Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Тарасюк Наталья Александровна

Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию
<
Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию
>




Тарасюк Наталья Александровна. Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 475 c. РГБ ОД, 71:04-13/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования подготовки педагогов к иноязычному дошкольному образованию 12

1.1. Иноязычное дошкольное образование: сущность, тенденции функционирования и развития 12

1.2. Современное состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования 88

1.3. Методология и методы исследования

Выводы 104

Глава II. Сущностные характеристики профессиональной готовности педагога к иноязычному дошкольному образованию 118

2.1. Личность и профессиональная деятельность педагога в сфере иноязычного дошкольного образования

2.2.Содержание, строение и критерии профессиональной готовности педагога к иноязычному дошкольному образованию

2.3. Единство социокультурной, специальной и психолого-педагогической подготовки учителя к иноязычному дошкольному образованию 171

Выводы 197

Глава III. Педагогические условия и технологии формирования профессиональной готовности педагога к иноязычному дошкольному образованию 209

3.1. Основные тенденции и принципы подготовки педагогов к иноязычному дошкольному образованию 209

3.2. Педагогические условия и технологии формирования профессиональной готовности педагога к иноязычному дошкольному образованию 224

3.3. Динамика профессиональной готовности педагога к иноязычному дошкольному образованию (опытно- экспериментальная работа: констатирующий и формирующий эксперимент, контрольный вариант эксперимента) 280

Выводы 300

Заключение 311

Список литературы 328

Приложение 1 358

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество испытывает потребность в профессионалах для работы в различных сферах иноязычного образования. Это обусловлено кардинальными изменениями в экономическом и технологическом развитии общества, социально новым взглядом на языковую политику и на философию образования.

Сказанное непосредственно связано с иноязычным образованием дошкольников. Иностранный язык сегодня становится обязательным компонентом обучения в системе дошкольного образования. Раннее обучение закладывает прочные основы для развития у детей интереса и к языковому и культурному многообразию мира, благотворно влияет на общее психологическое развитие ребенка, на его речевые способности. Между тем обучение иностранным языкам дошкольников часто не приносит ожидаемых результатов из-за отсутствия преемственности между детскими дошкольными учреждениями и школой, необходимого учебно-методического обеспечения, нехватки специально подготовленных кадров.

Существующая система профессиональной подготовки учителя иностранного языка не отвечает требованиям, предъявляемым к нему для работы на ранней ступени обучения. Высшая педагогическая школа по-прежнему не дает полноценной подготовки учителю для обучения иностранному языку в детских дошкольных учреждениях.

Процесс профессиональной подготовки учителя для сферы иноязычного дошкольного образования не стал до настоящего времени еще предметом специального исследования, хотя и существуют отдельные разработки в этой области, сложился эмпирический опыт, который не обобщен и не систематизирован. Это порождает противоре-

чиє между социальными ожиданиями и объективной потребностью
образовательной практики в достижении учителем профессиональной
готовности в сфере иноязычного дошкольного образования и неразра
ботанностью этого вопроса в педагогической науке.
^ С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема

которого сформулирована следующим образом: выяснить, каковы теоретические и технологические основы формирования профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система иноязычного образования детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности педагога к реализации иноязычного дошкольного

образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, составляющих методоло
гическую основу исследования готовности педагога к реализации ино-

(

язычного дошкольного образования;

разработать содержание и структуру готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию;

вскрыть и экспериментально обосновать ведущие тенденции, принципы, педагогические условия и технологии формирования профессиональной готовности учителя к реализации иноязычного дошко-

льного образования;

- опираясь на результаты исследования, подготовить, апробиро
вать и внедрить научно-практические рекомендации по совершенство
ванию подготовки студентов к осуществлению иноязычного образова
ния детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности педагога к реализации иноязычного дошкольного образования может быть существенно улучшен, если:

он построен и функционирует как системно организованный и дифференцированный процесс, ориентированный на достижение его конечного результата - подготовку профессионалов для сферы иноязычного дошкольного образования',

этот процесс направлен на присвоение студентами профессиональной иноязычной культуры;

подготовка студентов моделирует специфику содержания и структуры педагогической деятельности в области иноязычного дошкольного образования;

реализуются педагогические технологии профессионального обучения через общение, предусматривающие решение коммуникативных речемыслительных задач будущими педагогами.

Методологические предпосылки исследования составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения, о единстве мышления, языка и речи, о коммуникативных процессах в современном мире и функциях образования в их осуществлении.

В качестве специальной методологии исследования были избранны системно-целостный, культурологический, аксиологический,

акмеологический, цивилизационный, коммуникативный и субъектно-деятельностный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования выступают:

положения теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина), ее субъекта (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн), индивидуальности и ее развитии (Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик);

работы, посвященные теории иноязычного педагогического образования (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, О.А. Колыхалова, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.);

профессиографические исследования (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, К.И. Соломатов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

исследования, посвященные проблеме содержания педагогического мастерства и профессиональной культуры учителя (М.Я. Виленский, И.А. Зязюн, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Т.И. Шамова и др.);

культурологические концепции образования (ВС. Библер, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко и др.);

теории инновационных образовательных технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.М. Левина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

дана оценка современного состояния иноязычного дошкольного образования;

даны сущностные характеристики профессиональной готовности педагога к иноязычному дошкольному образованию, содержание, структура, основные критерии сформированности готовности для успешного осуществления деятельности в данной области образования;

осуществлено моделирование процесса подготовки специалистов к деятельности в сфере иноязычного дошкольного образования;

определены основные тенденции, принципы и педагогические условия формирования профессиональной готовности к работе в сфере иноязычного дошкольного образования;

разработаны технологии формирования профессиональной готовности педагога для работы в сфере иноязычного дошкольного образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации, спецкурс и учебные пособия находят применение в системе подготовки кадров для сферы иноязычного дошкольного образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью и сравнимостью основных опытных данных с массовой практикой.

Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, историографический); методы опроса (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент, длительное включенное наблюдение по специально разработанным программам. Одним из источников исследования был многолетний опыт педагогической работы автора по чтению спецкурса на факультетах иностранных языков.

Основные положения, выносимые на защиту:

Профессиональная готовность педагога к деятельности в сфере иноязычного дошкольного образования представляет собой интегральное качество личности, соединяющее в себе целевой, мотива-ционно-потребностный, содержательно-операционный и оценочный компоненты, степень сформированности которых служит ее критерием.

Основными тенденциями подготовки педагогов к работе в системе иноязычного дошкольного образования являются: индивидуализация и дифференциация; возрастание диагностичности и профессионально-личностного развития студентов; диалогичность образования; междисциплинарная интеграция; повышение значимости творческой самостоятельной деятельности студентов.

Формирование профессиональной готовности педагога к реализации иноязычного дошкольного образования строится на основе

принципов профессионально-педагогической направленности, инте-гративности, профессионального общения, динамизма.

Процесс формирования профессиональной готовности педагога к осуществлению иноязычного дошкольного образования становится более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: если он построен и функционирует как системно организованный дифференцированный процесс, ориентированный на достижение конечного результата — подготовку профессионалов для сферы иноязычного дошкольного образования; если он направлен на присвоение студентами профессиональной иноязычной культуры; если он моделирует специфику содержания и структуры педагогической деятельности в области иноязычного дошкольного образования; если в нем реализуются педагогические технологии, предусматривающие решение будущими специалистами коммуникативных речемыслитель-ных задач, характерных для данной сферы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на IV международном симпозиуме по лингвострановедению (Москва, МАПРЯЛ, 1994), на Российской научно-методической конференции "Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных технологий" (Липецк, 1994), на международном телемосте Москва - Вашингтон - Израиль "English to Young Learners" (АСПРЯЛ, 1994), на всероссийском совещании деканов "Учитель иностранного языка в XXI веке" (Липецк, 1998), на научно-методической международной конференции "Опыт билингвального образования средствами родного и иностранного языка в России" (Москва, 1999), на международной российско-американской конференции «Современ-

ные методы и технологии преподавания иностранных языков» (Курск, 2001).

Основные идеи исследования регулярно освещались в выступлениях автора в учительских аудиториях, легли в основу семинара "Дошкольное иноязычное образование", который проводился для учителей Липецка и Курска, преподающих иностранный язык в детских дошкольных учреждениях. Основные идеи диссертационного исследования изложены в учебном пособии для студентов факультетов иностранных языков педагогического вуза "Дошкольник и иностранный язык: уроки коммуникативности" (гриф УМО вузов РФ по педагогическому образованию) и в пособиях для начальной ступени "Hi! American English" (1993), в пособии для студентов факультетов иностранных языков "Теоретические основы методики обучения выразительности речи" (2000) (гриф УМО вузов РФ по педагогическому образованию). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс факультета иностранных языков Курского государственного педагогического университета и Курского педагогического колледжа.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве ее были избраны факультет иностранных языков Курского госпедунивер-ситета, детские сады г. Липецка 6, 83, 92, 96, 99, 100, 105, 122, 134, школа иностранных языков "Оптиум" (г. Липецк), школа иностранных языков "ИНТЕР-ЛИНГВА" (г. Воронеж) и другие образовательные учреждения.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1996) - изучение литературы. Оценка современного состояния проблемы в педагогической теории и образовательной практике.

Второй этап (1996 - 2001) - разработка программы и методики эмпирического исследования, локальный эксперимент в детских садах Липецка, Воронежа, Курска, на факультете иностранных языков Курского государственного педагогического университета.

Третий этап (1995 - 1998) - опытно-экспериментальная работа.

Четвертый этап (1998 - 2002) - систематизация, обобщение, публикация и внедрение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 328 страниц. Список литературы содержит 358 наименований.

Иноязычное дошкольное образование: сущность, тенденции функционирования и развития

Одним из инновационных направлений в современном образовании является иноязычное дошкольное образование (ИДО). Иностранный язык стал обязательным компонентом образования в детских дошкольных образовательных учреждениях, в кружках, в семье. Педагоги, родители, да и сами дети сегодня понимают, что раннее обучение иностранным языкам предоставляет прекрасные возможности для развития интереса к языковому и культурному многообразию мира, благотворно влияет не только на речевые способности обучаемых, но и на их общее развитие.

Процесс иноязычного дошкольного образования имеет характерную, отличную от других, специфику и по предметному содержанию, и по методической реализации, и является инновационным процессом. ИДО рассматривается в данном исследовании как целенаправленный комплексный процесс обучения, развития, познания и воспитания личности дошкольников средствами иностранного языка. Образование есть передача культуры, направленная на преобразование человека. Образование — это то, что приобрел, присвоил человек в результате познания, обучения, воспитания и развития. Цель образования отличается от цели обучения. Цель обучения - формирование навыков и умений. Целью образования является образование (создание) человека как индивидуальности, развитие его духовных сил, способностей, возвышение потребно стей, воспитание морально ответственным и социально приспособленным человеком.

Реализация иноязычного дошкольного образования ведет к качественным изменениям системы дошкольного образования в частности и всей системы образования в целом. В результате функционирования ИДО повышается эффективность, стабильность и жизнеспособность образования в целом.

Вопросы, связанные с обучением иностранному языку дошкольников, являются сегодня предметом широких дискуссий, поскольку раннее детство (с 5 лет) рассматривается специалистами, такими как Е.И. Не-гневицкая (1986), B.C. Мухина (1990), Н.Д. Гальскова (1991), З.Я. Фу-терман (1984) и др., в качестве наиболее благоприятного периода для овладения иностранным языком.

Проблема раннего обучения иностранному языку заключается в необходимости изыскивать резервы в организации обучения, чтобы не упустить возможность и воспользоваться преимуществами сензитивного периода усвоения иностранного языка в дошкольном возрасте. Экспериментальные исследования указывают на то, что после 9 лет у ребенка в известной мере утрачивается гибкость речевого механизма. Оптимальным возрастом для начала обучения иностранному языку является возраст 5 лет. Е.Н. Протасова отмечает, что к 5 годам система родного языка уже достаточно хорошо освоена, и к новому языку ребенок относится уже сознательно (Протасова 1990).

Иноязычное дошкольное образование вынужденно строится как удовлетворение познавательных, игровых, личностных, психофизиологических потребностей и возможностей ребенка. В этом - основа и преимуществ, и недостатков раннего изучения иностранных языков.

Анализ литературы показывает, что при обучении иностранному языку практическая цель, т.е. приобретение определенных навыков и умений, всегда выдвигалась в качестве ведущей. Представляется, однако, что на ранней ступени иностранный язык призван и должен решать более важную задачу, чем только приобретение определенных практических навыков и умений. Роль иностранного языка на ранней ступени обучения особенно неоценима в развивающем плане. Так, Л.В. Щерба считал, что образовательное значение иностранных языков заключается в развитии мыслительных способностей учащихся, в развитии филологического образования путем сопоставления языков, тщательного изучения строя иностранного языка (Л.В. Щерба 1974). Язык для ребенка — это прежде всего средство развития, познания и воспитания. Сверхзадачей на ранней ступени обучения должно стать развитие личности ребенка средствами иностранного языка.

Личность и профессиональная деятельность педагога в сфере иноязычного дошкольного образования

Успешность иноязычного дошкольного образования как социального инновационного процесса зависит от социальной среды, в которой оно протекает и реализуется, то есть от людей, осуществляющих их, то есть от педагогов, которые вносят в педагогическую действительность конструктивную новизну. Творческие способности, индивидуальность учителя иноязычного дошкольного образования не позволяют ему автоматически и без изменений тиражировать педагогический опыт. Так, Л.С. Подымова отмечает, что субъективный фактор играет решающую роль в процессе образования. Творческий потенциал учителя позволяет ему создавать, воспринимать, реализовывать различные новшества, а также своевременно избавляться от устаревшего, педагогически нецелесообразного (Л.С. Подымова 1995).

Инновационный потенциал учителя играет основополагающую роль в реализации ИДО.

Инновационное поведение учителя в сфере иноязычного дошкольного образования выражается в его личностном отношении к происходящим переменам. Личностное отношение к ИДО складывается из эмоционально-оценочного отношения как к нововведениям в целом, так и к новым идеям в иноязычном образовании в частности. Огромное значение для учителя ИДО имеет его опыт преподавания и такая важнейшая черта, как чувство нового.

Педагогическое творчество является базисной категорией инновационного потенциала учителя иноязычного дошкольного образования. Педагогическое творчество в сфере ИДО связано с определенным риском экспериментирования, с поиском новых нестандартных решений проблем, с отказом от общепринятого. Творчество в иноязычном дошкольном образовании - это необходимая составляющая деятельности каждого учителя на каждом занятии, в каждый момент взаимодействия с детьми и во время подготовки к занятию. Нельзя не согласиться с мнением Б.А. Загвязинско-го, который отмечает, что творчество - это объективная профессиональная необходимость деятельности учителя. Способность к творчеству в иноязычном дошкольном образовании выражается в умении видеть, ставить и оригинально решать проблемы в постоянно меняющихся обстоятельствах, поскольку сам процесс иноязычного дошкольного образования по своей природе очень динамичен, и в нем невозможно предвосхитить все возможные педагогические ситуации. Учителю ИДО необходимо не только быстро ориентироваться в педагогических ситуациях и принимать творческие решения, но и уметь творчески реализовать на практике процесс воплощения такого решения, что требует высокого уровня педагогического мастерства.

Учителю необходимо уметь реализовывать все этапы творческой деятельности в сфере ИДО от возникновения педагогического замысла, направленного на решение педагогической задачи, его разработки и воплощения в деятельности с детьми до анализа и оценки полученных результатов.

Учитель ИДО должен знать специфику иноязычного дошкольного образования как творческого педагогического процесса. Специфика педагогического творчества в ИДО заключается необходимости сопряжения

творческого процесса педагога с творческим процессом каждого ребенка и всего педагогического коллектива;

Учителей сферы иноязычного дошкольного образования характеризует творческий стиль деятельности, основными условиями и факторами развития которого являются:

- проблематизация содержания образования;

- рефлексивная позиция учителя ИДО в учебном процессе;

- осознание и принятие учителем целей и задач ИДО;

- овладение основными приемами интеллектуального труда;

- мажорное преодоление трудностей;

- наличие перспектив роста и самоутверждения;

- самоуправление и самоорганизация деятельности в постоянно изменяющихся условиях.

Учитель ИДО как личность не может быть представлен как исполнитель нормативной профессионально-педагогической деятельности. Нельзя не согласиться с мнением В.А. Сластенина о том, что учитель выступает как активный субъект, реализующийся в профессиональной деятельности как носитель педагогического сознания (В.А. Сластенин 2001).

Формирование личности учителя для сферы иноязычного дошкольного образования предполагает «создание условий для его самоопределения в культуре» (В.А. Сластенин 2000), которая воплощена в формах индивидуального опыта. Через овладение ценностями культуры учитель ИДО не просто реализует себя, он качественно преобразует себя, переосмысливает свои приоритеты, ищет возможности для раскрытия себя в профессиональной деятельности, расширяет свои профессиональные представления, изыскивает пути личностного и профессионального самосовершенствования. ИДО требует от учителя богатого личностного, творческого и профессионального потенциала.

Основные тенденции и принципы подготовки педагогов к иноязычному дошкольному образованию

В профессиональной подготовке учителя для сферы ИДО ведущее место занимают следующие тенденции:

- индивидуализация и дифференциация образования;

- возрастание динагностичности личностного развития студентов;

- диалогичность образования;

- междисциплинарная интеграция;

- возрастание роли научно-исследовательской работы студентов;

- повышение значимости творческой самостоятельной деятельности студентов.

Стратегическое направление в подготовке педагога для деятельности в сфере ИДО лежит на пути решения проблемы личностно-ориенти-рованного образования, такого образования, в котором, по мнению Е.С. Полат, личность студента находится в центре внимания педагога, психолога, в которой деятельность учения, познавательная деятельность, а не преподавание является ведущей (Е.С. Полат, 2000). Такой подход к студенту отражает гуманистическое направление в философии образования.

Индивидуализация и дифференциация образования является важнейшим условием успешности педагогического процесса. Личность каждого студена индивидуальна. И готовые жесткие схемы в этом отношении неприемлемы. Каждый алгоритм деятельности требует корректив, исходя из особенностей каждого студента в группе. Для каждого студента значим собственный мир восприятия окружающей действительности. О необходимости учета индивидуальных особенностей учащихся писали Л.В. Выготский (теория зоны ближайшего развития), П.Я. Гальперин (теория поэтапного формирования умственных действий), А.А. Леонтьев (теория общения) и многие другие. Идеи этих ученых остаются ведущими при организации процесса подготовки педагогов для сферы ИДО. Процесс подготовки педагога для деятельности в сфере иноязычного дошкольного образования предусматривает обязательную взаимосвязь исследований, разработок, рекомендаций с личностью студента, ее индивидуальностью.

Представляется актуальной для процесса профессиональной подготовки учителя модель индивидуальности, разработанная В.П. Кузовлевым (1993), в которой обучаемый рассматривается как индивидуальность в трех ипостасях: как индивид, как субъект деятельности и как личность.

Автор подчеркивает, что каждый учащийся как индивид обладает определенными способностями как общего, так и частного характера. Учет и развитие способностей обучаемых составляет так называемую индивидуальную индивидуализацию. Поэтому представляется целесообразным использовать в процессе профессиональной подготовки специальные средства для выявления и замера способностей - специальные тесты.

Любое образование предусматривает организацию совместной деятельности, успешное выполнение которой зависит от развития таких качеств личности, как предупредительность, внимательность, вежливость и т.д., а также от умений выступать в роли лидера, в роли временно подчиненного, в роли помощника и т.д., от умений планировать совместную деятельность, распределять обязанности, совместно оценивать результаты, принимать участие в подготовке одного из членов группы, который представлял бы результаты всех. Все перечисленные качества, по мнению В.П. Кузовлева, представляют субъектные характеристики индивидуальности.

Такие же качества преподаватель должен развивать в процессе профессиональной подготовки студентов для работы в сфере иноязычного дошкольного образования.

В соответствии с рассматриваемой моделью Третьим ведущим компонентом в структуре индивидуальности является личностная индивидуализация. Она предполагает учет и использование в обучении параметров, присущих личности:

- личностный опыт,

- контекст деятельности,

- интересы и склонности,

- эмоции и чувства,

- мировоззрения,

- статус в коллективе (В.П. Кузовлев 1993).

Учет вышеуказанных параметров в профессиональной подготовке учителя для сферы иноязычного дошкольного образования позволяет вызвать у студентов истинную мотивацию к овладению необходимыми знаниями, навыками и умениями. Все это стимулирует внутреннюю мотивацию. А мотивация в данном случае является прямым порождением самой педагогической деятельности в сфере ИДО (В.П. Кузовлев 1993).

Для профессиональной подготовки педагога для сферы иноязычного дошкольного образования приобретает «субъектно-смысловое обучение» (В.А. Сластенин), направленное на формирование у студентов множества субъектных картин мира в отличие от «программных» представлений. По этому особенно актуальным в современных условиях представляется возрастание диагностичности личностного развития студентов;

Личностно-ориентированное обучение в сфере подготовки специалистов для иноязычного дошкольного образования предусматривает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития студентов, а также их подготовки по предмету, их способностей и задатков.