Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа Даржания Анна Дмитриевна

Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа
<
Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа
>



Даржания Анна Дмитриевна. Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Даржания Анна Дмитриевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1718

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические изменения, происходящие в России, приводят к преобразованиям в области профессионального образования. От системы среднего профессионального образования требуется внедрение новых образовательных технологий, позволяющих подготовить специалиста, способного участвовать в управлении предпринимательской или коммерческой деятельностью организации, решении организационно-технических, экономических, кадровых и других проблем организации, решать стратегические задачи. В связи с этим исследование проблемы формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа приобретает особую значимость.

Проведенный анализ психологических и педагогических исследований по вопросу подготовки будущих специалистов к организационно-управленческой деятельности позволил выявить определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы.

В своей работе мы опирались на исследования К.В. Балдина, С.Н. Воробьева, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, А.Н. Лутошкина, А.А. Радугина, Л.И. Уманского, в которых рассмотрены различные аспекты подготовки обучающихся к организаторской и управленческой деятельности. Вопросы в области формирования общеучебных умений помогли раскрыть работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, В.И. Орлова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др. Важные для нашего исследования положения о формировании профессионально важных умений содержатся в работах И.М. Агибовой, Л.В. Андрухив, О.Н. Гнездиловой, Т.П. Петлиной, Н.Д. Кучугуровой, Л.Н. Феофановой и др. Сущность организационно-управленческих умений помогли раскрыть работы М. Альберта, М. Армстронга, Г.Я. Гольдштейна, П.Ф. Друкера, М. Мескона, А.Н. Наумова, А.И. Орлова, Г.А. Саймона, Ф. Хедоури, В.М. Шепеля, рассматривавших данные умения в контексте организационно-управленческой деятельности. Отдельный интерес представляли исследования по формированию организационных и управленческих умений в высшей школе у будущих педагогов (М.Ю. Забияко, А.В. Косов, С.Н. Пшеничнова, И.Л. Руденко, И.В. Суркина и др.), специалистов-продюсеров культурно-досуговых программ (А.В. Балян), курсантов военных училищ (В.Н. Климовец, А.В. Новосельский, Р.Г. Хакимуллин), курсантов вузов МВД (В.А. Лоскот).

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральную целевую программу развития образования на 2006-2010 годы; государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; требования к современному специалисту технического профиля на рынке труда; развивающееся социальное партнерство между средними профессиональными образовательными учреждениями и работодателями; создание средних специальных учебных заведений, ориентированных на региональные условия и потребности, опыт работы ГОУ СПО «Уфимский государственный коллеж радиоэлектроники». Таким образом, есть все основания утверждать, что своевременным становится научно-исследовательский поиск новых подходов, эффективных форм, методов и средств, обеспечивающих успешное формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа рассматривается на примере преподавания математики. Как учебный предмет математика способствует формированию умений мыслительной деятельности, составления планов и алгоритмов решения задач, осуществления контроля и коррекции решения, овладению действиями по работе с информацией. Математический аппарат позволяет методами научного анализа, прогнозирования, моделирования исследовать широкий круг проблем, в том числе управленческих.

Анализ исследований и опыта по формированию организационно-управленческих умений в учреждениях среднего профессионального образования г.Ставрополя и Ставропольского края позволил выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в специалистах технического профиля, способных на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, и отсутствием разработанной модели и научно-обоснованных психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью выявления сущности, критериев, показателей и уровней сформированности организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа и недостаточной разработанностью их в науке и практике;

- наличием в содержании общеобразовательных дисциплин, в частности, математики, потенциальных возможностей для формирования умений осуществлять целеполагание и планирование, выбор оптимального решения, контроль и коррекцию решения, информационное обеспечение деятельности и их слабой изученностью и реализацией.

С учетом разрешения этих противоречий проблема исследования заключается в необходимости теоретического и практического обоснования психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих умений у студентов технических специальностей профессионального колледжа.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования – «Формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов технических специальностей профессионального колледжа.

Предметом исследования выступает процесс формирования организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, способствующих формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование у студентов технических специальностей колледжа организационно-управленческих умений будет проходить более успешно, чем в массовой практике, если:

– овладение студентами технических специальностей организационно-управленческими умениями рассматривается как одна из целей образовательного процесса;

- определена сущность и структура организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля;

– в образовательный процесс профессионального колледжа внедрена научно обоснованная модель процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей при изучении математики, учитывающая социальный заказ на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственные образовательные стандарты СПО, возможности содержания математики, как учебной дисциплины;

– реализованы следующие психолого-педагогические условия: создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; создание личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использование педагогической рефлексии; применение специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы, нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру организационно-управленческих умений специалистов технического профиля.

2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности рассматриваемых умений.

3. Разработать модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики.

4. Определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования в условиях СПО у будущих специалистов технического профиля организационно-управленческих умений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего;

- на общенаучном уровне: системный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.С. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); деятельностный подход в практико-ориентированных исследованиях (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др);

- на конкретно-научном уровне: личностно- ориентированный подход в образовательном процессе (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, И.А. Зимняя, Е.А. Крюкова, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); методы педагогического моделирования (В.П. Беспалько, В.Ф. Горбатый, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); теоретические основы внедрения средств информационных и компьютерных технологий в обучение (Т.А. Лавина, Л.П. Мартиросян, С.В. Панюкова, Ю.А. Прозорова, И.В. Роберт и др);

- на технологическом уровне: методология педагогики и методика исследования (Н.И. Загузов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, Э.В.Ильенков, Л.Б.Ительсон, И.Я.Лернер, Г.И.Петрова, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков, Э.Стоунс, В.Д.Шадриков и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования и были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, диагностирующий и формирующий эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Базой исследования явился Региональный многопрофильный колледж г.Ставрополя. Общая численность выборки составила 274 студента, обучающихся по техническим специальностям среднего профессионального образования. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся с помощью кураторов и классных руководителей, наставников профессиональной практики, преподавателей.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2010 год:

Первый этап (2003-2004 гг.) носил поисковый характер и включал теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, отбор диагностических методик и средств по проблеме формирования у будущих специалистов умений осуществлять организационно-управленческую деятельность. В результате была обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет исследования и его теоретико-методологическая основа; сформулирована предварительная гипотеза и задачи диссертационного исследования; разработана стратегия опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) было определено содержание организационно-управленческой деятельности, выявлена структура организационно-управленческих умений, определены критерии и уровни сформированности рассматриваемых умений. Были раскрыты условия и средства, влияющие на эффективное формирование выделенных умений, разработана модель процесса формирования у будущих специалистов технического профиля организационно-управленческих умений, в рамках модели создана специальная система заданий по математике.

Третий этап (2005-2010 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации разработанной модели процесса формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа. Были проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом. Проверялись и уточнялись педагогические условия формирования у студентов технических специальностей в условиях СПО организационно-управленческих умений при изучении дисциплины «Математика». Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении профессионального образования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- определены сущность и структура организационно-управленческих умений специалистов технического профиля;

- выделены критерии, показатели и уровни сформированности организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей профессионального колледжа в процессе изучения математики;

- выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

Теоретическая значимость заключается в обосновании научных основ процесса формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении общеобразовательных дисциплин (на примере преподавания математики). Понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащен современным знанием: о сущности и структуре понятия «организационно-управленческие умения»; о методологических, процессуальных и содержательных характеристиках процесса формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении математики, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на подготовку будущих специалистов к организационно-управленческой деятельности средствами различных общеобразовательных дисциплин. Обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения в условиях СПО практики подготовки специалистов технического профиля к организационно-управленческой деятельности.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют эффективности процесса формирования организационно-управленческих умений специалистов технического профиля. Материалы системы специальных заданий по дисциплине «Математика» могут быть использованы в системе среднего, а отдельные материалы и в системе высшего профессионального образования при подготовке учебно-методических пособий, разработке учебных программ, факультативов и спецкурсов. Созданный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели сформированности организационно-управленческих умений будущих специалистов технического профиля позволяют расширить методический арсенал преподавателей учреждений СПО и способствуют повышению качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями и запросами работодателей. Полученные результаты исследования могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-управленческие умения представляют собой освоенный субъектом способ выполнения действий по анализу производственной ситуации, формулировке целей и альтернативных способов их достижения, выбору оптимального решения, организации работы коллектива исполнителей по реализации принятого решения, контролю и коррекции решения производственной задачи, информационному обеспечению производственной деятельности.

2. В качестве критериев сформированности организационно-управленческих умений у студентов выступают: когнитивный, по которому можно судить о наличии системы знаний о средствах и способах осуществления организационно-управленческой деятельности; деятельностный, фиксирующий уровень освоения совокупности действий, составляющих структуру организационно-управленческих умений; перцептивно-рефлексивный, свидетельствующий о наличии способности осознания внутреннего мира другого человека с отражением в нем себя, адекватности самооценки, умении брать ответственность на себя.

3. Модель формирования организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа при изучении математики представляет собой совокупность процессуального, методологического, содержательного и мониторингового компонентов; своей направленностью и логикой построения соответствует социальному заказу на подготовку специалиста технического профиля, способного на профессиональном уровне осуществлять организационно-управленческую деятельность, государственным образовательным стандартам СПО, возможностям содержания математики, как учебной дисциплины.

Процессуальный компонент модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов: подготовительно-нормирующего, на котором происходит ознакомление студентов со структурой организационно-управленческих умений, мотивация, формирование приемов мыслительной деятельности, усвоение студентами знаний способа деятельности; операционального, на котором студенты овладевают отдельными действиями, составляющими структуру организационно-управленческих умений; обобщающего, на котором происходит совершенствование компонентов организационно-управленческих умений и овладение комплексом действий, необходимых для осуществления организационно-управленческой деятельности.

В содержании методологического компонента модели формирования организационно-управленческих умений определены системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы.

В содержательный компонент модели включена система специальных заданий по математике, направленная на формирование организационно-управленческих умений студентов технических специальностей колледжа.

В содержание мониторингового компонента входят характеристики критериев, показателей и уровней сформированности организационно-управленческих умений студентов колледжа; диагностический инструментарий для фиксирования продвижения студентов по уровням сформированности данных умений; рекомендации по коррекции содержательного компонента модели и преодолению трудностей, связанных в процессом формирования организационно-управленческих умений студентов колледжа при изучении математики.

Результатом реализации модели является овладение студентами технической специальности профессионального колледжа разнообразными способами практических действий по осуществлению организационно-управленческой деятельности.

4. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию организационно-управленческих умений у студентов профессионального колледжа при изучении математики, являются:

создание образовательно-мотивационной среды, направленной на побуждение студента к сознательному овладению организационно-управленческими умениями; создание личностно-ориентированной образовательной ситуации, способствующей активному участию студента в формировании целей учебно-познавательной деятельности и организации работы команды единомышленников, критической оценке своих действий и действий членов коллектива, принятию ответственных решений и оценке их последствий, осуществлению информационного обеспечения принимаемых решений; использование педагогической рефлексии; применение специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания обучения математике, направленных на поэтапное формирование организационно-управленческих умений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры высшей алгебры и геометрии Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на педагогических чтениях и методических семинарах в ГОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г.Ставрополь, на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеллектуально одаренных детей в условиях перехода к профильному обучению» (Ставрополь, 2006), на 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях, в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения лекционных, практических и индивидуальных занятий со студентами Регионального многопрофильного колледжа г.Ставрополя в ходе изучения дисциплины «Математика» с учетом разработанной модели и выделенных психолого-педагогических условий формирования у будущих специалистов организационно-управленческих умений. Результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов технических специальностей ГОУ СПО «Политехнический колледж» г.Ставрополя.

Структура и объем диссертации: общий объем 223 с. (объем приложений 66 с.), состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и приложения. Диссертация содержит в тексте 23 таблицы и 6 иллюстраций.