Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Фейлинг Татьяна Борисовна




Фейлинг Татьяна Борисовна. Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Фейлинг Татьяна Борисовна;[Место защиты: НовГУ им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская действительность характеризуется активно идущими процессами модернизации, важнейшим фактором успешности которых является личность, ориентированная на инновационную деятельность, способная к самосовершенствованию и саморазвитию. Это с очевидностью влечёт за собой необходимость реформ в сфере профессионального образования, стратегической линией которых должно стать создание условий для освоения личностью новых способов деятельности и моделей мышления. Концепция образования, связанная с реализацией компетентностного подхода, т.е. переориентацией оценки образовательного результата с понятий «знания, умения, навыки» на понятие «компетенция», в полной мере отвечает за решение поставленных задач.

Условия подготовки специалистов нового типа отражены в образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС), основанных на компетентностном подходе и уровневом обучении. Однако с переходом высшей школы на уровневую систему обучения, прогнозируются потери в области востребованности выпускников вузов профессиональной средой, особенно на уровне бакалавриата. Данная ситуация ведет к необходимости «доращивания» выпускников до профессионального уровня в системе дополнительного профессионального образования. Эффективным решением выявленной проблемы является освоение студентами вузов программ дополнительного профессионального образования (с присвоением дополнительной квалификации), «встроенных» в учебный процесс вуза, которые они могут осваивать параллельно основной образовательной программе. Ряд таких программ разработаны и утверждены министерством образования РФ. Аналогичные программы могут разрабатываться вузами самостоятельно, а процесс их реализации может выступать в качестве экспериментальной площадки для развития непрерывного профессионального образования и усовершенствования образовательных технологий.

Встраивание дополнительной программы в учебный процесс вуза основывается на целевом принципе (цели дополнительной программы расширяют/дополняют цели основной образовательной программы) и принципе взаимосвязи организационно-педагогических условий реализации основной и дополнительной программ. Эти принципы обуславливают создание интегрированной системы обучения на основе высшего и дополнительного образования, целью которой является достижение соответствия результатов обучения запросам рынка труда, повышение уровня образованности.

Уровень образованности необходимо привести в соответствие с современными социальным ожиданиям в профессиональной сфере. С позиции компетентностного подхода это означает расширение круга задач, к решению которых подготовлены выпускники вузов, их готовность к решению различных видов проблем (коммуникативных, информационных, организационных и др.), а также повышение сложности проблем и возможностей выбора эффективных способов их решения.

Научная проблема, рассматриваемая в данной работе, заключается в исследовании эффективности формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования.

Анализ литературы показал, что проблема формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования не достаточно изучена. Так, остаются вопросы, связанные с методическими и практическими разработками организации учебного процесса по дополнительным образовательным программам и технологии их встраивания в образовательный процесс вуза, а также разработке дополнительных образовательных программ на основе компетентностного подхода. Установлено, что эффективность реализации компетентностного подхода достигается при модульной организации учебного процесса и системы ECTS (European Credit Trans fer System). И если модульные технологии в системе высшего и дополнительного профессионального образования изучены уже достаточно, то комплексное применение выше перечисленных технологий в организации учебного процесса изучено недостаточно, особенно в системе дополнительного профессионального образования. Однако современной наукой накоплен богатый материал, опираясь на который и дополняя его можно решить задачи по подготовки специалиста в высшей школе, востребованного современной экономикой.

Степень изученности проблемы

Рассматриваемые нами проблемы исследовались учеными в разных отраслях науки. Так, компетентностный подход в образовании изучался нами по работам В.И.Байденко, Л.Д.Давыдова, И.А.Зимней, З.Н.Сафиной, А.И.Субетто, Ю.Г.Татура, А.В.Хуторского, М.А.Чошанова, Б.Д.Эльконина.

Непрерывности образования, его ориентации на главный приоритет образования – личность, посвящены работы: С.И.Архангельского, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Р.Даве, К.Дьюка, Г.П.Зинченко, Л.А.Ивановой, О.В.Купцова, А.Кроплей, Д.Карелли, А.Корреа, П.Лангранда, А.М.Митиной, В.Г.Онушкина, В.Н.Скворцова, Е.П.Тонконогой, Э.Фора.

В развитие системы дополнительного образования большой вклад внесен отечественными исследователями: М.Т.Громковой, В.Безлепкиным, С.И.Змеёвым, М.В.Клариным, И.А.Колесниковой, Ю.Н.Кулюткиным, А.Е.Мароном, М.Д.Матюшкиной, А.М.Митиной, Т.И.Черноусенко и др.

Роль высшей школы в развитии непрерывного и дополнительного образования исследовали А.Л.Гавриков, Н.Ш. Валеева, Н.А.Морозова. Модульное обучение как целостную систему и как способ реализации индивидуального подхода исследовали М.Д.Миронова, О.А.Орчакова, П.Ф.Кобрушко, И.В.Галковская, П.А.Юцявичене и др.

Современные образовательные технологии и их сущность рассмотрены в работах: Н.И.Алмазовой, В.П. Беспалько, Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеера, С.И. Змеева, Л.И.Коноваловой, И.С.Якиманской.

-Интеграция педагогических процессов и систем изучалась нами по работам А.Я.Данилюк, Г.К.Борозинца, В.В.Краевского, В.С.Леднёва, Г.Г.Поповой, А.Ю.Филиппович и д

Анализ исследований и практики свидетельствует о существовании ряда противоречий между:

соответствием подготовки профессиональных кадров в вузах и потребностями современного рынка труда;

несовершенством взаимосвязи образовательных структур, преемственности программ вузов и возможностью интегрирования систем и образовательных процессов, что значительно повышает качество образования;

требованиями технологичности современного образовательного процесса и неподготовленностью ППС к работе в новых условиях.

Значимость и актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили нам сформулировать тему исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования».

Цель исследования: разработка, обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования профессиональных компетенций студентов вузов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования будет успешным, если:

набор компетенций, сформированный как результат обучения по дополнительной образовательной программе, является необходимой профессиональной «надстройкой» для основной образовательной программы;

отбор и структурирование учебного материала дополнительной образовательной программы произведен с учетом анализа видов профессиональной деятельности по направлению подготовки специалиста;

организационно-педагогические условия реализации дополнительной образовательной программы совместимы с современными подходами, применяемыми в основных образовательных программах (компетентностный подход, кредитная и модульная система обучения, рейтинговая система оценки знаний);

соотнесены закономерности профессионального становления личности с технологиями современного образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1.Обосновать сущность, значение и условия реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.

2.Рассмотреть значение дополнительного профессионального образования в деле становления современного специалиста, а также роль ДПО в повышении эффективности реализации компетентностного подхода в вузе.

3. Выявить особенности структурирования интегрированной системы высшего и дополнительного образования.

4. Разработать модель формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования и экспериментально проверить ее эффективность.

5. Разработать модульные дополнительные образовательные программы на основе компетентностного подхода и технологию их реализации в вузе.

6.Обосновать основные критерии и показатели уровня сформированности профессиональных компетенций студентов вуза.

Методологическую базу исследования составили:

философские, психологические и педагогические концепции развития личности, познающей и профессионально преобразующей себя (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, П.Я. Гальперин, М.Т.Громкова, А.А.Деркач, Г.Е.Зборовский, Ю.Н.Кулюткин, М.Д.Матюшкина, М.Ш.Ноулс, В.И. Подобед В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская, Б.Д.Эльконин);

теоретические основы развития профессионального образования его многоуровневость и непрерывность (С.И.Архангельский, М.И.Арнаутов, А.А.Вербицкий, А.П.Владиславлев, Н.Ш.Валеева, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, Б.А.Гершунский, А.В.Даринский, В.В.Краевский, О.В.Купцов, Г.П.Зинченко, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, А.Е.Марон, Л.М.Митина, Н.А.Морозова, Г.Д.Сорокоумова, Е.П.Тонконогая, Ю.В.Шленов);

теории профессионального развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков);

концепции технологических подходов в обучении (Н.И.Алмазова, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, В.С.Блум, О.А.Голубкова, М.В.Кларин, Т.Н.Носкова, Т.К.Селевко);

исследования интеграции педагогических процессов и систем (А.Я.Данилюк, В.В.Краевский, В.С.Леднёв, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Филиппович и др.);

концепции личностно ориентированного образования, индивидуализации, творческого саморазвития (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Ю.Н.Гатанов, Н.Г.Громкова, П.Я.Гальперин, В.В. Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская);

исследования профессионализма и моделирование профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.К.Маркова, З.Н.Сафина, Н.Ф.Талызина);

теория моделирования педагогических систем (В.П.Беспалько, Ю.П.Ветров, А.Н.Дахин, Е.С.Заир-Бек, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.М.Сазанов, Т.И.Черноусенко,Р.М.Шерайзина, др.)

по методологии, теории и практики профессиональной подготовки специалистов (С.И.Архангельский, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин);

исследования компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Л.И.Коновалова, Б.А.Сазонов, Ю.Г.Татур, О.Б.Томилин, А.В.Хуторской);

теория модульного обучения (В.М.Гараев, В.Н.Лебедев, М.Д.Миронова, Ю.Ф.Тимофеева, Т.И.Шамова, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

на теоретическом уровне - анализ научно-методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования; анализ результатов деятельности обучающихся; моделирование систем и образовательных процессов; изучение и обобщение опыта реализации программ профессионального образования в различных образовательных учреждениях; общий анализ результатов исследования;

на эмпирическом уровне - педагогический эксперимент; методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса; статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования: частное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Невский институт языка и культуры», факультет дополнительных образовательных программ (Санкт-Петербург).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2006 – 2007 гг.) – поисково-теоретический. Анализ отечественной и зарубежной литературы в области компетентностного подхода; непрерывного образования; дополнительного профессионального образования; модульной технологии организации учебного процесса; системы зачетных единиц; определялся научный аппарат и экспериментальная база исследования.

Второй этап (2007 – 2009 гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе изучались запросы и пожелания рынка труда к специалистам - выпускникам вузов. Разрабатывалась модель формирования профессиональных компетенций студентов в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования. Осуществлялась разработка модульных профессиональных дополнительных программ на компетентностной основе; проектирование компонентов учебных материалов программ; практическое освоение педагогических методов и технологий.

Третий этап (2009 – 2011 гг.) – заключительно-обобщающий, в котором осуществлялся анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, проводилось обобщение исследовательской деятельности по подтверждению гипотезы, выполнению задач, отработке защищаемых положений. Формулировались выводы, оценивалась эффективность модели формирования профессиональных компетенций студентов вуза в интегрированной системе высшего и дополнительного образования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обосновании дополнительного профессионального образования, как фактора способствующего эффективной реализации компетентностного подхода в высшей школе;

раскрытии сущностных характеристик формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования;

разработке модели формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования, определяющей принципы, содержание и способы достижения результата в методах, технологиях, средствах и формах обучения;

технологическом проектировании и внедрении в образовательный процесс вуза дополнительных образовательных программ, разработанных на основе компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

расширен понятийно-терминологический аппарат профессионального образования введением понятия интегрированной системы, как совокупности взаимодействующих образовательных программ, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований высшего и дополнительного профессионального образования;

дано теоретическое обоснование процесса формирования компетенций студентов вуза в интегрированной системе высшего и дополнительного образования путем надстройки набора компетенций формируемых основной образовательной программы, компетенциями, формируемыми дополнительной программой;

определены принципы формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования, основанные на непрерывности, преемственности, последовательности, взаимодействии образовательных процессов, осуществляющих единую цель и стремящихся к ее эффективной реализации;

спроектирована модель формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

технологии проектирования блочно-модульных дополнительных профессиональных программ на компетентностной основе;

внедрении дополнительной программы (Коммуникативные технологии в профессиональной сфере) в образовательное пространство вуза, представляющее собой интегрированную систему высшего и дополнительного образования;

критериев эффективности формирования профессиональных компетенций студентов вузов, характеризующие профессиональную подготовку студентов в рамках основной образовательной программы и формирование специальных профессиональных компетенций в рамках дополнительной образовательной программы.

технологии оценки освоения уровней владения профессиональными компетенциями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; апробацией материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование сущностных характеристик интегрированной системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Целевой функцией системы является проектирование нового качества учебного процесса в вузе, осуществляющего формирование набора профессиональных компетенций студентов по направлению подготовки. В качестве принципов достижения данного результата выступают: оптимальность, преемственность, непрерывность, последовательность, взаимодействие образовательных процессов.

Формирование набора компетенций студентов вуза осуществляется в интегрированной системе высшего и дополнительного образования, когда основные (общекультурные) и общепрофессиональные компетенции, заложенные как результат обучения по направлению подготовки (ФГОС ВПО), надстраиваются специальными профессиональными компетенциями, формируемыми дополнительной образовательной программой, осваиваемой студентами параллельно основной образовательной программе.

2. Модель формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования.

Основой, на которой строится и реализуется модель, выступает совокупность андрагогических и дидактических принципов: систематичности; последовательности; индивидуализации обучения; субъектности и приоритетности самостоятельного обучения; совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах.

Модель включает в себя взаимосвязанные компоненты учебного процесса двух образовательных систем – высшего и дополнительного профессионального образования: организационный, отражающий процессы включения дополнительной программы в образовательный процесс вуза, а также учебный процесс в аспекте интеллектуального труда; содержательно-процессуальный объединяет в себе общие характеристики учебного процесса высшего и дополнительного образования: цели, содержание, виды, методы, средства, способы, формы; оценочно-результативный отражает эффективность протекания учебного процесса, характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью; социологический охватывает отношения между участниками учебного процесса.

3. Авторская технология проектирования и реализации дополнительной образовательной программы в вузе (на примере программы «Коммуникативные технологии в профессиональной сфере»).

Технология основана на поэтапном выполнении ряда задач, обеспечивающих достижение запланированных результатов обучения: формировании набора профессиональных компетенций, необходимых для специалиста в области присваиваемой квалификации; определении содержания учебного материала модулей программы; организации учебного процесса на основе модульной и рейтинговой систем обучения, системы ECTS; выявлении особенностей адаптации дополнительной программы в образовательном пространстве вуза:

1) «подстройка» организационно-методических условий реализации дополнительной программы к реализации основной образовательной программы;

2) совмещение сроков реализации дополнительной программы с основной образовательной программой;

3) необходимость проектирования модулей дополнительной программы (их тип и место в учебной программе) с учетом условий организации процесса собственного обучения студентов;

4) реализация образовательного процесса по дополнительной программе осуществляется (как и по основной программе) на основе современных образовательных подходов и технологий с целью повышения качества обучения и оптимизации образовательного процесса в интегрированной системе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Невского института языка и культуры, Санкт-Петербург (акт внедрения); концептуальные положения и педагогические аспекты реализации дополнительных образовательных программ в вузе были вынесены на обсуждение кафедрой «Управление международным образованием» СПбГПУ, кафедрой «Общественные гуманитарные дисциплины»; Учебно-методическим советом и Ученым советом Невского института языка и культуры; докладывались на 4-ой международной конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес-власть-образование)»; на конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов»; на мероприятиях международных конференций «Невские чтения» (VIII-XI); на международной научно-методической конференции «Образовательные технологии в вузе: опыт, проблемы, возможности»; на Евразийском научном форуме «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации».

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических пособиях, опубликованных автором, которые обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы.