Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса Романюк, Тамара Ивановна

Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса
<
Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса
>



Романюк, Тамара Ивановна. Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Романюк Тамара Ивановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/987

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Задача качественного преобразования характера и содержания профессионального труда в настоящее время обусловила необходимость изменения стратегии подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. В науке и практике обоснованы философия и методология образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); общие закономерности развития высшей школы (СИ. Архангельский, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); гуманитарное направление подготовки в вузе (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др.).

В теории и методике профессионального образования вокруг человека как эпицентра науки и практики объединились разные, прежде достаточно автономные исследования не только по педагогике, дидактике, социологии, психологии, но и по коммуникативной лингвистике, прагматике, теории речевого общения и коммуникативного поведения (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Д. Гордон, О.М. Казарцева, Ю.Н. Караулов, Л.П. Крысин, И.Н. Кузнецов, Б.В.Кунавин, А.А. Леонтьев, Ю.Е. Прохоров, А.А. Романов, В.А. Спивак, И.А. Стернин, Б.А.Тахохов, Н.И. Фор-мановская, Л. А.Хараева). Предметом их внимания стали условия и цели организации труда, корпоративная культура, важнейшей составляющей которой является культура речевого общения в различных коммуникативных ситуациях, развитие языковой личности.

Дифференциация исследований корпоративной культуры в целом привела к тому, что объектами изучения стали и ее специфические проявления. Значительный вклад в разработку проблемы обучения корпоративной культуре делового общения внесли И.Н. Кузнецов, А.П. Панфилова, Т.Н. Персикова и др. В последние годы появился ряд диссертационных работ (С.Н. Бирюкова, О.А. Бородай, Н.Ф. Горбунова, Н.Ю. Мамонтова, Е.П. Попова, М.В. Соловьева, ТВ. Токарева), посвященных формированию у студентов технического вуза коммуникативной компетентности, готовности к профессиональному общению; развитию профессиональной речевой культуры. Предметом исследований стали объем и содержание понятий «коммуникативная компетентность», «культура речи», «качества речи» и др.; педагогические условия и методика осуществления этой работы на опыте изучения русского и иностранного языков; структура и содержание учебных программ, критерии оценки сформированности профессионально-речевой культуры.

Анализ специальных исследований показывает, что сложились теоретические и практические предпосылки, способствующие формированию корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса. К теоретическим предпосылкам мы относим следующие: теорию корпорации в трудах отечественных и зарубежных ученых (А.И.

Пригожий, Э. Тоффлер, Э. Шейн и др.); исследования по проблемам формирования корпоративной культуры у специалистов фирм, организаций и учреждений (О.Н. Антипина, Дж. Гэлбрайт, А.Э. Капитонов, Э.А. Капитонов, В.Г. Федцов, СВ. Щербина и др.); теорию и практику речевого общения и коммуникативного поведения (О.М. Казарцева, И.Н. Кузнецов, Ю.Е. Прохоров, А.А. Романов, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов и др.). К практическим предпосылкам решения выделенной проблемы следует отнести создание в России Института корпоративной культуры, появление тематических образовательных программ в вузах («Корпоративная этика в организациях сервиса», «Корпоративная культура делового общения в современном обществе»), просветительных программ на телевидении, в средствах массовой информации.

Несмотря на позитивные изменения в исследуемом направлении, отдельные теоретические и методические аспекты данной темы все еще остаются недостаточно разработанными; не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал, характеризующий интегральные показатели процесса формирования корпоративной культуры будущего специалиста средствами языка с вьщелением общих и специфических условий. Механизм приведения языковой подготовки к достижению реальной жизненной целевой установки - формированию корпоративной культуры - предметом специального рассмотрения не являлся; лингвистические знания в современной практике высшей школы не становились способом использования возможностей языка как операциональной системы в обучении корпоративной культуре вследствие сужения содержания существующей речевой подготовки (овладение нормами речи для достижения прагматической успешности контакта) в процессе формирования культуры речи - необходимого, но недостаточного компонента подготовки современного специалиста.

Все это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования, которая определяется недостаточной разработанностью терминологического аппарата содержательных аспектов корпоративной культуры и недостаточной изученностью возможностей использования языковой подготовки студентов в решении проблемы формирования корпоративной культуры.

Значимость и необходимость избранного направления исследования подтверждается противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:

-социальным заказом общества к уровню профессиональной подготовки будущего специалиста сервиса и недостаточной разработанностью в науке концептуально-технологических основ формирования корпоративной культуры средствами языка в процессе вузовского образования;

- требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и степенью готовности преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника;

- стремлением будущего специалиста приобрести существенные
знания по языковой составляющей корпоративной культуры на вы
соком образовательном уровне и отсутствием адекватного учебно-
методического обеспечения;

- возрастающей потребностью в диагностическом инструментарии
оценки уровня сформированное языковой составляющей корпоратив
ной культуры будущих специалистов сервиса, с одной стороны, и отсут
ствием научно-методического обоснования этого вопроса - с другой.

Обозначенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, суть которой заключается в необходимости научного обоснования модели формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса, разработке и апробации технологии ее реализации в образовательном процессе вуза. Это и обусловило выбор темы исследования: «Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса».

Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованного и практико-ориентированного содержания образования, направленного на формирование корпоративной культуры специалиста сервиса средствами языка.

Объект исследования - языковая составляющая корпоративной культуры как аспект профессиональной подготовки специалиста сервиса в технологическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса в условиях технологического вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса в условиях учреждения высшего профессионального образования возможно и будет эффективным, если:

в качестве концептуального основания данного процесса выбраны деятельностный, компетентностный, технологический и психолого-акмеологический подходы в обучении и построении содержания образования;

разработана модель процесса и экспериментально проверена технология ее реализации в образовательном процессе вуза;

студенты включены в реальные корпоративные отношения уже на этапе обучения;

организовано межпредметное сотрудничество преподавателей гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин с целью выработки единых требований к языковой составляющей корпоративной культуры будущих специалистов сервиса;

разработан и апробирован в экспериментальных условиях мониторинг оценки уровня сформированности языковой составляющей корпоративной культуры у будущих специалистов сервиса.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологические основы содержания высшего профессионального образования в аспекте языковой составляющей корпоративной культуры будущего специалиста сервиса.

  2. Выявить и систематизировать наиболее значимые характеристики языковой составляющей процесса формирования корпоративной культуры как целостного, интегрального качества личности.

  3. Разработать модель формирования корпоративной культуры средствами языка у будущего специалиста сервиса как основу педагогического целеполагания и апробировать технологию ее реализации в образовательном процессе вуза.

4. Осуществить мониторинг эффективности влияния комплекса
условий на образовательные достижения студентов в исследуемом на
правлении.

Методологическую основу исследования составили:

философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.);

общенаучные принципы системного подхода к проектированию педагогических процессов (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.В. Сериков и др.), теории единства обучения и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.);

профессионально ориентированная подготовка специалистов в вузе (А.С. Беляева, С.А. Бородай, Т.А. Воробьева, РХ. Кадырова и др.);

общеязыковедческие положения о взаимосвязи языка и общества, языка и культуры, важнейшие положения методики развития речи, основанные на достижениях современной лингвистики речи - теории речевой деятельности и речевых актов (О.М. Казарцева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р Львов, М.С. Соловейчик и др.), психологии и социолингвистики - теории речевого общения (А.А. Бодалев, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.). Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: - исследования сущности и специфики высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.);

- современные концепции технологических подходов в обучении
(В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.В. Сериков и др.);

труды о проблемах формирования корпоративной культуры у будущих специалистов (Т.Ю. Базаров, А.Э. Капитонов, Э.А. Капитонов, И.Н. Кузнецов, Т.Н. Персикова, В.А. Спивак и др.);

психолого-акмеологический подход в изучении, формировании и развитии корпоративной культуры (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа философской, педагогической, психологической, лингвистической и специальной методической литературы, обобщение зарубежного и отечественного опыта по проблемам корпоративной культуры будущих специалистов сервисной деятельности; обсервационные методы (структурированное и неструктурированное наблюдение, самоанализ), изучение учебно-программного обеспечения образовательного процесса в вузе; методы педагогического проектирования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности студентов, педагогов); статистические методы (измерение и математическая обработка экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).

Базой исследования выступили Ставропольский технологический институт сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», Ставропольский институт экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в течение семи лет (2004-2010гг.).

На первом - поисково-теоретическом (констатирующем) этапе эксперимента (2004-2005гг.) - были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, была сформулирована его общая гипотеза.

На втором - экспериментальном (формирующем) этапе эксперимента (2005-2009гг.) - была разработана модель формирования корпоративной культуры у будущих специалистов сервиса средствами языка и осуществлялась экспериментальная проверка ее реализации в условиях вуза.

На третьем этапе (2009-2010гг.) - заключительно-обобщающем (контрольном) - проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, осуществлялась подготовка к печати публикаций, были сделаны выводы по результатам исследования, оформлен текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлена и конкретизирована сущность понятия «корпоративная культура», аргументированы характеристики языковой составляющей

как содержательного аспекта формирования разнородных элементов корпоративной культуры будущего специалиста сервиса.

  1. Обоснованы теоретико-методологические основы языковой составляющей (взаимосвязь языка, речи, мышления), устанавливающие объем лингвистических знаний, необходимых для развития коммуникативно-целесообразной речи и формирования этики коммуникативного поведения в профессиональной деятельности.

  2. Разработана теоретическая модель формирования корпоративной культуры средствами языка как системного процесса и технология ее реализации в образовательном процессе вуза.

  3. Доказано, что формирование у студентов корпоративной культуры средствами языка осуществляется за счет единства модели педагогического процесса и ее наполнения специфическим содержанием на уровне проектирования конкретных способов будущей профессиональной деятельности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

мотивированы способы и механизм использования возможности языка как операциональной системы в обучении, аргументировано содержание языковой составляющей корпоративной культуры как части профессиональной будущих специалистов сервиса;

разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования корпоративной культуры средствами языка;

выявлены и экспериментально доказаны организационные, педагогические, психологические условия реализации теоретической модели в образовательном пространстве вуза;

выделены и охарактеризованы критерии и уровни сформированно-сти языковой составляющей корпоративной культуры у студентов технологического вуза, разработана методика педагогической диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в расширении имеющихся представлений о наиболее значимых характеристиках языковой составляющей корпоративной культуры будущего специалиста сервиса, переводящей лингвистические знания в операции сервисной деятельности;

в разработке структурных и содержательных компонентов теоретической модели, включающей организационные, психологические и педагогические условия ее реализации в образовательном процессе технологического вуза и учитывающей возможности получения студентами конкурентоспособного образования;

в разработке диагностического инструментария оценки уровней сформированности корпоративной культуры средствами языка на основе когнитивного, деятельностно-творческого и личностного критериев.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования корпоративной культуры средствами языка

у будущих специалистов не только сервисной, но и других специальностей.

Практическая ценность работы заключается в том, что создана методика формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса, авторская программа спецкурса «Речевая деятельность как средство формирования корпоративной культуры у будущего специалиста сервиса», программы секции «Устное и письменное общение в деловой сфере как условие повышения конкурентоспособности будущих специалистов сервиса» студенческого клуба, методологического семинара для преподавателей «Речевая деятельность и корпоративная культура будущих специалистов сервиса», которые могут использоваться при разработке учебных и воспитательных программ практически для всех сервисных, технических и экономических специальностей, в производственной практике студентов и в педагогической деятельности центров, предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологической и теоретической базы исследования; обоснованностью исходных позиций; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный отечественный и зарубежный опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; возможностью повторения результатов экспериментальной работы; широкой апробацией материалов и выводов диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся теория и практика вузовского образования при всех
несомненных достоинствах, построенная без учета научно обоснован
ного вьщеления языковой составляющей как содержательного аспекта
формирования корпоративной культуры специалиста, не дает исчер
пывающего решения целого ряда задач формирования корпоративной
культуры.

Научно обоснованное выделение языковой составляющей корпоративной культуры способствует большей аргументации действий, направленных на развитие личности будущего специалиста, позволяет привести в соответствие лингвистические знания студентов, умения, определяющие уровень владения корпоративной культурой, с одной стороны, и реализацию конкретной жизненной целевой установки (достижение корпоративных целей) - с другой.

2. Модель формирования корпоративной культуры средствами языка
у будущих специалистов сервиса, представленная совокупностью ме
тодологического и содержательно-процессуального модулей, дает осно
вание для выработки мотивированных и доступных для обучающихся
правил, а значит, способствует повышению общей и корпоративной
культуры специалиста как части профессиональной.

  1. Процесс формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса возможен при наличии специально организованной систематической познавательной деятельности студентов, обусловленной предметным содержанием, соответствующим дидактико-методическим сопровождением программы эксперимента, а также совокупностью условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели.

  2. Мониторинг является важным педагогическим условием перманентного отслеживания процесса формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса с целью выявления, оценивания и коррекции его промежуточных и конечных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы по результатам исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, методологическом семинаре педагогов-исследователей и молодых ученых Карачаево-Черкесского государственного университета им. УД. Алиева, на международных, всероссийских, региональных, межрегиональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Карачаевск, 2010), «Гуманитарные науки: Новые технологии образования» (Махачкала, 2007), «Молодежь и наука» (Ставрополь, 2005), «Совершенствование техники, технологий, экономики в сервисе и методике обучения» (Ставрополь, 2006), «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях» (Ставрополь, 2008), научной сессии преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2007).

Исследование проводилось в непосредственной профессиональной деятельности диссертанта в качестве преподавателя кафедры «Гуманитарные дисциплины» Ставропольского технологического института сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»; при проведении консультаций с профессорско-преподавательским составом кафедр вуза, в разработке методических рекомендаций, их использовании в Ставропольском институте экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», Ставропольском кооперативном институте (филиал) ОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации», ГОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (192 наименования) и 9 приложений.