Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Головнева Елена Вениаминовна

Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов
<
Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов
>




Головнева Елена Вениаминовна. Формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Нижневартовск, 1997 224 c. РГБ ОД, 61:98-13/46-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки успешного формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов

1.1. Формирование потребности в постоянном приближении к профессиональному идеалу у студентов факультета педагогики и методики начального образования как педагогическая проблема 18

1.2. Источники, противоречия и движущие силы формирования и развития потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов 32

1.3. Характеристика современного опыта образовательно-воспитательной работы педагогических учебных заведений на указанном направлении 61

Глава 2. Методические особенности формирования потребности в профессионально - педагогическом самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов

2.1. Особенности содержательного аспекта формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у студентов факультета педагогики и методики начального образования 84

2.2. Рациональные методические приемы формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у студентов, готовящихся стать учителями начальных классов 104

2.3. Организационно-педагогические условия обеспечения успеха в пробуждении, развитии и закреплении у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании 138

2.4. Характеристика эффективности использования авторских методических рекомендаций в экспериментальных студенческих группах 154

Заключение 178

Список использованой литературы 185

Приложение 211

Введение к работе

Процессы демократизации отечественной системы образования диктуют педагогической науке заказ на разработку эффективных способов подготовки учителей, способных осуществить намечаемые в этой сфере реформы. Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) ориентирует ученых на оперативное выявление и компетентное обоснование продуктивного применения неиспользуемых резервов личностного и профессионального роста будущих учителей.

Корифеи мировой и отечественной философской, психологической и педагогической мысли отстаивали и разрабатывали идею всестороннего гуманистического совершенствования личности, обосновывали целесообразность задействования в этом процессе комплекса воспитательно-развивающих средств, направленных на формирование потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

Вместе с тем, результаты опросов преподавателей и руководителей различных подразделений факультетов педагогики и методики начального образования педвузов свидетельствуют о том, что педагогический персонал этой категории учебных заведений недостаточно подготовлен к установлению субъектно-субъектных отношений в системе "преподаватель-студент" и с трудом представляют себе рациональные методики стимулирования роста потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов.

Появление и функционирование в России новых типов учебных заведений еще больше актуализирует общественно-государственный запрос на высококвалифицированное пополнение наставнического корпуса для начального звена общеобразовательной школы.

Общетеоретические основы эффективного формирования у студенчества педвузов потребности в профессиональном самосовершенствовании заложены в трудах отечественных психологов и педагогов О. А. Абдуллиной, В. И. Андреева, Л. Г. Арчажниковой, А. Г. Асмолова, Ю. К. Бабанского, А. А. Бо-далева, Э. А. Гришина, И. А. Донцова, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, А.Г.Ковалева, Н.В.Кузьминой, В. Т. Лежнева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, С. Н. Чистяковой, А. И. Щербакова.

В исследованиях ЕВ. Агитаева, Л.А. Байковой, Л. Ф. Губаревой, И. Ф. Исаева, И. П. Кочуровой, Н. Д. Никандрова, Ю. М. Орлова, Л.Г. Рапацкой, Ф. Ш. Терегулова, Т. Н. Файбише-вич, Р. М. Шерайзиной решаются важные вопросы освоения гуманистической парадигмы профессионально-педагогического образования и воспитания молодежи в условиях кардинальных изменений социально-экономической жизни Российской Федерации. Формирование у студентов потребности в наращивании потенциала собственной профессиональной культуры посредством выработки у них действенных основ педагогического мастерства стало предметом теоретических и опытно-экспериментальных изысканий О. В. Бочкаревой, Е. В. Востроиловой, В. В. Горбенко, Н. Н. Загрязкиной, И. А. Зязю-на, О. А. Леоновой, В.Н. Малиновской, В. В. Степаковой, В. П. Симонова, Л. Л. Шевченко, Н. Е. Щурковой и др.

Методические особенности ориентации будущих учителей
начальных классов на общечеловеческий и профессиональ
но-педагогический идеал раскрываются и обосновываются в
публикациях А. В. Бодак, А. Ф. Давыдовой, В. А. Караковского,
П. В. Конаныхина, Р. Г. Шариповой. Действенному управлению
процессами непрерывного самообразования и самовоспита
ния студентов факультетов педагогики и методики начального
образования посвящают свой поиск А.П.Акимова, О.В. Акуло
ва, Н.М.Бружукова, Р.С.Гарифьянов, Е.Д.Горелова,
Т.С.Комарова, Л.В.Яковлева, а вопросы повышения эффек
тивности усилий будущих учителей начальных классов в са
мостоятельном дополнительном к аудиторному совершенст
вовании собственного педагогического профессионализма це
ленаправленно разрабатывают К.М.Дурай-Новакова,
А.Г.Кучерявый, Г.С.Тихонова, Д.Х.Фельдгон, А.П.Храмченко,
Н.М.Шакирова, Е.Н.Шиянов, Н.М. Яковлева.

Наряду с констатацией факта пристального внимания общества в целом, а также профессиональных учебных заведений и психолого-педагогической науки к решению спектра вопросов, связанных с повышением качества подготовки школьных учителей для начальных классов, в аналитической части нашего исследования мы отмечаем ощутимую практическую неосвоенность сферы формирования у будущих учителей потребности в целенаправленном, последовательном и непрерывном профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

Вышесказанное свидетельствует о том, что в современной педагогической теории и практике объективно назрела и требует своего разрешения проблема: каковы рациональные ме-

тодические приемы и эффективные организационно-педагогические условия формирования у будущих учителей начальных классов потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании? Решение этой проблемы - цель проводимых нами научных изысканий.

Объект исследования - целостный процесс становления высококвалифицированных специалистов по обучению и воспитанию младших школьников в период обучения на факультете педагогики и методики начального образования педвуза, а его предмет - формирование у будущих учителей начальных классов устойчивой потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании как составная часть данного процесса. При этом потребность студента факультета педагогики и методики начального образования в профессионально-педагогическом самосовершенствовании рассматривается нами как испытываемая и в той или иной мере осознаваемая им личная нужда в целеустремленном и последовательном освоении актуальных теоретических разработок и новационных практических решений в избранной педагогической сфере. Формирование же этой потребности у будущих учителей начального звена общеобразовательной школы мы понимаем как научно обоснованное управление процессом развития и закрепления у студентов глубоко внутреннего устремления к постоянному и неуклонному росту педагогического мастерства.

Примененная в теоретическом и опытно-экспериментальном поиске гипотеза состояла в предположении о том, что вузовский преподаватель дисциплин педагогического цикла может при целенаправленном использовании совокупности

специальных методических приемов, способов и организационно-педагогических условий обеспечить становление устойчивой потребности в профессиональном самосовершенствовании у будущих учителей начальных классов, а именно: (а) предлагает обучающимся к освоению возможный в конкретных образовательно-воспитательных ситуациях максимум источников профессионально ценной информации; (б) настойчиво активизирует действие движущих сил формирования и развития у студентов потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании; (в) использует в оптимальной педагогической инструментовке весь спектр ситуативно уместных и рациональных методических приемов формирования у юношей и девушек искомой потребности (в их числе: целевое обращение к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям на учебных и внеаудиторных занятиях, в ходе педагогической практики; демонстрация и педагогическая интерпретация социальной и личностной значимости профессионального самосовершенствования для школьного учителя; организация диа- и полилогического освоения студентами профессионально значимой информации; придание дискуссионно-критического, аналитико-оценочного характера изучению традиционных и инновационных методик обучения и воспитания детей младшего школьного возраста; целеустремленное и систематическое упражнение будущих учителей начальных классов в дополнительном к учебному профессионально-педагогическом совершенствовании); (г) создает и целенаправленно реализует совокупность организационно-педагогических условий, способствующих ощутимому повышению результативности методико-практических усилий с целью

пробуждения, развития и закрепления у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили комплекс подлежащих решению задач.

  1. Раскрыть совокупность причастных к проводимым исследованиям источников, противоречий и движущих сил формирования и развития у студентов факультета потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

  2. Охарактеризовать поучительный современный опыт образовательно-воспитательной работы педагогических учебных заведений на изучаемом направлении.

3. Осуществить авторскую разработку содержательного ас
пекта формирования потребности в профессионально-педаго
гическом самосовершенствовании у студентов факультета пе
дагогики и методики начального образования.

4. Научно описать проверенный в эксперименте комплекс ра
циональных методических приемов формирования данной по
требности у студентов, готовящихся стать учителями началь
ных классов.

5. Предпринять экспериментальный анализ организационно-
педагогических условий обеспечения успеха в пробуждении,
развитии и закреплении у будущих учителей начальных клас
сов потребности в постоянном профессионально-педагогиче
ском самосовершенствовании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), учение о зоне ближайшего развития

(Л.С.Выготский), положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская), теория всестороннего самосовершенствования индивида в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш. А. Амонашвилли Д. С. Лихачев, О. А. Мень, В. А. Караковский, П.В. Конаныхин), идеи отечественных и зарубежных психологов о ведущей роли потребностей в становлении личности (Э.Клапаред, В.Н.Колбановский, В.Т.Лежнев, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), концепция профессиографическо-го подхода к формированию личности учителя (В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин).

Методы предпринятого научного поиска ориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Научно-педагогический эксперимент был стержневым в группе методов эмпирического уровня и определял уместность ситуативного использования индивидуальных и коллективных бесед со студентами, вузовскими преподавателями и школьными учителями начальных классов, опросов представителей разных категорий лиц, имеющих отношение к профессиональной подготовке студенчества факультетов педагогики и методики начального образования, а также возможность осуществления пролонгированного наблюдения за подопечными из экспериментальных групп в рамках их монографического изучения и обращения к фактическим результатам учебной и досуговой деятельности, к итогам педагогической практики.

Автором широко использовались рефлексивно-оценочные процедуры. Всего в исследовании были заняты 144 студента и 45 вузовских преподавателей-предметников, а также 59 учи-

телей начальных классов и руководителей соответствующих подразделений общеобразовательных школ. Это дало нам возможность получить достаточно репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Среди теоретических методов исследования наиболее продуктивными зарекомендовали себя анализ и синтез, сравнение и обобщение. Применялись также моделирование и обработка статистических данных, генерирование информации.

Экспериментальной базой исследования выступил факультет педагогики и методики начального образования Стер-литамакского государственного педагогического института.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1985-1988 гг.) автором изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, анализировался, обобщался и экс-пертно оценивался опыт работы родственных факультетов по стимулированию роста у будущих учителей начальных классов потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании. В соответствии с планом научно-исследовательской деятельности был осуществлен пилотажно-диаг-ностический эксперимент по выявлению и теоретическому обоснованию наиболее эффективных приемов и педагогических условий пробуждения, развития и закрепления у занимающихся на факультете указанной потребности.

На втором этапе поиска (1988-1994 гг.) целенаправленно проводился формирующий эксперимент, отличавшийся кон-

центрированным применением выявленной совокупности методических приемов работы по ориентации студентов на профессиональный идеал и последовательной реализацией организационно-педагогических условий, оптимально содействующих формированию у будущих учителей потребности в профессиональном самосовершенствовании.

На третьем этапе поиска (1994-1997 гг.) осуществлялся мониторинг полученных исследователем результатов формирующего эксперимента путем проведения контрольных замеров. Подтвержденные контрольным экспериментом выводы являлись основой для составления комплекса методических рекомендаций, которые внедрялись в практику подготовки будущих учителей начальных классов. На данном этапе автором осуществлялась апробация полученных результатов и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: разработкой идеи значимого повышения результативности в формировании у студентов педагогических вузов устойчивой потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании; выявлением и научным представлением сопутствующих образовательно-воспитательной работе с будущими педагогами для младшего звена общеобразовательной школы источников обогащения их профессионально значимого интеллектуального фонда, а также стимулирования роста у них социально ценной потребности в многоаспектном повышении собственной квалификации; установлением перечня актуальных движущих сил объективного и субъективного характера, формирующих у студентов личностный воспитательно-развивающий потенциал; выбором и

предметным описанием комплекса действенных методических приемов стимулирования у студентов глубокой внутренней потребности последовательно приближаться к профессиональному идеалу; научным анализом совокупности организационно-педагогических условий, усиливающих результат педаго-гико-методических воздействий на будущих учителей с целью формирования у них потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в подготовке диссертантом учебных программ по теории воспитания и основам педагогического мастерства для факультетов педагогики и методики начального образования педвузов, нацеливающих студентов на осознанное и активное пополнение своего профессионально необходимого теоретического и практического арсенала. Значимость заключается также в определении оптимального для современных социально-экономических обстоятельств комплекса рациональных методических приемов и эффективных организационно-педагогических условий стимулирования потребности будущих учителей начальных классов в профессиональном самосовершенствовании. Информация, полученная в ходе осуществленных исследований, может явиться целесообразной основой для создания соответствующих спецкурсов в педагогических вузах и институтах повышения квалификации и переподготовке работников образования.

-. Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: применением современной научной теории для истолкования исходных позиций предпринятого поиска и сути

полученного в распоряжение диссертанта эмпирического материала; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных обозначенной цели и решаемым задачам; репрезентативностью включенного в изыскания контингента; опытно-экспериментальным подтверждением авторских выводов. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Действенный эффект непрерывного приближения учителя начальных классов к профессиональному идеалу в период его подготовки в высшем педагогическом учебном заведении и затем в течение всей трудовой педагогической деятельности может быть надежно обеспечен за счет сформированности у него устойчивой потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании - испытываемой и все глубже и полнее осознаваемой нужды отвечать своей педагогико-ме-тодической подготовленностью непрерывно растущим социальным запросам в области подготовки подрастающих поколений к жизни и труду.

  2. Реализуя столь важный социально-педагогический заказ, вузовский преподаватель дисциплин педагогического цикла обеспечивает пробуждение, рост и закрепление данной потребности у студентов факультета педагогики и методики начального образования посредством отыскания в непосредственной и опосредованной близости от места учебных занятий и предложения максимума доступных студентам источников формирования потребностно-мотивационной сферы профессионально-педагогического самосовершенствования, таких как: содержание общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; конкретизированный и идеализированный образ

наставника подрастающего поколения; учебно-воспитательная деятельность учителей начального звена общеобразовательной школы; учебная и методическая литература; художественная литература о школе и педагогах; искусство, отражающее просвещенческое подвижничество и благородство педагогической деятельности; общественно-политическая, хозяйственно-трудовая, духовно-культурная, социально-педагогическая сферы жизнедеятельности г.Стерлитамака, Республики Башкортостан, Российской Федерации, мирового сообщества; описание типичных используемых факультетским преподавателем противоречий и научное представление движущих сил личностного и профессионального становления будущих учителей начальных классов.

3. Предметное описание комплекса предпочтительных для конкретных учебно-воспитательных ситуаций приемов педагогического воздействия на сознание, чувства, волю и поведение будущих учителей в целях последовательного приближения их к педагогическому профессионализму. К такому комплексу дополнительно к заявленным в гипотезе исследованиям могут быть отнесены следующие приемы: расширение круга возможностей для проявления обучающимися на факультете творческой самостоятельности в освоении профессии; реализация "идеи трудной цели" в профессиональном самосовершенствовании студентов через включение их в регулярную творческо-исследовательскую деятельность, связанную с глубинным освоением школьной проблематики; профессионально ориентированное использование досугового пространства факультета и вуза; уместное и интенсивное стимулирование про-

гресса будущих учителей в совершенствовании собственной профессиональной культуры.

4. Для поддержки и целеустремления усилий будущих учителей начальных классов по профессиональному самосовершенствованию и в целях выработки у них соответствующего потребностного состояния на факультете с участием преподавателей предметов педагогического цикла обоснованно создаются организационно-педагогические условия, способствующие развитию у будущих учителей начальных классов соответствующей потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании: научно обоснованное создание и планомерное поддержание облагораживающего и одухотворяющего стиля жизнедеятельности студентов в академических группах и учебных потоках, на факультете и в общеинститутском масштабе; помещение будущего учителя начальных классов в позицию действительного субъекта собственного профессионально-педагогического развития; педагогическое управление процессом студенческого профессионального самосовершенствования; ориентация занимающихся на факультете юношей и девушек на профессиональное самосовершенствование в единстве с личностным на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; тематическое оформление учебных и рекреационных помещений факультета, нацеливающее студентов на непрерывный профессиональный рост; планомерное повышение уровня педагогико-методиче-ского и научно-исследовательского аспектов профессиональной культуры преподавателей факультета; объединение усилий вуза, базовых школ и педагогической общественности в стимулировании направленности студентов к профессиональ-

ному самосовершенствованию как их потребностного состояния.

5. Положения о том, что созданные организационно-педагогические условия дают студенту возможность все более становится субъектом собственного профессионального образования и воспитания, а отношения в функционирующей таким образом педагогической системе приобретают субъектно-субъ-ектный характер, наиболее целесообразный для расширенного воспроизводства формируемой потребности самосовершенствования в педагогической деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступлений соискателя на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института и на внутриинститутских научных конференциях (1990-1997 гг.), на конференции преподавателей и аспирантов Московского педагогического университета по итогам научно-исследовательской работы в 1996 г. (Москва, 1997), посредством представления материалов и выступлений на региональных конференциях по темам "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи" (Серпухов, 1997), "Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания детей и молодежи" (Нижневартовск, 1997), на Всесоюзной конференции по заочному педагогическому образованию учителей начальных классов (Красноярск, 1990), на Международной научно-практической конференции "Миротворческая деятельность школы и вуза" (Ровно, 1997), на 1-ой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1997). По теме исследования соискателем опубликовано 8 работ.

Формирование потребности в постоянном приближении к профессиональному идеалу у студентов факультета педагогики и методики начального образования как педагогическая проблема

Стремление человечества к самосовершенствованию извечно. Об этом убедительно говорят данные археологической науки и вся история земной цивилизации.

Истоки теоретического освоения процесса поиска людьми на территории Европы некоего общечеловеческого идеала и кратчайших путей обретения присущих ему качеств мы находим в учении древнегреческого философа Аристотеля о кал-локагатии - всестороннем развитии индивида, включающем его физическое, умственное и нравственное совершенствование.

На протяжении веков ученые задумывались о возможности воплощения в каждом современнике мыслимого свода добродетелей и феноменальных достоинств. Наряду с величайшими представителями филосовской науки свою лепту в оформление образа идеального гражданина и в обосновании методик его обучения и воспитания небезуспешно пытались внести писатели- утописты Т. Кампанелла и Т. Мор, а также выдающиеся педагоги Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Р. Оуэн, А.С. Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А. Сухомлинский. О профессиональном самосовершенствовании людей, решивших посвятить себя учительскому труду, впервые всерьез заговорили И.Г. Песталоции, А. Дистервег и К.Д. Ушинский.

Только во второй половине XX века отечественные ученые по-настоящему озаботились описанием облика совершенного наставника детей и молодежи - "учителя-воспитателя", олицетворяющего собой общеличностное и профессиональное совершенство. Они же стали создавать развернутые описания профессионально-педагогического идеала в виде профессиограмм, моделей личности учителя, впоследствии приобретших официальное название педагогических стандартов.

Прорывом на направлении вузовской педагогической теории и практики можно считать защиты докторских диссертаций ленинградскими психологами Н.В. Кузьминой в 1964 г. на тему "Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности" (131) и А.И. Щербаковым в 1969 г. на тему "Психологические основы формирования личности советского учителя в системе высшего педагогического образования" (228). В их диссертационных материалах идея формирования у будущих учителей потребности в профессиональном совершенствовании только угадываются или обозначаются штрихпутктиром.

Теоретико-методологическая основа для развертывания идеи нацеленного студенческого профессионального самосовершенствования в то время уже существовала: ее в 1958 г. обнародовали ученые Ленинградского государственного университета А.Г. Ковалев и А.А. Бодалев в книге "Психология и педагогика самовоспитания" Очередной прилив активности в освоении вузовской профессионально-педагогической тематики приходится на стартовое десятилетие последней четверти нашего века.

1975 год ознаменовался защитой кандидатской диссертации И. Дуниной (77), где речь шла о профессионально-педагогическом самовоспитании студентов - к сожалению, не на по-требностном уровне.В 1976 г. из печати выходит монография В.А. Сластенина "Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки" (186), в которой потребность в профессиональном самосовершенствовании вводится в набор непременных атрибутов выпускника педвуза и вся методика образовательно-воспитательной работы со студенческим контингентом ориентируется на формирование и этого характеристического личностного образования.

Особенности содержательного аспекта формирования потребности в профессионально-педагогическом самосовершенствовании у студентов факультета педагогики и методики начального образования

Педагог - исследователь, считающий необходимым формирование у студентов факультета педагогики и методики начального образования потребности в профессионально- педагогическом самосовершенствовании и уже овладевший теоретико-методологическими основами конструирования и функционирования соответствующего процесса, приступит к реализации методико - педагогической модели развития этой потребности у каждого из своих студентов.

Анализ продумывания и организации работы вузовских преподавателей по формированию у будущих учителей начальных классов устойчивой и действенной потребности в профессионально- педагогическом самосовершенствовании как реальной педагогической проблемы (1.1), вычленение движущих сил развития искомой потребности как психологического феномена (1.2) и предметное зондирование соответствующего опыта родственных педагогических учебных заведений (1.3) позволили диссертанту при решении четвертой задачи исследования составить достаточно объективное представление о наборе надежного инструментария для целена правленной ориентации студентов на постоянное совершенствование самих себя в профессиональном отношении.

Наше исследование было представлено тремя экспериментальными частями. Первая экспериментальная часть включала в себя проведение опросов и индивидуальных бесед со студентами педвуза по выявлению противоречий, возникающих в период профессионального становления будущих учителей. Нами были получены статистические данные, отражающие степень выраженности данных противоречий у студентов факультета педагогики и методики начального образования.Степень выраженности указанных противоречий (1.2), в округленном процентном отношении к общему числу опрошенных - из 144 человек отражена на гистограмме №1

Следующим этапом исследования было проведение работы по преобразованию учебных программ по теории воспитания для второкурсников и по основам педагогического мастерства для четверокурсников.

Детерминированная жизненными обстоятельствами пре-подавательско-методическая акция заключалась в радикальном преобразовании методологической платформы - основополагающих идей - преподавания и воспитательно-развивающего воздействия в ходе разнообразных занятий и акций в профессиональной подготовке будущих учителей общеобразовательных школ, а также возникающих и набирающих силу лицеев и гимназий. Путем "мозгового штурма" с коллегами-единомышленниками мы вычислили неизбежность следующего за сменой учебных программ для факультета соответствующего изменения содержательного аспекта всего цикла семинарских и лабораторно-практических занятий по тем же дисциплинам.

Экспериментально проверенная в формирующем эксперименте и соответственно пожеланиям коллег доработанная программа по курсу "Основы педагогического мастерства" для студентов факультетов педагогики и методики начального образования педагогических институтов была утверждена, рекомендована для внедрения и опубликована лишь на третьем этапе исследования - в 1995 г. (55), а программа по курсу "Теория воспитания" после аналогичных процедур опубликована и распространяется для употребления в учебном процессе факультетов начальных классов с 1996 г.

Организационно-педагогические условия обеспечения успеха в пробуждении, развитии и закреплении у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании

В ходе теоретических и опытно-экспериментальных исследований нам предстояло решать пятую задачу исследования - выявить и научно охарактеризовать организационно-педагогические условия обеспечения успешной работы преподавателей факультетов педагогики и методики начального образования пединститутов по пробуждению, развитию и закреплению у студентов устойчивой потребности в постоянном профессионально-педагогическом самосовершенствовании.

Исследование показало, что по ходу образовательно воспитательной деятельности вузовского преподавателя дисциплин педагогического цикла весомую прибавку в итог совместных усилий по организации эффективного профессионально-педагогического самосовершенствования молодого человека вносят обстоятельства жизнедеятельности, в которых данный процесс осуществляется. Следовательно, организационно педагогические условия обеспечения успеха в активизации, развитии и закреплении у будущих учителей начальных классов потребности в постоянном профессионально педагогическом самосовершенствовании есть целенаправленно создаваемые руководством института, факультета или преподавателями жизненно-практически еобстоятельства, призванные содействовать целеустремленной активности юношей и девушек в приближении себя к профессиональному идеалу. Если детерминанты протекания данного процесса в принципе могут не зависеть от нас и опосредующим образом влиять на ход и результаты проводимой работы, а факторы развития личности в определенном отношении представляют собой его соответствующие движущие силы, то в организационно-педагогических условиях мы выделяем как отличительный характеристический признак то, что педагогический персонал сам организует данные обстоятельства учебы, внеаудиторной и досуговой деятельности студентов, а опосредованно - и ихсамостоятельной работы по обогащению своего профессионального потенциала. При этом в разных контекстах и при различных аспектах рассмотрения организационно-педагогические условия, в которых протекает процесс профессионально-педагогического развития будущих учителей начальных классов, могут быть определены как детерминанты процессуальной атрибутики и как факторы развития и становления молодого человека в роли настоящего профессионала для системы образования.

В нашей опытно-экспериментальной практике с большей воспитательно-развивающей эффективностью заявили о себе семь таких условий, вычлененных из массовой профессионально-подготовительной деятельности коллег в других учебных заведениях и из нашего констатирующего эксперимента. Обратимся к их научному описанию. Первое условие - научно обоснованное создание и планомерное поддержание облагораживающего и одухотворяющего стиля жизнедеятельности студентов в академических группах и учебных потоках, на факультете и в общеинститутском масштабе. Назначение: вселение в душу студента оптимистически-мажорного самоощущение и создание в его по-требностно-мотивационной сфере на заботливо-отеческое отношение родного вуза в виде альтруистическо-добротвор-ческого и патриотико-интернационалистического порывов в деятельности на пользу окружающим людям, в частности - к детям младшего школьного возраста как будущим объектам его образовательно-воспитательной деятельности.

Характеристические данные: ориентация жизнедеятельности всего коллектива на освоение и реализацию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; оптимальное планирование образовательно-воспитательной деятельности, досуга и свободного времени студентов на всех уровнях; достаточное материально-техническое и учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; забота о здоровье и социальной защищенности обучающихся; демократизация межличностных отношений в коллективе; многоаспектное и массовое использование досугового пространства вуза и факультета для профессионально-педагогического самосовершенствования юношей и девушек; постоянная и действенная связь студенчества с базовыми школами; внедрение высокодуховных традиций в жизнедеятельность учебных групп, факультета, вуза; ведение и уместное использование в воспитательной работе фото-, видео и литературной летописи факультета; организация и проведение ежегодных олимпиад, спартакиад, смотров художественной самодеятельности, профессиональных и иных конкурсов; устройство Досок почета лучших студентов факультета, лучших участников художественной самодеятельности, спортсменов, победителей профессиональных конкурсов и т.д.; педагогически оправданное чествование отличившихся студентов, защищавших честь факультета и принесших ему славу; ежегодные встречи с выпускниками факультета;