Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Глухова Ирина Владимировна

Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов
<
Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов
>



Глухова Ирина Владимировна. Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Глухова Ирина Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 175 с. РГБ ОД, 61:08-13/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов

1.1. Состояние проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в теории и практике педагогики 15

1.2. Система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов 45

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов 75

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения у будущих регионоведов

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы 98

2.2. Реализация системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и педагогических условий ее эффективного функционирования 118

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы 139

Заключение 152

Библиографический список 158

Введение к работе

Политическое, экономическое, социальное, интеллектуальное развитие мира в целом характеризуют две взаимосвязанные и противоположные тенденции: интегрирующая и дифференцирующая. Первая предполагает социокультурное сближение, взаимопроникновение культур, внутриэтни-ческую консолидацию и ассимиляцию, а вторая - рост национального самосознания, престижа культурных ценностей каждого этноса, активизацию интереса к собственным культурно-историческим истокам. Цивилизация вступила в период, когда знания и информация становятся средствами для качественного развития человека, накопления и развития личностного и профессионального потенциала. Благополучие общества зависит не только от научно-технического прогресса и материального комфорта, но и от духовных ценностей, которые определяют поведение людей. Поэтому, образование, «нацеленное не только на то, чтобы научить познавать и делать, но и научить жить вместе, развивая знания о других, их истории, традициях и образе мышления» [65], играет основополагающую роль в решении многих проблем и активно влияет на общественные интересы.

В условиях растущей мобильности населения нашей планеты и устойчивого увеличения миграционных процессов особое значение имеет проблема «вхождения» в иную культурную среду. Становится очевидным, что именно образование способно обеспечить взаимную социальную адаптацию различных культурных, этнических и конфессиональных групп. Как подчеркивается в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования России, современный специалист в любой сфере трудовой деятельности должен «...уметь осуществлять иноязычное общение в устной и письменной форме» [62]. Соответственно возросли требования к целому ряду профессий и появились новые специализации, регионоведение в том числе. Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепция новой структуры и содержания общего среднего образования» указывают, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и культурных сферах. Так, еще несколько лет назад высококвалифицированному регио-новеду достаточно было знать политику, экономику и культуру соответствующего региона и владеть одним из языков международного общения, а сегодня социальным заказом общества является не только регионовед-эксперт по тому или иному региону, но и переводчик-референт по языку данного региона и консультант по межнациональному общению. Высококвалифицированный специалист-регионовед должен уметь осуществлять общение на языке своего региона в повседневно-обиходной, профессиональной, общественно-политической, административно-правовой, социально-культурной сферах; знать языковую ситуацию и особенности языковых процессов в своем регионе; систему транслитерации имен, уметь использовать ее при описании реалий своего региона; таким образом, реализовать свои профессиональные функции через верно созданную систему общения. С другой стороны, самореализация своей личности в трудовой деятельности предполагает обращение к самоосознанию себя как профессионала, что означает умение оценивать свои профессиональные планы и устремления, выявлять имеющиеся профессиональные способности и резервы личности, просчитывать профессиональное будущее, соотносить стороны своей компетентности с меняющимися запросами общества и стремиться к достижению образа искомого результата. Данные требования выдвигают в разряд наиболее важных проблему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, от уровня сформированное™ которой в значительной степени зависит не только успех их профессиональной деятельности, но и возможности самореализации, при общения к универсальным, глобальным ценностям, развитие умений и навыков общения в поликультурном социуме.

Значительный вклад в разработку различных ее аспектов внесли исследования по социально-психологическому общению (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); межличностным национальным отношениям (М.М. Бахтин, Л.Н. Дробижева, И.С. Кон и др.); межэтнической социализации (Н.Д. Джангельдин, Б.Д. Парыгин, Т.Г. Стефаненко и др.); «диалогу культур» (М.М. Бахтин, В.А. Библер и др.); сущности и содержании культуры межнационального общения (Л.Н. Буева, З.Т. Гасанов, М.И. Пирен, И.И. Серова и др.); структуре и компонентам культуры межнационального общения (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова и др.); функциям культуры межнационального общения (Ф.Б. Байкин, О.А.Дмитриев и др.); воспитанию культуры межнационального общения (Г.М. Андреева, В.А. Артемов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, А.В. Мудрик, С.Ф. Щербак и др.). Появилось большое число работ, посвященных изучению культуры межнационального общения и поиску оптимальных условий, эффективных методов ее формирования (О.А.Алексеева, Ю.А. Ахроров, О.В. Белик, Л.Р. Заурбекова, В.П. Комаров, Э.К. Суслова и др.). Проблема делового, профессионального межнационального общения рассматривается в исследованиях М.В. Дементьевой, Л.М. Ковтунович, Л.Б. Котляровой и др..

В отечественной педагогике активно разрабатывается проблема формирования различных навыков и умений межкультурной коммуникации в процессе обучения иностранным языкам (Е.Е. Боровкова, Р.А. Коновалова, Л.А. Лухадеева, З.И. Павицкая, Е.В. Русакова, А.Д. Чурсина и др.). Есть исследования, посвященные формированию коммуникативных качеств у студентов в процессе профессиональной подготовки (В.В. Соколова, П.Ф. Ко-могоров, А.П. Швайко и др.).

Отметим также ряд работ по вопросу формирования различных видов компетентности будущих специалистов по иностранному языку (М.В. Бо лина, Е.Б. Быстрай, Л.М. Демчук, Л.Б. Довгополова, С.М. Колова, В.В. Сафонова и др.).

Эти исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по данной проблеме, выявили важную роль культуры межнационального общения в профессиональной деятельности высококвалифицированного специалиста. Однако, несмотря на постоянный интерес к ней ученых и значительность полученных результатов, собственно аспект формирования культуры межнационального общения у будущих регио-новедов в них не рассматривался. До настоящего времени не определена система формирования культуры межнационального общения при подготовке будущих регионоведов, не выявлены условия, обеспечивающие данный вид подготовки, не определен диагностический аппарат для оценки его эффективности.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

1) современными тенденциями в развитии межнациональных отношений, требующими приоритетного решения проблемы формирования культуры межнационального общения;

2) необходимостью подготовки квалифицированных регионоведов, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность в современных социальных, экономических, политических и культурных условиях;

3) нереализованным потенциалом вузов в подготовке высококвалифицированных специалистов в области межкультурной, межнациональной и межличностной профессиональной коммуникации;

4) расширением профессиональных функций регионоведа, включающих функции эксперта по региону, переводчика референта, консультанта по межнациональному общению; 5) недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования культуры межнационального общения в ходе подготовки регионоведов.

На основе анализа существующих философских, психолого-педагогических исследований, изучения опыта работы высшей школы, а также собственного опыта преподавательской деятельности была сформулирована проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом общества на профессиональную подготовку регионоведов с высокой культурой межнационального общения и недостаточной теоретической, практической разработанностью путей формирования таких специалистов в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка регионоведов в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов будет осуществляться эффективно, если:

1) на основе системного и культурологического подходов разработать и внедрить систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, отличающуюся интегративностью, связью с внешней средой, диалогичностью, и включающую два взаимосвязанных компонента (социокультурный и коммуникативный), каждый из которых реализуется в мотивационно-целевом, содержательно-технологическом, оценочно-результативном блоках с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

- организацию позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды;

- ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов;

2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования, выявить пути и методологические подходы к решению; 

3) раскрыть сущность и определить структуру культуры межнационального общения;

4) разработать, внедрить и экспериментально проверить систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного (В .Г. Афанасьев, В. А. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и культурологического (B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, и др.) подходов; идеи и положения, разработанные в теориях социально-психологического общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.), профессиональной деятельности и образования (А.К.Маркова, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (Т.А. Ильина, Ю.К. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.), педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, Н.О. Яковлева и др.), формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.О.Котлярова, Н.Н. Тулькибаева и др.), культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, И.И. Серова и др.), «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.И. Пассов и др.), межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.Л. Суворова и др.), креативной среды (Б.Г. Ананьев, Л.М. Митина, З.И. Тюмасева и др.), педагогической аксиологии (A.M. Булынин, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласе, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на факультете Евразии и Востока Челябинского государственного университета в три этапа с 2001 года. Исследованием было охвачено 197 студентов, 25 преподавателей.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов. Исследовалась историография проблемы. Определялись объект, предмет, гипотеза и задачи исследования разрабатывался понятийный аппарат и теоретико-методологические подходы на основе анализа современных концепций и теорий формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению сформированности уровня культуры межнационального общения у студентов, а также по выявлению возможностей и перспектив решения проблемы формирования культуры межнационального общения в вузе. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, контент-анализ, понятийно-терминологический анализ, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа. На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась система формирования культуры межнационального общения и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Практическая часть этапа включала в себя апробацию и коррекцию построенной системы и проверку условий ее эффективного функционирования, проверялись и уточнялись выводы, оценивались итоги эксперимента, полученные в ходе исследования. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, методы статистической обработки информации.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов и методических рекомендаций, распространение опыта формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, оформление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования на данном этапе: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов обусловлена функциональным усложнением их профессиональной деятельности, а также возросшими требованиями к подготовке специалистов в сфере межнациональных отношений.

2. Культура межнационального общения у будущих регионоведов — это интегративная характеристика специалиста, отражающая его готовность и способность осуществлять межнациональное общение с представителями иного региона на основе системы общенациональных норм, общечеловеческих и национальных ценностей, регулирующих взаимо-отношения представителей различных наций и народностей в процессе их общения.

3. Формирование культуры межнационального общения у будущих

регионоведов требует использования таких методологических подходов, которые обеспечивают целостность и системность организации этого процесса, его соответствие особенностям подготовки специалистов в области регионоведения. Сочетание системного и культурологического подходов обеспечивает эффективное решение такой задачи.

4. Формирование культуры межнационального общения эффективно осуществляется в рамках системы, особенностями которой являются интегративность, связь с внешней средой, диалогичность, а также взаимосвязь социокультурного и коммуникативного компонентов, реализуемых через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности.

5. Условиями эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения являются:

- организация позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды;

- ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов - системный и культурологический подходы, что делает возможным построение системы по формированию культуры межнационального общения, эффективно функционирующей в условиях высшего профессионального образования и соответствующей современным требованиям квалификационной характеристики регионоведов.

2. На основе взаимодополняющей, комплексной разработки системного и культурологического подходов построена система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в вузе, которая характеризуется интегративностью, связью с внешней средой, диалогичностью, включает социокультурный и коммуникативный компоненты, реализуемые через мотивационно-целевой, содержательно технологический и оценочно-результативный блоки с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, много культурности, профессиональной направленности.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, включающий: 1) организацию позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; 2)стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды; 3) ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) представлена историография проблемы и проведен анализ влияния сформированной культуры межнационального общения на профессиональную деятельность будущих регионоведов; 2) уточнены понятия «межнациональное общение», «культура межнационального общения у будущих регионоведов», «формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов»; 3) расширены научные представления о процессе формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов за счет:

• определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих регионоведов;

• определения его содержания, структуры и показателей результативности;

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе; 4) определены принципы, обеспечивающие результативность реализации системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих регионоведов в вузе. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов; 2) выявлением критериев, показателей и уровней сформированности культуры межнационального общения у будущих регионоведов; 3) методическим анализом социокультурного и коммуникативного компонентов системы формирования культуры межнационального общения; 4) разработкой методических рекомендаций для преподавателей вузов по формированию культуры межнационального общения в рамках профессиональной подготовки будущих регионоведов. Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у будущих регионоведов культуры межнационального общения в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность исследования определяется:

1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений психолого-педагогической науки; 2) выбором и реализацией системного и культурологического подходов к построению системы формирования культуры межнационального общения; 3) применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; 4) экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; 5) подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента; 6) обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием вычислительной техники. 

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• путем публикации научных и методических материалов, отчетов на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики, кафедры восточных и романо-германских языков Челябинского государственного университета, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета;

• посредством выступлений на международных («Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», Челябинск, 2003; «Язык. Культура. Коммуникация», Челябинск, 2004), всероссийских («Научное наследие А.Н.Леонтьева и развитие современной психологии», Челябинск, 2003; «Вторые Лазаревские чтения», Челябинск, 2003; «Природа детства. Глубинные запасы психического развития ребенка. К 100-летию со дня рождения Д.Б.Эльконина», Челябинск, 2003 г.; «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур», Шадринск, 2007), межрегиональных («Язык и литература как способы проявления национального менталитета», Челябинск, 2002), межвузовских («Экономика и социум на рубеже веков», Челябинск, 2003; «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам», Челябинск, 2003) конференциях, научно-практических конференциях преподавателей ЧелГУ;

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры восточных и романо-германских языков факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета.  

Состояние проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в теории и практике педагогики

Для того чтобы получить наиболее полное представление о формировании культуры межнационального общения и разработать эффективную систему ее формирования в высшей школе, мы обратились к истории становления данной проблемы в педагогической теории и практике.

Анализ научных трудов по формированию культуры межнационального общения позволил нам выделить три этапа становления данной проблемы в образовании. Мы считаем целесообразным в нашей периодизации взять в качестве точки отсчета 1917 год, когда началась коренная перестройка системы высшего образования, ознаменовавший качественные изменения в обществе, экономике вообще и в сфере межнациональных отношений, в частности.

Охарактеризуем подробнее указанные этапы.

На первом этапе (1917 - 1945 гг.) проблема формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов рассматривается в работах, посвященных теории нации и национальным проблемам в целом, поскольку идеологические и экономические задачи построения многонационального социалистического государства требуют философского осмысления места, роли и связи национального и интернационального факторов в национальном вопросе. Главным идеологическим принципом становится пролетарский интернационализм, который стал по выражению Т.Ю. Бурмистровой и О.А. Дмитриева «доминантой культуры межнационального общения» [35, с. 31]. Идейно-политическая направленность научных поисков, разработка содержания и методов обучения инициировалась А.Н. Луначарским и Н.К. Крупской. Но несмотря на то, что отечественная педагогика развивалась в категориях марксистско-ленинской идеологии, потенциал ее внутреннего развития оказался достаточно мощным для осуществления важных исследований и укрепления связи с психологией. Усилиями И.Н. Андреевой, П.П. Блонского, Т.С. Буториной, А.П. Пинкевича, М.Н. Покровского было теоретически и методически обеспечено построение единой системы высшего профессионального образования, воспитательные возможности которого никак не были связаны с будущей профессиональной деятельностью студентов. Вузы стали важным средством пропаганды и распространения коммунистической идеологии, общечеловеческие ценности были подчинены реализации идеи формирования личности, отвечающей потребностям социалистического общества. Интернациональное воспитание молодого поколения решает идеологические задачи данного периода: преодоление национальных различий и построение новой исторической общности - советского народа. Отдельные социологические исследования по проблеме отношений между людьми различных национальностей показывают качественные изменения во взаимоотношениях и создают эмпирическую базу для дальнейшего осмысления этих отношений.

Подводя итог первого этапа становления проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, отметим, что ее развитие происходит в общем контексте понятия «национальные отношения», соответственно научные исследования рассматривают отношения между нациями в целом, а термин «межнациональные отношения» используется только для разграничения с внутринациональной формой отношений. Ре-гионоведение как профессиональная квалификация на данном этапе отсутствует, но создаются условия для ее появления, связанные с необходимостью учета мировых тенденций в межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях, анализом культурно-языковой экспансии как общественного прогресса, рассогласования между системой высшего образования и потребностями общественного развития (в частности языковой политики).

Система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Исследование проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов требует прежде всего выбора теоретико-методологического подхода, который стал бы стратегией дальнейших научных поисков. С этой целью нами проанализированы теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов: общенаучные (аксиологический, деятельностный, комплексный, оптимизационный, системный и др.) и конкретно-научные (культурологический, личностно-ориентированный, ценностно-партисипативный и др.). Но поскольку каждый из подходов указывает, как правило, на один аспект изучаемого объекта, который принимается во внимание в ходе исследования, то применение одного подхода не всегда бывает достаточным, и тогда «объективную картину может дать лишь комплексное исследование с применением совокупности подходов» [202, с. 61].

В нашем исследовании мы разделяем точку зрения И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, которые считают, что методологический подход - это «принципиальная методологическая ориентация исследования, точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования» [25, с. 74]. Данное определение мы принимаем в качестве рабочего для дальнейших научных поисков.

Анализ разнообразных подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов показал, что каждый из этих подходов представляет «единый тип научного познания, имеющий существенные положительные стороны [200], но при этом ни один из них не учитывает специфику процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в условиях повышения требований к их профессиональной деятельности. Поэтому мы разделяем мнение Н.М. Яковлевой, что «важной особенностью внутренней взаимосвязи всех общенаучных подходов к познанию является их взаимная комплементарность, дополняемость по отношению друг к другу, а наибольшую эффективность, эвристическую мощность они приобретают во взаимодействии» [200]. Исходя из вышеизложенного, нами выбраны системный и культурологический подходы в качестве теоретико-методологической основы построения системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Прежде чем представить реализацию данных подходов в рамках нашего исследования, остановимся на общих положениях каждого из них.

Принимая во внимание то, что формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов является сложноорганизованным объектом, мы выделяем системный подход как наиболее эффективный подход исследования сложных системных образований на общенаучном уровне, а также как наиболее соответствующий целям нашего исследования. Сущность системного подхода в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими. Он позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов. Другими словами, в основе системного подхода находится рассмотрение объектов как систем [136, с. 4]. Системному подходу посвящены труды А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Ученые В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др. исследовали пути реализации системного подхода в педагогическом процессе.

Т.А. Ильина [84] выделяет следующие этапы применения системного подхода к педагогическим исследованиям: отнесение исследуемого объекта к системным; выделение системообразующих связей; установление связей между данной системой и другими; анализ поведения системы как целостного образования; выделение тех элементов и связей между ними, на которые можно воздействовать, чтобы улучшить поведение всей системы в целом; разработка процессов управления, обеспечивающих достижение намеченных результатов; соотнесение полученных результатов с поведением всей системы в целом; создание системы с улучшенным поведением.

Цель и задачи экспериментальной работы

В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов. В ходе изучения и осмысливания мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.

Экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась нами в течение четырех лет и имела своей целью проверить, во-первых, эффективность построенной системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и, во-вторых, необходимость и достаточность выделенного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Основными задачами нашего исследования являлись:

- проведение констатирующего и формирующего экспериментов для апробации выдвинутой нами гипотезы;

- проверка выделенного комплекса педагогических условий, при которых процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов будет проходить наиболее эффективно;

- разработка критериев и показателей определения уровней сформированности культуры межнационального общения у студентов.

В ходе проведения экспериментальной работы было осуществлено два этапа: констатирующий и формирующий. На каждом этапе эксперимента проводились контрольные срезы с целью получения достоверных данных по комплексу выделенных нами педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры межнационального общения. Особое внимание уделялось констатирующему эксперименту, поскольку достоверность получаемых в эксперименте результатов в большой мере зависит от исходных данных. В нашем эксперименте приняли участие 197 студентов факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета.

Первый этап эксперимента длился в течение двух лет до начала формирующего эксперимента. На данном этапе определялись исходные показатели знаний студентов о культуре межнационального общения в целом и диагностика уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

- изучить состояние образовательного процесса в вузе с точки зрения формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов;

- определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень сформированности культуры межнационального общения у будущих регионоведов;

- выявить уровень сформированности культуры межнационального общения у студентов;

- сформировать контрольную и экспериментальные группы, диагностировать в них исходные уровни сформированности культуры межнационального общения.

Результаты первого этапа эксперимента дали основание для планирования и проведения второго этапа, который длился в течение двух лет. На этом этапе ставились следующие задачи:

- реализовать на практике систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов;

- проверить эффективность разработанной нами системы;

- проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Для решения вышеперечисленных задач нами были использованы соответствующие методы научно-педагогического исследования, способные обеспечить эффективность и достоверность результатов этого этапа работы. В ходе эксперимента использовались: наблюдение за деятельностью студентов в процессе их обучения, опросы, беседы, анализ результатов деятельности студентов, методы математической статистики, сопоставление результатов обучения контрольной и экспериментальных групп.