Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Мнайдарова Светлана Сейтжановна

Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях
<
Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях
>



Мнайдарова Светлана Сейтжановна. Формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Мнайдарова Светлана Сейтжановна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2015.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях 18

1.1. Генезис и современное состояние проблемы формирования социально экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях 18

1.2. Структурно-функциональная модель формирования социально экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях 44

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях 64

Выводы по первой главе .78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях 83

2.1. Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Практическая реализация структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях и педагогических условий ее функционирования 107

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях 127

Выводы по второй главе .140

Заключение 146

Библиография

Структурно-функциональная модель формирования социально экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях

Наше исследование посвящено решению одной из важных проблем современного общества – формированию социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях. Она затрагивает актуальные вопросы общества и образования, так как современные социально-экономические условия определяют новые подходы к ведению хозяйственной деятельности. Современная система среднего профессионального образования должна учитывать своеобразие социально-экономической ситуации и в связи с этим активно решать проблемы профессионального становления и развития личности будущего специалиста среднего уровня квалификации, способного быть конкурентоспособным и мобильным на рынке труда. Таким образом, мы полагаем, что в основе изучения проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций должны лежать психолого-педагогические, экономические и социально-культурные теории.

В соответствии с целевыми ориентирами исследования в данной части диссертационной работы мы остановимся на теоретическом обосновании генезиса проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

Ключевые принципы и направления государственной образовательной политики России и Казахстана определяют, что обществу нужны современно образованные, предприимчивые, но при этом нравственные люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть динамичными, мобильными, конкурентоспособными специалистами, обладать развитым чувством ответственности [78; 79]. Проблему развития личностной сферы студента на современном этапе развития системы среднего профессионального образования мы рассматриваем как системообразующую в связи с необходимостью демократизации и гуманизации общества, которая невозможна без соответствующего решения задач совершенствования профессиональной подготовки. Все это обусловливает поиск новых подходов к формированию ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях.

Наиболее сензитивным для формирования ценностных ориентаций является период студенчества, поскольку именно с этим периодом связан тот уровень развития ценностных ориентаций человека, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию [93]. Именно в этот период происходит формирование ценностных ориентаций личности, от которых зависит ее последующее профессиональное и личностное становление. Специфическим для студентов в возрасте 15-17 лет является наличие потребности в практико ориентированной деятельности с приоритетом нестандартности и оригинальности, потребности в самоутверждении с элементами максимализма и экстремальности, потребности в самореализации в контексте молодежной субкультуры [20].

Система среднего профессионального образования традиционно обеспечивает повышение образовательного и культурного уровня личности специалистов среднего звена, их профессиональную подготовку для всех отраслей экономики России и Казахстана. Однако, студент в процессе получения среднего профессионального образования рассматривается фактически не как целостная личность, а лишь как носитель производственной функции. Такое противоречие между социально направленной целевой установкой системы образования и реальными, преимущественно, технократическими путями ее достижения обусловлено тем, что дифференциация системы образования отражает, прежде всего, объективную дифференциацию труда и лишь во вторую очередь – дифференциацию способностей. Развитие общества требует изменения традиционной нацеленности системы среднего профессионального образования, которая была направлена на подготовку специалиста для узкопроизводственных нужд, когда человек выступает лишь простым средством функционирования и развития общества. В конечном итоге такой сугубо прагматический подход не отвечает постоянно возрастающим требованиям жизни к качеству профессиональной подготовки специалистов. Это связано не только с тем, что для повышения эффективности производственной деятельности человека требуется выход за узкопрофессиональные границы знаний и навыков, но и с тем, что качество труда человека и его производительность все больше зависят от таких его личностных характеристик, как нравственная ответственность, надежность, инициатива, социальная активность, общая культура [3].

Современные требования к профессиональной подготовке специалиста среднего уровня квалификации предполагают переосмысление целей среднего профессионального образования. Возникает необходимость подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к эффективному участию в рыночных отношениях, формирования личности специалиста с нравственными устоями, для которого характерным является бережное отношение к экономическим ресурсам и материальным ценностям, разумное хозяйствование. В связи с этим изучение такого феномена как социально-экономические ценностные ориентации вызывает повышенный интерес ученых в настоящее время. Обратимся непосредственно к генезису проблемы формирования социально-экономических ценностных ориентаций в профессиональных образовательных организациях в педагогической теории и практике, который условно разделим на историографию и состояние проблемы.

При построении генезиса исследуемой проблемы мы будем придерживаться позиции Н.О. Яковлевой, которая понимает под историографией хронологически полную и систематизированную совокупность сведений о ее развитии [195]. При этом должны решаться следующие задачи: – обоснование начала генезиса проблемы; – выявление единицы исторического процесса; – определение содержательного наполнения этапов развития исследуемой проблемы; – фиксация периодов развития проблемы и датирование их смены. Опираясь на данные задачи, выделим несколько этапов в развитии исследуемой проблемы. 1 этап – середина XIX в. – начало XX в. – развитие классической школы экономической мысли, появление модели экономического человека (А. Смит); осуждение предпринимательской деятельности как аморальной (К. Маркс); развитие прагматической педагогики (Дж. Дьюи). 2 этап – начало ХХ в. – 1960-е гг. – смена парадигмы в экономической науке, выделение в качестве предмета исследования экономической теории «тех побудительных мотивов, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни» (А. Маршалл); разработка проблем научной организации труда учащихся системы среднего профессионального образования (А.С. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.).

Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях

При этом преподаватели должны учитывать индивидуальные траектории развития студентов, в связи с чем возникает необходимость в диагностике текущего уровня сформированности социально-экономических ценностных ориентаций личности, определении особенностей их содержания у каждого студента колледжа; постоянном привлечении каждого студента к учебно-профессиональной деятельности, ориентированной на конвенциональные социально-этические нормы.

Применение персонифицированного предметного материала при организации процесса формирования у студентов социально-экономических ценностных ориентаций требует от педагога владения методами витагенного образования, применение которых стимулирует оценочную деятельность студентов профессиональных образовательных организаций, обеспечивает принятие ценностной информации на уровне личностной значимости. В системе среднего профессионального образования наиболее эффективными являются: – метод ретроспективного анализа жизненного опыта с одновременным соотнесением его с осваиваемой ценностной информацией, определением аксиологически обусловленных причин тех или иных поступков, событий, адекватности сложившихся отношений к данным событиям и фактам и т.д.; – дополнительное конструирование незаконченной образовательной модели (закончить фразу, предложение, описание конкретной производственно-хозяйственной ситуации с точки зрения тех или иных ценностных ориентаций); – метод витагенных аналогий, при которых осуществляется иллюстрирование студентами познаваемых ценностных категорий (явлений, событий, отношений и т.д.) примерами из жизненного опыта, благодаря чему осуществляется верификация и подтверждение формируемых ценностей [25].

Рассматриваемое педагогическое условие с точки зрения системного, деятельностного подхода подразумевает активное участие студентов в образовательном процессе, а именно в познании, оценивании, обсуждении и т.д., становление их как субъектов образования, обеспечение оптимально благоприятного соотношения педагогического руководства и сознательного творчества студентов в обучении.

Проявление студентом профессиональной образовательной организации активности определяется его заинтересованностью учебной деятельностью, ее интересным и эмоционально насыщенным содержанием, наличием в ней возможностей для самовыражения. Для того чтобы студент стал полноправным субъектом процесса формирования социально экономических ценностных ориентаций, его активность должна стимулироваться преподавателем путем целенаправленной организации познавательной, рефлексивно-оценочной деятельности, а именно постановки ценностно окрашенных проблемных задач, применении активных методов обучения, обеспечения диалогичности обучения, создания ситуаций нравственного выбора, прямого побуждения учащихся к оценке объекта познания и т.д.

На наш взгляд, содержательно-процессуальное построение процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональной образовательной организации должно осуществляться таким образом, чтобы учитывались закономерности развития личности в аксиологическом контексте (от репродуктивного освоения ценностно-ориентационной деятельности к ее частично-поисковому осуществлению и к самостоятельному ценностно-ориентационному творчеству), а также самого процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций личности (последовательность процессов интериоризации, идентификации и интернализации ценностей).

Таким образом, обеспечение персонификации процесса формирования социально-экономических ценностных ориентаций в профессиональных образовательных организациях осуществляется путем: выделения системы ценностно-целевых установок учебно-воспитательного процесса и ценностного наполнения предметного материала путем организации встреч с профессионально успешными людьми; предъявления социально экономических ценностей студентам через содержание обучения с использованием адекватных форм, методов и приемов обучения; обеспечением аксиологичности деятельности преподавателя (эмоциональность педагога при трансляции ценностей, обоснование их значимости, воздействие на эмоционально-оценочную сферу студентов, организация и поддержка их рефлексивной деятельности) и студентов (целенаправленное осмысление ценностно окрашенной информации).

Второе педагогическое условие – актуализация социально-этических норм в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа.

Одним из основных компонентов, определяющих профессионализм специалиста среднего уровня квалификации, является сформированная система социально-экономических ценностных ориентаций, которая существенно влияет на продуктивность профессионального труда и эффективность профессионального развития личности. Поэтому, очень важно в процессе профессиональной подготовки студента в колледже приобщать его к этическим нормам экономической деятельности.

Ценностно-смысловая сфера специалиста среднего уровня квалификации, его возможность соотносить свою профессиональную деятельность с социально-этическими нормами является тем побуждающим моментом, который либо способствует профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, либо, наоборот, препятствует этому, негативно сказываясь на развитии личности специалиста [28].

Практическая реализация структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях и педагогических условий ее функционирования

В связи с этим идея эксперимента – исследовать исходный уровень социально-экономических ценностных ориентаций студентов Костанайского технико-экономического колледжа, проверить, насколько формирование социально-экономических ценностных ориентаций связано с созданием конкретной педагогической модели; количественно и качественно измерить эффективность реализации педагогических условий.

Объектом экспериментирования выступают социально-экономические ценностные ориентации студентов.

Предметом экспериментирования является создание условий и апробация методов и форм педагогического воздействия на формирование социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях. Для этого в процессе опытно-экспериментальной работы мы определили начальный уровень сформированности социально экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, проанализировали состояние учебно воспитательного процесса в аспекте формирования социально экономических ценностных ориентаций, разработали и провели цикл мероприятий, способствующих повышению значимости социально экономических ценностных ориентаций для студентов организаций среднего профессионального образования.

Придерживаясь последовательности проведения опытно экспериментальной работы, перейдем к описанию констатирующего, формирующего и контрольного этапов, на каждом из которых формулировались свои задачи, определялись соответствующие результаты.

На первом этапе – констатирующем – определялось состояние формирования социально-экономических ценностных ориентаций в системе среднего профессионального образования; анализировалось качество организации учебно-воспитательного процесса; проводился констатирующий эксперимент, позволяющий определить уровень сформированности социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях. Основные методы исследования на данном этапе – теоретико методологический анализ научной литературы, обобщение мирового и отечественного опыта, наблюдение, анкетирование, интервью, анализ учебных планов, государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан и Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, принятых в Российской Федерации. Второй этап – формирующий. На данном этапе осуществлялась апробация структурно-функциональной модели формирования социально экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях через внедрение педагогических условий, способствующих эффективности реализации модели в учебно воспитательном процессе. Основные методы исследования на данном этапе: экспериментальное моделирование, тестирование, наблюдение, самооценка.

Третий этап – обобщающий. Данный этап был посвящен описанию хода опытно-экспериментальной работы, обработке, анализу и обобщению ее результатов, соотнесении результатов с целью и задачами диссертационного исследования, определении практической значимости результатов в системе среднего профессионального образования.

Основными методами на данном этапе являлись: анализ опытно-экспериментальных данных, корректировка модели, обобщение.

В процессе реализации констатирующего этапа опытно экспериментальной работы мы, прежде всего, определили базу исследования, состав участников эксперимента и экспертов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2014 гг. на базе Костанайского технико-экономического колледжа, Костанайского экономического колледжа Казпотребсоюза, Челябинского колледжа информационно-промышленных технологий и художественных промыслов.

В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты экономического отделения Костанайского технико-экономического колледжа следующих групп: 3ОЦ-2 (специальность 0514000 «Оценка» (по отраслям и областям применения)), 3М-22 (специальность 0515000 «Менеджмент» (по отраслям и областям применения)), 3УА-5 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям)); студенты Костанайского экономического колледжа Казпотребсоюза следующих групп: Б-191 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям), Б-192 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям), Ф-43 (0516000 «Финансы» (по отраслям), Ф-44 (0516000 «Финансы» (по отраслям)); студенты Челябинского колледжа информационно-промышленных технологий и художественных промыслов. На всех этапа опытно-экспериментальной работы принимали участие 410 студентов очной формы обучения. Экспериментальные группы на формирующем этапе составили 76 студентов, контрольная – 26 студентов (специальность 0519000 «Экономика» (по отраслям)). На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определялся начальный уровень сформированности социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа, а также их отдельных компонентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях

Теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволил сделать вывод о том, что достижение необходимого уровня социально-экономических ценностных ориентаций студентов требует разработки и реализации специальной модели, обеспечивающей их формирование в современных социально-экономических условиях.

Разработанная нами структурно-функциональная модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях включает ценностно целевой, нормативно-регулирующий, содержательно-процессуальный, организационно-методический и результативно-корректирующий блоки, характеризуется интеграцией взаимосвязей между ее структурными компонентами, определением степени влияния различных факторов на состояние исследуемого процесса и описанием динамики ценностных ориентаций, реализуется на основе принципов прогнозируемости, интегративности и динамизации.

Реализация модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях определяется следующими педагогическими условиями, которые обеспечивают эффективность функционирования модели: а) персонификация предметного материала через представление опыта профессионального успеха; б) актуализация социально-этических норм в процессе учебно профессиональной деятельности студентов колледжа; в) привлечение семьи к процессу формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов колледжа. Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию цели и задач опытно-экспериментальной работы, этапам реализации структурно-функциональной модели формирования социально экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, анализу и обработке результатов педагогического эксперимента с применением статистического критерия Фишера.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа – констатирующий, формирующий, обобщающий, – в процессе осуществления которых решались следующие задачи: 1) определение экспериментальной базы, состава экспертов и методов исследования; 2) разработка поэтапной программы организации опытно-экспериментальной работы; 3) разработка критериев оценки уровня сформированности социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; 4) проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы для выявления начального уровня сформированности социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях; 5) проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций и педагогических условий ее эффективного функционирования; 6) учет изменений в процессе формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях. 151 В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты экономического отделения Костанайского технико-экономического колледжа следующих групп: 3ОЦ-2 (специальность 0514000 «Оценка» (по отраслям и областям применения)), 3М-22 (специальность 0515000 «Менеджмент» (по отраслям и областям применения)), 3УА-5 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям)); студенты Костанайского экономического колледжа Казпотребсоюза следующих групп: Б-191 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям), Б-192 (специальность 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям), Ф-43 (0516000 «Финансы» (по отраслям), Ф-44 (0516000 «Финансы» (по отраслям)); студенты Челябинского колледжа информационно-промышленных технологий и художественных промыслов.

В контрольной группе (КГр) реализовывались элементы структурно функциональной модели формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях. В первой (ЭГр-1) экспериментальной группе реализовывалась модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях, а также первое и третье педагогические условия, во второй (ЭГр-2) – экспериментальной группе – модель, а также второе и третье педагогические условия, в третьей (ЭГр-3) экспериментальной группе – модель и вся совокупность педагогических условий.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был организован в естественных условиях образовательного процесса Костанайского технико-экономического колледжа, в ходе которого модель формирования социально-экономических ценностных ориентаций студентов в профессиональных образовательных организациях реализовывалась на фоне педагогических условий ее эффективного функционирования.