Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Крылова Елена Валерьевна

Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку
<
Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку
>




Крылова Елена Валерьевна. Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чита, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:06-13/1071

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы процесса формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

1.1 Деятельностный подход как основа построения модели процесса формирования профессионального интереса специалиста 19

1.2 Сущность и содержание профессионального интереса у будущих экономистов 25

1.3 Особенности формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку 48

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

2.1 Программа опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку 91

2.2 Педагогические условия реализации опытно-экспериментальной программы 138

Заключение 172

Список литературы 181

Приложение

Введение к работе

В новых социально-экономических условиях, складывающихся в нашей стране в последние годы, интенсивно идет процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов в соответствии с потребностями общества и личности. В связи с этим нельзя не отметить, что педагогическая наука сегодня решает основную задачу - разработать новые подходы к моделированию профессионально-образовательных программ подготовки специалистов высшей квалификации с учетом перспектив социально-экономического развития страны, конъюнктуры рынка образовательных услуг.

В то же время, как показывает педагогическая практика, любое новшество в процессе обучения приводит к существенным изменениям в планировании и организации учебного процесса, поэтому нужен не отдельный метод или средство обучения, а целостная система организации учебного процесса, совокупность методов, средств и форм организации обучения, способствующих сохранению непрерывности обучения. Так, мы можем предположить, что только система организации учебного процесса, основанная на принципах формирования профессиональной направленности, непрерывности и систематичности, позволит готовить к будущей профессиональной деятельности выпускников общеобразовательных школ и специалистов высшей квалификации нового типа, владеющих способами преобразования накопленных знаний, способных к оперативному поиску информации для принятия оптимального решения, обладающих не только высоким уровнем общеобразовательной или профессиональной подготовки, но и конкурентоспособностью.

Профессиональная направленность личности специалиста, по мнению многих педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, В.Г. Максимов О.Г. Максимова, А.К. Маркова и др.), есть интегральная характеристика мотивации профессиональной деятельности, определяемая всеми побуждениями в мотивационной сфере и в особой мере выражающаяся в интересах, отношениях, целенаправленных усилиях.

Профессиональный интерес как важная составляющая профессиональной направленности личности - это внешнее выражение всего того, что происходит в ее мотивационной сфере (мотивы, смыслы, эмоции, притязания). Он возникает на стадии выбора профессии, означая избирательную активность человека в отношении предполагаемой профессии. Как считают многие исследователи, поддержание и упрочение собственного профессионального интереса важно не только при выборе профессии, но и в процессе профессиональной подготовки и последующем выполнении профессиональной деятельности. Профессиональный интерес неизменно сопутствует успешной профессиональной деятельности.

Проблема формирования профессионального интереса у будущих экономистов всегда была в числе первоочередных, так как интерес к будущей профессии, как отмечают многие исследователи, является главным смысло-образующим мотивом изучения студентами учебных дисциплин, в том числе и иностранного языка. Соответственно, процесс обучения иностранным языкам должен быть целенаправленным. На наш взгляд, обучение нужно ориентировать на конкретную аудиторию специалистов, то есть предметом изучения должен быть язык данной специальности, из чего следует, что эффективность обучения иностранному языку в неязыковом вузе во многом зависит от его связи с профилирующими дисциплинами. Такое сближение курсов, а также сотрудничество преподавателей иностранных языков с преподавателями специальных кафедр рассматривают как способ формирования профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку.

В нашей стране сложились определённые традиции в преподавании иностранного языка в вузе на экономических специальностях, обусловленные социальным заказом соответствующего временного периода. Преподавание иностранного языка, с одной стороны, соответствует современным потребностям общества, с другой - устоявшимся традициям, оказывающим влияние на процесс обучения.

При преподавании иностранного языка студентам экономических спе-

циальностей выделялось минимальное количество часов. Согласно приказу Министерства образования от 14.09.99 № 286 на обучение иностранного языка в вузе должно отводиться не менее 340 часов, однако фактически, учитывая, что в вузе на экономических специальностях, например, иностранный язык, как правило, изучается только в течение двух первых лет обучения, выполнить это требование не всегда удаётся.

Особенностью преподавания иностранного языка студентам экономических специальностей является также большой разброс уровней знаний студентов по иностранному языку. Основным критерием приёма в технический вуз является владение естественно-научными дисциплинами. Отбор абитуриентов на основе их языковых навыков не производится. Тем не менее, различия в языковой подготовке студентов значительно затрудняют процесс обучения, как при выполнении слишком сложных, так и слишком лёгких заданий, поскольку мотивация к их выполнению у студентов снижается.

Вышеперечисленные особенности обучения иностранному языку по воздействию на эффективность учебного процесса носят скорее негативный, чем позитивный характер. Однако студенты - будущие экономисты обладают определёнными преимуществами по сравнению с другими категориями обучаемых. В силу избрания своей будущей профессиональной деятельности студенты экономических специальностей, как правило, испытывают больший интерес к развитию информационных технологий, т.е. знание иностранного языка может также повлиять на возможность трудоустройства в связи с развитием информационных технологий. Высококвалифицированный специалист в современных условиях не может эффективно осуществлять трудовую деятельность, используя лишь знания, полученные при обучении в вузе. Специалист или ученый должен быть обязательно осведомлен о последних достижениях в своей области, а это подразумевает работу с научно-технической литературой на иностранном языке. В связи с развитием информационных технологий объем научно-технической литературы, доступной для изучения, значительно увеличился. Помимо библиотек, многие публикации теперь дос-

6 тупны и в электронном виде в сети Интернет. Отличительной особенностью глобальной компьютерной сети, являющейся принципиально важной для профессионального образования, является то, что это средство массовой коммуникации, как верно отмечает И.М. Попов [196, с. 13], имеет более выраженный, по сравнению с другими средствами, интерактивный характер. Знание даже одного иностранного языка открывает специалисту возможность работы с литературой из разных источников.

Международное сотрудничество и развитие отношений между различными государствами позволяет выпускникам экономических специальностей осуществлять профессиональную деятельность за пределами Российской Федерации и расширять географию ее осуществления. Также знание иностранных языков повышает его шансы найти работу по специальности.

Для определения роли иностранного языка на предприятии (фирме) нами было проведено анкетирование менеджеров, экономистов, бухгалтеров (прил. 3). Из 40 респондентов, ответивших на нашу анкету, экономический стаж более 15 лет имеют 62 % опрошенных, более 25 лет - 15 %.

На вопрос «Что при изучении иностранного языка в университете Вам пригодилось в профессиональной деятельности?» 51 % анкетируемых перечислили: умение вести деловую переписку, составлять факс, отвечать на телефонные звонки, организовывать деловые встречи, знакомиться, проходить таможенный досмотр; а 49 % либо ответили «не изучали вообще», либо не ответили вовсе.

На вопрос «Какими видами деятельности в процессе изучения иностранного языка Вы овладели самостоятельно?» 51 % респондентов, изучавших иностранный язык в вузе, самостоятельно освоили такие его виды, как знакомство, составление контракта.

Не вспомнивших, что изучали подобную тематику на занятиях в вузе, самостоятельно освоили знакомство, умение общаться по телефону - 49 %. Следует отметить, что количество тем, перечисленных обеими группами, практически совпадает, однако качественный уровень («продолжаю изуче-

ниє», «сотрудничаю с преподавателями спецкафедр») в первой группе значительно выше. Это указывает на то, что именно эти специалисты связывают свою профессиональную деятельность с иностранным языком.

Другая же группа респондентов в процессе занятий на факультете должным образом не была заинтересована в изучении иностранных языков, но в силу определенных причин (желание руководства предприятия, повышение уровня знаний, увеличение зарплаты) все-таки впоследствии самостоятельно освоила хотя бы какую-то тему.

На вопрос «Помогает ли знание иностранного языка в воспитании учащихся?» все респонденты ответили утвердительно.

Завершалась анкета просьбой высказать свои пожелания для улучшения преподавания иностранного языка на факультете экономики и информатики технического университета. Так, А.В. Крылов (менеджер, исполняющий обязанности директора ООО «Трансзапчасть» г. Читы) предлагает: «Больше внимания уделять практической направленности в преподавании иностранного языка». Е.Н. Салтыкова (экономист-управленец в ОАО «Читаэнерго») отмечает: «Знание даже одного иностранного языка позволяет значительно расширить возможности работы с литературой из разных источников». Ю.Л. Гунина (бухгалтер в ОАО «Ключи» г. Читы) утверждает, что знание иностранных языков повышает шансы выпускника технического вуза найти работу по специальности и, более того, позволяет значительно расширить географию осуществления профессиональной деятельности. Е.В. Ардеева (секретарь-референт в ОАО «Стройинвест» г. Читы) рекомендует разнообразить изучаемые темы по экономике на иностранном языке.

Несомненно, проведение данного анкетирования на начальном этапе исследования помогло наметить ориентиры научно-практической работы, выбрать те темы в изучении иностранного языка в области экономики, изучение которых и вошло в разработанную нами экспериментальную программу и интегрированный спецкурс.

Также необходимо отметить, что создание глобального рынка труда,

основными участниками которого являются выпускники высших учебных заведений, ведет к повышению международной мобильности квалифицированных специалистов. Безусловное обеспечение качества образования, соответствующего не только российским, но и международным образовательным стандартам - одна из приоритетных целей системы образования, достижение которой не только очень важно само по себе, но и является одной из важнейших предпосылок интеграции высшего учебного заведения в международное образовательное пространство. Не случайно в Федеральной программе развития образования повышение качества высшего профессионального образования называется среди первоочередных задач.

Интеграция российского образования в общеевропейскую и мировую образовательные системы, расширение масштабов межкультурного взаимодействия определяют изменение отношения общества к иностранному языку как средству межкультурной коммуникации, познания мира и получения информации. В «Концепции модернизации российского образования за период до 2010 г.» отмечается усиление роли иностранного языка как дисциплины, способствующей успешной социализации молодежи, и необходимость обеспечения знания выпускникам высшего учебного заведения на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка.

В связи с этим формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку является актуальным.

Проблема формирования профессионального интереса носит междисциплинарный характер, находясь на пересечении путей таких наук, как педагогика, методика, лингводидактика, психология, философия, социология и

др.

Различные стороны профориентации в обучении рассматривались философами и педагогами древности (Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Т. Мор и др.). Исследованию данной проблемы посвятили свои работы учёные-педагоги: Ю.К. Бабанский, Е.А. Бонди, М.С. Дмитриева, И.И. Кобыляцкий, Н.Ф. Талызина и др.; отечественные психологи: Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Гальпе-

рин, М.И. Дьяченко, К.К. Платонов и др.; социологи: А.Г. Кузнецов и др.

Отдельный блок работ охватывает изучение различных вопросов подготовки специалистов в системе высшего образования (В .И. Андреев, СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, И.Г. Валиев, Г.И. Железовская, Н.А. Саво-тина, В.А. Сластенин и др.).

В основе разработки научной концепции исследования процесса формирования личности будущего экономиста лежат фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. А. Бодал ев, Л.И. Божович, В. Д. Данилов, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.), идеи об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.).

Достаточное количество исследований ученых (СБ. Блинов, И.Д. Бо-гаева, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Э.А. Гришин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, В.Г. Максимов, А.В. Мудрик, П.А. Просецкий, Б.А. Сосновский, Е.Н. Шиянов и др.) посвящено формированию у будущих специалистов профессионально-ценностных ориентации.

Вопросы профессиональной направленности предпринимателей, экономистов, специалистов торгово-экономического профиля и содержание ее составляющих рассматривались в исследованиях А.В. Батаршева, И.Н. Бергер, Г.Дж. Болт, А.Н. Кузьмина, Л.Ф. Лисенковой, А. Хоскингса и др.

Теоретические и практические основы осуществления экономического образования студентов рассмотрены в работах А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева, А.А. Голикова и др.

Анализ материалов исследований ученых показал, что многие вопросы, связанные с формированием профессионального интереса у будущих экономистов в системе вузовского образования, в теории и методике профессионального образования в полной мере не разработаны. А проблема формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обу-

чения иностранному языку еще не была предметом специального исследования.

Изучение опыта работы высших учебных заведений показывает, что неэффективно используются возможности иностранного языка в целях улучшения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе и для формирования у них профессионального интереса.

Поэтому возникло противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования профессионального интереса у будущего экономиста, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теории и методики формирования у него профессионального интереса в процессе преподавания иностранного языка - с другой.

С учетом данного противоречия и возможности его решения был сделан выбор темы нашего исследования «Формирование профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку».

Проблема исследования - каковы педагогические условия формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку?

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих экономистов в системе вузовского образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи:

  1. раскрыть сущность и содержание процесса формирования профессионального интереса у будущих экономистов;

  2. разработать и апробировать модель процесса формирования профессионального интереса у будущих экономистов в ходе обучения иностран-

и ному языку;

3) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Общая гипотеза исследования основана на том, что совершенствование процесса формирования профессионального интереса у будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку возможно, если:

создать единую систему языкового образования, способствующей максимальной адаптации первокурсников к образовательному процессу высшей школы, и к процессу изучения иностранного языка;

взять за основу обучения иностранному языку с профессионально-экономическим ориентиром в вузе профессиональный интерес и его четыре показателя: взаимоотношения с окружающими, сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к профессиональной деятельности, волевую активность в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, интеллектуально-познавательное отношение к профессионально-экономическим знаниям;

обучать иностранному языку по специальности на основе дифференцированного подхода в соответствии с уровнями сформированности профессионального интереса;

создать специальную педагогическую систему «спецкафедра - кафедра иностранных языков»;

преподаватель вуза будет владеть иностранным языком на уровне свободного общения, а также теорией и методикой его преподавания и знать технологию формирования профессиональной направленности у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку;

иметь в наличии разработанную программу по обучению иностранному языку будущих экономистов и ее реализацию.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий про-

цесс; важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и ценности явлений реального мира; теории личностно-деятельностного и системного подходов к обучению и воспитанию молодежи; современные концепции общего и профессионального образования.

Теоретической базой исследования послужили: произведения классической философской и педагогической литературы (Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский и др.); труды русских педагогов (П.П. Блон-ский, К.Д. Ушинский и др.); теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории системного и деятельно-стного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.В. Петровский и др.); теория педагогической интеграции (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сласте-нин и др.); теории обучения иностранному языку (И.Л. Бим, З.И. Клычнико-ва, О.Д. Кузьменко, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина и др.).

Важное значение для исследования имели работы, рассматривающие формирование профессионального интереса у студентов технических специальностей университета (П.Б. Гурвич, М.П. Кузнецов, В.М. Постоев и др.).

Кроме того, в работе использованы труды современных исследователей, занимающихся разработкой проблемы формирования профессионального интереса у студентов технических специальностей университета (И.В. Ле-ушина, Н.В. Лысанова, И.М. Попов, М.Ю. Швецов, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе были использованы следующие методы исследования:

анализ научно-методической литературы по теме исследования;

обобщение опыта работы учителей и преподавателей;

наблюдение за процессом обучения иностранному языку, организуемым в университете;

педагогическое моделирование процесса обучения, ориентированное на формирование профессионального интереса в ходе обучения иностранно-

му языку;

методы устного и письменного опроса (беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование);

обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

проксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);

экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент);

методы статистической обработки данных.

В качестве экспериментальной базы исследования были избраны Читинский государственный университет (исследованием были охвачены 130 студентов первого - второго курсов, обучающиеся по специальности «Экономика управления на предприятии (энергетика)») и средняя школа № 22 г. Читы.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - организационно-поисковый.

На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература; выявлялись проблемы формирования профессионального интереса в современной теории и практике, в том числе и в ходе преподавания иностранного языка. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект, предмет, методология и методы исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный.

Данный этап был посвящен констатирующему и формирующему этапам эксперимента по разработке и апробации модели формирования профессионального интереса у будущих экономистов, выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование; моделировалась, внедрялась и корректировалась экспериментальная

учебная программа обучения иноязычному общению будущих экономистов, предусматривающая формирование профессионального интереса; проверялась рабочая гипотеза и др. На этом этапе исследования были применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование и др.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий.

На этом этапе была осуществлена обработка, систематизация и интерпретация результатов проведенного исследования; подготовлены методические рекомендации по формированию профессионального интереса в процессе обучения иностранному языку; проведено литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный интерес будущих экономистов как важная со
ставляющая профессиональной направленности личности специалиста пред
ставляет собой целостное и интегративное образование, включает в себя
личностно-мотивационную сферу (мотивы, эмоции, притязания, смыслы) и
стремление к познанию своей будущей профессиональной деятельности и
овладению этой деятельностью.

Он носит избирательный характер и выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения студентами профессиональных знаний, умений и навыков, расширения их кругозора и служит важным условием подлинно творческого отношения к работе.

Профессиональный интерес формируется у будущих экономистов на протяжении всех лет их обучения в высшем учебном заведении. Значительными возможностями его формирования располагает процесс обучения иностранному языку.

2. Модель процесса формирования профессионального интереса у бу
дущих экономистов в процессе обучения иностранному языку представляет
собой систему, отражающую существенные свойства, характеристики и свя
зи объекта исследования и состоящую из таких взаимосвязанных компонен-

тов, как цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения и воспитания, результат.

  1. Необходимыми и достаточными условиями совершенствования процесса формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку являются следующие педагогические условия: создать единую систему языкового образования, способствующей максимальной адаптации первокурсников к образовательному процессу высшей школы, и к процессу изучения иностранного языка; взять за основу обучения иностранному языку с профессионально-экономическим ориентиром в вузе профессиональный интерес и его четыре показателя: взаимоотношения с окружающими, сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к профессиональной деятельности, волевую активность в ходе овладения знаниями и выполнения квазипрофессиональной деятельности, интеллектуально-познавательное отношение к профессионально-экономическим знаниям; обучать иностранному языку по специальности на основе дифференцированного подхода в соответствии с уровнями сформированности профессионального интереса; создать специальную педагогическую систему «спецкафедра - кафедра иностранных языков»; преподаватель вуза будет владеть иностранным языком на уровне свободного общения, а также теорией и методикой его преподавания и знать технологию формирования профессиональной направленности у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку; иметь в наличии разработанную программу по обучению иностранному языку будущих экономистов и ее реализацию.

  2. Основными показателями формирования профессионального интереса у будущих экономистов являются:

взаимоотношения с окружающими;

сформированность положительной эмоционально-ценностной мотивации к профессиональной деятельности;

волевая активность в ходе овладения знаниями и выполнения

16 квазипрофессиональной деятельности;

интеллектуально-познавательное отношение к профессионально-экономическим знаниям.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи теории и методики профессионального образования. В работе:

разработана модель процесса формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку;

разработана программа по формированию профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному зыку;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного форми
рования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе
обучения иностранному языку;

- определены основные показатели уровня сформированности профес
сионального интереса у будущих экономистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют и вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования; в нем выявлены возможности иностранного языка в формировании профессионального интереса у будущих специалистов; определено содержание и разработана методика формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика формирования профессионального интереса у будущих экономистов способствуют совершенствованию практики профессиональной подготовки экономистов в системе высшего образования. Многократно проведенные в ходе исследования методики диагностирования уровня развития профессионального интереса у студентов, а также программа формирования данного качества у будущих экономистов позволяют строить учебный про-

цесс преподавателями кафедры иностранных языков практически на диагностируемой и прогнозируемой основе.

Технология формирования профессионального интереса у будущих экономистов в ходе обучения иностранному языку может быть применена в управлении профессиональной подготовкой студентов различных специальностей.

Основные научные идеи исследования используются в учебном процессе Читинского государственного университета.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена:

методологической аргументированностью исходных теоретических положений;

соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в высшей школе;

продолжительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести глубокий анализ процесса и результатов исследования;

использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе;

возможностью повторения эксперимента;

математической обработкой полученных экспериментальных данных;

опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в техническом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования отражены в публикациях, включающих 7 статей, экспериментальную программу и одно учебное пособие для студентов экономических специальностей «Business English. Деловой английский язык». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинского государственного университета и Забайкальского института предпринимательства, Читинской средней школы № 22, лицея ЧитГУ. Основные выводы и положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в таких городах, как

Иркутск, Братск, Чита; на ежегодных конференциях преподавателей, семинарах и совещаниях на кафедре иностранных языков Читинского государственного университета по вопросам совершенствования профессионально-экономического интереса у будущих экономистов.

Структура диссертационного исследования отражает логику содержания, научного поиска и результатов исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Деятельностный подход как основа построения модели процесса формирования профессионального интереса специалиста

Большинство философов, занимающихся проблемами человеческой деятельности, единодушны в том, что без использования деятельности как объяснительного процесса невозможен анализ многих проблем теории познания, формирования и развития человека. Описание, объяснение, проектирование различных моделей, подлежащих философскому рассмотрению с позиций категории деятельности, получило название деятельностного подхода.

Применение методологического принципа, на котором строится и наше исследование, как единства сознания и деятельности к изучению психических процессов, свойств и состояний, позволило дать объяснение многим явлениям в психологии и педагогике, которые казались непонятными, получить ряд новых научных факторов, выявить некоторые важные закономерности психического, социального и физического развития человека. В свете этого принципа разрабатываются и методы конкретно-научных исследований.

Однако использование категории «деятельность» обладает большой объяснительной силой только тогда, когда исследователь хорошо понимает ее суть в контексте исследуемого явления, в нашем случае - в контексте исследуемого явления, которые характерны для процесса формирования профессионально-направленной личности специалиста. Об этом мы вынуждены говорить потому, что этой категорией пользуются сейчас столь широко, вкладывают в нее столь различное содержание, что возникает опасность непонимания одних исследователей другими. Говорят и пишут о «деятельности человека» и «деятельности животных», «деятельности внешней» и «деятельности внутренней», «деятельности сенсорных систем», «деятельности нервной системы», «деятельности сознания», «деятельности перцептивной», «деятельности мнемической» и т.д. Нечеткость и неоднозначность в толковании основных понятий, относящихся к деятельности, показаны в работе Г.В. Суходольского [225].

В самом широком значении понятие «деятельность» относится к любым активным системам и, безусловно, может применяться при описании и анализе очень широкого класса явлений, в том числе психических и педагогических. Однако каждый раз это должно быть точно оговорено. Мы разделяем мнение В.Г. Максимова, который в построении своей теоретической модели специально выделил ряд выбранных им положений этой концепции [154,72].

Во-первых, в нашем исследовании будет рассматриваться в основном процесс психологического изучения деятельности, поэтому, как обычно принято в психологии, будет иметься в виду деятельность индивида или индивидуальная деятельность. Нужно отметить, что большинство теоретических концепций и схем (моделей), а также эмпирических (включая экспериментальные) описаний в педагогике и психологии относятся именно к этому объекту исследования.

Применительно к нашей теме исследования данная концептуальная установка занимает ключевое положение, потому что имеет прямой выход к решению проблемы, связанной с основными «образующими» личности специалиста, с устойчивым базисом его личности, от которого зависит, что именно входит и что не должно входить в его профессиональную личностную характеристику, которую можно рассматривать как результат только индивидуальной деятельности.

Во-вторых, поскольку индивидуальная деятельность есть лишь составная часть деятельности общества, ясно, что и анализ ее должен начинаться не с абстрактного отношения «субъект - объект», а с изучения функций этой индивидуальной деятельности в системе общественной жизни, в системе взаимодействий данного индивида с другими людьми, в том социальном контексте, в который эта деятельность включена. По этому поводу Б.Ф. Ломов совершенно справедливо утверждает, что «психологическое исследование индивидуальной деятельности только тогда может быть наиболее эффективным (в плане разработки теории и решения практических задач), когда рассматривает эту деятельность в реальном социальном контексте. Без такого анализа ее структура и механизмы (центральные вопросы для психологической теории деятельности) вряд ли могут быть раскрыты [148, 194].

В-третьих, все существующие общие психологические концепции деятельности утверждают, что ее основными «образующими» являются мотивы и цели. Но откуда берутся мотивы и цели? Каков механизм их формирования? На эти вопросы ответить достаточно сложно, если исследовать индивидуальную деятельность только в плане отношения «субъект - объект». Психологическая теория деятельности указывает (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), что главное здесь - это «изучение индивидуальной деятельности в системе общественных отношений, складывающихся в данном обществе на данной ступени его исторического развития. Что, как и почему будет делать данный конкретный индивид, определяется в конце концов системой развивающихся общественных отношений, в которые он включен» [148, 196].

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку

Министерство образования Российской Федерации утвердило базисный учебный план, который предусматривает обязательное изучение иностранного языка на начальной и средней ступени обучения в неязыковых вузах. На изучение иностранного языка на I курсе неязыкового вуза отводится 2 часа в неделю, на II курсе - 3 часа в неделю (для специальностей технического профиля). При таком ограниченном количестве часов обучить студентов иноязычному общению в полном объеме фактически не удается. В связи с этим, а также учитывая возрастающую роль иностранного языка как средства международного общения в разных областях и сферах жизни, появляются многочисленные альтернативные программы, причем доминирующее значение приобретают те, которые способны формировать профессиональный интерес у будущих специалистов, обеспечить непрерывность и преемственность на всех образовательных уровнях, и ведут к свободному владению иностранным языком, соответствующему международному стандарту.

Нами предлагается на рассмотрение программа формирования профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, разработанная на кафедре иностранного языка Читинского государственного университета для студентов факультета экономики и информатики.

Цель данной программы - способствовать формированию профессионального интереса у будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку с учетом межпредметных и интегративных связей с профилирующими дисциплинами. Следует заметить, что установление межпредметных связей нами понимается как использование материала, формы и способа изложения, присущих специальным предметам, в ходе изучения иностранного языка. Учет интегрированных связей способствует рассмотрению одних и тех же явлений, проблем в разных ситуациях и системах, т.е. возникает необходимость одновременного изучения тем по всем предметам. Интегрированное обучение создает новые условия деятельности преподавателя и обучающихся, активизирует мыслительную и исследовательскую деятельность, требует новых приемов развивающего обучения и самостоятельной работы, способствует формированию профессионального интереса, а также профессиональной направленности процесса обучения.

Данная дисциплина направлена на реализацию коммуникативных, образовательных и воспитательных целей: способствует формированию всесторонне развитой личности специалиста в области экономики, позволяет приобщиться к профессиональному опыту других стран, к мировой культуре и общечеловеческим ценностям.

Цель определила следующие задачи обучения иностранному языку студентов экономического факультета:

поиск путей обновления содержания, технологии обучения студентов экономических специальностей иноязычному общению;

усилить межпредметные связи иностранного языка с профилирующими дисциплинами;

сформировать достаточно высокий уровень профессионального интереса у будущих экономистов;

помочь развить у него интерес, активность, самостоятельность в изучении иностранного языка, посредством обучения иноязычному профессиональному общению.

Место курса в системе профессионального образования определяет его назначение - завершить формирование основ владения иностранным языком (английским), начатое в средней общеобразовательной школе, заложить основы практического владения данным языком и способности применения данных знаний в своей профессиональной деятельности, а также формировать профессиональный интерес у будущих экономистов.

Педагогические условия реализации опытно-экспериментальной программы

Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа доказали, что для совершенствования процесса формирования профессиональной направленности у будущих экономистов при обучении иностранному языку необходимо выявление и внедрение целого ряда педагогических условий.

Понятие «условие» в словаре русского языка трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», а «условия» рассматриваются как «обстановка, в которой происходит что-нибудь» [178, 537].

В философской науке под условием подразумевается «то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое); то, что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса» [236, 469]. Условия выступают как относительно внешние предмету многообразия объективного мира. В отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление, процесс, условия составляют ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются [234, 707]. Следует подчеркнуть, что условия, влияя на явления и процессы, сами подвергаются их воздействию. Человек, познав законы природы, способен создавать благоприятные и устранять неблагоприятные условия своей деятельности.

Сущность педагогических условий рассматривается в трудах многих ученых.

Ю.К. Бабанский педагогические условия определяет как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться» [26, 61].

По мнению В.Г. Максимова [154, 13], педагогические условия есть совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящей от ее целей, задач, содержания, форм и методов этой системы, потому что личность - это целостная система внутренних условий, через которые проявляются внешние действия, подчеркивая значимость взаимодействия объективных и субъективных начал.

Проанализировав разные подходы к определению этого понятия и классификации педагогических условий, имеющихся в науке, мы выявили, что в комплекс педагогических условий, способствующий успешному формированию профессиональной направленности в обучении будущих экономистов иностранному языку в университете, могут быть положены условия, охватывающие не отдельные, а все стороны профессионально направленного обучения, учитывающие зависимость от социального заказа. При этом они должны представлять собой целостную систему диалектически взаимосвязанных научно-педагогических факторов, наличие которых создаст благоприятные возможности для получения наивысших результатов от использования в учебном процессе тех или иных форм, методов и средств обучения иностранному языку, установления единства обучения и воспитания, интеграцию учебной и практической работы обучающихся в рамках целостного педагогического процесса.

Одновременно комплексный характер этих условий выступает и как способ оптимизации всего образовательного процесса, и как основа для формирования творческой личности будущего специалиста. Под оптимизацией образовательного процесса мы понимаем наличие альтернативы мер, которая помогает получить оптимальные для конкретных условий результаты деятельности (преподавателей и студентов) при наименьших затратах времени и средств.

В ходе исследования нами были определены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, необходимые для позитивного действия субъективных и объективных факторов.

К объективным факторам мы отнесли реально существующие, не зави 140

сящие и абстрагирующиеся от субъекта и его мнения, имеющие значение для всякого индивида - всеобще значимые. К субъективным мы отнесли те факторы, которые касаются каждого конкретного субъекта и от него не зависящие.