Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Соколова Лариса Владимировна

Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка
<
Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка
>




Соколова Лариса Владимировна. Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 105 c. РГБ ОД, 61:02-13/1934-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства как педагогическая проблема 10

1.1. Гостеприимство как сфера профессиональной деятельности 10

1.2. Проблемы формирования профессионально значимых качеств в педагогической науке 26

1.3. Русский язык и этнография как средства формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства 36

Глава 2. Разработка программно-методического обеспечения формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка 54

2.1. Разработка содержания учебных программ, обеспечивающих эффективное формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии 54

2.2. Апробация методов и форм обучения русскому языку и этнографии, позволяющие сформировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства 63

2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее итоги 82

Заключение 97

Библиография 99

Приложения

Введение к работе

Гостиничное хозяйство для туристского бизнеса - стратегический партнер, формирующий основу турпродукта. За годы реформ, другими стали отношения собственности, появились четырех и пятизвездные отели, торговые марки ведущих международных гостиничных цепей, ширится сеть малых гостиниц, мотелей, кемпингов, хостелей, обновляется материальная база санаторно - курортного комплекса. Вместе с тем важно, чтобы современные специалисты умели решать проблемы клиентов в их интересах, проявляли дружелюбие и участие в удовлетворении запросов гостей, общее позитивное отношение и энтузиазм в работе, т.е. владели гуманитарными технологиями обслуживания. Многие конфликты в гостинице можно эффективно снять, а многих избежать вообще, если персонал и руководство умеют эффективно общаться, грамотно аргументировать свои доводы при выяснении обстоятельств конфликта (в соответствии с принятыми фирменными ценностями и этикой поведения). Кроме того, знание менталитета гостя и формирование гостеприимного отношения к нему на основе его (гостя) привычек, особенностей культуры того народа, представителем которого он является, положительно воспринимаются и высоко оцениваются клиентами гостиницы и способствуют возникновению чувства удовлетворенности от общения с персоналом. Таким образом, среди множества условий, определяющих формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства, является изучение этнографии, этнопсихологии, русской культуры и языка, культуры речи. Результат деятельности учебных заведений, готовящих кадры для сферы гостеприимства, часто оказывается недостаточно эффективным в силу базирования на типовых схемах профессионального обучения, поскольку обслуживание в сфере туризма представляет собой особый вид профессиональной деятельности не соответствующий стандартным структурам профессий. В современной практике профессионального

образования в гостеприимстве не учитывается, что выполнение профессиональных функций в сфере туризма несет в себе ряд специфических черт, предъявляемых к личности, которые с педагогических позиций не укладываются в действующие методики подготовки специалистов. В работах ряда ученых, занимающихся вопросами изучения теории и методики профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства и туризма, обслуживание и управление им рассматривается только с позиций общеэкономического и технологического образования. Отдельные аспекты, касающиеся гуманистической направленности обучения, рассмотрены в работах А.В Филатова., С.А.Иванова, М.М.Ахмедова, Т.К.Горячевой, Н.П. Торбиной, Е.А. Поляковой, А.А. Фомина, В.В Макашина и др. Анализ исследований, по профессиональной подготовке специалистов для сферы туризма показал, что подавляющее большинство работ характеризует проблему профессиональной подготовки в сфере туризма и гостеприимства только с точки зрения формирования отдельных технологических и общеэкономических аспектов деятельности будущего специалиста, не раскрывая сущности и особенностей профессиональной деятельности современного специалиста в сфере гостеприимства и технологии обучения с учетом формируемых профессионально значимых качеств. Итак, недостаточная разработанность положений, характеризующих формирование профессионально значимых качеств, отсутствие эффективных содержания, методов и форм, позволяющих средствами русского языка и этнографии формировать данные качества, определили проблему исследования.

Цель исследования. Разработать содержание и методику формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства у студентов туристских вузов в процессе изучения этнографии и русского языка.

Объектом исследования является подготовка менеджеров гостеприимства в туристском вузе

Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении этнографии и русского языка

Гипотеза исследования предполагает, что формирование

профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии станет эффективным, если будут:

S выделены особенности профессиональной деятельности менеджеров гостеприимства, связанные с русским языком, культурой речи и этнографией;

S обоснованы профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и этикет), формируемые средствами этнографии и русского языка;

S разработаны содержание и методы изучения русского языка и этнографии, позволяющие эффективно формировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства;

S определить педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза, при изучении русского языка и этнографии;

S средства русского языка и этнографии целенаправленно использоваться в подготовке специалистов для сферы гостеприимства.

Задачи исследования:

  1. Выявить профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства, формируемые средствами этнографии и русского языка.

  2. Разработать содержание и методику подготовки студентов туристского вуза средствами этнографии и русского языка, позволяющие сформировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства.

  3. Апробировать содержание и методику формирования профессионально значимых качеств (культура межличностного общения,

толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет), при изучении русского языка и этнографии в процессе подготовки менеджеров гостеприимства в туристском вузе.

Методологические основы исследования составляют: основные положения современной философии о развитии личности в демократическом обществе, социально - экономические концепции становления специалиста в сфере туризма, теоретические разработки по социализации и профессионализации личности в профессиональном туристском образовании, современные концепции и теоретические положения по педагогике, профессиональному самоопределению, профессиональному обучению.

Методы исследования: анализ литературы, сравнительный и кластерный анализ, обобщение, моделирование, диагностика, эксперимент.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы формирования
профессионально значимых качеств специалистов в сфере туризма в
современной педагогической науке; анализировался опыт формирования
профессионально значимых качеств менеджеров в учреждениях
профессионального туристского образования, а также учебных заведений
готовящих кадры для сферы туризма; выявлена совокупность положений,
составляющих основу аксиологии как философского учения о природе
ценностей, их месте в структуре ценностного мира, их связи,
обусловленности социальными и культурными факторами, структурой
личности; анализировалась практика формирования профессионально
значимых качеств у студентов Института технологии туризма Российской
международной академии туризма в процессе обучения русскому языку и
культуре речи; определена тема исследования, гипотеза, определены цели,
задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.

II этап (1999-2000 гг.) - период разработки и экспериментальной
апробации технологии подготовки студентов туристского вуза средствами
этнографии и русского языка, позволяющей сформировать профессионально

значимые качества менеджеров гостеприимства на базе Института технологии туризма РМАТ.

III этап (2000-2001 гг.) состоял в подведении итогов работы, обработке данных педагогического эксперимента, уточнении и дополнении выводов, и переработке ранее предложенных методических материалов и их апробации в процессе преподавания русского языка и этнографии.

Научная новизна исследования:

S с профессиографических позиций выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов в сфере гостеприимства, формирующие требования к профессионально значимым качествам (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет);

S разработаны содержание курсов «Русский язык и культура речи», и «Этнография и фольклор» и методика формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии;

S на основе особенностей профессиональной деятельности (необходимость работы с российской и иностранной клиентурой, проявления заботы о клиентах, приготовление блюд национальной кухни, обслуживание в соответствии с культурными традициями гостя, оформление интерьера гостиниц и ресторанов в соответствии с русскими традициями) в сфере гостеприимства определены профессиональные качества (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет), необходимые для выполнения должностных обязанностей и успешной карьеры выпускника туристского вуза;

Теоретическая значимость исследования:

S выявлены и обоснованы профессионально значимые качества (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет) для специалиста в

сфере гостеприимства, формирование которых возможно при изучении этнографии и русского языка;

S разработаны содержание курсов «Русский язык и культура речи» и «Этнография и фольклор», эффективные методы (метод конкретных ситуаций, упражнения с использованием вспомогательных материалов, коммуникативно - речевые задачи, чтение специальной литературы, исследование этнографических особенностей и культуры разных народов, система творческих заданий, моделирование, учебное исследование, научное исследование, проектирование среды) и формы (деловые игры, конференции, дискуссии, обсуждение, викторина), формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства средствами русского языка и этнографии;

S разработана система методов оценки сформированности профессионально значимых качеств при изучении русского языка и этнографии, включающая: критерии оценки (понимание основного текста, использование языковых средств, богатство речи, отражение личностной позиции, последовательность изложения мыслей, грамотность, тематическое единство текста), методы оценки (сочинение в жанре рецензии), средства оценки (специализированные тексты, анкеты для преподавателей и родителей).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного содержания курсов «Русский язык и культура речи», «Этнография и фольклор», предложенная методика формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства использована в Институте технологии туризма. Предложенные критерии оценки сформированности профессиональных качеств могут применяться при определении готовности студентов туристского вуза к профессиональной деятельности.

На защиту выносится:

  1. Содержание курсов «Русский язык и культура речи», «Этнография и фольклор», позволяющее сформировать профессионально значимые качества менеджеров гостеприимства (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет)

  2. Методика изучения студентами туристского вуза русского языка, культуры речи, этнографии, позволяющая сформировать профессионально значимые качества успешного специалиста в сфере гостеприимства.

  3. Методика оценки сформированности профессионально значимых качеств (культура межличностного общения, толерантность, знание местных традиций, этика делового общения и речевой этикет) менеджеров гостеприимства у студентов туристского вуза.

Гостеприимство как сфера профессиональной деятельности

В данном параграфе будет дан подробный анализ гостеприимства как сферы профессионально деятельности, проанализированы функции, выполняемые представителями различных профессий в гостеприимстве, проведен анализ значимости гуманитарных технологий в деятельности менеджеров гостеприимства.

В настоящем исследовании мы обратили особое внимание на проблемы формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства по ряду причин:

объективная необходимость подготовки менеджеров высшего уровня по технологии гостеприимства;

до сих пор обучение специалистов в данной отрасли базируется на начальном уровне профессиональной подготовки. Руководители туристских комплексов и гостиниц (менеджеры технологии гостеприимства) приобретают необходимые знания, навыки и умения только в ходе личного опыта туристской деятельности;

не существует так называемого фонда стандартов по подготовке специалистов в данной области (требования к квалификации, критерии и методы оценки качества гостеприимства, терминология технологии гостеприимства и др.);

не существует опыта подготовки специалистов по технологии гостеприимства в рамках одного учебного заведения

не существует обоснованных методик оценки качества по гуманитарной составляющей деятельности специалистов в сфере гостеприимства

не проработана база для формирования педагогических технологий обучения менеджеров гостеприимства по гуманитарной составляющей его деятельности..

Понятно, что подготовкой таких специалистов могут заниматься только те учебные заведения, которые имеют необходимые условия для осуществления такой деятельности:

высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав;

необходимую материально-техническую базу для осуществления полноценных занятий студентов (обеспеченность литературой, оборудованием кабинетов и т.п.)

необходимую базу для проведения практических занятий.

Все это должно быть определено соответствующим образовательным стандартом.

Основная проблема подготовки специалистов в области туризма, на наш взгляд, в том, что профессионально- квалификационная структура российского туризма в настоящий момент не оформлена каким-либо нормативным классификатором. Для многих специальностей не существует четко сформулированных, научно обоснованных требований к квалификации. В 56 вузах страны готовятся специалисты в области туризма в рамках одного профессионально-образовательного стандарта: 230500 "Социально-культурный сервис и туризм". Анализ содержания данного стандарта показывает, что изложенные в нем требования являются необходимыми, но недостаточными для реализации подготовки специалистов по трем отраслям туристики, которые формируют, по словам В.А.Квартальнова "области деятельности главных специалистов туристики: рекреолога, технолога, аниматора", [48] подготовка которых, возможна только в рамках направления "Туристика", в отличие от менеджеров туризма, например, которого можно подготовить в рамках направления "Менеджмент".

Одной из задач данного исследования является выявление и обоснование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства на основе особенностей профессиональной деятельности.

Для реализации поставленной в исследовании задачи необходимо определить понятие гостеприимства как сферы профессиональной деятельности, а также его место в структуре учебного процесса подготовки менеджеров гостеприимства, потому что анализ работы предприятий сферы гостеприимства показывает, что на долю "гуманитарных технологий" приходится до 90% "нештатных" ситуаций. Такие ситуации возникают главным образом по причине низкой квалификации персонала, несоблюдении установленных норм и правил сервиса, а истоки этого в профессиональной непригодности сотрудников, некомпетентности руководства и плохой организации оперативного менеджмента. Что еще раз подтверждает необходимость специальной и целенаправленной подготовки кадров различных уровней по технологии гостеприимства.

Итак, для того, чтобы определить "степень годности" нужно определить функции, которые должен выполнять "Менеджер гостеприимства" на разных уровнях управления. Для этого, следуя аналитическому стилю изложения, найдем определение таким понятиям как "менеджмент", "технология", "гостеприимство".

Термин "менеджмент" по-разному трактуется у нас и за рубежом. С легкой руки американцев английское слово manager известно сегодня практически каждому образованному человеку. Во вступительной статье к книге М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, написанной профессором Л.И. Евенко, читаем: "В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы других людей. Менеджмент - по-русски "управление" - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению [32]." На наш взгляд, исчерпывающее определение, однако, рассмотрим еще несколько точек зрения на определение понятия "менеджмент".

Сами авторы вышеназванной книги определяют понятие "менеджмент" как "процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [32]."

Достаточно общее определение "менеджмента" дается профессором Э.А.Уткиным "Менеджмент - это система программно-целевого управления текущего и перспективного планирования и прогнозирования научно-технических разработок, организации производства, реализации продукции и услуг с целью повышения эффективности хозяйствования, удовлетворения потребностей рынка и общества в целом, увеличения прибыли [71]."

Проблемы формирования профессионально значимых качеств в педагогической науке

В данном параграфе мы проанализируем проблемы профессиональной пригодности менеджера гостеприимства, проведем анализ выполняемых функций специалистов в гостеприимстве, определим требования к профессионально значимым качествам менеджеров гостеприимства.

Особенности взаимосвязи и взаимовлияния характеристик структуры и отдельных компонентов личности, а также профессиональной деятельности определяют постановку проблемы психологического изучения формирования личности профессионала. В отечественной психологии имеются материалы, посвященные либо обоснованию общих подходов к решению настоящей проблемы, либо изучению отдельных ее аспектов [4, 24, 51, 113, 120, 137, 210, 212]. Зарубежные исследователи провели фундаментальные работы по изучению развития личности на этапах профессионального пути [320, 334, 348, 349].

Психологическое содержание понятия «профессиональная пригодность» основывается прежде всего на таких характеристиках структуры личности, как ее способности и профессионально важные качества.

По своим психическим качествам люди не равны от рождения, не равны они также в возможностях развития этих качеств в период обучения, трудовой деятельности и воспитания. Способности — это не застывшее раз и навсегда данное образование, а явление, развивающееся в процессе индивидуальной и общественной жизни и деятельности. Способности формируются, развиваются и проявляются под влиянием как внутренних качеств индивида, так и социальных условий.

Способность, по мнению С.Л. Рубинштейна [234, 235, 237], представляет собой сложное синтетическое образование личности, в основе которого лежат задатки — наследственно закрепленные предпосылки для его проявления. Общая одаренность и специальные способности пронизывают друг друга, то есть общая одаренность находит свое проявление в специальных способностях.

Наиболее стройную и последовательную систему основных понятий теории способностей создал Б.М. Теплев [264, 268]. Он выделил понятия W «задатки», «способности» и «одаренность». Под задатками понимаются анатомо-физиологические особенности человека, которые лежат в основе развития способностей. Близкое по смыслу определение задатков дано С.Л. Рубинштейном, который разделяет «наследственные задатки», то есть генетически определенные анатомо-физиологические особенности и «врожденные задатки», то есть анатомо-физиологические особенности, проявляющиеся с момента рождения человека и сформированные в период утробного развития плода.

Задатки в отношении способностей характеризуются поливалентностью, то есть на основе одних и тех же задатков могут формироваться и развиваться разные (но не любые) способности.

Б.М. Теплов рассматривал способности прежде всего как индивидуальные психические различия между людьми, то есть как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого: никто не станет говорить о способностях там, где речь идет о свойствах, в отношении которых все люди равны [266]. Под способностями понимаются такие психические особенности, которые обуславливают проявление успешности выполнения какой-либо деятельности легкость и быстроту ее усвоения или успешность приобретения и реализации знаний, навыков и умений. И, наконец, способности не являются аналогами конкретных знаний, навыков и умений, не сводятся к ним, а только обеспечивают их формирование и развитие.

Анализ литературы свидетельствует о том, что содержание понятия «способности» целесообразно рассматривать в сопоставлении с понятием «одаренность». Б.М. Теплов определил одаренность как качественно своеобразное сочетание способностей, от которых зависит успех в деятельности. Одаренность выступает как системное проявление способностей, то есть как их совокупность, связанная единой функцией — возможностью достижения успеха в деятельности.

Говоря о роли задатков, А.Н. Леонтьев отмечает, что она выражается в основном в некоторых специальных, главным образом динамических, чертах его деятельности; таково, например, влияние врожденных типов высшей нервной деятельности [146]. Но, как справедливо замечает В.А. Крутецкий, понятие природных предпосылок способностей не исчерпывается типами высшей нервной деятельности [135].

Б. Г. Ананьев считает, что развитие способностей связано с высшими психическими функциями, с развитием всей личности, ее характером: «Способности есть проявление творческого развития ума, а не простого накопления знаний» [12, с. 18]. Он указывает на особенно тесную связь способностей и характера (способности включаются в характер) и говорит о том, что развитие способностей и характера представляет собой единый, хотя и несколько противоречивый процесс.

Разработка содержания учебных программ, обеспечивающих эффективное формирование профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства при изучении русского языка и этнографии

В данном параграфе будут описаны принципы формирования содержания обучения русскому языку и этнографии менеджеров гостеприимства, дано описание предлагаемых программ учебных курсов «Русский язык и культура речи», «Этнография и фольклор».

Прежде всего необходимо отметить, что анализ существующего учебно-методического обеспечения по подготовке специалистов для сферы гостеприимства, а также существующих образовательных стандартов:

521500 «Менеджмент»,

230500 «Социально-культурный сервис и туризм»

показал, сформировать выделенные и обоснованные в нашем исследовании профессионально значимые качества специалиста по гостеприимству в рамках существующих образовательных стандартов, планов и программ по русскому языку и этнографии невозможно, т.к.:

в формировании содержания курсов по русскому языку и этнографии не учитывается специфика профессиональной деятельности специалистов в сфере гостеприимства;

содержание курсов не учитывает межпредметные связи;

количество часов, отпущенное на изучение курсов согласно государственному образовательному стандарту по направлению «Менеджмент», не достаточно для эффективного и качественного формирования профессионально значимых качеств менеджеров гостеприимства. Таким образом назрела объективная необходимость в совершенствовании содержания обучения по русскому языку и этнографии. Характеристика структуры обучения.

При обучении русскому языку как средству общения в Институте технологии туризма мы стараемся использовать коммуникативно-деятельностный подход, который предполагает объединение как отдельных тем, так и целых разделов курса, учитывая при этом взаимосвязь между подачей теоретического материала, отработкой на его основе навыков грамотного письма, норм литературного языка, анализом текста, организацией речевой деятельности.

Мы используем (как один из вариантов организации процесса обучения) методику "спирального", или саморазвивающегося, обучения (авторы Л.А. Введенская, П.Л.Червинский), которая предполагает усвоение теоретического материала с опорой на развитие форм активного владения речью. В основе данной методики — принцип поэтапного включения материала. Основные этапы могут быть представлены следующим образом.

I. Этап создания учебной модели. Теоретический материал излагается в виде компактных опорных конспектов (моделей), усвоение которых происходит постепенно, без намеренного акцента на запоминание. Модель, по мере усвоения теоретического ядра, впоследствии может усложняться и дополняться.

П. Этап рационального усвоения. Учащиеся самостоятельно иллюстрируют теоретические положения опорных конспектов либо своими примерами, либо примерами из профессиональной деятельности. Или наоборот, анализируя готовые примеры конспекта (представленные, если это позволяет изучаемый теоретический материал, в виде связного текста), объясняют их грамматические особенности. Здесь внимание сосредоточивается на проблемных вопросах заданиях, которые способствуют осознанному усвоению материала.

III. Этап тренингового закрепления. Происходит выработка автоматизма, усвоения учебной модели путем тренировочных упражнений. В зависимости от подбора дидактического материала можно совершенствовать навыки грамотного письма, работать над содержанием, композицией и синтаксическим оформлением текста. Формы занятий при этом: доклад на заданную исследовательскую тему (возможно по краеведению или этнографии), сочинение в форме рецензии и т.п.

IV. Этап развития форм речевого употребления.

Проводится работа с текстом, содержащим тот элемент языковой системы, отработка которого проходила на предыдущих этапах. Желательно, чтобы текст был информативно насыщен. Мы выбираем тексты, связанные с историей языка, вопросами этнографии, традициями и культурой разных народов. Можно проводить анализ текста в содержательно-композиционном и синтаксическом, стилистическом и типологическом аспектах. Кроме того, если взят текст, требующий редактирования, можно предложить задания по практической стилистике и культуре речи, а также по орфографии и пунктуации.

V. Этап расширения сферы применения теоретических сведений. Создается психологическая база усвоения материала; обеспечивается прочность знаний, они становятся навыком, основой речевого поведения обучаемого. Мы работаем с языковым материалом этнокультуроведческого (москвоведческого, россиеведческого) или энциклопедического плана, расширяя информативное поле студентов, но упор делаем не столько на работу с текстом, сколько на организацию активной речевой деятельности. Исходный текст, к примеру, можно использовать для мини-изложения (устного или письменного), с продолжением творческого характера.

VI. Этап ненавязчивого контроля. Контроль усвоения учебной модели проводится, как правило, в форме творческой работы, обычно сочинения с грамматическим заданием: в созданном учащимися тексте должны присутствовать и быть обозначены элементы изучаемой модели, к примеру, неполные предложения, старославянизмы или слова, образованные морфолого-синтаксическим способом.

VII. Этап осмысленного возвращения. Завершающий этап предполагает повторение материала усвоенных учебных моделей с расширением уже известных теоретических понятий по краеведению и этнографии и выявлением возможностей нового поворота знакомой темы. На этом этапе устанавливаются связи со смежными темами специальных предметов, например, с процессом обслуживания гостя, подготавливается переход к изучению нового материала, а также упорядочиваются сведения по другим разделам курса. Учащиеся составляют и осмысляют сводные конспекты таблицы, отвечают на итоговые вопросы и выполняют задания обобщающего характера.