Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Полутина Галина Николаевна

Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа
<
Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа
>



Полутина Галина Николаевна. Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/1521

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩЕУЧЕБНЫЁ УМЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Проблема формирования общеучебных умений в теории и практике обучения 14

1.2. Содержание комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа 29

1.3. Дидактические основы формирования общеучебных умений на основе личностно-деятельностного подхода 48

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 61

2.1. Организационно-педагогическая система и методика формирования общеучебных умений студентов технического колледжа 61

2.2. Факультативный курс «Технология учебной деятельности» как базовая основа формирования комплекса общеучебных умений 76

2.3. Технологические приемы формирования общеучебных умений при изучении дисциплин общеобразовательного цикла 93

Выводы по второй главе 110

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ 111

3.1. Определение уровня сформированности общеучебных умений студентов технических колледжей 111

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов комплекса общеучебных умений 126

Выводы по третьей главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, а также интеллектуализация всех сфер производственной деятельности предъявляют новые требования к подготовке специалистов среднего звена. Наряду с профессиональными знаниями и умениями повышается значимость таких личностных качеств, как общая культура, инициативность, коммуникабельность, способность самостоятельно принимать решения, готовность к приобретению новых знаний. Утвержденная Правительством Российской Федерации Национальная доктрина образования в числе основных задач, стоящих перед системой образования, выдвигает обеспечение «...непрерывности образования в течение всей жизни человека; преемственности уровней и ступеней образования; академической мобильности обучающихся» [75, с. 48].

Решение поставленных задач требует организации в учреждениях среднего профессионального образования целенаправленной работы по формированию у студентов общеучебных умений, составляющих основу развития образованности и профессиональной компетентности специалиста. При этом под общеучебными умениями мы понимаем обобщенные способы учебной деятельности, имеющие междисциплинарное содержание, которые позволяют эффективно достигать цели деятельности в изменяющихся условиях и способствуют развитию личности.

Исследования Л.А. Горленко, СВ. Касилиной, А.Н. Марковой, Н.В. Са-дыковой, Л.Г. Семушиной, а также результаты проведенного нами констатирующего эксперимента показали, что большинство первокурсников в учреждениях начального и среднего профессионального образования имеют низкий уровень общеучебных умений коммуникативного, информационного, организационного, рефлексивного, интеллектуального и творческого содержания, что отрицательно сказывается на эффективности их учебной деятельности.

За последние годы был выполнен ряд исследований по проблеме формирования различных видов общеучебных умений. Особого внимания заслуживают работы, посвященные: формированию познавательных интересов и коммуникативных качеств у учащихся лицеев (Н.У. Садыкова, А.Н. Маркова); формированию исследовательских умений у студентов вузов (А.И. Гудимова, М.А. Белялова); формированию интеллектуальных умений (Г.Н. Боровик).

В работе В.А. Ананьева обоснована необходимость включения общеучебных умений в содержание дополнительных квалификаций учащихся профессиональных лицеев. В исследовании Е.А. Прибытковой общеучебные умения рассмотрены как основа формирования ключевых компетенций учащихся профильных классов речных училищ.

Однако в вышеназванных исследованиях практически не затрагиваются вопросы развития комплекса общеучебных умений студентов технических колледжей, а также организационно-педагогическая система их формирования на основе личностно-деятельностного подхода. Изучение зарубежного опыта, в частности английских, немецких и датских педагогов в области профессионального образования, свидетельствует о серьезном внимании к формированию общеучебных умений студентов в странах - участницах Болонского процесса.

Проблема формирования общеучебных умений особенно актуальна для технических колледжей, учебный план которых предусматривает реализацию программ повышенного уровня, выполнение курсовых работ, а также и проведение итоговой государственной аттестации в форме защиты дипломного проекта, что повышает требования к общеучебным умениям, необходимым для организации творческой, самостоятельной работы студентов.

Решение этой проблемы в образовательном процессе колледжа осложняется тем, что в действующих государственных образовательных стандартах и примерных учебных программах среднего профессионального образования (СПО) зафиксированы только предметные и профессиональные умения, а общеучебные умения, имеющие междисциплинарное содержание, не конкретизи-

рованы, что затрудняет организацию целенаправленной работы по их формированию. Кроме того, в педагогической практике учреждений СПО отсутствуют единые подходы как к классификации общеучебных умений, так и методике их формирования.

Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы показало, что дидактические основы проблемы формирования общеучебных умений исследовались В.К. Дьяченко, П.И. Пидкасистым, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридманом и др. Отдельные методические рекомендации, конкретные приемы формирования учебных умений описаны в работах современных отечественных и зарубежных педагогов и методистов: Г.В. Безюлевой, Н.Е. Важеев-ской, А.Т. Глазунова, Ф. Кассаи, Н.А. Лошкаревой, В.Ф. Паламарчук, П.И. Са-мойленко, А.В. Усовой, Д. Хамблина и др.

Анализ современных отечественных, зарубежных педагогических исследований позволил сделать вывод о том, что в теории и практике профессионального образования в настоящее время отсутствует как единая классификация общеучебных умений, так и определенная организационно-педагогическая система их формирования для технических колледжей. При этом традиционные технологии профессионального образования ориентированы в основном на репродуктивные методы обучения и не обеспечивают включения студентов в образовательный процесс в качестве субъектов учебной деятельности, что отрицательно сказывается на результатах формирования общеучебных и профессиональных умений.

Вышесказанное позволяет констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью формирования у студентов технических колледжей общеучебных умений, соответствующих целям и требованиям современного профессионального образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических и методических основ их формирования - с другой.

Названное противоречие определило актуальность данного исследования и позволило сформулировать тему: «Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа».

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, и методика их формирования.

Объект исследования - процесс обучения студентов технического колледжа.

Предмет исследования - формирование общеучебных умений студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование общеучебных умений студентов технического колледжа будет способствовать повышению эффективности учебного процесса при выполнении следующих условий:

определение комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, и разработка методики их формирования;

создание в колледже организационно-педагогической системы, ориентированной на формирование общеучебных умений;

включение в учебный план дисциплин и факультативных курсов, направленных на изучение и формирование комплекса общеучебных умений.

При этом эффективность учебного процесса предполагает повышение уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов, их самостоятельности, познавательной и творческой активности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. на основании анализа психолого-педагогических и методических исследований уточнить содержание понятия «общеучебное умение»;

  2. разработать модель комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа;

  1. разработать для технического колледжа организационно-педагогическую систему учебного процесса, ориентированного на формирование общеучебных умений;

  2. определить содержание и разработать методическое обеспечение факультативного курса «Технология учебной деятельности»;

  1. на основе личностно-деятельностного подхода разработать методику формирования комплекса общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла;

  2. определить критерии оценки уровней сформированности общеучебных умений;

  3. провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.

Методологической основой исследования послужили принципы реформирования образования, нашедшие отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование опирается на интегративный комплекс принципов и подходов: системный, деятельностный, личностный. Системный подход предполагает целостное рассмотрение предмета исследования и представление учебного заведения в виде открытой саморазвивающейся системы (В.П. Бес-палько, Г.П. Щедровицкий, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова). В общепедагогическом плане деятельностный компонент базируется на положении о субъект-субъектном отношении учителя и ученика (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, И. Песталоцци); в общепсихологическом плане - на теории деятельности (А.Н. Леонтьев), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин). В основе личностного подхода лежит концепция личностно-ориентированного образования (Е.Б. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической базой исследования явились педагогическая теория непрерывного профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Т.Ю. Ломакина, А.М. Новиков и др.), содержание государственных стандартов среднего профессионального образования (Т.Д. Барер, Т.В. Гериш, Л.Г. Семушина). Исследование также опирается на работы, посвященные теории и методике профессионального образования (П.Р. Аутов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, П.М. Новиков, Н.В. Шаронова и др.), вопросам инновационных моделей педагогических технологий подготовки специалистов (В.В. Анисимов, М.В. Кларин, М.Б. Никитин и др.). Кроме того, использовались материалы международных сопоставительных исследований, представленные в публикациях Л.А. Глазуновой, А.А. Бакушина, М. В. Ларионовой и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

анализ нормативных документов и литературы по проблемам философии образования, теории познания, педагогике, дидактике, психологии, методике профессионального образования;

методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, моделирования, системного подхода, статистические методы обработки экспериментальных данных;

опытно-экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера, в ходе которой использовались методы наблюдения, изучения и обобщения работы преподавателей, результаты учебного процесса, анкетирование, тестирование студентов, опытная проверка и внедрение разработанных методических материалов.

Экспериментальная работа проводилась в 2000 - 2006 гг. при участии автора и заключалась в разработке и внедрении модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования в Краснодарском техническом колледже, Краснодарском машиностроительном

колледже, Крымском техническом колледже, колледже «Ейский». В педагогическом эксперименте принимали участие 482 студента, 125 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) включал теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, накопление эмпирических данных; проведение констатирующего эксперимента, обоснование необходимости формирования общеучебных умений и определение их содержания для студентов технического колледжа.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) предусматривал проектирование модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования; разработку учебно-методических материалов для внедрения личностно-деятельностных технологий обучения и воспитания; разработку и апробацию факультативного курса «Технология учебной деятельности»; проведение поискового этапа эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) предполагал опытную проверку разработанной модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования; проведение обучающего эксперимента, формулировку выводов по результатам исследования и рекомендаций по данной проблеме, систематизацию и оформление результатов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершение анализа и интерпретацию полученных данных.

Научная новизна исследования:

разработана модель комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, которая включает взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, информационного, рефлексивного, интеллектуального и творческого содержания;

разработана организационно-педагогическая система формирования общеучебных умений студентов колледжа, в основу которой положен принцип субъектных отношений между всеми участниками образовательного процесса;

- на основе личностно-деятельностного подхода разработаны содержа
ние факультативного курса «Технология учебной деятельности» и методика
формирования общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного
цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ обучения, в частности, в определении нового подхода к решению проблемы повышения эффективности учебного процесса; в соответствии с данным подходом качество общеобразовательной и профессиональной подготовки обучаемых в значительной степени определяется уровнем сформи-рованности их общеучебных умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработано и внедрено в учреждениях среднего профессионального образования Краснодарского края учебно-методическое пособие «Технология учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений», используемое на факультативных курсах;

определены эффективные методы и формы организации учебных и внеучебных занятий, способствующих формированию общеучебньк умений для учреждений среднего профессионального образования.

разработана методика и подготовлены учебно-методические рекомендации по формированию общеучебных умений студентов для дисциплин общеобразовательного цикла.

Предложения и методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют организовать работу по формированию общеучебных умений не только в учреждениях среднего, но и начального профессионального образования, а также в общеобразовательных школах. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке на основе компетентностного подхода государственных образовательных стандартов профессионального образования нового поколения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа фактического материала, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, эффективным внедрением рекомендаций в образовательный процесс учреждений СПО различных типов, а также положительной динамикой формирования общеучебных умений у студентов в целостном образовательном процессе технического колледжа.

На защиту выносятся:

  1. Модель комплекса общеучебных умений для студентов технического колледжа, включающая взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, рефлексивного, информационного, интеллектуального и творческого содержания.

  2. Организационно-педагогическая система образовательного процесса технического колледжа, ориентированная на формирование общеучебных умений.

  3. Методика формирования общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла и факультативного курса «Технология учебной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Инновационные проекты преподавателей учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края» (2003 г.); докладывались на семинаре заместителей директоров по учебной работе учреждений среднего профессионального образования Министерства сельского хозяйства РФ (2004 г.), на педагогических советах учреждений среднего профессионального образования Южного федерального округа (2005 - 2006 г.г.); курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебно-

воспитательной работе в Институте проблем развития среднего профессионального образования г. Москва (2004 г.).

Материалы исследований опубликованы в научных сборниках Института проблем развития среднего профессионального образования, журналах «Среднее профессиональное образование», «Профессиональное образование», «Педагогический вестник Кубани». Учебно-методическое пособие «Технология учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений» издано Институтом проблем развития среднего профессионального образования и рекомендовано к использованию в учебных заведениях среднего профессионального образования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учреждениях среднего профессионального образования Краснодарского края: Краснодарском техническом колледже, Краснодарском машиностроительном колледже, Крымском техническом колледже, колледже «Ейский».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 266 наименований и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, основной текст диссертации 145 страниц. Работа включает18 таблиц, 5 схем, 4 гистограммы и 4 приложения.

Проблема формирования общеучебных умений в теории и практике обучения

Зарождение идеи о необходимости формирования общеучебных умений связано с развитием общества, прогрессом научных знаний. Структура обучения на каждой ступени имеет свои особенности, но можно с уверенностью сказать, что процесс обучения представляет собой непрерывный переход количественных изменений в качественные с неизбежным переосмыслением прошлого опыта и их развитием. Ретроспективный анализ педагогической литературы по обсуждаемому вопросу [8,42, 58, 61, 70, 89,95,101,147,152,239] позволяет выделить в самом общем виде основные этапы развития этой проблемы на протяжении нескольких веков.

Древнегреческие ученые Аристотель, Платон, Сократ обосновывали значимость самостоятельного овладения ребенком знаниями. В своих суждениях ученые античной педагогики исходили из того, что развитие мышления человека успешно протекает только в процессе самостоятельной деятельности, а совершенствование личности и развитие его способностей происходит путем самопознания. Эти положения явились предметом обсуждения многочисленных теоретиков педагогики всех последующих веков. Свое дальнейшее развитие они получили в высказываниях М. Монтеня, Т. Мора, Т. Кампанеллы, которые в эпоху средневековья, в разгар процветания в практике работы школы догматизма, требовали обучать ребенка самостоятельной учебной деятельности, воспитывать в нем вдумчивого, критически мыслящего человека. Немецкий педагог А. Дистервег, следуя Песталоцци, также был сторонником образования, направленного на развитие способностей учащихся, их мышления. При этом он отдельным аспектом выделил проблему необходимости непрерывного обучения на основе преемственности в усвоении знаний, умений, навыков [62, с. 56].

Особое значение в дидактике имеют работы Я.А. Коменского, который впервые определил в качестве основных задач образования - необходимость развития в человеке способностей к самостоятельному приобретению знаний. «Сущность образования, - по мнению Я.А. Коменского, - не в том, чтобы все познать, - это невозможно, да и бесцельно, - а в том, чтобы сделать человека способным добывать себе знания» [95, с. 156].

С философской точки зрения, знание и умение взаимосвязаны, как абстрактное и конкретное. Человек знает только то, что умеет, и наоборот. А. Дис-тервег говорил как о неоспоримой истине: «Ученик знает хорошо только то, что умеет правильно выразить» [62, с. 145]. Умение свидетельствует об овладении учащимся определенным знанием. Пока человек не покажет в процессе деятельности нужного умения, нельзя говорить о наличии у него умения, а следовательно, и знания. Вместе с тем, если учащийся способен рассказать, как должна быть выполнена та или иная работа, то это еще не значит, что он умеет ее выполнять.

Попытка раскрыть отдельные психологические аспекты деятельности ученика в процессе обучения и последовательно описать приемы преподавания, используемые в целях формирования самостоятельной деятельности, была предпринята К.Д. Упшнским. Основным условием развития ученика он считал его стремление к деятельности. Великий русский педагог впервые поставил перед учителем задачу научить учеников учиться: «Следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя приобретать новые знания» [243, с. 235].

В последующих работах П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, СТ. Шацкого проблема подготовки учащихся к самостоятельной учебной деятельности получила дидактическую трактовку [89, с. 106]. Один из основателей педагогической психологии П.В. Каптерев, выступал за воспитание у школьников потребности в самообразовании. Он писал: «Школа есть не что иное, как учреждение, где прививаются учащимся начала самообразовательной деятельности» [89, с. 206]. Именно П.Ф. Каптерев ввел в научный обиход современное понятие «образование как совокупность обучения и воспитания, связи деятельности педагога и ученика» [89, с. 232].

Таким образом, выдающиеся педагоги прошлого обосновали необходимость формирования учебных умений, составляющих основу самостоятельной учебной работы, они рассматривали эту проблему в тесной связи с развитием личности, но в основном с точки зрения педагогики, на дидактическом уровне, не учитывая психические закономерности овладения знаниями, умениями, навыками.

Длительное время российская общеобразовательная и профессиональная школа находилась на позициях гностического, так называемого «знаниевого» подхода. Основной образовательной задачей считалось формирование прочных систематизированных знаний; умения и навыки выступали второстепенными компонентами [42, с. 78]. В настоящее время основная цель образования рассматривается, как формирование личности, способной к активной деятельности во всех ее видах, в том числе к творческому профессиональному труду и непрерывному самообразованию. «Основным результатом обучения, - отмечает П.Ф. Анисимов, - является формирование умений, поскольку именно они являются элементами деятельности, обеспечивающими развитие личности и выполняют интегрирующую функцию в триаде «знания - навыки - умения» [7, с. 125].

Организационно-педагогическая система и методика формирования общеучебных умений студентов технического колледжа

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о том, что повышению эффективности процесса формирования общеучебных умений у студентов колледжей способствует создание в учебном заведении на основе личностно-деятельностного подхода организационно-педагогической системы, все компоненты которой ориентированы на формирование образованной личности, владеющей комплексом общеучебных умений.

При проектировании структуры организационно-педагогической системы мы воспользовались общей моделью педагогической системы, разработанной В.П. Беспалько основными компонентами которой являются следующие элементы: цели; содержание, способы деятельности; субъект деятельности; объект деятельности [24, с. 28]. В контексте нашего исследования под организационно-педагогической системой мы понимаем группу взаимосвязанных объектов образовательного пространства колледжа объединенных единой целью - формирование у студентов комплекса общеучебных умений.

Основным системообразующим фактором модели нашей организационно-педагогической системы мы определили субъект-субъектные отношения между всеми участниками образовательного процесса. Обратная связь является необходимым компонентом управляемой системы. Учебный процесс, как дея-тельностная система, находится в непрерывном развитии, обладая способностью к совершенствованию при условии четкой научной организации, и, наоборот, проявляет склонность к деградации при плохой организации управления этим процессом.

Конкретизируем содержание основных элементов организационно-педагогической системы учебного процесса, ориентированного на формирование у студентов комплекса общеучебных умений (рис. 4).

Организационно-педагогическая система учебного процесса, ориентированная на формирование общеучебных умений Построение целостной организационно-педагогической системы с заранее планируемым результатом подразумевает, что все ее компоненты: содержание учебного процесса, способы организации учебно-познавательной деятельности студентов, методы преподавания и средства обучения должна соответст вовать поставленной цели. Под учебным процессом подразумевается двуединый процесс обучения и воспитания, в рамках которого осуществляется деятельность преподавателей, администрации, студентов.

Субъектами образовательного процесса, ориентированного на формирование общеучебных умений, являются: администрация, все члены педагогического коллектива, а также органы студенческого самоуправления, участвующие в организации и управлении образовательным процессом. Объектом (субъектом) является личность студента, мотивированная на формирование общеучебных умений.

Перед преподавателями стоит задача организации учебно-воспитательного процесса обеспечивающего субъективную позицию студента. При этом студент должен осознать процесс учения и управлять им, а преподаватель стать координатором и организатором учебно-познавательной деятельности студента (рис. 5). Управлять учебно-воспитательным процессом - это значит, в первую очередь направлять, помогать, корректировать, на основе четкой организации и контроля этого процесса в целом.

— формирование социально-значимой мотивации учебно-познавательной деятельности;

— сознание и определение перспективных и конкретных целей учебно-профессиональной деятельности;

— совершенствование комплекса общеучебных умений как результата овладения учебными действиями;

— развитие рефлексивных способностей студентов.

В соответствие с концепцией нашего исследования основой формирования общеучебных умений является учебная деятельность. Психологические основы учебной деятельности разработаны в трудах российских ученых - В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, НИ. Ильясова, Д.Б. Эльконина и др. Учебная деятельность представляет собой довольно сложное явление, ее организационно-психологическая структура включает: мотивацию; проблему (учебную ситуацию или учебную задачу в форме задания); исполнение (реализация в форме учебных действий); контроль и оценку переходящие в самоконтроль и самооценку.

Определение уровня сформированности общеучебных умений студентов технических колледжей

С целью проверки эффективности разработанной организационно-педагогической системы и методики формирования общеучебных умений нами была проведена опытно-экспериментальная работа, состоящая из трех этапов: констатирующего, поискового, обучающего. В обобщенном виде характеристика основных этапов, целей, методов и экспериментальной базы представлена в табл. 8.

На подготовительном этапе работы были изучены нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание учебного процесса в учреждениях СПО, учебно-методическая литература, используемая преподавателями и студентами, а также учебная документация колледжей. С учетом полученной информации были разработаны диагностические материалы, анкеты для преподавателей и студентов.

Констатирующий эксперимент проводился в период 2000 - 2001 г.г. на базе четырех учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края. Основной целью констатирующего этапа было определение уровня сформированности общеучебных умений у студентов первого курса на основе самооценки студентов и оценки преподавателей, а также выявление организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность процесса их формирования.

Для объективности исследования, в сентябре 2001 года был проведен констатирующий срез в четырех колледжах Краснодарского края, ведущих подготовку специалистов по техническим специальностям.

В анкетировании приняли участие 482 студента первого курса из 15 учебных групп, обучающиеся в Краснодарском техническом колледже, Крымском техническом колледже, Краснодарском машиностроительном и колледже «Ейский». Для выяснения, какими умениями и на каком уровне владеют студенты, им была предложена анкета следующего содержания:

Уважаемые студенты!

С целью совершенствования процесса формирования общеучебных умений, необходимых вам для успешной учебы в колледже и самообразовательной деятельности, просим вас ответить на вопросы анкеты, используя следующую шкалу оценок:

«1» - уверенно нет;

«2» - больше нет, чем да;

«3» - затрудняюсь ответить;

«4» - больше да, чем нет;

«5» - уверенно да.

1. Умеете ли вы составить вопросы по прослушанной лекции?

2. Умеете ли вы выступать с докладом перед аудиторией?

3. Умеете ли вы доказывать свою точку зрения в споре?

4. Умеете ли вы выходить из конфликтной ситуации?

5. Умеете ли вы составлять план и конспект текста по учебнику?

6. Умеете ли вы составлять конспект лекции со слов преподавателя?

7. Умеете ли вы писать и оформлять доклады, рефераты?

8. Умеете ли вы работать с библиотечным каталогом и оформлять требования на книгу?

9. Умеете ли вы определять цели и задачи своей деятельности?

10. Умеете ли вы составлять план выполнения самостоятельной учебной работы?

11. Умеете ли вы контролировать во времени свою учебную деятельность?

12. Умеете ли вы организовывать учебную работу в группе?

13. Умеете ли вы анализировать содержание своей самостоятельной учебной деятельности?

14. Умеете ли вы проводить самоконтроль учебных действий?

15. Умеете ли вы объективно оценить результаты своей учебной деятельности?

16. Умеете ли вы определять причины низких результатов своей учебной деятельности?

17. Умеете ли вы определять учебную задачу?

18. Умеете ли вы проводить эксперимент и оформлять результаты наблюдений?

19. Владеете ли вы эффективными способами запоминания информации?

20. Умеете ли вы обобщать изученный материал в виде схем и таблиц?

21. Умеете ли вы выявлять противоречия и определять проблему исследования?

22. Умеете ли вы ставить цель, формулировать гипотезу эксперимента?

23. Умеете ли вы моделировать эксперимент и делать выводы по результатам наблюдений?

24. Умеете ли вы составлять алгоритм решения задач?

Вопросы анкеты были сгруппированы по содержанию шести основных компонентов выделенного ранее комплекса общеучебных умений. Вопросы 1-4 соответствовали коммуникативному компоненту, 5-8 - информационному компоненту, вопросы 9-12 - организационному, 13-16 - рефлексивному, 17-20 -интеллектуальному, 21-24 - творческому компонентам. Подобная группировка вопросов позволила более точно установить, умениями какого компонента владеют студенты на оптимальном и достаточном уровне, а также определить основные направления работы педагогических коллективов по формированию общеучебных умений, сформированных на низком уровне.