Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Боярко, Екатерина Александровна

Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса
<
Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса
>



Боярко, Екатерина Александровна. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Боярко Екатерина Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1809

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе 16

Социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в культурно- образовательном пространстве развивающегося регионального университетского комплекса 66

  • Организация образовательного процесса, ориентированного на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов на основе развития у них профессионально-личностной компетентности 107

    Список использованной литературы 148

    Введение к работе

    Актуальность исследования. Меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране диктует необходимость формирования профессионально мобильных специалистов в сфере высшего образования. Их успешная деятельность обеспечивает адаптированность в профессиональной сфере и готовность к решению профессиональных задач.

    Вхождение России в европейское образовательное пространство, при сохранении традиций в подготовке специалистов, связано с поиском средств формирования у них профессионально значимых свойств, без которых нельзя решить проблем социально-экономического потенциала страны.

    Идея формирования профессиональной мобильности будущих специалистов является не только отображением*тенденции модернизации'образова- | ния России, вступившей в Болонский процесс, но и социальным запросом на специалистов, готовых к успешной профессиональной самореализации на пути стратегического развития общества.

    Вступление России в Болонский процесс, предполагающее готовность к изменениям и координации усилий по сближению национальных политик в < области образования, к оценке, подтверждающей качество осуществления образовательного процесса в вузе, вызывает необходимость усиления внимания к процессу организации социально-педагогической среды в условиях развивающегося регионального университетского комплекса.

    На рынке труда усиливается влияние реального сектора экономики, имеющего стратегическое значение для процесса становления развивающегося регионального университетского комплекса, призванного через подготовку будущих специалистов участвовать в разработке инновационных проектов для нужд региона. Развивающийся региональный университетский комплекс в силу своих качеств решает значительно более широкие задачи по развитию региона, чем каждое образовательное учреждение в отдельности.

    Складывающаяся система воспроизводства кадров в развивающемся региональном университетском комплексе объективно требует пересмотра и уточнения её содержания, структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и формированием социального заказа, что непосредственно связано с развитием профессионально-личностной компетентности будущего специалиста.

    В Концепции модернизации российского образования до 2010 г. определены стратегические направления совершенствования системы высшего профессионального образования с указанием на актуализацию процессов профессиональной мобильности будущих специалистов, что нашло свое воплощение в реализации Болонских соглашений (Берлинский коммюнике 2003 г.).

    Задачей современного высшего образования является не только формирование комплекса знаний и умений, но и развитие у будущих специалистов таких интегративных качеств личности как: социальная адаптивность, конкурентоспособность, формирование профессиональных и личностных компетентностей (Е.В. Бондаревская, А.Г. Бермус, Л.В. Горюнова, Т.Е. Исае- I ва, В.И. Мареев и др.).

    Теоретические основы профессиональной деятельности разрабатывали ученые Э.Ф. Зеер, Т.М. Власова и др., вопросами профессионального самоопределения занимались К.А. Абульханова-Славская, Г.Л. Бардовский, проблемы повышения профессиональной мобильности рассматривалисьв трудах Л.В. Горюновой, Л.А. Амировой, Б.М. Игошева, Л.П. Меркуловой, С.Е. Каплиной и др., однако в трудах исследователей не в полной мере учитываются особенности становления будущих специалистов, их профессиональные и личностные компетентности. Одной из таких характеристик личности будущих специалистов является профессионально-личностная компетентность как условие формирования профессиональной мобильности, позволяющее им оперативно решать возникшие проблемы, реагировать на профессиональную и жизненную ситуации.

    Анализ работ Е.В. Бондаревской, Л.В. Горюновой и др., выполненных в рамках личностно-ориентированного подхода, показал, что основой формирования профессиональной мобильности будущих специалистов является профессионально-личностная компетентность как ведущая ценность профессионального образования.

    Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по данным проблемам, следует признать, что современный этап развития высшего образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей модернизации профессионального образования, с учётом потребностей развития региона.

    Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов обусловлена тем, что в системе их профессиональной подготовки выявляются противоречия между: возрастающими требованиями к высшему профессиональному обра-' зованию, к профессионально-личностной компетентности будущих специалистов и недостаточным уровнем их подготовки к решению профессиональных задач в условиях инновационной экономики; запросом производственной сферы на специалистов, готовых к решению профессиональных задач в динамично меняющихся условиях профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем готовности конкретных выпускников вуза к условиям рыночных отношений в сфере производства; объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки в вузе и недооценкой потенциала среды вуза для формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в ходе развития профессионально-личностной компетентности; ориентацией на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в соответствии с Болонскими соглашениями в условиях развивающегося регионального университетского комплекса и недостаточной разработанностью её теоретических предпосылок в методологии современного педагогического знания.

    Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определили проблему исследования, где формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса выступает мощным фактором развития личности.

    Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса, необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса».

    Цель исследования: определить социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.

    Объект исследования: процесс профессионального образования будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.

    Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.

    В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих спе- циалистов в развивающемся региональном университетском комплексе станет наиболее эффективным, если будут: раскрыто содержание и структура развивающегося регионального университетского комплекса; рассмотрена профессиональная мобильность как свойство личности и выявлены её структурные компоненты, критерии и уровни её формирования; созданы социально-педагогические условия, направленные на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе: инфраструктура высшего учебного заведения приведена в соответствие с социокультурной ситуацией региона; у преподавателей развита высокая педагогическая культура; активизирована деятельность студентов как субъектов образовательного процесса, способствующая проявлению их социальной активности и направленная на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности; повышен уровень развития профессионально- личностной компетентности у будущих специалистов; определены механизмы педагогического мониторинга, обеспечивающего процессы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.

    Задачи исследования: раскрыть сущность, содержание и структуру развивающегося регионального университетского комплекса; рассмотреть профессиональную мобильность как свойство лично- ^ сти и раскрыть её структурные компоненты, критерии и уровни её формиро- < вания; выявить социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе;

    4. разработать систему мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса на основе модели ЮРГУЭС.

    Теоретико - методологическую основу исследования составили: теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики Э.Ф. Зеера, Т.М. Власовой, Н.В. Кузьминой, П.Я. Гальперина, В.А. Сластенина, С.М. Марковой и др.; теории компетентностного подхода В.И Байденко, И.А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.И. Мареева, А.Г. Берму- са, Т.Е. Исаевой, А.К. Марковой, A.M. Новикова и др., личностно - деятель- ностного подхода к проектированию педагогических систем Е.В. Бондарев- ской, В.В. Серикова, И. С. Якиманской и др.; отечественные и зарубежные концепции исследования по проблемам формирования мобильности М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, Д. Мартенса, Т.И. Заславской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др.; исследования профессиональной мобильности личности JI.B. Горюновой, JI.A. Амировой, Б.М. Иго- шева, Л.П. Меркуловой, С.Е.Каплиной, Т.А. Ольховской, И.Г. Шпакиной и ДР-; в проектировании модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе положен культурологический подход Е.В. Бондаревской, Л.Я. Хоронько и др. и средовый Ю.С. Бродского, В.И. Слободчикова, Н.Б. Крыловой, В.А. Левина, О.С. Газмана, М.С. Кларина, И.Д. Фрумина, С.И. Иваниловой и др.; концепции развития и формирования личности Е.В. Бондаревской, М.Н. Борытко, В.В. Серикова, В.М. Монахова, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Гершунского, А.Б. Орлова и др.; теории проектирования и моделирования профессионального образования Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, В.П. Ковалевского, Г.И. Большаковой, Л.В. Охотниковой и др.; системная теория Э. Гидденса; теории интеграции А.Я. Данилюка, Б.Н. Кедрова, Г.И. Батуриной, И.Д. Зверева, Т.Ю. Ломакиной и др.; теория регионализации Е.В. Бондаревской, О.В. Гукаленко, С.Г. Айвазовой, Л.М. Сухоруковой, В.В. Арнаутова и др.; теория социального партнерства С.М. Тихановской, Е.В. Пермякова и

    В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого- педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы формирования профессиональной мобильности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, б) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде рисунков и таблиц).

    Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты Ростовской области). Всего в исследовании приняло участие 315 студента 1-4 курсов технологического факультета.

    Первый этап (2005-2006 гг.): осуществление теоретического анализа проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса; определение целей, задач и основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблеме личностной обусловленности профессиональной мобильности; проведение пилотажного исследования.

    Второй этап (2006-2008гг.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, разработка общетеоретических положений модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса, подбор диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, проведение экспериментальной работы.

    Третий этап (2008-2009 гг.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов, определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и научного анализа. Оформление диссертационной работы.

    Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предметом педагогического исследования выступает формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса. Разработана компетентностная модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса и определены социально-педагогические условия ее реализации; дано определение развивающегося регионального университетского комплекса и раскрыта его сущность; разработана авторская опытно-экспериментальная модель системы педагогического мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса.

    Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

    1) конкретизировано положение о профессиональной мобильности будущих специалистов; 2) уточнена авторская модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе; 3) определены в контексте компетент- ностного, культурологического и средового подходов критерии и уровни сформированности этого сложного личностного образования у будущих специалистов. Результаты диссертационного исследования служат теоретико- методологической основой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в профессиональном образовании.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что:

    1) разработана модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса ЮРГУЭС и внедрена в образовательный процесс на основе курса «Профессиональная мобильность будущих специалистов в реалиях нашего времени»; 2) предложены и апробированы методики диагностики формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности в развивающемся региональном университетском комплексе; 3) определены социально- педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.

    Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования профессиональной мобильности будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в системе профессионального образования для повышения эффективности подготовки будущих специалистов.

    Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Ю.Г. Татура, современными концепциями формирования мобильности Л.В. Горюновой, Л.А. Амировой, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов, Приказом Министерства образования и науки РФ №50 от 4.05.2008 по теме «Разработка и совершенствование механизмов формирования и функционирования университетского- комплекса в условиях оптимизации региональной системы образования (на примере ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»),

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Развивающийся региональный университетский комплекс представляе собой гибко и динамично преобразующуюся модель учреждения высшего профессионального образования с разветвленной сетью филиалов и представительств, в которую в рамках социального партнерства могут входить учреждения довузовского и среднего профессионального образования, а также бизнес-структуры, реализует консолидированное взаимодействие федеральных и региональных требований к профессиональной мобильности будущих специалистов, учитывает социальный заказ рынка труда, экономическую и социокультурную стратегию развития региона.

    Развивающийся региональный университетский комплекс создается в соответствии с принципами вертикальной и горизонтальной интеграции образовательных учреждений, функционирует как консорциум учебных заведений с академическими и отраслевыми НИИ и базовыми (для технических вузов) предприятиями и организациями, в котором профильный университет исполняет роль социокультурного и организационно-методического центра.

    2. Профессиональная мобильность — это интегративное качество личности, объединяющее в себе сформированную внутреннюю потребность в профессиональном росте и профессиональной карьере специалиста, способности к профессиональной адаптации в результате смены профессионального поля деятельности, знаниевую основу профессионально-личностной компетентности и проявления социальной активности, направленные на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности. В структуре профессионально-личностной компетентности выделяются три компонента: функционально-когнитивный (знания, умения и навыки), личностный (профессиональная мотивация, рефлексивные способности, коммуникативные способности) и функционально-практический (опыт деятельности, поведения и общения). Выделенные компоненты профессионально-личностной компетентности проявляются в конкретных доминирующих способностях, определяющих профессиональную подготовку будущих специалистов.

    Процесс формирования профессиональной мобильности рассматривается как внутреннее совершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в профессиональном росте, что требует развития умений адекватно перестраиваться, приспосабливаться к изменяющейся ситуации профессиональной деятельности или перестраивать ее под свои потребности. Следовательно, механизмом формирования профессиональной мобильности можно считать процессы адаптации и развития социальной активности - нахождение соответствия между человеком и средой, основу которой как процесса и результата деятельности составляет способность организма изменяться в соответствии с воздействующими на него факторами внешней среды с целью адекватного приспособления к ней и ее активного преобразования.

    3. В качестве основных социально-педагогических условий в процессе формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе выделяются: приведение инфраструктуры развивающегося регионального университетского комплекса в соответствие с социокультурной ситуацией, сложившейся в регионе, создание рынка образовательных услуг на основе нормативно-правовой базы взаимодействия в рамках социального партнерства; высокий уровень педагогической культуры, профессионализма преподавателей в контексте гуманизации образования, развития педагогического творчества, подготовки нового поколения педагогических кадров, способных к разработке и реализации инновационных программ и технологий; активизация деятельности студентов как субъектов образовательного процесса, включение их в самостоятельную работу; предоставление им права выбора заданий, способов учебной деятельности, форм отчёта при проведении проверки знаний, умений и навыков, отвечающих индивидуальным особенностям студентов и позволяющих реализовать их способности, личностный опыт; развитие личностной активности, познавательных интересов; формирование инициативы и самостоятельности; повышение уровня профессиональной мобильности в контексте современной культуры, характеризующей особенность изучения данного явления в рамках различных областей знания, а также развитие и становление в процессе образования профессионально-личностной компетентности у будущих специалистов; проявление социальной активности будущих специалистов в процессе профессиональной самореализации личности.

    4. Система мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов выступает необходимым внешним регулятором качества профессионального образования в развивающемся региональном университетском комплексе. На ее основе подтверждается достоверность выделенных критериев профессиональной мобильности и степень развития профессионально-личностной компетентности, способствующей формированию профессиональной мобильности будущих специалистов.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Шахты , Ростова-на-Дону, Красноярска и Санкт - Петербурга.

    По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,2 п.л.

    Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 203 источников, и 4 приложений. Работа содержит 3 таблицы и 7 рисунков. Объем основного текста составляет 168 страниц.