Формирование профессиональных умений студентов колледжа Цаплин Олег Валерьевич

Формирование профессиональных умений студентов колледжа
<
Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа Формирование профессиональных умений студентов колледжа
>



Цаплин Олег Валерьевич. Формирование профессиональных умений студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Саратов, 2006.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1594

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных умений студентов средних специальных учебных заведений 17

1.1. Формирование профессиональных умений студентов как психолого-педагогическая проблема 17

1.2. Педагогические условия формирования профессиональных умений студентов 46

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования профессиональных умений студентов авиационного колледжа 92

2.1. Организация и программа экспериментальной работы 92

2.2. Констатирующий этап эксперимента 96

2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ результатов 111

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 148

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России всегда занимало достаточно важное место в структуре отечественного образования, ввиду его значимости для экономики страны, а, следовательно, для всего общества. Более трети кадровых ресурсов производственной и социальной сфер страны по данным статистики обеспечиваются системой среднего специального образования.

Профессиональному образованию отводится роль подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях постиндустриального общества.

Реализация современной концепции модернизации профобразования, предусматривающей его переструктурирование и институциональную перестройку, оптимизацию сети учреждений, отработку различных моделей интеграции начального, среднего, высшего профессионального образования, обеспечение его многоуровневости, непрерывности, также определяет совершенствование содержания образования, смену акцентов существующих учебных программ, их ориентацию на качественно новую модель подготовки специалиста, усваивающего не на уровне знаний, а на уровне профессиональных умений.

В концепции указывается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к непрерывному профессиональному росту,

социальной и профессиональной мобильности, конкурентоспособного на рынке труда.

Уровень конкурентоспособности работника прежде всего зависит от качества его профессиональных знаний, уровня сформированности профессиональных умений, умения адекватно использовать свои личностные ресурсы для достижения поставленной цели. Все перечисленное представляет собой совокупность компетенций, которые определяют сегодня эффективность его профессионально-трудовой деятельности в условиях рыночной экономики. Профессиональное образование должно иметь опережающий характер, обеспечивающийся формированием социально-профессиональных и ключевых компетенций, и развитием важных профессиональных качеств будущего специалиста в процессе учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и производственной деятельности.

Отечественные и зарубежные исследователи компетенций (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Ю.Г. Татур, А.Л. Фатьгхова, А.В. Хуторской, Дж. Равен, К. Скала, Р. Уайт, Г. Халаж, Н. Хомский) связывают это понятие в первую очередь с категориями «готовность» и «способность», обеспечивающими выполнение профессиональных функций специалиста. Среди ключевых компетенций центральное место, в связи с этим, занимает способность реализовать профессиональные умения в конкретной профессиональной деятельности.

Актуальность исследования связана не только с необходимостью формирования профессиональных умений студентов колледжа, но и с преодолением отставания процесса обучения студентов от потребностей жизни. Современное производство предъявляет новые требования к содержанию подготовки специалистов среднего звена. Суть данных требований - высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, фундаментальная общеобразовательная подготовка, способность к креативу, новаторству, рационализации, а также непрерывному повышению своей профессиональной квали-

фикации. Реалии современного производства и экономики таковы, что для сохранения своей востребованности и высокой квалификации работник должен сочетать производственную деятельность с учебной.

Учет данных требований в ходе построения образовательного процесса в определенной мере будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников ссузов, их карьерному росту. Сегодня только 20% занятого населения работает по полученной в базовом профессиональном образовании специальности; практически каждый второй представитель молодежи (42%) в первые два года после окончания учебного заведения меняет свою профессию, и это считается в порядке вещей. Такова реальность рыночной экономики (A.M. Новиков).

Всё это в совокупности, а также необходимость приведения содержания профессиональной подготовки в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта второго поколения обусловливает необходимость научного анализа существующих практик формирования профессиональных умений студентов и обоснования педагогических условий оптимизации данного процесса.

Важность формирования профессиональных умений высокого уровня у студентов и, наблюдаемая сегодня излишняя теоретизация процесса подготовки специалистов, а также недостаточная институциализация системы среднего специального образвоания подчеркивается многими отечественными учеными (А.П. Беляева, О.В. Варникова, О.Г. Ларионова, A.M. Новиков, Л.Т.Плаксина, З.А. Решетова, Н.Е. Эрганова) и зарубежными авторами (У. Джонстон, М. Интрилигейтор, Р. Макинтайр, К. Ростиашвили, Дж. Стиглиц, Л. Тейлор, Э. Эмсден).

Методологические принципы исследования данных проблем изложены в трудах классиков психологии и педагогики: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, а также в работах современных ученых в России: П.Ф. Анисимова, Е.В. Бондаревской, Г.А. Бордовского, Г.Е. Воло-

Г.Е. Володиной, Г.И. Ибрагимова, Л.Л. Редько, Л.А. Санкина, В.Е. Сосонко, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и за рубежом: В. Вюфеля, Б. Гермера, Дж. Дерболав, Д. Икеды, И. Райнеманна, Г. Скока, П. Хейфеца, А. Шойерманна.

Сущность основных положений педагогики среднего профессионально
го образования раскрыта в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляева,
B.C. Безрукова, А.Н. Веселова, Т.В. Кудрявцева, Н.А. Моревой,

Л.Г. Семушиной, С.А. Шапоринского, Н.Г. Ярошенко. Проблема повышения качества подготовки специалистов является одной из центральных для системы профессионального образования и пути её решения рассматриваются в трудах В.Е. Анисимова, Ю.В. Лаврикова, Н.Г. Печенюк, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной (модели специалиста); О.С. Газман, И.А. Колесниковой, Н.С. Пряжникова (профессиональное самоопределение); А.Л. Бусыгиной, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, П.И. Самойленко, В.А. Сластенина, А.Л. Фатыховой (профессиональная компетентность); П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, О.В. Заславской, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, В.Е. Сосонко, Т.В. Лопуховой, Г.И. Кириловой, Л.А. Тайнуловой, Н.В. Тельтевской, Е.А. Корчагина, Р.Х. Шакурова (зависимость качества образования от качества усвоения знаний, уровня сформированности профессиональных умений).

Проблема формирования профессиональных умений студентов стала центром многих исследований ученых второй половины XX в.: в России -A.M. Новикова, Э.Ф. Зеера, Н.Д. Левитова, В.И. Орлова, В.А. Скакуна, Н.Е. Эргановой; за рубежом - К. Байдервайден, Д. Мартене, К. Фийю, К. Эрроу. В русле системного подхода процесс формирования профессиональных умений рассмотрен в работах М.А. Данилова, B.C. Ильина, Т.А. Ильиной, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Белозерцева.

Несмотря на широкую традицию изучения проблемы формирования умений, целенаправленные исследования, направленные на определение эф-

фективных педагогических условий для формирования профессиональных умений студентов средних специальных учебных заведений в научно-методической литературе представлены недостаточно полно.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования профессиональных умений у будущих специалистов.

Актуальность исследования связана не только с объективной необходимостью повышению уровня сформированности профессиональных умений студентов колледжа, но и с преодолением отставания процесса обучения будущих специалистов от потребностей жизни и современного производства. Существующее противоречие между всё возрастающими требованиями к качеству образования выпускников средних специальных учебных заведений, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с раскрытием требований к формированию профессиональных умений и научно-методическим обеспечением этого процесса, с другой стороны предопределило проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов колледжа.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование профессиональных умений студентов колледжа».

В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в колледже.

Предметом исследования является формирование профессиональных умений студентов колледжа.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, содействующих эффективному формированию профессиональных умений студентов колледжа.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование профессиональных умений студентов колледжа будет осуществляться более эффективно, в сравнении с имеющейся практикой, если:

выявлены их структура и функциональное назначение;

организационно-методическое обеспечение учебных занятий отвечает требованиям ГОС СПО второго поколения;

разработан критериально-диагностический аппарат для определения эффективности процесса формирования профессиональных умений.

В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессиональных умений студентов среднего специального учебного заведения в теории и практике обучения, уточнив сущность понятия «профессиональное умение»;

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов;

  3. Определить и обосновать критерии и виды уровней сформированности профессиональных умений студентов, разработать пакет диагностических методик для мониторинга данных уровней.

Методологическую основу исследования составили положения: диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; непрерывности развития исследуемых явлений; концептуальном единстве, целостности научного знания; единстве теории и практики (Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, В.П. Каратеев, Б.М. Кедров, П.И. Копнин, И.Б. Новик, Л.А. Петрушенко, B.C. Тюхтин). К основным методологическим положениям отнесены: - рассмотрение сущности и особенностей профессионального умения как ключевой компетенции специалиста;

-выявление структуры профессионального умения, обеспечивающей специфику его формирования;

-определение педагогических условий, содействующих эффективному формирования профессиональных умений.

На определение методологических подходов к совершенствованию процесса формирования профессиональных умений студентов оказали влияние концепции формирования профессиональных умений студентов в контексте их профессионального становления (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, З.А. Решетова, А.Л. Фатыхова, Н.Е. Эрганова).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили:

психологическая теория деятельности, обоснованная в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной;

психологическая теория личности (Д-Б. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинский, Д.Б. Эльконин);

методология и технология педагогических исследований (П.Р. Атутов, В.Ф. Башарин, В.И. Журавлев, Н.И. Монахов, Л.М. Фридман, P.M. Шамио-нов);

-теория деятельностного подхода в познании и обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев);

-теория личностно ориентированного обучения, представленная в концепциях Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, И.А. Зимней, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Г.К. Селевко, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской;

-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теоретические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (в России -

С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.Л. Бенин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, А.Н. Веселов, В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьяков, В.Д. Семенов, Н.Н. Тулькибаева, Т.Н. Шамова, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский, Н.Г. Ярошенко; за рубежом - В. Вюфель, Б. Гермер, Дж. Дерболав, Д. Икеда, И. Райнеманн, Г. Скок, П. Хейфец, А. Шойерманн);

-особенности формирования профессиональных умений студентов посредством совершенствования компонентов образовательного пространства (в России - Э.Ф. Зеер, М.В.Мазо, A.M. Новиков, З.А. Решетов, В.А. Скакун, Н.Е. Эрганова; за рубежом - Г. Видоусен, Дж. Кэтфорд, Б. Локкет, Ч. Норд, Дж. Ричарде, Дж. Скривинер, П. Стривенс);

- педагогические подходы к повышению качества подготовки специалистов (В.Е. Анисимов, Ю.В. Лавриков, Н.Г. Печенюк, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина (модели специалиста); О.С. Газман, И.А. Колесникова, Н.С. Пряжников (профессиональное самоопределение); А.Л. Бусыгина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, П.И. Самойленко, В.А. Сластенин, А.Л. Фатыхова (профессиональная компетентность); П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, О.В. Заславская, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, В.Е. Сосонко, Т.В. Лопухова, Г.И. Кирилова, Л.А. Тайнулова, Н.В. Тельтевская, Е.А. Корчагин, Р.Х. Шакуров (зависимость качества образования от качества усвоения знаний, уровня сформированное профессиональных умений)).

Исследования осуществлено с помощью комплекса комплементарных и взаимопроверяющих методов исследования.

В процессе работы использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования. Теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования.

Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к выявлению педагогических условий, необходимых для успешного формирования профессиональных умений студентов, разработке уровней сформиро-ванности профессиональных умений, критериев их определения, позволил установить зависимость между уровнями сформированности профессиональных умений и повышением качества образования выпускников среднего специального учебного заведения (колледжа).

Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений студентов колледжа.

Вспомогательные методы исследования: беседы и анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, анализ нормативной и учебной документации, методы анализа проектно-творческих работ студентов, анализа решения учебно-профессиональных задач, метод тестов, метод экспертных оценок, методы математической статистики, компьютерная обработка полученных данных позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.

Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет анализировать как качественные, так и количественные результаты.

Эмпирическую базу исследования составила экспериментальная работа, проведенная автором на протяжении трех лет в ГОУ ВПО СГТУ «Саратовский авиационный колледж».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. поэтапно.

На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональных умений студентов в теории и практике среднего профессионального образования. На основе критического

анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы диссертационного исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по формированию профессиональных умений студентов Саратовского авиационного колледжа СГТУ в учебно-воспитательном процессе с соблюдением выявленных педагогических условий.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику авиационного колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное умение рассматривается как комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование профессиональных умений студентов, являются: 1) совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности (создание интегрированных учебных курсов, введение новых дисциплин специализации); 2) организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения (блочная организация учебного процесса, создание учебно-методических комплексов); 3) использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода на всех этапах процесса формирования профессиональных умений студентов.

3. Профессиональные умения могут быть сформированы на: элементарно-операционном, репродуктивном, транспозиционном (перенос профессиональных умений в новые условия) и творческом уровнях. Критериями определения уровней сформированности профессионального умения выступают: качество продукта заданного образца; правильность выполнения производственной технологии; соответствие норме производительности труда; самостоятельность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана авторская интерпретация понятия «профессиональное умение», под которым понимается комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности;

выявлены и получили теоретическое обоснование педагогические условия, содействующие формированию профессиональных умений студентов: совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности; организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения; использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода;

определены уровни сформированности профессиональных умений (элементарно-операционный, репродуктивный, транспозиционный, творческий) и критерии их определяющие;

разработаны диагностические методики (диагностические карты, анкеты для студентов по самооценке профессиональной деятельности, тесты, контрольные задания междисциплинарного характера) для выявления уровня сформированности профессиональных умений студентов колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории содержания средне-

го профессионального образования, методологию его исследования; раскрывает зависимость между уровнями сформированности профессиональных умений студентов и содержанием, организационно-методическим обеспечением образовательного процесса; определяет подходы к разработке и внедрению в практику новых организационных форм и методов учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа. Результаты могут служить базой для выявления и обоснования других педагогических условий, содействующих успешному формированию профессиональных умений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты: а) могут выступать основой для создания методических разработок по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью оптимизации процесса формирования профессиональных умений студентов учреждений среднего профессионального образования; б) содействуют научно-обоснованному подходу к отбору содержания учебного материала, методов и форм обучения, обусловливающих эффективность формирования профессиональных умений; в) позволяют интенсифицировать образовательный процесс на основе применения комплекса активных методов обучения.

В целом результаты диссертационного исследования и их теоретическое обоснование служат задачам повышения качества образования выпускников средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборочной совокупности; внедрением в учебный процесс результатов исследования через создание педагогических

условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, психолого-педагогических, социологических исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:

публикаций (статьи, тезисы, учебно-методические пособия и др.);

научных докладов и сообщений на научно-практических конференциях и семинарах регионального, всероссийского и международного масштаба («Модернизация профессионального образования в России» (Пенза, 2002), «Современная система воспитания студентов вузов: состояние, концепция и направления развития» (Саратов, 2003), «Актуальные проблемы совершенствования профессионального образования» (Тамбов, 2004), «Новые и традиционные профессии в изменяющейся России: социально-антропологический подход» (Саратов, 2005), «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Молодежь и будущее России» (Москва, 2005), «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006));

отчетов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского;

проведения семинаров для преподавателей системы среднего профессионального образования на базе колледжа по плану областного Совета директоров ссузов;

-использования разработанных в ходе диссертационного исследования теоретических положений в выполненных и защищенных под руководством диссертанта творческих работах преподавателей колледжа в рамках курсов повышения квалификации.

Основные результаты проведенного исследования используются в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения качества профессиональной подготовки студентов в Саратовском авиационном колледже СГТУ, Саратовском государственном профессионально-

педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина, в Российском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений (г. Саратов), Поволжском межрегиональном строительном колледже (г. Саратов), Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогического коллектива ГОУ ВПО СГТУ «Саратовский авиационный колледж», при разработке вариативных учебных планов в соответствии с государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования второго поколения, корригировании и модификации содержания авторских учебных программ по различным предметам, создании учебно-методических комплексов по дисциплинам профессиональной подготовки специалистов, разработке контрольно-диагностических материалов для мониторинга сформированно-сти профессиональных умений студентов на разных этапах их обучения.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Формирование профессиональных умений студентов как психолого-педагогическая проблема

Процесс подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях профессионального образования предполагает его максимальное приближение к производству, к конкретным условиям работы предприятий, на которых будет осуществляться трудовая деятельность специалистов. Речь идет прежде всего о том, чтобы обучение в среднем специальном учебном заведении (ссузе) было построено на такой производственно-технической базе, которая позволяла бы выпускникам без дополнительных затрат времени включаться в современный производственный процесс. Внедрение в образовательный процесс ссуза всего передового в технике и технологии должно или осуществляться немедленно, или опережать его массовое освоение производством. Соответственно актуализируется вопрос о совершенствовании профессиональных знаний и умений студентов, готовности специалистов применять их на практике.

Уровень сформированности профессиональных умений как ключевых квалификаций будет определять компетентность выпускника, и детерминировать его конкурентоспособность на рынке труда. Сформированность профессиональных умений в определенной степени служит показателем качества подготовки студентов ссуза, который, в свою очередь, определяется качеством образовательного процесса.

За рубежом под качеством профессионального образования понимают способность всей системы образования и отдельного образовательного учреждения удовлетворять потребностям общества, сферы труда, заинтересованных групп [155, 199]. В России ряд исследователей также придерживаются данной позиции (Г.А. Бордовский, Г.Е. Володина, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова) [5, 19, 62, 168]. Другие исследователи (зарубежные - В. Вюфель, Б. Гермер, И. Райнеманн, А. Шойерманн [39], а также ряд отечественных ученых - Е.В. Бондаревская, Л.Л. Редько, Л.А. Санкин, Е.П. Тонконогая) выделяют дополнительные показатели качества образования: сформированность знаний, умений, навыков, способов деятельности; личностное развитие обучающихся; профессиональная компетенция педагога, руководителя; рейтинг образовательного учреждения и т.п. [144].

С нашей точки зрения сформированность профессиональных умений является не дополнительным, а основополагающим показателем эффективности образовательного процесса, что актуализирует необходимость усиления профессиональной подготовки студентов. Это позволит выпускнику колледжа оптимизировать процессы профессиональной адаптации и интеграции, повышения квалификации в контексте непрерывного профессионального образования в течение своей жизни.

В Концепции модернизации российского образования до 2010 года указано, что основной целью профессионального образования является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [2, 75]. Это возможно только при условии, если выпускник в совершенстве владеет профессиональными умениями.

Для достижения цели нашего исследования, определения педагогических условий формирования профессиональных умений, необходимо уточнить понятие «профессиональное умение», его содержание, структуру и этапы формирования.

В отечественной психологии и педагогике понятия «умение» интерпретируется по-разному, как:

- совокупность определенных знаний, обученность чему-либо, навык (СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова) [114];

- основной конечный результат обучения (Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко [149], что фактически подчеркивает приобретенный и социальный характер данного личностного образования;

- успешное выполнение действия или более сложной деятельности с выбором и применением правильных приемов работы и учетом определенных условий; готовность выполнить действие для решения поставленной задачи (Н.Д. Левитов [86]);

- способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков (Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, Е.И. Дуканова, В.Д. Симоненко [112,113,198);

- возможность выполнять действия в соответствии с целями и условиями, в которых приходится ориентироваться субъекту (А.В. Краевский, А.В. Усова

[171]);

- «...возможность эффективно выполнять систему действий в соответствии с целями и условиями ее выполнения» (СИ. Кисельгоф [69. С.11]);

- возможность эффективно выполнять действия; знание в действии; вид предварительно продуманной деятельности; способность человека выполнять какую-либо работу в новых условиях; способность выполнять действия с должным качеством и в соответствующее время (С.Я. Батышев, СА. Шапоринский [118,133]);

Педагогические условия формирования профессиональных умений студентов

Формирование профессиональных умений обусловливается целями обучения, специфика и характер которых отражаются в его содержании, а уровень сформированности является результатом дидактического процесса. Данный процесс определяется влиянием внешних и внутренних факторов, которые не всегда четко выделяются исследователями.

Междисциплинарный анализ научной литературы, а также критический анализ современного учебно-воспитательного процесса, реализуемого в среднем специальном учебном заведении позволили уточнить и выделить ряд факторов, влияющих на процесс формирования профессиональных умений студентов: социальный заказ на подготовку специалиста; материально-технические и методические ресурсы учреждения; организация учебного процесса.

Социальный заказ на подготовку специалиста того или иного профиля зависит от уровня развития производительных сил и производственных отношений. Социально - экономические изменения, произошедшие в нашей стране, потребовали модернизации профессионального образования, что определило необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов со средним специальным образованием.

Сегодня в России цели, содержание и результаты образовательного процесса определяют три заказчика - это личность, общество и государство. Научное сообщество, перешедшее в 1990-х годах на позиции полного приоритета личностно-индивидуального подхода, в качестве стратегии образования признало личностно ориентированное обучение и воспитание, а его механизмами - процессы, связанные с «самостью»: самоопределением, само реализацией, самоидентификацией, саморегуляцией и даже самодостаточностью.

В.И. Загвязинский отмечает: «Создалось впечатление, что мы просто забыли об обществе, государстве, социальной ориентации, забыли, что живем среди людей, в коллективе, ради них обязаны трудиться и проявлять свои способности. Забыли, что существуют и общечеловеческие ценности, вселенские интересы людей планеты, традиции граждан России, жителей определенного региона, интересы корпоративные и другие» [111. С. 49-50]. Отсюда образование в стратегическом плане должно быть социально-личностным, а его выразителем должно выступать государство, которое реализовывает свои интересы в нормативных документах и перспективных программах развития образования.

Наиболее важными для нашего исследования документами на современном этапе развития среднего профессионального образования являются новые государственные образовательные стандарты (ГОС СПО второго поколения). Стандарт, как отмечает В.В. Краевский, устанавливает те элементы образования, без которых нельзя считать образование выпускника полноценным. В первую очередь это относится к структуре содержания, отображенного в стандарте. В конструктивно-техническом плане стандарты рассматриваются как системы рамочных ограничений, определяющих поле широкого конструирования вариативного содержания образования [76. С.7-11].

Проведенный нами анализ образовательных стандартов показал, что без значительных преобразований в системе подготовки студентов средних специальных учебных заведений, невозможно достичь соответствия уровня профессиональных умений выпускников требованиям ГОС СПО, а, следовательно, эффективно выполнить социальный заказ на специалиста.

Не случайно в последнее время в профессиональной образовательной среде усилилось внимание к оценкам уровня профессиональной квалификации обучающихся и выпускников профессиональных учебных заведений. По мнению академика A.M. Новикова, это «...связано с повышением требований к квалификации специалистов со стороны работодателей в связи с необходимостью обеспечения конкурентоспособности всех отраслей народного хозяйства, и, в частности, с перспективами создания Государственной аттестационной службы» [106. С. 29, 108, 109].

Рассматривая требования к квалификации в технологическом аспекте (уровню развития технологических знаний, умений и навыков), на первое мест в этой триаде мы ставим умения, так как в конечном итоге квалификация специалиста определяется не тем, что он знает, а тем, что он умеет [Там же]. Перефразировав слова A.M. Новикова, можно ответить на вопрос, что значит овладеть профессией. Это значит, человек умеет делать то, что ему необходимо делать в рамках данной профессии.

Произошедшие изменения поставили учреждения среднего специального образования перед необходимостью поиска новых моделей эффективного управления подготовкой специалистов, ориентации образовательного процесса на требования потенциальных работодателей, опережающее внедрение в образовательный процесс программ по инновациям в производственной сфере, своевременную модернизацию материально-технической базы ссузов.

На основе сказанного можно выделить еще один фактор, влияющий на процесс формирования профессиональных умений - материально-технические и методические ресурсы учреждения. Реализация фактора во многом зависит от качества управления образованием в конкретном учреждении (например, в ссузе), от эффективности работы цикловых методических комиссий, профессионального мастерства каждого педагога.

Организация и программа экспериментальной работы

Проблема исследования и основные направления ее решения

Общая проблема научного исследования, заключающаяся в научном обосновании педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений студентов колледжа, делится на ряд соподчиненных проблем, определяющих направления исследования:

а) какова эффективность выявленных и получивших обоснование педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов?

б) какова эффективность методик выявления уровней сформированности профессиональных умений студентов?

2. Экспериментальная база исследования Экспериментальной базой исследования являлся Саратовский авиационный колледж Саратовского государственного технического университета. Авиационный колледж является одним из основных звеньев системы профессиональной подготовки кадров среднего звена, наряду с учебным заведением высшего профессионального образования (вузом). Саратовский авиационный колледж как первая ступень профессиональной подготовки специалистов, входит в структуру ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет». Это во многом способствует преемственности профессионального образования студентов.

В соответствии с методологией педагогического исследования, требованиями, предъявляемыми к экспериментальной работе, были определены контрольная и экспериментальная группы.

Для проведения эксперимента выбраны четыре студенческие группы 2-го курса колледжа (специальность 1201 - «Технология машиностроения»): 2ТМ1 и 2ТМ2 - экспериментальные (в дальнейшем именуемые как экспериментальная группа), 2ТМЗ и 2ТМ4 - контрольные (в дальнейшем именуемые как контрольная группа). Количество студентов в экспериментальной и контрольной группах было одинаковым - по 40 человек.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами учитывались рекомендации Ю.К. Бабанского и В.Ф. Харьковской о её оптимальности, проявляющиеся в конкретизации условий, которые будут раскрыты ниже, фиксировании изменений состояния основных показателей и единства таких структурных элементов деятельности, как планирование, организация, контроль и учет результатов [10. С. 3-Ю].

В процессе эксперимента осуществлялось наблюдение за учебно-познавательной, практической и квазипрофессиональной деятельностью студентов, изменением их отношения к деятельности, проявлением критериев, выявляющих динамику формирования профессиональных умений.

В соответствии с мнением Ю.К. Бабанского, утверждавшего, что «...сущность эксперимента состоит в том, что он ставит изучаемые явления в определенные условия» [10. С. 100], возникает необходимость определения условий проведения экспериментальной работы. Таковыми стали следующие:

1) предварительный углубленный анализ понятия - профессиональные умения будущего техника;

2) конкретизация задач эксперимента, разработка критериев, диагностического инструментария для определения уровня сформированности профессиональных умений студентов;

3) уравнивание условий для экспериментальной и контрольной групп;

4) длительный характер эксперимента, позволивший накопить фактический материал.

3. Характеристика средств экспериментальной работы В качестве оснащения эксперимента были использованы материалы, изготовленные автором и ведущими педагогами колледжа:

- учебный план, предусматривающий реализацию предлагаемых педагогических условий формирования профессиональных навыков;

-рабочие программы по профилирующим дисциплинам, созданные на основе стандарта СПО второго поколения;

- рабочие программы по спецкурсам в рамках регионального компонента учебного плана;

- стандарт колледжа «Организация воспитательной работы в колледже»;

- мультимедийные средства;

- материалы для тестирования и контрольных проверок уровня сформированности профессиональных умений.