Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Колобкова Наталья Николаевна

Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля
<
Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля
>



Колобкова Наталья Николаевна. Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Воронеж, 2004 182 с. РГБ ОД, 61:05-13/765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля 14

1.1. Сущностные характеристики конкурентоспособности специалистов экономического профиля 14

1.2. Обоснование модели процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку 53

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Процесс формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку .88

2.1. Диагностика сформированности конкурентоспособности студентов экономического профиля 88

2.2. Реализация модели процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку 113

Выводы по второй главе 148

Заключение 149

Библиография 155

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля является одной из насущных проблем, стоящих перед высшей школой в период происходящей, в контексте экономических преобразований в России, модернизации образования.

Современное общество испытывает острую потребность в конкурентоспособных специалистах, способных поддерживать равные или более высокие, чем у конкурентов профессиональные стандарты в условиях динамичных рыночных отношений. Однако, согласно социологическим исследованиям, выпускники вузов в своем большинстве не готовы к работе в условиях перманентной неопределенности экономической действительности. Значительная доля молодых специалистов не способна к изменению профиля деятельности при изменившейся стратегии развития предприятия, технологиях, не в состоянии проявлять гибкость мышления в разрешении конкретных ситуаций, прогнозировать их возможные последствия. Поэтому в большинстве своем выпускники экономических факультетов не могут составить тот ресурс специалистов, который необходим для создания конкурентоспособных товаров и услуг.

В основе этих затруднений лежат недостатки профессиональной подготовки, при которой студент выступает объектом массового процесса профессионального воспроизводства. Актуальными становятся попытки выявить пути и средства, обеспечивающие становление субъектности, формирующие конкурентоспособность будущих экономистов, прививая элементы функциональной грамотности (социально приемлемые алгоритмы действий в типичных ситуациях) и творческое их использование в конкретных ситуациях профессионально-экономической сферы.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения обозначенных проблем. В исследованиях Л.М. Митиной рассматриваются структура и содержание конкурентоспособной личности, сфера ее деятельности и общения (126). А.В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя ее как компонент профессиональной деятельности в единстве информационной, коммуникативной культуры и личной тектологии (132). О.И. Полькина идентифицирует конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяет аспекты профессионально-личностного становления специалиста (156). Базисными являются идеи самоактуализации А. Маслоу, К. Роджерс, идеи о синдроме достижений Д. Мак Клелланда, идеи личностного самостроительства В.И. Андреева как механизма саморазвития личности, включающего все процессы «самости» в их интегрированном виде (12). Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств формирования конкурентоспособности, имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию квалификационных характеристик индивида (Е.А. Калинина, Е.В. Капульник и др.).

Ряд исследователей (В.В. Лаптеев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.) для эффективного развития личности в процессе профессионального образования предлагают реализацию компетентностного подхода, ориентированного не на информирование обучаемых, а на создание условий для приобретения ими, на основе получаемых предметных знаний, целостного опыта разрешения проблем в конкретных ситуациях, выполнения ключевых (т.е. относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций. В исследованиях сторонников личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) определены закономерности становления субъектной позиции обучаемого, создания условий для его самореализации.

Заслуживают внимания многочисленные и разносторонние работы в области учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский и др.), развития творческого мышления (Г.С. Альтшуллер, A.M. Матюшкин и др.), контекстного обучения и игрового моделирования (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, Т.М. Сорокина, Г.Р. Щедровицкий и др.). Все это дает теоретическую базу для решения проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля. К ним, прежде всего, следует отнести принятие национальной концепции модернизации образования как ответ системы образования на социальный заказ общества, поставившего вопрос о смене качества профессионального образования и способах его достижения. Происходящие процессы в экономике обуславливают потребность современных предприятий и организаций в конкурентоспособных экономистах, способных работать в условиях нестабильной рыночной действительности. Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре конкурентоспособности будущего экономиста и самого процесса ее формирования в вузе.

Принимая во внимание широту материала по данной проблеме, мы ограничили область исследования рамками учебной дисциплины «Иностранный язык». Стоящий на стыке общепрофессиональных и специальных дисциплин иностранный язык является той учебной средой, которая позволяет преподавателю не только формировать языковую (лексико- грамматическую) компетентность студентов, но и моделировать ситуации профессиональной деятельности, требующие проявления конкурентоспособности, а также осуществлять эффективный контроль за деятельностью обучаемых в этой модельной среде.

Таким образом, все более явными становятся противоречия между:

• потребностью общества в конкурентоспособном специалисте экономического профиля, поддерживающем равные или более высокие, чем у конкурентов профессиональные стандарты и отсутствием научного обоснования процесса формирования конкурентоспособности будущих экономистов в высшей школе;

возрастающим требованием деятельностно-творческого аспекта профессионально-экономической образованности и существующей ориентацией обучения на предметно-знаниевое профессиональное образование, обеспечивающее реализацию лишь ориентировочного компонента творческой активности;

большим потенциалом содержания учебной дисциплины «иностранный язык» в формировании элементов функциональной грамотности в профессионально-экономической сфере, прививающим их обучаемому в форме конкурентоспособности и относительно узкой направленностью реального процесса обучения иностранному языку в вузе, ориентированному преимущественно на достижение частных дидактических целей;

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в отсутствии научно обоснованного процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку.

Необходимость разрешения выделенной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического профиля.

Предмет: процесс формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля (на материале преподавания иностранного языка).

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «конкурентоспособность» специалиста-экономиста.

Определить показатели и уровни сформированное™, а также методы диагностики конкурентоспособности студентов экономического профиля обучения.

Выявить систему дидактических средств, наиболее способствующих формированию конкурентоспособности в процессе обучения иностранному языку.

Разработать модель процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку и экспериментально проверить эффективность этой модели.

В исследовании мы исходили из гипотезы, что формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку, будет носить более эффективный, чем в массовой практике, характер в том случае, если:

конкурентоспособность будет интерпретироваться как способность соорганизации личностных ресурсов с целью выстраивания стратегии действий и входить в систему целевых установок профессионального образования в высшей школе;

процесс формирования конкурентоспособности будет носить логически обоснованную последовательность этапов, на каждом из которых один из ее структурных компонентов будет иметь доминирующий характер;

логика процесса формирования конкурентоспособности студентов будет обусловлена спецификой развертывания сменяющихся ситуаций «включения конкурентоспособных реакций»;

система средств на каждом из этапов будет выстроена в соответствии с общей логикой формирования конкурентоспособности при доминировании специально создаваемых педагогических ситуаций.

Теоретико-методологические основы исследования составили: концептуальные идеи системно-целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного В.В. Лаптеев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; современные представления о сущности конкурентоспособности личности (В .И. Андреев, Л.М. Митина, Н.М. Мухамеджанова, Я. Романчук, А.В. Флиер и др.); теория мотивации достижения успеха в различных видах деятельности (Д. Аткинсон, Д. Мак Клелланд, X. Хекхаузен и др.); концепция коммуникативного обучения (И.А. Зимняя, B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин); концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, Т.М. Сорокина, Г.Р. Щедровицкий); ведущие идеи теории задач (Г.А. Балл, А.В. Петровский, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов).

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ выполненных ранее диссертационных исследований и методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка; изучение программных документов, определяющих содержание образования в высшей школе и Государственного образовательного стандарта; моделирование образовательного процесса;

эмпирические: психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием и валидностью диагностических методик; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

результатов, свидетельствующей об эффективности предложенной модели образовательного процесса; подтверждением концептуальной непротеворечивости положений и выводов исследования основным положениям современной дидактики и методологии педагогики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснована и разработана дидактическая модель процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку; конкретизировано понятие «конкурентоспособность» специалиста-экономиста, выделением взаимосвязи и взаимообусловленности потребностно-мотивационного, содержательно-операционного и флексибиль-но-рефлексивного компонентов; выявлены уровни и динамика развития конкурентоспособности студентов экономического профиля; определен механизм ее формирования, в основе которого лежат дидактические ситуации «включения конкурентоспособных реакций», развертывающиеся в логике развития конкурентоспособности и создающиеся путем использования системы коммуникативно-эвристических учебных задач, способствующих созданию согласованного взаимодействия субъектов образовательного процесса и учебного материала.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена их вкладом в разработку научных основ теории профессионально-экономического образования, дополняя ее теоретической моделью процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля в условиях обучения иностранному языку. Кроме того, полученные результаты исследования расширяют сферу применения компетентностной, личностно развивающей образовательной модели, в рамках которой разработаны типовые разновидности ситуации «включения конкурентоспособных реакций» и могут служить теоретической основой построения процесса формирования конкурентоспособности при подготовке экономистов в иных образовательных условиях.

Практическая ценность результатов исследования, заключается в том, что разработанная и экспериментально апробированная модель формирования конкурентоспособности позволяет преподавателям вуза переосмыслить традиционную логику построения профессионально-экономического образования, выделить в ней новые приоритеты и ценностные ориентиры. Созданный комплекс диагностических методик, система учебных задач, последовательность ситуаций взаимодействия участников образовательного процесса могут быть использованы преподавателями в практической деятельности для повышения ее эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования обсуждались и были признаны актуальными на Международной научно-практической конференции «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.); VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в высшей школе» (Волжский, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования (Саратов, 2004 г.); Международной открытой заочной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2004 г.); научно-практической конференции «Российское образование на этапе модернизации: проблемы и перспективы (2004 г.) в Волгоградском социально-педагогическом колледже.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались на экономическом факультете Волгоградского института экономики, социологии и права, в МОУ «Волжский институт экономики и менеджмента — Высшая школа коммерции», филиале Астраханского государственного университета г. Знаменска. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 9 публикациях.

Положения выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность специалистов экономического профиля представляет собой интегративную способность достижения цели, основанную на осознанной соорганизации: мыслительных алгоритмов решения типичных профессиональных задач и их творческого варьирования в зависимости от особенностей конкретной ситуации; эмоциональных сигналов имеющегося опыта об исходе действий до их реального завершения; ситуационно приемлемых моделей поведения; противодействия профессиональным трудностям без утраты психологического равновесия.

Структура конкурентоспособности содержит потребностно мотивационный, содержательно-операционный, флексибильно-рефлексивный компоненты.

2. Сформированность конкурентоспособности определяется следующими показателями: 1) положительной профессиональной мотивацией; 2) стремлением к достижениям; 3) неподверженностью фатализму; 4) информационной компетенцией; 5) коммуникативной компетенцией; 6) технологической компетенцией; 7) регуляцией личной тревожности; 8) переключаемостью поведения; 9) вариабельностью действий.

Конкурентоспособность студентов экономического профиля в своей динамике проходит четыре уровня развития: аморфная конкурентоспособность, склонность к конкурентоспособности, конкурентоспособное чутье, инициативно-преобразующая действенность.

3. Модель процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля включает в себя проектирование всех его элементов: целей, содержания, дидактических средств, ожидаемых результатов. Они представляют собой статичный инвариант процесса. Динамику процесса отражает последовательность трех этапов, разворачиваемых в соответствии с логикой формирования структурных компонентов конкурентоспособности.

Первый этап — мотивационно-адаптивный направлен в большей степени на формирование потребностно-мотивационного компонента конкурентоспособности, предполагающего развитие стремления к достижениям, положительного отношения к профессионально-экономической деятельности.

Второй этап — поисково-преобразующий ориентирован на формирование содержательно-операционного компонента конкурентоспособности, включающего комплекс знаний о функциях общения, логических операциях, эвристических методах решения творческих задач, навыков использования этих знаний, умений: целеполагания, диагностических, прогностических, проективных, коммуникативных, коррекционно-творческих.

Третий этап - индивидуально-творческий нацелен на формирование флексибильно-рефлексивного компонента конкурентоспособности. Его цель стимулирование рефлексивной деятельности и развитие на ее основе эмоциональной, интеллектуальной, поведенческой гибкостей личности.

Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом иностранного языка в сфере экономической деятельности.

4.0снову дидактических средств, стимулирующих поэтапное формирование конкурентоспособности, составляет система специально сконструированных ситуаций «включения конкурентоспособных реакций»: ситуация «достижения успеха», ситуация «преодоления препятствия», ситуация «ответственности, самостоятельности и гибкости действий», моделирующих аспекты профессиональной деятельности экономиста.

Основным механизмом их создания является система коммуникативно-эвристических учебных задач.

Базой исследования являлся экономический факультет Волгоградского института экономики, социологии и права. Исследование проводилось с 2000 по 2004г. и условно может быть подразделено на три этапа:

Первый этап исследования (2000г.) включал теоретический анализ научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Были определены сущностные характеристики конкурентоспособности специалиста-экономиста; спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня конкурентоспособности студентов экономического профиля.

Второй этап исследования (2001-2002 гг.) был посвящен выявлению системы дидактических средств, обеспечивающих формирование конкурентоспособности; разработке теоретической модели процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку; проведению опытно-экспериментальной работы по апробации этой модели.

Третий эта исследования (2003-2004гг.) включал систематизацию всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 182 с. состоит из введения (11с), двух глав (1 гл. — 74 с, 2 гл. — 61 с), заключения (6с), списка использованной литературы (226 наименований) и 9 приложений. Текст диссертации сопровождается 3 схемами, 11 таблицами.

Сущностные характеристики конкурентоспособности специалистов экономического профиля

Переход России к рыночной экономике, обусловивший современные социально-экономические преобразования, предъявил новые профессиональные требования к россиянам. В различных нормативно-правовых документах отмечается востребованность в настоящий период конкурентоспособных специалистов, обладающих, с одной стороны, устойчивым мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями, а с другой - высокой психологической лабильностью, гибкостью, способностью усваивать, перерабатывать новую информацию, создавать новое, перестраивать свою профессиональную деятельность с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений.

Конкурентоспособность личности, как значимая профессиональная характеристика, в последнее десятилетие привлекает внимание многих исследователей, и становится предметом изучения различных областей наук.

В социологических и психолого-педагогических исследованиях в определении понятия "конкурентоспособность" не существует единого общепризнанного суждения, причем конкурентоспособность характеризуется в них в разных аспектах и с различной полнотой.

Конкурентоспособность в психологии понимается, как способность предвидеть, обновляться и использовать все возможности для развития, т.е. пытаться активно способствовать или противодействовать внешним обстоятельствам, планировать и ставить цели профессиональной деятельности, изменять ради их достижения самого себя, внутренне принимать, осознавать и оценивать любую трудность как стимул дальнейшего развития, как преодоление собственных пределов (126). Решающим элементом профессионального развития является возможность и необходимость делать выбор, а значит ощущать свою свободу, с одной стороны, и свою ответственность за все, что происходит и произойдет, - с другой. Причем свободу следует понимать как выстраивание действий без прототипа, т.е. умение самостоятельно продуцировать цели и задачи, зачастую идущие вразрез с общепринятыми взглядами, и добиваться их достижения (125).

Идея постоянного экспериментирования, включается в понятие «конкурентоспособность» и психологами И.Д. Ладановым, В.А. Пронниковым, которые предлагают рассматривать его как свойство творческой части общества продуцировать инновационные идеи, теории, технологии, а значит способствовать его успешному развитию (160).

Конкурентоспособность определяется и как способность продвижения в разрешении проблем с использованием наиболее оптимальных средств для достижения взаимодействия и взаимопонимания между партнерами. Иными словами конкурентоспособность есть способность разрешать проблемы путем сопоставления, столкновения, согласования, взаимообогащения предметных позиций взаимодействующих партнеров (136).

Конкурентоспособность трактуется рядом авторов как основа стабильности личности, поскольку в силу своих профессиональных качеств, по достоинству оцениваемых в обществе, она уверена в завтрашнем дне (135), как осознание личностной самореализованности, признание и уважение со стороны коллег, являющиеся условиями социальной удовлетворенности личности.

Личностная самореализованность и профессиональное признание во многом зависят, как отмечают американские психологи, занимающиеся изучением людей «самодостаточных», добившихся положения, уважения и самоуважения, от установки личности соответствующей психологии «победителя». К числу таких установок относятся: высокая самооценка; позитивное отношение к жизни, умение находить положительное в том, что окружает; вера в добро, как мораль сильного человека; умение видеть и чувствовать свою сопричастность к происходящему, даже, если кажется, что в той или иной ситуации мы были не при чем; умение меняться, учится у жизни всю жизнь, умение рисковать, использовать новые нормы бытия (127).

Диагностика сформированности конкурентоспособности студентов экономического профиля

Одним из важнейших аспектов педагогического исследования является диапюстика его результативности. Современная наука под термином "диагностика" подразумевает распознавание состояния определенного объекта или системы путем быстрой регистрации его существенных параметров и последующего отнесения к определенной диагностической категории с целью прогноза его поведения и принятия решения о возможных воздействиях на это поведение в желательном направлении (206).

Педагогическая диагностика оптимизирует процесс индивидуального обучения, обеспечивает правильное определение результатов обучения и, наконец, позволяет опираясь на выработанные критерии, свести к минимуму ошибки перевода учащихся из одной учебной группы в другую. Для достижения этих целей в ходе диагностических процедур, с одной стороны, устанавливаются предпосылки к обучению, имеющиеся у отдельных индивидуумов и у представителей учебной группы в целом, а с другой стороны, определяются условия необходимые для организации планомерного процесса обучения и познания(142). На сегодняшнем этапе развития педагогики все чаще поднимается вопрос о возможности количественных измерений качества. ы придерживаемся позиции A.M. Сохор, о том, что использование количественных и качественных методов исследования в педагогике дает их диалектическое единство (183).

Для адекватной оценки ненаблюдаемых непосредственно явлений человеческой психики, к которым относится и конкурентоспособность необходимо использование метода множественной регрессии, оперирующего максимально независимыми переменными для получения надежного прогноза. То есть вместо разработки измерительных средств, обладающих максимально возможной внутренней согласованностью, необходимо разрабатывать шкалы показателей, которые как можно меньше коррелировали бы друг с другом.

В последнее время появляется все больше работ о недостаточной валидности и прогностической надежности критериально-ориентированных тестов, оценивающих способности человека вне связи с субъективно значимой для него деятельностью. В частности Дж. Равен полагает, что проявляемые людьми компетентности (способности) зависят от того, отвечает ли ситуация в которой они находятся их ценностям, поэтому выделяемые компоненты компетентности не могут быть содержательно проанализированы без учета ценностных ориентации, субъективного отношения человека к выполняемой деятельности (163).

Идеи современных исследователей о необходимости диагностики более целостных характеристик позволили нам на основе заложенной в конкурентоспособности идеи саморазвития (126) принять интегративным показателем ее сформированности ценностно-смысловое отношение к познанию профессиональной деятельности. Формирование конкурентоспособности, с нашей точки зрения, характеризуется ценностно-смысловым отношением к изучаемой профессиональной деятельности. Оно характеризуется оценкой изучаемых объектов (понятий, явлений) с личностных позиций, установок, личностного понимания.

Ценностно-смысловое отношение к познанию профессиональной деятельности, играющее важную роль в формировании конкурентоспособности, понимается исследователями как интегральное свойство личности, которое может быть охарактеризовано следующим образом:

- осознание и принятие познания профессиональной деятельности как личностно значимого;

- осознание значимости получаемых профессиональных знаний как перспективы дальнейшей самореализации.

Для выявления уровней ценностно-смыслового отношения к познанию профессиональной деятельности, мы обратились к ценностно-деятельностному подходу. С его помощью удается реализовать связь основных положений деятельностного принципа психологии с ценностно-нормативным принципом социологии (ориентации, убеждения, их связь с личностным смыслом, личностными ценностями). Установки, мотивы, ориентации, а также убеждения личности фиксируются в системе более сложного образования — личностно-смысловой ориентировочной деятельности (91).

Реализация модели процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля при обучении иностранному языку

Для выявления степени достоверности гипотезы исследования, а также осуществления процесса формирования конкурентоспособности студентов экономического профиля согласно представленной в первой главе модели, на базе экономического факультета Волгоградского института экономики, социологии и права (2001 - 2002 гг) была организована опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя три этапа, направленных на формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля в процессе преподавания курса иностранного языка.

При этом 1 - мотивационно-адаптивный - этап был ориентирован на создание необходимых условий для формирования потребностно-мотивационного компонента конкурентоспособности.

2 - поисково-преобразующий - этап был направлен на формирование содержательно-операционного компонента конкурентоспособности.

3 - индивидуально-творческий - этап предполагал доминирование флексибильно-рефлекивного компонента конкурентоспособности.

На первом этапе необходимо было добиться, чтобы студенты осознали важность приобретения коммуникативных, технологических способов осуществления профессиональной деятельности для успешного ее будущего осуществления, приобрели стремление к достижению успехов в осуществляемой деятельности, научились планировать свои действия и

114 анализировать постигший неуспех с точки зрения невыполнения намеченной программы действий или приложения недостаточности собственных усилий.

Таким образом, на первом — мотивационно-адаптивном этапе основное внимание уделялось развитию потребностно-мотивационного компонента конкурентоспособности.

В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы на первом этапе были поставлены следующие задачи:

1. Стимулировать развитие стремления к достижениям, положительного отношения к овладеваемой профессионально-экономической деятельности и создать основы дальнейшего развития положительной мотивации осуществления этой деятельности.

2. Стимулировать изменение субъективных представлений студентов о причинах неудач.

3. Заложить основы информационной, коммуникативной, технологической компетенций.

4. Развивать осознание функциональных требований исполняемых ролей.

5. Побуждать студентов к рефлексии собственных действий с целью накопления эмоционально положительного опыта, дающего опережающую информацию в будущих ситуациях о безысходности действий в одном направлении и о вероятном успехе в другом.

Системой средств на первом этапе выступали учебные ситуации «достижения успеха» основанные на системе отношений «преподаватель — студент», аутентичные видеоматериалы, коммуникативно-эвристические учебные задачи трех классов первого уровня сложности, репродуктивно-манипуляционные игры.

При введении ситуаций «достижения успеха» рассчитанных в первую очередь на стимулирование синдрома достижений — основы внутренней «мотивации бытия», выражающей стремление к развитию, самосовершенствованию, наши действия были направлены на формирование внешних положительных мотивов (успеха, достижения). Поскольку внешний «мотив достижения» при повторении и варьировании ситуаций подвергается переработке, постепенно превращается в установку, во внутрисубъектный мотив, вызывает синдром достижения — обостренное чувство собственного достоинства и стремление постоянно улучшать свои достижения.

Ситуации «достижения успеха» создавались в системе «потребность — препятствие - удовлетворение». Согласно этой формуле мотив достижения возникает каждый раз, когда удовлетворение потребности сталкивается с препятствием, но препятствием, расцениваемым как преодолимое, т.е. желание принять вызов и преодолеть препятствие возникает тогда, когда, совершая новый вид деятельности, есть за что «зацепиться» в своем прошлом опыте познания. Возникшая при этом эмоция успеха вызывает цепную реакцию на достижение дальнейших успехов.