Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Филипович Лариса Анатольевна

Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза
<
Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза
>



Филипович Лариса Анатольевна. Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2005 216 c. РГБ ОД, 61:05-13/1327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование познавательной самостоятельности студентов, как педагогическая проблема

1.1 Проблема формирования познавательной самостоятельности студентов в психолого-педагогической литературе 12

1.2 Предпосылки формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза 31

1.3 Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза 43

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза

2.1 Использование интеграции в формировании познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза 64

2.2 Организация научно-исследовательской работы с целью формирования познавательной самостоятельности студентов 93

2.3 Реализация дифференцированного и индивидуального подходов к формированию познавательной самостоятельности студентов 117

Выводы по главе 2 142

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Приложения

Введение к работе

Одной из важнейших задач обучения в вузе является выработка не только готовой системы знаний, но основы и метода для продолжения образования в течение всей жизни. В настоящее время трудно, а в дальнейшем будет совсем невозможно достичь передачи готовой суммы сведений во всем объеме известных человеку знаний. Усвоение необходимых знаний может быть достигнуто лишь благодаря собственной активности студентов, стремящихся к познанию, творчески относящихся к предмету своей деятельности.

Необходимость формирования познавательной самостоятельности у будущих специалистов требует пристального внимания к проблеме формирования познавательной самостоятельности в воспитательно-образовательном процессе высшей школы на всех этапах обучения студентов, которая направлена на воспитание творческой личности, способной в течение всей последующей производственной деятельности систематически пополнять свои знания и творчески использовать их.

Очень важным является выявление и реализация педагогических условий, применение комплекса методов, форм, приемов и средств, способствующих формированию познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе. Нельзя сказать, что проблема формирования познавательной самостоятельности студентов не ставилась до настоящего времени и не было попыток ее решения. Но сегодняшний день потребовал комплексного решения этой проблемы.

На необходимость формирования познавательной самостоятельности студентов в учебном процессе указывали многие выдающиеся педагоги и психологи. Анализ научной литературы показал, что различные аспекты данной проблемы исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанским, Д. В. Вилькеевым, Е. Я. Голант, М. А. Даниловым, Б. П. Есиповым, В. И. Загвя-зинским, И. Я. Лернером, В. Н. Максимовой, А. М. Матюшкиным, М. И.

Махмутовым, И. Т. Огородниковым, П. И. Пидкасистым, Н. А. Половнико-вой, В. Г. Разумовским, М. Н. Скаткиным, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др. Анализ исследований, наш педагогический опыт позволяют предположить, что процесс обучения в вузе обладает огромными возможностями для формирования у студентов познавательной самостоятельности.

Вместе с тем, изучение и анализ теоретических работ и практического опыта по указанной проблеме показывают, что вопросы формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях нового информационного общества, социально-экономической ситуации не получили достаточного освещения, а реализуемые сегодня в практике высшей школы методы, формы и средства обучения не позволяют в полной мере обеспечить личностно-ориентированный подход к формированию познавательной самостоятельности студентов и не отвечает в полной мере возросшим требованиям к подготовке современного специалиста. Основным недостатком является их слабая направленность на самостоятельную, творческую и исследовательскую деятельность. В современных условиях в подготовке будущего специалиста особо важное значение приобретает его способность к самостоятельному добыванию и обработке знаний в условиях быстро меняющейся окружающей действительности. Это потребовало от нас выявить педагогические условия, при которых сложившаяся система образования будет способствовать наиболее активному формированию познавательной самостоятельности студентов.

Теоретическое осмысление вопроса позволяет выявить реальное противоречие между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам специалистов и необходимостью разработки и внедрения в практику работы вузов педагогических условий формирования познавательной самостоятельности студентов как качества личности.

Актуальность нашего исследования определяется:

задачами, которые поставило современное общество перед вузами, призванными обеспечить качественную подготовку будущих специалистов к

профессиональной деятельности;

потребностью готовить выпускников вуза к самостоятельной позна
вательной, исследовательской и творческой деятельности, необходимостью
воспитать активного человека, способного организовать свой труд.

На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия при которых воспитательно-образовательный процесс вуза способствует формированию познавательной самостоятельности студентов.

Решение этой проблемы определяет выбор темы нашего исследования: "Формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза»

Цель исследования: определить педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза.

Объект исследования: познавательная самостоятельность студентов.

Предмет исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: познавательная самостоятельность студентов может быть сформирована, если:

выявлены предпосылки и учтены факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности студентов;

воспитательно-образовательный процесс вуза будет направлен на развитие познавательной самостоятельности студентов, воспитание культуры умственного труда, на возможность удовлетворения потребностей студентов в знаниях, умениях и навыках по выбранной профессии;

разработаны и экспериментально проверены педагогические уело-

вия формирования познавательной самостоятельности студентов;

процесс формирования познавательной самостоятельности студентов реализуется при индивидуальном и дифференцированном подходах к воспитательно-образовательному процессу вуза.

В связи с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами решаются следующие задачи:

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих педагогические основы формирования познавательной самостоятельности студентов.

  2. Выявить предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза.

  3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза.

Методологической основой исследования являются концепции и идеи отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования познавательной самостоятельности, психолого-педагогические теории деятельности личности и ее продуктивной активности; теория развивающего обучения, идеи гуманизации образования, системный подход к изучению предмета исследовании, ориентирующий на рассмотрение процесса формирования познавательной самостоятельности как целостного, все элементы которого обусловливают друг друга; методология научного педагогического исследования, позволяющая обосновать сущность и содержание процесса формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза и др.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по

проблеме исследования. Экспериментальные: констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента, педагогическое наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование), тестирование, качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученных данных и др.

База исследования: Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт и Новосибирский государственный аграрный университет. Исследованием охвачено 338 студентов, 127 преподавателей. Исследование проводилось с 1998 по 2005 г.г. и включало три этапа.

На первом этапе (1998 - 2000 г.г.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические источники, диссертационные работы и авторефераты по теме исследования, а также опыт формирования познавательной самостоятельности студентов различных вузов. Определялись методологические основы исследования, противоречия и проблемы, формировался научный аппарат исследования. Проводились беседы с преподавателями сельскохозяйственных вузов, анализировались учебные планы и программы, содержание и проблемы образования студентов, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня познавательной самостоятельности студентов, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Основными методами исследования были: беседы, изучение и анализ учебных программ содержания образования в вузе, обобщение педагогического опыта, анкетирование и обработка данных констатирующего этапа эксперимента и др.

Второй этап (2000 2003 г.г.) предусматривал организацию и проведение формирующего эксперимента, уточнялась гипотеза и выявлялись оптимальные педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности студентов. На этом этапе разрабатывалась модель педагогической деятельности по указанной проблеме; проверялись основные положения формирующего эксперимента; изучалась динамика изме-

нений знаний и умений студентов, происходящих в процессе формирования познавательной самостоятельности студентов вуза; выявлялись педагогические возможности аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по формированию познавательной самостоятельности. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса.

Основные методы в этот период: теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателей по организации учебно-познавательной деятельности студентов, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение и т.д.

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, а также определению соответствия гипотезы и экспериментальных результатов. Изучалась зависимость сформированности познавательной самостоятельности студентов от организации учебного процесса с учетом педагогических условий. Формулировались выводы, оформлялся материал диссертации. Уточнялись научно-методические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе сельскохозяйственного вуза. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, докладывались результаты эксперимента на заседаниях, семинарах, конференциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены предпосылки формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза:

социально-экономические и демографические - преобразования в агропромышленном производстве, изменение функций села, нестабильная экономическая ситуация, низкий уровень жизни, отток из села профессиональных, квалифицированных специалистов, крестьянский образ жизни, удаленность сел от центральной усадьбы и города, наличие ограниченного круга профессий, востребованных на селе, отсутствие или недостаточное развитие современных коммуникаций, отсутствие возможностей у местных

общин, родителей и сельскохозяйственных предприятий оказывать существенную поддержку сельской школе и др.;

педагогические - недостаточный уровень образования выпускников сельских школ по некоторым предметам, устаревшая материально - техническая база и библиотечный фонд сельских школ, нехватка квалифицированных учителей, высокие удельные затраты на одного учащегося, превышающие затраты в городской школе и др.

определены факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности студентов вуза: социальные, психологические, образовательные, организационные, стимулирующие;

разработаны и экспериментально проверены педагогические условия необходимые для формирования познавательной самостоятельности студентов вуза, которые заключаются: в обеспечении интеграции в процессе формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза, в организации научно-исследовательской работы с целью формирования познавательной самостоятельности студентов и реализации дифференцированного и индивидуального подходов к формированию познавательной самостоятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ формирования познавательной самостоятельности студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов сельскохозяйственного вуза (принципы, закономерности, содержание, критерии, показатели и т.д.) и определении педагогических условий формирования познавательной самостоятельности студентов.

Практическая значимость состоит в: разработке научно - практических рекомендаций по формированию познавательной самостоятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе сельскохозяйственного вуза с учетом уровней сформированности их познавательной самостоятельности (приложения 2, 3, 4); в реализации программ, позволяющих формировать познавательную самостоятельность студентов, как в аудиторное,

так и во внеаудиторное время; выявлении предпосылок, влияющих на формирование познавательной самостоятельности у сельской молодежи; разработке комплекса педагогических технологий, позволяющих повысить эффективность процесса формирования познавательной самостоятельности студентов при обучении в сельскохозяйственном вузе. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогические основы формирования познавательной самостоятельности студентов вуза включают принципы, закономерности, содержание, критерии, показатели и т.д.

  2. Предпосылками, влияющими на формирование познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза:

социально-экономические и демографическиепреобразования в агропромышленном производстве, изменение функций села, нестабильная экономическая ситуация, низкий уровень жизни, отток из села профессиональных, квалифицированных специалистов, крестьянский образ жизни, удаленность сел от центральной усадьбы и города, наличие ограниченного круга профессий, востребованных на селе, отсутствие или недостаточное развитие современных коммуникаций, отсутствие возможностей у местных общин, родителей и сельскохозяйственных предприятий оказывать существенную поддержку сельской школе и др.;

педагогические - недостаточный уровень образования выпускников сельских школ по некоторым предметам, устаревшая материально - техническая база и библиотечный фонд, нехватка квалифицированных учителей, высокие удельные затраты на одного учащегося, превышающие затраты в городской школе и др.

  1. К факторам, оказывающим влияние на формирование познавательной самостоятельности студентов вуза относятся: социальные, психологические, образовательные, организационные, стимулирующие.

  2. Педагогическими условиями формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза являются: обеспечение

интеграции в процессе формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза, организация научно-исследовательской работы с целью формирования познавательной самостоятельности студентов и реализация дифференцированного и индивидуального подходов к формированию познавательной самостоятельности студентов,

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, использованием системного подхода, сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, анализом реальной педагогической практики и положительного опыта по исследуемой проблеме, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, проверкой выводов, сделанных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте; результативность проведенного исследования обсуждалась на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, на внутривузовской конференции КГСХИ «Научные основы развития агропромышленного комплекса (Кемерово, 2002 г.), на международных конференциях: «Химия - XXI век: Новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2004 г.), «Социальная аг- рессивность. Третьи Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2004 г.), «Физико-химические процессы в неорганических материалах (ФХП -9) (Кемерово, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2004 г.).

Основные выводы исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Проблема формирования познавательной самостоятельности студентов в психолого-педагогической литературе

Самостоятельная работа является необходимой формой учебной работы студентов. Рациональная организация самостоятельной работы, по мнению многих педагогов, является одной из наиболее мощных резервов совершенствования высшего образования, одним из центральных вопросов педагогической науки [35; 48; 58; 80; 77; 90; 125 и др.]. На протяжении многих веков вопросу формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся, характеру самостоятельности, ее структуре и способах активизации уделяли внимание многие философы, психологи, педагоги, просветители, начиная со времен греческого философа Аристотеля (384-322 г.г. до н.э.).

Не останавливаясь на истории становления и развития проблемы в зарубежной педагогике, отметим, что в русской педагогической мысли ей придавали первостепенное значение многие прогрессивные педагоги и мыслители. Одним из первых отечественных педагогов проблему самостоятельности обучающихся рассмотрел и попытался обосновать К. Д. Ушинский, его по праву можно назвать основателем теории развития самостоятельности в России. Воспитание самостоятельности, по его мнению, начинается с приучения к созерцанию, наблюдению, т.к. только наблюдение дает возможность самостоятельно думать, а потом выражать эти мысли в словах, «... самостоятельно мысли вытекают только из самостоятельно приобретенных знаний» [169, с.500].

Самостоятельность К. Д. Ушинский рассматривал как качество личности, состоящее, главным образом, в самостоятельности мышления и формирующееся в процессе самостоятельной деятельности обучающихся под руководством учителя. В процессе самостоятельной деятельности личность овладевает все более сложными формами мышления, теоретическими и логическими категориями, в результате чего мышление становится более сознательным, и, следовательно, более самостоятельным.

Развивая педагогические идеи К. Д. Ушинского, известный русский педагог дореволюционного периода П. Ф. Каптерев видел основную задачу школы "в пробуждении охоты к умственному труду и в научении умственно работать" [91, с. 134]. Главная форма образовательного процесса, по его мнению, неразрывно связана с психологической природой обучения, т.е. с развитием самостоятельного мышления учащегося. В самообразовании и самовоспитании обучающихся он видел сущность процесса обучения.

Виднейшие русские педагоги и ученые (В. П. Вахтеров, В. О. Ключевский, Д. И. Менделеев, А. П. Нечаев, И. П. Павлов, И. А. Сикорский, К. А. Тимирязев, и др.) конца IX века и начала XX века с разных социальных и методологических позиций выступали с резким протестом против того, что вся система образования в России не обеспечивала простора для развития активности и самостоятельности детей, всячески ее сковывала и ограничивала.

Большое значение придавали активности и самостоятельности познания отечественные педагоги послереволюционного периода. Так, Н. К. Крупская, отмечала, что никакая школа не может дать законченного образования, вооружить молодого человека знаниями на всю жизнь, и в связи с этим указывала на необходимость воспитания у молодежи самостоятельности, творческой активности, способности к обобщениям. Самостоятельность в учении, по ее мнению, должна содействовать полноценному развитию индивидуальности ребенка, формированию личности будущего специалиста [105, с. 556-557].

Понимание познания как активного процесса, связанного с появлением творческого, преобразующего отношения индивида к объекту познания, означает, что знания не могут приобретаться простым заучиванием, а должны приобретаться путем сознательной их переработки, так как качество усвоенной информации зависит от характера деятельности обучающегося и что его познавательная активность основывается на способности действовать самостоятельно. Следовательно, воспитание у обучающегося активного отношения к процессу познания возможно осуществить лишь в том случае, если учебный процесс будет носить не пассивно-созерцательный характер, а будет включать в себя активную самостоятельную деятельность самих обучающихся. Это одна из задач образовательных учреждений, которая до настоящего времени еще в полной мере не решена.

В педагогической практике отечественной педагогики до 30-х годов XX века имело место увлечение внешней, показной активностью, упускалась из виду самостоятельная умственная деятельность. Как правильно замечает Л. А. Степашко, отмечалась тенденция "...противопоставить задачу развития активных, творческих сил учащихся задаче вооружения их системой научных знаний. Она проявлялась в попытке дать знания прикладные в ущерб теоретическим; специальные - за счет образовательных; организовать знания вокруг труда; в недооценке методов передачи знаний учителем и др." [164, c.lOj.

Педагогика более позднего периода - 30 - 60-х годов - недостаточно полно раскрывает понятие "самостоятельности" обучающихся и применяет его, преимущественно, для характеристики принципов сознательной активности [89]. Педагоги того времени под самостоятельностью понимали условие лучшего усвоения обучающимися знаний, а психологи говорили о самостоятельности, как о признаке активности и инициативности или только как о свойстве мышления [79; 109; 116; 157 и др.].

Предпосылки формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза

Реформирование социально-экономических структур государства, новые условия жизни, опирающиеся на утверждение цивилизованных рыночных отношений, предъявление высоких требований к профессиональному статусу современного труженика вызвали необходимость создания и реализации личностно-ориентированной модели образования. А потому изучение предпосылок, которые необходимо, учитывать при работе со студентами-выпускниками сельских школ, приобретает особое значение в связи с поиском наиболее оптимальных путей подготовки сельских школьников к «осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ» [78] и актуализацией задач формирования профессионально мобильной личности. Как справедливо отмечает И. С.Кон: «... хотя общие свойства юношеской психологии не изменились, но в конкретных социальных условиях они, конечно же, проявляются по-другому» [96, с. 4].

С начала 90-х г.г. аграрная политика государства резко изменила свою направленность. Новая реформа пытается превратить крестьянина в собственника - предпринимателя, решить социально - экономические проблемы села, развить социальную инфраструктуру, улучшить продовольственное обеспечение страны. Отношение к такой политике неоднозначное.

Известный социолог - аграрник В. И. Староверов полагает, что происходит возвращение российской деревни в XIX век [163]. Противоположные оценки - «через тернии к звездам» - находим в работах экономистов Аграрного института РАСХН [134]. В целом, практика показывает, что, стараясь подняться, село переживает тяжелое время. Аграрный труд характеризуется противоречиями, которые выступают не стимулом к динамическому развитию, а скорее причиной его постепенной деградации. Сохранение тяжелого физического труда и соответствующей ему психологии поденщика не позволяют труду стать мерилом социального статуса человека.

История свидетельствует, что только труд умственный, творческий, но никак не интеллектуально бедный содержанием, ручной может служить выразителем личностного начала. Если город вырвался далеко вперед в плане интеллектуализации общественного труда, то деревня безнадежно отстала. Во многом причины кроются в рассредоточенности сельскохозяйственных работников по территории региона или мелкопоселковости.

В аграрной сфере сохранились виды труда, не требующие ни общеобразовательной, ни специальной подготовки, в то время как количество образованной молодежи в селе в избытке. На селе в настоящее время практически все получают среднее образование, соответственно, все стремятся к высокопроизводительному труду, который не в состоянии найти.

Городской и сельский рынки труда различаются сегодня как никогда. Между уровнем образования сельского населения и наличием на селе, в первую очередь, ручного труда существует неразрешимое противоречие, в результате чего современная деревня пустеет. Из села уходит наиболее образованная молодая часть населения, а остается наименее образованная и стареющая.

Не только характер труда (сезонность, энергоемкость, рассредоточен-ность рабочих мест, зависимость от климата и т.д.), но и характер собственности на селе иной, чем в городе. Сельский труд всегда отличался от индустриального отношением к собственности, социально-экономической и организационно-технической структурой. Он связан с меньшим уровнем технической вооруженности, механизации и автоматизации производственных процессов. В нынешнем сельскохозяйственном производстве ниже уровень разделения труда по сравнению с промышленностью.

Характер и содержание аграрного труда, его специфика объясняются наличием в аграрном секторе экономики различных форм собственности, видов и способов хозяйствования на земле, которые накладывают определенный отпечаток на связь работников со средствами производства, на отношение крестьян к труду. Конкретно это означает, во-первых, то, что труд селянина по своей сути является таким трудом, в основе которого лежит плюрализм форм собственности (государственная, кооперативная, частная, акционерная, смешанная и т.д.), форм хозяйствования на земле (кооперативные, государственные, фермерские хозяйства) и форм организации производства (арендные, подрядные, семейные и т.д.), т.е. то, что составляет экономический фундамент аграрного труда; во-вторых, современному аграрному труду, как труду общественному, присущи новые веяния, связанные с переходом от командно-распределительной системы к рыночной экономике, основой которой выступает самостоятельность товаропроизводителей. В целом интерес к труду проявляют только 58,3% опрошенных селян [1, с. 69].

Анализ состояния кадрового потенциала села выявил серьезные упущения в области подготовки квалифицированных работников, недоразвитость рынков труда и учебных услуг. А связь между этими рынками самая непосредственная, поскольку формирование конкурентоспособных работников зависит от уровня профессионального обучения. Квалификация работников, соответствующая стандартам современного рынка труда и услуг, не только является средством их защиты от безработицы, но и прямо влияет на инвестиционную привлекательность региона и предприятия [171, с. 120]. Без работы и учебы ежегодно остается большинство выпускников сельских общеобразовательных школ. Число нетрудоустроенной молодежи возрастает год от года, ослабляя профессиональный потенциал сельской экономики, снижая качество жизни сельского населения.

Кемеровская область занимает лишь 3,9% территории Западной Сибири, однако, здесь проживает четвертая часть населения региона. По удельному весу и плотности городского населения область стоит на первом месте не только в Сибири, но и в Российской Федерации.

Индустриальный характер экономики Кузбасса, малообеспеченность сельскохозяйственными угодьями и особенно пашней, низкий удельный вес трудоспособного населения - все это требует продуманного и высокоэффективного развития агропромышленного комплекса и в первую очередь сельского хозяйства. Сельскохозяйственное производство области развивается в соответствии с пригородно-экономическими условиями и имеет ярко выраженный пригородный характер.

Главная задача агропромышленного комплекса области по возможности и в более полном объеме обеспечивать нужды трехмиллионного населения Кузбасса в овощах, картофеле, продукции животноводства и птицеводства, пищевой и хлебопекарной промышленности [71].

Теоретическое исследование ситуации в сельской местности позволило нам выделить следующие социально-экономические и демофафические предпосылки формирования познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственных вузов..

Использование интеграции в формировании познавательной самостоятельности студентов сельскохозяйственного вуза

Учебный процесс в высшей школе строится с учетом того, что студенты прикладывают максимум самостоятельного труда в изучение дисциплины. Будущий специалист должен уметь использовать полученные знания при решении новых, выдвигаемых практикой задач и самостоятельно выдвигать и ставить такие задачи.

Процесс формирования познавательной самостоятельности студентов мы представляем как совокупность различных самостоятельных видов деятельности, направленных на применение приобретенных знаний и имеющий целью выработать у студентов умение и желание к самостоятельному мышлению. Следовательно, именно самостоятельная работа студентов и их внутренняя мотивация формируют познавательную самостоятельность и активизируют мыслительную деятельность.

Изменения требований, предъявляемых к выпускникам вузов, закономерно привели к изменениям в характере организации, формах и методах осуществления учебного процесса в высшей школе. Появилась необходимость в решении тех научных, педагогических, методических и организационных задач, которые до этого либо не ставились, либо решались в последнюю очередь. Важным фактором формирования познавательной самостоятельности студентов в учебном процессе становится методология обучения. А потому мы в процессе эксперимента делали упор на развитие в будущем специалисте познавательной потребности (до высшей стадии - потребности в самообразовании и потребности в научном творчестве), любви к научному творчеству. В процессе обучения важно было развить у студентов познавательные потребности. Мы исходили из того, что формируются познавательные потребности у студентов в процессе познавательной деятельности. Проблема развития познавательной самостоятельности является неотъемлемой частью общей проблемы подготовки современного специалиста. Как мы установили, познавательная самостоятельность является качеством личности, которое характеризует наличие у нее умения самостоятельно приобретать знания об окружающем мире, это умение мы понимали, как умение управлять своей умственной деятельностью.

Проблема развития познавательной самостоятельности личности неразрывно связана с активизацией личности студента в познавательной деятельности. Познавательная самостоятельность, потребность в самостоятельной познавательной деятельности студентов проявляется, прежде всего, в их учебной работе через главный ее показатель — активность. Под учебной активностью студента мы понимаем процесс проявления его познавательных сил и возможностей при овладении научными знаниями в ходе специально организованной и управляемой познавательной деятельности студента. Невозможно представить себе успешную результативную учебную деятельность студентов без должной активности. Но студенты проявляют свою активность в учебном процессе далеко не всегда и поэтому преподавателю приходится думать над тем, как побудить студентов к активной целеустремленной работе.

Формирование познавательной самостоятельности студентов, руководство ею - ответственная и сложная сфера деятельности преподавателей. Этот вид работы органически связан со всеми формами учебного процесса и вместе с тем специфичен по своему содержанию, многообразен по применяемым методическим приемам, средствам и способам.

Учебно-познавательная деятельность - многоуровневая система, включающая активные формы регуляции и преобразования разных систем: теоретических и методических. Особенно продуктивна совместная деятельность преподавателя и студента, которая включает творческую деятельность студентов по осмыслению изучаемого материала и выработку на этой основе новых знаний, умений и навыков. Содержание самостоятельной работы определяется в первую очередь структурой учебного процесса в аудиторных и внеаудиторных условиях, опытностью, профессионализмом всего профессорско-преподавательского коллектива вуза и т.д.

Эффективным средством, влияющим на формирование познавательной самостоятельности студентов, является учебная лекция. Исследование, проведенное нами, показало, что хорошо прочитанная лекция не только дает студентам информацию, она заставляет их думать, активизирует их интерес, развивает творческое мышление. Она знакомит студента с наукой, расширяет, углубляет и совершенствует ранее полученные знания. Лекция играет организующую и направляющую роль, как в учебном процессе, так и в последующей самостоятельной работе обучающихся. Именно лекция - наиболее емкая и оперативная форма научно-профессиональной информации. В оперативности ее основное преимущество перед учебниками, что впрочем, не дает основания недооценивать учебники и учебные пособия, которые выполняют присущие им функции в образовательном процессе. Но лектор, живущий в своей науке и повседневно следящий за ее развитием и достижениями, имеет уникальную возможность постоянно обогащать общение со студентами буквально сегодняшней информацией о достижениях науки.

Лекции формируют и развивают методологическое, научно-профессиональное мышление студента и его общую культуру. Наше исследование позволило выделить два аспекта взаимодействия студентов и преподавателя в процессе лекционного изучения материала: первый состоит в том, что структура и характер мышления преподавателя определяют соответствующие характеристики мышления студентов. Второй - в том, что студенты могут самостоятельно осмыслить учебный материал, приобретать дополнительные знания, углублять их, овладевать умениями и навыками и преодолеть трудности при решении проблемы.

Например, рассматривая тему «Принципы смещения химического равновесия» мы использовали два разных приема:

Первый заключался в том, что мы формулировали принцип Ле-Шателье и рассматривали все возможные случаи смещения химического равновесия. В дальнейшем студентам оставалось только привести условие новой задачи под соответствующий алгоритм решения.