Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Полякова Марина Евгеньевна

Формирование правовой компетентности студентов технического вуза
<
Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза Формирование правовой компетентности студентов технического вуза
>



Полякова Марина Евгеньевна. Формирование правовой компетентности студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 143 с., Библиогр.: с. 113-131 РГБ ОД, 61:07-13/2597

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Компетентностный подход в современном высшем образовании: теоретические предпосылки и пути реализации 13

1.1. Профессиональная культура и правовая компетентность специалиста - выпускника технического вуза 13

1,2-Проблема компетентностного подхода в педагогических исследованиях и литературе 35

1.3. Особенности формирования компетенций в условиях современного высшего технического образования 53

Выводы 61

Глава II. Пути и средства формирования правовой компетентности студентов технического вуза 63

2.1 - Обоснование модели формирования правовой компетентности специалиста 63

2.2. Содержательно-методические и технологические аспекты процесса формирования правовой компетентности специалиста - выпускника технического вуза 72

2. 3. Анализ результатов экспериментальной работы 88

Выводы 107

Заключение ПО

Список литературы 113

Приложения 132

Введение к работе

Изменения в политической и социально-экономической жизни российского общества привели к необходимости глубокого трансформирования взаимоотношений между системой образования и профессиональной средой, направленной на более четкую ориентацию подготовки специалистов требованиям производства. В связи с этим к выпускнику современного технического вуза предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной культуры. Важнейшей ее составляющей становится правовая компетентность, позволяющая решать обоснованно, с юридической точки зрения, профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности выпускника.

Как показал проведенный анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста в техническом вузе, зачастую она ограничена теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определенный круг умений, необходимых для успешного трудоустройства и адаптации выпускника. Профессиональная деятельность современного специалиста -выпускника технического вуза требует соблюдения в своей работе экологических требований в проектировании и эксплуатации оборудования, обеспечения экономической эффективности производственного процесса на основе владения трудовым и административным правом, реализации продукции исходя из требований договорного права.

Если прежняя подготовка специалиста в техническом вузе была сориентирована на систему общих представлений о праве, некоторых аспектах права относительно самой личности студента (семейное право, жилищное право и т.д.) и профессиональной деятельности (трудовое право, административное право, экологическое право и т. д.), то в настоящее время

4 необходима переориентация подготовки на формирование правовой компетентности.

По различным аспектам подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования в настоящее время имеются многочисленные исследования. Большое значение для нашего исследования имеют труды отечественных ученых педагогов и психологов, посвященных вопросам подготовки специалиста: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В .Г. Афанасьев, СМ. Каган, JLH. Коган, Д.И.Фельдштейн и др.), ее деятельности (Л. С- Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г, Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (Д.Б .Богоявленская, А.Н, Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др,).

Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований отечественными учеными ВЛБайденко, КХГ.Татуром, В.Д. Шадриковым - компетентностный подход в формировании стандартов третьего поколения, И.А.Зимней - определении сущности и структуры компетенций, А.А.Вербицким - компетентностный подход в системе контекстного обучения, НА-Селезневой, А.И.Субетто -компетентностный подход в решении проблемы качества подготовки специалиста и др.

На настоящем этапе развития высшего профессионального образования в области правовой подготовки студентов имеется определенный опыт, но еще далеко не отвечающий по своим целям и полноте задачам современного процесса подготовки студента технического вуза, во многом являющийся фрагментарным и теоретически мало осмысленным.

Проведенный нами анализ исследований, посвященных подготовке современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования правовой компетентности у

5 студентов технического вуза остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности путей ее решения,

В этой связи весь комплекс указанных аспектов проблемы правовой подготовки студентов технического вуза нуждается в серьезной и широкой проработке, постоянном теоретическом осмыслении, проверке практикой, которая, в свою очередь, должна подкрепляться соответствующим научным и методическим обеспечением.

Как показывает проведенный нами анализ, к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой компетентности студентов технических вузов: социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, мегодике поставлена проблема формирования компетентного в правовом отношении специалиста); практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, правовую компетентность выпускника). Все это определило выбор темы диссертационного исследования - Формирование правовой компетентности студентов технического вуза.

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания и методики, ориентированных на формирование правовой компетентности специалиста в техническом вузе и ее объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования. Противоречие, возникающее в этой связи, определило проблему исследования: каковы методологические и методические основы формирования правовой компетентности студентов технических вузов?

Объект исследования - правовая подготовка специалиста в условиях высшего технического учебного заведения-

Предмет исследования - процесе формирования правовой

компетентности студентов в техническом вузе.

Цель исследования: обосновать и разработать содержание и методику формирования правовой компетентности специалиста в техническом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетентности студентов технического вуза будет эффективным если:

определены структурные компоненты, определяющие процесс формирования правовой компетентности студентов;

разработана модель, в процессе реализации которой у студентов технического вуза будет сформирована правовая компетентность;

определена совокупность педагогических условий, влияющих на содержание и организацию деятельности студентов, направленных на формирование правовой компетентности (смещение акцента в содержании и методики с лекционно-теоретической направленности профессионального обучения, ориентированной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки специалиста в условиях технического вуза; система учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; развитие рефлексии правовой культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности и др.);

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования: 1. Теоретически обосновать сущность и параметры правовой компетентности

выпускника технических вузов.

Разработать модель формирования правовой компетентности студентов технического вуза и опытным путем проверить ее эффективность.

7 Создать программное обеспечение формирования правовой компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли правовой культуры в деятельности современного специалиста.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, Л. И, Божович, В. Н. Мясищев, С, Л, Рубинштейн, К Роджерс, Э. Берне и др.), теории деятельности и ее субъекта (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.ПБуева. АЛЛеонтьев, Б,Ф Ломов и др.), теории вузовскою образования (А.А,Вербицкий, ЫВ.Кузьмина, А.И.Щербаков, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Т.ШПамова, Н.ЕТЦуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А.Климов, В.СМерлин, Б.М.Теплов, У.Джемс и др.), теории отношений личности (А.А.Бодалев? ПА.Ковалев и др.).

Так же использованы общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф, Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л,С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, КЛС Платонов); по профессиональной педагогике (СЛ. Батышев, ВЛ Беспалько, АЛ- Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, А.М Новиков и др.).

Основой формирования содержания и методики правовой подготовки стали исследования ведущих ученых в области права (Н.Г. Александров,

8 ВЛ.Артемова, ЛЯ.Гинзбург, В,А. Глозман, Н.И. Дивеева, Карийский, ИЛ Киселев, Р.З.Лившиц, Э.Р, Мартиросян, Ю.П. Орловский, В.И-Савич, О.В.Смирнов, А.И. Ставцева, и др.), позволившие определить сущность и пути формирования правовой компетентности студентов технического вуза,

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован
комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования;
теоретические - анализ философской, социологической, психологической,
педагогической литературы по проблеме исследования, изучение
нормативно-правовых документов о высшем образовании и

функционировании учреждений технической сферы, синтез получаемых материалов, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этап, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение документации; методы математической обработки данных - экспертная оценка, количественный и качественный вероятностно-статистический анализ результатов эксперимента

Опытно-экспериментальной базой являлся филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский морской технический университет» в г, Северодвинске. В исследовании принимали участие преподаватели и студенты технических специальностей (223 студента и 26 преподавателей).

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 г. по 2006 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта правового образования в современном высшем образовании.

На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой компетентности специалиста в

9 условиях технического вуза, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования правовой компетентности специалиста технической сферы.

Третий этап (2004-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс технических вузов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

определены сущностные характеристики и функциональные параметры правовой компетентности специалиста технической сферы;

выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования правовой компетентности специалиста в практике высших технических учебных заведений;

разработана модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза;

определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования правовой компетентности специалиста технической сферы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения профессионально-ориентированной подготовки специалиста технической сферы к будущей практической деятельности;

определена специфика формирования правовой компетентности специалиста технической сферы как непрерывного развивающегося процесса, основанного на концептуальных принципах личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к профессиональной подготовке в вузе, принципах межпредметных и внутрипредметных связей, профессиональной ориентированности,

10 преемственности;

определено содержательное наполнение правовой компетентности специалиста технической сферы деятельности;

обоснована система педагогического управления формированием правовой компетентности специалиста в условиях технического вуза.

Практическая значимость исследования связана с обогащением
теории и практики профессиональной подготовки в условиях технического
вуза. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы,
методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового
содержания, организационных форм и методов профессионального
образования специалистов технической сферы; теоретические положения,
результаты исследования могут быть использованы для совершенствования
программ и стандартов правового образования специалистов, для
совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных
учреждений (вузов, институтов повышения квалификации)» занятых
профессиональной подготовкой специалистов технической сферы

деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Правовая компетентность специалиста - целостное образование его личности, отражающее готовность к решению задач, требующих правовых знаний, а также к их использованию в профессиональной деятельности.

2- Правовая компетентность специалиста технической сферы
характеризуется следующими функциями: мотивационно-побудителъной
(стимулирует специалиста к применению правовых знаний и умений в
профессиональной деятельности); гностической (активизирует

самообразовательную деятельность в сфере права); эмоционально-волевой (актуализирует способность к появлению выдержки, настойчивости, к мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности); технологической (реализация

индивидуальной системы использования правовой компетентности в реальной практической деятельности); рефлексивной (состоит в систематическом самоанализе специалистом своего уровня профессиональной деятельности, разработке программ самосовершенствования в сфере дополнительного правового образования); прогностической (помогает предвидеть конкретную ситуацию и решить ее оптимальными методами).

3. Модель формирования правовой компетентности специалиста в условиях
технического вуза представляет собой единство и взаимосвязь следующих
компонентов: функционально-целевого (совокупность целей и задач практико-
ориентированной правовой подготовки специалиста с учетом специфики его
профессиональной деятельности); содержательно-методического (комплекс
проблемно-содержательных аспектов правовой подготовки данного
специалиста и методического аппарата ее реализации); деятельностно-
технологического
(осуществление последовательности пропедевтического,
праксиологического, акмеологического этапов формирования правовой
компетентности); организационно-педагогического (комплекс педагогических
условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой
компетентности специалиста в условиях технического вуза); критериально-
оценочного
(целостность мотивационного, когнитивного, конативного
критериев, позволяющих определить уровень сформированности правовой
компетентности специалиста: репродуктивно-эмпирический;

профессионально-адаптивный; профессионально-исследовательский),

Достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр и Ученом совета Московского государственного

12
индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по
вопросам развития профессионального образования, проводимых в МПИУ,
Ломоносовских чтениях (ноябрь 2006г., ноябрь 2005г. - Северодвинск,
Севмашвтуз, региональной научно-практической конференции "Современные
традиции развития монопрофильного города на русском севере: проблемы и
перспективы"(Севсродвинск, апрель 2007г.), Всероссийской научной
конференции "Наука, культура, общество: проблемы

взаимодействия". Архангельск май 2007г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Профессиональная культура и правовая компетентность специалиста - выпускника технического вуза

Проблема становления российского общества сегодня, как никогда ранее, в значительной степени зависит от его нравственного, духовного, образовательного совершенства.

Динамичные социальные процессы, протекающие в нем:

- переход к рыночным отношениям в экономике;

- стремление к демократизации всех сторон общественной жизни;

- активизация мер по созданию правового государства,

- поляризация мнений и общественных движений - существенно влияют на решение проблем образования и воспитания.

Новые социально-экономические отношения требуют:

- с одной стороны, воспитание мыслящей, деятельной, ответственной личности;

- с другой, создают предпосылки для проявления личности в качестве субъекта социальных действий и отношений,

В этих непростых условиях современного развития российского общества высшая школа, как институт социализации молодого поколения, как известно, должна готовить студентов не только как высоких профессионалов, но и как людей с устойчивой социальной ориентацией, которая может быть определена как гражданская согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей. Они выступают мерилом продвижения общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения, В этой связи усиливается потребность решения проблем гуманитарного и специального образования студентов, уровень которых определяет современное состояние общества и уровень производства в нем регулирует: - во-первых, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества изменениями;

- во-вторых, объективной потребностью воспитания личности как социального субъекта;

в-третьих, возрастанием значимости в жизни человека общечеловеческих и этнокультурных ценностей.

Проблемам соотношения гуманитарной и специальной подготовки студентов в высших учебных заведениях современной России посвящено немало работ. Вопросам университетского образования, его целям, ценностным ориентирам посвящена, например, работа Н.С Ладыжец. Роль гуманитарного образования в подготовке специалиста рассматривает О.А. Жданов, а вопросами философии гуманитарного образования, его ценностным основаниям и концепции базового гуманитарного образования в высшей школе занимается Н.С. Розов. Вызывают интерес работы Г.В. Никитиной, раскрывающие сущность формирования творческих умений в процессе профессионального обучения, а также И.А. Володарской о профессиональных задачах и в качестве усвоения фундаментальных знаний. Развитие активной личности будущего специалиста рассматривает В Л. Кутеева.

В настоящее время становится очевидным, что успешное решение проблемы гуманизации образования возможно либо на основе многокомпонентного и многоуровневого использования в процессе обучения межпредметных и внутри предметных связей, либо на основе создания интегративных курсов.

Обоснование модели формирования правовой компетентности специалиста

Правовая компетентность специалиста технической сферы выступает важнейшим приоритетом в процессе реформирования отечественного профессионального образования.

Основным фактором, определяющим развитие современных систем профессионального образования, является стратегия обучения в течение всей жизни, обусловленная особенностями правового общества, основанного на знаниях (обучающегося общества), которое соответствует постиндустриальной общественной формации.

Реформы систем профессионального образования и обучения в рамках задач, поставленных новой парадигмой, направлены на достижение следуюпщх результатов:

- ориентация на рынок труда,

- повышение престижа и статуса профессионального образования,

- оптимизация управления системой,

- усовершенствование содержания образовательных программ,

- повышение качества подготовки специалистов, в том числе и за счет развития обучения на предприятии,

- оптимизация механизмов финансирования профессионального образования и обучения,

- обеспечение охвата обучением проблемных групп населения,

- реорганизация на новых принципах сети учебных заведении, интегрирующих в рамках одного учебного заведения несколько моделей профессионального образования и обучения и выполняющих задачи обучения, традиционно реализуемые в отдельных подсистемах профессионального образования и обучения,

- обеспечение универсализации профессионального образования и обучения и формирования новых базовых умений и компетенций, куда входят такие базовые умения: информационно-коммуникационные технологии, иностранные языки, наука, предпринимательские умения, социальные умения, умение учиться и др.,

- повышение эффективности социального диалога,

- признание ранее полученного и неформального обучения (это является коренным отличием новой парадигмы от существовавшей ранее),

- повышение прозрачности профессиональных квалификаций,

- расширение привлечения к управлению образованием общественных и профессиональных организации

- усиление роли профессиональной ориентации и консультирования.

Современные процессы в области профессионального образования в развитых странах характеризуются:

- повышением ответственности государства за развитие профессионального образования и обучения и усилением механизмов государственного регулирования, в том числе за счет централизованного контроля качества обучения (в подавляющем большинстве стран определение обязательных стандартов профессионального образования является важнейшей функцией центрального правительства), поскольку только такие механизмы способны обеспечить как целостность систем профессионального образования в ситуации быстрых темпов развития рынка образовательных услуг, так и доступ к образованию максимально широких кругов населения,

- децентрализацией управления системой (как правило, на местный и региональный уровни передаются полномочия в части регулирования предложения на рынке профессионального обучения). Исходя и:$ вышеизложенного, можно выделить несколько ключевых, системообразующих аспектов, которые характеризуют профессиональное образование и обучение практически всех развитых стран в настоящее время:

-развитие непрерывного профессионального образования и обучения, -связь профессионального образования и обучения с рынком труда, -реформирование систем качества профессионального образования и обучения,

-интеграционные процессы, направленные на повышение качества профессионального образования и обучения, взаимное признание документов об образовании, перенос кредитных единиц и др.

Общество, основанное на знаниях, предполагает усиление связи между уровнем профессионального и правового образования населения и экономическим ростом, тем самым утверждая приоритетную роль знаний в развитии общества, признавая знания главной ценностью («капиталом») человека в правовом обществе.

Содержательно-методические и технологические аспекты процесса формирования правовой компетентности специалиста - выпускника технического вуза

Изменения в политической и социально-экономической жизни российского общества привели к необходимости глубокого трансформирования существовавших ранее взаимоотношений между системой образования и окружающей его социальной и профессиональной средой, В самой системе этих взаимоотношений на смену жестким условиям, отвечающим принципам преимущественно централизованного построения всех сторон деятельности личности и общества, приходит взаимодействие, построенное на сочетании взаимных интересов участников, которое формируется на правовой основе.

В этой связи важнейшей составляющей профессиональной культуры выпускника современного технического вуза становится правовая компетенция, позволяющая вести полноправный, с юридической точки зрения, правовой диалог, относящийся как к личностной, так и профессиональной сферам деятельности.

Если прежняя подготовка специалиста в техническом вузе была сориентирована на систему общих представлений о праве, некоторых аспектах права относительно самой личности студента (семейное право, жилищное право и т.д.) и профессиональной деятельности (трудовое право, административное право и т. д.), то в настоящее время необходима переориентация на формирован ис правовой культуры, позволяющей специалисту обладать способностью и готовностью принимать юридически обоснованные решения по всему спектру социальной и профессиональной деятельности.

Как показал проведенный анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста в техническом вузе, зачастую она ограничена теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определенный круг умений, необходимых для успешного трудоустройства и адаптации выпускника. Более того, содержание государственного образовательного стандарта второго поколения позволяет, используя заложенный в нем ресурс формировать как необходимое содержание, так и формы и методы правового образования студентов технического вуза.

В Концепции модернизации российского образования до 2010 года говорится о том, что стратегические цели образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики науки культуры, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций с родителями и работодателями. Наиболее полное выражение целей и задач социального партнерства встречается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, В ней предусматривается привлечение работодателей к решению задач определения содержания подготовки специалиста в современном профессиональном образовании с целью удовлетворения потребностей заказчиков специалистов и самих выпускников.

Отнесение проблем правового образования (работы В.В.Лапаевой3 Д.А,Керимова, В.ПКазимирчука, В.Н.Кудрявцева, ВАЛуманова и др.) к области сугубо правоведения и юридической науки неоправданно сужает границы концепции правового образования, сводя их к подготовке юристов не затрагивая вопросов специфики формирования правового сознания у специалистов, непосредственно использующих правовые вопросы в своей профессиональной деятельности.

Конечно и юристы, и педагоги со своих теоретико-методологических позиций исследуют объект и предмет правового образования. Например, юриспруденция привносит в концепцию правового образования свою правовую систему и внутренние закономерности и механизмы взаимодействия её структурных элементов. Правовая личность воспринимается здесь с позиций правовых норм. Но для концепции формирования правовой культуры специалиста в техническом вузе этого явно не достаточно.

По нашему глубокому убеждению, концепция правового образования носит междисциплинарный характер: находясь в составе философии права, её формирование в процессе общего и профессионального образования зависит от опоры на правоведение При этом следует иметь в виду систему и особенности непрерывного правового образования, формирующую не только правовое сознание, но и правовую культуру у людей школьного, вузовского и поствузовского возраста и включающую содержательную юридическую часть. Тогда специальное юридическое образование будет представлять здесь частный случай, а правовое образование в целом, составит совокупность дисциплин, а не только одну юридическую науку.