Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя Шевцова Татьяна Ивановна

Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
<
Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
>



Шевцова Татьяна Ивановна. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шевцова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2008.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/882

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, характерные для современного российского общества, обусловили ориентированные на повышение качества жизни населения изменения в сфере гуманитарного и технического производства. Одно из направлений - приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» предъявляет особые требования к профессионально-этическому уровню подготовки инженеров-строителей

Развитие строительной индустрии, бурный рост индивидуально-элитного жилья и монолитного домостроения актуализировали потребность в квалифицированных специалистах, обладающих профессиональной самостоятельностью, позволяющей ответственно решать производственные и технологические задачи, ориентируясь на запросы потребителей и современные достижения отрасли

В сложившихся условиях профессиональное образование наполняется новым содержанием и предполагает формирование профессиональной самостоятельности как профессионально и личностно значимого качества, связанного с удовлетворением профессиональных намерений, успешным карьерным ростом, выражением индивидуальности в профессии В этой связи необходима научно обоснованная система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя

Научное обращение к проблеме формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя усиливается отсутствием описания ее специфических характеристик, структуры, теоретической разработанности критериев и учебно-методического обеспечения данного процесса Соответственно, необходимы эффективные способы формирования профессиональной самостоятельности как качества, обеспечивающего самопроявление личности в будущей профессиональной деятельности инженера-строителя.

Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:

возросшими потребностями общества в инженерах, подготовленных к современной строительной деятельности, и традиционной системой академического образования,

потребностью будущего инженера-строителя в профессиональной самостоятельности как качестве, составляющем потенциал его

развития, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике,

- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном формировании профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя и недостаточным учебно-методическим обеспечением данного процесса

Проблема исследования заключается в определении и апробации педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей в процессе изучения специальных дисциплин

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы Теоретические аспекты содержания и организации образовательного процесса исследованы СИ. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В П. Беспалько, Е В. Бондаревской, В.В. Краевским, Н В. Назаровым, Ю Г Татуром, В С Черепановым, Д.Ф Чернилевским. Проблемы теории и методики профессионального образования рассматривались Г В. Белой, В Г Гладких, В В. Кузнецовым, П Ф Кубрушко, А В Кострюковым, Л Б Соколовой, И П Смирновым Единство личностного и профессионального развития отражено в работах В.М. Жураковского, В.И. Загвязинского, А.А. Реана, В.Г. Рындак, В Д Шадрикова Исследования в области аксиологизации образования представлены в работах А.С Гаязова, А В. Кирьяковой, Г А Мелекесова, Н.Д Никандрова Особенностям формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста посвящены работы И Д Белоновской, Н С Сахаровой, А П. Тряпициной. Механизмы развития самостоятельности как качества личности рассматривались в исследованиях Е.Я. Голанта, Б.П Есипова, А А Орлова, З.А. Решетовой, Н А Полов-никовой, Г.Я. Шишмаренковой Развитие и формирование профессиональной самостоятельности личности в начальной профессиональной школе исследованы Г И. Ажикиным, Г.Л Гавриловой, М М Дудиной, И А. Жиделевым, В.И Магойченковым, в высшей - И А Лавринец, Е В. Брылевой

Анализ фонда научных знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузовском образовании в педагогической науке до настоящего времени глубоко не рассматривалась

Актуальность проблемы, с одной стороны, и отсутствие ее разра-

ботки, с другой, послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера-строителя.

Предмет исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе

Гипотеза исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя будет эффективным, если обеспечивается комплекс педагогических условий.

актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности,

обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности,

реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. раскрыть сущность и структуру понятия «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя»,

  2. определить критерии и показатели уровней сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,

  3. разработать и апробировать модель формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,

  4. разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход (И А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков), теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В П Зинченко, С.Л. Рубинштейн, Г И Щукина, В.В Давыдов), теория ценностных ориентации (Т.К. Ахаян, Е В. Бондаревская, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова), теория личностно-ориентированного обучения (Ю Н. Кулюткин,

В.В. Сериков, Г.С Сухобская, А П Тряпицына, И.С. Якиманская), психологическая теория развития личности (А Г Асмолов, ЛИ Божович, И.С. Кон, К. Роджерс, К. Юнг), теоретические основы профессионального образования (С Я. Батышев, СЕ Матушкин, А М Новиков, Г.М. Романцев, В А Сластенин, Е.В Ткаченко); психология профессионального образования (Э Ф Зеер, И.А. Зимняя, А.К Маркова); теория развития самостоятельности (М Г Гарунов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П И Пидкасистый); концепции формирования и развития профессиональной самостоятельности (Л.В. Дроздова, В Е. Земцов, С В Кондратьев, Б.С Рябушкин, И.А Халиуллин).

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа, изучение педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов и их графическое представление

База исследования: архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета, Оренбургский филиал Самарской государственной академии путей сообщения, Оренбургский филиал Всемирного технологического университета.

Этапы исследования. Первый этап - (2002-2004 гг ). Ознакомление с основными направлениями совершенствования системы подготовки будущих инженеров-строителей в вузе и требованиями к современному инженеру-строителю, определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы, разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующей диагностики.

Второй этап - (2004-2006 гг.) Выявление сущности, структуры и компонентов профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; определение уровней, критериев и показателей сформированное профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, обоснование и апробирование педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей; проведение опытно-поисковой работы.

Третий этап - (2006-2008 гг) Анализ, систематизация полученных данных опытно-поисковой работы, проверка выдвинутой гипотезы, обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна:

- определено содержание понятия «профессиональная само-

стоятельность будущего инженера-строителя» как интегративного качества личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия,

охарактеризована цикличность процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,

разработана модель поэтапного формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, представленная в единстве цели, содержания и условий ее реализации,

разработаны уровневые критерии и показатели сформиро-ванности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, составляющие диагностический инструментарий исследуемого процесса и позволяющие объективно оценить его результаты,

выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности, обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности, реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.

Теоретическая значимость заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории профессионального развития специалиста разработанными педагогическими условиями формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; в расширении педагогических знаний о содержании и логике процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, раскрывающих новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Практическая значимость исследования.

разработаны и внедрены в образовательную практику разноуровневые профессионально-ориентированные задания по спецкурсу «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии», направленные на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;

- разработано и внедрено в образовательную практику вуза
комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирова
ния профессиональной самостоятельности будущего инженера-
строителя в изучении специальных дисциплин (индивидуальная кар
точка студента по организации самостоятельной деятельности; учеб
ная карта; ситуационные задачи к лабораторному практикуму; мотива-
ционные задания к курсовому проектированию; комплект заданий, во
просов, тестов для самоподготовки и самоконтроля по спецдисципли
не), которое может быть использовано в обучении будущих инженеров
технических специальностей в вузе, а также в системе постпрофессио
нального образования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается объективностью методологических позиций, использованием комплекса педагогических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, количественно-качественным анализом результатов опытно-поисковой работы, в целом подтвердившей образовательную эффективность выделенных педагогических условий

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя - это интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия.

  2. Процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя цикличен и объединяет внутренний и внешний циклы Внутренний обусловлен изучением специальной дисциплины, внешний - содержанием государственного образовательного стандарта специальности Специфика содержания каждого цикла обеспечивает поэтапное формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя

  3. Эффективность реализации модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в процессе профессиональной подготовки обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий:

- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания
профессиональной самостоятельности способствует динамике освоения
строительной профессии, обеспечивая развитие ценностного отношения

студентов к строительству как области знаний и деятельности посредством разработки будущими инженерами-строителями дизайн-проектов, современных модулей жилищного, промышленного и социально-культурного назначения,

обогащение содержания спецдисциплин разноуровневыми профессионально-ориентированными заданиями, предоставляющими возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность, способствует качественному усвоению специальных знаний, умению анализировать, планировать, оценивать ситуацию и на основе анализа принимать техническое решение,

комплексное учебно-методическое обеспечение (индивидуальная карточка студента но организации самостоятельной деятельности, учебная карта, ситуационные задачи к лабораторному практикуму, мотивационные задания к курсовому проектированию, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля) специальных дисциплин, ориентированно на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), «Самарская государственная академия путей сообщения» (СамГАПС), «Всемирный технологический университет» (ВТУ)

Ход и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях и докладывались на конференциях различного уровня- международной (Екатеринбург, 2005), всероссийских (Оренбург, 2003 - 2008, Красноярск, 2004; Краснодар, 2004; Челябинск, 2005, 2006), региональной (Самара, 2005).

Личный вклад автора состоит.

в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,

в обосновании цикличности формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;

в разработке модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,

в теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;

в создании типологии разноуровневых профессионально-

ориентированных заданий по формированию профессиональной самостоятельности, методики отбора их содержания и использования в подготовке будущего инженера-строителя,

в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин,

в организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию исследуемого качества, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.