Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Ивашина Наталья Станиславовна

Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа
<
Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа
>




Ивашина Наталья Станиславовна. Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-13/866-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Состояние проблемы формирования экономической ответственности в теории и практике профессионального образования 11

1.2. Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования экономической ответственности студентов 42

1.3. Педагогические условия формирования экономической ответственности студентов колледжа 68

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Особенности методики реализации комплекса педагогических условий формирования ответственности студентов в образовательной практике колледжа 100

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 120

Выводы по второй главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Проблема исследования - формирование экономической ответственности студентов колледжа как составной части профессионального образования.

Актуальность данной проблемы определяется в первую очередь состоянием современного российского общества, когда система образования должна быть приведена в соответствие с изменяющимися потребностями и новыми задачами.

В настоящее время в России происходят существенные изменения в экономике, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

Во-первых, складывается современная система рыночной экономики; во-вторых - изменяются характер и методы экономической деятельности хозяйствующих субъектов в рамках этой системы, постоянно усложняются экономические связи, взаимозависимость между участниками хозяйственной деятельности.

Один из главных постулатов рыночной экономики - свобода товаропроизводителей при полной экономической ответственности за итоговые результаты собственной деятельности (126, с.36). Т.е. решающим условием экономического прогресса является свобода хозяйственной деятельности, но обратной стороной свободы выбора является экономическая ответственность личности, участвующей в этой деятельности.

Одной из социальных проблем является недостаточный уровень готовности участников хозяйственной деятельности к рыночным отношениям. Возникает противоречие между стремлением работников к независимости и уровнем ответственности хозяйствующих субъектов.

Расширение экономической свободы участников хозяйственной деятельности без усиления их экономической ответственности в принципе

чревато развитием негативных социально-экономических процессов - выплаты незаработанных денег, налоговых неплатежей, повышения инфляции.

Исследования экономистов (И.И. Зарецкой, Т.Г. Самборской и др.), социологов (Р.В. Рыбкиной, Ф.И. Русинова, М.К. Магомедова и др.), показывают, что, несмотря на принятие в течение ряда лет различных постановлений и законов в сфере экономических отношений наблюдается обратная (негативная) динамика - падение ответственности за результаты экономической деятельности.

В связи с этим, одной из задач профессионального образования становится формирование личности, сознающей свою роль в экономической деятельности и свою экономическую ответственность.

Проблема формирования экономической ответственности обучающихся актуальна еще и потому, что сейчас, в период кризисного этапа развития экономики страны, и в ближайшем будущем на рынке труда будет иметь место превышение предложения рабочей силы над спросом. В силу радикальности социально-экономических преобразований это расхождение спроса и предложения довольно велико. Подготовка конкурентоспособных специалистов должна быть такой, чтобы обеспечить им возможность реализовывать свой личностный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребность всего общества.

Экономическая ответственность, как качество личности, имеет не только социальное, но и личностное значение, т. к. является одним из условий самореализации личности.

Ответственность, как сложная категория, является предметом изучения многих наук.

В философии ответственность идентифицируется с обязанностью (И. Кант), последствием нарушения обязанности, наказуемостью (А, Бэн), принятием или возложением определенных обязательств (Н. А. Головко), связывается с такими категориями как «свобода», «необходимость», «со-

весть» (Л.И. Грядунова, Р.И. Косолапое, B.C. Марков, Н.А. Минкина, А.Ф. Плахотный, Ж. - П. Сартр, В.И. Сперанский, Э. Фромм, и др.).

В психолого-педагогической литературе ответственность исследуется как чувство, при наличии которого достигается наилучшее выполнение обязанностей (Л.С Славина), способность человека предвидеть результаты своей деятельности (В.П. Тугаринов), самоконтроль (К. Муздыбаев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн), отношение, реализованное в поведении (А.Ф. Плахотный). Психологические механизмы ответственного поведения изучали Л. Берковиц, Л. Даниэльс, Д. Дарлей, Д. Латане, К. Муздыбаев, Д. Харрис, и др.

Педагогические исследования воспитания ответственности базируются на концепции ответственной зависимости А.С. Макаренко и теории воспитания гражданственности В.А. Сухомлинского.

Ответственность как личностное качество изучали СБ. Елканов, Ж.Е. Завадская, Е.М. Кнохинов, С. Масгутова, М.А. Осташева, М.В. Пана-сенко, В.Г. Хворостовская, Л.В. Шевченко, и другие.

При формировании ответственности акцент ставится на стимулирование самовоспитания волевых качеств (СБ. Елканов), демократизацию внутришкольной жизни, преодоление элементов авторитарности (Ю.П. Азаров), ученическое самоуправление (Ж.Е. Завадская, Е.М. Кнохинов, Л.В. Шевченко), предоставление учащимся свободы средствами педагогики ненасилия (М.В. Панасенко).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что экономическая ответственность как качество личности и важнейший элемент всей системы отношений ответственности практически не изучалась. В философской и психолого-педагогической литературе имеют место лишь отдельные указания на существование данного феномена при рассмотрении классификационных групп общеродового понятия «социальной ответственности».

При исследовании педагогических условий экономического воспитания А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова и другие рассматривают формирование у школьников экономических качеств личности: организованности, ответственности, целеустремленности, самокритичности, активности. Но педагогические аспекты теории и практики экономического воспитания учащихся, в основном, связаны с плановой, а не рыночной экономикой.

Итак, на наш взгляд, в условиях профессионального обучения в учреждениях инновационного типа - колледжах проблема формирования экономической ответственности не изучалась.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

  1. потребностью общества в экономически ответственных кадрах и существующим уровнем их профессионального образования;

  2. стремлением учебных заведений обеспечить эффективное формирование экономической ответственности студентов и недостаточной разработанностью содержания, путей и средств осуществления этого процесса.

Названная проблема определила тему диссертации: Формирование экономической ответственности студентов в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа.

Целью исследования мы ставим определение комплекса педагогических условий обеспечения эффективности процесса формирования экономической ответственности обучающихся профессионально-педагогического колледжа.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс профессионального образования студентов колледжа.

Предметом исследования является формирование экономической ответственности студентов колледжа, как компонента их профессионального образования.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования экономической ответственности обучающихся будет обеспечено путем выполнения следующего комплекса условий:

  1. создание ситуации успеха на учебных занятиях по экономике;

  2. предоставление студентам свободы выбора способов выполнения заданий, решения экономических проблемных ситуаций, имитационных задач;

  3. мотивации на успешность трудовой карьеры в будущей профессиональной деятельности;

  4. ориентации обучающихся на самостоятельную учебно-профессиональную деятельность с целью проявления экономически ответственного поведения.

Для достижения цели нами были поставлены и решены следующие задачи исследования:

  1. анализ состояния проблемы формирования экономической ответственности в педагогической теории и практике;

  2. определение содержания и признаков экономической ответственности личности;

  1. определение комплекса педагогических условий, влияющих на процесс формирования экономической ответственности студентов колледжа;

  2. разработка и экспериментальная проверка методических аспектов реализации комплекса педагогических условий формирования экономической ответственности обучающихся;

  3. разработка методических рекомендаций для педагогов по организации процесса формирования экономической ответственности.

Методологической базой выполненного исследования является: - экзистенциальная философия (А, Камю, Ж. - П. Сартр, К. Ясперс и др.); учение Э. Фромма, попытавшегося объединить идеи марксизма и экзистенциализма;

деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и другие);

системный подход, основывающейся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие);

личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования и развития личности (В.А. Беликов, И.С. Якиманская, и другие);

психологические исследования особенностей морального и нравственного развития личности (Л. Кольберг, Ж. Пиаже и другие).

Цели и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; стандартизированные психодиагностические методики; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение; пооперационный и поэлементный анализ; методы математической, статистической обработки данных и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

  1. выявлены особенности экономической ответственности как личностного качества студентов колледжа;

  2. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования экономической ответственности,

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков экономической ответственности как личностного профессионально значимого качества студентов колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования определяется разработкой методических аспектов реализации комплекса педагогических условий формирования экономической ответственности студентов

колледжа, широким характером внедрения полученных результатов в практику профессиональной подготовки студентов колледжа, их позитивным влиянием на учебной процесс.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа:

  1. этап (1997-1998) был посвящен анализу состояния проблемы формирования экономической ответственности личности с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выборе исходных теоретических установок.

  2. этап (1999-2000) представлял собой пробный эксперимент по отработке основных элементов системы деятельности по формированию экономической ответственности. На этом этапе были представлены основные разработки, обеспечивающие внедрение методики по формированию экономической ответственности студентов колледжа.

  3. этап (2000-2001 уч. год) был посвящен выделению педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической ответственности, а также отработке основных методов и форм реализации учебного процесса с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

В задачу данного этапа также входило конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса формирования экономической ответственности студентов колледжа.

На защиту выносятся:

  1. комплекс педагогических условий формирования экономической ответственности обучающихся;

  2. методика формирования экономической ответственности студентов колледжа, как компонента профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессио-

нальнои подготовки, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикаций результатов исследования;

выступления на Всероссийском семинаре заместителей директоров по учебной работе профессионально-педагогических колледжей и техникумов, (Магнитогорск, 2000 г);

выступления на научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам организации непрерывного образования (МаГУ, 2000 г);

выступления на научно-практической конференции администрации г. Магнитогорска «Современные образовательные технологии и малый бизнес» (2000 г);

выступления на научно-практической конференции преподавателей МГППК «Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования» (2000 г);

путем исследования в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Состояние проблемы формирования экономической ответственности в теории и практике профессионального образования

Проблема нашего исследования заключается в формировании экономической ответственности личности как составной части профессионального образования. Формулировка проблемы, объекта и предмета исследования на первый план в качестве ключевых выводит следующие понятия: личность, ответственность, экономическая ответственность, деятельность, экономическая деятельность.

Об ответственности может идти речь при анализе поведения и деятельности сознательного субъекта. Субъектом, ответственности могут выступать отдельная личность, коллектив или большая социальная общность, т. е. те, чья деятельность подлежит оценке.

В аспекте нашего исследования понятие субъекта важно в форме понятия «личность». В философии понятие «личность» обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (137, с. 196). Проблема личности в философии это, прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире, чем он фактически является и чем он может стать, каковы границы свободного выбора и социальной ответственности. «Личность, - пишет Л.П. Буева, - это человек в совокупности его социальных качеств, формирующихся в различных видах общественной деятельности и отношений» (32, С. 26-27). Следовательно, личность характе ризуется социальными качествами, которые формируются в общественных отношениях и деятельности. А.Г. Мысливченко определяет личность как «относительно устойчивую, динамичную, социально-обусловленную совокупность духовных, общественно-политических и морально-волевых качеств человека, сознание и поступки которого характеризуются определенной степенью социальной зрелости и стремлением проявить свою индивидуальность, индивидуальные способности. Иными словами, личность - это действительность индивида как социального феномена, реализующего (объективирующего) себя в различных формах социального действия» (84, с.З). Т.е. качества личности являются социально-обусловленными. Личность реализует себя в различных формах деятельности.

М.В. Демин так характеризует личность: «Личность - есть человек, совокупность свойств которого позволяет ему жить в обществе, взаимодействовать с другими людьми и осуществлять деятельность по производству предметов культуры» (45, с.53).

Важным в понимании личности является положение К. Маркса, сформированное в «Тезисах о Фейербахе», что «сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» (78, с.З).

Для нас также важен тот факт, что во всех приведенных суждениях авторы определяют личность, выделяя индивидуально присущие качества человека - самосознание, направленность воли, интересов и т.п.

Анализ приведенных определений понятия личность позволяет сделать следующие выводы:

1. Основой для анализа проблемы формирования ответственности может служить общественная природа человека, так как именно общественные условия жизни возлагают на каждого индивида определенные обязанности, за выполнение которых он отвечает.

2. Личность - это человек, обладающий комплексом качеств, включенный в систему общественных отношений и в различные формы социальной деятельности.

3. Качества личности являются социально-обусловленными.

Наличие субъекта ответственности требует указания и ее объекта -того, за что субъект несет ответственность, что возложено на него или принято им для исполнения. «На известной, весьма ранней ступени развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена» (151, с.272). Эти правила фиксируются обычаями, законами, социальными нормами и ролевыми обязанностями, отражают общественные требования, которые становятся обязательными для человека по мере его включения в общественные отношения. В зависимости от формы, в которой проявляются объективные отношения, и норм, которые их регулируют, различают ответственность юридическую, экономическую, нравственную и т.д.

Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования экономической ответственности студентов

Цель данного параграфа - рассмотреть деятельность по формированию экономической ответственности с позиции системного подхода, определить закономерности и принципы организации процесса формирования экономической ответственности.

Любой объект педагогического исследования можно представить в виде системы. Мы исходим из предположения, что деятельность по формированию экономической ответственности личности является системой, имеющей определенную структуру.

Остановимся на понятиях «педагогическая система» и «структура», имеющих методологическое значение в нашем исследовании. Выделяют следующие требования к определению понятия «система»:

1) любое определение должно отражать строение системы, составные элементы и связи между ними;

2) оно должно отражать тот факт, что в результате взаимодействия ряда элементов с различными свойствами появляется новое свойство системы, т.е. отражать целостность системных объектов;

3) в определении должны быть отражены связи системы со средой;

4) в ней должен отражаться деятельный характер любой системы, особенности ее функционирования;

5) определение должно отражать возможность управления системой (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.).

Анализ различных определений понятия «педагогическая система» (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Л.М. Панчешникова) позволил считать педагогической системой функционирующие взаимосвязанные компоненты, подчиненные цели (Батышев С.Я., Кузьмина Н.В.) содержанию и методам (Панчешникова Л.М.). Основным принципом системы является взаимосвязь деятельности учителя и деятельности учащегося (Панчешникова Л.М.).

Описание системы осуществляется через установление ее структуры. Под структурой в общем виде понимается строение, внутреннее устройство системы. Поведение системы обуславливается не только поведением ее элементов, но и свойствами структуры. При этом не только структура оп ределяет функцию элемента системы, но и сама функция воздействует на систему: происходит постоянное совершенствование структуры.

В исследовании нашей проблемы мы будем исходить из понимания структуры как иерархической совокупности взаимосвязей и отношении между элементами системы (Блауберг И.В., Юдин Э.Г. и др.).

В аспекте нашего исследования необходимо определить характер ведущей деятельности по формированию экономической ответственности. Согласно деятельностному подходу к выполнению возрастной периодизации жизни молодого человека, психическое развитие ребенка определяется характером ведущей в данный период жизни деятельности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.).

Ведущей в возрасте от 15 до 18 лет является учебно-профессиональная деятельность (Давыдов В.В.), в этот момент учение приобретает смысл как путь, средство, обеспечивающее выбор и получение профессии. Следовательно, формирование экономической ответственности осуществляется в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Исследование учебно-профессиональной деятельности по формированию экономической ответственности как системы предполагает выполнение следующих этапов:

1. Выделение некоторого множества элементов системы.

2. Выявление внешних связей этого множества со средой.

3. Установление внутренних связей системы и выделение среди них системообразующих.

4. Выделение упорядоченности, структуры системы.

5. Анализ основных принципов поведения системы.

6. Изучение процесса управления системой (Юдин Э.Г.).

Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе мы ставим цель раскрыть задачи, содержание, этапы эксперимента по проверке комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономической ответственности обучающихся профессионально-педагогического колледжа.

Цель эксперимента - практическая проверка эффективности выделенного комплекса педагогических условий. При этом данный комплекс мы рассматриваем как необходимый и достаточный для решения проблем исследования.

Задачи опытно-эксперементальной работы вытекали из цели эксперимента и включали проверку правильности гипотетических предположений о путях и средствах формирования экономической ответственности студентов.

Были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1. Выявить исходный уровень экономической ответственности студентов.

2. Определить особенности экономической ответственности как качества личности студентов колледжа.

3. Апробировать комплекс педагогических условий, направленный на формирование экономической ответственности студентов профессионально-педагогического колледжа.

4. Показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий формирования экономической ответственности.

Экспериментальная работа по формированию экономической ответственности студентов профессионально-педагогического колледжа включала три этапа:

1. Организационно-прогностический этап. Представлял комплекс следующих действий:

-определение проблемы и цели эксперимента;

-выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование его проведения;

-формирование гипотезы экспериментальной работы.

2. Содержательно- процессуальный этап. Был связан с :

-отбором содержания экспериментальной работы;

-проведением эксперимента по формированию экономической ответ ственности студентов профессионально-педагогического колледжа и проверкой комплекса педагогических условий;

-сбором и накоплением информации.

3. Аналитико-корректирующий этап включал:

-анализ полученных экспериментальных данных;

-сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой ис следования;

-коррекцию экспериментальной работы;

-сбор послекоррекциоиного материала;

-статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, моделей и т.д.

-осмысление и аналитическое изложение материала и выводов.

Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа на факультетах «Электро- и вычислительной техники, программирования и социальной педагогики», «Стандартизации, управления, экономики и финансов».

При проведении эксперимента мы придерживались общих принципов организации экспериментальной работы:

-экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

-эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными;

-обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные;

-эксперимент должен строится на объективной основе, то есть при соблюдении научного подхода;

-в эксперименте должны учитываться все воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, все изменения во всех сферах личности;

-коллективный характер труда позволяет глубоко исследовать условия, факторы, обусловливающие педагогические явления (46, с.14).

Результаты любого педагогического исследования требуют доказательства их репрезентативности.

Под формированием репрезентативной выборки понимается построение выборочной совокупности, которая статистически воспроизводит структуру генеральной совокупности с точки зрения тех ее характеристик, которые изучаются в исследовании. Относительно этих характеристик выборочная совокупность выступает как своеобразная модель генеральной совокупности (106, с. 131).