Формирование культуры делового общения будущих инженеров Иванова Виктория Ивановна

Формирование культуры делового общения будущих инженеров
<
Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров Формирование культуры делового общения будущих инженеров
>




Иванова Виктория Ивановна. Формирование культуры делового общения будущих инженеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:98-13/1176-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к разработке проблемы формирования культуры делового общения будущих инженеров 14

1.1. Проблема общения-коммуникации в философских и психолого-педагогических трудах 14

1.2. Специфика делового общения 28

1.2.1. Речевой компонент делового общения 32

1.2.2. Риторический компонент делового общения 40

1.2.3. Логический компонент делового общения 49

1.2.4. Полемический компонент делового общения 58

1.3. Культура делового общения в системе профессиональной культуры личности 71

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Содержание формирования культуры делового общения будущих инженеров 80

2.1. Модель процесса формирования культуры делового общения 80

2.2. Формирование культуры делового общения средствами иностранного языка 101

2.3. Содержание и организация спецкурса «Культура делового общения» 118

2.4. Формирование культуры делового общения посредством работы в системе Интернет 126

2.5. Анализ опытно-экспериментальной работы 142

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Библиография 154

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Реально защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий и требований рынка. Говоря о профессии инженера производства, как и о любой другой в современных условиях, нельзя не коснуться вопроса рыночного подхода к специалисту. В ближайшее время на рынке труда в Российской Федерации будет иметь место превышение предложения над спросом. Отсюда возникает вопрос о конкурентоспособном специалисте, который должен обладать высокими профессиональными качествами, в ком есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий.

В условиях рыночной экономики, когда разрушилась система централизованного управления хозяйством, инженер зачастую должен самостоятельно принимать решения относительно какой-либо технической и специальной задачи. Это требует от специалиста не только высокого уровня подготовки по инженерным дисциплинам, но и сформированного ценностного мировоззрения. Это мировоззрение во многом зависит от качества гуманитарной подготовки технического специалиста. В процессе гуманитарной подготовки приобретаются знания о человеке и его месте в системе общечеловеческих ценностей, формируется мотивация самосовершенствования и потребность непрерывного самообразования, расширяется запас общекультурных знаний и представлений.

Но высокий профессионализм, сформированность ценностного мировоззрения и широкая эрудиция - еще не полный список требований к современному специалисту. Будущий специалист в индивидуальном порядке должен прогнозировать конъюнктуру рынка, т. е. сложившуюся экономическую ситуацию, включающую в себя соотношение между спросом и предложением, движением цен и товарных запасов и иные экономические показатели. Здесь же необходимо учитывать социальные, психологические, политические факторы. Анализ всех этих факторов применительно к своей профессиональной деятельности позволит будущему инженеру выбрать приоритетные направления в профессиональной подготовке. Но главным

требованием является соединение узкого профессионализма и универсализма. Именно это обеспечивает будущему специалисту конкурентоспособность на рынке труда.

В Законе об образовании Российской Федерации сказано: «Содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в систему мировой и национальной культур; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества».

Рыночные отношения требуют от специалиста новых качеств, таких как инициативность, предприимчивость, профессиональная мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях. Реальная экономическая ситуация в стране обуславливает необходимость повышения уровня экономического образования. Современный инженер производства, кроме узко профессиональных знаний и умений, должен владеть основами предпринимательской деятельности для работы в качестве наёмного работника и, тем более, для организации собственного дела: знать экономику и маркетинг, информационные технологии, уметь планировать и прогнозировать развитие деятельности, уметь строить взаимоотношения с деловыми партнерами, принимать решения в сложных изменчивых ситуациях, ясно и доходчиво излагать мысли. Владение совокупностью умений организации общения и совместной деятельности - необходимое условие успеха современного человека. Поэтому культура делового общения является одним из основных компонентов профессиональной культуры.

Проведенный нами мониторинг состояния профессиональной подготовки будущих инженеров в новых социально-экономических условиях позволил сделать вывод о том, что объективная потребность формирования у будущих инженерных кадров профессиональных качеств, обусловленных конкретными социально-экономическими условиями; возрастающий творческий, общественный характер профессиональной деятельности инженера; настоятельная необходимость постоянного самосовершенствования и саморазвития личностных характеристик, обеспечивающих успех социального взаимодействия деловых людей, - требуют внесения корректив в учебно-воспитательный процесс вузов, готовящих инженерные кадры.

Традиционно, в учебных планах технических вузов психолого-педагогический блок дисциплин либо вообще отсутствует, либо представлен в невероятно сокращенном варианте. На основе анализа ряда учебных планов по инженерным специальностям Тульского государственного университета мы выяснили, что учебный предмет «Психология и педагогика» читается лишь в течение одного семестра и на него отводится 70 часов. Это очень мало даже в сравнении с другими гуманитарными дисциплинами ( например, философия - 140 часов, политология -130 часов, социология - 110 часов). В связи с этим актуальным явилось теоретическое рассмотрение и опытно-экспериментальная работа в вузе по формированию культуры делового общения.

Исследования подготовки технических специалистов в вузах, деятельности выпускников на производстве, описанные в научной литературе, ( Н. Б. Крылова, Г. Н. Александров, С. А. Кугель, В. М. Кузнецов, В. В. Логинов, А. В. Филиппов, М. И. Скаржинский, В. Г. Горохов, В. П. Трушкин ) также подтвердили тот факт, что сложившаяся практика гуманитарной подготовки специалистов в технических вузах не отвечает в должной мере современным требованиям. Многие выпускники, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, не владеют навыками творческой деятельности, не испытывают потребности в непрерывном самообразовании и повышении уровня общей культуры. Нередко хорошие специалисты в своём деле оказываются беспомощными в области межличностных отношений, в частности, в ситуациях делового взаимодействия.

Умение общаться, добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций является важнейшим условием высокой эффективности труда в любой сфере производства и, особенно, в ситуациях делового взаимодействия. Большое значение здесь имеет выдержка и эмоциональная устойчивость, умение правильно вести себя в конфликтных ситуациях, логическое построение и аргументация своей точки зрения, владение культурой речи. Для приобретения перечисленных умений необходимы знания основ психологии, педагогики, физиологии, логики, риторики.

Несмотря на кризисные явления, в России продолжается процесс интенсивного внедрения новых и модернизация существующих технологий. Особенно интенсивно идёт развитие компьютерных технологий. Различные дидактические ас пекты проблемы компьютеризации обучения разрабатывались в нашей стране Б. С. Гершунским, А. А. Кузнецовым, И. О. Логвиновым, В. С. Леднёвым, Б. М. Ломовым, В. Я. Ляудис, Е. И. Машбиц, В. М. Монаховым, Ю. О. Овакимяном, Ю. А. Первиным, В. Г. Разумовским, В. В. Рубцовым, А. Я. Савельевым, Н. Ф. Талызиной, О. К. Тихомировым и др.

Но в работах вышеперечисленных авторов практически не затрагивались возможности включения в процесс обучения ресурсов международной компьютерной сети Интернет. Это объяснимо прежде всего тем, что подключение к Интернет в России лишь недавно получило широкое распространение. Развитие использования международной компьютерной сети в нашей стране «тормозится» многими объективными причинами. Прежде всего, это причины экономического порядка -нехватка денежных ресурсов. Сферу образования, имеющую огромные проблемы с финансированием, это касается в первую очередь. Материально-техническая база подавляющего большинства образовательных учреждений не может обеспечить обучаемым пользование международной компьютерной сетью. Тем не менее, Интернет постепенно приходит в сферу профессионального образования, в том числе и высшего. И здесь мы видим огромный потенциал для распространения информации, доступа к накопленным информационным ресурсам в различных областях, общения между пользователями компьютерных сетей во многих странах мира, что, несомненно способствует повышению уровня культуры делового общения пользователей.

Тульский государственный университет подключён к сети Интернет благодаря содействию международного благотворительного фонда Сороса. Преподаватели ТулГУ получили уникальную возможность использования в учебном процессе международной компьютерной сети. Мы в нашей работе по формированию культуры делового общения также использовали эту возможность и постарались дать психолого-педагогическое обоснование использованию Интернет-коммуникации в процессе формирования культуры делового общения будущих инженеров.

Для работающих инженеров производства проблема формирования культуры делового общения не менее актуальна, чем для студентов технических вузов. Профессиональная пригодность специалиста не является пожизненным капиталом. При стремительно, порой необузданно развивающейся рыночной экономике вузам

трудно прогнозировать конъюнктуру рынка труда, требования к конкретной специальности. В современных условиях моральный износ профессиональных знаний происходит чрезвычайно быстро, вследствие чего необходимость повышения квалификации работающих специалистов встала особенно остро.

На основе анализа плана повышения квалификации инженерно-технических работников АО «Строитель» АК «Туламашзавод» и АООТ «Мосбассшахтострой» мы убедились, что там практически не уделяется внимания гуманитарному аспекту повышения квалификации специалистов. На это есть объективные причины, в сложных социально-экономических условиях трудно осуждать подобное положение дел. Посредством опытно-экспериментальной работы с инженерами мы постарались хоть как то восполнить пробел в гуманитарной подготовке. Мы согласны с мнением Н. Б. Крыловой (посвятившей немало исследований формированию профессиональной культуры специалиста) в том, что «только всестороннее развитие личности в единстве теоретических и практических форм фундаментальной, гуманитарной и специальной подготовки формирует целостную культуру специалиста, создаёт нравственную, интеллектуальную и психологическую базу для труда в условиях интенсивного развития производства, управления, науки и культуры, формирует широкий спектр творческих способностей специалиста, мотивов и установок на продуктивную деятельность» (71, с.37).

Следует подчеркнуть важность психологических дисциплин в гуманитарном аспекте повышения квалификации инженеров производства. На основании бесед, наблюдений, анализа современных публикаций мы убедились, что многие работающие специалисты, особенно немолодые, зачастую испытывают трудности в плане психологической адаптации к сегодняшним требованиям в различных сферах, в том числе и в профессиональной деятельности.

Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились и находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Г. П. Щедровицкого, А. Д. Урсула, И. Тудо-сеску , М. И. Сетрова , В. Н. Садовского, О. В. Лармина, М. С. Кагана , Ж. В. Ильенкова, К. Ясперса, Э. Мунье.

Социологический аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Д. М. Гвишиани , А. Г. Здравомыслова , В. Я. Нечаева и других.

В психолого-педагогических науках процесс общения рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г. М. Андреевой, В. В. Давыдова, А. А. Леонтьева, Л. С. Выготского, В. В. Рыжова и др. Личностный подход в психологии ( Б. Г. Ананьев, А. Г. Ковалёв, Б. Ф. Ломов и др) и педагогике ( О. С. Богданова, 3. И. Васильева, М. Б. Заславская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, М. И. Шилова и др.) позволил определить место общения в структуре личности. • В научных исследованиях Г. М. Андреевой, Дж. Аткинсона, А. А. Бодалева,

Н. П. Борисовой, Н. П. Ерастова, Е. С. Жарикова, Л. Зайверта, В. Зигерта и Л Ланг, Н. В. Кузьминой, Л. П. Буевой , Е. С. Кузьмина, П. Мицича, Р. Скиннера, А. ФаЙоля и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением её субъектов налаживать деловые отношения.

Содержание и методы подготовки взрослых к общению (в том числе и деловому), отражены в работах Ю. Н. Емельянова, Ю. М. Жукова, С. Л. Жуковой, В. А. Кан-калика, В. И. Андреева, Ф. А. Кузина, И. И. Зарецкой, Е. Н. Зарецкой, Г. А. Ковалева, Л. А. Петровской, В. В. Соколовой, В. П. Шейнова, А. Ю. Борисова, Т. А. Ильиной, И. А. Кононенко и других. Коммуникацию как важную область менеджмента изучали М. Альберт, М.

Вудкок, К. О Дейл, С. О Доннел, П. Ф. Друкер, Г. Питере, В. Зигерт, Г. Кунц, Р. Уо-термен, Д. Френсис; в нашей стране - В. И. Андреев, В. Ю. Кричевский, А. Ю. Па-насюк, Г. X. Попов, В. М. Шепель и др.

В диссертационных исследованиях по педагогике рассматривались вопросы подготовки к деловому общению старшеклассников (55, 67); проблемы формирования коммуникативного потенциала студентов вузов, техникумов, школ (78, 62, 115); анализировались коммуникативные умения, нужные человеку в деловом общении (77, 94, 43, 36, 126); рассматривался вопрос педагогической коррекции межличностного общения старшеклассников как средства их профессионального самоопределения в сфере «Человек- человек» (44 ); развития навыков межличностного Цк) общения в процессе профессиональной подготовки студентов (103, 37, 155). Име ется много работ по подготовке студентов педагогических вузов к профессиональному общению (124, И, 141, 170).

Отдавая должное большому вкладу, внесённому указанными авторами в разработку проблем формирования коммуникативных умений, навыков общения, в том числе и делового, следует отметить, что некоторые стороны этого вопроса ещё недостаточно исследованы. В частности, это касается формирования культуры делового общения будущих инженеров.

В существующих исследованиях профессионально важных качеств инженеров широкого профиля ( Г. В. Кружкова, Ю. А. Кустов, И. И. Сигов, С. А. Кугель, М. И. Скаржинский, Б. Н. Александров, Л. А. Полетаев, В. Н. Трушкин, Э. С. Чу-гунова, Б. А. Зепа ), а также в многочисленных профессиограммах требования к личности инженера, его профессиональным качествам были сформулированы без ориентации на интеграцию фундаментального образования и профессионального обучения; на изменившиеся социально-экономические условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность специалиста с высшим техническим образованием.

Актуальность данного исследования обусловлена противоречием между увеличивающимися с каждым днём требованиями рыночной экономики к профессиональным качествам технического специалиста и системой профессиональной подготовки по инженерным специальностям. Именно это обстоятельство определило тему нашего исследования: «Формирование культуры делового общения будущих инженеров».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки инженеров.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры делового общения инженеров.

Цель исследования - определение структуры и содержания понятия «культура делового общения»; совокупности эффективных педагогических условий, обеспечивающих её формирование у будущих инженеров.

Гипотезой исследования принято предположение, что формирование культуры делового общения у будущих инженеров возможно, если:

- студенты осознанают смысл и ценность культуры делового общения в будущей профессиональной деятельности;

- деятельность строится на основе модели процесса формирования культуры делового общения;

- в учебном процессе созданы благоприятные условия для формирования культуры делового общения;

- в учебном процессе широко используются информационные технологии ( работа в системе Интернет);

- студенты умеют проектировать и прогнозировать, осуществлять контроль процесса формирования культуры делового общения с учетом требований будущей профессиональной деятельности.

Задачами данного исследования являются:

1) теоретический анализ проблемы общения-коммуникации; выявление специфики делового общения как динамичного процесса, структурных компонентов, определяющих его;

2) рассмотрение культуры делового общения как части профессиональной культуры в теории и на практике; выявление системы компонентов культуры делового общения, демонстрации их органической взаимосвязи и взаимозависимости;

3) разработка модели формирования культуры делового общения в процессе профессиональной подготовки инженеров;

4) организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры делового общения в учебном процессе вуза и в системе повышения квалификации инженерно-технических работников.

Методологической основой исследования явились работы философов, социологов, педагогов, психологов, комплексный подход в обучении, воспитании и развитии; целостный подход к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики об объективной необходимости научного обновления содержания, форм и методов обучения и воспитания; о мотивации учебно-познавательной деятельности; гуманизации и индивидуализации обучения; развитии активности и творческого поиска, самостоятельности и целеустремленности.

В разработке и обосновании теоретических основ мы учитывали основные положения концепций: формирования мотивации в процессе труда, общения и интеллектуальной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.Ф.Ломов, Т.И.Шамова

и другие); учебной (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), трудовой (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, ДА.Тхоржевский), игровой (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) деятельности; содержания и процесса обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин).

Организация и методы исследования.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; теоретический анализ проблемы профессиональной готовности технических специалистов; анализ и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; беседы; наблюдение; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности; обобщение независимых характеристик; интервьюирование; педагогический эксперимент в естественных условиях.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Первый этап (1993-1995 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования,, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

2. Второй этап (1995 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности у студентов культуры делового общения и их готовности к её формированию. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы были уточнены и обогащены методы и методика формирования культуры делового общения инженеров. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались предложенные мероприятия по формированию у студентов и инженеров производства культуры делового общения.

3. Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теорети ческих и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в

- выявлении структурных компонентов культуры делового общения в соответствии с требованиями современности, анализе обозначенных компонентов, демонстрации их органической взаимосвязи и взаимозависимости;

- проектировании модели процесса формирования культуры делового общения инженеров в педагогическом процессе;

- разработке содержания спецкурса «Культура делового общения» для студентов технических факультетов и системы повышения квалификации инженерных кадров;

- обосновании возможности формирования компонентов культуры делового общения посредством Интернет-коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается разработке содержания процесса формирования культуры делового общения в структуре профессиональной подготовки инженеров; разработке и внедрении спецкурса «Культура делового общения» в учебный процесс вуза и систему повышения квалификации инженеров производства.

На защиту выносятся:

1. Содержание культуры делового общения, её роль и место в структуре профессиональной культуры личности.

2. Модель процесса формирования культуры делового общения инженера.

3. Содержание спецкурса «Культура делового общения» для студентов технических вузов и системы повышения квалификации инженерных кадров.

4. Обоснование возможности формирования культуры делового общения посредством Интернет-коммуникации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; сочетанием количественного и качественного анализа материала; возможностью повторения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в студенческих группах технических факультетов Тульского государственного университета; в работе с преподавателями Тульского государственного университета; на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников и руководителей среднего звена в акционерном обществе «Строитель» акционерной кампании «Туламашзавод»; акционерном обществе открытого типа «Мосбассшахтострой».

Экспериментальной работой было охвачено 350 студентов Тульского государственного университета, 50 преподавателей университета, 150 инженеров производства.

Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры иностранных языков Тульского государственного университета, а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения а также иллюстраций в виде рисунков, таблиц, схем, диаграмм.

Проблема общения-коммуникации в философских и психолого-педагогических трудах

Проблема общения- коммуникации занимает одно из ведущих мест в исследованиях философов, социологов, педагогов и психологов. По утверждению М. С. Кагана (57, с. 10), первый серьёзный анализ общения как философской категории относится ещё к эпохе эллинской культуры. У Сократа и Платона впервые возникла этическая проблематика, отражающая межличностные отношения, а философское самосознание выступило в форме диалога, то есть интеллектуального общения самостоятельно и по-разному мыслящих людей.

Во главу угла ставили проблемы общения представители немецкой классической философии. Л. Фейербах показал значение диалога между «Я» и «Ты» как двумя логическими субъектами. «Истинная диалектика, - утверждал он, - не есть монолог одинокого мыслителя с самим собой, это диалог между Я и Ты» (57, с 26).

В философских учениях экзистенциализма, персонализма, философской антропологии фундаментальное значение имела постановка проблемы взаимоотношений между индивидами. В процессе её рассмотрения формировалась философская теория общения.

Тема общения или коммуникации проходит красной нитью через всё творчество Карла Ясперса, представителя экзистенциальной философии. Подчёркивая необходимость общения в жизни человека, Ясперс говорит, что человеческий «разум требует беспредельной коммуникации, он сам - тотальная воля к коммуникации» (175, с.442). «Поскольку во времени мы не можем объективно обладать истиной как единой и вечной и поскольку наличное бытие возможно только наряду с другим наличным бытием, - считает философ, - экзистенция постигает себя лишь в сообществе с другой экзистенцией, коммуникация являет собой образ открытия истины во времени». Ясперс рассуждает о том, что для человека существует ряд больших соблазнов, например, удалиться от людей в вере в Бога, оправдать своё одиночество мнимым знанием абсолютной истины. Подобным соблазнам и утверждениям философ противопоставляет идею так называемой философской веры, которую можно назвать также верой в коммуникацию. Обосновывает он эту идею двумя положениями: истина есть то, что нас соединяет, и - в коммуникации заключены истоки истины. Философ пишет: «Человек находит в мире другого человека как единственную действительность, с которой он может объединиться в понимании и доверии. На всех ступенях объединения людей попутчики по судьбе, любя, находят путь к истине, который теряется в изоляции, в упрямстве и в своеволии, в замкнутом одиночестве (175, с.442) » .

Вопросы человеческого общения рассматривали и представители философского течения персонализма. Основная идея этого течения - признание личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью (158, с.361). Для основоположника персонализма Э. Мунье личность «общительна по своей природе». Отсутствие или нарушение процесса коммуникации философ считает губительным для человека. Он пишет: «Все формы безумия являются поражением в отношениях с другими». Говоря о смысле своего существования, Мунье подчёркивает: «Я существую лишь в той мере, в какой существую для другого...» (57, с.47).

В целом, с позиций идеалистической философии общение сводится к сугубо нравственным, внесоциально и внеисторически трактуемым отношениям.

В материалистической философии напротив, общение рассматривается как общественное по сути своей явление, изменяющееся вместе с развитием общества и именно из него черпающее своё содержание и свои функции.

На наш взгляд, целесообразным является целостный подход к рассмотрению проблем общения, выявление его социокультурной детерминации, исследование структуры, функций, многообразия форм его существования. С подобных позиций рассматривает философский аспект понятия «общение» М.С. Каган. Он затрагивает такую глобальную проблему как взаимоотношение различных культур.

Рассматривая проблему взаимоотношений культур, М. С. Каган берёт за основу позицию Карла Ясперса. Перенося идею «экзистенциальной коммуникации» с уровня межличностного на уровень отношений совокупных субъектов и культур, К. Ясперс приходит к выводу, что проблема взаимопонимания, диалога различных культур, народов и религий - жизненная необходимость (175, с.95). Во взаимоотношении культур одна культура может относиться к другой и как к некоему объекту, и как к подобному себе равноценному субъекту. Примером первого случая М. С. Каган считает христианскую культуру средневековья, в которой наследие язы ческой культуры и памятники современной мусульманской культуры отвергаются и, за исключением отдельных фрагментов, нередко разрушаются. Ренессансная же культура строится на диалогическом соотношении и с античной, и с христианскими культурами. Она сопоставляет свои идеи с их идеями и пытается синтезировать эти различные позиции. В общении культур, по мнению философа, не имеет значения - вступает ли некая культура в диалог с современной ей культурой или с культурой прошедшей эпохи. Произведения культуры бессмертны и позволяют вступать с ними в контакт, независимо от временных рамок их создания (57, с.216).

Таким образом, работами М. С. Кагана и др. было положено начало вывода понятия человеческого общения из чисто философских рамок на предметную область, связанную с решением культурологических проблем общества. Для более полного освещения этого вопроса наряду с философскими аспектами мы анализируем в нашей работе психолого-педагогические подходы к решению данной проблемы.

Словарь социально-психологических понятий определяет общение как «межличностный или групповой процесс, в основе которого лежит обмен между людьми определёнными результатами их психической деятельности - усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами, установками» (65, с.55).

Общение определяется так же как сложный процесс становления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.(130, с.244).

Специфика делового общения

Каждый человек в процессе жизнедеятельности выполняет множество функций: служебные, семейные, в ходе реализации которых складываются и реализуются как личные, так и общественные отношения. Это обуславливает наличие разных видов общения: личностное, деловое и т.д.

Деловое общение определяется как вид межличностного взаимодействия, направленного на достижение какой-то предметной договорённости (127, с.130). Для выделения специфики этого вида общения сравним его с некоторыми другими.

Так, функционально-ролевое общение определяют (127, с.130) как взаимодействие на уровне социальных ролей партнёров (начальник-подчинённый, учитель-ученик, продавец-покупатель). Здесь задействованы определённые нормы и ожидания, общаются здесь ролевые маски. Выделяют также личностное общение, которое реализует личностные отношения в их явном виде (они могут быть в разной степени окрашены ролью человека в обществе). Так, учитель и ученик могут вести себя в зависимости не только от «правил», предписанных ролью учителя и ролью ученика, но и как личности со всеми её составляющими - мировоззрением, личным опытом, чувствами, эмоциями, статусом в коллективе. Некоторые авторы ( 47, 15, 57) выделяют общение ради общения - для удовлетворения человеческой потребности в контактах.

В отличие от вышеназванного деловое общение между людьми возникает при выполнении какой-либо деятельности. При этом потребность в коммуникации диктуется не только личностными, но и профессиональными задачами. От функционально-ролевого этот вид общения отличает то, что решаемые проблемы затрагивают здесь интересы не «маски», а самого индивида и заставляют его мобилизоваться.

И. И. Зарецкая считает (47, с. 10), что специфика делового общения заключена в его цели. В отличие от других видов общения цель делового общения - достижение результатов совместной деятельности. Именно подчинение интересов коммуникантов достижению общей цели отличает деловое общение от любого другого.

Е. И. Головаха и Н. В. Панина (26, с.64) считают, что основной принцип деловых отношений - рациональность ( поиск средств повышения эффективности со трудничества ). Поэтому при обсуждении деловых вопросов желательно, по возможности, отвлечься от социально-ролевых отношений и не подчёркивать разницу между своим положением и положением собеседника.

Т. А. Ильина понимает под деловым общением «межличностное взаимодействие, направленное на достижение общности субъектов, выполняющих или предполагающих выполнение совместной деятельности» (55, с.23). Целью делового общения автор видит обслуживание предметной деятельности и выделяет следующие компоненты культуры делового общения: когнитивный (система необходимых знаний, норм и правил делового общения), мотивационно-нравственный (осознанное проявление качеств, определяющих культуру общения: вежливость, такт, эмпатия и т. д.), коммуникативный (связанный с особенностями индивидуального коммуникативного потенциала), операциональный (опыт проявления культуры общения в практической деятельности).

В своём диссертационном исследовании И. А. Кононенко определяет некоторые характеристики делового общения (67, с.26-27):

Объективными условиями делового общения выступает обстановка, время, освещённость, пространственное положение партнёров, внешние помехи. Субъективные условия - пол, возраст, социальное положение, индивидуальные характеристики, психическое и физическое состояние партнёров. Средствами делового общения выступают вербальные, мимические, пантомимические и паралингвистиче-ские средства. Способы общения - конкретные приёмы использования коммуникативных средств в различных формах делового общения. Результатом делового общения могут стать поведение, эмоциональное состояние партнёра, изменённое с соответствии с идеальной целью коммуникативной деятельности, а также информация, полученная одним партнёром и усвоенная другим. Если результат не совпадает с целью деятельности, она может быть продолжена.

Н. Ф. Долгополова (36, с. 109) выделяет коммуникативные умения, необходимые для полноценного делового общения: ориентировочные (заключающиеся в оценке ситуации, выборе коммуникативной модели поведения), информационно-аналитические (умение получить и передать информацию), прогностические (проектирование видов деятельности, моделирование системы коммуникации), полемические ( вербальные, невербальные, электронные, телекоммуникационные средства связи ), визуально-презентативные ( создание имиджа, сочетание естественных и приобретённых черт характера ), креативные ( принятие решений в нестандартных, кризисных ситуациях ), рефлексивные ( оценка, самооценка, самоанализ, саморазвитие и т. д.).

Подытожив вышесказанное, содержательный аспект делового общения можно представить в единстве следующих компонентов: речевой, невербальный, информационный, письменный, полемический, логический, риторический, что отражено на схеме 1.

Модель процесса формирования культуры делового общения

Моделирование как метод исследования в настоящее время получил широкое распространение в различных научных областях и направлениях. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения (10, с.25). Наличие отношения частичного подобия позволяют использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание упрощённых моделей системы - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений в различных отраслях знания.

Существует мнение, что «содержанием педагогики как науки является изучение методов построения оптимальных педагогических систем» (10, с Л 9). Одним из основных этапов этого процесса можно назвать моделирование. Термин «моделирование» в педагогику вошел из технического знания. Там он означал создание опережающей модели того, что затем будет сделано в натуре. Развитие педагогического знания, рост числа методов, средств, форм воспитания и обучения, выявление всё большего числа факторов, влияющих на эти процессы, делает педагогическую деятельность избыточно сложной. Поэтому педагогическая наука вынуждена прибегнуть к рекомендациям технократической ориентации. Благодаря моделированию педагогический процесс становится технологичным. Педагогическую технологию можно рассматривать как последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов педагогического процесса, действий и состояний его участников. В процессе и посредством моделирования создается педагогическая технология, обеспечивающая развитие участников педагогического процесса.

Обобщив опыт технического моделирования, преломив его через педагогическую науку, В. С. Безрукова выделяет общие принципы и порядок моделирования любых педагогических актов (10, с.21-25).

Принципы педагогического моделирования.

-Принцип человеческих приоритетов - центральным звеном модели является человек, ориентация на его личностные особенности, перспективы его развития. Это принцип гуманизации и природосообразности.

-Принцип саморазвития моделируемых систем означает создание их динамичными, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению. В педагогике практически невозможно создать очень точную статическую модель, потому как педагогическая деятельность - творческая, предполагает взаимодействие между людьми, каждый из которых - индивидуальность, требующая особенных подходов и методов воздействия.

Педагогическое моделирование является связующим звеном педагогической теории и практики. Педагогическая теория рассматривается как инструмент моделирования (М.И. Махмутов, С.Ф. Занько, Ю.С. Тютюнников). Она может быть взята непосредственно как модель, т.е. целевая идея, а может быть только источником её формирования.

Первичной качественно-описательной моделью специалиста является его профессиограмма, которая определяется как всестороннее описание профессии, включающее в себя социально-экономические, производственно-технические, са нитарно- гигиенические, физиологические и психологические характеристики трудовой деятельности человека (113, с.5). Ядром профессиограммы является психограмма профессии - описание тех требований, которые конкретная профессиональная деятельность предъявляет к психологической сфере личности.

Большое внимание в профессиографии уделяется рассмотрению профессионально важных качеств. Исследователи ПВК по-разному подходят к их классификации. Так, Ильина Т.А. выделяет абсолютно обязательные, очень важные и желательные. Качества, связанные с состоянием здоровья, исследователь относит к абсолютно обязательным. Ко второй группе можно отнести идейную убежденность, интерес к профессии, принципиальность, дисциплинированность, владение эмоциями, творчество, находчивость, терпение и т. д.(54).

По мнению Е. А. Климова, «наиболее значимой является содержательная сторона личности: отношение к людям, обществу, труду, степень ответственности, инициативность, трудолюбие. Она может компенсировать недостаток специальных способностей, стимулировать развитие ряда профессионально важных черт» (10, с.63).

Мы провели опрос студентов ТулГУ (75 чел.), работающих на производстве инженеров (50 чел.), преподавателей ТулГУ, работающих на инженерных факультетах (21 чел.), с целью оценки ими качеств, необходимых для профессии типа «Человека - техника» и конкретно для профессии инженера. Подбор оцениваемых качеств был осуществлен на основании различных исследований профессиональной деятельности инженера (13, 56, 76, 86, 144,145).