Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Горяйнова Наталья Михайловна

Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин
<
Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин
>



Горяйнова Наталья Михайловна. Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/2716

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, её сущность и технология формирования 13

1.1. Состояние проблем управленческой деятельности и управленческой культуры менеджера 13

1.2. Сущность, структура и содержание управленческой культуры менеджера 41

1.3. Педагогическая технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров 64

Выводы по первой главе 93

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров 96

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы 96

2.2. Реализация технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров 124

2.3. Анализ и результаты опытно-поисковой работы по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров 154

Выводы по второй главе 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЯ 174

Введение к работе

Анализ ситуации общественного развития, характеризующегося возрастающим ускорением эволюционных процессов во всех сферах человеческой деятельности, свидетельствует о потребности общества в личности руководителя, способной эффективно управлять этими процессами с ориентацией на общественное благо. На основании этого, возникает необходимость использования всех возможностей для подготовки грамотных, творческих, высоконравственных и культурных в самом широком смысле менеджеров.

Цель современной системы профессионального образования, переживающей период модернизации, заключается в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией. Для осуществления этой цели, как отмечено в Федеральной программе развития образования в России [204], необходимо проведение структурных и содержательных изменений в профессиональном образовании в соответствии с достижениями российской и мировой науки, техники, производства и культуры.

Однако усилия, прилагаемые для решения данной проблемы: принятие Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрины образования Российской Федерации, Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, разработка и утверждение Государственных образовательных стандартов по специальности «Менеджмент организации», нарастание общих инновационных процессов в образовании, - пока не обеспечивают подготовку менеджера, обладающего востребованным уровнем управленческой культуры.

Таким образом, актуальность нашего исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между социальным заказом на качественную подготовку специалиста в сфере менеджмента и существующей системой профессиональной подготовки менеджеров.

В настоящее время понятие «качественная подготовка» специалистов в сфере управления подразумевает подготовку специалиста, уровень которого соответствовал бы самым взыскательным научным, практическим, информационным, технологическим, нравственным и культурным запросам современного общества, то есть это должен быть компетентный специалист гуманистической ориентации с высокой управленческой культурой. Однако как показывают современные исследования, в образовательной ситуации в сфере менеджмента по-прежнему преобладает устоявшийся взгляд на образование менеджера с точки зрения информационно-деятельной парадигмы, что в известной степени ограничивает возможности нравственного совершенствования будущего руководителя. Нельзя не отметить, «что образование менеджера, обязанное нести социокультурную функцию, сформировалось однобоко, т.е. преобладание в нем материалистической составляющей нарушило гармонию, основополагающее соответствие материального и духовного, профессиональной подготовки и человеческой позиции» [73, с. 305]. Кроме того, образование по-прежнему носит репродуктивный характер и имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования компонентов управленческой культуры в их единстве. Подготовленный в такой образовательной парадигме специалист не проявляет в своей профессиональной деятельности стремления бережно относиться к личности и заботиться об общественном благополучии.

Таким образом, несоответствие между теоретическим осмыслением проблемы формирования управленческой культуры современных менеджеров и недостаточной научной разработанностью этого процесса в практике высшей школы позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Проведенный анализ литературы по теме исследования, а также изучение практики подготовки менеджеров показали явное отставание их нравственности от профессионализма и эрудиции. На первое место выдвигается исполнение своих прямых обязанностей, прагматизм, карьеризм, нажива. По

данным социологических опросов в деятельности менеджеров иногда вся культура бывает элиминирована, устранена [5]. Возникла определенная потребность восполнить недостаток культурной составляющей в облике современного менеджера. Проблема формирования его управленческой культуры актуальна, об этом свидетельствует возросшее количество философских, педагогических, психологических исследований по этой проблематике. Управленческая культура менеджера, как социальное явление, изучается с различных позиций: уточняется её сущность, содержание и структура; выявляются её существенные признаки как социально-значимого качества личности; исследуются управленческие качества и управленческое мышление; анализируются закономерности развития культурно-управленческого потенциала современного менеджера. Вместе с тем анализ литературы показал, что эти исследования в основном носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы высшей школы требует конкретных методик и путей формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, разработанности психолого-педагогических условий и средств её формирования, наличия критериев оценки уровня сформированное управленческой культуры на различных этапах становления личности будущего менеджера.

Таким образом, несоответствие между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной подготовки будущих менеджеров не только на их предметно-технологическое, но и широкое культурологическое образование и недостаточной на сегодняшний день реализацией потенциальных возможностей гуманитарных учебных дисциплин, способных обеспечить формирование управленческой культуры у будущих менеджеров в период обучения в вузе, позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

На основе анализа актуальности и противоречий, расхождений и несоответствий можно сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему исследования: «Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать опытно-поисковым путем эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров.

Предмет исследования - формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

под управленческой культурой менеджера, видимо, следует понимать личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов;

к структуре управленческой культуры менеджера, вероятно, относятся морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический компоненты;

эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, очевидно, обеспечивается реализацией технологии её поэтапного формирования средствами гуманитарных дисциплин с использованием активных методов обучения в условиях: а) осуществления личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионное, выбора конкретных ситуаций; б) ориентации на нравственную направленность программ обучения с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности будущего менеджера; в) введения в образо-

вательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению;

критериями и показателями, характеризующими уровни управленческой культуры менеджера, возможно, являются: сформированность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств; сформированность системы общенаучных, специально-профессиональных и психолого-педагогических знаний; сформированность готовности решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания, и придавать педагогическую направленность всем сторонам управленческого труда; владение комплексом профессиональных умении с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. проанализировать состояние исследуемой проблемы управленческой культуры менеджеров в теории и практике образования и на данной основе определить её сущность, выявить структуру и содержание;

  2. разработать технологию формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин;

  3. опытно-поисковым путем обосновать эффективность разработанной технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; основные положения системного, личностно-ориентированного и культурологического подходов к образованию. Исследование существенным образом опирается на основные положения теории самоценности человека (ММ Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Швейцер); психологической теории личности

(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (Б.Г. Ананьев, А.А. Бо-далев, П.Я. Гальперин); теории формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Усова); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, Л.М. Кустов, Г.К. Селевко); теории и практики формирования профессионализма (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Л.В. Тодоров); теории системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян); психолого-педагогических исследований, посвященных актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Б.С. Гершунский, С.А. Днепров, Е.В. Тка-ченко); теории ориентации личности в мире ценностей (М.С. Каган, А.В. Кирьякова, И.С. Кон); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт по специальности «Менеджмент организации», Федеральная программа развития образования.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов; систематизация, классификация, анализ, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение педагогического опыта вузов по подготовке менеджеров, наблюдение, опытная работа, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение продуктов учебной деятельности будущих менеджеров, экспертное оценивание; методы математической статистики.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского филиала Российской Академии предпринимательства. В ис-

следовании приняли участие 120 студентов и 19 преподавателей.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) - теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы; изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров; определялись исходные уровни сформированности компонентов управленческой культуры.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись основные положения исследования; проводился формирующий этап работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - обобщающем - была завершена опытно-поисковая работа по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе анализа проблемы исследования выявлены структурные компоненты, составляющие управленческую культуру менеджера, а именно: морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический, технологический;

определено содержательное наполнение структурных компонентов управленческой культуры менеджера;

сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности компонентов управленческой культуры и обеспечивающие диагностическую основу для определения уровня сформированности

управленческой культуры в целом как личностного интегративного качества менеджера;

обоснована технология формирования управленческой культуры
у будущих менеджеров, особенность которой заключается в поэтапном фор
мировании компонентов управленческой культуры средствами гуманитар
ных дисциплин с применением активных методов обучения в условиях лич-
ностно-ориентированного обучения, ориентации на нравственную направ
ленность программ обучения и введения в образовательный процесс модели
рования, направленного на проявление менталитета руководителя через
включение студентов в практические мероприятия по управлению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

конкретизировано понятие «управленческая культура менеджера», под которой понимается личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов;

в рамках теории педагогики обоснованы возможности гуманитарных дисциплин, способствующих целенаправленному, поэтапному формированию управленческой культуры и накоплению позитивного управленческого опыта у будущих менеджеров в период их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанная и обоснованная в исследовании технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров позволит внести соответствующие коррективы в систему их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении;

разработан учебный комплекс из дисциплин гуманитарного цикла («Профессиональная этика и культура менеджера», «Психология и педагогика управления», «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)»), кото-

рый может использоваться в образовательном процессе с целью формирования у будущих менеджеров управленческой культуры.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку управленческих кадров по специальности «Менеджмент организации».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплексных методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧФ РАП; участия в научно-практических региональных и международных конференциях по проблемам образования: «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (2006, Челябинск), «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования» (2006, Челябинск), «Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (2006, Челябинск), «Тенденции современного образования: состояние и перспективы» (2006, Новосибирск), «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношений» (2006, Челябинск); подготовки методических пособий; публикации результатов исследования в научных вестниках, сборниках; организации взаимодействия преподавателей и менеджеров-практиков по разработке проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного понимания управленческой культуры менеджера как рационального слагаемого стиля его работы, основанного на

знаниях современных концепций менеджмента, наукоемких технологий, степени совершенства управленческого труда, мы рассматриваем управленческую культуру менеджера как личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов.

  1. В отличие от существующего мнения о достаточности общеуправленческих знаний, умений и качеств в структуре управленческой культуры менеджера для успешного осуществления управленческой деятельности предлагается в структуре управленческой культуры менеджера выделить следующие компоненты: морально-нравственный, технологический, когнитивный и психолого-педагогический.

  1. В отличие от самопроизвольного, неупорядоченного формирования управленческой культуры у будущих менеджеров в условиях информационно-деятельной парадигмы, лежащей в основе их традиционной профессиональной подготовки, мы предлагаем её формирование осуществлять на основе разработанной технологии с применением активных методов обучения, использованием средств гуманитарных дисциплин и комплекса педагогических условий: осуществления личностно-ориентированного обучения; ориентации на нравственную направленность программ обучения; введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 232 источника. Текст изложен на 173 страницах, включает 28 таблиц, 4 рисунка.

Состояние проблем управленческой деятельности и управленческой культуры менеджера

В аспекте исследования изучение состояния проблем управленческой деятельности и управленческой культуры менеджеров с опорой на философскую, социологическую, культурологическую, экономическую, психолого-педагогическую литературу, нормативные документы, в первую очередь те, которые регламентируют деятельность высшей школы, предполагает:

1) установление начальных условий развития проблемы формирования управленческой культуры менеджера через анализ таких понятий, как «управление» и «культура» в частности, и анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов-менеджеров в целом;

2) установление главных этапов развития исследуемой проблемы;

3) установление основных тенденций развития проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров в современных условиях модернизации высшего профессионального образования.

Выделение данных позиций основано на структуре генетического метода, предложенного И.Т. Фроловым [75].

Для выявления начальных условий развития проблемы и определения генезиса понятия «управленческая культура» мы провели ретроспективный анализ ключевых понятий «управление» и «культура», затем остановились на кратком анализе состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов-менеджеров в высших учебных заведениях.

Хотя соединение двух важных составляющих: «управления» и «культуры» - образует тот социальный феномен, который мы называем «управленческая культура», это понятие не является простым механическим сочетанием исходных понятий. Это синтез, органический сплав, создающий новое общественное явление, где происходит встреча мастерства управленца с общей культурой человека. Поэтому уточнение понятия «управленческая культура» необходимо начинать с выяснения сущности важнейшего составляющего элемента данного единства - с базового понятия «культура».

Ретроспективный анализ исследуемого вопроса [23] показывает, что слово «культура» впервые появилось в латинском языке. Его употребляли в трактатах и письмах поэты и ученые Древнего Рима. Оно обозначало действие по возделыванию, обработке чего-либо. Римский оратор, философ и государственный деятель Цицерон стал использовать это слово применительно к духовности. Он считал философию культурой духа, а вернее -ума, полагая, что философия обладает таким воздействием на интеллект человека, которое доводит его дух до совершенства.

В XVII веке в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа [167] происходит трансформация понятия «культура», где оно впервые употребляется для обозначения результатов деятельности «общественного человека», но имеет неоднозначное толкование. С одной стороны, выступает в значении синонима просвещенности, образованности, воспитанности, с другой - как противостояние человека и его деятельности стихии природы, ее необузданным силам.

Для нашего исследования немаловажную роль играет точка зрения родоначальника философии Нового времени Ф. Бэкона, полагавшего, что только «знающий человек является собственно человеком» [167, с. 12]. Показателем знания, согласно Ф. Бэкону, выступает умение сделать что-то разумное и целесообразное, что в конечном итоге и возвышает человека как культурное существо.

Яркое выражение вопросы культуры нашли в классической немецкой философии (И. Кант, И. Шиллер, Г. Гегель [167] и др.). Несмотря на некоторые различия в трактовке рассматриваемого понятия, общим и представляющим интерес является следующее его понимание философами-просветителями: культура легко превращается в свою противоположность, если в ней начинает преобладать материальное, вещное, массовое, количест венное начало. Культура — это самоосвобождение духа, благодаря чему и природа становится более совершенной и одухотворенной.

Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблем управленческой деятельности и управленческой культуры менеджера. Это позволило нам осуществить развернутую характеристику понятия «управленческая культура менеджера» с точки зрения его сущности, содержания и структуры и на этом основании теоретически разработать технологию формирования этого личностного интегративного качества средствами гуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки менеджера.

Для подтверждения данных теоретических предположений требовалось проведение опытно-поисковой работы, которая активно используется при изучении сложных образовательных явлений и характеризуется наличием изначальной установки, поисковой задачи и плана её реализации. Это роднит её с экспериментом, однако в опытной работе не ставится цели специально выделить отдельные исследуемые факторы из других элементов и связей объекта, строго не фиксируются по выделенным параметрам исходный и достигнутый уровни. Можно сказать, что опытная работа - это намеренное, исходящее из исследовательской установки, принятой гипотезы, соответствующей программы создание передового опыта, а также нестрого поставленный психолого-педагогический эксперимент [55; 77; 84; 117; 121].

Главные задачи нашего исследования состояли в том, чтобы проанализировать проблему управленческой культуры менеджера в теории и практике образования и разработать технологию её формирования средствами гуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров. В своем стремлении определить с помощью опытно-поисковой работы эффективность этой технологии мы опираемся на мнение A.M. Новикова [155], который утверждает, что опытно-поисковая работа дает результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем, суммарном виде.

Прежде чем перейти к описанию нашей опытно-поисковой работы, рассмотрим основные вопросы, на которые мы опирались при её подготовке и проведении.

В философии [63; 203] опыт определяется как источник и основа всего понятийного знания о действительности, ему надлежит быть упорядоченным, сверенным с помощью мышления и даже исправленным и дополненным. Понятие «поиск» « Большой толковый словарь русского языка» трактует как «исследование, направление на получение новых научных результатов, как попытку найти новые пути осуществления чего-либо, стремление к новому» [35, с. 1017]. Такое понимание «поиска» близко нам, поскольку, осуществляя наш научный поиск, мы стремились к нахождению новых педагогических возможностей для формирования управленческой культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Общая методика проведения нашего исследования основывалась на работах А.Ф. Аменда [8], Ю.Н. Бабанского [16], В.И. Загвязинского [84], А.Я. Наина [148], A.M. Новикова [155], В.В. Краевского [121], в которых определены общие положения организации педагогического исследования независимо от его содержания:

а) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения целостного характера объекта;

б) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования;

в) отсутствие контрольных групп и наличие нескольких опытных, по которым происходит сравнение результатов;

г) глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и, возможно, более точное количественное измерение результатов процесса, хотя в силу специфики исследования приоритет отдается качественному анализу. Итак, в настоящей главе мы считаем правомерным говорить об опытно-поисковой работе, поскольку логика организации проводимого нами исследования удовлетворяет выше обозначенным организационным положениям. Кроме того, при планировании опытно-поисковой работы мы опирались на ряд требований, необходимых для её эффективного осуществления:

- предварительный анализ исследуемой проблемы;

- конкретизацию гипотезы, её уточнение в ходе исследования;

- обстоятельный анализ теории и практики исследуемой проблемы;

- четкую формулировку задач исследования;

- разработку критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования.

Данные требования предопределили следующую организацию нашего исследования:

Реализация технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров

Анализ теоретических положений исследуемой проблемы, определение ее состояния в практике подготовки будущих менеджеров и выявление исходного уровня сформированности их управленческой культуры позволили нам перейти к следующему этапу опытно-поисковой работы — формирующему. Этот этап имел своей целью определение эффективности технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин.

Принимая во внимание цель, предмет и гипотезу исследования, на данном этапе опытно-поисковой работы мы ставили и решали следующие задачи:

- провести опытно-поисковую работу по проверке эффективности технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров;

- опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий, предлагаемых методов обучения и авторского учебного комплекса, состоящего из дисциплин гуманитарного цикла, лежащих в основе предлагаемой технологии.

Необходимость данной работы обусловлена результатами, полученными на констатирующем этапе нашего исследования и выявленными недостатками в профессиональной подготовке будущих менеджеров, приведшими к невысокому уровню сформированности их управленческой культуры. К числу таковых недостатков мы отнесли:

- репродуктивный характер обучения, лежащий в основе ! информционно-деятельной парадигмы вузовской подготовки современных менеджеров;

- ограниченный арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования компонентов управленческой культуры в их единстве;

- отсутствие личностной ориентации (мотивации, учета индивидуальных особенностей и предрасположенностей) в приобщении студентов к богатствам управленческой культуры;

- отсутствие целенаправленного нравственно-ориентированного обучения, системного формирования гуманистических и нравственных идеалов у студентов-менеджеров на основе оптимизации их духовного роста через усвоение системы этических ценностей;

- отсутствие целенаправленной культурологической подготовки будущих менеджеров.

Значение описываемого этапа опытно-поисковой работы заключается, по сути, в апробации теоретически заданных возможностей преодоления этих недостатков путем внедрения в образовательный процесс учебного комплекса, состоящего из дисциплин гуманитарного цикла на основе совокупности педагогических условий на каждом технологическом этапе формирования управленческой культуры у будущих менеджеров. При реализации данной технологии наши усилия были направлены на формирование компонентов, составляющих, по нашему мнению, управленческую культуру менеджера:

1) морально-нравственного, предполагающего с формирован ность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств, гуманистической позиции, потребности в совершенствовании себя и окружения;

2) технологического, предусматривающего овладение комплексом профессиональных умений и навыков с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности;

3) когнитивного, предусматривающего формирование у студентов-менеджеров системы общенаучных; специально-профессиональных; психолого-педагогических знаний;

4) психолого-педагогического, предполагающего сформированность у будущих менеджеров готовности и способности решать организационные за дачи, опираясь на знания педагогики и психологии и придавать педагогическую направленность всем сторонам своего управленческого труда.

Согласно второму пункту программы опытно-поисковой работы, на формирующем этапе предполагались внедрение и проверка педагогических условий, способствующих формированию компонентов управленческой культуры у будущих менеджеров на этапе вузовской подготовки. В качестве основных условий мы избрали те, которые охватывали бы основные виды деятельности студентов и способствовали эффективному формированию управленческой культуры у будущих менеджеров, а именно:

- осуществление личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионное, выбора конкретных ситуаций;

- ориентация на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения самоорганизации и саморазвития личности;

- введение в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.