Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Сысоев Владимир Валерьевич

Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании
<
Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании
>



Сысоев Владимир Валерьевич. Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-13/2115-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психолого-педагогические основы формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.14

1.1. Сущность, содержание и структура понятия «потребность в физическом самосовершенствовании» 14

1.2. Процесс формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании 37

1.3. Критерии и показатели сформированное потребности в физическом самосовершенствовании у студентов 54

Выводы по первой главе 66

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование системы формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании..» 70

2.1. Возможности и состояние работы вуза по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании 71

2.2. Проведение обучающего эксперимента по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании 85

2.3. Обработка и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по второй главе 142

Заключение 148

Литература 150

Приложения 169

Введение к работе

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах жизни, требуют от каждого человека физического самосовершенствования как базы для его разностороннего развития. Однако между этим социальным заказом общества в здоровом, физически крепком поколении и результатами физического воспитания в вузе наблюдается существенный разрыв.

Современные условия жизни оказали значительное влияние на снижение двигательной активности студентов, что отрицательно отражается на их состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности. Приобщение студентов к систематическим, самостоятельным занятиям физическими упражнениями должно компенсировать недостаток движения, способствовать их физическому и профессиональному самосовершенствованию.

Высшее профессиональное образование и его гуманитарная составляющая - физическая культура - направлены на приоритетное совершенствование личных способностей, развитие самовоспитательной и самообразовательной функции студента, формирование его как гражданина, интеллигента, специалиста-профессионала, закреплены и конкретизированы рядом легитимных документов нашего государства. Так, например, в приказе Министерства образования РФ №2715/227/166/19 "О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ" от 16.07.2002 указывается:

считать приоритетным направления совершенствования процесса физического воспитания в учреждениях высшего образования;

создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья воспитанников средствами физической культуры и спорта;

обеспечивать взаимодействие физического воспитания с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностей физической

культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом;

формировать физическую культуру личности с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.

Необходимость решения проблемы формирования физической культуры студентов вызывает необходимость уточнить соотношения физической культуры современного общества и личности, структуру потребностей в физкультурной деятельности, объем и характер образовательного уровня студенческой молодежи в этой области. Это позволит улучшить содержание педагогической деятельности, направленной на достижение высокого уровня физической культуры молодежи и поддержания ее как во время обучения в вузе, так и в будущей педагогической деятельности. Важное значение при этом имеет осознание студентами реального уровня своего физического (телесного) развития и необходимости его совершенствования.

Весьма актуальным представляется преодоление существующего противоречия между имеющимися потенциальными возможностями в физическом развитии студента с одной стороны, и осознанием необходимости и потребности его дальнейшего самосовершенствования - с другой. Именно поэтому в настоящее время место физической культуры в системе культурных ценностей студентов не соответствует ее значению в качестве одного из важнейших показателей общей культуры студентов.

Совершенно очевидно, что физическая культура будущих педагогов -один из важных видов культуры современного общества и культуры личности в частности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуществить невозможно. Эти положения отражены в Государственном образовательном стандарте (федеральный компонент) по дисциплине «Физическая культура» (1993 г.), в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений» по дисциплине «Физическая культура» (1995 г.).

Анализ основных составляющих системы физического воспитания в вузах свидетельствует о том, что на сегодня утратили свое прежнее значение организационные структуры системы. Попытки реанимировать физкультурную активность студентов в старых формах не дают существенных результатов [183]. Хроническое недофинансирование вузов, слабая материальная база, недостаток спортивного инвентаря несомненно отрицательно сказывается на качестве постановки учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

Не случайно в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья [27;35;188]. Многочисленные исследования [55;75;162] состояния здоровья, физического развития и подготовленности, молодежи различных регионов РФ, показывают далеко не утешительную картину. В исследованиях, проведенных научными центрами (В.Д. Прошлеков, Т.Г.Коваленко и др.) отмечается, что ежегодно на первый курс вузов России поступают относительно здоровыми около 16% студентов[55]. К выпускному курсу число лиц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), увеличивается. Такая тенденция характерна для многих вузов России, в том числе и для Брянского государственного университета (см. приложение2). Линейная аппроксимация такой динамики позволяет прогнозировать, что к 2003-2005 гг. количество СМГ может достигнуть 50% от общего числа студентов, а к 2010 г. приблизительно 65-70%. Это свидетельствует о возможной деградации состояния здоровья интеллектуальной элиты страны (Л.М. Волкова, Д.Н. Довиденко, Т.Г. Коваленко[226]).

Резкое ухудшение состояния здоровья студентов стало не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой[57]. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. Серьёзность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшие десятилетия современные студенты будут определять уровень благосостояния страны, её экономический, научный и культурный потенциал.

Все это подтверждает нашу мысль о том, что специальной заботой будущего педагога должно стать укрепление собственного здоровья, усиление физической закалки, формирование умения не только интенсивно и продуктивно работать, но и отдыхать.

В.А. Сухомлинский, придавая большое значение здоровью и настроению педагогов, считал, что молодой учитель и тот, кто проработал 25-30 лет, должен быть бодрым и жизнерадостным [196].

В ряду проблем, связанных с поиском эффективных средств укрепления и восстановления здоровья, повышения работоспособности особое место принадлежит физическому самосовершенствованию. Решение проблемы формирования потребности в физическом самосовершенствовании создает объективные условия для целенаправленного воздействия самих студентов на состояние своего здоровья. Для студента состояние здоровья - показатель его общекультурного уровня, удовлетворение его физических и духовных потребностей в учёбе, быте, отдыхе, представлении своей будущности.

Не требует доказательств тот факт, что крепкое здоровье, физическое развитие и подготовленность способствуют нормальному развитию таких качеств, как память, внимание, восприятие, наблюдательность, умственная работоспособность, обеспечивают учителю долговременное сохранение профессиональной трудоспособности.

Одной из основных форм функционирования физической культуры в вузах нефизкультурного профиля является физическое воспитание. Под нефизкультурными педагогическими специальностями мы понимаем не «вто-ростепенность» или более низкое качество образования студентов, а лишь то, что образование в области физической культуры используется не для профессиональной деятельности, а необходимо молодым специалистам для организации собственно «человеческой деятельности» [44].

Среди исследователей, внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры студентов, следует признать ра-

боты В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеева, М.В. Прохоровой, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, А.В. Царик и др. При этом огромный интерес представляют работы, в которых было положено начало новым подходам к изучению физической культуры и ее теории, оригинальным решениям при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии в условиях гуманизации процесса физического воспитания (В.К. Бальсевич, [19]; М.Я. Вилен-ский, [35]; В.М. Выдрин, [44]; Л.И. Лубышева, [108]; А.В. Лотоненко,[107]; Т.В, Скобликова[183]; Г.М. Соловьев, [188] и др.).

Оценивая положительный вклад педагогов и психологов в разработку проблемы физического воспитания студентов, необходимо отметить, что целостного рассмотрения формирования у студентов потребности физического самосовершенствования, ее видов, форм, разнообразных методов, технологий их внедрения в процесс физического воспитания студентов непрофильных педагогических специальностей еще не проведено. Разноречивость данных по вопросам физического воспитания студентов, отсутствие разработанной системы формирования у студентов потребности физического самосовершенствования, потребность педагогической практики в научно обоснованных рекомендациях по внедрению в гуманитарных вузах различных видов физической культуры, делает разработку этой проблемы весьма актуальной.

Таким образом, все это обусловило актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании». Постановка темы определила цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить и обосновать на основе теоретических и практических исследований совокупность педагогических условий, способствующих формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза по развитию физической культуры студентов.

Предмет исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании в учебном процессе.

Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой: формирование потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, в процессе обучения в педагогическом вузе, будет протекать лучше при условии разработки и реализации в практической учебной деятельности совокупности педагогических условий, включающих в себя:

актуализацию потребности в физическом самосовершенствовании будущего учителя, как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности;

целенаправленную активизацию практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями;

организацию регулярного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий;

- стимулирование и корректировку процесса физического самосо
вершенствования.

В соответствии с целью и гипотезой требуется решить следующие задачи исследования:

изучить и проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике;

раскрыть сущность потребности в физическом самосовершенствовании как одного из основных и необходимых качеств личности;

установить факторы и условия, влияющие на процесс формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании;

обосновать совокупность педагогических условий формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании;

определить эффективность планирования и управления учебно-воспитательным процессом вуза, удовлетворяющим потребности студентов в их физическом развитии и самосовершенствовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования:

теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

диагностические: анкетирование, интервьюирование, контрольные тестирования, анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития;

прогностические: метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых);

экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент (прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, математические методы обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования являются: современные философские и общенаучные положения о разностороннем и гармоническом развитии личности; концептуальные положения о личности, как субъекте деятельности, о закономерностях её развития; о роли деятельности в процессе формирования личности; программные документы и нормативные акты по вопросам совершенствования процесса физического воспитания высшего и профессионального образования студентов.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по психологии личности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Д.Н.Узнадзе, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна,

Л.И.Рувинского и др.; мотивации деятельности и поведения Б.Г. Асеева, Е.П. Ильина, Р.А. Пилояна, П.Я. Якобсона и др.; теории профессиональной подготовки учащейся молодежи П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.И.Махмутова и др.; формирования личности учителя СБ. Елканова, А.К. Марковой, В.А. Сухомлинского, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского и др.; теории физической культуры личности В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышевой, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой, А.В. Царик и др.

Базой исследования являлся Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 490 студентов 1-4 курсов. Исследование проводилось на протяжении 1998 - 2003 гг. в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.)- поисково-теоретический - изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования, определялись основные направления работы.

Второй этап (2000-2002 гг.)- опытно-экспериментальный — была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялся сбор статистического материала, проводился анализ условий реализации разработанной нами системы формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании. Основанием для завершения второго этапа явилось внедрение разработанных нами совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Брянского государственного университета ряда учебных пособий для студентов неспециальных факультетов, изучающих курс "Физическая культура".

Третий этап (2002-2003 гг.)- описательно-итоговый - проанализированы и систематизированы результаты исследования по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании, выявлены тенденции определяющие эффективность внедрения разработанной нами

системы по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, сформулированы теоретические выводы, завершено литературное оформление работы. На защиту выносятся:

интегрированная система средств, методов и стимулов поэтапного формирования двигательных умений и навыков как необходимое условие развития потребности студентов в физическом самосовершенствовании;

теоретическое обоснование структурирования форм организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре как условие развития потребности студентов в физическом самосовершенствовании;

создание субъективной установки формирования стимулов и мотивов деятельности как условие развития у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в рассматриваемом предмете диссертационного исследования уточнены сущность, содержание и структура потребности в физическом самосовершенствовании личности; обоснована целостная система физического воспитания студентов непрофильных педагогических специальностей; определены педагогические условия и методика поэтапного формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактическом обосновании совокупности педагогических условий формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании. Разработке содержания, средств, методов и форм различных ее видов. Теоретическом обосновании объективных и субъективных факторов и условий воспитания осознанной необходимости у молодых людей в физическом самосовершенствовании.

Практическая значимость выполненного исследования заключена в том, что в нём разработана диагностика и критерии сформированности у студентов потребности в физическом самосовершенствовании и рекомендации по её применению; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, создаёт возможность социокультурного развития личности будущего учителя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и не противоречивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента, данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания Брянского государственного университета, докладывались автором на научно-практических конференциях, отражены в публикациях промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов (Брянск 1999 - 2003, Воронеж 2002, Орел 2003, Белгород 2003). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процесс физического воспитания студентов Брянского государственного университета и Брянской государственной инженерно-технологической академии; через публикацию тезисов, статей и методических пособий по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация объемом 195 страниц состоит из введения, 2 глав,

заключения, списка литературы (242 источника, в том числе 11 на иностранных языках), приложений, проиллюстрирована рисунками и таблицами.

*

Сущность, содержание и структура понятия «потребность в физическом самосовершенствовании»

Проблема потребностей человека и общества изучается целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией и др. Потребность - это двигательная сила поведения и деятельности всех живых организмов, в том числе и человека. Рассмотрим основные современные концепции теории потребности.

Человек привык объяснять свои действия исходя из своих потребностей, которые при этом отражаются в его сознании [230; 102], Они стимулируют активную деятельность, выступают в качестве причин поведения, избирательного отношения к условиям окружающей среды [101].

Потребность в философском энциклопедическом словаре определяется как «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом» [207, С.318]. Она является источником активности человека, побудительной причиной деятельности.

В психолого-педагогической литературе дается понимание потребности как объективной нужды организма в определенных условиях, обеспечивающих его деятельность, жизнь и развитие[7;40;54;80;94;117]. Данное определение понятия «потребность» принято в нашем исследовании.

По мнению А.Г. Ковалева потребности проявляют фундаментальные свойства личности, в конечном итоге определяют образ жизни [85]. Другие подчеркивают, что потребность отражает состояние организма человека, личности, социальной группы, общества в целом, выражающее зависимость от объективного содержания условий их существования и развития и выступающее источником различных форм их активности [129; 189]. На основе уже «удовлетворенных потребностей возникает и развиваются новые, более высокие потребности, которые требуют активных и более совершенных форм и видов деятельности как личности, так и общества в целом» [42, С.6].

Главным фактором, который опосредует потребности, является воспитание, как приобщение субъекта к миру человеческой культуры. Формирование потребностей, необходимых для всестороннего развития личности и прогресса всего общества, выступает важной задачей социальной жизни [61; 35].

Понимание огромной роли потребностей как побудительных сил человеческой активности имеет принципиальное значение для теории воспитания. Если потребности и интересы составляют глубинные механизмы человеческого поведения, то воспитание, естественно, и должно быть направлено на их формирование. Как отмечает А.В. Лотоненко, любую норму жизнедеятельности лишь тогда можно считать прочно усвоенной личностью, ставшей составной частью ее внутреннего духовного мира, когда она приобрела форму потребности, вошла в культуру, стиль и образ жизни [107]. Глубокий смысл воспитательной работы, отмечал А. С. Макаренко, состоит в отборе и воспитании человеческих потребностей, в приведении их к нравственной высоте [138]. Развитие потребностей, по мнению Б.Н.Воронцова, есть реальный путь формирования сознания молодого человека, которое, как правило, изменяется вслед за изменением потребностей [129].

Изменение и развитие потребностей происходит через изменение и развитие предметов, которые отвечают им и в которых они опредмечиваются и конкретизируются. Наличие у человека потребности составляет необходимую предпосылку любой деятельности, однако потребность сама по себе еще не способна придать деятельности определенную направленность. Побудитель направленной деятельности заключен в предмете, который отвечает данной потребности. Предмет потребности - материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане в психологии называют мотивом деятельности [101].

Многие ученые справедливо подчеркивают, что проблема человеческих потребностей является исходной в теориях, объясняющих активную творческую деятельность людей (Е.П, Ильин, [70; 71]; ДА. Кикнадзе, [80; 81]; B.C. Магун. [168]; Б.Ф. Ломов, [106]; В.М. Выдрин, [41; 42]).

Содержательный аспект потребностей тесно связан с вопросом об их классификации. Отечественными и зарубежными учеными предложено много вариантов классификаций потребности. «Однако, - как отмечает Р.С.Немов, - мы до сих пор не располагаем сколько-нибудь разработанной и общепринятой классификацией потребностеЙ»[130,С216]. Существующие классификации потребностей различаются основаниями, числом и содержательными характеристиками классов потребностей.

Процесс формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании

Системный подход выступает надежным методологическим ориентиром в теории развития личности. Он в большей мере позволяет установить закономерные связи и отношения любого изучаемого явления, процесса. Неслучайно ряд исследователей (Б.Г.Юдин, В.П.Симонов и др.) рассматривают его в качестве главного инструмента методологии [165].

В нашем исследовании мы исходим из того, что решение проблем, связанных с формированием потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, может быть осуществлено только на системной основе.

Для обоснованного построения системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании у студентов в процессе физического воспитания в педагогическом вузе, необходимо определить общее понятие системы.

Понятие "система" многими известными педагогами употребляется в разных словосочетаниях [24;75;178;187]. Хотя их смысл примерно равнозначен и заключается в том, что педагогическая система состоит из взаимосвязанных элементов, образующих некоторую целостность, обладающую свойством, которого нет у отдельно взятых её компонентов [165].

Так, М.М. Левина рассматривает процесс обучения как сложную систему, обладающую большим числом разнокачественных связей и многочисленных переменными, которые включаются в процесс через его составные компоненты - деятельность учителя и деятельность ученика. Процесс обучения как система имеет структуру, состоящую из двух компонентов - подсистема преподавателя и подсистема ученика, которые находятся во взаимосвязи [100,С209].

Аналогичное понятие "система" трактуется ВЛ.Беспалько: "Под педагогической системой мы понимаем определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организа ционного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формировании личности с заданными качествами" [24,С.1Ю].

Данное определение соответствует сути рассматриваемого вопроса, и такое понимание его будет содействовать успешной компоновке элементов, входящих в ту или иную систему совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Применение системного подхода к организации процесса обучения с неизбежностью ставит вопрос о структуре той или иной системы.

Учитывая теоретические положения системного подхода, разработанные многими педагогами и психологами (например, Б.Г. Ананьев[7], В.П. Беспалько [24], Г.С. Каграманов [75], М.Е.Кутепов [97; 98], И.Я. Лернер [103], А.В. Лотоненко [107], В.Н. Садовский [178] и др.), в основу обоснования формирования потребности в физическом самосовершенствовании у студентов мы положили системный подход, который предполагает:

-выделение существенных признаков структуры, которые отражали бы её целостную специфику;

-целостное восприятие структуры перед её анализом;

-анализ компонентов в связи с целым.

С точки зрения В.Н. Садовского [178], существуют следующие признаки системы:

-система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных компонентов;

-любая система представляет собой компонент системы более высокого порядка;

-компоненты любой системы выступают как более низкого порядка.

Необходимо также учитывать, что:

-целое характеризуется свойствами, возникающими в результате взаимосвязи и взаимосогласованности частей;

-части не могут быть познаны вне целого; целое определяет природу частей;

-познание целого осуществляется движением от его состава к структуре, т.е. к внутреннему строению и к его функциям как целостной системы [24; 103]

Следуя от общего (социума) к конкретно- единичному (личности), необходимо иметь в виду, что выражение социальной сущности человека есть сложная социальная система [107; 178]. Ее целостность определяется единством отношений и деятельности, взаимосвязью, совокупностью экономических, социальных, психологических качеств личности, единством целей и деятельности. Свойства личности, их взаимодействие образуют ее структуру, проявление этих свойств в процессе деятельности - ее функции [7; 8 5].

В структуре личности целостным образованием будет цели обучения, отражение в понятии «профессиональная готовность» [33,С36].

Конечным и закономерным результатом учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе является профессиональная готовность её выпускников к педагогической деятельности. Эта готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных компонентов [33;34]:

-психологическая готовность, раскрывает мотивационно-ценностные отношения учителя к труду, включает в себя различного рода установки на понимание педагогической задачи, модели вероятного поведения, оценку своих возможностей и понимание необходимости достижения определенного результата;

-научно-теоретическая готовность характеризуется определенным объемом психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для профессиональной деятельности;

-практическая готовность характеризуется сформированно стью на требуемом уровне у будущих учителей профессиональных умений и навыков, которые составляют систему средств, обеспечивающих решение воспитательных задач;

-физическая готовность определяется соответствием состояния здоровья, физического развития и подготовленности требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности.

Возможности и состояние работы вуза по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании

По мнению М.М. Рубинштейна, «все развитие личности состоит в прямой зависимости от существования соответствующей среды, общества и людей и возможности взаимодействия с ними...Это, конечно, не означает, что социальная среда создает всего человека, но без нее он не может развернуть своих возможностей» [172, С.20]. Поэтому в своих исследованиях мы отталкивались, прежде всего, от конкретных условий, в которых происходит формирование потребности в физическом самосовершенствовании у будущего специалиста.

Нами был проведен анализ учебных программ и пособий, документов планирования учебной работы, велось наблюдение за системой организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов Брянского государственного университета, использован опыт кафедр педагогики и психологии, теории и методики физического воспитания, спортивных дисциплин, а также опыт преподавательской работы автора на кафедре физического воспитания Брянского государственного университета. Путем изучения литературы, проведения практических и лекционных занятий по физическому воспитанию в университете, анализа физкультурной деятельности студентов, в беседах с преподавателями и студентами мы попытались выяснить условия эффективного развития потребности в физическом самосовершенствовании будущего специалиста.

Анализ учебных программ по дисциплинам психолого педагогического цикла [161;162], позволил нам в определенной мере оценить возможности разных предметов в подготовке студентов к формированию у них потребности в физическом самосовершенствовании.

Так в курсе общей психологии предусматривается знакомство с понятиями "потребность личности", "влечение", "желание", "мотив", "интерес", "стимул". Для отдельных из них (потребность, мотив, интерес) предусматри вается повторное рассмотрение и систематическое использование и в курсе возрастной и педагогической психологии.

Вместе с тем, ни одна из рассмотренных программ не предусматривает знакомство студентов с понятием «потребность в физическом самосовершенствовании». При таком состоянии дела у будущих учителей не может сложиться целостная картина о значимости и необходимости физического самосовершенствования.

Знакомство с отдельными условиями формирования потребности в физическом самосовершенствовании предусматривают программы по профессиональной педагогике и методике физического воспитания.

Таким образом, в программах психолого-педагогического цикла проблемы формирования потребности в физическом самосовершенствовании не рассматриваются. Вместе с тем, знакомство с основными понятиями, дидактическими средствами, педагогическими условиями активизации учебной деятельности, позволяет внести определенный вклад в процесс формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

Четкое представление каждым преподавателем об аспектах проблем, связанных с формированием потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, которые предусматривает изучить программа каждой конкретной психолого-педагогической дисциплины учебного плана, является одним из условий успешности достижения целей нашего исследования.

Вслед за анализом программ учебных дисциплин нами проведен аналогичный анализ учебных пособий по соответствующим дисциплинам вуза.

Анализируя учебные пособия с позиций исследования, мы попытались выявить, в какой степени указанные пособия позволяют студентам:

-познакомиться с сущностью понятия потребность в физическом самосовершенствовании;

-познакомиться с описанием деятельности, направленной на осуществление процесса физического самосовершенствования.

Анализ учебных пособий по общей психологии [45; 85; 87; 111; 130; 152; 172] показал, что они позволяют студентам познакомиться с основными понятиями, характеризующими направленность личности, потребность, мотив, мотивация, интерес, установка. Отдельные из этих понятий (интерес, мотив, потребность) рассматриваются и в пособиях по возрастной и педагогической психологии [123;158;170;184], а также и в пособиях по общей и профессиональной педагогике [33; 40; 56; 57; 86; 94; 144;211].

Сведения, полученные студентами о сущности понятия "потребность" в курсе психологии, должны дополняться в педагогике при рассмотрении ее проявления в учебно-воспитательном процессе. При этом с неизбежностью должны уточняться связи "потребности" с установками, интересами и мотивами учения, воспитания и самовоспитания.

В вышеназванных пособиях по педагогике констатируется необходимость возбуждения у студентов потребности к учению, профессиональному самосовершенствованию, вместе с тем, обсуждение сущности понятия не дается.

Познакомиться с понятием «потребность в физическом самосовершенствовании» и условиями ее формирования студенты имеют возможность в пособиях по психологии физического воспитания [70; 71], теории и методики физического воспитания [120; 212]. Как средство снижения утомляемости и нервной напряженности процесс физического самосовершенствования рассматривается в пособиях по профессиональной педагогике [33; 36]. Знакомство с описанием деятельности, направленной на физическое самосовершенствование в явном виде не предусматривается ни в одном пособии.

Следует отметить, что знание каждым преподавателем аспектов проблем, связанных с формированием потребности в физическом самосовершенствовании у студентов, описанных в учебных пособиях по каждой конкретной психолого-педагогической дисциплине учебного плана, является одним из условий успешности достижения целей нашего исследования.