Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Лосев Андрей Николаевич

Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров
<
Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров
>



Лосев Андрей Николаевич. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-13/1293

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ЛИЧНОСТИ 16

1.1 Профессиональная направленность личности как психолого-
педагогическая проблема 16

  1. Специфика подготовки курсантов в ВВУЗах 32

  2. Сущность, структура и уровни военно-профессиональной направленности 52

Глава 2. . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА В УСЛОВИЯХ
ВВУЗА 72

2.1 Анализ исходного уровня сформированности ВПН курсан
тов 72

  1. Технология формирования военно-профессиональной направленности курсантов 99

  2. Оценка эффективности реализации технологии формирования военно-профессиональной направленности 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной ситуации, характеризующейся модернизацией различных сфер жизнедеятельности общества, в том числе и Вооруженных Сил, с целью создания компактной, высокомобильной армии, особую актуальность приобретает проблема качественной подготовки офицерского корпуса. Интеллект и творческий потенциал будущих офицеров должны быть своевременно востребованы и рационально использованы обществом.

Система военного образования (СВО) имеет свои специфические условия развития и характерные особенности существования: во-первых, по своей сути система военного образования - ресурсная система, поскольку производит кадровый потенциал для Вооруженных Сил; поэтому она должна функционировать сообразно современному развитию науки и военной техники; во-вторых, система военного образования — система инерционная, требующая для подготовки специалистов от 2 до 6 лет. Такие сроки неизбежно приводят к несовпадению требований к специалисту на начало и конец обучения. Игнорирование этой особенности приводит часто к парадоксу: приобретенные в ходе обучения в вузе знания и умения оказываются слабо востребованы выпускниками в войсках [119]; в-третьих, поскольку система военного образования непосредственно не включена в практическую деятельность войск, она является, в известном смысле, весьма консервативной системой. Поэтому реформы военного образования проходят трудно и болезненно. Основные причины данного явления: слабая нормативно-правовая база непрерывного военно-профессионального образования, нерешенность вопросов интеграции в гражданскую систему образования, отсутствие совместных учебно-методических объединений военных и гражданских вузов.

Высшая военная школа находится сегодня в более сложном положении, чем гражданская, поскольку на определенном этапе развития нашего общества ей отводилась заведомо второстепенная роль. В результате военно-учебные заведения оказались оторванными от разработки таких документов, как законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а в итоге - и от разработок государственных стандартов (ГоСтов) для высшего военно-специального образования.

Однако в настоящее время именно высшая военная школа должна создавать условия для развития индивидуальных способностей, ценностных ориентации, интересов будущих офицеров. Формирование у них устойчивой военно-профессиональной направленности является основой качественной подготовки офицеров. Именно её высокий уровень позволяет им эффективно осуществлять профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях.

Необходимость формирования военно-профессиональной направленности курсантов осознается особенно остро в условиях падения престижности военной службы у современной молодежи.

Исследования и многолетний опыт отбора и обучения в Тамбовском филиале военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ТФВУРХБЗ) показывают, что значительное число кандидатов не имеют устойчивой и обоснованной направленности, представлений о военной деятельности. Часть абитуриентов отсеивается на вступительных экзаменах, другая зачисляется, но, к сожалению, в процессе обучения, уже курсантами, у них без определенных условий не появляется твердого желания приобрести офицерскую профессию. Не происходит осознания курсантами будущей деятельности, выражающейся в потребностях, мотивах, ценностных ориентациях, интересах, мировоззрении и жизненных целях по успешному овладению военной профессией, выполнению воинского долга перед Отечеством. Это приносит значительный материальный ущерб для страны и имеет отрицательные социальные последствия.

Кроме этого, с момента распространения профессионально-психологического отбора (ППО) на все военные вузы, прошло 15 лет. Такой срок дает возможность подвести итоги существующей практике отбора. Из- вестно более сорока различных методик, используемых в практике профессионального отбора в военные вузы. Причем, каждый военный вуз произвольно выбирает методику проведения ППО. При этом нет согласования между учебными заведениями даже общего профиля.

В результате выявлено, что при обследовании кандидатов в военные вузы в среднем 74% используемых методик предназначено для оценки способностей, 15% - характера, 7% — темперамента, 4% - направленности [120]. Вышеизложенное показывает, что при работе с абитуриентами выявлению направленности уделяется недостаточное внимание.

Проблема категориального обоснования военно-профессиональной направленности будущих офицеров многоаспектна. Основополагающими в данной области являются труды А.Г. Ковалева, Г.М. Потанина, рассматривающих направленность как сложное образование свойств личности, К.К. Платонова, считающего направленность ведущей подструктурой личности, Б.И. Додонова, определявшим направленность как систему потребностей, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, Р.С. Немова, рассматривающих направленность как систему мотивов и отношений. Многие ученые обращались к разработке различных видов направленности: М.С. Неймарк (личной, коллективистской и деловой направленности личности, выделяя различные их подструктуры, Д.И. Фельд-штейн и И.Д. Егорычева (личностной направленности, выделяя следующие ее типы: гуманистическую, эгоистическую, депрессивную и суицидальную), А.А. Ухтомский (направленность личности отражает доминанту, становящуюся вектором поведения), П.М. Якобсон, (направленность личности может быть временной, может у индивида быть сразу несколько направленностей).

С.Х. Ассадулин, Н.В. Кузьмина, С.А. Зимичева, Г.А. Томилова раскрывают в своих работах сущность педагогической направленности. Л.М. Ахмедзя-нова, Ф.Н. Гоноболин определяли типы педагогической направленности личности на основе мотивов и мотивации. Из работ последних лет, посвященных этой проблеме, необходимо отметить исследование В.Л. Кондаков, изучавшего

6 управление формированием направленности личности студента на материале физической культуры.

Особый интерес представляют для нас работы по этой проблеме в военном образовании (Б.Ц. Бадамаев, Ю.А. Баранов, В.А. Бодров, В.И. Булыко, Л.Ф. Железняк и др.), в которых рассматриваются аспекты, связанные с военно-профессиональной направленностью, её значением в военной деятельности, влиянием на учебу и дисциплину курсантов. Из работ последних лет, косвенно касающихся проблем ВПН, представляют интерес исследования В.В. Богуславского в области развития и формирования мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР, Б.А. Агеева в сфере мотивационной готовности молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности и В.Л. Марищук в сфере изучения психологических основ формирования профессионально-значимых качеств офицера.

При несомненной важности отмеченных исследований степень разработанности проблем формирования военно-профессиональной направленности курсанта является недостаточной: вне поля зрения исследователей остался вопрос о значении направленности абитуриента при поступлении в военные вузы и проблема формирования направленности в процессе обучения; требует уточнения её сущность на современном этапе; необходимо определение критериев и показателей сформированности ВПН; не выработан эффективный инструментарий для её объективной оценки. Практически отсутствуют исследования, посвященные педагогическим условиям формирования ВПН курсантов ввуза.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодолеть фрагментарность данных о технологиях развития профессиональной направленности личности, выработать целостные теоретические представления о развитии военно-профессиональной направленности будущих офицеров в ВВУЗе.

Все сказанное выше позволило нам выявить противоречие между потребностью общества в офицерах с развитой военно-профессиональной направлен- ностью и недостаточной разработанностью научно-методических основ её формирования в реальном образовательном процессе ввуза.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования - каковы теоретические предпосылки и технология эффективного формирования военно-профессиональной направленности курсантов в учебно-профессиональной деятельности. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров в ввузе.

Предмет исследования - процесс формирования ВПН курсантов в ходе обучения в высшем военно-учебном заведении.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

Раскрыть сущность, содержание и структуру военно-профессиональной направленности курсантов как динамического личностного образования с учетом взаимосвязи личностно-деятельностного и контекстного подходов.

Определить критерии, показатели и уровни сформированности военно-профессиональной направленности у курсантов.

Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования военно-профессиональной направленности курсантов.

4. Разработать и апробировать технологию формирования военно- профессиональной направленности курсантов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования ВПН будет эффективным, если: раскрыта сущность и структура понятия ВПН будущих офицеров как динамического личностного образования; процесс формирования военно-профессиональной направленности будет реализован при соблюдении следующих педагогических условий:

Проведение масштабных мероприятий за пределами вуза, касающихся повышения престижности профессии офицера, военного специалиста;

Комплектование учебных групп на основе профессиональной пригодности и психологической совместимости;

Формирование оптимального социально-психологического климата курсантских коллективов;

Реализации опережающего обучения сержантского состава. - разработана и реализована технология формирования ВПН как процесс взаимодействия участников образовательного процесса с целью получения устойчивого положительного изменения отношения курсантов к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические идеи о личности как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в процессе деятельности. Методологическими основаниями исследования являются идеи системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов к изучению педагогических явлений в их взаимодополняющем сочетании, положения личностно-ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного развития профессионально личностных функций субъектов образовательного процесса.

Теоретической основой исследования являются теории личности в свете гуманистического подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, СИ. Гессен, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков и др.), мотивации деятельности (А.А. Вербицкий, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн). Положения о закономерностях развития личности в процессе профессионального становления (А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, Н.В. Кузмина, А.К. Маркова, Л.С. Подымова), работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, технологиях обучения и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова, В.А. Сласте-нин, А.И. Уман и др.), концепции первоначальной, профессиональной подго- товки курсантов, формирования военного мастерства будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, А.Н. Глушко, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк П.А. Корчемный, Б.В. Кулагин).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в нашей работе был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы); диагностические методы (интервьюирование, анкетирование, наблюдение, беседа); методы экспериментального исследования (анализ результатов деятельности курсантов и командиров, педагогический эксперимент); методы количественной и качественной обработки данных, метод экспертных оценок, факторный анализ.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений (взвода, роты) Тамбовского филиала военного университета радиационной, химической и биологической защиты и кадетских классов муниципальной средней школы № 2 г. Тамбова. В эксперименте на разных его ступенях приняло участие 716 человек. Эмпирической базой исследования является также непосредственный опыт работы автора исследования в качестве командира роты и преподавателя кафедры химии ТФВУРХБЗ

Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг., и было реализовано в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Изучались психолого-педагогические особенности организации работы профотбора, организация работы командиров по изучению личного состава и его расстановка по должностям. Анализировались различные подходы к организации работы по формированию положительной направленности на овладение военной профессией. Проведен поиск критериев и показателей оценивания уровней сформированное ВПН.

На втором этапе (1999-2002 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие комплекс методических средств, позволяющих проводить констатирующий и формирующий эксперимент; подобраны группы с учетом их психологической совместимости и профессиональной пригодности; проверены педагогические условия; проведена работа по внедрению технологии формирования ВПН.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы по проверке эффективности технологии по формированию военно-профессиональной направленности курсантов к службе. Выполнено обобщение, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определена сущность и структура военно-профессиональной направленности, выявлены критерии, показатели и уровни сформированности военно-профессиональной направленности; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования военно-профессиональной направленности у курсантов. разработана технология формирования военно-профессиональной направленности у курсантов ввуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках теории профессионального образования уточнено понятие «военно-профессиональная направленность личности». Работа вносит определенный вклад в развитие теории организации образовательного и воспитательного процессов, так как в ней представлены теоретические и технологические основы организации процесса формирования военно-профессиональной направленности в ходе обучения в ввузе. Полученные результаты исследования позволяют вести дальнейшие теоретические разработки в области формирования военно-профессиональной направленности личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику образовательного процесса ввуза технология формирования ВПН курсантов.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку педагогические условия формирования ВПН могут быть использованы в практической деятельности при изучении и обучении личного состава курсантов, абитуриентов и учащихся кадетских классов.

Разработанный диагностический инструментарий формирования ВПН может найти применение в повседневной педагогической практике командиров подразделений курсантов.

Материалы исследования могут быть использованы в работе военных вузов различного профиля, а также в процессе самообразования командиров.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, апробацией разработанной технологии формирования ВПН; репрезентативностью выборки; обоснованным применением статистической обработки полученных данных; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

Военно-профессиональная направленность будущих офицеров - это динамическое личностное образование, характеризующееся устойчивым повышением интереса к военной специальности под воздействием учебного и воспитательного процесса, который основан на осознании курсантами будущей деятельности и выражается в определяемых военной службой потребностях, преобладающих мотивах, мировоззрении и жизненных целях по успешному овладению военной профессией, обучению, воспитанию и руководству подчиненными, выполнении воинского долга перед Отечеством.

Структура военно-профессиональной направленности есть целостное образование, состоящее из компонентов, функционирование которых возможно лишь посредством их взаимодействия и взаимовлияния друг на друга. Основными структурными компонентами ВПН являются военно-профессиональная убежденность, интересы, мотивы, склонности, идеалы, проявляющиеся в служебной деятельности будущего офицера через систему его военно-профессиональных качеств, целей, установок, намерений, стремлений.

3. Военно-профессиональная направленность будущих офицеров определяется через следующие критерии и показатели:

1) Наличие профессионально значимых мотивов. Этот критерий раскрыва ется по двум показателям: динамика профессионально значимых мотивов; количество мотивов с наибольшим значимым коэффициентом.

2) Специально-профессиональная осведомленность курсантов, раскрыва ется через следующие показатели: полнота знаний в области военно-специальных и химических дисциплин, являющаяся важной основой в будущей профессиональной деятельности, проявляется в текущей успеваемости; полнота знаний в области общевоинских уставов и руководящих документов, проявляющаяся в умении руководствоваться ими в повседневной жизнедеятельности; командные навыки и умения, проявляющиеся в способности работать с коллективом подразделения, личной исполнительности и дисциплинированности.

3) Степень развития профессионально-важных качеств (ПВК) для специа листов войск РХБЗ раскрывается через следующие показатели: наличие личностных качеств, необходимых в профессиональной деятельности. Оценка уровня характеризуется определенным набором качеств, выявленных методом факторного анализа; сформированность интеллектуальных качеств, необходимых в профессиональной деятельности; - профессиональная адаптация и работоспособность, которая характеризу ется определенным набором качеств, выявленных методом факторного анализа.

4. Эффективность формирования военно-профессиональной направленно сти курсантов обеспечивается реализацией следующих педагогических усло вий: проведение масштабных мероприятий за пределами вуза касающихся повышения престижности профессии офицера, военного специалиста; комплектование учебных групп на основе профессиональной пригодности и психологической совместимости; формирование оптимального социально- психологического климата курсантских коллективов; реализация опережающего обучения сержантского состава.

5. Технология формирования военно-профессиональной направленности курсантов - это процесс взаимодействия участников образовательного процесса с целью получения положительного и устойчивого изменения отношения кур сантов к учебной, служебной и другим видам деятельности, находящем свое выражение в достижении определенного уровня знаний, умений, навыков, про фессионально важных качеств, развития и закрепления мотивов профессио нальной деятельности. Технология представляет собой совокупность этапов, каждый из которых характеризуется последовательностью организованных действий, соответствующих принципам личностно-деятельностного и контек стного подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в учебных пособиях, научных статьях, докладах, тезисах. Комплекс разработанных диагностических методик для изучения уровня ВПН личного состава отмечен Дипломом на межвузовском конкурсе 2000 года на лучшую научную работу профессорско-преподавательского состава и научных работников ВС РФ (Тамбов, 2000 г.).

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсужда- лись на Международной научно-практической конференции «В.И. Вернадский: ноосферология и образование» (Тамбов, 2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов, и специалистов» (Мичуринск, 2003 г.), на региональной конференции «Экологическое обеспечение повседневной деятельности войск РХБ защиты» (Тамбов, 2002 г.), на региональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и учение В.И. Вернадского - основа устойчивого развития цивилизации» (Тамбов, 2003 г.). С сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на страницах журналов «Информационный сборник сухопутных войск» (М., 2002, № 6), «Гаудеамус» (2002, вып. 2); на заседаниях кафедры педагогики ТГУ им. Державина, на научно-методических семинарах ТФВУРХБЗ.

Результаты исследования внедрены в практику работы командиров курсантских подразделений Тамбовского и Костромского филиалов военного университета войск радиационной, химической и биологической защиты; в практику подготовки кадетских классов школ г. Тамбова.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (278 источников), приложения. Общий объем текста содержит 197 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определена цель и соответствующие ей задачи, рассмотрены объект, предмет и гипотеза исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной направленности личности» проведен анализ исследуемой проблемы в педагогике и психологии; рассмотрена специфика подготовки курсантов в ввузе; определена структура ВПН, обоснованы критерии и показатели, отражающие уровни её сформированности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию военно-профессиональной направленности личности курсанта в условиях ввуза» проанализирован исходный уровень сформированности ВПН курсантов ввуза; разработана технология реализации педагогических условий формирования военно-профессиональной направленности; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы в целостном педагогическом процессе.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования и оценки уровня сформированности военно-профессиональной направленности; таблицы, диаграммы и корреляционные плеяды, отражающие полученные результаты; материалы статистической обработки экспериментальных данных.