Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Наумова Ида Михайловна

Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур
<
Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур
>




Наумова Ида Михайловна. Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур : 13.00.08 Наумова, Ида Михайловна Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур (средствами немецкого языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-13/2375

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

1.1. Экологическая компетентность будущего инженера как социокультурный феномен 15

1.2. Сравнительный анализ становления экологической компетентности студентов в России и Германии 33

1.3. Педагогические условия становления экологической компетентности

будущего инженера 63

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМНО-ИНТЕГРАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

2.1. Механизмы реализации модели развития и становления экологической компетентности студентов средствами немецкого языка 104

2.2. Методика педагогического эксперимента; констатирующий и формирующий эксперименты...

2.3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировая экологическая политика третьего тысячелетия ориентирована на предотвращение масштабных континентальных и глобальных катастроф. Поэтому основные тенденции в развитии экологического образования связаны с созданием единого образовательного пространства, ориентированного на коэволюционное взаимодействие человека и природы в целях дальнейшего устойчивого развития цивилизации.

Экогуманистическая этика предполагает осознание смысла и значения нового способа бытия, формирование ценностно-смыслового отношения к уникальности и универсальности жизни на Земле. Следовательно, экологическая компетентность личности является условием и критерием гармонизации взаимодействия общества, природы, личности.

Анализ историографии показывает, что образование является одним из основных инструментов защиты окружающей среды и устойчивого развития. Экологическое образование охватывает всё более широкий круг проблем: экологические аспекты образовательной среды, методологические проблемы формирования экологического сознания и поведения, мировоззренческие и культурологические основания ноосферного сознания, биоадекватные технологии образования, игровая среда и экспериментальное (деятельное) обучение в экологическом образовании и др.

Поскольку экологическое образование рассматривается как главное условие выхода человечества из общепланетарного кризиса, то экологические проблемы рассматриваются на различных уровнях:

- философском (Н.А. Бердяев, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев и др.);

социологическом (Э.В. Гирусов, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, Н.И. Моисеев и др.);

педагогическом (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева, А.А. Плешаков, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, В.М. Сенкевич, К.Г. Эрдынеева и

др-);

психологическом (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

естественнонаучном (Д.П. Ерыгин, И.Д. Зверев, В.М. Максимов, Е.Е. Минченков и др.);

технико-технологическом (В.К. Маригодов, В.М. Назаренко, Э.Д. Новожилов, П.В. Самойленко, А.А. Слободянюк, М.Н. Скаткин, В.Д. Шарко и др.).

Проблемам формирования экологической культуры будущих специалистов, в том числе педагогов, посвящены исследования СВ. Алексеевой, Г.С. Даниловой, Н.Н. Достоваловой, М.С. Каган, Н.В. Картомышевой, Л.Е. Натаровой, Е.А. Тузовой, О. В. Шайкеновой и др.

Вопросами непрерывного экологического образования занимались Л.П. Анастасова, В.Н. Большаков, М.В. Верзилин, В.М. Галушин, Н.В. Добрецов, СВ. Комов, И.Р. Колтунова, Т.В. Кучер, В.В. Латюшин, Л.В. Моисеева и др.

Из числа зарубежных исследователей, оказавших влияние на развитие экологического образования, можно выделить П. Дювиньо, С. Сингера, Ж. Делора, Дж. Равена, Н. Хомского, В. Хутмахера, Р. Вайта.

Взгляды великих гуманистов прошлого, Цицерона, Бокаччо, Мора, Гумбольда, Швейцера, остаются актуальными и в наши дни.

Однако, отдавая должное исследованиям ученых, раскрывающих сущность экологических понятий с различных точек зрения, имеющих несомненную значимость, недостаточно изученной остается проблема

становления экологической компетентности (ЭК) будущих инженеров, нет четкого определения понятия «экологическая компетентность», не разработаны педагогические условия становления экологической компетентности студентов технических специальностей на этапе вузовского образования.

В «Концепции экологического образования в контексте модернизации образования России на 2002-2006 годы», в Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего Российского образования на 2002-2006 годы» отмечено, что образование выступает в качестве решающего условия формирования ключевых компетентностей личности, экологическая компетентность является приоритетным направлением экологического образования.

Актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур (средствами немецкого языка)».

Процесс становления экологической компетентности студентов высшей школы предопределён рядом противоречий общеметодологического и педагогического характера, которые решались в процессе диссертационного исследования:

между заявленной ролью экологического образования как приоритетного и системообразующего фактора образования в целом и отсутствием интегрированных экоориентированных программ в системе высшего образования;

между социальной потребностью в целенаправленном формировании экологической компетентности студентов технического направления и неразработанностью теоретического и методического обоснования

системы становления экологической компетентности будущего инженера средствами немецкого языка;

между признанием необходимости подготовки будущих специалистов технических специальностей к практической деятельности с позиций ценностно - нравственного отношения к природе и не разработанностью теоретических основ формирования экологической компетентности студентов;

между ценностями технологической цивилизации, сформированы-ми у будущих инженеров в соответствии с логикой производственного процесса и проэкологическими ценностями профессионала, которые обусловливают сохранение человечества в целом;

между проблемно - ориентированным характером современных гуманитарных наук и традиционно информационной подготовкой выпускника - профессионала;

- между целостной современной экологической картиной мира и фраментарным построением естественнонаучной реальности в учебной дисциплине.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в теоретическом и методическом обосновании педагогических условий становления экологической компетентности будущих инженеров средствами немецкого языка.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментальным путём проверить эффективность педагогических условий, способствующих становлению экологической компетентности студентов технических специальностей высшей школы.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущего инженера.

Предмет исследования: педагогические условия становления

экологической компетентности будущего инженера в процессе обучения немецкому языку.

Гипотеза исследования: становление экологической

компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур может быть успешно реализовано, если:

разработана модель становления экологической компетентности студента, отражающая ценностно-нравственные ориентиры и имеющая креативнодеятельностный характер;

созданы организационно - педагогические, психолого - педагогические, дидактико - методические, нормативно - правовые условия формирования экологической компетентности будущего инженера;

осуществлено экологическое наполнение содержания учебной дисциплины „немецкий язык";

разработаны коммуникативно - развивающие ситуации по экологической тематике.

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной научной
литературы выявить теоретические предпосылки формирования
экологической компетентности студентов технических специальностей.

  1. Уточнить сущность, структуру, конкретизировать педагогический смысл понятия „экологическая компетентность".

  2. Разработать модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур, выявить и обосновать комплекс педагогических условий её эффективного использования при обучении немецкому языку.

  3. Провести теоретическое исследование и сравнение особенностей становления экологической компетентности студентов технических специальностей в России и Германии.

5. Разработать коммуникативно - развивающие ситуации на экологические темы с элементами проблемного обучения и осуществить насыщение образовательной программы по немецкому языку данными ситуациями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи великих гуманистов прошлого Цицерона, Бокаччо, Мора, Гумбольда, Швейцера и др.; системный подход, раскрытый в трудах Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина и др.; теория личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); интегрированный подход (И.В.Бестужев-Лада, А.П. Владиславлев, И.Т. Гайсин, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Л.А. Коханова, Ю.В. Шаронин и др.); концепции непрерывного экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова, Г.Я. Ягодин), компетентностный подход (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Г.С. Сухобская и др.). Законы Российской Федерации «Об охране окружающей среды (1991)», «О модернизации Российского образования на 2002-2006 годы»; концепции о взаимосвязи языка и мышления (Л.С. Выготский, А.А. Потебня, А.Р. Лурия и др.); «О высшем и послевузовском образовании (2002-2010 г.г.)»; Федеральная целевая программа «Интеграция науки и высшего образования России».

В исследовании использовался комплекс методов:

Теоретический анализ психолого - педагогической, философской, экологической, научно - технической литературы, законодательной базы и официальных материалов по исследуемой проблеме.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, интерпретация полученных данных, графическое представление результатов, обобщение и распространение

педагогического опыта, моделирование, статистическая обработка результатов научных исследований.

Экспериментальная база исследования: Читинский

государственный университет, кафедры: иностранных языков, педагогики и психологии личностного развития, обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья. Экспериментальная работа проводилась со студентами 1-3 курсов (I-V семестры) горно - обогатительного направления ЧитГУ, Читинского горного техникума. Базу эксперимента составили научно -педагогические и производственные коллективы подразделений ЧитГУ.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) определялись теоретические и методологические основы исследования: изучалась степень разработанности проблемы становления экологической компетентности в педагогической, психологической, научно-технической, естественнонаучной литературе; анализировались программные и правовые документы, законы об образовании; изучался опыт отечественной и зарубежной педагогической практики по экологическому образованию; выяснялись и уточнялись виды будущей профессиональной деятельности студентов; определялись противоречия, проблема, цель, объект исследования.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) разрабатывалась и апробировалась методика проведения педагогического эксперимента, уточнялось понятие «экологическая компетентность»; разрабатывались формы, методы и способы, способствующие становлению экологической компетентности студентов технических специальностей средствами немецкого языка; определялись условия успешной педагогической деятельности по повышению эффективности реализации экологических знаний на практике; проводилась организация работы студентов с Интернет.

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) формулировалось понятие «эко-

логическая компетентность»; разрабатывалась модель «Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур (средствами немецкого языка)»; проводилось определение практической значимости внедрения модели в учебный процесс и рекомендация по ее использованию преподавателями иностранных языков, работающих со студентами различных технических специальностей; проводилась апробация форм, методов и способов работы над учебным материалом на экологические темы в учебном процессе. Разрабатывался немецко-русский и русско-немецкий словарь по обогащению полезных ископаемых и экологии на горно - обогатительных предприятиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что формирование экологической компетентности студентов осуществляется средствами иностранного языка на интегративной междисциплинарной основе; разработана и теоретически обоснована модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур (средствами немецкого языка), разработан немецко-русский/русско-немецкий словарь по обогащению полезных ископаемых и экологии на горно - обогатительных предприятиях.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнена трактовка понятия «экологическая компетентность» будущего инженера.

  2. Разработана модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур.

  3. Предложены формы, методы и способы внедрения модели в учебный процесс.

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий,
способствующих становлению экологической компетентности студентов
технических специальностей.

  1. Уточнена сущность педагогической стратегии становления экологической компетентности молодого человека на этапе вузовского образования средствами немецкого языка, состоящая в создании условий реализации соответствующих подходов, форм, методов обучения, приемов и средств их развертывания и имеющую в своем содержательном аспекте характеристики-критерии.

  2. Доказано, что насыщение образовательной программы по немецкому языку коммуникативно - развивающими ситуациями репродуктивного, проблемного и эвристического характера по экологическим проблемам, а также создание условий для реализации знаний, полученных в процессе изучения немецкого языка и использование их в практической деятельности, являются предпосылкой становления экологической компетентности будущего инженера, что способствует выработке гражданской ответственности и осознанию бережного отношения к окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов, заботе о своем здоровье и здоровье окружающих людей, включению экологических ценностей в систему духовных и культурных ценностей человека. Результаты исследования могут быть включены в специальные курсы и семинары преподавателей иностранного языка в процессе повышения квалификации.

7. Доказано, что дисциплина «немецкий язык» играет существенную
роль в решении важных задач для формирования личности и вхождения ее
в мировое сообщество. Овладение определенным уровнем межкультурной
коммуникативной компетентностью позволяет студентам вступать в
опосредованные и непосредственные контакты с представителями других
немецкоговорящих стран для решения различных проблем, в том числе
экологических.

Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные положения исследования, раскрывающие специфику фор-

мирования ЭК студентов средствами иностранного языка, могут быть использованы при подготовке и проведении практических занятий по немецкому языку, при курсовом и дипломном проектировании, для подготовки студентов к научным конференциям, для обеспечения диалога культур по Интернет. Практическая значимость заключается также в создании методического обеспечения процесса обучения немецкому языку студентов горно - обогатительных специальностей (отобраны тексты, определен лексический минимум по экологии горного производства, разработаны коммуникативно-развивающие упражнения на экологические темы, разработаны немецко-русский/русско-немецкий словарь по обогащению полезных ископаемых и экологии на горно-обогатительных предприятиях, «экопортфолио»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологическую теорию общечеловеческих ценностей; реализацией концепций системного, интегрированного, когнитивно - эмоционального, личностно - деятельностного, комплексного, подходов; методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов экспериментальной работы и подтверждена практикой работы со студентами горно - обогатительных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание понятия «экологическая компетентность».

В структуру экологической компетентности личности входят такие показатели как:

высокий уровень качественных экологических знаний;

знание экологической обстановки в регионе проживания, России, в мире;

знание основных направлений государственной политики в области охраны природы;

умение организовать различные виды экологической деятельности с целью охраны окружающей среды;

отношение будущего инженера к природе как ценности;

умение анализировать результативность общения в процессе экологической деятельности;

- стремление повышать уровень экологической компетентности.
Анализ сущности понятий «компетентность, «профессиональная

компетентность», структуры экологической компетентности личности позволил определить экологическую компетентность будущего инженера как подсистему общей и профессиональной компетентностей личности, связанной с ними едиными категориями (экологическим сознанием, экологическим поведением, экологической деятельностью), как способность к трансформации экологических знаний и нравственно-ценностных ориентиров в конкретные рационально обоснованные действия.

Из этого вытекает, что формирование экологической компетентности сложный, полифункциональный процесс, для решения которого необходимы различные инновационные подходы, формы и методы обучения.

В настоящее время имеются разные подходы к формированию экологической компетентности личности. Нас интересует, прежде всего, инженерный аспект, который весьма слабо разработан применительно к решению проблем экологии.

2. Интегративно-деятельностная модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур средствами немецкого языка.

3. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие и становление экологической компетентности студента в процессе профессиональной подготовки в контексте межкультурной экокоммуникации.

Апробация результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого на кафедрах иностранных языков, педагогики и психологии личностного развития и обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья Читинского государственного университета (ЧитГУ), в Читинском горном техникуме. Предварительные итоги, результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях, методических семинарах вышеназванных кафедр ЧитГУ. Теоретические положения исследования рассмотрены на международных, всероссийских и городских научно-практических и научно-методических конференциях, в СМИ, опубликованы в научной литературе.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 1 рис., 6 табл., заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Экологическая компетентность будущего инженера как социокультурный феномен

Концепция образования XXI века разрабатывается через призму «экологического императива», через призму экологического образования на всех уровнях.

Анализ концепции экологического образования Российской академии образования (РАО) позволил А.Н. Захлебному сделать вывод, что эти направления разрабатываются в тесной корреляции с основными положениями государственной образовательной политики.

В частности, он отмечает следующие приоритеты:

- введение в государственные образовательные стандарты и эталоны компетентности, отражающие экологическую культуру, экологическую компетентность;

- включение в число приоритетов общего образования воспитание гражданской ответственности и правового самосознания по бережному использованию природных ресурсов, заботе об экологическом качестве среды, личном здоровье и здоровье окружающих людей;

- включение экологических ценностей в систему духовных и культурных ценностей человека;

- включение в единую систему образовательной статистики и мониторинга образования показателей экологообразовательной педагогической деятельности;

- преемственность и сочетание федерального и регионального компонентов содержания экологического образования в целях оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки обучаемых;

интегративность экологического образования на всех этапах обучения, обеспечивающего практическое закрепление теоретических знаний, развитие умений, опыта самостоятельной деятельности, личной инициативы и ответственности в решении посильных экологических ситуаций;

включение в досуг, каникулярный и летний отдых, производственную практику обучаемых мотивированной деятельности по развитию экологических ценностей и навыков здорового образа жизни» [8LIJ.

Отсюда следует, что приоритеты, обозначенные Министерством образования России и Российской академией образования, создают условия для нового подхода к созданию государственной системы общего экологического образования, закладывающего основы экологической компетентности молодого поколения на всех образовательных уровнях.

Таким образом, экологическое образование приобретает особую важность, которое рассматривается как один из главных факторов нравственного формирования личности. По мнению И.А. Бондаренко, Н.Н. Достовалова, М.С. Кагана Н.В. Картомышевой, образование молодого поколения с высокой экологической компетентностью позволит преодолеть целый ряд негативных явлений в жизни общества, гармонизировать отношения человека с другими людьми, с природой, с самим собой как частью природы. Экологические представления, проникающие во все сферы научной и общественной жизни, являются фактором, объединяющим мировое сообщество в процессе глобализации

В условиях глобального экологического кризиса назрела необходимость формирования новой мировоззренческой парадигмы, которая поможет сформировать экологически компетентную личность, от которой во многом зависит благополучие планеты.

Поэтому в «Концепции модернизации образования России на 2002-2006 годы», в Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего Российского образования на 2002 - 2010 годы» отмечено, что образование выступает в качестве решающего условия формирования ключевых компетентностей личности, приоритетной из которых является экологическая компетентность, «формирующая бережное отношение к природе и предполагающая подготовку молодого поколения к участию в создании институтов гражданского общества, готовности и способности молодежи участвовать в их деятельности [ЯЩ.

Таким образом, экологическая компетентность в контексте с экологическим образованием становится одним из главных компонентов, позволяющих добиваться успеха в выбранной профессии и определяющих общую методологию решения конкретных не только экологических, но и других проблем, связанных с улучшением качества жизни человека.

Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико - концептуальная база, сформулирован круг идей, основных положений и подходов к исследуемой проблеме.

Осознанию необходимости ориентации на формирование экологической компетентности личности как комплексного и междисциплинарного феномена способствовали труды А.Н. Захлебного [82, 83, 85], С.Н. Глазачева [51, 52, 53, 54 ], И.Д. Зверева [86. 87. 88, 89], Л.В. Моисеевой [151,152 ], А.П. Сидельковского [175,176], И.Т Суравегиной [187] и др.

Теоретическое исследование научной литературы показывает на многозначность, многоуровневость и полифункциональность понятия «экологическая компетентность», используемого в самых различных смыслах.

Из этого вытекает, что при осмыслении сущности понятия «экологическая компетентность» значение приобретает рассмотрение определения понятия «компетентность» и «компетенция».

В настоящее время в психолого-педагогической теории и практике существуют различные подходы к пониманию терминов «компетентность» и «компетенция».

Анализ научной литературы и различных словарей позволил сделать вывод о том, что до 1985 года наиболее частотным в русском языке было употребление понятия «компетенция», которое вобрало в себя значение двух понятий «компетенция» и «компетентность». Хотя исследование этих понятий началось в 60-е годы.

Только в 1985 году оба понятия получили различную трактовку в словарях. Так, например, в словаре иностранных слов эти понятия определяются следующим образом: 1) «Компетентность есть обладание знаниями, позволяющими судить о чём-либо, то есть обладание компетенцией. 2) «Компетенция» или «принадлежность по праву» имеет значение «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом» [183].

Сравнительный анализ становления экологической компетентности студентов в России и Германии

Поскольку преодоление экологического кризиса в мире связано с экологическим образованием, актуальным при обучении в высшем учебном заведении становится формирование экологической компетентности личности не только через предметы, традиционно считающимися «экологическими», такими как биология, география, химия и др., но и через дисциплины, казалось бы далекими от экологии, в частности «немецкий язык». Теоретический анализ научных работ и практический опыт показывают широкие возможности экологического образования средствами иностранного языка, в том числе немецкого.

В связи с этим, нам представляется необходимым провести сравнительный анализ особенностей становления экологической компетентности студентов в вузах России и одной из немецко - говорящих стран, в данном случае, Германии.

Современная система экологического образования в нашей стране оказалась перед лицом трудно разрешимых проблем. Причем главная причина экологической необразованности заключается в том образе жизни, который опирается на определенную иерархию ценностей.

В нашей стране социально - экономический кризис, вынуждая концентрировать внимание на проблемах материального производства и материальной обеспеченности, привел к тому, что процесс экологического образования в нашем обществе отодвинулся на второстепенное место.

Преодоление экологического и социально - экономического кризиса невозможно без изменения сознания человека. Главная роль в этом принадлежит образованию, которое в данных исторических условиях требует кардинальной перестройки. Имеющийся в нашей стране опыт по реформированию образования показал, что это очень сложное дело. Идеи, заложенные в основу проводившихся реформ образования, включающие экологическое образование, по своей сути были весьма прогрессивными. «И все же ожидаемые цели так и не были достигнуты. Возможно, что это связано в первую очередь с тем, что вместо кардинальных мер предпринимались полумеры, которые к планируемым целям так и не привели. Отсюда следует сделать вывод, что при помощи полумер изменить систему образования не удастся» [180]. Прежде всего, необходимо менять, причем принципиально, подход к образованию в целом и к экологическому в частности. Поэтому в первую очередь должна быть изменена система эколого-педагогического образования: именно от педагогов зависит, какая социальная позиция будет сформирована у молодого поколения. Поэтому проблемой становления компетентности личности педагога, том числе экологической, занимаются многие исследователи на различных научных уровнях.

В силу того, что сознание современного человека еще не достигло той ступени, когда он может сознавать себя как неотъемлемую органическую часть природы в ее взаимодействии с социумом, возникают искажения в понимании человеком своего назначения в природном мире. Следствием этого и является несоответствие антропоцентристской педагогической парадигмы современным задачам, на которую обратили внимание многие видные специалисты. По мнению сотрудника Комиссии по биологическому образованию при ЮНЕСКО М.В. Гусева, «антропоцен-тристская ориентированность этического идеала в современных условиях препятствует формированию биологических компонентов мировоззрения, формированию «принципа презумпции виновности человека перед природой» [59-60]. Это, в свою очередь, препятствует формированию установки на непротиворечивость человеческих потребностей интересам других форм жизни на Земле, интересам биосферы в целом.

В современных условиях необходимо сформировать новую мировоззренческую парадигму, направленную на отрицание традици онного стремления человека к активному овладению природой и ее приспособлению к человеческим потребностям. Целью новой образовательной парадигмы должно быть воспроизводство человека как органического существа, как целостного феномена природы в единстве его определений (космического, биологического, социального, духовного), обладающего не эгоистически гуманистическим мировоззрением, а сознанием коэволюции природы и общества.

Таким образом, современное образование должно учитывать тот факт, что потребностью нынешнего этапа социального развития является смена ценностных установок в отношении человека. Это требует, в частности, придания аксиологической направленности позитивным знаниям, введения экогуманистических критериев оценки результатов практической и теоретической деятельности человека и общества, замены существующей мировоззренческой парадигмы ноосферным мышлением.

Существующая концепция «экологического образования» в России носит традиционный характер, так как предполагает взаимодействие с существующей системой, образования в рамках учебной программы. В ней выделяют два тесно связанных между собой направления. Первое ставит своей целью воспитать осознание необходимости защиты окружающей среды и побудить к природоохранной деятельности. Второе выступает за организацию конкретной активной деятельности в деле спасения и защиты разрушающейся природы. Основная роль передачи знания и по образованию в области окружающей среды все еще принадлежит естественным наукам.

Концепция «экологического образования» взаимосвязана с концепцией «экологического изучения» по С. Фрайнету, который впервые ввел это понятие в конце 30-х годов прошедшего века.

Он утверждал, что изучение должно быть связано с жизнью и основано на практической деятельности. При этом в рамках этой концепции признается индивидуальный подход как со стороны обучаемых, так и обучающих при составлении учебных планов, в выборе предметов изучения, понимание экологии как междисциплинарной науки. Каждая экопроблема должна изучаться как элемент целостной системы экологического подхода к реальному миру [54].

Особенно ответственные задачи экологического образования встают перед высшей школой, призванной готовить экологически компетентную личность, готовую решать задачи рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, воспитания молодого поколения. «Студенчество, как наиболее образованная часть молодежи, имеет возможность глубже познать объективную необходимость оптимизации взаимодействия общества и природы. Высшая школа должна подготовить специалистов, способных предвидеть и учитывать широкий круг социально - экономических, нравственных и экологических последствий [172].

Механизмы реализации модели развития и становления экологической компетентности студентов средствами немецкого языка

Экологическая компетентность как полиструктурный и многоаспектный феномен позволяет определить механизмы ее реализации. Ценностно-нравственная ориентация, рефлексивная деятельность и отход от позиции антропоцентризма к экоцентризму, к, так называемому, «ноосферному» мышлению (В.И. Вернадский) [38], способствует реализации экологического образования через призму «экологического императива» (Н.Н. Моисеев) [148].

Экоцентристский подход к определению роли живых организмов в биосфере позволил В.И. Вернадскому по-новому оценить масштабы, глубину последствий деятельности живого вещества и, в особенности, производственной деятельности человека для настоящего и будущего Земли.

Поэтому становление экологической компетентности связано с формированием нового мышления, с осознанием взаимозависимости и взаимообусловленности существования человека, природы, техники, технологии как единственно возможного условия обеспечения сохранения жизни на планете.

Гуманистическая позиция становится не только механизмом реализации экологической компетентности, но и главным условием экологического образования в целом. Современное общество требует специалиста, способного самостоятельно мыслить и действовать с гуманистических позиций. Экологическое мышление будущих инженеров призвано осознать и предотвратить глобальные противоречия между человеком и техникой, экономикой и экологией, так как антигуманные отношения человека ко всему сущему на Земле и безалаберное применение техники и технологии неуклонно ведут к глобальной экологической катастрофе.

Поэтому решение экологических проблем в немалой степени зависит от того, как мы подготовим молодое поколение. Важная роль в подготовке гуманистически ориентированной, экологически компетентной личности принадлежит вузовскому образованию.

Однако до настоящего времени личность студента технического вуза, как субъекта и активного участника экологической деятельности, остается второстепенной. Главным в процессе образования считается -вооружить студента экологическими знаниями, которые имеют, в основном, декларативный характер.

Формализация знаний привела к тому, что будущий инженер, сталкиваясь на практике с неординарными экологическими ситуациями, не может самостоятельно принимать решения, считая, что происходящее к нему не относится, и он не несет никакой ответственности за свои поступки.

Исходя из этого, необходимо менять современную парадигму образования, которая, основываясь на гуманистических принципах, учитывает личность студента как субъекта и активного участника всех процессов, происходящих как в обществе, так и в окружающей нас природе.

К.Г. Батоцыренова (К.Г. Эрдынеева) выделяет внутренние и внешние факторы эколого-технологической деятельности личности:

1) адекватность установок, потребностей, способностей индивидуума для саморазвития посредством механизмов самодиагностики, самопознания, рефлексии целеполагания, психологической защитьі;

2) создание комфортной микросреды обучения для развития личности на основе использования современных технологий обучения;

3) установление гуманистических отношений, развитие эмпатии, создание условий для созидательной деятельности; формирование психологического климата, вызывающего активность субъектов образовательного процесса» [15].

Поэтому предпосылкой решения множества глобальных проблем, в том числе экологических, является гуманитаризация и гуманизация образования, направленного на формирование различных компетентностей, важная роль из которых принадлежит экологической компетентности.