Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Колесникова Елена Александровна

Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
<
Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы
>



Колесникова Елена Александровна. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Челябинск, 2007 190 с., Библиогр.: с. 168-190 РГБ ОД, 61:07-13/2486

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы как педагоги ческая проблема 13

1.1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-педагогической направленности личности 13

1.2- Программа формирования профессионально-педагогической на правленности будущих учителей русского языка и литературы 42

1.3. Педагогические условия эффективности реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы 68

Выводы по 1 главе 96

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы 99

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы 99

2.2, Методика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы 116

2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 140

Выводы по II главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

Библиографический список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешная деятельность человека в различных областях зависит от направленности его личности. Именно направленность определяет поведение человека, его отношение к себе и окружающим и проявляется в избранной им главной сфере деятельности. Несмотря на разработанность многих аспектов направленности личности, проблема формирования профессиональной направленности молодежи продолжает оставаться весьма актуальной. В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, форм, методов и приемов работы по формированию профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.

В современной вузовской практике выявлен тот факт, что у значительной части студентов отсутствует положительная направленность на профессиональную деятельность. Большинство студентов первых курсов, в том числе и специальности «Филология», имеет низкий уровень сформированности профессионально-педагогической направленности, однако формированию профессионально-педагогической направленности студентов пока не уделяется должного внимания. Эти факты обусловили необходимость поиска путей решения данной проблемы в образовательном процессе вуза.

Как показало наше исследование, в современной науке рассмотрены многие аспекты профессиональной подготовки специалистов: технологии профессиональной подготовки студентов (В,А. Беликов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С, Сухобская и др.); формирование профессионально значимых качеств (О.А. Абдуллина, RB. Кузьмина, А.В, Усова и др.) и мотивационной сферы личности {Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.); ориентация студентов в профессиональных ценностях (Е,В. Бондаревская, О.В. Лешер и

ДР-)-

Особенно значимыми для нашего исследования являются работы, раскрывающие вопросы: общей характеристики направленности, ее роли и месте в структуре личности (ЛИ. Божович, CJL Рубинштейн и др.); функций

4 направленности личности в поведении и деятельности (БЛ Додонов,

Л.М. Фридман и др.); структуры направленности личности (Б.Ф. Ломов, П.М. Якобсон и др.); сущности понятии «профессиональная направленность» и «профессионально-педагогическая направленность» (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); формирования профессионально-педагогической направленности личности {ЕЛО, Никитина, Э.Ф. Зеер и др.). Эти исследования отражают педагогический потенциал формирования профессионально-педагогической направленности студентов в период обучения в вузе, многообразие научных идей и теоретических подходов к данной проблеме. Однако до сих пор недостаточно исследована организация процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы. Ситуация, сложившаяся в теории и практике формирования профессионально-педагогической направленности студентов, характеризуется рядом противоречий:

социально-педагогического характера: социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных специалистах-филологах и не полностью реализованными потенциальными возможностями вузов в подготовке таких кадров;

научно-теоретического характера: возросшими требованиями к уровню сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и реальным уровнем разработанности в педагогике целенаправленного программного обеспечения данного процесса и условий его осуществления;

научно-методического характера: требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и собственного поиска нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена необходимостью

5 подготовки будущих учителей русского языка и литературы, обладающих

высоким уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации данного процесса в условиях вуза, с Другой.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и в опытном обучении проверить программу формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы и педагогические условия эффективности функционирования программы.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей русского языка и литературы.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.

Гипотеза исследования включает ряд положений:

- решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе совокупности культурологического, аксиологического, деятельно-стного и личностно ориентированного подходов, обладающих значительным теоретико-методологическим потенциалом для формирования профессионально-педагогической направленности будущих филологов и способствующих обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса;

- процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы будет эффективным, если

основывается на разработанной нами программе, которая представляет собой целостное образование и включает три взаимосвязанных компонента: содержательно-целевой (учитывающий цели учебно-познавательной деятельности студентов и специфику профессионально-педагогической направленности будущих филологов), научно-методический (представляющий методическое сопровождение профессионально-педагогической подготовки студентов на различных этапах образовательного процесса в вузе), критериально-диагностический (характеризующий критерии оценки и уровни сформированное профессионально-педагогической направленности); - эффективность реализации программы зависит от комплекса педагогических условий: организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили следующие задачи исследования.

  1. Определить теоретические предпосылки изучения и формирования профессионально-педагогической направленности студентов в теории и практике. Конкретизировать содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литера-туры» относительно темы исследования.

  2. Разработать и внедрить программу формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.

  3. Теоретически обосновать и проверить в опытном обучении эффективность комплекса педагогических условий реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.

4, Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы,

Теоретико-методологи ческой базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, о социальной природе и психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности. В нашем исследовании мы опирались на теории: управления образованием (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др.); дея-тельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.); личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С Кон и др.); учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, ДБ, Эльконин и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, П.И. Третьяков и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли взаимодействия и общения субъектов образовательного процесса (Э.Ф. Зеер, А.А. Реан и др.), методические подходы к организации взаимодействия в педагогическом процессе (В. К, Дьяченко, Г, К. Селевко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, базовых понятий исследования, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, метод ранжирования, методы математической статистики, анализ статистических данных.

База исследования: Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет; отдельные направления методики апробировались в Оренбургском государственном педагоги-

8 ческом университете, Челябинской государственной академии культуры и

искусств, а также в образовательно-воспитательных учреждениях г. Челябинска. Всего в эксперименте участвовали 456 студентов и 159 преподавателей.

Первый этап - констатирующий (2002 - 2004 гг.)- Осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по формированию профессионально-педагогической направленности студентов. Это позволило, наметить исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и найти пути их решения. Был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих филологов, проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы этапа: изучение и обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап - формирующий (2004 - 2006 гг.). В опытном обучении апробировалась программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, оценивалась эффективность педагогических условий реализации программы, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета. Ведущие методы этапа: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, тестирование, методы математической статистики.

Третий этап - обобщающий (2006 - 2007 п\). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные данные. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические

рекомендации. Ведущие методы: анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Конкретизировано содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих учителей русского языка и литературы», определяемое нами как устойчивый комплекс профессиональных мотивов, направляющий деятельность студентов на овладение филологическими знаниями, умениями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а также приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении профессиональных задач. Структура профессионально-педагогической направленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный компоненты.

  2. Разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности реализации программы: организация педагогического содействия формированию профессионально* педагогической направленности студентов; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - в качестве методологического основания для формирования профессионально-педагогической направленности студентов определены научные подходы: культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, которые позволяют уточнить существующие в педагогике положения о формировании профессионально-педагогической направленности студентов;

обоснована программа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литера-

10 туры и педагогические условия эффективности реализации программы (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность). Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие по формированию профессионально-педагогической направленности будущих филологов; программы и методические рекомендации по курсам «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы», «Профессионально-педагогическая культура филолога»; оценочно-критериальный инструментарий), позволяющее существенно повысить эффективность формирования профессионально-педагогической направленности;

подготовлены методические рекомендации для преподавателей по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в вузе;

- разработан исследовательский инструментарий, способствующий
обоснованности выбора диагностики уровней сформированности профессио
нально-педагогической направленности студентов;

- материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации
по формированию профессионально-педагогической направленности могут
быть использованы в процессе преподавания основных лингвистических
дисциплин, а также в системе повышения квалификации преподавателей
высшей школы.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативно-

стью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Шадринского государственного университета, на методологических семинарах аспирантов и соискателей Челябинской государственной академии культуры и искусств, на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Москва, 2003; 2007; Шадринск, 2003, 2004; Костанаи, 2004; Магнитогорск, 2004; Орел, 2005; Челябинск, 2005, 2006, 2007). Основные результаты исследования, выводы и рекомендации изложены в 20 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическими предпосылками формирования про
фессионально-педагогической направленности выступают в совокупности
культурологический, аксиологический, деятельностный и личностно ориен
тированный подходы,

2. Профессионально-педагогическая направленность учителя русского
языка и литературы - это устойчивый комплекс профессиональных мотивов,
направляющий деятельность на овладение филологическими знаниями, уме
ниями и навыками, составляющими основу компетентности филолога, а так
же на приобретение личностно значимого опыта, необходимого при решении
профессиональных задач. Структура профессионально-педагогической на
правленности включает мотивационный, когнитивный и рефлексивный ком
поненты.

3. Программа формирования профессионально-педагогической направ
ленности будущих учителей русского языка и литературы, которая представ
ляет собой целостное образование, включающее три взаимосвязанных ком
понента: содержательно-целевой, научно-методический и критериально-
диагностический. Программа реализуется на каждом этапе формирования
профессионально-педагогической направленности будущих учителей рус
ского языка и литературы и предполагает подбор содержательных и методи-
ко-технологических средств на протяжении всего образовательного процесса
в вузе в соответствии с изменением уровня профессионально-педагогической
направленности студентов.

4. Эффективность педагогических условий реализации программы
формирования профессионально-педагогической направленности будущих
учителей русского языка и литературы обусловлена их комплексностью (ор
ганизация педагогического содействия формированию профессионально-
педагогической направленности студентов; включение студентов в активную
профессионально ориентированную деятельность; формирование установки
па непрерывную профессионально-познавательную деятельность).

Структура исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 277 наименований; содержит 27 таблиц, 11 рисунков.

Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-педагогической направленности личности

Прежде чем определить содержание и структуру понятия «профессионально-педагогическая направленность», необходимо рассмотреть проблему профессиональной подготовки будущих учителей и, в частности, проблему формирования профессиональной направленности в историческом аспекте. Исторический подход дает возможность проследить диалектику перехода от уровней феноменологического описания к подлинно научным теориям, а также проследить изменение приоритетов в формировании профессионально-педагогической направленности в зависимости от социально-исторических условий.

История образования в России свидетельствует о том» что вопросы подготовки учителей постоянно привлекали внимание выдающихся педагогов, выдвигавших не потерявшие актуальности и сегодня идеи о важности педагогической профессии, о требованиях, предъявляемых к личности педагога. Они подчеркивали необходимость строгого отбора и специальной подготовки лиц, претендующих на учительскую должность Первостепенное значение придавалось личным качествам учителя и, прежде всего, качествам, характеризующим профессионально-педагогическую направленность - интересу и любви к своему делу и детям. Целый ряд работ посвятил проблемам подготовки учителя К. Д. Ушинский. Он подчеркивал, что успех воспитания не только зависит, но и определяется личностью воспитателя- О качествах преподавателя К. Д. Ушинский говорил, что главное его достоинство не в знании своего предмета, а в том, чтобы своим предметом воспитывать; учитель должен иметь необходимые знания, умения, высокую нравственность и убеждения. Особое внимание ученый обращал на отбор студентов в педагогические учебные заведения. По его мнению, в педагогические учебные заведения надо принимать «специально к тому подготовленных, по крайней мере, на столько, чтобы выразился их характер и способности, подающие надежду образовать из них хороших деятелей на поприще народного образования», то есть людей, проявивших склонности, способности и интерес к работе учителя (244, С. 521).

Писатель и педагог Л. Н. Толстой считал основным качеством народного учителя любовь к педагогическому труду и детям, а также педагогическое искусство. «Если учитель имеет только любовь к делу, - писал Л. Н. Толстой, - он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе и любовь к делу, и любовь к ученикам, - он совершенный учитель (236, С. 342). Л, Н. Толстой предъявлял высокие общекультурные и нравственные требования к учителю, его педагогической направленности. «Призвание учителя, - писал он, - есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто поучает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным» (там же, с. 399).

Таким образом, в конце XIX - начале XX века прогрессивные ученые-педагоги особую значимость придавали личным качествам педагога, его убеждениям, направленности на педагогическую профессию, которая проявляется в интересе, склонностях и любви к профессии и детям. Их педагогиче 15 ские идеи оказали огромное влияние на развитие педагогической мысли в

России, на деятельность отечественной школы, на подготовку учительства.

Глобальные изменения во всех сферах российского общества, произошедшие после Октябрьской революции, повлекли за собой изменения в расстановке акцентов при подготовке советских учителей. Первостепенное значение стало придаваться формированию общественно-политической направленности педагога, его идейной убежденности, чувства долга и ответственности перед обществом. Так, А. В. Луначарский писал: «Учитель-общественник сейчас уже самый яркий и доминирующий тип в нашей педагогической семье. Только опираясь на него, мы сможем благополучно разрешить целый ряд общественных задач, выходящих за пределы педагогики и школы» (134, С. 374). О необходимости теснее связать подготовку специалистов с жизнью школы и общества высказывала R К. Крупская. Она указывала на то, что система подготовки педагогических кадров должна быть сориентирована на общественные задачи и условия хозяйственной жизни- При этом работу учителя Н. К. Крупская считала не ремеслом, а искусством, требующим от учителя знаний закономерностей развития ребенка и возвышенных качеств личности.

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы Опираясь на теоретические положения, представленные в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем суть проведенной опытно-экспериментальной работы: цель, задачи» этапы, содержание и условия педагогического эксперимента, критерии и показатели, характеризующие уровни сформированное профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, методы диагностики; представим результаты констатирующего этапа эксперимента и раскроем логику проведения формирующего эксперимента.

В процессе экспериментальной работы мы столкнулись с трудностями, обусловленными следующими причинами.

1. Отсутствие в отечественной философской и психолого педагогической науке материалов исследования процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы,

2. Отсутствие учебно-методической и специальной литературы, отражающей проблемы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.

3. Отсутствие научно-популярной и методической литературы для студентов и преподавателей, оказывающей помощь в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.

4. Отсутствие системы апробированных приемов, форм, методов, методик, способствующих профессиональному совершенствованию и саморазвитию будущего учителя русского языка и литературы.

Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы.

К организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента ученые (Ю. К, Бабанский, В. И. Загвязинский, В, В. Краевский, Т. Е. Климова и др-) относят: четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы; описание условий, в которых будет проходить педагогический эксперимент; определение оптимальной длительности экспериментальной работы и сроков диагностических срезов; обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента; разработка критериев диагностики уровней сформированное профессионально-педагогической направленности студентов.

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:

- принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование комплексного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при организации этапов педагогического эксперимента;

- принцип объективности,, который предполагает: проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Эти принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки диагностического инструментария, анализируя и оценивая полученные результаты;

- принцип эффективности Это и принцип и одновременно конечная цель исследования. Сущность данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и тоже время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планирований условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных (156).

Разработка диагностического инструментария осуществлялась посредством решения следующих задач: теоретический анализ объекта измерения; выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта; поиск протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей; перевод качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации. Рассмотрим этапы решения данных задач.

Методика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы

В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули предположение, согласно которому формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы будет осуществляться эффективно с опорой на комплекс следующих педагогических условий: организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки на непрерывную профессионально-познавательную деятельность.

Теоретическое обоснование выделенных педагогических условий представлено в п. 13. В данном параграфе мы рассмотрим методику формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы. Но прежде чем подходить к представлению методики, необходимо обратиться к содержанию понятия «методика». Толковый словарь дает следующее определение: 1. «Наука о методах преподавания»- 2. «Совокупность методов обучения чему-н., практического выполнения чего-н.» (171, с. 353). В современной научно-педагогической литературе данное понятие рассматривается в широком и узком смыслах, В широком смысле методика - это отрасль педагогической науки, предметом которой является сложный педагогический феномен, интегрирующий процессы обучения - самообучения, воспитания - самовоспитания, развития - саморазвития, образования - самообразования личности. Методика как наука исследует закономерности функционирования различных методических систем. Понимание методики в узком смысле этого слова связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (121, 147, 16,237, 269). Отметим, что под методической системой или целостной методикой понимают единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения - самообучения, воспитания - самовоспитания, развития - саморазвития. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами (механизмами) реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса (121).

Предлагаемая нами методика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы строится на основе того, что на каждом этапе формирования профессионально-педагогической направленности в образовательный процесс вуза внедрено методическое сопровождение, подкрепленное педагогическими условиями эффективной реализации программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов; она включает в себя конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь поставленной цели.

Методическое сопровождение процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы включает организацию и проведение методических и методологических семинаров, установление межпредметных связей, активное использование диалоговых и творческих форм занятий, его этапы (усвоение теоретических знаний и первоначальных профессиональных умений; педагогическая практика; выполнение научно-практических работ); педагогические условия эффективной реализации программы (организация педагогического содействия формированию профессионально-педагогической направленности студентов; включение студентов в активную профессионально ориентированную деятельность; формирование установки па непрерывную профессионально-познавательную деятельность). Принципиальной новизной является то, что студенты на протяжении всего образовательного процесса ориентированы на систематический анализ собственной учебной деятельности и работы преподавателя.

Внедрение разработанного нами научно-методического сопровождения осуществлялось в процессе изучения студентами основных дисциплин специализации и спецкурсов «Совершенствование культуры речи учителя русского языка и литературы» и «Профессионально-педагогическая культура филолога». Методические семинары обеспечивали студентов знаниями различных методик обучения русскому языку и литературе с целью формирования своей индивидуальной, а методологические семинары формировали представления студентов о системе научных методов познания, принципов и способов организации теоретической и практической деятельности.

Конструируя процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей русского языка и литературы, мы исходили из того, что формирование любого опыта, в том числе и профессионального, осуществляется поэтапно (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.)- Для выявления этапов процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов мы опирались на жизненные циклы любой системы, выделенные В. А, Вениковым, Б. Л. Злотиным, А- В. Зусманом: 1) рождение системы и ее медленное развитие; 2) стремительное развитие системы; 3) регрессивное или прогрессивное изменение системы. В теории технических систем отмечается, что на последнем этапе система либо отмирает, либо переходит в надсистему, либо претерпевает коренные, принципиально новые преобразования. Но это уже новая система, находящаяся на качественно новом уровне развития (203), Формирование профессионально-педагогической направленности студентов проходит в четыре этапа: усвоение теоретических знаний и первоначальных профессиональных умений; педпрактика; психолого-педагогические практикумы; выполнение научно-практических работ. Раскроем методические особенности реализации каждого педагогического условия.