Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Зиброва Ольга Григорьевна

Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза
<
Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза
>




Зиброва Ольга Григорьевна. Формирование системы экономических знаний в профессиональном образовании студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/1403-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической подготовки специалистов инженерного профиля в вузе, 14

1.1. Современное социобразовательное пространство, состояние и проблемы. 14

1.2. Тенденции экономической подготовки специалистов инженерного профиля. 29

1.3 .Педагогический процесс образования и технологии его реализации. 43

1.4. Дидактические принципы и методики проектирования социальных технологий. 59

Выводы 73

Глава II. Формирование экономических знаний в профессиональной подготовке студентов технического ВУЗа. 76

2.1 . Технологии формирования экономических знаний в профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля. 76

2.2.Содержание, средства и реализация системы экономического образования студентов специальности 210200 - Автоматизация технологических процессов и производств. 94

2.3.Математический инструментарий результативности социальных технологий. 118

2.4.Педагогический эксперимент его анализ и обобщение полученных результатов. 127

Выводы 140

Заключение 142

Список литературы и использованных источников. 144

Приложение. 161

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, осуществляющих производственную деятельность в условиях рыночных экономических отношений. Постоянное и непрерывное развитие образования предопределено социальными, экономическими, информационными, техническими и технологическими процессами. Все это в комплексе выдвигает перед педагогической наукой последовательность жизненно важных проблем теоретического и прикладного характера. Каждая из них представляет совокупность задач, решение которых связано как с повышением качества подготовки специалистов образовательными учреждениями, так и с общим развитием интеллектуального потенциала общества.

Предыдущие этапы его развития были обусловлены увеличением количества и скорости перемещения субъектов и объектов и передаваемой о них информации. В настоящее время в связи с появлением новых носителей информации и способов ее переработки специалистам различных областей приходится оптимизировать по экономическим и энергетическим показателям соотношения между материальными и информационными потоками. Задачи указанного типа являются основой профессиональной деятельности выпускников технического вуза, в том числе Тольяттинского политехнического института. Отсюда следует, что приоритетное направление совершенствования системы образования в настоящее время связано с разработкой теоретических и методических основ проектирования, технологий обучения, обеспечивающих развитие умений и навыков студентов, а также их способности быстрой и качественной переработки информации эффективными способами и средствами. Все это обуславливает воспитание новых личностных качеств, активных жизненных позиций, рационального отношения к окружающему миру, развитие как экономического мышления и мировоззрения, так и культурного и интеллектуального уровня обучаемых.

Система подготовки специалистов в вузе должна соответствовать складывающимся производственным и общественным отношениям, формировать у студентов способность адаптации к изменяющимся экономическим и обновляющимся производственным и информационным процессам, самостоятельно и творчески решать профессиональные и социальные задачи. Указанного можно достичь в результате реформирования системы образования в целом путем оптимизации профессиональной подготовки специалистов и совершенствования преподавания и изучения групп дисциплин или каждой из них в отдельности.

В настоящее время преподавание цикла экономических дисциплин в техническом вузе, особенно прикладных, следует тесно увязывать с закономерностями рыночных отношений в хозяйственной деятельности и промышленном производстве, а также с использованием компьютерных технологий, что обусловлено:

• активизацией межпредметных связей при изучении средств и методов компьютерной переработки информации экономического содержания;

• наполнением специальных дисциплин научными достижениями в области информационных технологий и обеспечением их соответствующими программными средствами по прикладной экономике;

• возможностью оперативного использования существующего широкого информационного поля на электронных носителях как в процессе обучения, так и самообразования обучающихся при формировании их экономических знаний;

• умением студентов работать с вычислительными средствами не только на уровне пользователя, но и профессионально;

• необходимостью оценки экономической эффективности программного продукта и электронно-вычислительных средств;

• использованием приобретенных знаний, умений и навыков по прикладной экономике в профессиональной деятельности.

Наряду с представленным обоснованием выбора темы диссертационного исследования, связанного с необходимостью разработки психолого-педагогических основ проектирования и совершенствования учебного процесса на основе межпредметных связей и компьютерных технологий, а также в результате анализа состояния преподавания цикла дисциплин прикладной экономики возникла необходимость разрешения имеющих место противоречий:

- между достижениями педагогической теории и их практикой реализации в профессиональной подготовке специалистов;

- между изменившимися требованиями к экономическому мышлению в условиях развивающихся рыночных отношений и традиционными формами обучения;

- между бурным ростом информационных технологий и технико-экономическим обоснованием их использования в учебной и профессиональной деятельности;

- между широким внедрением в практическую деятельность электронно-вычислительных и программных средств и методическим обеспечением расчета их экономической эффективности в учебных курсах прикладной экономики.

В связи с вышеизложенным формирование содержания, совершенствование методик и проектирование технологии преподавания дисциплин экономического цикла при профессиональной подготовке инженеров в техническом вузе несомненно является проблемными и актуальными.

Актуальность исследования определяется:

• потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с экономическими знаниями, способных продуктивно трудиться в условиях рыночных отношений;

• необходимостью повышения качества подготовки специалистов путем внедрения компьютерных технологий переработки информации в цикле прикладных экономических дисциплин;

• поиском путей разрешения отмеченных выше теоретико-методических противоречий, имеющих место при обучении технических специалистов в системе высшего образования;

• развитием научного и методического обеспечения цикла дисциплин прикладной экономики на базе современных информационных технологий и компьютерных средств;

• стремлением к формированию и отслеживанию запланированных профессиональных качеств обучаемых по установленным количественным критериям нереализованных возможностей, качества и экономическим затратам в достижении запланированных показателей.

Из анализа научной, учебной и методической литературы, а также защищенных диссертаций следует, что указанная база недостаточно используется в проектировании технологий и совершенствовании методик, необходимых для обучения студентов практической экономике в профессиональной подготовке специалистов.

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки специалистов путем формирования экономических знаний студентов технического вуза в процессе преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики на основе разработанных технологий и методик.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в техническом вузе,

Предмет исследования - методики, педагогические технологии и процессы преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование экономических знаний студентов технического вуза осуществляется наиболее эффективно, если:

- мотивация социальных потребностей экономических знаний в профессиональной деятельности обучаемых будет иметь приоритетное значение в содержании модулей цикла дисциплин прикладной экономики;

- основные функции менеджмента будут адаптированы к управлению познавательной и учебной деятельностью студентов;

- для интенсификации учебного процесса на профессионально ориентированных лекционных» лабораторных и практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании будут активизированы межпредметные связи и внедряться научно обоснованные методы руководства познавательным процессом, мобилизирующие творческий потенциал личности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ экономической, психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы, а также практического опыта работы по выбранной проблематике. Определить основные тенденции и принципы развития навыков применения практической экономики с использованием информационных технологий в профессиональной деятельности инженеров;

- обосновать алгоритмы и принципы совершенствования методик и проектирования технологий преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики, позволяющих повысить качество специалистов по автоматизации технологических процессов и производств;

- выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня экономической компетентности у обучаемых и на их основе разработать методики и педагогические технологии формирования экономических знаний в профессиональной деятельности выпускников технического вуза;

- осуществить опытно-экспериментальную апробацию спроектированных технологий и оценить их эффективность в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; философская категория отражения как база теории познания и сущности деятельности в обучении, воспитании и развитии личности; системно-комплексный и личностно

деятельностный подходы в теории исследования педагогических явлений и формирования личности; связь теории и практики в подготовке специалистов и их профессиональном становлении.

В проведенном исследовании важнейшие теоретические и концептуальные положения представлены трудами отечественных и зарубежных ученых: в области философии образования, моделирования и конструирования педагогического процесса - СИ. Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Безруковой, Ю.К. Черновой, P. Ebel, J.D. Russel и др.; в области научного обоснования содержания обучения -В .И. Андреева, С-А. Бешенкова, И.Я. Лернера, МИ. Махмутова, А.М.Сохор, Н.Ф. Талызиной и др.; в теории мотивации учения - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.А. Ядова и др.; профессиональной направленности преподавания, обусловленных межпредметными связями, - А.А. Богданова, С .Я. Батышева, Б.С. Гершунского, ГЛ. Корнева, Ю.А. Кустова, В.К Щеголя и др.; методологии квалиметрии качества развития человека — М.Н. Скаткина, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.В. Щипанова, V. Monport и др.; системного подхода - Н.В. Кузьминой, Г.П. Щедровицкого, Г.И. Щукиной и др.; методических принципов обучения на основе информационных технологий -А.П. Ершова, В.М. Казлева, В.А. Коптюга, Е.И. Машбица, И.В. Роберта, Ю.М. Цвепкова, Н. Frank и др.

Методы исследования представляют теоретические и практические подходы и основаны на изучении философской, психолого-педагогической, а также предметной литературы, связанной с тематикой исследования; обобщении передового отечественного и зарубежного опыта; анализе и синтезе педагогических технологий и методик построения учебного процесса при формировании экономических знаний специалиста в техническом вузе; моделировании дидактической теории, сравнении и интерпретации конкретных проявлений объекта и субъекта исследования; педагогическом наблюдении, тестировании, анкетировании, статистических и математических методах обработки результатов эксперимента,

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые разработана и проверена экспериментально методика проектирования технологии формирования экономических знаний специалистов технического профиля на примере специальности 210200 -Автоматизация технологических процессов и производств, спроектированная на основе профессионально ориентированного цикла дисциплин прикладной экономики;

- в разработке механизма построения профессионально ориентированного цикла дисциплин прикладной экономики, формирующего на основе информационных технологий экономические знания специалиста технического вуза;

- адаптированы функции менеджмента к управлению учебным педагогическим процессом;

- впервые сформированы вероятностные показатели: коэффициент нереализованных возможностей обучаемых, качество их подготовки, индивидуальные экономические затраты, необходимые для достижения запланированного уровня экономических знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия технологий и технологического процесса, "дерева технологий", проведена классификация групп технологий по их объекту, назначению и продолжительности во времени на: социальные, производственные, информационные;

- обобщении принципов проектирования дивергентно-модульных технологий по экономическим показателям качества;

- адаптации математического инструментария результативности социальных технологий к педагогическим системам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что методический комплекс профессионально ориентированных курсов лекций, развивающих задач, деловых игр, тестов, методик расчета экономической эффективности программных продуктов, результатов научно

исследовательских и информационных технологий для курсового и дипломного проектирования; системный подход к исследованию и решению проблемы повышения качества подготовки специалистов по определенным направлениям их профессиональной деятельности на основе оптимального использования межпредметных связей, программирования аудиторной и самостоятельной работы обучаемых, развития их личных качеств и экономического мышления и могут быть использованы при подготовке специалистов различных профессий во всевозможных образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на комплексном подходе к предмету исследования, методологической аргументации основных теоретических положений педагогики; соответствии современным психологическим и дидактическим принципам теории и практики проектирования социальных технологий; на всестороннем анализе существующей проблемы формирования экономических знаний обучаемых и использовании репрезентативного объема данных, соответствующих целям и задачам настоящего исследования; на тесной связи теоретических положений с практикой реализации цикла дисциплин прикладной экономики; использовании математических и статистических методов обработки результатов наблюдения, а также многолетнем личном опыте преподавания.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение семи лет, с 1994 по 2000 год, и проходило в три этапа.

1. Поисково-аналитический (1994 - 1995 гг.) Изучалось состояние профессионально-направленного преподавания практической экономики в техническом вузе, соответствующая педагогическая теория и практическая реализация; проводились анализ научной и учебной литературы по тематике исследования, отбор и проработка методической, дидактической и психологической литературы; обобщался отечественный и по программе TACIS в г. Берлине опыт обучения циклу экономических

и дисциплин; определялись цели, гипотеза, задачи и методика исследования с использованием анкетирования студентов, научного опроса, тестирования преподавателей специальных дисциплин выпускающей кафедры, бесед со специалистами по прикладной экономике, электронно-вычислительным средствам и информационным технологиям; прогнозировались ожидаемые результаты.

2. Теоретико-проектировочный (1996 - 1998 гг.) Обосновывались важнейшие дидактические условия и шла разработка теоретических положений проектирования дивергентно-модульных технологий преподавания и изучения цикла дисциплин прикладной экономики, формирующей экономические знания специалистов технического профиля; подбирался учебный материал для всех видов учебной деятельности с учетом межпредметных связей, умений и навыков студентов; разрабатывались содержание и методическое обеспечение, а также технологические процессы проведения лекций, лабораторного практикума, производственных практик, курсового и дипломного проектирования; апробировались теоретические, методические и психолого-педагогические подходы к достижению поставленной цели в публикациях и выступлениях на конференциях, в обучении студентов специальности 210200 - Автоматизация технологических процессов и производств Тольяттинского политехнического института; проводился мониторинг результативности разрабатываемых концепций.

3. Экспериментально-обобщающий (1998 - 2000 гг.) Экспериментально проверялись и корректировались: гипотеза исследования, спроектированная технология, комплекс дидактических материалов, методические пособия, технологические процессы обучения и изучения дисциплин прикладной экономики; математически обрабатывались статистические количественные показатели результативности инновационных разработок; внедрялись результаты исследования в практику обучения студентов Тольяттинского политехнического

института, Самарской государственной экономической академии, Самарского государственного технического университета, Поволжского технологического института сервиса, Тольяттинского технического колледжа ВАЗа; оформлялось диссертационное исследование. Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Юбилейной научно-методической конференции "Роль вуза в становлении личности инженера" (г. Тольятти, 1997г.), на IV Международной конференции "Математика, компьютер, образование" (г. Москва, 1997г.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении" (г. Пенза, 2000г.); изложены в учебных пособиях: "Основной капитал фирмы и его роль в производстве" (г. Самара, 1997г.); Деловая обучающая игра "Маркетинг",- ТолПИ, 1999г; в методических указаниях: "Экономика предприятий. Производственные ситуации, тесты", г. Тольятти, 1997г.; Ситуационные задачи по теме "Социальная ответственность и этика управления" - ТолПИ, 1998г., и др. На защиту выносится:

- методика проектирования профессионально-ориентированных модулей технологии цикла дисциплин прикладной экономики, позволяющая осуществить дифференцированный подход к построению учебного процесса с учетом межпредметных связей и особенностей специальности;

- содержание, методики и технологии занятий, модулей, тем и дисциплин, формирующих экономические знания выпускников технического вуза;

- адаптированный набор функций менеджмента к организации, управлению и мониторингу учебного процесса, деятельности преподавателя и обучаемого;

- методика расчета экономико-вероятностных оценок результативности спроектированных технологий и показателей качества обучения на их основе.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 198 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 12 таблиц, библиофафию из 161 наименования и приложения.

Современное социобразовательное пространство, состояние и проблемы.

Главная цель новой Концепции государства, научная, научно -техническая и инновационная политика в системе образования на 2000 - 2004 гг. определена так: от сохранения научного и научно - технического потенциала высшей школы - к его развитию. Она разработана с учетом требования государственной поддержки науки в системе образования и активизации деятельности самих вузов и научных учреждений в решении социально - экономических проблем страны, реализации федеральных целевых, отраслевых и региональных программ, в первую очередь связанных с технологическим развитием отраслей, ресурсосбережением, инновациями и малым предпринимательством [140].

Социологию и психологию инженерного образования в XX веке следует увязывать со стремительным усложнением принципов принятия инженерных решений от схемы "Человек - техническая система" до закономерности: "Человек - техническая система - окружающая природная система - социум." [137]

В последние десятилетия качественно новому состоянию общества и ее научно-технической деятельности соответствует активно формируемая новая мировоззренческая парадигма [42, 67]. Она требует относится к природе, обществу и социокультурной среде не только как к материалу - объекту труда, а как к динамической сложной системе, в которой она функционирует. Поэтому необходимо их всестороннее взаимодействие, не нарушающее ее основных структурно - функциональных связей. В выдвигаемой концепции на первый план ставятся социально - этические проблемы осмысления роли человека и его деятельности в развитии цивилизации и эволюции ноосферы. Это обуславливает потребности общества в создании системы, увязывающей воедино образование, хозяйственную деятельность и идеологию, отвечающих их природно-энергетическому ресурсному потенциалу. Особая роль при этом отводится преподавателю, задача которого заключается в том, чтобы способствовать максимальному развитию субъективно- творческого начала обучаемых. Сам педагог выступает не персонификацией основных положений теории мастерства, а мастером, творческой личностью. Это творчество не только может воспроизводиться обучаемыми, но и инициировать в них потребность в собственном творчестве и самосовершенстве [114].

Целью образования является формирование специалиста и личности. Тогда профессионально ориентированные предметы в процессе образования рассматриваются не как догматически усвоенный чужой опыт, а как характерные особенности собственной субъективности. Интенсификация учебной деятельности преподавателя и обучаемого в настоящее время достигается внедрением компьютерной техники и информационных педагогических технологий [64, 96, 105].

Необходимо отметить, что в последние годы компьютеризация образования переживает третий этап развития, связанный с наиболее эффективным использованием компьютерной техники, что обусловлено разработкой многочисленных обучающих систем и введением инновационных методов обучения. Решающее значение здесь приобретает изменение характера отношений субъектов образовательного процесса. Главной задачей при этом становится активное включение студента в учебный процесс на основе инновационного характера компьютеризации образования. Когда создаются условия для оптимизации совместной учебно-познавательной деятельности и ее осуществления с помощью электронно-вычислительных средств. Поэтому совместный характер социальных процессов, мышления, речи и возможностей информационных систем открывает перспективы перехода на более высокий уровень социализации. "Личность вступает в интеллектуально-коммуникативное взаимодействие с эксплицируемыми информационными системами и коллективного субъекта и реальными общностями людей, не утрачивая при этом источников субъективной активности" [18].

В современной постиндустриальной экономике, на первый план выдвигаются производство знаний, их накопление, переработка и распределение с помощью электронных носителей и компьютерных сетей. Человеческие ресурсы и их интеллектуальный потенциал всегда являлись основной частью в хозяйственной деятельности и общественном развитии [27]. Следовательно, инвестиции в "человеческий капитал 1, прежде всего со стороны государства, выступают в качестве приоритетных и наиболее эффективных. Поэтому в развитых странах на систему образования затрачивается всё больше средств. В отдельных компаниях и фирмах организуется обучение и переобучение, а зачастую и планомерная система непрерывного обучения всего персонала со своими этапами и задачами. Для каждого работающего чётко определяются перспективы служебного продвижения и повышения благосостояния (Палата ремёсел, г. Берлин).

Наша руководящая элита и политики считают, что основные проблемы российской экономики упираются лишь в недостаток инвестиций. По их мнению будут инвестиции, начнётся обновление и расширение производственных площадей, основных фондов и экономика пойдёт в рост. Всё остальное, в том числе кадровое обеспечение, само собой разовьётся. Но исторический опыт показьгвает, что экономический подъём в стране возможен лишь при динамической сбалансированности идеологии, образования и хозяйственной деятельности. Отсюда следует необходимость в огромных усилиях в сфере образования, понимаемого в широком смысле этого слова, включающего общекультурную и профессиональную подготовку [161].

Результативность вузовского обучения связана с концепцией государства в политике образования содержанием образовательных стандартов, программ, учебных планов, методического и технического обеспечения учебного процесса, а также с достижением оптимального для каждого вуза или факультета соотношения общетеоретических и специальных дисциплин, которые с одной стороны, формируют основы мировоззрения и базовые знания в той или иной области, а с другой, - необходимы для плодотворной профессиональной деятельности. Существовали и существуют в основном два варианта подготовки специалистов. В бывшем СССР система высшего образования тяготела к варианту подготовки специалистов с широким общим кругозором, а деловитый Запад, особенно США, отдавал предпочтение выпуску узких, но профессионально хорошо подготовленных в данной области специалистов [136].

Тенденции экономической подготовки специалистов инженерного профиля.

Зарубежные и отечественные учёные отмечают, что сложившаяся система образования не удовлетворяет современным требованиям, так как будучи ориентированной на прошлый опыт она не обладает, в достаточной мере элементами будущего. Современное развитие общества требует новой системы образования - "инновационного обучения", которое формировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности, позволяющие влиять на это будущее. Система российского образования, и особенно высшего технического, имеет свои достоинства и недостатки. Выделим положительные качествами российской высшей школы:

-способность осуществлять подготовку кадров практически по всем направлениям науки, техники и производства;

-масштабная подготовка специалистов и обеспеченность кадрами;

-высокий уровень фундаментальной подготовки, в частности по естественнонаучным дисциплинам;

-традиционная ориентация на профессиональную деятельность и тесная связь с практикой.

Происходящие в обществе изменения выявляют также и следующие недостатки отечественного высшего образования:

-в современных социально - экономических условиях требуются специалисты, которые не выпускаются на сегодняшний день, так как образовательная система ещё не подготовила для этого научно-техническую базу;

-бесплатная подготовка специалистов и несоизмеримо низкая оплата почти всех видов труда девальвировали ценность высшего образования, его статус, которые должны обеспечить личности определённую социальную гарантию и материальное благополучие;

-увлечение профессиональной подготовкой пошло в ущерб общему духовному и культурному развитию личности;

-усреднённый в прошлом подход к личности, валовый выпуск "инженерной продукции", невостребованность интеллекта, таланта, профессионализма привели к деградации нравственных ценностей, падению престижа высокообразованное;

-социалистическая сверхцентрализация, унификация требований подавляла инициативу и ответственность преподавательского корпуса;

-изолированность постсоциалистического пространства от мирового сообщества, с одной стороны, и работа многих отраслей промышленности по зарубежным образцам, импортные закупки целых заводов и технологий - с другой, исказили главную функцию инженера - творческую разработку принципиально новой техники и технологий;

-экономический застой на заключительном этапе строительства социализма, а также кризис переходного периода повлекли за собой резкое снижение финансового, материального обеспечения.

О кризисном состоянии высшей школы в настоящий момент, говорит и то, что наблюдалась устойчивая тенденция сокращения численности студентов (за 10 лет число студентов сократилось на 200 тыс. человек), из преподавательского корпуса высшей школы только в 1990 году уволилось 2 тыс. специалистов, увеличился их средний возраст. От сюда следует, что созданная в условиях общественной собственности образовательная система не обеспечивает одинаковых возможностей для обучения в ВУЗах и конкурентоспособности их выпускников на рынке труда [31, 35].

Процесс недофинансирования образования, снижения социальной защищённости студентов и педагогов, нерегулируемое со стороны государства распространения рыночных форм деятельности на сферу образования приводит в частности к утрате научно-методического опыта, вузовских традиций, творчества в педагогической деятельности.

Проблема долговременного развития высшего образования не решается только путём реформ организационно-управленческого и содержательного характера. Поэтому все настоятельнее возрастает потребность в необходимости изменения парадигмы образования [15].

Одна из концепций, разработанная учёными Международной академии наук высшей школы показывает, что научные истоки новой образовательной политики можно искать в трёх сферах: в философии образования, в науках о человеке и обществе и в "теории практики". Философия образования предопределяет новое представление о месте человека в современном мире, о смысле его бытия, о социальной роли образования в решении ключевых проблем человечества. Науки о человеке и обществе (психология образования, социология и др.) дают современное научное представление о закономерностях поведения и развития человека. Они воссоздают модель взаимодействия между людьми внутри образовательной системы, а также самой системы образования - с обществом. "Теория практики", включая современную педагогику, социальное проектирование, менеджмент системы образования, и дает возможность: определить цели, структуру, принципы организации и управления образовательными системами. Она также является инструментом реформирования и адаптации системы образования к изменяющимся условиям жизни. Данную методологию можно рассматривать как гуманистическую, так как её ядром выступает человек, его духовное развитие и система ценностей.

Развитие новой методологии, положенной в основу образовательного процесса, предопределяет проблему формирования нравственных и волевых качеств, творческой свободы личности. В этом аспекте актуальны гуманизация и гуманитаризация образования [76, 119].

Технологии формирования экономических знаний в профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля.

В результате коренного изменения общественных социально-экономических отношений в последнее время возрос интерес студентов к экономике, организации и управлению производством. Это происходит под влиянием осознания того, что экономические законы являются ключом к решению основных проблем современного производства на основе новейших достижений в области науки, техники и технологий. Потребность в экономических знаниях выступает ведущей мотивацией к обучению и требует от высших учебных заведений совершенствования форм и методов процесса профессиональной подготовки специалистов и целенаправленной работы в этом направлении кафедр экономики и организации производства, непосредственно связанных с формированием системы указанных знаний студентов технических вузов. Так как управление и организация производства в современных условиях является центральным звеном в хозяйственной деятельности. Для решения названной проблемы необходим синтез усилий не только кафедр цикла дисциплин прикладной экономики, но и всех других, начиная с общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных. В качестве системообразующего фактора консолидации деятельности кафедр способны выступить технологии обучения, увязывающие в единое целое образовательный процесс.

С этой целью проектируемая технология обучения представляет совокупность методов и средств предъявления учебной информации, а также способов воздействия преподавателя на студента с использованием необходимых технических и информационных средств. "Технологии обучения" появились параллельно с развитием и внедрением вычислительной техники в учебный процесс, объединив формы, методы и средства обучения, обеспечивающие достижение поставленных целей. Они представляют один из наиболее эффективных способов реализации содержания обучения. Так как процесс обучения является информационным, то он включает все основные виды информационных операций: передача и получение знаний (информации), переработка (накопление, систематизация знаний), выдача "результата" (приложение знаний к решению конкретных профессиональных задач). Поэтому проектирование образовательного процесса (технологий обучения) осуществляется по законам и правилам построения информационных систем с применением современных электронно-вычислительных средств. Последнее, существенно расширяет педагогические возможности, посредством реализации указанных технологий обучения. Активное внедрение современных информационных технологий в сферу профессионального образования позволяет существенно повысить качество подготовки специалиста в вузе. "В конечном счете, все достижения в области применения информационных технологий в сфере образования, создания сетей телекоммуникаций и поддержке информационных потоков в них, создание и сопровождение банков данных и баз знаний, экспертных систем и других их видов должны служить одной цели - разработке методологической основы применения информационных технологий в процессе образования и обучения. По существу общество стоит перед задачей - научиться правильно, оптимально и безвредно применять компьютер во всей системе образования в целом." [29]

При формировании экономических знаний студентов, необходимых в их профессиональной деятельности наряду со стандартным набором программных пакетов (NC, Windows, T-Pascal, Excel, Word, FoxPro и т.п.), составляющих базовый инструментарий целесообразно знакомить студентов с профессиональными системами - лидерами на рынке программных продуктов, например, "1С Бухгалтерия", "Финансы без проблем".

В проектируемые технологии преподавания при изучении дисциплин прикладной экономики закладываются основные принципы использования современного инструмента обработки и анализа информационных потоков, поскольку в условиях жесткой конкуренции, порожденной рыночными отношениями, управленческие решения по воздействию на объект управления (предприятие, биржа, банк и т.п.), принимаются обоснованно и доказуемо на основе тщательного анализа имеющейся информации. Например, для принятия решения по некоторому новому проекту, нельзя полагаться на чье-то представление о его выгодности. Здесь потребуется тщательный расчет, связанный с прогнозами состояния рынка и оценками рентабельности возможных рисков и их последствий.

При проектировании технологий профессионально-ориентированных модулей, связанных с анализом данных при наличии предсказуемых и непредсказуемых воздействий используется разработанный математиками и экономистами мощный и гибкий арсенал методов, называемых в совокупности прикладной статистикой и анализом данных. Эти методы позволяют выявлять закономерности на фоне случайностей, и делать обоснованные выводы и прогнозы, давать оценки вероятностей их выполнения. Использование в указанных технологиях методов анализа баз данных позволяет перевести их из сферы научных поисков в практику повседневного, общеупотребительного инструментария плановых, аналитических, маркетинговых исследований производственных и управленческих процессов.