Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля Лукьянова, Наталья Алексеевна

Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля
<
Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля
>



Лукьянова, Наталья Алексеевна. Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лукьянова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/247

Введение к работе

Актуальность. Современные социальные условия профессиональной деятельности обусловливают необходимость формирования коммуникативных компетенций у специалистов различного профиля. Острота этого вопроса в большей мере проявляется в тех специальностях, которые относятся к типу «человек-человек». К таким профессиям можно отнести специалистов туриндустрии, характер профессиональной деятельности которых (информационные контакты с потребителями, организация и проведение деловых переговоров, встреч, презентаций, рекламных компаний) во многом определяется профессиональной культурой, в частности, коммуникативными компетенциями, влияющими на взаимодействие с потребителями туристских, социально-культурных и сервисных услуг (Г.А.Аванесова, 2005; А.М.Руденко, 2005; Н.Ю.Ражина, 2005 и др.).

Включенность образования в современный социально-культурный процесс и, как следствие, новая образовательная доктрина обусловили разработку образовательных стандартов третьего поколения на компетентностной основе, что в полной мере касается процесса подготовки специалистов для индустрии туризма (Н. Н. Нохрина). Выпускник должен на основе полученных профессиональных знаний, умений и навыков, выполнять основные профессиональные функции, обладать коммуникативными компетенциями: владеть литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке; быть готовым общаться с клиентами, коллегами, деловыми партнерами; быть способным работать в команде; вести переговоры; соблюдать этические нормы и т.д.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в период реформирования высшего образования возрастает потребность в обновлении его содержания, поиске новых технологий, форм и методов вузовской подготовки, которые бы позволили формировать личность будущего специалиста туриндустрии с высоким уровнем коммуникативных компетенций.

Анализ научно-методической литературы по формированию коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей позволяет констатировать:

- в мировой экономике туризму, с его разветвленной инфраструктурой, принадлежит одна из ключевых позиций. Исследования, посвященные формированию коммуникативных компетенций, проводятся уже не одно десятилетие в странах Западной Европы и США (D. Hymes, A. Hollidey и др.). Однако, по ряду объективных причин (социально - экономических, особенности менталитет), внедрение данных исследований невозможно простым переносом в образовательные учреждения России;

- имеющиеся методики и технологии, направленные на повышение коммуникативных компетенций у ряда будущих специалистов, так называемых социономических профессий: менеджеров (Т. В. Куприна, 2006; В. Н. Кустов, 2007 и др.), экономистов и юристов (Н. Ю. Павлова, 2005; Н. Г. Шашкин, 2005 и др.), врачей (С. Н. Барышникова, 2005; Т. А. Тихонова, 2008 и др.), не могут в полной мере решить эту задачу в процессе обучения будущих специалистов туриндустрии в силу специфичности их деятельности.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера: между потребностью общества в личности будущих специалистов туриндустрии, обладающего коммуникативными компетенциями, и уровнем их подготовленности в современных условиях профессионального образования;

- научно-теоретического характера: между необходимостью организации целенаправленного процесса формирования коммуникативных компетенций, способствующих повышению профессионализма у студентов туристских специальностей, и недостаточной изученностью данного вопроса в туристском образовании, и, как следствие, недооценкой ее роли в профессиональной подготовке данной категории работников;

- научно-методического характера: между социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в формировании коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и отсутствием соответствующих научно-методических разработок обеспечения данного процесса.

Выделяем основное противоречие между необходимостью целенаправленного, системного формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом современных требований к их профессиональной подготовке и отсутствием теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Проблема исследования: недостаточность научных разработок, касающихся формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов туристских специальностей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля.

Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотезой исследования является предположение о том, что определение содержания, структуры и критериев сформированности коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии, позволит разработать структурно-функциональную модель процесса их формирования и организовать профессиональную подготовку на основе компетентностного, системного и деятельностного подходов, с учетом индивидуального профиля студентов, позволяющего целенаправленно планировать их самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа научно-методической литературы и профессиональной специфики деятельности выявить компоненты коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии и обосновать их содержание.

  2. Выделить критерии и уровни сформированности коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей как основу построения индивидуального профиля.

    1. Экспериментально определить эффективность структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей.

    Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (А. М. Новиков, Л. А. Шипилина, Т. Н. Третьякова).

    В исследовании использовались следующие концепции: фундаментальные положения о сущности профессионального образования и целостности педагогического процесса (А. М. Новиков, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер); о профессиональном туристском образовании (В. А. Квартальнов, Т. Н. Третьякова, Н. А. Гулиев); компетентностный подход (В. И. Байденко, Дж. Равен, И. А. Зимняя, А. И. Субетто и др.); системный подход (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько и др.); деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский и др.).

    Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научной и методической литературы, опрос (анкетирование), моделирование, методы психолого-педагогической диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

    Организация исследования. Исследование проведено на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (далее - ФГБОУ ВПО СибГУФК) в несколько этапов.

    Первый этап исследования (2003 – 2005 г.г.) – поисково-теоретический анализ научной и методической литературы, изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы формирования коммуникативных компетенций, формулирование цели и задач исследования, выдвижение гипотезы, подбор методов исследования.

    Второй этап (2005 – 2007 г.г.) диагностирование сформированности коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей. Для выявления сформированности коммуникативных компетенций было протестировано 82 студента. С учётом результатов тестирования и на основе анализа научно-методической литературы была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у специалистов туристских специальностей, выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки в вузе, разработаны дидактические средства обеспечения искомого процесса.

    Третий этап (2007 - 2010 г.г.) – проведение педагогического эксперимента. Процесс формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей осуществлялся в трех группах (одной контрольной и двух экспериментальных) при изучении дисциплины «Деловой этикет и протокол». Контрольные срезы сформированности компонентов коммуникативных компетенций у студентов осуществлялись до и после эксперимента. В эти же сроки была проведена обработка, систематизация и анализ полученных результатов, что позволило сделать выводы и сформулировать практические рекомендации.

    Научная новизна исследования.

    На уровне уточнения и конкретизации: уточнены характеристики коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии (коммуникативно значимые качества и умения), которые определяются как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность человека к коммуникативной профессиональной деятельности в сфере туриндустрии. Конкретизированы требования к содержанию процесса формирования коммуникативных компетенций на основе учета индивидуального профиля студента.

    На уровне дополнения: раскрыто содержание коммуникативных компетенций специалиста туриндустрии, представленное коммуникативно значимыми качествами (коммуникативные и организаторские склонности, эмпатия, этичность), коммуникативными умениями (вербальные и невербальные средства коммуникации в сфере сервиса и туризма); в отличие от имеющихся в научной литературе компонентов коммуникативных компетенций, были выделены личностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный.

    На уровне преобразования: разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций студентов туристских специальностей, и организован учебный процесс с учетом индивидуального профиля студентов.

    Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования в разделе профессиональной подготовки специалистов в вузах описанием содержания и структуры коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии. Обоснована продуктивность решения проблемы формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки на основе построения целостного педагогического процесса с позиций компетентностного, системного, деятельностного подходов и в определении эффективного условия формирования коммуникативных компетенций (учет индивидуального профиля студента, позволяющий целенаправленно организовать самостоятельную работу, и дифференцированно использовать методы активного обучения).

    Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:

    - научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки, представленное совокупностью средств, форм и методов обучения;

    - критериально-оценочный инструментарий, включающий критерии, уровни, индивидуальный профиль коммуникативных компетенций студента, диагностические и контрольно-измерительные материалы.

    Предложенная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей может быть использована в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях по подготовке специалистов указанного образовательного пространства, а также при повышении квалификации.

    Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах, публикациях на международных и всероссийских конференциях, журналах: Международной научной конференции «Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки» (Смоленск, 2008); Международной научной конференции «Здоровье для всех» (Республика Беларусь, г. Пинск, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре» (Калининград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 2007, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2007); журнале «Омский научный вестник» (Омск, 2008, 2010); журнале «Физкультурное образование Сибири» (Омск, 2010); журнале «Физическая культура, спорт-наука и практика» (Краснодар, 2011).

    Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры теории и методики туризма и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО СибГУФК, Профессиональной школы туризма, программах дополнительного образования «Гид-экскурсовод» и «Анимационный сервис».

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Для получения достоверных данных об уровне сформированности коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей необходимо и достаточно использовать критерии:

    - инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей, эмпатии, этичности);

    - коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (оценка уровня умений: излагать мысли, слушать, вести переговоры по телефону, интерпретировать мимику и жесты).

    2. Критерии коммуникативных компетенций служат для построения индивидуального профиля студента, который позволяет определить уровень их сформированности и используется для педагогической коррекции в процессе профессиональной подготовки.

    3. Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей состоит из пяти блоков (целеполагания, содержательно-технологический, организационный, критериально-оценочный, результативный) и базируется на анализе индивидуального профиля студента, позволяющего целенаправленно организовать самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения, способствует достоверному (P<0,05) росту уровня сформированности коммуникативных компетенций.

    Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 211 наименования, в том числе, 11 источников на иностранном языке. Диссертация содержит 8 таблиц, 21 рисунок, 3 приложения.