Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Мифтахутдинова Фарида Равилевна

Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов
<
Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов
>



Мифтахутдинова Фарида Равилевна. Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-13/1102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки и основные характеристики подготовки инженеров к деятельности по обеспечению качества продукции 11

1.1 Профессиональная деятельность инженера в новых социально-экономических условиях 11

1.2 Требования к профессиональной компетентности инженера в области обеспечения качества 25

1.3 Зарубежный и отечественный опыт квалитативной подготовки инженеров 40

1.4 Подходы к моделированию квалитативной культуры в теории и практике профессионального образования 51

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Формирование основ квалитативной культуры в системе подготовки инженеров 68

2.1 Модель формирования квалитативной культуры инженера 68

2.2 Проектирование содержания дисциплины «Основы квалиметрии» 91

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования 125

Выводы по главе 2 148

Заключение 149

Библиография 152

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность. Усиление конкуренции предопределяет формирование системы экономических отношений, при которой качество становится основным критерием конкурентоспособности и эффективности производства. В этих условиях деятельность предприятий по обеспечению качества производимой продукции становится определяющим фактором успешной работы.

Общество с развитой рыночной экономикой требует от инженера большей ориентации на вопросы качества, маркетинга и сбыта, учета социально - экономических факторов и психологии потребителя. Стратегия и методология обеспечения необходимого уровня качества продукции требует использования современных подходов и принятия специалистами квалифицированных решений в многообразной жизненной практике. Осуществление инженерами деятельности в области обеспечения качества продукции, таким образом, становится обязательной и необходимой.

Необходимым становится и новый взгляд на качество как на современную интегрирующую основу любого вида деятельности, по каким бы специальностям она не осуществлялась. В связи с этим назрела необходимость адаптации высшего образования к новым потребностям. Обеспечение качества продукции невозможно без соответствующей и целенаправленной подготовки к осуществлению этой деятельности. Такая подготовка необходима для любых профессий. В соответствии с проектом Концепции национальной политики в области качества в нашей стране должна быть сформирована система непрерывного образования в области качества путем введения в учебные программы школ, средних специальных и высших учебных заведений соответствующих дисциплин. Основная цель этой образовательной системы - формирование в стране культуры качества, освоение новой идеологии качества как фундаментального знания. По мнению специалистов, чтобы развернуть подготовку квалифицированных специалистов, способных на современном уровне организовать и вести на предприятиях эффективную работу по обеспечению качества продукции, необходимо создание специальных учебных дисциплин. Исследованием проблем образования в области качества занимаются многие ученые, такие как Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, О.В. Аристов, А.В. Гличев, Ю.В. Крянев, В.Ю. Огвоздин, А.И. Субетто, В.А. Фомин, В.К. Федюкин и др.

В соответствии с современными требованиями система профессионального образования должна готовить профессионала того или иного уровня квалификации, обладающего не только определенным объемом профессиональных знаний, умений и навыков, но и достаточно высоким уровнем профессиональной культуры, одним из элементов которой является квалитативная культура.

Отдельные подходы и аспекты квалитативного образования и квалитативной культуры раскрыты в исследованиях Ю.К. Черновой, В.В. Щипанова, В.В. Бабушкиной, Л.В. Макаровой, А.А. Макарова, З.Д. Жуковской и др. В то же время, отсутствуют модель и комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры у студентов технических вузов. Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо отметить, что педагогические условия формирования квалитативной культуры будущих инженеров в процессе их обучения в вузе, в большинстве работ не рассматриваются.

Нами выделено противоречие между объективной необходимостью усиления квалитативной подготовки инженеров, ориентированной на формирование и развитие их квалитативной культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Исходя из указанного противоречия, сформулирована проблема исследования: какой должна быть квалитативная подготовка инженера, позволяющая эффективно формировать его квалитативную культуру. Объект исследования: процесс формирования квалитативной культуры будущих инженеров как составной части их профессиональной культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования квалитативной культуры будущих инженеров в технологическом университете.

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры инженеров, соответствующих современным и перспективным требованиям производства.

Гипотеза: эффективность формирования квалитативной культуры будущих инженеров может повыситься и позволит им в профессиональной деятельности в условиях жесткой рыночной конкуренции решать задачи обеспечения и повышения качества выпускаемой продукции при реализации следующих педагогических условий:

• направленности образовательного процесса на формирование квалитативной культуры посредством активизации учебно-познавательной деятельности;

• введения в содержание подготовки студентов дисциплины «Основы квалиметрии», ориентированной на формирование квалитативного тезауруса;

• использования системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста по оценке уровня качества и конкурентоспособности продукции.

Задачи исследования:

1. Определить требования, предъявляемые сферой производства к уровню подготовки специалиста в области обеспечения качества.

2. Выявить сущность, структуру и содержание квалитативной культуры современного инженера.

3. Определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров в процессе обучения в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров.

Методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный и деятельностный подходы; общефилософское положение о единстве теории и практики; квалиметрическии подход, ориентированный на измерение качества педагогических объектов; тезаурусный подход.

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции:

• в области изучения развития личности в процессе обучения и воспитания (Л.С. Выготский, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.);

• в области гуманизации образовании (Е.В. Бондаревская, Г.В. Мухаметзянова, Е.С. Якиманская и др.);

• в области содержания образования (Д.В. Чернилевсий, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.);

• в области педагогического проектирования (Л.И. Гурье, И.И. Ильясов, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.);

• в области профессиональной культуры (Н.Г. Багдасарьян, B.C. Гершунский и др.);

• в области педагогической квалиметрии (А.А. Мирошниченко, B.C. Черепанов и др.);

• в области квалитативного образования (В.В. Бабушкина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, специальной литературы, материалов периодической печати по проблеме исследования; системно-структурный анализ учебных планов и учебных программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; статистические методы обработки данных эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2006г. в три этапа, основное содержание которых состоит в следующем.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы; изучались требования производства и практика формирования квалитативного образования инженеров в ведущих технических вузах России и за рубежом; выявлялись структура и содержание квалитативной культуры инженера.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывались и обосновывались педагогические условия формирования квалитативной культуры в технологическом вузе; проектировалось содержание курса «Основы квалиметрии»; определялись критерии и показатели эффективности формирования квалитативной культуры в системе подготовки инженеров; проводился эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершался эксперимент, проводились обобщение результатов и их обработка, формулировались выводы, завершалось написание диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Обоснованы и раскрыты структура и содержание квалитативной культуры инженеров как составляющей их профессиональной культуры, включающей: опыт квалитативной деятельности; квалитативную систему знаний, умений и навыков; квалитативную ответственность; творческие умения; готовность к самообразовательной деятельности для достижения высокого качества.

2. Определены и обоснованы педагогические условия формирования квалитативной культуры инженеров в системе их подготовки: • направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации и методов на формирование квалитативной культуры посредством активизации учебно-познавательной деятельности;

• введение в содержание подготовки студентов дисциплины «Основы квалиметрии», ориентированной на формирование квалитативного тезауруса и на его основе квалиметрической грамотности студента;

• использование системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста по оценке уровня качества и конкурентоспособности продукции, способствующих положительной профессиональной мотивации студентов, формированию опыта квалитативной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Структура, содержание и особенности квалитативной культуры инженеров как составляющей их профессиональной культуры, обусловленной реализацией деятельности по управлению и обеспечению качества производимой продукции на современных предприятиях.

2. Комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров в условиях высшего учебного заведения, предполагающих: направленность образовательного процесса на формирование квалитативной культуры; введение специальной учебной дисциплины, ориентированной на формирование системы квалиметрических знаний, умений и навыков; использование системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность инженера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс Казанского государственного технологического университета учебная дисциплина «Основы квалиметрии» и учебно-методический комплекс, позволяющий эффективно формировать основы квалитативной культуры будущих инженеров в процессе обучения в вузе. Разработанные подходы и учебно-методическое обеспечение могут использоваться при квалитативной подготовке в других технических вузах. Теоретические положения могут быть применены при проектировании учебных дисциплин естественнонаучного и других циклов для подготовки специалистов в техническом вузе. 

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором исходных методологических позиций и опорой на фундаментальные труды по педагогике; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы исследования и его результаты обсуждались на следующих конференциях: юбилейная научно-методическая конференция «III Кирпичниковские чтения» КГТУ (Казань,2003); V межвузовская конференция «Второе высшее и дополнительное профессиональное образование в химико-технологических вузах России» (Москва, 2003); 15-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003); конференция «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2003); конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки» института управления, экономики, права и социально-гуманитарных технологий (Казань, 2005); 11-ая Международная конференция студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); 18-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2006); научно-методическая конференция «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, 2006); межрегиональный научно-методический семинар «Методология научно-исследовательской, инженерной и педагогической деятельности» (Казань, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы» (Наб. Челны, 2007).

Структура диссертации.

Диссертация, объемом 194 страницы, состоит их введения, двух глав, заключения, библиографического списка (138 наименований), 6 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 153 страницах, включает 33 таблицы, 17 рисунков.

ю 

Профессиональная деятельность инженера в новых социально-экономических условиях

Современная деятельность предприятий различных отраслей протекает в условиях конкретной экономической и социокультурной ситуации. В этом плане ключевую роль играют научно-технический прогресс, направления экономической и кадровой политики государства, ситуация на рынке, формирование новых ценностей и образа жизни.

В условиях высокой неопределенности и динамичности окружающей среды, развития новых информационных и коммуникационных технологий и их широкого внедрения, становления «электронно-прозрачного» мирового рынка, глобализации товарообменных операций вызывают резкий рост конкуренции на рынке. Это предопределяет формирование системы экономических отношений, при которой качество становится основным критерием конкурентоспособности и эффективности производства.

Во всем мире качество продукции превратилось в основной рычаг экономического развития отдельных организаций и государств в целом. Во многих странах достижение высокого качества продукции, отвечающей требованиям потребителя, стало основным элементом экономической стратегии и важным фактором рыночного и финансового успеха. Например, в США, Великобритании, Франции, Германии, Японии управление качеством продукции выведено на государственный уровень. Созданы национальные советы по качеству и надежности, ассоциации по осуществлению контроля качества в промышленности, статистическому управлению качеством, ассоциации стандартов и другие организации.

Во многих отраслях промышленности России проблема качества продукции является исключительно острой. Эта ситуация обуславливает необходимость поиска путей преодоления отставания в области качества в течение ближайших десяти лет. В целях повышения конкурентоспособности российской экономики необходимо максимально приблизиться к уровню качества продукции стран с высокоразвитой экономикой. Перед предприятиями стоят такие проблемные задачи, как внедрение новых технологий, организация выпуска новых, высококачественных, а значит конкурентоспособных товаров. Выпуск конкурентоспособных товаров, в свою очередь требует повышения качества сырья, материалов, комплектующих, качества сервиса, качества маркетинга и пр., поэтому качество должно рассматриваться как атрибут всех системных факторов и процессов, происходящих или имеющихся на предприятии. При этом необходимо учитывать, что постоянно растут запросы потребителей, требования к качеству продуктов и услуг, жизненный цикл которых становится все короче, номенклатура - все шире, объем выпуска по отдельным позициям номенклатуры - все меньше.

В таких условиях резкие изменения условий деятельности предприятий становятся не редким, а обычным явлением. Многие предприятия, ради выживания и адаптации к непрерывно меняющейся среде существования, вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работ, видоизменять стратегию и тактику своей деятельности и поведения в деловом мире, что требует глубокого изучения эффективных методов хозяйствования, которые включают новые управленческие технологии.

Таким образом, в условиях организационной нестабильности, экономической самостоятельности и полной ответственности за результаты своей хозяйственной деятельности ключевым фактором достижения конкурентных преимуществ становится качество, причем, как показывает опыт передовых предприятий, не только продукции и услуг, но в первую очередь технологических процессов и системы управления качеством. Система управления качеством способна, в свою очередь, обеспечить высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Однако, таких преимуществ можно добиться только при взаимодействии всех подразделений и участии в обеспечении качества всего персонала, в том числе и инженеров предприятия, действия которого, обязанности, ответственность и права документируются. Общество с развитой рыночной экономикой требует от него большей ориентации на вопросы качества, маркетинга и сбыта, учета социально - экономических факторов и психологии потребителя. Осуществление инженерами деятельности в области обеспечения качества продукции, таким образом, становится обязательной и необходимой.

Модель формирования квалитативной культуры инженера

Моделирование, как эффективный и перспективный метод, широко распространено в педагогических исследованиях. Оно рассматривается как метод теоретического исследования (обучения) объектов познания на их моделях, который предполагает создание искусственных или естественных систем (моделей), имитирующих существенные свойства оригинала. Модель формирования предусматривает разработку и реализацию комплекса педагогических условий как способа формирования основ квалитативной культуры будущего инженера.

Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте (131).

Необходимость моделирования педагогического процесса формирования квалитативной культуры у будущих специалистов диктуется следующими обстоятельствами:

1. Такая модель позволяет снять противоречие между потребностью современного производства в специалистах с соответствующей квалитативной подготовкой и неразработанностью педагогических условий, позволяющих эффективно формировать данную культуру;

2. Такая модель создает возможность для объединения и систематизации знаний в области качества;

3. Такая модель позволяет сформировать у студентов необходимые умения и навыки в области контроля качества, количественной оценки и в области управления качеством продукции для будущей профессиональной деятельности. Перечисленные обстоятельства дают основу для осуществления моделирования структуры и содержания процесса формирования квалитативной культуры, разработки соответствующих методов и средств обучения и разработки рабочей программы.

Под квалитативной культурой мы понимаем синтез квалитативных знаний, умений, навыков и опыта, нравственно-волевых качеств специалиста, его отношения к выполняемой работе и ответственности за ее качество перед собой и обществом, проявляющихся в процессе профессиональной деятельности и ее результатах. Квалитативная культура инженеров, как составляющая профессиональной культуры, на наш взгляд имеет следующее содержание (рис 1.4.3):

Опыт квалитативной деятельности.

Под опытом квалитативной деятельности мы понимаем осведомленность и способность применять усвоенные знания и полученные навыки на практике в производстве для обеспечения и повышения качества;

Система квалитативных знаний, умений и навыков.

Проектирование содержания дисциплины «Основы квалиметрии»

Проектирование как область профессиональной деятельности, требующая специального образования, возникло в технике, строительстве, производстве и, разумеется, в конструкторских учебных дисциплинах. Со временем проектирование стало распространяться на экономику, управление и другие виды деятельности в социальных сферах общества. Синтез знаний о проектировании начал дополняться сведениями об особенностях проектирования социальных систем. Под социальными системами стали понимать процесс целенаправленного совершенствования социальных систем и организуемых социальных процессов. Цель социального проектирования - организация процесса, который дает начало изменениям в социальной сфере (55).

Проектирование в настоящее время рассматривается как важнейшая составляющая педагогической деятельности. Этот процесс охватывает: образовательные системы различного уровня, содержание образования, педагогические технологии, управление педагогическим процессом и др. Педагогическое проектирование - это комплексная задача, решение которой осуществляется с учетом социокультурного контекста рассматриваемой проблемы, и в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга социально-культурные, психолого-педагогические, технико технологические и организационно-управленческие аспекты (47). Цель педагогического проектирования - разработка содержания дисциплины «Основы квалиметрии», призванной формировать основы квалитативной культуры будущего специалиста, конечным результатом которой является рабочая программа.

При выстраивании эффективной структуры содержания дисциплины мы учитывали следующие принципы: обусловленности, целостности представления объекта изучения, стабильности и динамичности, доступности, перспективы, каузальности, формирования опыта творческого общения (62).

Принцип обусловленности предполагает, во - первых, ориентацию содержания предмета на деятельность специалиста путем анализа профессиограмм, а во - вторых, на выполнение возможных социальных ролей.

Повышенное внимание к качеству и внедрение предприятиями систем управления качеством значительно расширяет деятельность инженера. Анализ их деятельности и структуры предмета обуславливают содержание дисциплины, ориентированное на:

- освоение способов и методов осуществления деятельности в области количественной оценки уровня качества продукции, способных обеспечить переход от усвоения знаний абстрактного характера к конкретным умениям и навыкам;

- создание условий для профессионального творчества и опыта самостоятельной работы по усвоению содержания;

- развитие творческой самостоятельности и активности, квалитативной ответственности студентов;

- моделирование профессиональной деятельности специалиста в области оценки качества продукции.

Перенос полученных знаний и умений на профессиональную деятельность способствует более глубокому осознанию ответственности за качество своего труда.

Принцип целостности представления объекта изучения направлен на создание средствами учебного материала целостной и достоверной картины об объекте изучения.

Все темы дисциплины «Основы квалиметрии» в совокупности дают целостное представление об объекте изучения. Изучение каждой последующей темы обеспечивает более полное погружение в систему технической и социально - экономической природы качества и в вопросы количественной оценки уровня качества продукции.

Принцип стабильности и динамичности заключается в том, что содержание предмета реализует стабильное, относительно устойчивое ядро из комплекса знаний, умений и навыков, и в то же время имеет динамическую часть, которая отражает перемены в науке и производственной практике.