Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Кузнецова Галина Дмитриевна

Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника
<
Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника
>




Кузнецова Галина Дмитриевна. Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 1996 150 с. РГБ ОД, 61:96-13/364-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ 14

I. Исторические традиции развития социальной деятельности в России 14

2. Деятельность социальных работников в современных условиях 41

3. Профессиональная характеристика социального работника 62

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНШ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА 79

I. Состояние практики подготовки социальных работников 79

2. Педагогические условия формирования деятельности и личности социального работника 95

3. Формирование профессионально важных качеств личности социального работника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

Введение к работе

Социальная работа приобрела в последнее время в эпоху социально-экономических перемен, происходящих в обществе, особую значимость. В условиях роста групп риска, преступности, числа людей без определенного места жительства, безработных необходима система социальной работы. Подготовка высококвалифицированных специалистов в области социальной работы является важнейшей проблемой современности.

Деятельность социального работника определена спецификой социальной ситуации: особенностью характера взаимоотношений старшего и младшего поколений; авторитарностью отношений в управлении и организации учебным процессом; низким уровнем социальной активности; возросшим количеством асоциальных групп; изменением ценностей, неверием молодых идеалам старших, унизительным положением стариков, неумением адаптироваться в экстремальных условиях; динамизмом и неопределенностью социальных явлений. Специфика деятельности социального работника определена также переоценкой опыта воспитания предшествующих лет, иной системой ценностных ориентации и воспитательно-образовательных целей; новой структурой социально-экономических отношений, существенным изменением характера социального познания, принимающего такие качественные характеристики как диалоговость, проблемноеть, альтернативность; постоянной потребностью в поиске продуктивных путей в сложных, проблемных ситуациях. Все вышеперечисленное - это новый социальный заказ общества, диктуемый социальному работнику. В то же время новые социально-экономические отношения создают атмосферу для

развития творческой личности и поэтому ситуация требует качественной подготовки специалиста, способного быстро реагировать на изменения в социальной ситуации, обладающего новым типом мышления, ориентированным на индивидуально-творческий стиль профессионального поведения, шражащегося в концентрации профессионального мышления, потребности самостоятельно выбирать стратегию и тактику действий в меняющихся социально-педагогических условиях. Современное общество требует от социального работника не только разносторонних знаний, умений творчески мыслить, творчески организовывать сложные процессы воспитания, но и на высоком уровне обеспечить социальное развитие личности.

Деятельностью социального работника охвачены все возрастные категории населения, она осуществляется в различных сферах жизни и предусматривает взаимодействие всех общественных и воспитательных институтов и направлена на анализ целостных социальных структур» уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социокультурных, региональных и национальных условиях, а также на работу с различными социальными, возрастными, половыми, региональными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите. При этом необходим поиск новых форм организаций социальной деятельности, предполагающих эффективные и качественные изменения в развитии личности. Социальный работник участвует в процессе социализации детей, подростков и взрослых, оказывает помощь семье и другим общественным институтам, выполняющим роль посредника между детьми и взрослыми, личностью и обществом. Задача социального работника состоит в том, чтобы помочь клиентам сориентироваться в современных экономических, политических, социальных условиях жизни.

В соответствии с государственным, образовательным стандартом высшего профессионального образования сотрудник социальной службы должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно-педагогической и практической деятельности в сфере социальной работы в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой.

В настоящее время вузами страны еще не подготовлены дипломированные специалисты в области социальной работы. Поэтому возникает острая необходимость в совершенствовании системы их подготовки на базе уже имеющегося высшего образования.

Естественно, что система подготовки и переподготовки социальных работников не получила до сих пор научного освещения в связи с новизной поставленной проблемы.

Остаются неразработанными теоретические и методологические аспекты руководства процессом подготовки специалистов.

Не накоплен совокупный эмпирический материал, характеризующий процесс подготовки социальных работников на разных этапах вузовской и послевузовской подготовки. Все это представляет собой актуальные общественно-педагогические проблемы.

Итак, недостатки массовой практики (отсутствие социально-правовой и социально-педагогической помощи функционально несостоятельным, не справляющимся с задачами воспитания семьям, оздоровления условий воспитания в семьях группы социального риска, переориентации неблагоприятного окружения по месту жительства) свидетельствуют: первое - о нерациональном использовании воспитательными и общественными институтами огромных потенциальных возможностей социума, второе - о недостаточном научном осмыслении передового опыта по организации работы в социуме, третье о недостаточном уровне подготовки социальных работников, В условиях кардинальных перемен социально -экономического плана, кризиса нравственных ценностей, обвальной деградации целых слоев и групп населения необычайно актуализируется деятельность социальных служб. Нормальное и устойчивое функционирование последних в решающей етепени зависит от уровня профессиональной деятельности и личности социального работника. В соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования он должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно- педагогической и практической деятельности в сфере социальной работы, сформирован как профессионал, как компетентная , конкурентноспособная , творчески активная личность.

Между тем процесс Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника до ностоящего времени не подвергнут1 специальному анализу, хотя в последние годы отмечается определенный интерес исследователей к этой проблематике .

Так, в работах И.Н.Андреевой, В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой рассмотрены противоречия социальной действительности, определяющие негативные явления среди молодежи, нестабильность их социально- экономического положения и желание успешно адаптироваться в новом социуме, запросы общественным институтам по социальной поддержке и неподготовленностью их к работе с различными категориями населения.

Психологи С.А.Беличева, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Б.Ю. Шапиро и др. охарактеризовали личностно-ориентирояаннЕГй характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический контекст.

В исследованиях Ю.К.Березкина, В.Г.Бочаровой, А.В. МУДрика, С.И.Григорьева, Т.Г.Киселевой, В.А.Слаетенина, И.В. Неретина, А.М.Поснова, Л.В.Топчего, М.В.Фирсова, Е.И.Холосто-вой и др. проанализированы некоторые аспекты процесса профессиональной подготовки социальных работников, даны педагогические условия и некоторые методики деятельности социального педагога в социуме. Среди особенно значимых следует отметить такие педагогические условия, как целесообразность и системность действий социального работника, направленность действий на социальную защиту людей, необходимость самовоспитания и самообразования личности социального работника, включающее Нормирование духовной культуры.Наукой и практикой в настоящее время внедряются методики деятельности социального педагога в социуме. В основу этих методик положен ряд концеппий: личностно- ориентированного образования, комплексного воздействия культуры в процессе социокультурной адаптации, контекстный подход в обучении, гуманистическая парадигма образования.

Социальная деятельность современными исследователями понимается как прогоессиональная деятельность, состоящая в педагогическом руководстве семейным воспитанием и воспитательной средой в социуме, направленной на Формирование благотворное, педагогически разумной среды путем педагогизации сознания населения, оказания психологической и социально помощи /В.Г.Бочарова, С.А.Беличева /.

Результат подготовки к социальной деятельности вслед за А.В.Мудриком, В.А.Сластениным определяется нами как морально-нравственное, духовное и психологическое состояние человека, которое характеризуется мотивами, убеждениями, умениями и навыка ми, установками, направленными на общественно- педагогическую деятельность в социуме.

Меаду тем наблюдается слабая подготовленность социальных работников к профессиональной деятельности, что является результатом противоречия между теорией и объективными запросами практики. G учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформирована следующим образом: каковы психолого- педагогические условия эффективного формирования профессиональной деятельности и личности социального работника Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система вузовской подготовки социальных работников.

Предмет- исследования - процесс Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника.

В соот©е?9ШВД с проблемой, объектом, предме том и целью исследования поставлены следущие задачи:

- раскрыть содержание и структуру профессиональной деятельности и личности социального работника;

- определить и экспериментально обосновать совокупность психолого- педагогических условий, необходимых для эффективного Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника;

- разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к социальной работе.

Предварительным предположением , согласно которому процесс Формирования профессиональной деятельности и личности со циального работника будет проходить успешно, является совокупность следующих психолого -педагогических условий:

- ориентация на обобщенную модель профессиональной деятельности и личности социального работника;

- процесс подготовки социального работника строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект- субъектных отношений между ними;

- педагогическому процессу придается практико-ориентированный

характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность профессионально- образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие Философские положения о деятельности и творческой сущности человека, о связи социальных обстоятельств и деятельности личности в их взаимосвязи, о диалектике общего, особенного, единичного; принцип историзма, раскрывающий основы- генезиса изучаемого процесса, причины и Факторы возникновения социальной деятельности; о единстве Формы и содержания.

Теоретическим источником исследования являются труды о деятельности, общении и творчестве личности / К.А. Абдуль-ханова- Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.I Рубинштейн и др. /, о содержании и развитии социальной работы и социальной педагогики / С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. ВульФов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, В.Д Семенов, В.А. Сластенин, Б.Ю. Шапиро и др./.

Методы и база исследования: для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- методы теоретического анализа педагогической, психологической, историографической литературы;

-методы изучения и обобщения передового опыта;

- рейтинговые методики;

- методы наблюдения,, беседы,опроса, интервьюирования;

- опытно-эксперимэнтальная работа;

- метод статистической обработки экспериментального материала.

В ходе опытно- экспериментальной работы проводились предварительные и контрольные срезы. На предварительном этапе исследования более четко сформулировали проблему и поставили задачи. На последующих этапах осуществляли корректировку гипотезы, провели сравнительный анализ исходных и последующих показателей подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап / 1990 -1992 / связан с теоретическим осмыслением проблемы. На этом этапе изучалась теория и история проблемы, определялась цель, задачи, методы исследования, Формулировалась рабочая гипотеза. Изучалась и анализировалась ..Философская, психолого-педагогическая и нормативная литература по вопросам взаимодействия институтов социализации личности, сущности и специфики социальной работы. Проводились опросы социальных работников, выявлялись знания, умения, навыки, необхо димые и достаточные для деятельности специалиста в сфере социальной защиты населения .

Второй этап /1992 -1995 / был посвящен опытно-экспвртвнтальной работе. На этом этапе моделировался процесс Нормирования профессиональной деятельности и личности социального работника.

Третий этап /1995 -1996/ включал в себя обработку, анализ, подведение итогов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт молодежи и Университет Российской Академии образования. Исследованием было охвачено более 300 слушателей, студентов, социальных педагогов и социальных работников.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: - определены основные параметры профессиональной деятельности и личности социального работника,

- уточнено содержание перспективно- значимых качеств личности социального работника,

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника.

Практическая значимость исследования:

- разработаны научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование социальной работы и- профессионально- личностного развития специалиста;

- сформулирован комплекс организационно-методических требований к подготовке социальных работников в системе высшего педагогического образования;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и аттестации специалистов.

Данные исследования могут быть использованы при подготовке программ по специальности "социальная работа".

Достоверность полученных научных результатов достигнута методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплексной методики, соответствующей его задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

- Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника есть целостный, внутренне неделимый процесс становления и развития субъективной позиции специалиста;

- Формирование личности социального работника ігоед-ставляет собой процесс ее самоопределения относительно содержания и структуры профессиональной деятельности;

- эффективность Формирования профессиональной деятельности и личности социального работника существенно повышается при реализации следующих психолого-педагогических условий: ориентация на обобщенную модель профессиональной деятельности и личности социального работника; процесс подготовки социального работника строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект-субъектных отношений между ними; педагогическому процессу придается практико- ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Полученные научные результаты исследования могут стать основой для дальнейшего изучения проблемы в связи с изменяющей-ся социально-культурной ситуацией, так и для дальнеЗДюго осмысления и прогнозирования ггроцесса подготовки социальных работников к профессиональной деятельности.

Исторические традиции развития социальной деятельности в России

Историографический обзор раскрывает назначение и сущность социальной помощи, показывает разнообразные формы и методы, осуществляемые государством, общественными организациями и частными лицами для реализации проблемы. На основе анализа исторических фактов, изученной архивной литературы вырисовывается картина становления ва Руси социального воспитания из отдельных элементов социальной помощи, появляющихся противоречий в ходе этого становления, особенностей отдельных этапов социальной деятельности, выявления традиций, их развития.

Начало благотворительности относят на Руси к языческим временам. Группа людей или отдельные лица помогали убогим: кормили, одевали, лечили. Примитивная форма организации этой помощи была спонтанной и неорганизованной. В основе этой благотворительности лежали субъективные чувства - сострадание к немощному. После крещения Руси благотворительность и человеколюбие легли на нравственно-религиозную основу. Любовь к ближнему выражалась прежде всего в сострадании к стравдущему и первым ее требованием признавалась личная милостыня. Идея милостыни лежала в основе практического нравоучения, а потребность в сострадании воспитывалась средствами духовно-нравственной педагогики.

Человеколюбие представляло собой нищелюбие. Историк В.О. Ключевский утверждал, что сущность древнерусской благотворительности заключалась в следующем: "Человеколюбие у наших предков было то же, что нищелюбие, и любить ближнего значило прежде всего накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице. Благотворительность считалась нужной не столько для благотворимых, сколько для благотворящих - для их нравственного здоровья, для поднятия уровня их нравственного совершенствования и как средство для обеспечения хорошего будущего в загробной жизни".

Нищелюбие в древней Руси являлось одним из главных средств нравственного воспитания народа. Оно почиталось всеми слоями общества. Одним из ярких представителей благотворительной деятельности был князь Владимир, который позднее был церковью причислен к лику святых. Он раздавал нищим деньги и еду, организовывал в праздники столы для нищих, помогал бедным, больным.

В православной Руси основными местами призрения увечных, слепых, престарелых, сирот и вдов были монастыри, церкви, содержавшие больницы, богадельные избы, скудельницы, училища для писцов и священников. В 14 веке Чудов монастырь в Кремле был пристанищем иноземных православных. Здесь находили приют все нуждающиеся, а в особенности южные славяне и греки.

В начале 16 века, несмотря на традиционное нищелюбие, общество начинает сознавать, что нищенство и бродяжничество наносят экономический и моральный ущерб, способствуя развитию тунеядства и безделия. Правительством Московского княжества предпринимаются попытки изменить положение. Открываются богадельни для нуждающихся, впервые пытаются осуществить классификацию нищих "по их нуждам". Стоглавый собор 1551 г. рекомендует меры по содействию больным и немощным: "да повелит благочестивый царь всех прокажен - 16 ных и престаревшихся описати по всем градам опроче здравых строев, да коемждо граде устроити богадельни мужские и женские тех прокаженных и престаревшихся, не могущих нигде же главы под-клонити, устроити в богадельнях пищею и одеадою; это для больных и дряхлых", а что касается "здравых, то они питались по дворам ходячи от боголюбцев, якоже и додесь, а которые возмогут работа-ти, и они бы страды подлежали".

В 1-й половине 16 века высказывается необходимость принятия государственных мер по отношению к призрению, хотя реальные меры и практические действия не предпринимались. Благотворительность была направлена по линии личностного, а не государственного участия. Материалы архивных данных свидетельствуют о благотворительности высокопоставленных лиц.

Иван Грозный впервые в Европе проявил заботу о призрении пленных, их распределяли в монастыри, где они жили и работали. Михаил Федорович Романов (І6ІЗ-І645) открыл сиротские дома, которыми занимался Патриарший приказ.

К середине 17 века происходит усиление центральной власти и оформление крепостного права. В социальной сфере развиваются церковно-государственные управленческие структуры и богоугодные заведения. Помимо монастырей, возникают обители, где учат сирот грамоте или занимаются с призреваемыми рукоделием.

Наряду с церковно-монастырским и нарождающимся государственным призрением широко распространяется частное благотворение. Кроме раздачи милостыни и устройства обедов для нищих, богатые люди делают вклады (землей и деньгами) в монастыри, на строительство церквей, часовен, трапезных.

К концу 17 века в России имеется опыт организации церковно - 17 -монастырского призрения нескольких категорий, государственного регулирования социальных процессов неразвитой системы призрен-ческих заведений и частной благотворительности.

Приемы филантропической помощи намечаются к началу 18 столетия. Впервые начинают заниматься призрением незаконнорожденных детей-подкидышей. Петр I предпринял ряд мер по организации призрения душевнобольных и открытию смирительных и прядильных домов, по созданию госпиталя. Главным достижением Петра в социальной сфере была попытка построить призрение на новых началах, возложить заботу о нуждающихся на государственные светские структуры; в городах - на губернские и городские магистраты, в деревнях -на помещиков, в свободных землях - на старост или сотских. Центральное управление богоугодными заведениями было представлено Патриаршим и Монастырским приказами, а в 1721 году было передано Святейшему Синоду, позднее в 1724 году - Камер-конторе (финансовому ведомству).

С восшествием на престол Екатерины П деятельность русского правительства, в том числе и филантропическая, взяла на себя продолжение прежней задачи - ответить на потребность русского общества, русского государства - потребность в широком распространении просветительных и человеколюбивых идей. В 1763 г. в Москве основывается воспитательный дом. Создание таких домов впервые поставило на прочную основу призрение незаконнорожденных детей. При Екатерине П было положено также начало организации "открытого общественного призрения". Указ 1781 г. положил основу организованных благотворительных пожертвований (кружки приказа общественного призрения) и раздачи их неимущим слоям населения. В законодательных актах 1797 г. была возложена обязанность на сельские -и городские общины не допускать до нищеты бедных. Под руководством Бецкого была предпринята попытка создать в России третье сословие путем "особого воспитания". По его идее в Петербурге было основано Воспитательное общество благородных девиц ІГ764 г.), а через год в Москве в Новодевичьем монастыре открывается первое в России училище для девушек благородного происхоадения и мещанского звания, которые обучались на разных отделениях. Это закрытое учреждение тоже готовило "новую породу" людей: девочки-дворянки изучали широкий круг общеобразовательных предметов, археологию и геральдику, этикет, рисование, музыку, танцы, шитье, вязание, домоводство; мещанки имели упрощенную программу, главное внимание уделялось рукоделию, стряпне, уборке. Открытием Смольного института Екатерина положила начало женскому образованию в стране. На казенные деньги в институте получали воспитание девочки из бедных семей, сироты, прошедшие специальный отбор.

Деятельность социальных работников в современных условиях

Противоречия последних десятилетий,связанные с углублением кризиса,выдвинули ряд проблем:снижение уровня жизни большей части населения, рост детской преступности,наркомания,проституция, усиление социальной напряженности. Современное состояние социальной действительности представляет собой противоречие между ранее сложившимися формами и более поздними новообразованиями в структуре демократического общества.Изменчивость и противоречивость имеются как в частной, так и в общественной жизни. Задача социального работника эту противоречивую силу регулировать, а не исключать. Каждая личность должна уметь ориентироваться в сложной социальной ситуации. Человек представляет собой со всеми своими противоречиями определенное лицо, но в каждый определенно взятый момент его жизни он являет собой нечто новое в сравнении с предшествующим его содержанием. Человек может менять свое поведение, приспосабливаться к определенным условиям существования. Социальный работник призван помочь людям адаптироваться в экстремальных ситуациях, помочь им найти, сообразно их содержанию форму существования, достойную данному периоду развития общества и удовлетворяющую потребностям и интересам личности. Главная цель социального работника - помочь человеку самореализоваться в обществе (где под обществом понимается не только государство, но и та микросреда, которая окружает человека). Процесс самореализации личности должен носить свободный характер. Самоактуализация - это задача, которую социальный работник должен поставить перед клиентом и затем принимать участие в последовательном и планомерном ее решении. Социальный работник должен руководствоваться научной концепцией личности, основанной на положении о сущности человека как совокупности всех общественных отношений. Все усилия социальный работник должен направить на то, чтобы раскрыть внутренние возможности человека.

Для успешной деятельности необходима целенаправленная напряженная работа, но не изнуряющая, а стимулирующая. Социальный работник должен при этом учитывать влияние микро- и макросоциума. Под микросоциумом мы понимаем ближайшее окружение человека -семья, близкие, знакомые, под макросоциумом - общество. Социальная микросреда является важнейшим фактором и необходимым условием становления и развития личности. В микросоциуме заложены силы как препятствующие воздействию на человека, так и способствующие ему. Социальному работнику необходимо выявить эти силы, чтобы успешно использовать воспитательный потенциал микросоциума в целях развития, становления и изменения личности. Педагогически ориентиро - 43 -ванная инфраструктура микросоциума предполагает сознательное и разумное участие всех социальных структур государства, различных общественных организаций и учреждений в социальном воспитании и социальной помощи малоимущим слоям населения.

Общественная среда выступает необходимым условием становления и развития личности, определяющим базис жизнедеятельности индивида. На изменение личности влияют внешние и внутренние условия, которые должны учитывать социальные работники. Под внешними условиями понимаются социально-экономические условия, сложившиеся в обществе. Тогда как внутренние условия включают в себя личностные возможности для самоетановления и развития. Семья, школа,другие общественные институты являются непосредственными проводниками духовных и моральных ориентиров, присущих конкретному этапу развития общества и государства в частности. Социальный работник должен быть помощником в разрешении конкретно-личностных проблем человека, в полной реализации его духовных и физических сил, в организации полноценной жизнедеятельности, в культурно-коммуникативных отношениях. Однако общественные условия включают в себя не только совокупность политических, культурных, социальных и других отношений, складывающихся между людьми, но и специфических региональных, городских и сельских особенностей, традиций, норм, правил, характеристик для микросоциума. Индивидуальная неповторимость личности объясняется условиями только ему свойственного окружения микросреды, есть результат ее воздействия. Микросреду личности человека составляют: семья, школьный и трудовой коллектив, ближайшее окружение, то есть там, где он имеет возможность общаться. Процесс развития, формирования и изменения личности носит перманентный характер и протекает в непрерывном общении лю - 44 -дей друг с другом. Общение индивида в различных сферах его микросреды это не только межличностное взаимодействие,но и конкретная система общественных отношений.Совокупность этих общественных отношений, отражающих систему всех сторон деятельности человека, составляет предмет изучения социально-педагогической науки,а также направления деятельности социального работника.

С конца 80-х годов зарождается профессия социального работника,а в 90-е годы появляются уже первые школы под руководством В.А.Сластенина, В.Г.Бочаровой с участием ведущих ученых в области социальной работы: А.В. Мудрика, С.А. Беличевой, БД). Шапиро, И.А. Зимней, Б.З. Вульфова и др.

Состояние практики подготовки социальных работников

Специфика социальной педагогики состоит в том, что эта отрасль научных знаний выходит на анализ социологических проблем изнутри теории обучения и воспитания. Углубление кризиса общества обострило проблему поиска путей духовного и материального оздоровленая общества, защиты интересов незащищенных слоев населения. В стране накоплен большой опыт в области обучения и подготовки различного рода профессий, ставших базовыми для комплектования института социальных педагогов и социальных работников. Однако, подготовка специалистов в этой области сдерживалась вплоть до официального введения института социальных педагогов и работников в 1990-91 гг. Продвижению этих вопросов в немалой степени способствовала деятельность Всесоюзной ассоциации социальных педагогов СВАСОП), объединившей в рамках центра социальной педагогики и социальной работы более 30 университетов, институтов и колледжей страны, которые включались в разработку и реализацию межведомственной системы отбора, подготовки и переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров социальных педагогов и социальных работников. Система разработана как рекомендательная базовая основа, общегосударственный компонент, который конкретизируется и дополняется специфическим местным компонентом, учитывающим возможности и особенности социокультурных условий каждого региона, республики.

Быстро развивающаяся система социальной защиты населения требует высококвалифицированных специалистов в этой области. Поэтому сегодня актуально профилирование и проведение соответствующей сертификации уже работающего социального работника. Наряду с формированием системы базовой подготовки специалистов в высших учебных заведениях ведется переподготовка специалистов из других профессий, проводится регистрация и первичная специализация тех, кто уже работает в качестве социального работника, не имея специального образования. Как правило, это работники, имеющие педагогическое образование.

В настоящее время социальной работой занимаются представители различных профессий, которые прошли или проходят специальную подготовку. В результате проведенного нами исследования на базе Института молодежи были получены следующие сведения и результаты. Возраст уже занимающихся непосредственной социальной деятельностью от 20 до 40 лет. Средний возраст 29 лет. Основная масса обследуемых социальных работников имеет высшее или средне-специальное образование. Высшее образование имеют &1% опрошенных. Широко представлены специальности, полученные ранее социальными работниками: педагоги - 48$, инженеры - 20$, другие профессии -32$. Социальные работники, получившие педагогическое образование, имеют опыт работы как в школе, так и вне ее. Это преподаватели предметники, учителя начальных классов, методисты домов пионеров, бывших комсомольских организаций. Социальные работники, имеющие инженерно-техническое образование, представлены инженерами-электронщиками, инженерами-строителями, инженерами-физиками. Данная категория лиц имеет опыт работы в различных благотворительных центрах, проектных институтах, администрациях районов, детских фондах и др. Многие из них занимались преподавательской -и исследовательской деятельностью. 62$ опрошенных объясняют свой выбор профессии социального работника желанием работать с людьми, 40$ - возможностью заниматься интересным делом, 55$ гуманностью профессии, 13$ - относительной свободой в распределении времени, 7$ - необычностью, нестандартностью условий труда, а также стремлением оказать помощь тем, кто в ней нуждается, внутренними мотивациями, связанными с личными жизненными устремлениями и выбором, нужностью и значимостью данного дела в настоящий период, необходимостью новых знаний в работе с молодежью.

Подавляющее большинство опрошенных ответили утвердительно на вопрос: совпали ли их представления о профессии с реальной деятельностью. И только 13$ затруднились ответить, объясняя тем, что не видят четкого разграничения между социальным работником и социальным педагогом.