать принципы отбора содержания экологии с учетом естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных знаний, способствующих формированию у студентов технического вуза экологической компетенции.

  2. Разработать модель формирования экологической компетенции у будущих инженеров как технологию обучения экологии в техническом вузе.

  3. Определить совокупность педагогических условий и средств действенности модели формирования экологической компетенции на каждом этапе обучения студентов в техническом вузе.

Гипотеза исследования - формирование экологической компетенции у студентов технического вуза - будущих инженеров - будет наиболее эффективна, чем в массовом опыте, если:

рассматривать формирование экологической компетенции, как одну из специфических целей инженерного образования, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;

экологическая компетенция у студентов технических вузов будет пониматься как формирование системы знаний, взглядов и убеждений, направленных на осознание моральной ответственности личности за состоянием окружающей среды во всех видах инженерной деятельности;

содержание экологии с учетом естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных знаний структурируется с учётом принципов: интеграции, системности, непрерывности, взаимосвязи и единства экологических знаний;

технология обучения экологии в техническом вузе интегрирована в модель формирования экологической компетенции у студентов - будущих инженеров;

будут учтены педагогические условия и средства действенности модели формирования экологической компетенции и на каждом ее этапе.

Методическую основу исследования составили идеи теории целостного педагогического процесса (Б.Г.Ананьев, А.А.Богданов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев); теории учебной деятельности (ПЯ.Гальперин, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, В.В.Репкин); проблемного развивающего и опережающего обучения (В.В.Давыдов, С.Н.Лысенкова, В.Оконь, С.Л.Рубинштейн

и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Г.Гаудиг, В.В.Сериков, Н.А.Менчинская, И.СЯкиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); инженерной психологии (Р.М.Ганье, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.); теории профессионального становления и подготовки в системе профессионального образования (Е.Н.Андреев, СЯ.Батышев, Г.А.Бокарева, А.Н.Волковский, Е.К. Климов, Д.К.Советкин и др.); теории и методики преподавания естествознания (П.И.Боровицкий, В.В.Вагнер, В.И.Верховский, Б.В.Всесвятский, В.Ф.Зуев, Е.А.Звягинцев, Д.И.Кайгородов, Д.М.Кирюшкин, И.И.Раевский, Д.Е.Райков, Д.И.Менделеев, И.А.Симашко, В.Н.Столетов и др.); педагогические проблемы экологического образования (И.Д.Зверев); межпредметные связи и взаимосвязь общего образования с политехническим (П.А.Знаменский, В.Г.Зубов, А.Г.Небольсин и др); системного анализа жизнедеятельности организма и его психических функций (Л.С.Выготский, И.М.Сеченов, К.Д.Ушинский, А.А.Ухтомский и др.); идеи и теории педагогической психологии (И.А.Сикорский, А.А.Смирнов, Р.Стернберг и др.); принципы научности и индивидуальности обучения (О.С.Гребенюк, М.Н.Скаткин и др.); принципы единства обучения и воспитания (К.Д.Ушинский); использование технических средств обучения, педагогической и дидактической их возможности (С.Г.Шаповаленко), игровое обучение, логико-методический подход в обучении (Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин); использование в педагогике эксперимента (Л. В. Занков, С. Т Шацкий и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:

теоретических (изучения философских, социологических, психологических, педагогических трудов, структурно-функциональный подход к изучению экологической компетентности, теоритический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании);

эмпирических (изучение педагогической практики, изучение и обобщение передового опыта, опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюде-ние, опрос, тестирование, анкетирование, статический и качественный анализ результатов эксперимента).

Основные этапы исследования. Организация исследования: исследование
проводилось в течение 5-ти лет и состояло из 3-х этапов.
ф На первом этапе на основе изучения и анализа научно-педагогической ли-

тературы выявлялось понимание формирования экологической компетенции у студентов технических вузов. С позиций компетентностного подхода разрабатывался замысел исследования, определялась его эмпирическая база, проводились диагностический и констатирующий эксперименты, изучалась массовая педагогическая практика. Работа велась на базе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского государственного технического университета. Изучалось содержание курса экологии, накапливался

материал на основе практического опыта, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе определялась диагностика и прогнозировались условия формирования экологической компетенции, разрабатывался дидактический комплекс и принципы отбора содержания экологических знаний. В ходе работы проверялись отдельные положения гипотезы, обоснованность построения процесса формирования экологической компетенции на различных этапах обучения экологии; выявлялись педагогические условия их эффективной реализации.

На третьем этапе проводился формирующий эксперимент со студентами Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского государственного технического университета. Обобщались результаты, разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению, систематизировались и оформлялись результаты исследования.

Базой исследования на разных этапах были: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Калининградский государственный технический университет, Московский государственный университет технологий и управления.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено научное знание об экологической компетенции в системе инженерного образования, её специфики, конкретизировано сочетание компонентов данного качества, выявлены уровни становления этого сложного феномена у студентов в технических вузах, обусловлена нормальность процесса, в особенности системы педагогических средств и условий, их эффективное использование на каждом этапе.

Описаны принципы отбора содержания экологических знаний, способствую-щих формированию экологической компетенции у студентов технического вуза при изучении экологии. Определена модель педагогического процесса формирования экологической компетенции при обучении студентов в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вносит-
ся определённый вклад в теорию подготовки современного инженера; теорию
содержания профессионально-инженерного образования; разработку представ
лений об экологической компетенции (компетентности); обоснована логика
формирования экологической компетенции от отдельных проявлений его ком-
понентов до полного его функционирования; уточнены и дополнены характе
ристики системы средств и психолого-педагогических условий их эффективной
реализации. Выводы исследования способствуют разработке проблематики
экологизации учебно-воспитательного процесса в техническом вузе,
ф Практическая значимость исследования определяется возможностью их

широкого использования для формирования экологической компетенции у студентов технического вуза на основе глубокого внутреннего естественнонаучного единства всех дисциплин; апробированностью комплекса диагностических методик по выявлению уровней сформированности экологической компетенции; содействием научно обоснованному подходу к отбору материала с учётом интеграции и единства образовательного процесса в техническом вузе, форм и методов обучения; описанием конкретных методов приёмов создания различных

ситуаций, направленных на формирование механизмов интеграции различных экологических знаний в сознании студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современной педагогической науки; разнообразием научных источников; большим объемом исследуемого материала; использованием адекватных материалу современных методов и приемов исследования; корректной организацией опыта экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая компетенция определяется как индивидуальная характеристика степени соответствия личности требованиям экологического образования: привитие студентам экологических знаний, умений, навыков, направленных на формирование экологического сознания, мышления, мировоззрения, необходимых для общей ориентации в экологической обстановке, для устранения или ограничения действий экологического риска. Под экологической компетенцией понимается заранее заданное требование к экологической подготовке студентов в техническом вузе. Экологическая компетенция включает в себя эколого-когнитивный, эколого-мотивационный, этически-социальный, и профессионально-поведенческий компоненты.

Эколого-когнитивный компонент работает на реализацию содержательной и информационной функций, способствует функционированию в сознании

студентов информации об основных фактах, понятиях, раскрывающих сущ-
ность экологической компетентности, как качества личности. Содержание эко-
лого-когнитивного компонента представляет экологические знания на основе
междисциплинарности, интеграции гуманитарной, естественнонаучной и про
фессиональной составляющих инженерного образования, глубокого внутренне-
( го естественнонаучного единства всех дисциплин.

Эколого-мотивационный компонент выполняет побуждающую функцию, реализующуюся в личностном восприятии экологических проблем, выработки определённых стратегий, решений. Смысловую нагрузку эколого-

мотивационного компонента представляют потребность в экологических зна-*

ниях, смысл, мотив, цель, эмоции, отношение и интерес к экологическим знаниям.

Этически-социальный компонент выполняет функцию понимания, реали
зующуюся в обеспечении экологической безопасности, в формировании высо-
# кообразованного, системно мыслящего инженера, способного жить и работать

не нарушая гармонии в природе.

Профессионально-поведенческий компонент выполняет управленческую функцию, реализующуюся в управлении системой экологических знаний на основе взаимосвязанных принципов отбора содержания экологических знаний. В содержание компонента входят оценка профессиональной экологической си-

туации, выбор и обоснование собственной модели действия, корректирующие действия и реализация выбранного решения.

В качестве основных критериев сформированности экологической компе-тенции рассматриваются экологические знания об умении решать сложные практические задачи, определять систему ценностных ориентации, анализировать результаты обучения, получение новых экологических знаний.

2. Формирование экологической компетенции зависит от разработки тех-

( нологии обучения, методики и содержания изучаемой в техническом вузе дис-

циплины «Экология» на основе принципов интеграции, системности, непрерывности, взаимосвязи и единства экологических знаний. Данные принципы выступают как наиболее эффективные для формирования экологической компетенции у студентов в процессе изучения экологии. Принцип интеграции за-ключается в разработке интегрированных и вариативных спецкурсов и спецпрактикумов с учетом гуманитарных, естественнонаучных и профессиональных знаний. Принцип системности направлен на системное получение экологических знаний в области взаимодействия техника-человек-природа, умений и

щ навыков экологической деятельности. Принцип непрерывности отбора содер-

жания дисциплины «Экология» подчёркивает непрерывный характер получения экологических знаний студентами в образовательном процессе. Принцип взаимосвязи определяет взаимообусловленность целей, задач, методов, форм и приёмов обучения при определении содержания дисциплины на каждом этапе формирования экологической компетенции. Принцип единства отбора содер-жания дисциплины позволяет осмыслить важность и значимость экологических знаний в единстве с другими гуманитарными, инженерными, естественнонаучными знаниями.

3. Определены этапы сформированности экологической компетенции:
первый (начальный), второй (средний), третий (высший).

Первый этап - получения экологических знаний студентами при изучении общей экологии первого раздела интегрированного курса «Экология».

Второй этап - формирование экологической компетенции при изучении социальной экологии второго раздела интегрированного курса «Экология».

Третий этап - формирование экологической компетенции при изучении инженерной (промышленной) экологии третьего раздела интегрированного курса «Экология».

На каждом этапе процесса формирования экологической компетенции создавались межпредметные и внутрипредметные связи с учётом внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие того или иного структурного компонента экологической компетенции.

4. Педагогические условия и комплекс средств формирования экологиче
ской компетенции строился на принципах отбора содержания дисциплин, но
вых формах и методах обучения; возможности их использования в инженерном
образовании; адекватности структуре и содержанию экологической компетен
ции у студентов технического вуза. К искомым педагогическим средствам от
несены элементы тренажёрной подготовки, диалоги дискуссий, ролевые имита
ционные игры, анализ конкретных ситуаций, видеосюжеты, игровые задачи и
упражнения, содержание которых отражает специфику формирования экологи
ческой компетенции (компетентности).

Апробация и внедрение результатов исследования полученных результатов осуществлялась на Международных межвузовских научно-практических конференциях: «Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN 2004». - Калининград: БГАРФ; «Наука и образование - 2005». - Мурманск: МГТУ; Научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров». - Калининград: БГАРФ, 2005.

Внедрение результатов работы осуществлено в практике обучения экологии по специальностям: «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Судовождение», «Автомобили и автомобильное хозяйство» студентов Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Балтийского морского тренажерного центра. Выводы могут быть использованы в образовательном процессе технических вузов для формирования у студентов экологической компетенции, грамотности, культуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом стра
ниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Текст
диссертации содержит 8 таблиц.

Формирование экологической компетенции в процессе обучения студентов в техническом вузе как педагогическая проблема

Процесс обновления и модернизации современного производства в условиях глобального экологического кризиса предъявляет высокие требования к подготовке экологически образованных, компетентных, высококвалифицированных инженеров. Научная педагогическая общественность всё больше осознаёт недостаточную экологическую компетентность специалистов. В связи с этим одной из задач высшего технического образования является воспитание будущего инженера, становление его культуры и интеллигентности, экологической компетентности в процессе профессиональной деятельности. Острота и актуальность данной проблемы сегодня неизмеримо возросли в результате индустриализации, технологизации, урбанизации образа жизни человека, нарушения экологической безопасности, в результате отрицательных последствий загрязнения природы, реальной опасности генетического перерождения. По данным опроса Международного института ГЭЛАПА, из общего числа опрошенных людей экологию как фактор, угрожающий здоровью, назвали в России -89%, в США - 67%, в Канаде - 51%, в Норвегии - 27%, в Финляндии - 21% [86]. Таким образом, состояние природы ныне во многом зависит от уровня экологической компетентности и культуры действий людей, от их умения контролировать и регулировать процессы в биосфере. Для того, чтобы изменить «модель поведения человека» [85] по отношению к природе, необходимо его научить целостному представлению об объективном мире, об окружающей среде, экологическому мировоззрению, умению грамотно действовать в различных кризисных экологических рисках. Подводя итог следует сказать, что формирование экологической компетенции при обучении студентов в техническом вузе является педагогической проблемой и требует исследования.

В своем исследовании мы опирались на компетентностный подход, который дополняет личностно-ориентированный, деятельностный подходы в содержании образования. Ориентация на освоение знаний, умений, способов деятельности была ведущей в работах В.В. Краевского, В.В. Давыдова, М.И. Скат-кина, И.Я. Лернера, Т.П. Щедровицкого и др. В работах Д.А. Иванова, А.Г. Каспржака, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколовой, И.Д Фру-мина, И.Д. Чечель и др., где рассматривается компетентностный подход «как подход, акцентирующий внимание на результат образования, причем в качестве результата рассматривается способность человека действовать в различных проблемных ситуациях» [45].

Моделирование педагогического процесса формирования экологической компетенции

Одной из задач моделирования педагогического процесса формирования экологической компетентности является выявление уровней её сформированности, так как их градация определяет логику дальнейшего исследования. В концепции экологического образования сказано, что «выпускники технического вуза должны в ходе своей профессиональной деятельности осуществлять интеллектуальное, образовательное и инженерное обеспечение сохранения устойчивого состояния окружающей среды, экологического разнообразия и предельно-ресурсного потенциала государства». Решение задачи по выявлению уровней сформированности экологической компетенции у студентов при изучении экологии сводится к тому, что, используя комплекс диагностических средств (методы наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, изучение репродуктивных и творческих работ студентов, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент и др.), опираясь на критерии оценки, мы выявили монографические характеристики типичных представителей студентов технических вузов, имеющих различные уровни сформированности экологической компетенции. Прежде чем описать выявление уровней сформированности экологической компетентности у каждого студента в процессе изучения дисциплины «Экология», необходимо определить степень их самостоятельности, продуктивности и ориентации на учебный экологический материал различной сложности. По этим характеристикам в современной психологической литературе выделяются отдельные уровни овладения экологическими знаниями, которые обычно называются «уровнями усвоения» [108]. Основные признаки, по которым выделяются уровни, являются достигнутый уровень знаний и умений по предмету, содержание и объём изученного материала, логика построения учебного процесса по дисциплине. Для разработки требований к результатам сформированности экологической компетентности и процедуры контроля целесообразно соотнести выделенные уровни с характером поведения преподавателя, студента, содержанием контрольных заданий и результатам их выполнения. Исходя из анализа различных подходов в педагогике к определению уровней, мы в нашем исследовании выявили четыре основных уровня сформированности экологической компетенции у студентов при изучении дисциплины «Экология» в техническом вузе (табл. 4).

1-ый уровень - (традиционный) - уровень понятий. Студент, выведенный на этот уровень, способен прослушать, понять, запомнить решение экологической проблемы, дать ее описание и характеристику. На этом уровне студент обладает экологическим знанием - знакомством и способностью знать, понимать, различать и соотносить. В результате усвоения экологических знаний на первом уровне студент может узнавать изменения в решении поставленной задачи, ориентироваться в выборе экологических знаний, определять способ действия. Характер исполнительных и ориентировочных действий преподавателя на первом уровне заключается в изложении проблемных экологических задач, характере контрольных заданий, определении достижений первого уровня сформированности экологической компетентности.

Технология обучения экологии студентов в техническом вузе

Особенностью технологии изучения экологии в техническом вузе является формирование экологической компетенции как формы системы знаний, умений, взглядов, направленных на осознание моральной ответственности личности за состоянием окружающей среды во всех видах будущей инженерной деятельности. Постепенно овладевая экологическими знаниями, умениями, связанными с будущей профессиональной деятельностью, студенты развивают творчество, включаясь постепенно в созидательную, самостоятельную деятельность. При этом качество экологических знаний и умений, уровень их использования в практике, интерес будущего инженера к экологии определяются активностью субъекта познавательной деятельности и зависят от педагогических методов и средств, использованных в процессе обучения студентов в вузе.

Теоретическим основанием для разработки технологии обучения экологии в техническом вузе являются следующие концептуальные идеи: интенсификация процесса обучения экологии; диагностическая основа и содержание учебной дисциплины на основе взаимосвязанных принципов: интеграции (меж-дисциплинарности, внутридисциплинарности и межнаучности), системности, непрерывности, взаимосвязи и единства экологических знаний. Данные принципы выступают как наиболее эффективные для формирования экологической компетенции у студентов в процессе изучения экологии. Вообще экология, как и любая учебная дисциплина, определяется системой знаний, видов учебно-познавательной деятельности, является элементом структуры учебного плана.

Для нас важны все три аспекта: это понятийный аппарат, теоретические ут верждения и разъяснения, различные точки зрения на одно и то же явление, описание изучаемых процессов и явлений и т.п. Причем удельный вес пере численных компонентов меняется в зависимости от содержания учебного ма териала. Содержание курсов различных дисциплин с точки зрения экологии настолько взаимосвязано и взаимообусловлено, что единственно верный и не обходимый путь - это их интеграция, понимаемая нами как процесс, ведущий к состоянию связанности отдельных частей, к их сближению в единое целое. Существует три типа интегративных процессов: межнаучные, междисципли нарные, внутридисциплинарные. Нами рассматриваются внутри- и междисци плинарные, частично - межнаучные. Варианты интеграции дисциплин могут быть различны и зависят от их содержания с учетом экологических знаний. Принцип интеграции заключается в разработке интегрированных и вариатив ных спецкурсов и спецпрактикумов с учетом гуманитарных, естественнонауч щ ных и профессиональных знаний. Принцип системности направлен на системное получение экологических знаний в области взаимодействия техника-человек-природа, умений и навыков экологической деятельности. Принцип взаимосвязи определяет взаимообусловленность целей, задач, методов, форм и приёмов обучения при определении содержания дисциплины на каждом этапе формирования экологической компетенции. Принцип непрерывности отбора содержания дисциплины «Экология» подчёркивает непрерывный характер получения экологических знаний студентами в образовательном процессе.