Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Пожидаев Павел Иванович

Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи
<
Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи
>



Пожидаев Павел Иванович. Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2004 238 c. РГБ ОД, 61:04-13/2689

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование профессиональных умений будущих офицеров в процессе обучения в вузе как педагогическая проблема 16

1.1 Формирование профессиональных умений будущих офицеров в военно-педагогической теории и практике 16

1.2 Структура и содержание профессиональных умений офицеров-инженеров связи 36

1.3 Педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам 59

Выводы по первой главе 81

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам 86

2.1 Разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам 86

2.2 Использование педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам

2.3 Кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам 124

2.4 Использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов 144

Выводы по второй главе 154

Заключение 159

Библиография 166

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными силами. Современная политическая и стратегическая обстановка в мире выдвигает вопрос о создании современной, технически оснащенной, профессиональной армии Российской Федерации.

Ставится задача повышения качественных характеристик армии за счет применения современной боевой техники. Это существенно меняет характер требований к уровню профессиональной подготовленности офицера. В условиях реформирования ВС РФ задача формирования профессиональных умений будущих офицеров приобретает особую важность.

Целенаправленное, систематичное формирование, профессиональных умений курсантов вузов войск связи актуально еще и по таким причинам:

  1. Необходимость постоянной готовности к передаче информации по управлению войсками в повседневной деятельности, поддержания боевой готовности на одну ступень выше готовности штабов.

  2. Усложнившийся характер обучения и воспитания военнослужащих в обстановке снижения качества призывного контингента, появление нового объекта обучения и воспитания - военнослужащих, проходящих службу по контракту, необходимость овладения новыми методами работы по руководству подчиненными в условиях изменившихся ценностных ориентации воинской службы.

  3. Повышение ответственности за принятие решений, возрастание морально-психологических нагрузок на молодых офицеров, обусловленных некомплектом офицеров в частях, недостаточной их социальной защищенностью.

Поэтому в современной высшей военной школе особое место занимает проблема выявления организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений курсантов, так как среди основных целей и задач, стоящих перед офицерским составом Вооруженных сил, отмечена необходимость обеспечения воспитания патриотов России, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, сформированными умениями самообразования и самореализации личности, современным научным мировоззрением. Для достижения этого необходимо систематическое обновление всех аспектов образования, отражающее изменения в сфере науки, техники и технологий.

Как показывают научные исследования (В. К. Бахтин, С. В. Середенко, Ю. Н. Хряпин и др.), оценки руководителей Министерства обороны, молодые офицеры в основном справляются с возлагаемыми на них обязанностями. В то же время существующий процесс профессиональной подготовки офицера-инженера войск связи недостаточно ориентирован на формирование у курсантов необходимых профессиональных умений, что не в полной мере обеспечивает подготовку выпускника к профессиональной деятельности в соответствии с изменившимися задачами военного строительства.

РОС НЛЦНОН.АЛЫШ1 БИБЛИОТЕКА СП О)

I и fir*

Это потребовало совершенствования процесса формирования профессиональных умений будущего офицера-инженера войск связи, что является одной из основных тенденций современного высшего военного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема совершенствования профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений была и остается актуальной для психологии и педагогики военной школы. Научные аспекты обучения и воспитания курсантов военных вузов поднимались в трудах многих военных педагогов и психологов. Так, содержание профессиональной подготовки офицерских кадров является значимым для А В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, А. В. Долматова, М. И. Дьяченко, В. П. Иванова, И. М. Когана, М. М. Корзуна, В. И. Коровай, П. А. Корчемного, Л. Г. Лаптева, В. Г. Михайловского, Ю. А. Хряпина и др.

Пути формирования отдельных профессиональных умений офицера обоснованы в трудах В. К. Бахтина, В. И. Вдовюка, Б. Л. Груздева, А. А Киселева, И. И. Малопурина, Н. М. Острикова, А Н. Пахомова, Г. В. Проценко, Е. А. Скворцова, У. Ш. Уралова и др.

Особенности военно-профессиональной деятельности исследуются в работах Н. Н. Головина, К. И. Дружинина, М. И. Дьяченко, Т. Г. Егорова, Г. Д. Лукова, К. К. Платонова, Н. Ф. Феденко идр.

Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием рассматривают в своих трудах Б. Ц. Бадмаев,

B. П. Беспалько, А. А. Бодалев, П. Я. Гальперин, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов,
Н. В. Кузьмина, А Н. Леонтьев, А. К. Маркова, К. К. Платонов, 3. А. Решетова,

C. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков идр.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в современной педагогической науке еще недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий обучения.

Практика показала, что процесс формирования профессиональных умений будущих офицеров должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения курсанта в военном вузе. Поэтому определение и реализация интегративных взаимосвязей с другими учебными дисциплинами, разработка и внедрение педагогических технологий, обеспечивающих повышение уровня сформированности профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, является первостепенной задачей для военных вузов.

В то же время сложившаяся ситуация характеризуется рядом противоречий между:

необходимостью опережающего характера развития содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам и его ориентацией на отражение уже имеющегося практического опыта;

потребностью использования педагогических технологий, направленных на развитие творческой деятельности курсантов в процессе обучения спе-

циальным дисциплинам, и фактическим преобладанием методов, ведущих к пассивному потреблению информации;

принципами демократизации, гуманизации взаимоотношений преподавателей и курсантов и необходимостью вьшолнения требований общевоинских уставов ВС РФ;

повышающимися требованиями общества и руководства ВС РФ к профессиональной подготовке будущих офицеров войск связи как руководителей, инженеров и воспитателей и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена: государственным заказом на подготовку специалиста с высоким уровнем сформированное профессиональных умений; объективной потребностью Вооруженных сил РФ в офицере-инженере связи, ориентированном на глубокое знание техники связи и прочные профессиональные умения; недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность для специальных дисциплин определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи».

Решение сформулированной проблемы определяет цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе.

Объект исследования: формирование профессиональных умений будущего офицера в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональных умений будущего офицера-инженера связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе связи.

В основу проведенного исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам будет эффективным, если:

выявлена структура и содержание профессиональных умений офицеров-инженеров связи;

разработана и реализована педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, учитывающая возможности образовательного учреждения;

- определено содержание инвариантной и вариативной части учебной
деятельности курсантов при формировании профессиональных умений, необ
ходимых для овладения будущей специальностью офицера-инженера связи в
процессе обучения специальным дисциплинам;

- создаются организационно-педагогические условия формирования про
фессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обуче
ния специальным дисциплинам, включающие: разработку и реализацию содер
жания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дис
циплинам; использование педагогических технологий в процессе обучения
специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования про
фессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи; использование
результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений
курсантов.

В соответствии с целью, гипотезой и учитывая предмет исследования, нами были определены следующие задачи:

выявить структуру и содержание профессиональных умений офицера-инженера связи;

разработать педагогическую модель формирования профессиональных умений курсантов военного вуза связи в процессе обучения специальным дисциплинам;

определить содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам;

обосновать организационно-педагогические условия повышения результативности формирования профессиональных умений курсантов военных вузов связи средствами специальных дисциплин.

Методологическая основа исследования: идеи психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; основные закономерности обучения, дидактические принципы; основные положения деятельностного подхода и его влияние на развитие и воспитание личности; положения о творческой сущности личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем. В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию государственного и военного образования, к организации воспитательно-образовательного процесса в военных вузах связи.

При проведении исследования использованы: системный подход как методология научного познания социальных процессов (А Н. Аверьянов,

B. Г. Афанасьев, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); психологическая теория
деятельности (Б. Г. Ананьев, А Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов,

C. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и. др); идеи профессиональной подготовки во
енных кадров (А В. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, Л. А Кандыбович,
М. М. Корзун, П. А. Корчемный, Л. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский и др.).

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых: А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, А. М. Во-

робьева, П. Н. Городова, В. Л. Губина, В. П. Давыдова, Л. В. Долматова, Л. Ф. Кобылянца, В. 3. Колесникова, М. М. Корзуна, Э. Н. Короткова, Н. В. Круглиевского, Ю. Л. Ленева, А. А. Макарова, В. Г. Михайловского, Н. М. Острикова, Г. В. Проценко, Ф. Д. Рассказова, В. И. Хальзова, Ю. Н. Хряпина, Н. Ф. Феденко и др.

В исследование введены ограничения:

процесс формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи рассмотрен только на примере обучения специальным дисциплинам в военном вузе связи;

процесс формирования профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам рассматривается в военном вузе, осуществляющем подготовку специалистов с высшим военно-специальным образованием, выпускники которого назначаются на должности командиров взводов, рот и им равные.

Обобщая данные о сущности умений, можно сказать, что относительно понятия термина «умение» встречаются разнохарактерные определения, отличия которых друг от друга зависят от взглядов исследователей на сущность умений. В исследовании вслед за А. Я. Батышевым, И. И. Малопуриным, Е. А. Милерян, К. К. Платоновым и др. используются следующие определения терминов:

Умениеспособностьучащегосяправильно,точноибыстровыполнять действия, применяя целесообразные способы и средства выполнения деятельности, связанные сознаниямииопирающиесянаних.

Профессиональное умение освоенный специалистом входе обучения и профессиональной деятельности комплексный способу спешного выполнения сложногопрофессионалъногодействиявнестандартных, необычных, трудных ситуациях.

Формирование профессиональных умений - целенаправленный процесс обучениядействиям,имеющийсвоиусловиявыполнения, предусматривающий постепенное нарастание сложности заданий, самостоятельности и творчества обучаемых в их выполнении, применения педагогическихтехнологий в его организации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические - анализ психолого-педагогической, социологической, воєнно-педагогической и военно-научной литературы, изучение и обобщение вузовского опыта подготовки курсантов к профессиональной деятельности как специалистов связи, моделирование; эмпирические - беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение полученных эмпирических данных, педагогический эксперимент, методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились Кемеровский филиал Военного университета связи, Военный университет связи (г. Санкт-Петербург), Новочеркасский военный институт связи.

Исследование выполнялось в 1997-2004 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1997-1999) поисково-аналитический. На данном этапе проводился сбор и анализ литературы по проблеме исследования. Осуществлялось накопление эмпирических данных и поиск методов успешного формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи, определялись цель, задачи исследования.

Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ содержания воспитательно-образовательного процесса военного вуза связи и существующей практики формирования профессиональных умений курсантов военных вузов связи позволили выявить сущность, содержание и структуру рассматриваемого нами процесса, выявить его особенности при изучении специальных дисциплин, определить диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности профессиональных умений курсантов. Формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

Второй этап (1999-2003) - экспериментальный. Уточнялся понятийный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, проверялись выявленные организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. Координировалась деятельность преподавателей военного вуза связи. Осуществлялся контроль за динамикой изменений профессиональных умений курсантов в процессе изучения специальных дисциплин, корректировалась экспериментальная работа. В ходе исследования проводилась промежуточная оценка уровня сформированности профессиональных умений курсантов на всех этапах обучения.

Третий этап (2003-2004) - заключительный. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Формулировались основные положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа и определении структуры и содержания необходимых профессиональных умений специалиста, выпускника военного вуза связи, разработке и реализации модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, организации и проведении экспериментальной работы по формированию профессиональных умений курсантов вузов связи в процессе обучения специальным дисциплинам, выявлении взаимосвязей специальных дисциплин, разработке научно-методического обеспечения подготовки будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов военного вуза связи в процессе обучения специальным дисциплинам, которая включает следующие компоненты: цели; функции; содержание деятельности курсантов по этапам; формы организации учебной дея-

тельности курсантов; методы диагностики, формирования умений, организации деятельности, контроля и самоконтроля; критерии сформированности профессиональных умений; промежуточные результаты, к которым необходимо стремиться на каждом этапе формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам;

в разработке вариативной части содержания учебной деятельности будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам: междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов и формирование у курсантов положительной мотивации к профессиональной деятельности;

в обосновании организационно-педагогических условий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи средствами специальных дисциплин в процессе обучения в военном вузе, включающих: разработку и реализацию содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения будущих офицеров-инженеров связи специальным дисциплинам; использование педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении структуры и содержания профессиональных умений офицеров-инженеров связи, разработке вариативной части содержания учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным-дисциплинам, разработке педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в вузе связи.

Практическая значимость исследования заключается втом, что:

определены этапы формирования профессиональных умений, взаимосвязь между специальными и общепрофессиональными дисциплинами воспитательно-образовательного процесса военного вуза связи (приложение 2);

адаптированы педагогические технологии: поэтапного формирования умственных действий, опорных сигналов, проблемного обучения, алгоритмизации, обеспечивающие формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам;

разработаны учебно-тренировочные карты для подготовки специалистов по эксплуатации тропосферной станции Р-410М, радиорелейных станций Р-415, аппаратуры дальней связи П-301, П-330 (приложения 6-8);

разработаны схемы для решения междисциплинарных профессионально-ориентированных задач (организация радиорелейной, тропосферной и проводной связи) (приложение 5);

разработаны алгоритмы решения профессионально-ориентированных задач расчета качества составных каналов тональной частоты, радиорелейных, тропосферных и кабельных линий связи (приложение 9);

разработаны учебно-методические пособия для обеспечения формирования профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация педагогической модели формирования профессиональных
умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам повы
шает уровень сформированности профессиональных умений будущих
офицеров-инженеров связи.

2. Содержание учебной деятельности будущих офицеров-инженеров связи
при формировании профессиональных умений в процессе обучения специ
альным дисциплинам включает инвариантную и вариативную части:

инвариантная часть — овладение профессиональными знаниями в процессе изучения специальных дисциплин государственного стандарта и формирование на их основе профессиональных умений;

вариативная часть — решение междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов, формирование у курсантов положительной мотивации к воєнно-профессиональной деятельности.

3. Организационно-педагогическими условиями формирования профессио
нальных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения спе
циальным дисциплинам являются: разработка и реализация содержания учеб
ной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам;
использование адаптированных педагогических технологий для формиро
вания профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в про
цессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса
формирования профессиональных умений; использование результатов исследо
вания в процессе формирования профессиональных умений курсантов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; системным подходом, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты представлены в докладах и тезисах на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2002, 2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челя-

бинск, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Воинская культура в условиях обновления российского общества» (г. Кемерово, 2002 г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные педагогические технологии в военном вузе» (г. Новочеркасск, 2002, 2004 г.); научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования образовательной деятельности филиала» (г. Кемерово, 2002 г.); обсуждались и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (2000-2004), на научно-методических семинарах военного университета связи (филиал г. Кемерово) (2000-2004).

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации процесса обучения курсантов по специальным дисциплинам с целью совершенствования процесса формирования профессиональных умений курсантов в воспитательно-образовательном процессе Кемеровского филиала Военного университета связи, Военного университета связи (г. Санкт-Петербург), Новочеркасского военного института связи. Были представлены в научных сообщениях и публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 2 рисунков, 18 таблиц, библиографии, 9 приложений.

Формирование профессиональных умений будущих офицеров в военно-педагогической теории и практике

Анализ литературных источников показывает, что проблема подготовки командных кадров, обладающих необходимым набором профессиональных умений, существовала с момента возникновения регулярной армии при Петре I. Недаром к этому времени относится появление первого военно-учебного заведения, созданного в начале XVIII века, 14 января 1701 года, по Указу Петра Великого была открыта школа математических и навигацких наук. Тем самым, было положено начало системе военно-профессиональной подготовки командных кадров Российской армии. Петр I и сформулировал перечень профессиональных знаний, умений и качеств, которыми должен обладать командир, чтобы обеспечить себе добровольное подчинение со стороны солдат: 1) знать солдатское дело с фундамента; 2) обладать теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных; 3) любить свое дело; 4) иметь высокую боевую активность; 5) обладать чувством ответственности за выполнение приказа; 6) постоянно расширять свои знания; 7) быть морально выдержанным, не пить, не чревоугодничать, не властолюбствовать; 8) проявлять только разумную и полезную инициативу [21, с. 150-154].

Важнейшим принципом обучения военных специалистов времени Петра I был принцип: учить тому, что необходимо на войне, включавший в себя профессиональную подготовку, обеспечивающую формирование необходимых профессиональных умений, воспитание боевых и моральных качеств. Подготовка военных специалистов носила преимущественно практический характер [148, с. 12]. Формирование профессиональных умений, глубокой преданности и служения делу защиты Отечества, высоких нравствен 17 ных принципов, дисциплины, твердого характера и воли, сознательного отношения к ратному делу, по мнению Петра I, должно быть последовательным и целеустремленным. Процесс формирования профессиональных умений сводился к преподаванию необходимого набора наук и надзору за неукоснительным выполнением предписанных правил.

Летом 1731 года был издан Указ о создании Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. Кадетский корпус был открыт в феврале 1732 года, его штат был установлен в количестве 360 кадетов. В процессе обучения в нем преподавались не только военные, но и общеобразовательные дисциплины, являвшиеся основой высокой образованности офицеров. Этим российский кадетский корпус отличался от европейских военно-учебных заведений такого уровня [21]. Выпускниками кадетского корпуса были А. П. Сумароков, в последствии ставший известным литератором, Ф. Г. Волков, талантливый актер, один из основателей русского профессионального театра в России и многие другие.

Продолжателем традиций и педагогических взглядов Петра I, по проблеме профессиональной подготовки офицерского корпуса, стал выдающийся русский полководец А. В. Суворов. В суворовской школе был обоснован принцип индивидуального подхода в обучении и воспитании. Молодые солдаты, прибывавшие в полк, в течение полугода проходили подготовку отдельно. Пройдя ее, рекрут становился полноправным солдатом. Для обучения солдат А. В. Суворов требовал подбирать таких обер-офицеров, которые бы «без изнурения подробно обучать могли, так, чтоб оное упражнение всем забавою служило» [148, с. 41]. Порядок обучения, установленный для солдат, распространялся и на дворян, которые вступали в армию не по рекрутской повинности. Большое значение придавалось формированию специальных профессиональных умений и навыков, «дабы после, будучи начальником, сам тому других без дальних справок обучать мог» [183, с. 83]. От подчиненных офицеров А. В. Суворов требовал постоянно изучать индивидуальные умения, способности и качества солдат и командиров, учитывать их особенности, уровень знаний, опыта, «дабы всякого по его способностям употребить с успехом возможно было» [148, с. 33]. Офицеры регулярно проводили боевую подготовку, настойчиво формировали у подчиненных умения и навыки необходимые для ведения боевых действий, «солдат - это человек, в котором нужно сформировать высокие моральные качества и обучить профессиональному мастерству» [4, с. 191].

А. В. Суворов утверждал в обучении и воспитании принцип систематичной и последовательной подготовки военного специалиста. Даже наказание молодым солдатам предполагалось меньшее, чем старослужащим, объяснялось это различным знанием службы [183, с. 86]. Подчиненных А. В. Суворова, от офицера до солдата, отличали такие умения и качества как высокая профессиональная подготовленность, творческий подход к выполнению боевой задачи, желание служить Отечеству, активность в обучении военному делу, нравственность, чувство долга, воля к победе, самостоятельность, дисциплинированность, выносливость, работоспособность и вера в свои силы. Можно уже квалифицировать эти умения как командирские и личностные.

Структура и содержание профессиональных умений офицеров-инженеров связи

Определить организационно-педагогические условия, повышающие уровень сформированнности профессиональных умений курсантов военных вузов связи в процессе обучения специальным дисциплинам, можно после решения нескольких научно-теоретических и практических задач. Для этого необходимо определить структуру и содержание профессиональных умений курсантов военных вузов связи и определить содержание учебной деятельности, обеспечивающей формирование профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам.

Невозможно раскрыть структуру и содержание профессиональных умений специалиста без познания особенностей профессиональной деятельности, без исследования тех требований, которые профессиональная деятельность предъявляет к человеку. В своей работе «Введение в психологию труда» Е.А. Климов отмечает, что генеральная практическая задача при организации любого труда, состоит в том, что для повышения эффективности и производительности труда человека мы обязаны считаться с фактом «взаимного соответствия - взаимосообразности - человека как субъекта труда, с одной стороны, и объективных требований социально фиксированного трудового поста - с другой» [98, с.52]. «Профессия, как социально фиксированная область возможного осуществления определенных трудовых функций, существует в форме множества трудовых постов, распределенных в обществе. Каждый такой трудовой пост, даже если он вакантен, предъявляет некоторый комплекс требований к тому человеку, который намеревается этот пост занять» [Там же, с Л 07].

Согласно предложенному подходу, каждой профессии соответствует овладение определенными профессиональными знаниями, умениями и навыками, личностными качествами. Мы согласны с мнением ученых Е. А. Климова, Н. С. Лейтес, В. Л. Марищук, А. Т. Ростунова, В. Д. Шадрикова, что успешность профессиональной деятельности находится в прямой зависимости от степени соответствия индивидуальных знаний, умений, навыков, качеств и требований профессии.

Основополагающее значение для определения структуры профессиональных умений имеет выявление специфики профессиональной деятельности выпускников военных вузов связи и формирование на этой основе требований, предъявляемых к его профессиональным знаниям, умениям и навыкам.

В соответствии с определением, приведенным А. К. Марковой, под профессией в исследовании будем понимать социально зафиксированную обществом область возможных трудовых действий, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний, умений и навыков, иметь соответствующие способности, профессионально важные качества личности [131].

Профессия воина, являясь одной из самых древних профессий, представляет собой сложную, динамичную деятельность, в которой участвует множество людей, вооружения и военной техники. Воинская деятельность специфична по своей структуре, по своим целям, мотивам, средствам, способам и приемам, внешним и внутренним условиям осуществления, что обусловливает особенности данной профессиональной деятельности. В исследованиях, посвященных изучению деятельности военнослужащих, показано, что субъектом воинской деятельности, в целом, является весь личный состав Вооруженных Сил. Наиболее обобщенное и полное представление о военной профессии применительно к проводимому исследованию, дает понятие «профессия офицера».

Профессия офицера рассматривается в работе и как определенная профессиональная общность, и как род трудовой деятельности, занятий, требующих соответствующей военной или военно-специальной подготовки и являющихся источником существования военнослужащих, «Профессия офицера - это ставшее делом жизни человека занятие по вооруженной защите Родины» [160, с.47]. Особенности воинской деятельности военнослужащих изучались многими отечественными исследователями. Это работы Н. Н. Головина, К. И. Дружинина, М. И. Дьяченко, Т. Г. Егорова, Г. Д. Лукова, К. К. Платонова, Н. Ф. Феденко, Ю. П. Фролова, Г. Хаханьяна и других [49; 62; 63; 66; 67; 121; 166; 167; 211; 214; 215].

Современные исследования психологических особенностей воинской деятельности основываются на психологической теории деятельности, изложенной в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова и других отечественных психологов.

Рассматривая теорию деятельности применительно к воинской службе военные психологи и педагоги акцентируют внимание на следующих положениях:

- основными составляющими деятельности являются: мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, предвидение, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий;

- анализ деятельности предполагает изучение ее внешних условий, объекта, средств, результатов их влияния на действия и психику; ее внутренних условий, целей, мотивов, способов саморегуляции, возможностей самоуправления;

- содержанием профессиональной деятельности являются развитые, с учетом ее требований, свойства личности.

Н. Ф. Феденко [211] отмечает, что воинская деятельность специфична по своей структуре, по своим целям, мотивам, средствам, способам и приемам, внешним и внутренним условиям осуществления.

Разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам

Среди большого числа учебных дисциплин подготовки специалистов связи в высшей военной школе значительное место занимает изучение дисциплин, формирующих у обучаемых специальные умения выполнения различных работ на технике связи. Общеизвестно, что в сложном процессе познания овладение знаниями, умениями и навыками протекает как результат собственной деятельности курсанта с опосредованной деятельностью других людей (преподавателей). Овладение знаниями, умениями и навыками ведет к проявлению способностей курсантов, их становлению как специалиста и создает условия для самообразования и развития творческого потенциала.

Для реализации разработанной в исследовании педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, необходимо было изучить возможности совершенствования процесса формирования профессиональных умений при обучении специальным дисциплинам. Для этого был определен круг профессиональных знаний, умений, которые необходимы офицеру-инженеру связи.

Один из основных видов деятельности специалиста связи - это эксплуатация средств связи. Эксплуатация средств связи - это комплекс работ по вводу в эксплуатацию, приведению в установленную степень готовности к использованию, поддержанию в установленной степени готовности к использованию, использованию по назначению техники связи [186].

Инженерно-эксплуатационная деятельность довольно специфична: она проводится непосредственно на средствах связи в разнообразных физико 87 географических условиях и на различных объектах связи. В этой деятельности участвует инженер-руководитель, который реализуется в работе на технике связи при определенных условиях и методах работы. На результаты инженерно-эксплуатационной деятельности инженера-руководителя сильно сказываются внешние условия (температура, влажность, атмосферное давление, действие солнечных лучей, освещенность и др.), еще большее влияние оказывает уровень овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, которые формируются в период его обучения в вузе.

Для инженерно-эксплуатационной деятельности офицера-инженера связи характерно, что она часто производится в автономном режиме работы отдельными подразделениями связи, оторванными от стационарных, нормальных условий работы (отдаленные местности, полевые условия, трудности быта, тяжелые условия работы и др.). Поэтому к основному виду деятельности офицера-инженера связи добавляются виды деятельности, которые необходимы для функционирования и жизнеобеспечения подразделений: военно-управленческая, воспитательная и обучающая.

При определении инженерно-эксплуатационных знаний и умений, необходимых офицеру-инженеру связи мы исходили, во-первых, из требований, предъявляемых к специалисту высшей школы, во-вторых, из сущности инженерно-эксплуатационных знаний и умений с учетом особенностей их формирования и, в-третьих, из содержания формирующей их дисциплины.

Специалисту связи, применяющему на практике инженерно-эксплуатационные знания и умения, необходимы специальные профессиональные инженерно-эксплуатационные знания и умения на уровне требований практики организации и обеспечения связи, умения систематически пополнять и обновлять свои знания. Специалисты должны иметь фундаментальную специальную общетеоретическую и общетехническую подготовку в области связи, которая позволяла бы им работать в своей области профессиональной деятельности и смежных областях, и при необходимости - быстро переквалифицироваться. Учитывая, что подразделения радиорелейной, тропосферной и электропроводной связи действуют, в основном, автономно, большое значение приобретают практические умения эксплуатировать технику связи, находить и устранять неисправности в технике связи, оборудовать места развертывания, правильно выполнять операции развертывания средств связи во время выполнения практической задачи по обеспечению связи. Это обеспечивается только рационально построенным и реализованным учебным процессом, правильным определением содержания, сочетанием методов и средств обучения. При организации такого процесса обучения необходимо учитывать дидактические закономерности, принципы обучения.

В разрабатываемой теории целостного учебно-воспитательного процесса [83; 107; 156] в числе средств, обеспечивающих динамику взаимодействия обучения и воспитания, большое значение придается разработке четких структур знаний и умений в общем процессе структурирования учебного материала конкретного предмета, отсутствие которых затрудняет формирование знаний и умении.

В инженерно-эксплуатационной деятельности (которая делится на две части - инженерную и эксплуатационную, неразрывно связанные между собой) курсант согласно модели специалиста, в процессе обучения специальным дисциплинам, должен усвоить инвариантную часть профессиональных знаний и умений. Курсант должен знать: задачи и содержание деятельности, теоретические основы построения техники связи, технические мероприятия по защите линий связи от помех; уметь: эксплуатировать технику связи и выполнять задачи по обеспечению связи, выполнять инструментальную проверку каналов связи, их сопряжение и сдачу в эксплуатацию, рассчитывать построение линии связи, проводить техническое обслуживание, проводить консервацию и расконсервацию техники связи, вести эксплуатационную документацию на технике связи, выполнять текущий ремонт техники связи, эксплуатировать средства связи по смежной специальности, творчески использовать знания и умения при решении учебно-боевых задач.