Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Чернов Сергей Алексеевич

Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов
<
Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов
>



Чернов Сергей Алексеевич. Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Новосибирск, 2006 256 с. РГБ ОД, 61:06-13/1033

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 15

1.1. Ретроспективный анализ проблемы формирования педагогами военно-учебных заведений ценностных ориентации у будущих офицеров 15

1.2. Педагогическая характеристика содержания деятельности преподавателей военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентации у курсантов 42

1.3. Теоретические аспекты модели, комплексной целевой программы, педагогических условий формирования педагогами ценностных ориентации у курсантов, в соответствии с новыми социальными реальностями 65

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ВОЕННОГО ВУЗА ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИИ У КУРСАНТОВ 89

2.1. Содержание программы и методики экспериментальной работы 89

2.2. Критерии оценки эффективности формирования педагогами ценностных ориентации у курсантов в процессе взаимодействия 108

2.3. Интерпретация результатов исследования и практической реализации модели формирования преподавателями ценностных ориентации у будущих военных специалистов 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Под влиянием противоречивых реалий настоящего времени изменяется система ценностных ориентации в обществе в целом и в армейской среде, в частности. В общественном сознании людей, прежде всего молодежи, усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности. Для многих молодых людей, поступающих в военные вузы, характерен нарастающий прагматизм, не подкрепленный патриотическим чувством. У части будущих военных профессионалов отсутствуют такие устойчивые ценностные ориентации, как честь, воинский долг, ответственность, увлеченность содержанием военной службы. Поэтому радикальные преобразования в нашей стране и Вооруженных Силах предполагают поиск новых возможностей сохранения и повышения качества офицерского состава как одной из основных составляющих боевой готовности частей и подразделений. К числу таких возможностей относится совершенствование учебно-воспитательного процесса в военных вузах, которому присущи объективные особенности, отличающие его от других образовательных учреждений: жесткая регламентация прав и обязанностей субъектов образования; доминирование дисциплинарного типа педагогического взаимодействия, строящегося на строгом подчинении действий обучаемых педагогу; специфика принципов демократизации и гуманизации, обусловленная природой и назначением Вооруженных Сил.

В условиях современных социально-политических вызовов Министр Обороны Российской Федерации в целях повышения качества подготовки офицеров в высшей военной школе требует осуществлять её на основе современных достижений педагогической науки. Это требование обусловлено следующей спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов: повышенная ответственность и спрос за качество выполнения выпускниками ввуза должностных обязанностей; труд военного специалиста носит коллективный характер и во многом обусловлен качеством межличностного взаимодействия; офицеры осуществляют профессиональные функции не только в повседневной,

но и в боевой обстановке. Успешное выполнение указанной задачи во многом зависит от качества деятельности преподавательского состава военных вузов, призванных формировать у курсантов наряду с системой профессиональных знаний, навыков, умений, ценностные ориентации не только общегражданского, но и военного характера. Данная необходимость предопределяется усложнением современной социально-политической ситуации в мире (процессы глобализации, вхождение России в мировое пространство, актуализация вопросов толерантности и др.) и стране.

Теоретическая разработка вопроса профессиональной подготовки специалистов осуществлена в трудах СИ. Архангельского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Фокина и др. Различные аспекты педагогической деятельности преподавателей нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.Н. Герасимова, Ф.Н. Гоноболина, Г.А. Давыдова, З.Ф. Еса-ревой, В.И. Загвязинского, С.С. Муцынова, Г.Б. Скок, Н.Ф. Феденко и др. Психологические подходы воспитания нравственных ценностей обоснованы Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.П. Зинченко, Н.Ф. Ильиным, А.В. Петровским, Б.Д. Элькониным и др. Педагогическому аспекту формирования ценностных ориентации посвящены исследования В.М. Азарова, В.И. Вдовюк, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В.Г. Звягинцева, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского и др.

Проведенный целенаправленный анализ научной литературы показывает, что тема исследования процесса формирования военными педагогами ценностных ориентации у курсантов находит лишь фрагментарное освещение.

Изучение сложившейся системы подготовки будущих военных специалистов показывает, что она не в полной мере отвечает социальному заказу формирования личности будущих офицеров. В современных условиях вскрыты противоречия между: с одной стороны, возрастанием роли человеческого фактора и связанных с этим морально-психологических аспектов применения Вооруженных Сил, с другой - утратой передовых позиций воспитательной состав-

ляющей образовательного процесса в военных вузах; желанием курсантов занять достойное место в изменяющемся мире и отсутствием у многих из них потребности в самовоспитании; необходимостью формирования педагогами у курсантов устойчивой направленности на овладение военной профессией и сложностью решения этой задачи без уточнения педагогических условий, отражающих требования современного военно-педагогического процесса; инновационным потенциалом педагогической теории и недостаточной психолого-педагогической подготовкой военных преподавателей, не позволяющей им успешно реализовывать эти идеи в практику собственной учебно-воспитательной деятельности; содержанием педагогической деятельности преподавателей, направленной на формирование ценностных ориентации у будущих офицеров и ограниченными возможностями ее моделирования в педагогическом процессе военного вуза.

Таким образом, наличие основного противоречия между необходимостью формирования педагогами ценностных ориентации у курсантов и отсутствием теоретического обоснования модели и ее технологической реализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза в современных условиях определили выбор темы исследования «Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов».

В связи с вышеизложенными положениями проблема исследования сформулирована следующим образом: каково специфическое содержание педагогической деятельности преподавателей ввуза по формированию ценностных ориентации у курсантов с учетом новых реалий в мире, изменившихся военно-доктринальных взглядов на место, роль, социальное назначение, функции и задачи Вооруженных Сил?

Цель исследования: разработать модель и технологию формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов, соответствующих профессиональной деятельности офицера, выявить педагогические условия их эффективного применения в современных условиях.

Объектом исследования является педагогический процесс подготовки

курсантов в высших военных учебных заведениях, ориентированный на формирование у них ценностных ориентации.

Предметом исследования является деятельность преподавателя военного вуза, направленная на формирование ценностных ориентации у будущих офицеров.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа проблемы формирования педаго
гами ценностных ориентации у обучаемых военно-учебных заведений выявить
оптимальные подходы к ее разрешению, уточнить содержание этой деятельно
сти как воспитывающего обучения в современных условиях.

2. Разработать и экспериментально апробировать в учебно-воспита
тельном процессе военного вуза модель деятельности педагогов и комплексную
целевую программу совершенствования данной деятельности, ориентирован
ные на формирование ценностных ориентации у курсантов, основанные на
принципах системного, личностно-деятельностного, аксиологического подхо
дов.

  1. Выявить педагогические условия, функциональный, репрезентативный и результативный критерии эффективности формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии воспитывающего обучения, направленной на формирование преподавателями ценностных ориентации у курсантов в новой социальной реальности.

Гипотеза исследования. Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов может быть эффективным, если:

учебно-воспитательный процесс организован в соответствии с системным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами и осуществлена психолого-педагогическая подготовка преподавателей к их реализации;

разработана модель и технология формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне: материалистическая теория познания
(М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.);
коммуникативный подход к деятельности и творческой природе человека
(М.М. Бахтин, М. Бубер, К. Ясперс и др.); идеи, касающиеся роли и места толе
рантности в общественной жизни (P.P. Валитова, А. Гжегорчик, В.М. Золоту
хин, Ж. Саймон и др.); положения, направленные на осмысление становления
мирового сообщества на новых мировоззренческих основаниях (Д. Белл, В.Л.
Иноземцев, B.C. Соловьев и др.); аксиологический подход, в частности, экзи-
стенциональные направления в формировании ценностных ориентации в быст
ро меняющемся мире (Н.А. Бердяев, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, Н.О. Лос-
ский, Ж.П. Сартр и др.); функционирование ценностей в условиях Вооружен
ных Сил (О.М. Алексеенко, Г.Г. Богович, СП. Галченко, В.А. Чесноков и др.);

на общенаучном уровне: идеи прогрессивных педагогов и военачальников дореволюционной России и советского периода о роли личности воина и требованиях к его выучке (Петр I, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгоми-ров и др.); целеполагании в обучении, воспитании и психологической подготовке войск (М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе, Б.М. Теплое и др.); взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); представление о деятельности как основе психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.); идеи, составившие основу личност-но-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.), системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Ю.П. Березуцкая, А.В. Коржуев, В.А. Попков, М.Н. Поташник, О. Х-А. Рахимов и др.); психолого-педагогические основы обучения и воспитания в высшей школе (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, П.Н. Городов, А.П. Давыдов, В.Я. Ляудис, В.А. Петровский и др.);

на конкретно-научном уровне: положения, позволяющие выработать готовность и умения выпускника военного вуза самостоятельно принимать

обоснованные решения в современных условиях избытка противоречивой информации, в частности, аспекты теории проблемного обучения (Ю.К. Бабан-ский, А.А. Балаев, А.В. Барабанщиков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), моделирование педагогических ситуаций (Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская, А.Г. Шабанов), методики изучения субъектов учебно-воспитательного процесса (П.Н. Городов, Л.Ф. Железняк, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Н.И. Непомнящая, В.П. Симонов, Л.И. Собчик, Н.И. Шеванд-рин, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.).

Теоретическая база исследования основана на теориях и концепциях становления человека как субъекта образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); ведущей роли деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессионального педагогического образования преподавателей (В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Феденко и др.); организации воспитания учащихся вуза (Р.С. Гарифьянов, А.И. Гончаров, А.И. Каменев, В.А. Ка-раковский, B.C. Селиванов, Ю.Г. Фокин и др.); образовательных технологий (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, М.В. Клавин, Ю.А. Конар-жевский, В.П. Симонов, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); развития профессиональных качеств личности офицера (П.Н. Городов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун и др.).

В соответствии с целями, задачами, методологией исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций по теме исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность ввузов, моделирование, абстрагирование, обобщение, конкретизация и другие.

Эмпирические методы: беседа, наблюдение, анкетирование, интервью,

тестирование, сравнительный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, обобщение независимых характеристик, обобщение педагогического опыта.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2004 год на базе Новосибирского военного института в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.). Изучалась методологическая, педагогическая, психологическая литература по теме, определялись объект, предмет исследования, его цель и задачи, формулировалась гипотеза и разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-2002 гг.) включал работу по изучению и оценке качества формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов в экспериментальной и контрольных группах, разработку и внедрение комплексной целевой программы организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава в экспериментальной группе; проведение опытно-поисковой работы с целью периодического и целенаправленного внесения изменений в предварительно спланированные мероприятия, организацию промежуточных и завершающих измерений уровня действенности формирования военными педагогами нравственно-ценностной сферы личности курсантов, для определения результативности проделанной экспериментальной работы.

В исследовании принимали участие преподавательский состав, командиры курсантских подразделений и курсанты ввуза. Объем выборки преподавателей составил 123 человека, курсантов - 334 человека.

Третий этап (2002-2004 гг.). Осуществлялась всесторонняя проверка проделанной работы путём сопоставления исходных, промежуточных, окончательных данных, характеризовавших достигнутый уровень действенности формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов. Проводилось окончательное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана модель формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов, включающая подсистемы: преподаватель, курсант, технология учебно-воспитательной деятельности, позволяющая педагогам осуществлять личностно-деятельностныи подход в подготовке военных специалистов в соответствии с имеющимися ценностно-стилевыми характеристиками их педагогического мышления и типа взаимодействия с курсантами;

построена технология воспитывающего обучения, направленная на формирование ценностных ориентации у курсантов и реализуемая педагогами в совместной продуктивной деятельности с обучаемыми в условиях новой социальной реальности;

обоснованы функциональный, репрезентативный и результативный критерии оценки сформированности профессиональной психолого-педагогической готовности преподавателей к эффективному формированию ценностных ориентации у будущих офицеров;

создана комплексная целевая программа совершенствования деятельности педагогов по формированию ценностных ориентации у курсантов, способствующая целенаправленному мотивированию преподавателей на поэтапное овладение целостной воспитательно-образовательной функцией;

- выявлены необходимые педагогические условия реализации модели
формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов: построе
ние психолого-педагогической подготовки преподавателей как непрерывно
развивающейся системы, в соответствии с особенностями педагогического
процесса в высшей военной школе; овладение педагогами технологией воспи
тывающего обучения будущих военных специалистов с учетом специфики вы
полнения выпускниками ввуза профессиональных функций; умение педагогов
занимать воспитательную позицию в совместной продуктивной деятельности с
обучаемыми; целенаправленное руководство педагогами процессом самовоспи
тания курсантов с учетом изменений, происходящих в обществе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении понятия «ценностная ориентация» в отношении выпускников военных вузов;

в углублении теоретико-методологических основ процесса подготовки будущих офицеров за счет полного описания модели деятельности военных педагогов, направленной на формирование ценностных ориентации у курсантов, содержание которой позволяет выявить динамику и особенности данной деятельности в зависимости от типа взаимодействия преподавателя с обучаемыми;

в дополнении теории профессионального образования аргументацией содержания технологии воспитывающего обучения, направленного на формирование ценностных ориентации у курсантов, позволяющего преподавателям обеспечивать связь профессионально значимой деятельности выпускника военного вуза с наличной учебной ситуацией;

в обосновании критериальной базы исследования и доказательном изучении системы педагогических условий формирования преподавателями ценностных ориентации у обучаемых ввуза, которая обеспечивает позитивную динамику личностно-профессионального роста будущего офицера.

Практическая значимость диссертационного исследования:

методика профессионального образования дополнена разработанными и апробированными учебно-методическими материалами для проведения инст-рукторско-методических занятий, обучающих семинаров с преподавателями высшей школы в рамках спецкурса «Формирование педагогами ценностных ориентации в процессе подготовки специалистов», реализованными в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава вузов;

модель формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов, разработанные и обоснованные рекомендации, способствуют успешной реализации педагогами технологии воспитывающего обучения, в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов с высшим образованием;

созданная и реализованная в учреждениях высшего профессионального образования комплексная целевая программа совершенствования деятельности педагогического состава образовательных учреждений, направленная на формирование ценностных ориентации у обучаемых, позволяет организовать дифференцированный подход к психолого-педагогической подготовке преподавателей непосредственно в вузе;

содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы формирования ценностных ориентации у курсантов военного вуза с учетом полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; проведением педагогической экспертизы полученных результатов в ходе эксперимента; использованием математических методов для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского военного института, на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; ряд положений, изложенных в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в учебно-воспитательном процессе Новосибирского военного института МО РФ, Новосибирского военного института ВВ МВД РФ, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского филиала Современной Гуманитарной Академии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международном симпозиуме (г.Новосибирск, 2000 г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре (г.Тюмень, 2001 г.); на трех международных (г.Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003 гг.); двух всероссийских (г. Омск, 1998 г.,

г. Новосибирск, 2001 г.); межрегиональной (г. Новосибирск, 2003 г.), двух межвузовских (г. Новосибирск, 2000 г.) научных конференциях. Ход исследования, его основные положения и результаты нашли отражение в публикациях автора. Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов, должна представлять три взаимосвязанные подсистемы: преподаватель, курсант, технология учебно-воспитательной деятельности. Третья подсистема, в свою очередь, должна включать целевой, структурно-методический, содержательный и технологический уровни деятельности педагога. Данная модель позволяет педагогам преодолевать репродуктивный стиль обучения будущих военных специалистов через освоение ими личностно-деятельностного подхода, в котором синтезированы традиционный и целеполагающий типы взаимодействия с курсантами.

  2. Технология воспитывающего обучения, направленная на формирование ценностных ориентации у курсантов, позволяет педагогам связать учебную ситуацию с деятельностью будущих офицеров, а также обеспечить оптимальные условия для формирования у обучаемых потребности в постоянном профессиональном самосовершенствовании, способности к самовоспитанию с учетом новых реалий в стране и Вооруженных Силах.

3. Комплексная целевая программа совершенствования деятельности
преподавательского состава, направленной на формирование ценностных ори
ентации у курсантов, является одним из основных элементов построения не
прерывно развивающейся системы психолого-педагогической подготовки пре
подавателей непосредственно в военном вузе. Суть данной программы заклю
чается в ее базировании на принципе единства обучения и воспитания, актуали
зации научно обоснованного освоения педагогами основ собственно препода
вательской деятельности, придании ей антропоцентрической направленности.

4. Функциональный, репрезентативный, результативный критерии эффек
тивности формирования ценностных ориентации у курсантов обеспечивают
возможность определения степени успешности данной деятельности препода-

вательского состава.

Результаты исследования изложены автором в 13 публикациях.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Ретроспективный анализ проблемы формирования педагогами военно-учебных заведений ценностных ориентации у будущих офицеров

Для выявления сущности и содержания деятельности педагогов военно-учебных заведений, направленной на формирование ценностных ориентации у курсантов, по нашему мнению, необходим анализ разработки данной проблемы в периоды проведения военных реформ в нашей стране. Именно в эти периоды наиболее отчетливо заметны изменения в нравственно-ценностной мотивации поведения и деятельности военнослужащих. Историко-педагогический подход к рассмотрению формирования педагогами ценностных ориентации у будущих офицеров позволяет проследить процесс становления и развития этой деятельности, выявить присущие ей тенденции, противоречия, недостатки и на базе накопленного педагогического опыта обосновать педагогические условия повышения её эффективности в современных условиях.

Исходя из того, что допетровская Россия не знала постоянного корпуса офицеров, сосредоточимся на рассмотрении формирования педагогами ценностных ориентации у будущих военных специалистов в периоды: образования и становления регулярных Вооруженных Сил (реформы Петра І в начале XVIII века и ренессанса русского военного искусства второй половины XVIII века); ликвидации военной отсталости России и реформирования массовой армии (реформы Д.А. Милютина в 60-70-х годах XIX века); усиления централизованных начал военного управления (реформы 1905-1912 гг.); советского времени, когда возникла потребность перевода Вооруженных Сил на мирное время и приведения их в соответствие с социально-политическими и экономическими реалиями (реформа М.В. Фрунзе в 1924-1925 гг.); технической реконструкции армии и флота (реформа 1934-1935 гг.); перестройки с учетом научно-технического прогресса и появления ракетно-ядерного оружия (реформа 1950— 1960 гг.); отказа от жесткой военно-политической конфронтации во взаимоотношениях государств различных мировых систем (реформы 1987-1991 гг.).

Начиная с эпохи Петра I и до начала XIX века, к проблемам воспитания и обучения войск постоянно обращались видные военные, государственные, общественные деятели России. Эти обращения имели не столько теоретический, сколько прикладной характер и отражались преимущественно в указах, приказах, инструкциях, распоряжениях, наставлениях, так как военно-научные дисциплины, включая военную педагогику, в России того времени находились в процессе становления.

При Петре I офицерский состав готовился как в созданной системе военно-учебных заведений, так и непосредственно в войсках гвардии, рядовой состав которой составляли дворяне, выходившие оттуда офицерами в армейские полки.

Историк Н.Г. Устрялов считал, что первая идея создания отечественных военных школ пришла Петру І в 1698 году [110, С. 16]. Такая школа была вскоре создана в Москве. Называлась она «школой цифирной и земледелия».

Вслед за этим по приказу Петра I от 14 января 1701 года создаётся школа математических и навигационных наук, являвшаяся первым реальным училищем в Европе. Школа обучала не только мореходным наукам, но и давала широкий круг знаний по артиллерии, фортификации, геодезии. Для работы в этой школе были приглашены из Англии профессор Форварсон и два преподавателя. Но основным учителем в ней был Л.Ф. Магницкий, образованный математик, профессионально подготовленный для того времени педагог, отдавший школе все свои силы и способности [127, С. 156].

Петр I сформулировал качества, которые должны быть сформированы у офицеров в ходе их подготовки: знание солдатского дела с фундамента; обладание теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных; любовь к своему делу; высокая боевая активность, инициатива; обладание чувством ответственности за выполнение приказа; устремленность к расширению своих знаний; моральная выдержанность.

Проявляя большую заботу об офицерском корпусе, Петр I считал необходимым поддерживать высокую нравственность среди тех, кто обучает, воспитывает солдат, руководит ими в бою. Он требовал: «... во всём... поступать так как честным и добрым офицерам надлежит, и никаких излешеств как противны указам и воинским регламентам и честной совести, отнюдь самим не чинить и над командою своею накрепко смотреть, и не до каких своевольств не допускать под опасением по воинскому суду жестокого штрафа» [Цит. по: 50, С.46].

Таким образом, Пётр I положил начало созданию системы военного образования в России. Заимствуя некоторые принципы и методы западного опыта, он предпринял попытку дать развитие отечественным аспектам этой подготовки, включая и формирование ценностных ориентации у будущих военных специалистов. С начала XVIII века, благодаря активной деятельности Петра I, стала складываться стройная система подготовки офицерских кадров, в которой ключевое значение отводилось военным педагогам. Созданные Петром предпосылки формирования ценностных ориентации у будущих офицеров в системе военного образования оказалось настолько прочными, что последовавшие за ним «временщики» не смогли до конца выветрить петровский дух в подготовке офицерских кадров для русской армии.

После смерти Петра I по инициативе его сподвижника, известного военного деятеля П.И. Ягужинского была развёрнута активная деятельность по созданию военно-учебных заведений, в которых готовились будущие офицеры. Для дворян, начиная с 1731 года, создаются особые военные школы - кадетские корпуса, в которых дворянские дети подготовлялись к военной службе в офицерских чинах.

Первая закрытая сословно-дворянская школа - Сухопутный шляхетский корпус - была открыта в 1731 году в Петербурге. По его образцу строились все кадетские корпуса.

Примечателен тот факт, что поступление в корпус не влекло за собой непременной обязанности продолжать военную службу. Это обстоятельство наложило отпечаток на систему преподавания, структуру учебных предметов. В учебный план корпуса, наряду с военным обучением были введены: история, география, иностранные языки, юриспруденция и другие предметы [См. ПО, С.23].

Толчком к перестройке системы военного образования в России послужила Семилетняя война (1756-1762 гг.). Хотя война показала, что русское военное искусство, система военного обучения и подготовки военных кадров оказалась более совершенной, нежели прусская система подготовки войск, тем не менее, ход войны заставил обратить внимание просвещенных умов того времени на вопросы военного образования. К числу реформаторов следует отнести начальника артиллерийской и инженерной школы графа П.И. Шувалова. В педагогических вопросах он находился под влиянием М.В. Ломоносова. При непосредственном участии Ломоносова Шувалов в 1758 году представил императрице доклад о преобразовании артиллерийской и инженерной школ. Суть этих преобразований сводилась к тому, чтобы приблизить дело обучения к той системе, которая уже существовала в Сухопутном и Морском кадетских корпусах.

Педагогическая характеристика содержания деятельности преподавателей военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентации у курсантов

Смысловая основа предназначения офицеров - быть морально, умственно, физически подготовленным к выполнению самого высокого долга - долга жертвовать собой при защите Отечества. Этот базис по большому счету определяет особую, государственную специфику мировоззрения, системы нравственных ценностей военного профессионала.

В.Я. Нечаев, в самом общем смысле, определяет ценность как возникающее в ходе общественной практики отношение к объекту, в котором раскрывается значение тех опредмеченных в нем человеческой деятельностью качеств, в которых нуждается собственное социальное бытие субъекта [168, С.ЗО]. Личностные ценности составляют мотивационную основу поведения, выражают стабильные аспекты социального и общечеловеческого опыта, задают конечные ориентиры деятельности конкретного субъекта [118, С.86; 252, С. 12].

Под понятием ценностная ориентация нами понимается социально обусловленные основания оценок человеком действительности и ориентации в ней, проявляющиеся в избирательном, активно-творческом отношении к материальным и духовным ценностям, выступающих в качестве целей или средств деятельности и определяющих его действия, поступки, смысл и образ жизни.

Формирование ценностных ориентации у людей осуществляется под влиянием ряда обстоятельств, которые могут быть названы «факторами». Такими факторами, на наш взгляд, выступают: макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы (См. рис. 1).

Под макрофакторами мы понимаем социальные и природные детерминанты развития личности, формирования её ценностных ориентации, обусловленные жизнью и деятельностью человека в составе больших социальных общностей. Проживание личности в составе общностей средней величины, влияющих на формирование её ценностных ориентации, обусловливается детерминантами, относящимися к мезофакторам. И, наконец, детерминанты формирования ценностных ориентации личности, относящиеся к воспитанию и обучению людей в малых группах, составляют микрофакторы. Все факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены, воздействуют на формирование человека в комплексе.

При формировании педагогом ценностных ориентации курсантов военного вуза недостаточно учитывать воздействие перечисленных факторов. Мы считаем, что необходимо создание духовно-нравственной основы, на которой бы активно мог осуществляться процесс моральной мотивации деятельности будущего офицера. К сожалению, с 90-х годов прошлого века в воспитательной составляющей образовательного процесса появился идеологический вакуум, она утратила свои передовые позиции [См. 1, 42, 210]. Решение данной проблемы позволит на государственной основе педагогическому составу военного вуза осуществить реальный переход к формированию творческого мышления будущих офицеров, развитию у них потребности в приобретении профессиональных знаний, навыков, умений, снижению зависимости курсантов от случайных и целенаправленных факторов, воздействующих на нравственную составляющую их личности.

Среди современных многочисленных попыток определения ценностей, которые должны обрести личностный смысл для выпускника военного вуза и успешно заполнить идеологический вакуум в его мировоззренческой основе, заслуживает внимания позиция М.Ю. Зеленкова. Предложенные им взаимосвязанные группы ценностей, в случае присвоения курсантами военного вуза, должны способствовать, на наш взгляд, не только личностному совершенствованию последних, но и активизации у них энергии преодоления и созидания.

Первая группа - государственные ценности, включающие защиту политических, социально-экономических, геополитических, духовных интересов россиян, их свободу и независимость, суверенитет и целостность страны, верность Конституции и закону.

Вторая группа - общечеловеческие ценности, содержащие научно-мировоззренческие знания военнослужащих о противоречивом, но целостном и взаимосвязанном мире; признание человека, его жизни, прав и свобод высшей ценностью; решительное осуждение всех форм человеконенавистничества, расизма, национализма, религиозного и идеологического фанатизма и другие.

Третья группа - ценности военнослужащего как гражданина страны: патриотизм, верность Конституции РФ, державность, готовность служить Российскому государству; уважение к законам своей страны, нормам права и общественной морали; национальное самосознание; гордость за принадлежность к Российскому государству и его Вооруженным Силам, уважительное отношение к их истории; уважение национальных чувств, культуры народов России; высокая культура поведения, общения.

Содержание программы и методики экспериментальной работы

По мнению А.В. Барабанщикова, «исследование в области военной психологии и педагогики - сложный процесс научно-познавательной деятельности, нацеленный на выявление, проверку и использование в учебно-воспитательной практике войск новых способов, средств и приёмов, совершенствующих систему воспитания, обучения, развития и психологической подготовки воинов к успешным действием в условиях современной войны» [21, С. 104].

При разработке программы нашего исследования мы опирались на труды Ю.К. Бабанского [18], Л.В. Занкова [90], В.В. Краевского [134], И.Я. Лернера [140], Я. Скалковой [218], М.Н. Скаткина [219].

Для доказательства выдвинутой гипотезы, выявления и обоснования педагогических условий повышения эффективности формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов мы провели опытно-экспериментальную работу, которая продолжалась с сентября 1996 года по январь 2004 года.

Цель исследования определялась в связи с необходимостью практического внедрения в плановый учебно-воспитательный процесс военного института комплексной целевой программы организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава военного вуза по формированию у курсантов ценностных ориентации и последующей проверки её результативности опытно-экспериментальным путём.

Цель исследования определила последовательное решение следующих задач: 1) Проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов.

2) Установить результативность модели формирования педагогами у курсантов ценностных ориентации, технологии воспитывающего обучения на основе реализации комплексной целевой программы совершенствования данной учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава военного вуза в экспериментальной группе преподавателей.

3) Сопоставить получаемые в ходе эксперимента данные, на основе сравнения и учета начального и достигнутого уровней учебно-воспитательной деятельности, направленной на формирование ценностных ориентации у курсантов в экспериментальной и контрольной группах преподавательского состава, с конечными требованиями.

Для решения выделенных задач мы определили этапы и условия опытно-экспериментальной работы. Причем, при разработке методики этой работы учитывалось, что суждение о сути субъективных явлений строится на основе внешних, объективированных проявлений субъективного, а также учитывалась частная гипотеза исследования. Она отражала предположение о том, что усилия преподавательского состава ввуза по формированию ценностных ориентации будущего офицера как военного профессионала, стойко переносящего трудности военной службы, патриота, способного беззаветно служить своему народу, с достоинством несущего высокое звание защитника Российской Федерации принесут положительный результат, если при этом будет осуществляться целенаправленная, последовательная и эффективная учебно-воспитательная деятельность. Успешное решение данной проблемы предполагает соблюдение следующих условий: повышение качества психолого-педагогической подготовки военных педагогов, как одних из ведущих субъектов образования, для решения учебно-воспитательных задач в ходе образовательного процесса; оптимальный выбор, умелое применение ими на практике педагогического инструментария для формирования ценностных ориентации у курсантов в ходе построения совместной эффективной деятельности; руководство преподавателями процессом самосовершенствования курсантов.

Цель, задачи, частная гипотеза опытно-экспериментальной работы определили содержание, логику и порядок дальнейшей работы. Её осуществление предполагало три взаимообусловленных этапа исследования: подготовительный, основной, заключительный.

Условиями проведения опытно-экспериментальной работы ставились:

- определение инвариантных и вариативных характеристик проведения эксперимента;

- определение конечной цели эксперимента и способов достижения этой цели;

- определение критериев оценки эффективности учебно-воспитательной деятельности преподавателей, направленной на формирование ценностных ориентации у будущих военных специалистов;

- определение конечных требований к участникам эксперимента на каждом этапе его проведения.

На первом, подготовительном, этапе (1996-1998 гг.) изучались литературные источники отечественных и зарубежных авторов, монографии, диссертации, руководящие документы по теме исследования. Анализ литературных источников и изучение документальных материалов проводился постоянно в ходе всего исследования. При этом по мере продвижения исследования от этапа к этапу корректировалось и целевое назначение этой работы. Определялись объект, предмет исследования, его цель и задачи, формулировалась гипотеза и разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось целенаправленное изучение и проводился анализ практического учебно-воспитательного взаимодействия в системах «преподаватель — курсанты», «командир-курсанты». Определялись критерии и показатели эффективности данного взаимодействия, направленного на формирование у курсантов ценностных ориентации, его социальные и психолого-педагогические особенности, а также обобщался опыт реализации воспитательно-образовательной функции различными категориями преподавательского состава военного вуза за последние два года, что позволило определить состояние исследуемой проблемы.

Эта работа служила целям уточнения и проверки исходного замысла исследования путем выявления как совпадающих, так и противоположных взглядов, поиску методов исследования и «точек приложения» полученных результатов к системе теоретических знаний, в процессе чего создавалась и расширялась эмпирическая база для последующего анализа, уточнялись границы поиска. В ходе исследования формулировались те положения и выводы, правильность которых следовало проверить.

В ходе подготовительного этапа проводилась организационная работа по определению и изучению состава экспериментальных (ЭГ) и контрольных групп (КГ) военных педагогов. Большое внимание было уделено работе по подготовке участников эксперимента, которая заключалась в индивидуальном и групповом собеседовании, консультировании, инструктировании преподавателей о целях, задачах, содержании, методике исследования, ознакомлении с особенностями педагогического эксперимента по повышению эффективности формирования ими ценностных ориентации у курсантов ввуза.