Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Борисова Татьяна Васильевна

Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей
<
Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей
>



Борисова Татьяна Васильевна. Иностранный язык в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:05-13/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка. 12

1.1. Анализ педагогических исследований по проблеме профессионального становления будущих инженеров-строителей . 12

1.2. Содержание и структура профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка . 44

1.3. Исследование процесса профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка. 65

Глава II. Педагогические условия профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка. 97

2.1. Общепрофессиональная и специальная подготовка будущих инженеров-строителей с использованием иностранного языка как условие их профессионального становления . 97

2.2. Базовая и элективная подготовка по иностранному языку и ее возможности в процессе профессионального становления будущих инженеров-строителей. 118

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по профессиональному становлению будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка. 136

Заключение. 157

Список литературы. 160

Приложения. 176

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические преобразования и формирование свободных рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности, появление конкуренции на рынках труда требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы социализации и профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов.

В то же время произошло изменение восприятия престижности
профессий в сознании молодежи, так как, становясь субъектом рыночных
отношений, ей необходимо осуществлять самостоятельный

профессиональный выбор будущей работы, нести ответственность за его последствия (размер заработной платы, условий труда, возможности для развития своих способностей и профессиональной карьеры).

Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы, посвященные механизмам развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А.Т. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.). Закономерности развития личности в образовательном процессе изучались в трудах О.А. Абдулиной, СИ. Архангельского, Е.В. Бондаревской, В.В.Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и другие.

Ведущие идеи профессионального становления и профориентации раскрыты в работах З.Д. Ахметовой, А.Е. Голомштока, Т.В. Королевой, Н.С Пряжникова, СН. Чистякова, П.А. Шавир.

В научно-методической литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогических условиях качественного освоения иностранного языка в вузе. Теоретический подход к данной проблеме уже основательно представлен

4 следующими учеными: М.Л. Вайсбурдтом, Н.И. Гез, Г.А. Леман-Абрикосовым, А.А. Леонтьевым, Н.В. Николаевым, Е.И. Пассовым, И.В. Рахмановым и другими. Однако единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано, что вызывает необходимость дальнейшего изучения педагогических условий освоения иностранного языка и иноязычной лексики как его составляющей в образовательном процессе вуза.

Способность студентов технических вузов проникать в смысл иностранного текста исследовалась в работах Е.И. Бейдер 1970, П.И. Зинченко 1961, А.А. Смирнова 1966, А.Н. Соколова 1960, З.М. Цветковой 1970 и других. Данные исследования показали, что отсутствие контекстуального мышления при восприятии иноязычной речи является следствием такого обучения, при котором исключаются привычные для представителей точных наук интеллектуальные операции; и при соответствующей установке обучающиеся указанной группы проявляют хорошие способности к раскрытию значений языковых единиц через контекст.

На наш взгляд, профессиональное становление будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка зависит от субъектности обучаемого, то есть от его позиции активности или неактивности. Значимости субъектности и субъект-субъектных отношений в образовательном процессе посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Н.Х. Александровой, А.Ф. Березина, А.В. Брушлинского, Е.И. Исаева, В.Т. Кудрявцева, А.К. Осницкого, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и других. Однако применительно к иностранному языку и иноязычной лексики данный аспект не рассматривался.

Теоретический анализ педагогических исследований по подготовке инженеров в вузе показал, что предметом исследования многих ученых явилось профессиональное становление личности будущих специалистов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, однако роль, которую выполняет иностранный язык в процессе

5 профессионального становления студентов технического вуза, остается недостаточно изученной.

Таким образом, возрастающая актуальность, * теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы профессионального становления в процессе изучения иностранного языка определили выбор темы исследования. Его проблема сформирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-строителей.

Предмет исследования: профессиональное становление будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Проанализировать педагогические исследования по проблеме профессионального становления будущих инженеров-строителей.

  2. Разработать гипотетическую модель профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка.

  3. Определить содержание и уровни профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка и разработать диагностический инструментарий для выявления данных уровней.

  4. Обосновать педагогические условия профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка.

  5. Разработать программно-методическое обеспечение профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональное становление будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка будет эффективнее, если:

развитие личности будущего инженера-строителя будет осуществляться с учетом его личностных и профессиональных характеристик, в которых интегрированы ценностные отношения к профессиональной деятельности, знания профессиональной иноязычной лексики, теоретические и практические умения межкультурной коммуникации и социально-значимые качества личности;

преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин будет осуществляться на иностранном языке и базовая элективная подготовка по иностранному языку будет направлена на совершенствование мотивационно-ценностных ориентации студентов на будущую профессию, и способствовать формированию профессионально-важных качеств;

организация образовательного процесса будет осуществляться как целенаправленная система взаимодействий преподавателя и студента, и оказывать влияние на формирование навыков межкультурной коммуникации, развитие познавательной активности в сфере освоения иноязычной профессиональной лексики.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной педагогике и психологии относительно вопросов освоения иностранного языка: теория единства сознания и деятельности, поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Соколов, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов и другие); теория установки (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Б.А. Бенедиктов, СИ. Королев); теория деятельности А.Н. Леонтьева; теория мышления и речи Л.С. Выготского; психологическая концепция развития речи Н.И. Жинкина; концепция межъязыкового сопоставления А.А. Залевской; положения о

7 видах деятельности и их взаимосвязи с развитием личности будущих специалистов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и другие); методологии и методы исследования высшего профессионального образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и другие).

В качестве методологических принципов исследования выступил личностно-деятельностный подход к изучению и преобразованию практики обучения иностранному языку в вузе.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: с 200 Г по 2004 учебные годы на базе Астраханского государственного инженерно-строительного института. В эксперименте участвовало 125 человек.

На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы.

На втором этапе (2002-2003) проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

На третьем этапе (2003-2004) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты, разрабатывались методические рекомендации по профессиональному становлению студентов инженерно-строительных специальностей в процессе изучения иностранного языка.

Научная новизна исследования:

разработана модель профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка;

выявлены критерии профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка;

определены педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка.

8 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически обоснованы компоненты профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка;

выявлены и охарактеризованы уровни профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка;

разработано программно-методическое обеспечение профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения базового и элективного курсов иностранного языка и дисциплин общепрофессионального и специального блоков на иностранном языке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в процессе подготовки будущих инженеров-строителей, при разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий и практических занятий. Представленный в диссертационной работе материал нашел воплощение в подготовке студентов Астраханского государственного инженерно-строительного института и представляет интерес для специалистов, работающих в системе высшего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное становление будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка находится в неразрывной связи с освоением общепрофессиональных и специальных дисциплин и элективных курсов. Использование иностранного языка в содержании дисциплин «Введение в специальность», «Архитектура», «Сопротивление материалов», «Деловое общение и профессиональная переписка» и в сквозном курсовом и дипломном проектировании позволяет освоить иноязычную профессиональную терминологию, направленную на формирование и совершенствование мотивационно-ценностных ориентации, познавательных процессов и профессионально важных

качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности инженеров-строителей.

  1. Модель профессионального становления будущих инженеровтстроителей в процессе изучения иностранного языка содержит в себе структуру требований, которую предъявляют к личности будущего инженера-строителя, и представляет собой систему его личностных и социально-психологических характеристик, в которой интегрированы ценностное отношение к профессиональной деятельности инженера-строителя, профессиональные знания на иностранном языке, теоретические и практические умения межкультурной коммуникации и социально-значимые качества личности.

  2. Педагогическими условиями профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка являются:

включение иностранного языка в содержание дисциплин общепрофессионального и специального блока и элективную подготовку инженеров-строителей;

организация образовательного процесса как целенаправленной системы взаимодействия преподавателя и студента, направленной на формирование навыков межкультурной коммуникации, развитие познавательной активности в сфере освоения иноязычной профессиональной лексики;

построение учебного процесса в соответствии с образовательными потребностями инженеров-строителей и его ориентации на развитие специфических способностей и типичных форм интеллектуальной активности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной лингвистики Астраханского государственного инженерно-строительного института (2001-2004гг.), на научно-технических семинарах Астраханского государственного инженерно-строительного института (2001-

10 2004гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2003г.); нашли отражение в тезисах, научных статьях, учебно-методических пособиях. Материалы диссертационного исследования были использованы в базовом курсе «Английский язык для студентов-архитекторов» и элективном курсе «Профессиональное общение и деловая переписка на английском языке».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка» рассмотрены базовые понятия:. самоопределение, профессиональное самоопределение, профессиональное становление; охарактеризованы содержание и структура профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка; определены критерии и уровни развития компонентов профессионального становления в процессе изучения иностранного языка; разработана модель профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка.

Во второй главе «Педагогические условия профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка» раскрывается содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин с использованием иноязычной лексики; особое внимание уделяется системе дидактических заданий для самостоятельной подготовки будущих инженеров-строителей по иностранному языку. В данной главе рассматривается динамика профессионального становления будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определена необходимость дальнейшей разработки проблемы.

Объем диссертации составляет 227 страниц машинописи. В работе приведено 12 графиков, 11 таблиц, 2 схемы. Список литературы включает 180 наименований, из них 9 на английском языке.

Анализ педагогических исследований по проблеме профессионального становления будущих инженеров-строителей

С начала 90-х годов XX века социально-экономическое положение России переживает глубочайший кризис, тенденции к приостановке которого и только еще начинающаяся стабилизация последних лет в области экономики и производства вселяют надежду на возрождение страны в будущем: В связи с этим в ближайшее время нас ожидают глобальные перемены и реформы практически во всех областях жизнедеятельности человека и общества. Несомненно этот процесс затронет и систему образования.

Несмотря на то, что уже на протяжении ряда лет исследователи в области педагогики и психологии высшего профессионального образования рассматривали образование как процесс и результат целеполагаемой, инсти туцианализированной, педагогически организованной и планомерной социализации человека (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский) [32, С.29], немало предстоит еще сделать усилий ученым и педагогам, чтобы «исходя из идеала образованности», можно было утверждать, «что высшее профессиональное образование как процесс детерминируется общественным и личностным идеалами образованности и способствует мотивированно-ценностному, интеллектуальному, психоэмоциональному, нравственному, профессиональному развитию личности» [32, С.21], т.е. становление лично сти происходит в процессе личностного и профессионального самоопределения.

Особенность современного подхода к образованию заключается в неординарности методов обучения и воспитания в тех учебных учреждения, где во главу угла поставлена цель подготовки творчески развитой и профессионально грамотной личности. Условия современной жизни диктуют обязательность опережающего развития образования по сравнению с темпами «взросления» общества и востребованности той или иной профессии. В работах исследователей по педагогике и психологии предлагается дефиниция образования XXI века как «образования постиндустриального общества» (Ю.П. Волчок, А.П. Кудрявцев, Н.Ф. Метленков, А.В. Степанов), которое включает в себя такие аспекты как:

1. «открытое образование», т.е. гражданское, «быстро меняющееся под требования и возможности своих субъектов и непосредственно самими субъектами»;

2. «креативное образование», т.е. «образование творческих личностей»;

3. «самоуправляемое образование», т.е. «организованное и корректируемое самими субъектами образования» [34, С.81]

В связи с этим, модель самообразования представляет из себя схему, «в соответствии с которой учащийся самостоятельно в соответствии с собственной природой определяется и саморазвивается в сфере образования и профессиональной деятельности» [34, С.95]. Уже давно подмечено, что человека невозможно обучать до тех пор, пока он сам этого не захочет и не осознает «свою человеческую сущность в учебном процессе» (А.И. Сапожников). Передовая методика обучения и воспитания основана на «антропоцентрически ориентированном социальном пространстве При таком подходе естественно ожидать, что кроме узкопрофессиональных направлений образования могут возникнуть и общекультурные направления, в соответствии с которыми учащиеся могут и более полно, и более направленно сами из себя делать и различных специалистов и культурно развитых граждан» [34, С.125].

Творческая основа при обучении и воспитании предусматривает включение исследовательского подхода, «образование мыслителя» и созидательного подхода, «образование творца», что подразумевает подготовку будущих строителей как «ученых-первооткрывателей и инженеров-исследователей» [34, С.78].

Для реализации всего вышесказанного необходимо скорейшее качественное изменение предметного содержания во всех профессиональных и общеобразовательных сферах. Как подчеркивается многими учеными (А.П. Кудрявцев, А.В. Степанов и др.), «Жупел всемогущества рационализма, рационалистического мышления стал терять под собой почву именно в наши дни ... Внимание вскоре сосредоточилось на науке».

Прежде всего для раскрытия проблемы, представленной в диссертации, проанализируем понятие «самоопределение» личности. Научная литература определяет понятие «становление» как процесс формирования личности, как переход мысли из неопределенности в определенности, а также как развитие, обычно отождествляясь с ним, поэтому понятие «становление» и «самоопределение» имеют похожий смысл, хотя процесс самоопределения немного предшествует процессу становления в вопросе выбора и освоения профессии, но невозможно категорично обозначить окончание самоопределения и начало становления профессионала. Вероятно, эти процессы дополняют и влияют друг на друга в течение всей трудовой жизни личности. За последнее время достаточно обширный крут педагогов и психологов уделяет исследованию проблем самоопределения самое пристальное внимание (Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, Е.Н. Шиянов и др.)

Содержание и структура профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка

Для того, чтобы четко представить себе, какие личностные качества и профессионально-интеллектуальные свойства требуются для профессиональной деятельности, наличие каких ценностных ориентации, а также приобретение каких знаний, навыков и умений необходимо, нами была разработана модель профессионального становления будущих инженеров строителей в процессе изучения иностранного языка. Модель профессионального становления должна содержать в себе структуру требований, которую предъявляют к личности будущего специалиста и представляет собой схематичное изображение идеального образа профессионала, основа которого должна быть заложена в стенах вуза.

Структура этой модели включает взаимосвязанные компоненты: мотивационно -ценностный; интеллектуально-познавательный и профессионально-важные качества будущего инженера-строителя.

Мотивационно-ценностный компонент профессионального становления будущего инженера-строителя в процессе изучения иностранного языка, складывается на основе общечеловеческих ценностей, направленных на усовершенствование своих личностных качеств; профессиональных ценностей, характерных для представителей инженерных специальностей и представленных в первом параграфе и ценностей межличностного общения, интернационализма, уважения и понимания особенностей иностранной культуры и представляют собой следующие компоненты: - ценности, отражающие идеалы гуманистических идей и нравственности: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство и справедливость;

-ценности, отражающие специфику профессиональной деятельности строителя, требующие особой профессиональной грамотности, ориентирующие на развитие творческой индивидуальности и позволяющие осуществлять самореализацию;

-ценности, развивающие коммуникативную культуру, влияющие на осознание необходимости активного участия в диалоге культур.

Развитие творческого потенциала, увлечение научными открытиями, работа над своим самосовершенствованием, накопление знаний, формирование важных личностных качеств призвано решать профессиональное становление в процессе получения высшего профессионального образования. Формирование и развитие таких ценных качеств человеческого общежития как толерантность, эмпатия, милосердие, справедливость, альтруизм происходит в процессе общения в учебное и внеучебное время в стенах вуза. Изучая предметы специального профессионального цикла, студенты приобретают знания, необходимые в их будущей профессиональной деятельности, а изучение гуманитарных дисциплин формирует душу и сознание, поднимает ценность человеческого общения, осознание общей и своей сущности в учебе и труде. «Будущий строитель старается в делах и во взаимоотношениях исходить из позиций гуманизма и милосердия, не осуждать, не упрекать людей, уважать их достоинство, предвидеть и предупреждать возможности негуманных действий по отношению к личности или создания душевного дискомфорта, переживаний людей, создания для них опасных или унижающих ситуаций» -так представлено в «Кодексе строителя» наличие общечеловеческих и профессиональных ценностных ориентации у профессионала- строителя.

Профессия строителя, как никакая другая, призвана обеспечивать людей самым необходимым в их жизни — ощущением безопасности: «Мой дом - моя крепость». «Строитель любит свою специальность за гуманный ее характер, за то, что она многогранная и для успешного труда требует от него глубоких и разнообразных знаний, производственных умений и высоких человеческих качеств». Осознание сопричастности к профессии строителя, выработка личностных качеств и профессионально-интеллектуальных свойств происходит в течение всего периода формирования профессионального становления в. учебном процессе, которое, в свою очередь, оказывает благотворное влияние на их качественный рост и формирование творческой личности в целом.

Основной упор при современных методах обучения делается на самостоятельную работу студентов, но без направляющей роли преподавателей с хорошими способностями, т.е. обладающих не только превосходными профессиональными навыками, но и всесторонне развитыми, не удастся добиться появления студентов с развитым творческим интересом. Действия будут более эффективными, если привлекать студентов к занятию наукой начинать уже со школьной скамьи, потому что именно к 9-10 классу у школьников вырабатывается «иммунитет» на обязательные школьные дисциплины, а т.к. пока еще учителя не склонны привлекать учеников к творчеству и учат их посредством простой передачи информации, то для создания у учащихся тяги к делам более серьезным и практическим необходимо применять специальные средства. Наибольший интерес в этом возрасте вызывает изобретательство, но залогом успеха может выступать только системность, выражаясь словами академика К. Бэра «дело самообразования чрезвычайно выиграет, если первоначальные основы науки давать не торопясь, в систематизированном порядке» [5, С.402].

Т.к. формирование профессионального становления - процесс осознанный и имеющий конечную цель — получение высококвалифицированного специалиста, обладающего высокими устремлениями, то осуществление его невозможно без творческого начала.

Для преподавателя в данный ситуации очень важно уловить тонкую грань между возможностями и способностями студента, не только нацелить его на выполнение оригинальной задачи, решение которой не освещено еще в учебниках, но и, благодаря умелой постановке, стимулировать интерес к поставленной проблеме, который может исчезнуть, если ее решение покажется студенту чрезмерно сложным. А.И. Сапожников по этому поводу отмечает: «Я бы не стал активно работать за студента, помогая ему разобраться с проблемой, лучше попробовать в начале ее существенно упростить».

Действительно упрощение задачи не отменяет ее решение в поставленной форме, ведь к принятому первоначальному ее уровню всегда можно будет вернуться. При этом сохраняется возможность ее самостоятельного решения студентом.

Общепрофессиональная и специальная подготовка будущих инженеров-строителей с использованием иностранного языка как условие их профессионального становления

Анализ содержания программ общепрофессиональных и специальных дисциплин показал, что они не акцентированы на развитии у студентов инженерно-строительных специальностей профессиональной и коммуникативной культуры, теоретических и практических умений межкультурной коммуникации, а также формировании социально-значимых качеств.

С целью развития мотивационно-ценностного и интеллектуально-познавательного компонентов профессионального становления, а также профессионально важных качеств будущих инженеров-строителей, развивающихся в процессе изучения иностранного языка, нами был разработан ряд общепрофессиональных и специальных дисциплин на иностранном языке для студентов I-III курсов инженерно-строительных специальностей.

При отборе содержания профессионального становления будущих инженеров-строителей в процессе изучения иностранного языка мы руководствовались следующими принципами. Прежде всего, использование иностранного языка при освоении общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленность на формирование навыков межкультурной коммуникации, развитие познавательной активности в сфере освоения иноязычной профессиональной лексики, ориентация на развитие специфических способностей и типичных форм интеллектуальной активности студентов инженерно-строительных специальностей.

Ввиду специфичности строительной терминологии, которая используется при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, мы, прежде всего, ввели на занятиях по иностранному языку знакомство, осмысление, запоминание и использование в устной и письменной речи иноязычной профессиональной лексики студентами. Для представителей социума характерно использование частично искусственного и естественного языков, что является своеобразной «визитной карточкой» принадлежности к одному из видов социума.

Подъязык (А.В. Суперанская), т.е. искусственный язык - это особая форма существования языка с ярко выраженной профессиональной направленностью, за счет чего получается «однобокое» развитие его выразительными средствами. В нем развиваются лишь те элементы языка, которые необходимы в данной профессиональной деятельности. В связи с тем, что язык для специальных целей беден выразительными средствами, т.е. не использует метафоры, стилистические синонимы, художественные образы, изучение профессиональной лексики на иностранном языке имеет определенную трудность для студентов строительного вуза. Поэтому для поддержания познавательного интереса к изучению языка у студентов введение лексических единиц профессиональной терминологии, как предлагается исследователями в области языкознания должно быть постепенным небольшими порциями, начиная от базового слова (БС) (В.Б. Григорьев), постепенно прибавляя, левые и правые определения (ЛО), (ПО) для формирования терминологической группы [22, С.49].

В технических текстах, отличающихся повышенной сложностью, нередко встречаются излишне громоздкие терминологические словосочетания, появившиеся в результате присоединения ЛО и ПО [22, С.57], которые могут оставаться без изменений или, с учетом тяготения технических терминов к сокращению, могут превращаться в акронимы и аббревиатуры. Нередко студентам приходится встречать в текстах по специальности языковые явления, которые осложняют процесс освоения и понимания профессиональной лексики, поэтому языковеды и педагоги предлагают сначала представить общую характеристику этих процессов. Разница между различными видами сокращений в том, что для образования акронимов используются части слов, входящих в состав исходных терминологических групп, а для образования аббревиатур — только первые буквы слов, входящих в состав исходных терминологических групп [22, С.73]. Для поддержания коммуникации на начальном этапе освоения профессиональной лексики обычно используется нетермины, т.е. слова естественного языка.