Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Капц Ирина Валерьевна

Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин
<
Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин
>



Капц Ирина Валерьевна. Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже : при изучении физико-математических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Капц Ирина Валерьевна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Таганрог, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/220

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 20

1.1. Основные понятия исследования 20

1.2. Формирование профессиональных компетенций специалиста как педагогическая проблема 39

1.3. Принципы проектирования процесса формирования профессиональных компетенций 56

1.4. Структура и содержание профессиональных компетенций 72

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 95

2.1. Методика формирования профессиональных компетенций студента средствами физико-математических дисциплин 95

2.2. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в политехническом колледже 126

2.3. Диагностика качества профессиональной подготовки в политехническом колледже 134

2.4. Результаты экспериментальной проверки эффективности системы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста... 147

Выводы по второй главе 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 174

Введение к работе

Анализ развития рыночных отношений в России позволяет констатировать тот факт, что рынок влечет за собой безработицу; формирование новых хозяйственных структур, как государственных, так и частных, переподготовку и перемещение значительных масс людей. Изменяются требования к выпускникам учреждений среднего профессионального образования.

В условиях переходного этапа в жизни страны непосредственное влияние на систему среднего профессионального образования оказывает ряд взаимосвязанных тенденций развития самого общества: стремление к самоопределению граждан и интеграция российского общества; большое количество экономических и политических реформ; разные социально-экономические возможности регионов, обусловленные их исторической и хозяйственно-культурной спецификой; развитие и упрочнение национально-культурной самобытности и приверженности духовной общности народов России.

В настоящее время приходится не только постоянно совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть готовым к смене вида профессиональной деятельности, необходимо проявлять экономическую активность, предприимчивость в изменившихся условиях. Требуется уметь реализовать свой жизненный потенциал в иной плоскости общественного производства, а значит, выступать субъектом деятельности на рынке труда, так как ответственность за получение достойной работы теперь лежит на самом человеке.

Следует отметить, что разрыв между требованиями рынка труда и объемами подготовки специалистов среднего профессионального образования с течением времени увеличивается.

Возникает закономерный вопрос, почему среди высококвалифицированных специалистов среднего звена такое большое количество безработных и существует ли причинная связь между уровнем образования и возможностью получить работу? Причина сложившегося положения во многом кроется в содержании и организации получаемого среднего профессионального образования. Так, огромный поток информации, которую необходимо усвоить в период обучения в профессиональном учебном заведении, устаревает быстрее, чем студент успевает окончить учебное заведение. Поэтому стремительно развивающиеся промышленные технологии заставляют в новом свете взглянуть на содержание и методы обучения, а также на конечную цель получения образования. Без теории не бывает практики, так как именно теоретические знания являются основой или фундаментом образованности, без умения обновлять свои знания человек не может считаться подготовленным к жизни и трудовой деятельности.

Основными причинами невостребованности на рынке труда выпускников средних профессиональных учебных заведений, на наш взгляд, являются следующие:

— низкая конкурентоспособность выпускников из-за отсутствия у большинства из них востребованных производством знаний и навыков, неумения проектировать свою трудовую карьеру, вести переговоры с работодателем по вопросам трудоустройства;

— несоответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников потребностям экономики;

— отсталость кадровой политики большинства предприятий, ориентированных на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится о том, что предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, армии, государственной службы и др. Планируется создание эффективной системы содействия трудоустройству выпускников, включая развитие целевой контрактной подготовки, формирование у всех выпускников вузов, средних специальных учебных заведений (ССУЗов) и профессиональных учи лищ готовности к самоопределению в вопросах трудоустройства, в том числе и открытию собственного дела. Необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках. Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией её на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий, решительно повернуть учреждения начального и среднего образования к потребностям местного рынка труда [111].

Ранее цели образования определялись системой знаний, умений, навыков, которыми должен владеть выпускник. Сегодня такой подход оказался несостоятельным. Социуму (обществу, профессиональным учебным заведениям, производству, семье) нужны выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. А это во многом зависит не только от полученных знаний, умений, навыков, а и от неких дополнительных качеств, для обозначения которых в настоящее время и употребляются понятия «компетенция» и «компетентность», более соответствующие пониманию современных целей образования.

Под профессиональной компетентностью будем понимать целостное свойство личности, ориентированной на непрерывное самосовершенствование и самообразование, а также социально-значимую характеристику его профессиональной деятельности, выступающей основным фактором успешной работы по специальности.

Профессиональная компетенция - способность к выполнению обобщенных действий в профессиональной сфере.

Компетентность представляется нами как система, состоящая из отдельных блоков (компетенций), которая обладает внутренними и внешними связями. Свойства данной системы не сводятся к сумме свойств отдельных её элементов (компетенций), при этом присутствует некоторое интегративное качество, присущее только системе, которая определяет «компетентность» специалиста.

Внедрение компетентностного подхода в педагогическую практику требует изменения содержания и методов обучения, уточнения видов деятельности, которыми должны овладеть студенты к окончанию образования и при изучении отдельных предметов.

Компетентностный подход в системе среднего профессионального образования предусматривает постепенную переориентацию с трансляции необходимого набора знаний на формирование навыков, способных помочь в создании условий для овладения комплексом компетенций, означающих способность выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного социально-политического, рыночно-экономического, информационно и коммуникационно насыщенного пространства.

На симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном в 1996 году в Берне по программе Совета Европы, был поставлен вопрос о том, что для реформ образования существенным является определение ключевых компетенций (key competencies), которые должны приобрести обучающиеся как для успешной работы, так и для дальнейшего высшего образования.

В основе процесса формирования ключевых компетенций лежат механизмы, создающие предпосылки для освоения знаний, умений и навыков. Наличие у студента ключевых компетенций дает ему возможность отделять значимое для будущей профессиональной деятельности от малозначимого, то есть делать реальный выбор на основе оценки различных альтернатив и тем самым осуществлять определенную деятельность.

Ключевые компетенции наиболее универсальны по своему характеру и применимости, поэтому под ключевыми компетенциями в области теории и практики образования понимают компетенции, наиболее соответствующие как широкому спектру образования, так и его специфике.

Вопрос о том, каким образом целесообразно формировать компетенции в рамках среднего профессионального образования при изучении физико-математических дисциплин, остается открытым.

Следует особо подчеркнуть, что овладение этими компетенциями -сложный и длительный процесс. Мы полагаем, что основной период их становления приходится на возраст между 15 и 25 годами. Это задачи не только школы, но, прежде всего, среднего и высшего профессионального образования.

В настоящее время существуют различные классификации ключевых компетенций. На наш взгляд, стоит выделить следующие из них: общекультурная компетенция (способность жить в поликультурном обществе, умение жить с людьми других культур, уважение других языков, религий); учебная компетенция (включает устную и письменную коммуникацию, изучение иностранных языков, навыки логической, методологической, общенаучной деятельности, умение владеть приемами действий в нестандартных ситуациях); информационная компетенция (владение вычислительной техникой, понимание способов её применения, способность искать и анализировать информацию, сохранять и использовать её в дальнейшем); профессиональная компетенция (умение развивать профессиональные навыки, способствующие росту продуктивности деятельности, выявлению и овладению методиками и технологиями профессии, усовершенствование профессионального мастерства); компетенция самосовершенствования (способность учиться в течение всей жизни, осваивать способы физического, духовного и интеллектуального развития).

Вышеперечисленные компетенции важны для студентов среднего профессионального образования, но ключевую роль в подготовке высококвалифицированного специалиста играет, на наш взгляд, именно профессиональная компетенция, так как, именно, благодаря ей, общество приобретает специалиста с высоким уровнем развития профессионально важных качеств личности.

Таким образом, качество современного образования в значительной мере будет определяться тем, насколько у студентов среднего профессионального образования развита профессиональная компетентность.

На данном этапе перед средним профессиональным образованием встает задача научить студента как будущего специалиста самостоятельно принимать решения в сложных обстоятельствах, быть готовым брать на себя ответственность, предвидеть возможные последствия своих решений для производства, других людей и себя лично, уметь реализовывать и усовершенствовать профессиональные навыки, развивать методики и технологии своей профессии и быть готовым к усовершенствованию профессионального мастерства.

Для этого учреждениям среднего профессионального образования необходимо, прежде всего, повысить учебную мотивацию студентов, уровень познавательных и профессиональных ценностей и интересов. При высоком уровне перечисленных компонентов должен повыситься и уровень профессиональной компетентности, а, следовательно, и общей компетентности студента.

В настоящее время компетентностный подход переходит из стадии самоопределения в стадию самореализации, когда его принципы и методологические установки должны подтвердиться в различных прикладных разработках. Таким образом, внедрение компетентностного подхода в систему среднего профессионального образования не только актуально, но и необходимо, так как на основе компетентностного подхода возможна подготовка конкурентоспособного и высококвалифицированного специалиста.

Теория компетенций обоснована в работах Г. В. Вайлера, Н. Розова, В. В. Серикова, Н. В. Матяш, Ю. В. Койнова и др. В настоящее время широкое применение она получает в школах Западной Европы и США, а также в России.

Выявлению сущности профессиональной подготовки специалистов посвящены работы философов, психологов, педагогов: К. Л. Абульхано вой-Славской, С. Я. Батышева, Л. А. Вербицкого, О.В. Долженко, В. И. Загвязинского, Е. А. Климова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, В.П. Кузовлева, Ю. Н. Кулюткина, А. М. Новикова, В. А. Сластенина,

B. А. Якунина и др.

Научные представления о профессиональной готовности, профессионализме, профессиональном мастерстве, квалификации, профессиональной компетентности отражены в работах В. Н. Бессоновой, С. М. Вишняковой, Л. В. Елисеевой, Н. Н. Нечаева, М. Д. Никандрова, А. К. Марковой, Н. Ф. Талызиной, Н. А. Селезневой и др.

Совершенствование интеллектуальных и деловых качеств личности отражено в работах М. Б. Кларина, Н.Г. Подаевой, Е. С. Полат, Э. И. Савицкой и др.

Вопросу формирования профессиональных качеств студента посвящены работы Л.Н. Голубевой, А. А. Новоселова, И.Ф. Плетеневой, Л. Н. Румянцевой, Л. А. Ярославовой и др. Идеи, содержащиеся в этих трудах, имеют бесспорную ценность для решения задач подготовки специалиста в вузе и ССУЗе. Автором были изучены работы зарубежных ученых, посвященные данной проблеме (Г. Айзенк, Дж. Джампольски, Г. Гуллксен, И. Кэррол, Д. Карнеги, Д. Кемпбелл, Дж. Стенли и др.), что оказало существенную помощь в исследовании.

Появились серьёзные работы российских ученых - новаторов, посвященные проблеме политехнической подготовки: В. М. Александрова,

C. В. Волобуева, С. В. Воробьева, В. А. Комелиной, В. Е. Медведева и др. В них было доказано положение о том, что профессиональное образование не сводится только к формированию знаний и умений - оно должно включать и эмоционально-ценностное отношение к процессу и результатам деятельности, опыт такой деятельности, опыт взаимодействия.

Процесс подготовки современного специалиста в системе среднего профессионального образования разных уровней и профилей исследовался С. И. Архангельским, С. П. Барановым, В. П. Беспалько, В. А. Бордовским,

B. Л. Куровским, А. Ф. Меняевым и др. Они показали, что эта сфера современного образования нуждается в повышении качества подготовки будущих специалистов.

Важную роль в развитии системы среднего профессионального образования играет его непрерывность. Этот вопрос рассмотрен в трудах

C. Я. Батышева, И. Д. Клочкова, В. А. Куровского, Н .М. Огаркова, В. А. Полякова и др. Они обосновали необходимость перехода на принципы антропоцентризма и непрерывности в сфере образования.

Вместе с тем, анализ педагогической теории и практики среднего профессионального образования показал, что в нём не решена проблема формирования профессиональной компетентности у студента как качества, формируемого при усвоении учебных, например, физико-математических дисциплин. В учебный процесс слабо внедряются разработки методов, средств и организационных форм проектно-учебной деятельности, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста.

Изучение научной литературы и педагогической практики работы ссузов позволило выявить следующие противоречия:

• между необходимостью повышения качества образования выпускников ссузов и недостаточной разработанностью содержательной, процессуальной, организационной и методической составляющих учебно-воспитательного процесса для современных условий;

• между новыми требованиями, предъявляемыми производством к уровню и содержанию образования будущих специалистов - техников и возможностями продолжающей функционировать традиционной моделью обучения в ссузах;

• между востребованностью физико-математического образования как теоретической основы профессионально-технической подготовки выпускника ссуза и недостаточной разработанностью содержания и мето

дики преподавания физики и математики применительно к конкретным специальностям средних специальных учебных заведений;

• между общим теоретическим уровнем современной педагогической науки, которая разрабатывает компетентностный подход, как одно из наиболее перспективных направлений развития профессионального образования и действительным состоянием практики формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-техника.

Анализ состояния исследуемого вопроса и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и закономерности процесса формирования профессиональных компетенций специалиста в условиях политехнического колледжа на примере изучения физико-математических дисциплин?

Общая проблема исследования была конкретизирована в виде ряда частных проблем. К ним относятся такие, как определение цели, условий, принципов отбора содержания подготовки в среднем профессиональном (СП) ученом заведении; проблема гуманизации и фундаментализации среднего профессионального образования (СПО); проблема качества подготовки специалистов в многоуровневом СП учебном заведении, средств и методов формирования профессиональной компетентности будущего специалиста — техника.

Отметим, что до настоящего времени проблема формирования профессиональной компетентности студентов СПО исследовалась недостаточно. Рассмотрение данной проблемы должно обогатить теорию развития и практику работы средних профессионально-технических учебных заведений.

Исходя из недостаточной разработанности проблемы и ее актуальности, нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «становление профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже (при изучении физико-математических дисциплин)».

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании основных подходов, педагогических закономерностей и условий эффективного формирования профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже на примере изучения дисциплин физико-математического цикла.

Объектом исследования является процесс обучения в учебном заведении среднего профессионального образования, направленный на формирование профессиональных компетенций специалиста.

Предметом исследования является формирование профессиональных компетенций специалиста при изучении дисциплин физико-математического цикла в условиях работы политехнического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности специалиста при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже будет эффективным в случае выполнения следующих условий:

- будут определены принципы проектирования процесса формирования профессиональных компетенций выпускника политехнического колледжа, структура и содержание ключевых компетеций;

- разработаны и реализованы модель, методика и условия формирования профессиональных компетенций специалиста при изучении дисциплин физико-математического цикла в политехническом колледже.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы качества подготовки специалиста в среднем профессионально-техническом учебном заведении, определить принципы проектирования, структуру и содержание процесса формирования ключевых профессиональных компетенций выпускника.

2. Разработать модель, методику, средства и условия формирования профессиональных компетенций специалиста при изучении дисциплин физико-математического цикла в условиях работы политехнического колледжа.

3. Определить критерии и показатели уровня сформированности профессиональных компетенций студента, экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, личностно-деятельностном подходе к процессу формирования профессиональных компетенций специалиста.

Теоретической основой исследования являются: работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.); работы по личностно-деятельностному подходу в обучении (В. Н. Леонтьев,

A. В. Петровский, И.Ф. Плетенева, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); труды по изучению основ содержания профессионального образования (Н.А. Белканов, А. А. Вербицкий, Э. И. Кузнецов, В.П. Кузовлев, В. А. Сластенин и др.); исследования сущности педагогического процесса (В. А. Андреев, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий,

B. В. Краевский, И. Я. Лернер, Т. И. Шамова); работы по проблемам политехнического образования (П. Р. Атутов, В. Е. Медведев, Э. Д. Новожилов); труды по проблемам формирования мышления и его развития (П. П. Блонский, А. В. Брушлинский, Ю. К. Корнилов, Н. Г. Подаева, О. К. Тихомиров и др.).

Решение поставленных в работе задач и проверка гипотетических предположений осуществлялась с помощью следующих методов: теоретический анализ (изучение философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической, нормативной, справочной литературы, материалов диссертационных исследований, учебных программ, пособий и методических рекомендаций для вузов и ССУЗов по проблеме исследования); изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания в средних профессионально-технических учебных заведениях; педагогический эксперимент (наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, самоанализ, экспертная оценка, интервьюирование, моделирование учебных и производственных ситуаций, авторское преподавание, статистическая обработка экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой данного исследования являлось техническое отделение Таганрогского политехнического колледжа (ТПК) и факультет машиностроения Таганрогского филиала Донского государственного технического университета (ТФДГТУ). В исследовании приняли участие студенты I - III курсов ТПК и ТФДГТУ. Исследование проводилось в период с 2002 — 2008 г.г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2002 - 2004 г.г.). На основе изучения и анализа научно-педагогической литературы выявлялось состояние уровня сформированное™ профессиональных компетенций выпускников политехнического колледжа. Изучались учебные программы, анализировалась теория и практика подготовки будущих специалистов в среднем профессионально-техническом учебном заведении, рассматривалась методика проведения педагогического эксперимента, формировались контрольные и экспериментальные группы. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004 - 2006 г.г.). Разрабатывались принципы, содержание, методы, средства и условия формирования профессиональных компетенций студента в процессе изучения физико-математических дисциплин. Проводился формирующий эксперимент. Был проведен педагогический семинар для преподавательского состава ТПК, в ходе которого освещались основные положения данной работы. Изучалась динамика формирования профессиональных компетенций специалиста среднего профессионального образования.

Третий этап (2006 - 2008 г.г.). Уточнялись основные положения исследования; вносились дополнения в методику проведения педагогического эксперимента. Проводился контрольный эксперимент, в ходе которого была осуществлена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялось обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы работы. Подготовлены и сделаны 4 доклада на межвузовских научно-практических конференциях. Опубликовано 14 статей по материалам исследования.

Степень новизны исследования состоит в том, что:

- доказана возможность распространения идеи компетентностного подхода на сферу среднего профессионально-технического образования;

- уточнены характеристики и объём понятия «профессиональные компетенции специалиста среднего профессионально-технического образования», показано его отличие от родственных понятий;

- выделены принципы, структура и содержание процесса формирования профессиональных компетенций студента при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже;

- разработана и реализована модель и методика формирования профессиональных компетенций будущего специалиста, учитывающая специфику работы политехнического колледжа;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности будущего специалиста при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- полученные данные вносят вклад в расширение представления о возможности формирования профессиональных компетенций в условиях политехнического колледжа при изучении физико-математических дисциплин;

- определены принципы формирования профессиональных компетенций студента политехнического колледжа при изучении физико-математических дисциплин;

- теоретически обоснована система педагогических условий, способствующих развитию профессиональной компетентности будущего специалиста среднего профессионального образования при изучении физико-математических дисциплин;

- обоснована методика формирования профессиональных компетенций в процессе обучения, которая реально способствует проявлению, как профессионально важных качеств, так и профессиональной культуры личности;

- обоснованы и определены критерии и показатели степени сформированное™ профессиональных компетенций.

Практическое значение исследования заключается в том, что:

- результаты исследования содержат конкретные научно - методические рекомендации для педагогов по развитию у будущих специалистов — техников профессиональных компетенций;

- реализован комплекс научно-методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности специалистов среднего звена при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже;

- разработана методика определения уровня развития профессиональной компетенции студентов, включающая критерии, показатели и способы ее диагностики;

- реализация педагогических условий процесса формирования профессиональных компетенций будущего специалиста позволяет обеспечить: единство процесса его профессиональной подготовки по физике и математике, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствие профессиональной подготовки современным требованиям.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, широтой спектра средств и методов исследования данной проблемы, их соответствием целям и задачам, представительностью источниковедческой

базы, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, научной апробацией результатов исследования на конференциях, заседаниях кафедр, семинарах, курсах для преподавателей; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением качественных выводов теоретического исследования количественными оценками и методами статистической обработки экспериментальных результатов, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента, непротиворечивостью выводов данного исследования результатам, полученным другими авторами в смежных областях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в экспериментальной работе, в процессе чтения автором лекций по математике и курсам по выбору, проведения практических занятий; через публикации учебных программ, научных статей, тезисов докладов; участие в семинарах, тренингах; выступлениях на научно-практических конференциях (региональных, межвузовских, внутривузовских).

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Ключевые профессиональные компетенции будущего специалиста среднего звена являются системообразующим фактором его образования, фундаментом личности студента, обеспечивающим необходимые условия для его продуктивной, творческой деятельности. Профессиональная компетенция — интегративное свойство личности, характеризующая её готовность к будущей профессиональной деятельности, непрерывному самосовершенствованию и саморазвитию.

2. Модель процесса формирования профессиональных компетенций студента, которая включает описание: целей и задач профессионально - технического образования в политехническом колледже; возможностей применения компетентностного подхода к процессу профессиональной подготовки будущего техника; инвариантной структуры его профессиональных компетенций (деятельностная, когнитивная, коммуникативная, эмоционально - ценностная составляющие, опыт деятельности) и механизма фор мирования профессиональной компетентности (перенос знаний, умений, опыта на другие объекты в сфере профессиональной деятельности и синтез содержания всех составляющих профессиональной компетенции); условий, методов и средств обучения; диагностики процесса формирования профессиональных компетенций. Модель позволяет реализовать учебно-воспитательный процесс в политехническом колледже, направленный на сохранение, трансляцию, преемственность педагогического опыта. Целостность модели обеспечивает система принципов формирования профессиональных компетенций студента при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже и понимание профессиональных компетенций как фактора, определяющего направленность образования выпускника на решение задач будущей профессиональной деятельности в технической сфере.

3. Методика формирования профессиональных компетенций будущего специалиста, которая учитывает специфику работы политехнического колледжа и включает следующее: описание характеристик субъектов педагогического взаимодействия (студентов и преподавателей); процесс реалиизации принципов отбора содержания профессиональных компетенций будущего техника (гуманизации, культуросообразности, целостности, интеграции, профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, фундаментальности); основные характеристики составляющих профессиональных компетенций (знания, умения, опыт профессионально-направленной деятельности, взаимодействие субъектов деятельности, готовность к работе по специальности); организационно-педагогические, дидактические и психолого - педагогические условия становления будущего специалиста; содержание процесса контроля и коррекции результатов процесса формирования профессиональных компетенций при изучении физико -математических дисциплин.

4. Система диагностики процесса формирования профессиональных компетенций, которая включает следующее: планирование и проекти рование ожидаемого качества профессиональной подготовки будущего техника (разработка необходимой нормативной и технологической документация образовательного процесса, определение затрат образовательного учреждения на корректировку качества подготовки в процессе обучения, учет требований заказчиков образовательных услуг к качеству образования выпускника); комплекс методических, информационных и правовых стандартов работы политехнического колледжа (Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, нормы и требования к качеству подготовки выпускника данной специальности); комплекс критериев и показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности студента; система корректировки условий, обеспечивающих постоянное повышение уровня предоставляемых образовательных услуг и заинтересованность всех студентов, преподавателей и сотрудников в достижении этой цели. Система диагностики позволяет измерять достижения студента и управлять процессом обучения и воспитания личности в условиях работы политехнического колледжа. Результаты педагогического эксперимента.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе преподавания физико-математических дисциплин Таганрогского политехнического колледжа дневного, заочного, вечернего отделения. Основные теоретические и практические положения исследования использовались автором при подготовке лекций, практикумов, методических материалов.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включает 190 стр. м.п. текста, 10 таблиц, 19 рисунков.

Основные понятия исследования

Улучшение качества образования - одна из наиболее острых проблем не только для России, но и всего мирового сообщества. Для её решения требуется модернизация содержания образования, пересмотр технологий образовательного процесса и, несомненно, пересмотр конечной цели образования. В Стратегии модернизации содержания образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций [111].

Как считает О. Е. Лебедев, образование можно рассматривать как специально организованный процесс развития у обучаемых способности самостоятельного решения проблем, имеющих социальное и личностное значение, в различных сферах деятельности на основе освоения культуры общества [83, с. 26]. Такой подход к пониманию целей образования создает предпосылки для реализации компетентностного подхода, для осуществления единства общеобразовательной и профессиональной подготовок студентов в условиях среднего профессионального образования.

Важнейшей составляющей системы российского образования является среднее профессионально-техническое образование. Современное среднее профессиональное образование дает человеку возможность самоопределиться не только в профессиональной сфере деятельности, но и проектировать свою учебу для достижения определенного уровня знаний, умений, навыков, компетентности.

Одной из наиболее актуальных педагогических проблем является формирование профессиональной компетентности выпускника учебного заведения. В рамках общей проблемы, малоисследованной, недостаточно изученной является специфика применения компетентностного подхода при обучении специалистов СПО целеполаганию, отбору содержания образования, выбору методов, средств и организационных форм проектно-учебной деятельности и их влияние на формирование личностных качеств, социальное становление специалиста, профессионализм.

Формирование профессиональных компетенций направлено на реализацию единства научной и практической подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений, что должно способствовать их социальной и профессиональной адаптации в условиях быстро меняющегося окружения. Это особенно актуально в связи с тем, что в производственной и других сферах деятельности имеется много профессий, по которым проводится подготовка в вузах и ссузах так, например, по данным С. Г. Броневщука: «В настоящее время насчитывается более 40 тысяч различных профессий» [21, с. 13]. Следует отметить, что технологическое и функциональное их «обеспечение» предполагает наличие у исполнителей практически одних и тех же профессионально важных качеств - ключевых компетенций. Выпускник, много знающий, но ничего не умеющий, не может ничего дать ни обществу, ни производству. Поэтому формирование профессиональных компетенции, которые проявляются в деятельности в различных условиях, являются одной из основных целей обучения в политехническом колледже.

После присоединения России в 2003 г. к Болонскому процессу изменился подход к структуре и содержанию образования, так как основная идея вышеупомянутого проекта заключается во взаимном сближении структур профессионального образования европейских стран, в выработке единого подхода к оценке «качества» образовательных программ учебных заведений, а так же признания их дипломов.

Формирование профессиональных компетенций специалиста как педагогическая проблема

Решение проблемы повышения интеллектуального потенциала общества в значительной степени зависит от эффективности системы образования, которая должна отражать новые требования, обусловленные развитием науки, производства, социальных отношений. В своём поступательном развитии государство и общество ставят перед образованием новые, все более сложные задачи трансляции опыта предыдущих поколений, обучения и воспитания молодежи.

В нашем исследовании мы опирались на нормативные документы, в которых заложена гуманистическая идея обновления профессионально-технического образования. Она состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, дифференцированным, функциональным, мобильным и эффективным, отвечать новым требованиям. Среднее профессионально-технического образование за счет изменений в структуре, содержании и организации учебного процесса должно более полно учитывать интересы, склонности и способности студента, создавать условия для обучения в соответствии с его личными интересами и намерениями в отношении будущей работы.

Следует отметить, что в настоящее время (и в ближайшем будущем) на рынке труда в России наблюдается превышение предложения специалистов средне-технического образования над спросом. Это положение требует изучения вопроса определения качества подготовки будущего специалиста, ориентированное на повышение его индивидуальной конкурентоспособности. Можно говорить о том, что конкурентоспособность выпускника колледжа во многом определяет и конкурентоспособность самого колледжа.

Новые условия окружающей среды, в которой работают профессионально-технические учебные заведения, диктуют новые требования к их работе, порождая существенные проблемы. Эти проблемы обусловлены следующими причинами.

Во-первых, российское общество участвует в общемировом процессе перехода цивилизации к новому постиндустриальному этапу ее развития, характеризуемому изменением доминирующих ранее форм деятельности на новые - информационные, где основным продуктом становится информация. Поэтому система образования, в целом, и средние профессионально-технические учебные заведения, в частности, не могут оставаться неизменными в изменяющемся мире.

Анализ литературных источников показал, что для российского образования последнего десятилетия характерны следующие изменения: утрата единства образовательной системы, формирование рынка труда и рынка образовательных услуг; изменение государственных функций в отношении образования, переход от всеобъемлющего планирования и контроля к общей правовой регуляции образовательных процессов; вариативность и альтернативность образовательных учреждений; возрастание роли конкуренции и коммерческого фактора в деятельности образовательных учреждений; первые шаги по интеграции российского образования в международную систему образования.

Осмысление этих изменений в образовании и окружающем мире приводит к новому пониманию того, что принято называть готовностью выпускников СПО к будущей профессиональной деятельности. Не пытаясь ответить на этот вопрос в полном объёме, можно указать на то, что доля творческого труда в промышленном производстве, а следовательно, и в образовании сегодня значительно возрастает. Кроме того, динамика смены производственных технологий, социальных и экономических структур стала заметно опережать динамику смены человеческих поколений, период обновления производственных технологий сегодня составляет 5 — 7 лет, то есть большинству трудового населения предстоит неоднократно в течение жизни осваивать новые виды деятельности, постоянно переучиваться. Поэтому учебные заведения всех уровней должны готовить своих учащихся к непрерывному образованию и самообразованию, только в этом случае они будут конкурентоспособными на рынке труда. По мнению К. Я. Вазиной, «Непрерывное образование как педагогическая система - это целостная совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетенции, культуры, воспитания гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности» [22, с. 23].

Методика формирования профессиональных компетенций студента средствами физико-математических дисциплин

В первой главе нами были определены принципы проектирования процесса формирования профессиональных компетенций, их структура и содержание. Это позволяет перейти к разработке методики формирования профессиональных компетенций студента политехнического колледжа. Формирование профессиональных компетенций должно происходить при изучении всех дисциплин учебного плана и осуществляться всеми преподавателями. Мы рассмотрим возможности реализации этого процесса в ходе преподавания, прежде всего, математики, а также физики и некоторых других предметов.

Цели реализации «предметного уровня», направленные на достижение учащимися профессиональной компетентности, были сформулированы О. Е. Лебедевым в следующем виде: «изучение основных фактов, общих и частных понятий, закономерностей, научных теорий, гипотез, относящихся к определённой предметной области и имеющих базовое значение для профессионального образования; овладение методами решения основных прикладных задач, относящихся к изучаемой дисциплине; изучение типичных первоисточников по предмету (критических статей, исторических документов, монографий и др.), формирование умений самостоятельной работы с ними; формирования опыта образовательной деятельности, моделирующей собственно образ профессии в сознании ученика» [83, с. 89].

Для реализации этих целей были проведены: анализ учебных программ по ряду предметов и методических указаний к ним; наблюдения за деятельностью преподавателей и студентов во время проведения занятий; анкетирование учителей, анализ ответов абитуриентов технических отделений политехнического колледжа. При этом изучались учебные планы специальностей «Технология машиностроения» и «Сварочное производство».

Было установлено, что в учебных программах чётко определены требования к объёму и качеству знаний, умений и навыков по годам обучения. Что же касается профессиональных компетенций, то в программах по различным учебным предметам, в том числе и по математике, не ставится цель их формирования. Так, например, в пояснительной записке программы по математике имеются лишь некоторые указания по формированию у студентов компетенций.

Анализ показал, что в структуре учебной программы по математике выделяются два компонента. Первый - инвариантный компонент, являющийся отражением образовательного стандарта, составляет обязательную основу предметного содержания в среднем профессиональном учебном заведении любого типа. Второй компонент — вариативный, обогащающий основное содержание профильно-ориентированным материалом (лабораторными, практическими работами, внеаудиторной самостоятельной работой, производственной практикой), отражающий особенности региона, его рынка труда, востребованности специалистов данного профиля. Выявление и рассмотрение вариативного компонента стало основой для проведения анализа, определения того, как именно он определяет цели, задачи и содержание курсов «Математика» и «Физика» в средних профессионально- технических учебных заведениях.