Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации Туманова, Ольга Ивановна



Туманова, Ольга Ивановна. Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Туманова Ольга Ивановна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2012.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/768

Введение к работе

Л.А. Егоренко

Актуальность. Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию системы профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта предполагает формирование специалиста (под специалистом в данной работе подразумевается не отдельный, конкретный уровень высшего образования, а человека с высшим образованием, как таковым) на основе гармоничного сочетания учебно-воспитательного процесса с развитием специальных, профессионально важных способностей и качеств личности.

Выпускники высшего физкультурного заведения должны обладать спектром профессиональных компетенций, лежащих в основе эффективности педагогического процесса, который связан, в первую очередь, с оптимальным отбором и композицией содержания преподаваемого предмета, проектированием и построением системы своей работы.

Они (компетенции) являются фундаментом их самостоятельной познавательной деятельности, проявляющейся в способности конструирования и переконструирования изучаемого материала, определения места материала в общей системе знаний и в практической деятельности, выделения ведущих идей и проблем, то есть, с конструктивной деятельности специалиста, в том числе и учителя физической культуры (Решетень И.Н.,1981).

Результативность конструктивной деятельности предопределяет способность педагога адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды и его возможности извлекать необходимое предметное действие из общего объема профессионально-педагогических умений (Никитина Н.Н., 2004). Следовательно, от неё во многом зависит направленность, содержательность, результативность как отдельно взятого занятия, так и в целом процесса физического воспитания школьников.

Формирование данной компетентности учителя физической культуры возможно только в процессе его самореализации в условиях соответствующей ведущей деятельности, посредством приобретения необходимого двигательного опыта, навыков конструирования содержания процесса обучения и знакомства с передовыми теоретико-методическими аспектами обучения двигательным действиям.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физическая культуры и спорта», Великие Луки на 2006-2010 годы, направление 05, тема 05.16. «Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации».

Степень научной разработанности проблемы. Поиску путей оптимизации процесса формирования профессионально-педагогического мастерства посвящены такие работы: Кузьминой Н.В. (1970), Деркача А.А. (1982), Абдулиной О.А. (1990), Прохоровой М.В. (1993, 2006), Чичикина В.Т. (1994), Солодянникова В.А. (2002), Якимова А.М. (2003), Булатова М.М. (2003), Медведевой Е.Н., (2006), Nelson, K.C. (1989) и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований в данной области, вопросам конструктивной компетентности, как неотъемлемой части профессиональной готовности учителя физической культуры к осуществлению практической деятельности, уделялось, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Учитывая, что выпускники высшего заведения должны обладать спектром междисциплинарных знаний, лежащих в основе эффективного обучения двигательным действиям различных категорий учащихся, их подготовка не может быть осуществлена без наличия «практического инструментария» для осуществления двух основных миссий: «проводника» и «созидателя» ценностей физической культуры.

Однако, всё чаще специалисты в области подготовки физкультурных кадров указывают на недостаточную базовую двигательную подготовленность спортсменов-студентов, пожелавших посвятить себя педагогической деятельности и на трудности, возникающие в реализации существующих образовательных технологий (Вишневский В.И., 1990; Щёголев В.А.,1993; Чепаков Е.М., 2000; Афанасьев, В.З., 2005; Hawleg,W.D.,1988; Henson K.T.,1988 и др.).

Резервами оптимизации процесса конструктивной подготовки учителя физической культуры является дальнейшее обобщение и углубление теоретических знаний о движениях, совершенствование двигательной функции в общем контексте формируемых педагогических компетенций (Уман А.И., 2004; Медведева Е.Н., 2006), поиск эффективных технологий, учитывающих современные требования, предъявляемые к теоретической, двигательной и методической компетентности специалиста.

Гипотеза исследования - предполагалось, что в процессе внедрения технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности, учитывающей различия в проявлении двигательной памяти у студентов спортивных специализаций, а также методические особенности оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания, позволит повысить не только эффективность процесса конструктивной подготовки будущего учителя физической культуры, но и в целом уровень его дидактического мастерства.

Цель исследования – разработка и экспериментальное обоснование технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать компоненты конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры и оценить эффективность её формирования у студентов вуза.

2. Определить степень взаимосвязи конструктивной компетентности, двигательной памяти и дидактического мастерства будущего учителя по физической культуре.

3. Выявить различия в проявлении двигательной памяти студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры с учётом спортивной специализации

Объект исследования - процесс формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Предмет исследования – конструктивно-двигательные компетенции студентов различных спортивных специализаций вуза физической культуры в контексте профессионализма учителя физической культуры.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Талызина Н.Ф., 1986; Выгодский Л.С., 1991; Гальперин П.Я.,1999);

- теория онтогенетического подхода (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; Оленев Г. В., 2004 и др.);

- психологическая теория деятельности (Левченко И.Ю., Забрамская С.Д., Добровольская Т.А., 2005);

- деятельностная теория учения (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; Рубинштейн С.Л., 1989; Гальперин П.Я.,1999; Омельченко Н.А.,2002);

-концепция технологизации образования (Краевский В.В., 1971; Архангельский С.И.,1980; Талызина Н.Ф.,1986; Беспалько В.П.,1989; Ветошкин С.А., 2004);

- деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (Краевский В.В., 1971; Прохорова М.В., 1993; Яхонтов Е.Р.,1995; Костюченко В.Ф.,1996);

- концепция контекстного подхода при формировании профессионально-педагогических умений (Вербицкий А.А.,1991; Хозяинов Г.И., 1992; Холодов Ж.К.,1996; Солодянников В.А., 2002);

- теория программированного обучения и управляемых систем (Шлёмин А.М., 1979; Талызина Н.Ф., 1984; Беспалько В.П.,1989; Зыков С.В., 2004);

- теория педагогической акмеологии (Кузьмина Н.В., 1970; Деркач А.А., 2002; Костихина Н. М., 2005).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы; опрос (анкетирование); анализ видеозаписей; педагогическое тестирование; регистрация максимальных и субмаксимальных усилий на мультисуставном комплексе «Biodex»; электронейромиография; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Научная новизна работы: Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы теории и методики профессионального образования – формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики:

1) выявлены особенности конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры, являющиеся системообразующим фактором организации профессиональной подготовки средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания;

2) определены педагогические условия оптимизации процесса формирования конструктивно-двигательных компетенций будущего учителя по физической культуре;

3) разработана технологическая схема формирования конструктивных умений на основе дифференцированного подхода в развитии компонентов двигательной памяти;

4) предложена блочно-тематическая модель организации содержания конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей физической культуры средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» для студенток 4 курса специальности «Физическая культура и спорт»;

5) разработана методика комплексной оценки конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры, предполагающая соответствие формируемых компонентов требованиям профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит: в получении новых знаний о значении конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры для осуществления эффективной профессионально-педагогической деятельности; в дополнении теоретических и методологических основ технологизации подготовки будущих учителей физической культуры с позиций дифференцированного подхода, обеспечивающего успешное формирование и реализацию конструктивно-двигательных компетенций в будущей профессиональной деятельности; в совершенствовании методики оценки профессиональной пригодности будущих учителей физической культуры; в разработке новых путей формирования конструктивно-двигательной компетентности средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на основе учёта различий в проявлении компонентов двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

Практическая значимость - в процесс профессионально-педагогической подготовки в вузе физической культуры внедрена технология конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей, предполагающая учёт различий в развитии двигательной памяти студентов спортивных специализаций (лёгкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт, спортивные игры), принципы поэтапного, качественного усвоения знаний и формирования конструктивных умений.

Разработаны и внедрены в учебный процесс студентов по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг»: система проблемных задач и заданий по сопряжённому формированию конструктивных умений и развитию компонентов двигательной памяти; комплексная методика оценки уровня конструктивно-двигательной компетентности студентов вуза физической культуры.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании данных обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватного по объему, цели, задачам и логике исследования, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом его результатов, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причинами низкой базовой двигательной подготовки студентов в физкультурном вузе являются отсутствие разностороннего развития компонентов двигательной памяти у студентов, специализирующихся в избранном виде спорта и низкая результативность технологий конструктивно-двигательной подготовки в вузе.

Дифференциация конструктивной подготовки на основе учёта различий спортивной специализации студентов в сочетании с применением наиболее эффективных средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики обеспечивает полноценную готовность выпускников к осуществлению конструктивно-двигательной деятельности в школе.

2. Технология дифференцированного подхода в формировании конструктивно-двигательных умений на основе учета различий в уровне развития двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры, имеет детерминированный характер и предполагает:

разработку модели конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры; учёт взаимосвязей дидактической, конструктивной и двигательной подготовленностей студентов; программирование учебного материала с заданным конечным образовательным результатом, предполагающим положительную динамику конструктивно-двигательной компетентности студентов; разработку проблемных задач и заданий, комплексную оценку конструктивно-двигательной компетентности в контексте формирования дидактического мастерства специалиста.

3. Для достижения необходимого уровня дидактической компетентности будущих учителей физической культуры в процессе применения специфических средств оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания результативен метод сопряженного воздействия на двигательную память и формируемые конструктивные способности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (2006-2010 гг.), в НГУ имени П.Ф.Лесгафта (г.Санкт-Петербург, 2010 г.); на межинститутских научно-практических конференциях среди студентов и молодых ученых на английском языке (г. Великие Луки, 2008-2009 гг.); международных конференциях (г.Москва, 2007-2010 гг., Венгрия, г. Санбадхей, 2008г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, из них три в журналах по перечню ВАК и внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта и Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В.Бадюлина, что подтверждено 4 актами внедрения.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта с сентября 2006 года по май 2010 года и включало следующие этапы:

1 этап (проблемно-поисковый - 2006 -2007 гг.) - изучение состояния проблемы по литературным источникам, формирование научного предположения;

2 этап (поисково-проектировочный - 2007-2008г.г.) - сделаны выводы о необходимости поиска более эффективных средств и методов совершенствования как конструктивных, так и двигательных компетенций будущего учителя физической культуры, теоретически обоснована и разработана технология формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации студентов;

3 этап (опытно-экспериментальный - 2008-2009 г.г.) – экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности учителей физической культуры с учётом спортивной специализации.

4 этап - обработка собранного материала, формулирование выводов и оформление диссертационной работы, внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса высших учебных заведений.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 224 страницах печатного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 9 таблиц, 17 рисунков и 18 приложений. Библиографический указатель содержит 230 наименований литературных источников, из которых 29 изданы за рубежом.