Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Нагайцева Ирина Фёдоровна

Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре
<
Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре
>



Нагайцева Ирина Фёдоровна. Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Нагайцева Ирина Фёдоровна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/906

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

1.1. Сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре 16

Выводы первой і лавы 77

ГЛАВА 2. Процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

2.1. Педагогические средства формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре 79

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции будущею педагога на занятиях по физической культуре 104

Выводы второй главы 146

Заключение 150

Список литературы 156

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость формирования субъектной пошипи у студентов педагогических вузов определяется ценностными ориентирами общества, предъявляющего требования к личности педагога как носителя, транслятора ценностей, субъекта, передающего в процессе образовательной деятельности г\ маншарные ценности и формирующего ценностный опыт школьников. Применительно к подготовке учителя идеи субъектного развития и саморазвития в процессе осуществляемой им профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова, И.А. Колесниковой, В.В. Горшковой и др. Путь субъектного становления, по мнению авторов, активизирует сознание, самосознание и рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, позволяет проявлять собственную меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений.

Определяющей тенденцией подготовки студента педагогического вуза в связи с этим становятся раскрытие его творческого потенциала, активизация жизненной позиции в учебно-воспитательном процессе вуза. Вместе с тем исследования, проведенные в нашей стране (Л.М. Митина, О.С. Газман, О.А. Анисимова и др.), показали, что приоритетной на данный момент является модель педагогического стиля учителя, ориентированного, прежде всего, на результативность, соответствие принятым стандартам подготовленности школьников. Диагностическое исследование студентов і—V курсов, проведенное В.А. Сластениным и его учениками, показало, что значительное их количество находится на объектном и объектно-субъектном уровнях развития; на собственно субъектном уровне — лишь 22%. Ученый связывает ло с тем, что в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза субъектные характеристики студентов остаются невостребованными, и видит решение проблемы в поиске психолого-педагогических условий, создающих эффективную образовательную среду для становления и развития субъектно-личностного начала в «человеке обучающемся». Исследования, проведенные нами со студентами I курса Волгоградского государственного пелаюі ичеекого университет на занятиях по физической культуре в начале формирующею жсперименга, показали, что на базовом уровне сформированности субъектной позиции будущего педагога находятся 43,1% студентов, 28,6 — на репродуктивном, 18 — на адаптивном и лишь 10,3% — на креативном уровне сформированности субъектной позиции. Это связано с проблемой снижения интереса у будущих педагогов к занятиям физической культурой (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин), отсюда и столь низкий уровень их физической и психической активности (Н.Н. Визитей). А между тем профессиональная деятельность педагога сопряжена с психофизическим перенапряжением и переутомлением и требует от педагоіа больших резервов самообладания, умения сохранять профессиональную форму. В связи с этим актуальной становится проблема выявления педагогических средств, обеспечивающих формирование субъектной позиции на занятиях по физической культуре и стимулирующих готовность будущего педагога к постоянному профессиональному саморазвитию.

Учебная дисциплина «Физическая культура» представлена в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин высшего профессионального образования. Прслметм ее изучения являются человек и его жизнедеятельность в биологическом, психофизическом и социальном развитии. Физическая культура — сфера массовой самодеятельности и служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции, способствует самовыражению личности через социально активную позитивную деятельность, формирует наряду с культурой в целом всесторонне развитую личность, главного субъекта исторического процесса (В.К. Бальсевич, В.А. Масляков, В.И. Столяров). Но при этом не всегда учитывается и часто не реализуется психолого-педагогический потенциал физической культуры. Это в определяющей степени является следствием авторитарности и регламентированности средств, методов, форм обучения. Названные обстоятельства убеждают в необходимости разработки теоретически обоснованных технологий формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

В науке сложились теоретические предпосылки решения этой проблемы. Ряд авторов, исследуя вопрос профессиональной готовности к педагогической деяіельносш, наряду с научно-теоретической и практической подготовкой выделяют психологическую, психофизиологическую и физическую іюдіоіовленносіь будущею специалиста (О.А. Анисимова, И.Ф. Исаев, Л.М. Мшима, В. Л. С.іасіенмн, 13.И. Ильинич, Е.Н. Шиянов, Н.Б. Котова и др.). Научные исследования последних леї посвящены проблеме становления личности студента педагогического вуза как субъекта образовательной деятельности (О.А. Абдулина, Г.И. Аксенова, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков). В работах О.А. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Т.Н. Мальковской, В.В. Серикова раскрыты проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза. В современных исследованиях особое внимание обращается на развитие субъектного потенциала личное і и студента в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза (Ю.К. Ьабамский. О.Ь. Лебедев, A.M. Трещев); обеспечение возможностей для личностно-нрофессионального роста, самоопределения, саморазвития, самореализации студентов в воспитательном пространстве вуза (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылов, А.В. Мудрик, Н.К. Сергеев); признание самоценной личности студента и её стремления к самообразованию в соответствии с ценностными приоритетами отечественного образования (СИ. Архангельский, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); изменение глубинных смысловых образований личности, являющихся содержательным основанием субъектной позиции студента педаюі ическоіо вуза (Е.П. Белозерцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Сенько); ориентацию студентов на самообразование, саморазвитие, саморегулирование и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое самосовершенствование как важный фактор во всех сферах жизнедеятельности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы формирования субъектной позиции будущего педагога. В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в период до 2010 г.» отмечается необходимость ускорить процесс адаптации вын}Ск'1Шк'ов к рыночным отношениям, а именно: способствовать тому, чтобы процесс подготовки специалистов был более гибким, вариативным, отвечающим потребностям студентов в различных формах занятий и видах физкультурной деятельности.

Несмотря па ценность результатов исследования формирования субъектной позиции у студентов вуза, проблемы формирования данного качества на занятиях по физической культуре остаются слаборазработанными. Необходимы существенные \іочнеиия современного понимания субъектной позиции как цели профессиональной подготовки всех субъектов образовательного процесса. Требуют конкретизации вопросы о педагогических средствах, влияющих на процесс формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре. Все более явными становятся противоречия между: назревшей практической потребностью в подготовке будущих педагогов, способных выявлять и реализовывать свои возможности в физкультурной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических положений, способе івуїощих решению проблемы формирования подобного специалиста; содержанием в дисциплине «Физическая культура» разделов, направленных на профессиональное развитие будущего педагога на занятиях по физической культуре, и отсутствием теоретически обоснованных технологий ее формирования; психолого-педагогическим потенциалом дисциплины «Физическая культура» в формировании активной жизненной позиции будущего педагога и неразработанностью модели процесса формирования субъектной позиции в рамках традиционных занятий по физической культуре.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая заключается в выявлении научных оснований процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

В связи с актуальностью и теоретической неразработанностью проблемы была определена тема исследования — «Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего педагога в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Цель исследования состоит в обосновании особенностей организации процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре будет эффективным, если: — субъектная позиция рассматривается в качестве приоритетной цели профессиональной подготовки всеми субъектами образовательного процесса в вузе; — системообразующим средством формирования субъектной позиции будущего педагога выступают физкультурно-образовательные технологии в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, которые рассматриваются в контексте педагогической ситуации; — процесс формирования субъектной позиции будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: побудительно-ориентировочный,направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, для решения поставленной цели используются оздоровительные технологии с ценностно-познавательными ситуациями и ситуациями самопознания; информационно-стимулирующий, цель которого - формирование системы знаний, умений и навыков физкультурно-образовательных технологий, в качестве ведущего педагогического средства используются технологии оздоровительно-профессиональной направленности и ситуации усвоения профессионально-педагогических знаний и умений; практико-творческий,направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, ведущим педагогическим средством являются технологии избранных видов спорта, а также практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой предполагается решение следующих задач исследования:

1. Раскрыть сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Разработать теоретическую модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Обосновать систему педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по .физической культуре.

Выявить особенности построения и содержания процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на-занятиях по физической культуре.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения* личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Лі Рубинштейн, В.В. Сериков); системно- целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); культурологический. подход (Е.В. Бондаревская, Н.М.Борытко,

М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева; Е.Н. Шиянов); концепция гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А.В: Брушлинский; Э.В. Маслоу, А.Я. Розин и др.); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (СИ. Архангельский, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев; В.В. Сериков); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Л.П: Матвеев).

В ходе исследования.были использованыследующие группы методов: теоретические — анализ, философской, психолого-педагогической, методической литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) с целью определения исходных положений; категориального* аппарата и. основных направлений исследования; анализ и обобщение массовой* педагогической, практики через изучение концепций, программ, методических разработок по воспитательной работе различных отечественных и зарубежных образовательных систем; эмпирические — наблюдения; беседы, изучение педагогической; документации, обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ студентов, опросно-диагностические методы (методика «Ценностные ориентации» М. Рокич, направленная на диагностику мотивационно-ценностного компонента; эмоционально-волевая регуляция профессионального поведения, диагностированная с помощью теста-опросника Я. Стреляу, адаптированного НіРІ Даниловой, ФДч Шмелевым; интервьюирование для диагностики когнитивно-содержательного компонента; методика В.И. Моросановой «Стилевые: особенности: саморегуляции поведения — ЄСП-98», направленная на диагностику конструктивно-практического и рефлексивно-оценочного компонентов субъектной позиции); статистические — математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002—2004 гг.)— теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка категориального аппарата; отбор и адаптация диагностических методик.

Второй этап (2005-—2007 гг.) — конструирование модели педагогического процесса; разработка системы педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога;: организация и проведение формирующего педагогического эксперимента:

Третий этап (2008—2010 гг.) — итоговая; обработка и систематизация результатов.теоретико-экспериментальной* работы, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

База: исследования: Опытно-экспериментальная; работа проводилась в Волгоградском* государственном педагогическом университете со студентами I-—II курсов, филологического факультета, и факультета социальной и коррекционной педагогики. В> эксперименте приняли участие ПО- студентов (56 в экспериментальной и 54 — в контрольной группах). На защиту выносятся следующие положения:

Субъектная позиция будущего педагога — динамическая целостная система отношений, где будущий педагог представлен как активный субъект физкультурно-образовательной деятельности, носитель личностно значимых целей и ценностей, реализующихся в профессиональном саморазвитии, конструировании стратегии жизненной самореализации и во взаимодействии с окружающими. Целостность субъектной позиции будущего педагога определяется взаимодействием физической, психической и социальной активности субъекта. Динамическое состояние обусловливается воздействующей на него системой внешних и внутренних факторов. Показатели субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре следующие: наличие стойкой мотивации на непрерывное физкультурное и профессиональное развитие педагога, которого характеризуют высокая социальная активность и ответственность, духовная культура; потребность в постоянном самосовершенствовании и самообразовании; осознание ценностей физической культуры как общечеловеческих и как необходимого условия успешной профессиональной деятельности, определяющей способность к рациональной организации своего бюджета времени, внутренней дисциплине, собранности, настойчивости в достижении поставленной цели, способности к мобилизации функциональных, психологических' и физических возможностей организма, бережному отношению к своему здоровью и к здоровью окружающих; признание активной роли самого человека в формировании и преобразовании себя как субъекта физкультурно-образовательной деятельности; наличие умения адекватно оценивать свои силы, резервы организма, чтобы рационально планировать, регулировать, анализировать, корректировать и реализовывать физкультурно-образовательную деятельность; умение включать учащихся в различные виды физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Системообразующим средством формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре выступают физкультурно- образовательные технологии, которые понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленных на качественное, системное освоение знаний, умений и навыков в области физической культуры, гарантирующих успешную реализацию задач психофизической подготовки. Физкультурно-образовательные технологии используются на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио; индивидуальное консультирование студентов. Исходя из целей и задач каждого этапа, мы используем следующие педагогические ситуации: усвоения информации, практико-имитационные, ценностно-познавательные, ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации.

3. Формирование субъектной позиции представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов — побудительно-ориентировочного, информационно-стимулирующего, практико-творческого. Основанием для выделения этапов является логика развития субъектной позиции будущего педагога.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования психофизических качеств и формирования основ здорового образа жизни; потребность в общении в физкультурной деятельности. Ведущую роль на данном этапе играют оздоровительные технологии, а также ценностно-познавательные ситуации, которые побуждают будущих педагогов к выработке ценностных ориентации, целевых установок будущей профессиональной деятельности посредством физической культуры; ситуации самопознания актуализируют рефлексивную мыследеятельность студентов, выявляют и стимулируют развитие личностных качеств.

Информационно-стимулирующий этап направлен на формирование у будущих педагогов системы профессионально-педагогических знаний, умений и навыков развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я-концепции» в процессе саморазвития. В- качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются технологии оздоровительно-профессиональной направленности и ситуации усвоения физкультурно-образовательных знаний, умений и навыков, которые актуализируют поисковую мыследеятельность студентов по различным проблемам психофизической подготовки.

Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионального саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим педагогическим средством на данномэтапе выступают технологии избранных видов спорта, а также практико-имитационные ситуации, стимулируют реализацию знаний, умений и навыков на практике в условиях, моделирующих типичные черты будущей профессиональной деятельности посредством занятий физической культуры. Ситуации саморегуляции побуждают к коррекции образа жизни, требуют проявления воли, самостоятельности постановки цели, подбора средств для ее достижения; ситуации самореализации- стимулируют к самовыражению в ходе решения творческих задач в физкультурно-образовательной деятельности, побуждают студентов к проявлению собственной оценки предъявляемой информации по вопросам физической культуры.

Научная новизна результатов* исследования состоит в том, что в нем впервые представлена модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по* физической культуре, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; дополнена структура субъектной позиции на занятиях по физической культуре: самоопределение будущего педагога в физической культуре и его отношение к ценностям физической культуры, как необходимому условию успешной профессиональной деятельности; уточнены функции, критерии, показатели, уровни сформированности субъектной позиции будущего педагога, учитывающие специфику содержания дисциплины «Физическая культура»; конкретизировано научное знание о педагогических средствах, среди которых в качестве системообразующего выделены физкультурно-образовательные технологии.

Теоретическая значимость результатов исследования: обоснована модель процесса формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре, что расширяет возможности в решении проблем моделирования процесса формирования данного-качества; уточнены структура и функции субъектной позиции будущего 'педагога на занятиях по физической культуре, что является вкладом в развитие педагогической теории профессиональной*подготовки студентов в вузе; обоснован педагогический потенциал физкультурно-образовательных технологий в формировании субъектной позиции будущего педагога, что способствует совершенствованию форм и методов индивидуально-личностной подготовки будущих специалистов; полученные результаты могут служить теоретической основой для решения научной проблемы становления- субъектной позиции студентов, педагогического вуза, что способствует дальнейшему исследованию непрерывного педагогического образования в вузе.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов-исследования.

Практическая ценность- результатов исследования: разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования субъектной позиции может быть использовано преподавателями вузов, учителями школ для совершенствования образовательного процесса по физической культуре; разработанная модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре может быть использована при разработке УМК (учебно-методических комплексов) по дисциплине «Физическая культура»; разработанное «Портфолио», учитывающее специфику физической культуры, может быть использовано студентами для самоанализа профессионального саморазвития; преподавателями — для оценки достижений и прогресса в образовании студентов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции по проблемам модернизации учебного процесса по физической культуре (Волгоград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам духовно-нравственного развития в современных условиях (г. Михайловка, Волгоградская обл., 2007—2008 гг.; Чебоксары, 2009); городской научно-практической конференции по физическому воспитанию в высших учебных заведениях (Волгоград, 2005—2009).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы кафедры физической культуры и учебно-спортивного центра Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертация (172 с.) состоит из введения (16 с), двух глав (1-я гл. — 63 с, 2-я гл. — 71 с), списка литературы (204 наименования), 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 3 диаграммы, показывающие динамику изменения личностного свойства в экспериментальном процессе, 4 таблицы, систематизирующие теоретический и эмпирический материал. В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога» в ходе теоретического анализа обосновывается использование личностно-деятельностного, культурологического, системно-целостного подходов, в соответствии с которыми определяются основные понятия исследования, уточняются функции, компоненты, критерии, показатели, уровни субъектной позиции, разрабатывается теоретическая модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога. Во второй главе «Процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре» раскрываются содержание педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога, особенности содержания процесса формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре. Заключение (6 с.) содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

Сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре

С переходом к гуманистической парадигме акцентируется внимание на проблеме человека, развитии субъектных характеристик как составляющих его субъектной позиции. Субъектная позиция личности изучается философией, психологией, педагогикой [21, 80, 103, 110, 113, 176].

Возникшая необходимость формирования субъектной позиции, в том числе у студентов педагогического вуза, определяется ценностными ориентирами общества, предьяшіяющими требования к личности педагога как носителю, транслятору ценностей, субъекту, передающему в процессе осуществления образовательной деятельности гуманитарные ценности и формирующему ценностный опыт школьников.

Проблема человека как субъекта собственной жизни относится к жизненно важным проблемам человеческого бытия, так как она определяет место человека в мире и ею опюшенис к нему. Ее актуальность возрастает в переломные периоды социального развития, когда общество осмысливает новые пути дальнейшего развития, человеку отводя роль активной преобразующей силы. Подходы к решению данной задачи отражены в исследованиях, посвященных изучению проблемы формирования субъектной позиции, в том числе будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки [7, 74, 172]. Авторы опираются на работы П.Ф. Кептерева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., определившие теоретические предпосылки развития субъектной позиции будущих педагогов.

Выявление сущностных характеристик формирования субъектной позиции будущего педагога потребовало глубокого анализа базовых понятий исследования. Рассмотрим категорию «субъектная позиция». Субъектная позиция -словосочетание, включающее в себя понятия «субъект», «субъектность», «субъективность» и «позиция». Рассмотрим сущность названных понятий через их философские, психологические, педагогические и социальные характеристики.

В философии под субъектом (от лат. subjectus - находящийся у основания) понимается активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей человек, вступающий в контакт с миром, изменяющий предметную обстановку бытия и самого себя. Субъективность рассматривается как аспект деятельности человека в психологическом и духовно-мыслительном планах, реализации качеств человека в своей причастноеги бытию, реализации самобытности. Субъектность, при этом, реализуется как качество личности, проявляющееся через активность, направленную на изменение окружающей действительности и себя [138].

Человек как деятельный, познающий субъект рассматривался в философских учениях Сократа, Квинтилиана, М. Монтеня, И. Канта, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, В. Франкла и др. Гуманистическая идея «быть хозяином жизни», конструировать жизнь и сої ласий с желаемым образом, жизни родилась еще в античной древности, когда философ Сократ (5 в. до н.э.) поставил вопрос: «Разве человек не властен над судьбой?» [29].

Эпоха Нового времени раскрыла неисчерпаемые возможности индивидуальности человека. Представителями немецкой классической философии

Г. Гегелем, И. Кантом, Л. Фейербахом, И. Фихте и Ф. Шеллингом сформулирована проблема отношения субъекта и объекта, разработан диалектический метод познания и преобразования действительности. И. Кант выдвинул идею свободы человека. Для И. Каша мир свободы базируется на моральном законе, выраженном в виде требования - человек должен, (от категорического императива). Свободный поступок индивида основан на преодолении эгоистического интереса и следовании всеобщему моральному закону. В философии И. Канта человек предстает самоценным субъектом деятельности [79].

В российской классической философии, проблема субъекта рассматривалась во взаимосвязи с активностью человека, с любовью к жизни, к Богу, с естественным стремлением человека к самосовершенствованию, к свободе. [21, 113]. В целом, для современной философии категория «субъект» является фундаментальной. Субъект рассматривается как носитель субстанциональных свойств и характеристик, акшвиостн: как автор действий, способный к целеполаганию [137].

Большое внимание она вызывает и в современной психологической науке [3, 41, 107, 155]. В психологии «субъект», определяется как носитель активности в том, или ином виде деятельности. Субъект может проявить инициативу и самостоятельность, принять и реализовать решение, оценить последствия своего поведения, самоизменяться, самосовершенствоваться [68]. Задача онтологии, как отмечает С.Л.Рубинштейн - «задача раскрытия субъектов различных форм, способов существования, различных форм движения» [155, с. 275]. Сюда же входит задача раскрытия, определения субъектов деятельности как одной из основных форм движения. Понимание субъекта в современных науках о человеке .связывается с наделением его качествами быть активным, самостоятельным, способным к осущесівлеишо специфических человеческих форм жизнедеятельности, прежде ІКСІ о. предмеїно-пракіической деяіельносги. По определению С.Л. Рубинштейна: деяіельносіь - л о форма активного, целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, как «нужде», «необходимости» в чем-либо, в связи, с зіим наиболее употребляемой является категория «субъект деятельности». Стать субъектом деятельности - значит освоить ее, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию. Вместе с тем, субъект рассматривается и в более широком смысле - как творец собственной жизни, как распорядитель душевных и іелесньїх способностей. «Человек как субъект способен превращать собственную жизнедеяіельность в предмет практического преобразования, относится к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, и шеня і ь ее приемы» [ 173, с. 250].

Человек, как субъект деятельности в концепции С.Л. Рубинштейна, характеризуется следующим: категория субъекта всегда соположена с категорией объекта; познающий субъект, или «субъект научного познания - это общественный субъект, осознающий познаваемое им бытие в общественно исторически сложившихся формах»; общественный субъект может существовать и реализовываться и в деятельности, и в бытии конкретного индивида; рассматривая проблему отношения «Я» и другой человек, С.Л. Рубинштейн обращает внимание на і о. чю «Я» предполагав некоюрую деятельность, и наоборот, «произвольная, управляемая, сознательно регулируемая деятельность необходимо предполагает действующее лицо, субъекта этой деятельности - «Я» данного индивида». Это положение выступает в качестве одной из основных характеристик не только субъекта, но и самой деятельности. Субъект - сознательно действующее лицо, самосознание которого — это «осознание самого себя как существа, осознающего мир и изменяющего его, как субъекта, действующего лица в процессе его деятельности -практической и теоретической, субъекта деятельности осознания в том числе» [173, с. 335J. Каждый конкретный субъект определяется через свое отношение к другому (как было отмечено еще А. Смитом, К. Марксом), в теории зеркала, согласно которой один человек, смотрясь в другого человека как в зеркало и принимая его оценки, формирует самооценку. Каждое «Я», представляя и единичное, и всеобщее, есть коллективный субъект. «Каждое «Я», поскольку оно и есть всеобщность «я», есть коллективный субъект, содружество субъектов, «республика субъектов», содружество личностей; тго «я» есть на самом деле «мы» [173, с. 337]. Субъект леяіеіьпосіи сам формируеіся и создается в этой деятельности, распредмечивание которой может выявить и определить и самого субъекта. Как отмечено у А.В. Брушлинского, субъект, в своих деяниях, в актах творческой самодеятельности не юлько обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется, поэтому і ем, что он делает, можно определять то, что он есть. Направлением его деятельности можно определять и формировать его самого [41, с. 6]. Следующая характеристика субъекта следует из гносеологического и собственно психологического анализа процесса отражения, категория субъективного образа, соїласно А.Ы. Леонтьеву, в познании, отражении действительности, всегда находится активный («пристрастный») субъект, моделирующий объект и связи, в коюрых он находится. Основываясь на общепсихологическом тезисе обусловленности деятельности мотивами, эмоциями, установками субъекта, А.Н. Леонтьев вводит понятие «пристрастности» отражения как его принадлежности субъекту деятельности [109, с. 125-126].

Педагогические средства формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре

Выбор содержания педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога невозможен без достаточно полной характеристики личности студента, его психофизических и социальных чертах, единство которых характеризует то типичное, что присуще студенческому возрасту.

«Студенческий возраст» выделен как специальный объект психолого-педагогических исследований сравнительно недавно, хотя, как любая другая стадия жизненного цикла человека, имеет свою неповторимую специфику. Студенческий возраст хронологически совпадает с периодом юношества. Следовательно, ему присущи все характерные особенности данного возрастного периода, которые, вместе с тем, должны быть конкретизированы с учетом специфики образования. Образование, которое продолжается на этом этапе, является специальным, профессиональным, а сама учеба в вузе рассматривается как особый вид трудовой деятельности.

Определяющим для понимания возрастных феноменов на этапе юности является тезис о «социальной ситуации развития» Л.С. Выготского, как источнике своеобразия личностных проявлений. Именно в этом возрасте личность впервые сталкивается с необходимостью определить для себя перспективы своего собственного социального и профессионального роста — в буквальном смысле этого словами, перед ними стоит задача жизненного самоопределения. Именно на основе новой социальной ситуации развития происходит коренное изменение в содержании и соотношении мотивационных тенденций личности, определяющее изменение и других его психологических особенностей, обеспечивающих ей в дальнейшем сознательную, активную, творческую и созидательную жизнь.

Профессиональное самоопределение - многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения как считает Д. Сьюпер. Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени. Во-вторых, как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда - с другой. В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

Тесная связь между выбором профессии и определенным стилем жизни актуализирует проблему изучения студентами наиболее эффективных методов и средств формирования профессионально-личностных качеств студента в конкретных условиях профессиональной деятельности для максимально полной реализации своих возможностей. Будущему специалисту необходимо иметь представление о тех факторах, которые могут отрицательно сказаться на результативности в профессиональной деятельности, о способах их минимизации.

В психологической готовности к самоопределению, ведущую роль играет самосознание - осознание своих качеств и оценка их, представление о своем реальном и желаемом «Я», открытие своего внутреннего мира в его индивидуальной целостности и уникальности. Юноши и девушки осознают себя в качестве неповторимой, не похожей на других личности, с собственным миром мыслей, чувств и переживаний, с собственными взглядами и оценками. Изменившееся отношение к себе, осознание своей особенности сочетаются с интересом к себе, со стремлением к самопознанию, что связано с поиском своего нравственного идеала, определением для себя социальных ценностей, жизненного призвания, выбором профессии.

В русле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач [45].

Многие исследователи [76, 88, 174] отмечают повышенное внимание юношей и девушек к своему внешнему облику: к представлениям о норме в отношении роста тела, его размера, веса, пропорций, движений. Молодые люди склонны находить у себя физические отклонения даже в тех случаях, когда все показатели соответствуют норме. Такая повышенная чувствительность может вызывать конфликтные реакции, нарушения пищевого поведения и даже отклонения невротического характера. В связи с этим очень важно познакомить студентов с наиболее эффективными технологиями, направленными на совершенствование телосложения и оздоровление организма.

По мнению М.Я. Виленского, результативность воздействия на организм оказывается наиболее высокой в период, когда завершается его формирование - в 17-19 лет. Студенческий возраст можно назвать заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма. Этот период характеризуется «пиками» развития физиологических потенциалов. В этом возрастном диапазоне организм сохраняет относительно высокую работоспособность, общий высокий уровень функциональной активности. Молодые люди в этот период обладают большими возможностями для напряженного умственного и физического труда. Поэтому деятельность, направленная на укрепление здоровья, совершенствование физической формы, может стать природной, биологической основой для формирования личности, эффективного учебного труда, овладения наукой и профессией.

Юность является также сензитивным периодом для становления мировоззрения [48, 76, 88, 174], так как именно в это время созревают когнитивные и эмоционально-личностные предпосылки. В этот период жизни у человека появляется потребность свести все многообразие фактов к немногим принципам, построить стройную систему взглядов на мир, определить свое место в этом мире.

Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции будущею педагога на занятиях по физической культуре

С целью подтверждения объективности выдвинутых выше теоретических предположений, а также выявления исходного уровня сформированное субъектной позиции у студентов экспериментальной и контрольной групп, мы обратились к разработке комплекса диагностических методик, «ориентированных на выделенную ранее совокупность признаков проявления исследуемого личностного качества» [73, с. 206].

Среди основных требований, предъявляемых к комплексу диагностических методик [8, 73, 133, 151, 152] выделяют:

1. репрезентативность комплекса диагностических методик разработанной системе признаков;

2. достаточность и соответствие исследуемому образованию (диагностика должна охватывать все элементы структуры, в нее включаются методики, способные диагностировать одновременно разные элементы в их взаимосвязи, т.е. целостно);

3.отобранные методики наряду с качественным анализом должны определять некоторые количественные характеристики для более объективной картины исследования.

Опираясь на указанные требования, нами был разработан диагностический комплекс, включающий в себя наблюдения, беседы, анкетирование, опросные методики, тесты, анализ продуктов деятельности. Все используемые в ходе диагностики методики были адаптированы к условиям данного исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам.

В эксперименте принимало участие 110 студентов первых курсов факультета Социальной и коррекционной педагогики и Филологического факультета Волгоградского государственного педагогического университета.

Комплекс методик, направленный на диагностику мотивационно-ценностного компонента субъектной позиции будущего педагога выявлялся при помощи методики «Ценностные ориентации» М. Рокич.

Методика «Ценностные ориентации» основана на прямом ранжировании терминальных и инструментальных ценностей [82, с. 25-29]. В ней различаются два класса ценностей: терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства).

Терминальные ценности (ценности-цели) включают в себя: активную деятельную жизнь, жизненную мудрость, здоровье, интересную работу, красоту природы и искусства, любовь, материально обеспеченную жизнь, наличие хороших и верных друзей, общественное призвание, познание, продуктивную жизнь, развитие, развлечения, свободу, счастливую семейную жизнь, счастье других, творчество, уверенность в себе.

Инструментальные ценности (ценности-средства) включают в себя: аккуратность, воспитанность, высокие запросы, жизнерадостность, исполнительность, независимость, непримиримость к недостаткам в себе и других, образованность, ответственность, рационализм, самоконтроль, смелость в отстаивании своего мнения, взглядов, твердую волю, терпимость, широту взглядов, честность, эффективность в делах, чуткость.

Качественный анализ результатов, полученных по методике «Ценностные ориентации», проводился с помощью стандартной рейтинговой методики А.А. Карелина. При обработке результатов по методике нами определялось индивидуальное рейтинговое значение каждой ценности у испытуемого, затем подсчитывалось значение для всей выборки в целом. Кроме того, обращалось внимание на место ценности в каждой матрице студента и суммарный вес данной ценности. Мы учитывали также, что наиболее информативными являются ценности, попавшие в верхние и нижние позиции (Приложение 1).

Анализ результатов позволяет говорить о том, что большая часть студентов на начало опытно-экспериментальной работы на первые места среди ценностей-целей ставит материально обеспеченную жизнь, наличие хороших и верных друзей, интересную работу и здоровье. Из ценностей-средств на первые места выдвинулись: ответственность, аккуратность и воспитанность. Этот факт подтверждает, что на этапе вхождения в ответственный период приобретения профессии основные ценностные ориентиры и цели студентов сосредоточены на желании быть здоровыми, материально обеспеченными, иметь хороших и верных друзей, интересную работу.

Анализ данных рейтинга ценностей по методике М.Рокича «Ценностные ориентации» показал, что у студентов экспериментальной и контрольной групп субъектная позиция недостаточно сформирована. Ценности, содержательно определяющие направленность студентов на цели и средства становления их субъектной позиции, расположились в средней и нижних частях ценностной иерархии (показатели моды от 0,1 до 0,9).

В выборе терминальных и инструментальных ценностей студентами экспериментальной и контрольной групп существенных различий не обнаружено. Есть незначительная разница в показателях по количеству баллов между ценностями нижней и средней иерархической структуры.

Сопоставив данные, полученные в ходе использования перечисленных выше методов диагностики, 47,6% студентов были отнесены к базовому уровню сформированности мотивационно-ценностного компонента субъектной позиции будущего педагога, 28,8% - репродуктивному, 16,2% - адаптивному, 7,4 % - к креативному уровню.

В студенческом возрасте доминируют интересы, связанные с саморазвитием, получением образования, межличностным общением и т.д., а ценности, связанные с профессиональной деятельностью пока отступают на второй план. Названные интересы влияют на становление субъектной позиции студентов и поэтому, мы их будем учитывать в дальнейшей работе.

Следующая группа диагностических методик была направлена на определение уровня сформированности эмоционально-волевого компонента субъектной позиции будущего педагога.

Проявление волевых качеств личности, направленных на преодоление трудностей, стоящих на пути к достижению профессионального и личностного саморазвития, диагностировалось в практической (учебной и внеучебной) деятельности студентов посредством наблюдения, а также с помощью специально создаваемых ситуаций, стимулирующих проявление волевых качеств. Так, студентам давались задания по самостоятельному поиску той или иной информации, связанной с вопросами влияния психофизических качеств на профессиональную деятельность. Ответов на эти вопросы не было в основных литературных источниках, что требовало от студентов проявления целеустремленности, настойчивости, исследовательских умений.

Наблюдения проводились на практических занятиях по физической культуре. При этом в качестве показателей использовались: знания о способах и средствах своей деятельности; степень включенности студентов в совместную деятельность; способность к взаимодействию; выбор участников взаимодействия; характер задаваемых вопросов (на усвоение информации, на установление причинно-следственных связей, на способность к самоизменению, самосовершенствованию); активность при решении педагогических ситуаций; выбор ролей при подготовке творческих заданий.

Наблюдения позволило нам выявить и уточнить характерное поведение студентов различных уровней сформированности субъектной позиции будущего педагога.

Эмоциональная устойчивость к стрессовым ситуациям, эмоционально-волевая регуляция профессионального поведения диагностировалась с помощью теста-опросника Стреляу, адаптированного Н.Р. Даниловой, Ф.Г. Шмелевым. Студентам предлагалось ответить на 134 вопроса, предполагающих один из трех возможных вариантов ответа: «да», «затрудняюсь ответить», «нет» (Приложение 2).

К преимуществам данной методики можно отнести её профессиональную направленность. Для того чтобы ответить на ряд вопросов, студентам необходимо было мысленно смоделировать ту или иную учебную, профессиональную ситуацию и предположить свое поведение в ней. Это позволило провести не только количественный, но и качественный анализ результатов.

Сопоставив данные, полученные в ходе использования перечисленных выше методов диагностики, 46,8% студентов были отнесены к базовому уровню сформированности эмоционально-волевого компонента субъектной позиции будущего педагога, 29,4% - репродуктивному, 14,6% - адаптивному, 9,2 % - к креативному уровню.