Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Ванцова Татьяна Юрьевна

Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования
<
Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования
>




Ванцова Татьяна Юрьевна. Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/571

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и педагогические основы проектирования содержания подготовки менеджеров для системы образования 11

1 Генезис развития менеджмента 11

2 Основные этапы исследования проблем подготовки менеджеров образования 24

3. Основные методологические подходы к подготовке менеджеров образования , 33

4 Управленческо -педагогическая деятельность менеджера образования как творческий процесс 50

5. Оптимизационная модель системы подготовки менеджеров образования 67

6 Теория контекстного обучения в системе подготовки менеджеров образования 79

Выводы по 1 главе 92

Глава 2. Разработка функционально-контекстной модели подготовки менеджеров образования 97

1- Проектирование содержания подготовки менеджеров образования , 97

2, Проектирование системы учебно-познавательных проблем и задач в организации подготовки менеджеров образования 126

3. Организация обучения менеджеров образования в функционально-контекстной модели 139

4, Саморегуляция как результат рефлексивного взаимодействия в функционально-контекстной модели подготовки менеджеров образования 154

Выводы по 2 главе 173

Заключение 177

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Вхождение России в мировое экономическое сообщество, развитие рыночных отношений приводят к кардинальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности нашей страны. Появляются новые области деятельности, возникает потребность в подготовке управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль принадлежит здесь менеджменту и менеджеру как профессиональному управляющему.

Основными направлениями развития образования в России сегодня являются гуманизация, гуманитаризация, образование по выбору» личностно-ориентированное обучение. Главной ценностью образования становится развитие в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни.

Система управления образованием» сложившаяся в предшествующий период развития страны, сегодня нуждается в совершенствовании и обновлении, так как не способна обеспечить переход образовательных учреждений с экстенсивного на интенсивный путь развития и саморазвития, осуществить замену субъект-объектных отношений в системе «руководитель-преподаватель-обучающиися-родитель» на субъект субъектные, составляющие основу саморазвития каждой личности.

Одно из ведущих мест в процессе решения этих задач принадлежит менеджеру образования, которому приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и нести все большую ответственность за принятые решения и конечные результаты. В нашем понимании, менеджер образования - это профессионал, способный творчески осуществлять профессиональную управленческо-педагогическую деятельность» непрерывно развиваясь и самореализовываясь в ней как индивидуальность. Менеджер является организатором людей на уровне высокогоискусства, а потому менеджер образования - это профессия» требующая особой подготовки, базового профессионального образования- Сегодня, кроме знаний в области педагогики, психологии, различных методик, менеджер в системе образования должен овладеть целостной управленческой деятельностью, то есть быть профессионально подготовлен к управленческой деят елъности.

Проблема состоит в том, что, несмотря на практическую потребность в современно мыслящих работниках управления образования (менеджерах), разработаны лишь те или иные аспекты их подготовки; в педагогике отсутствует целостная концепция и модель обучения менеджеров образования, мало разработано программное и методическое обеспечение.

Проблемы обновления системы управления образованием, потребность в руководителе нового типа, в создании модели подготовки менеджеров образования объективно обусловили настоящее исследование. На теоретико-методологическом уровне это выражается в виде научной проблемы:

Каковы сущность, содержание подготовки будущих ліенеджєроє образования к управленческо-педагогической деятельности, какой должна быть модель обучения в данной системе, сочетающая в себе необходимость педагогического управления, с одной стороны, и задачу саморазвития и самореализации личности обучающихся, с другой

Учитывая актуальность и неразработанность проблемы подготовки менеджеров для системы образования, а также необходимость обобщения и использования в процессе их обучения передового управленческого опыта и результатов исследования проблем менеджмента в системе образования, темой диссертационного исследования была выбрана следующая:

Функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования. Личность будущего специалиста как результат его подготовки, его профессионально и социально значимые качества, особенности формирования индивидуального стиля, место в системе управления и межличностных отношений, многогранность его деятельности требуют всестороннего учета данных психологии и опоры на личностно-профессиональный и яичностно-деятельностный подходы. В наибольшей степени эти подходы могут быть реализованы в рамках и средствами контекстного обучения, разрабатываемого А.А.Вербицким, его учениками и последователями.

Процессуальная сторона деятельности специалиста, особенности его управленческих воздействий, многоаспектная направленность и творческий характер деятельности изучаются в рамках теории управления школой, с учетом принципов и закономерностей педагогики и психологии творчества.

Проектирование содержания образования для системы подготовки менеджеров, специфичность их практического назначения обращают к теориям и практике менеджмента.

Учет потребностей личности в образовании, ее интересов и потенциальных возможностей, обучение навыкам самостоятельного приобретения знаний и умений, необходимость обеспечения оптимальных условий для развития и самореализации личности будущего специалиста возможны в рамках дидактической системы развивающего обучения.

Вышеназванные аспекты исследования проблемы подготовки менеджеров образования позволяют охарактеризовать его как комплексное, междисциплинарное» с ориентацией на интегральный уровень поведения.

Объект исследования: подготовка специалистов к управленческо-педагогической деятельности.

Предмет исследования: функционально-контекстная модель подготовки менеджеров образования к управленческо-педагогической деятельности.

Цель исследования; разработать функционально-контекстную модель подготовки менеджеров образования к управленческо-педагогической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования выдвигается следующая гипотеза: функционально-контекстная модель подготовки менеджеров образования к управленческо-педагогической деятельности будет целостной и потенциально результативной, при следующих условиях:

- ее разработка осуществляется с опорой на теорию контекстного обучения, в котором интегрируется предметное и социальное содержание будущего профессионального труда, обеспечивается трансформация учебной деятельности обучающегося в профессиональную деятельность специалиста - менеджера образования;

- содержание образования имеет два источника: содержание научных дисциплин, преобразованное в учебные предметы, и содержание будущей профессиональной деятельности менеджера образования, представленное в виде его основных профессиональных функций, проблем и задач;

- модель процесса подготовки менеджера образования реализуется на основе функционального содержания его деятельности в направлении развития личности субъектов образовательного процесса и через организацию рефлексивного взаимодействия, в ходе которого стимулируется их творческое саморазвитие-Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ и обобщение основных подходов к подготовке и переподготовке специалистов в целом и менеджеров образования, в частности;

2. Осуществить рефлексию психолого-педагогических и организационно-управленческих основ системы подготовки менеджеров образования;

3. Исследовать содержание и функциональные характеристики деятельности менеджера образования, определить основные виды деятельности руководителя, разработать на этой основе типологию учебно-познавательных проблем и задач;

4, Разработать функционально-контекстную модель профессиональной подготовки менеджера образования.

Методология исследования: исследование выполнено в рамках теории контекстного обучения, интеграции личностно-профессионального и личностно-деятельностного подходов.

Теоретические основы исследования:

- Философские идеи о самоорганизации, самоуправлении, саморазвитии социальных систем (С.В.Анохин, В.Белоцерковский, С.И.Еорзилов, И.В.Дмитриевская, М.Ю.Казаринов и др.);

- Современные психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу творчества, творческой личности и творческой деятельности как предмета междисциплинарного исследования;

- Теория личности как субъекта деятельности и отношений, идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру, о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей и развития им своего «Я», творческого потенциала (Н_Г.Алексеев, О.САписимов, И.А.Зимняя, И,Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.);

- Личностно-профессиональный и личностно-деятельностный подходы к подготовке специалистов;

- Теория содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М-Н.Скаткин, В.С.Леднев);

- Теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий).

В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам.

Методы теоретического уровня: анализ философское социальной, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме; метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнение, синтез, моделирование, мысленный эксперимент.

Методы эмпирического уровня: наблюдение, самонаблюдение, оценка, изучение и обобщение передового опыта в области подготовки менеджеров, изучение нормативных документов.

Эмпирической основой исследования являются:

- Изучение и анализ опыта управленческой деятельности директоров школ Юго-Восточного округа Москвы;

- Изучение и анализ опыта подготовки и переподготовки управленческих кадров на ФППК ОНО Красноярского государственного педагогического университета; на курсах подготовки менеджеров в учебных центрах;

- Анализ 14-летнего личного опыта управленческо-педагогической деятельности в качестве учителя, заместителя директора школы по воспитательной работе, директора Учебно-методического центра. Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

1. Разработана функционально-контекстная модель подготовки менеджера образования к управленческо-педагогической деятельности, интегрирующая предметное и социальное содержание будущего профессионального труда, и обеспечивающая трансформацию учебной деятельности обучающегося в профессиональную деятельность специалиста - менеджера образования.

2. При разработке модели подготовки менеджера образования реализован контекстный подход, способствующий формированию творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации в профессиональной управленческо-педагогической деятельности; с этих позиций раскрыты пути развития менеджмента в сфере образования.

3. Показано, что в процессе подготовки менеджера образования моделируется функциональное содержание его деятельности, имеющее два источника: содержание научных дисциплин и1 содержание будущей профессиональной деятельности менеджера образования, представленное в виде его основных профессиональных функций, проблем и задач.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения развития управленческо-педагогической деятельности, включающего в себя описание техники проблематизации и структурирования содержания обучения в рамках контекстной модели. Разработанная модель может быть использована в практике подготовки и переподготовки специалистов - менеджеров образования, на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования и органов управления образования, в учебно-методических центрах профессиональной переподготовки специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Функционально-контекстное содержание подготовки менеджеров образования, в котором интегрируется предметное и социальное содержание будущего профессионального труда, обеспечивается трансформация учебной деятельности обучающегося в профессиональную деятельность специалиста - менеджера образования.

2, Содержание образования имеет два источника: содержание научных дисциплин, преобразованное в содержание учебных предметов, и содержание будущей профессиональной деятельности менеджера образования, представленное в виде его основных профессиональных функций, проблем и задач.

3, Модель процесса подготовки менеджера образования реализуется на основе функционального содержания его деятельности в направлении развития личности субъектов образовательного процесса и через организацию рефлексивного взаимодействия, в ходе которого стимулируется их творческое саморазвитие

Структура и содержание диссертации

Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретические и педагогические основы проектирования содержания подготовки менеджеров для системы образования» исследуется и анализируется генезис развития менеджмента, рассматриваются основные концепции, теории и принципы, лежащие в его основе; исследуется и анализируется эволюция проблемы подготовки менеджеров в теоретическом и практическом аспектах; анализируется и теоретически обосновывается положение о деятельности менеджера образования как деятельности, являющейся творческой по характеру и управленческо-педагогическои по содержанию; рассматриваются основные подходы к изучению проблемы; формулируется сущность и содержание теории контекстного обучения.

Во второй главе «Разработка функционально-контекстной модели подготовки менеджеров образования» раскрываются вопросы моделирования системы подготовки менеджеров образования к творческой управленческо-педагогическои деятельности, обосновывается позиция о творческом стиле деятельности как интегративном критерии результативности подготовки; определяются цели, содержание и структура подготовки менеджеров образования; описывается система построения учебного процесса с помощью последовательного моделирования предметного и социального содержания профессиональной деятельности менеджера образования; описывается система учебно-познавательных проблем и задач, в основе которой положено содержание и функциональные характеристики деятельности менеджера образования.

Генезис развития менеджмента

В годы перехода нашей экономики на рыночные основы ведения хозяйства наряду с привычными словосочетаниями «управление организацией» стало нередким и другое - « менеджмент организации», В настоящее время они чаще всего используются как понятия идентичные, взаимозаменяемые. Основанием для этого является одинаковая сущность категорий, выражаемых русским словом «управление» и английским «менеджмент». Это находит отражение в определениях данных понятий в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов, где раскрывается их содержание.

В «Советском энциклопедическом словаре» управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы /биологических, социальных, технических/, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление трактуется как такое воздействие на общество, которое имеет целью его упорядочение, сохранение качественной специфики, совершенствование и развитие, В одном из первых отечественных учебников по научным основам управления производством /1969 год/ управление определялось как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства. В Оксфордском русско-английском словаре слово «управление» переводится на английский язык такими терминами, как management, administration, direction /они рассматриваются как синонимы/. Содержание понятия «менеджмент» раскрывается широко и многосторонне: менеджмент как способ управления, руководства, направления или контроля; это искусство управления и руководства; это люди, контролирующие и направляющие работу организаций, а также управленческий персонал.

Менеджмент - это эффективное использование и координация таких ресурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью. Такое определение приводится в «Международном справочнике по менеджменту», изданному в Англии.

Менеджмент и управление в специальной управленческой литературе рассматривается практически с одних и тех же позиций, что в известной мере отображено в таблице 1, где представлены наиболее часто используемые подходы к определению их сущности и роли в обществе (табл.1).

Такое совпадение не случайно, так как его основу составляют объективные процессы общественного развития, оказывающие влияние на трактовку понятий и подходы к раскрытию их содержания. С учетом этого мы используем термины «менеджмент») и «управление» как тождественные.

На основе вышеизложенного, мы будем рассматривать менеджмент как искусство, науку, функцию, процесс, аппарат и как профессиональных управляющих - менеджеров.

Понятие о менеджменте как искусстве, т.е. способности эффективно применять накопленный опыт на практике, сложилось еще в древности, когда границы мира искусства и мира науки не осознавались сколько-нибудь отчетливо. Искусство менеджмента накапливалось в течение всей истории развития человечества в области управления как государственными делами, так и бизнесом.

Понимание менеджмента как искусства управления базируется на том, что организации - это сложные социально-технические системы, на функционирование которых воздействует многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды. Люди, работающие в организациях и с организациями, - это самый главный фактор, учет которого требует не только использования научного подхода, но и искусства его применения в конкретных ситуациях [153]. Каждый работник обладает своим особенным характером, имеет свою систему ценностей, мотивы к труду, поэтому нередко менеджмент рассматривается как искусство, которое должно опираться на лежащие в его основе концепции, теории, принципы, формы и методы. Такой подход позволяет соединить науку и искусство менеджмента в единый процесс, требующий не только постоянного пополнения научных знаний, но и развития личностных качеств менеджеров, их способности применять знания в практической работе.

Менеджмент как паука выделился в самостоятельную область человеческих знаний - науку - только п конце 19 века, когда представление об искусстве стало соединяться с понятиями «прекрасное», «эстетическое», а научная деятельность начала все больше связываться с «разумом», «логикой», «рассудком».

Менеджмент как наука имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни лет практики и представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления- Усилия этой науки направляются на объяснение природы управленческого труда» установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более полезным и эффективным.

Первые работы, в которых была сделана попытка научного обобщения накопленного опыта и формирования основ научного менеджмента, появились за рубежом в конце 19 - начале 20 века. Это было ответом на потребности промышленного развитая, которое все больше приобретало такие специфические черты, как массовое производство и массовый сбыт, а также ориентировалось на рынки большой емкости и крупномасштабную организацию в форме мощных корпораций и акционерных обществ. Предприятия — гиганты испытывали острую необходимость в рациональной организации производства и труда, в четкой и взаимосвязанной работе всех подразделений и служб, менеджеров и исполнителей, в соответствии с научно обоснованными принципами, нормами и стандартами.

Основные этапы исследования проблем подготовки менеджеров образования

В нашей стране вопросами подготовки специалистов по управлению (менеджеров), на примере учителей и руководителей школ, начали заниматься системно в начале XX века, В педагогической литературе можно выделить четыре периода исследования проблемы подготовки менеджеров [231]:

1- 20-е-1-я половина 30-х годов;

2. середина 30-х— конец 50-х годов;

3. конец 50-х-начало 80-хгодов;

4. с середины 80-х гг.

Особенность первого периода (20-е - первая половина 30-х г.г.) заключается в том, что большая часть исследований была направлена на изучение личности учителя, его интеллекта, специальных способностей, а также педагогического мастерства, научной организации труда педагогов, их подготовки и повышения квалификации. Наиболее значительные результаты представлены в трудах ММ .Рубинштейна, Ф.Ф.Королева, Н,Д.Левитова,

Специфика труда руководителя школы исследователями этих лет не рассматривалась, поскольку деятельность не считалась профессиональной. Вместе с тем, сделаны были первые попытки определить составляющие деятельности директора как администратора, хозяйственника, педагога. На начальном этапе этого периода в исследованиях преобладали эмпирические методы.

С середины 30-х годов активное развитие и использование получил профессиографический метод изучения педагогической деятельности (СГ.Геллерштейн, И.Н,Шпильрайн). Профессиографический подход к изучению профессиональной деятельности изначально предполагает составление схем изучения деятельности, разработку методов изучения и правил организации экспериментального исследования. Использование данного подхода позволило выявить профессионально значимые качества учителя путем анализа требований, которые предъявляет учителю общество. Большое значение уделялось изучению личности учителя, вместе с тем недостаточное внимание обращалось на его профессиональную подготовку и возможности таковой для развития педагогического творчества.

Второй период (вторая половина 3 0-х - конец 50-х г.г.) характеризуется монографическим подходом к изучению проблемы учителя, описанием и анализом передовой школьной практики. Наиболее значительными для этого периода являются работы, посвященные психологии личности учителя, его авторитету и мастерству. Методологией для изучения профессиональной деятельности, в частности, педагогической, становится теория деятельности А.Н.Леонтьева, представляющая структуру деятельности как сложную, динамическую, многоуровневую и иерархическую [131]. Эта теория положила начало системному исследованию профессиональной деятельности. Определенное влияние на исследование личности учителя оказала идея К.К.Платонова о сопоставлении структуры конкретной профессии с индивидуальным строением личности.

В 40 50-е годы ИЛСНОБИКОВЫМ, И.П.Гимелынтейном, НЛ.Соцердотовым описана система работы директора школы, раскрыты содержание, методы, формы управления различными аспектами педагогического процесса. Гуманистический характер деятельности директора раскрыт В А.Сухомлинским В публикациях А.Н.Волковского, МН.Малышева находим обоснование необходимости усиления контроля в деятельности директора школы. Содержание деятельности школьной администрации в публикациях тех лет определяется через ставшее широко распространенным понятие «руководство и контроль». Деятельность руководителей школы по-прежнему не считается профессиональной.

Третий период (конец 50-х — начало 80-х гг.) ознаменовался рядом исследований в области психологии и педагогики, которые позволили выявить не только закономерности учебно-воспитательного процесса, структуру педагогической деятельности, но и сделать вывод о том, что результаты профессионально-педагогической подготовки сосредоточены в личности учителя. Исследования этого периода в основном представлены научными школами Н.В.Кузьминой и В,А,Сластенина. Исследование структуры педагогической деятельности нашло отражение в работах Н.В.Кузьминой и ее учеников [126]; разработка профессиограмм и формирование личности учителя в процессе профессиональной подготовки -направление исследований школы В.А.Сластенина [196],

Третье направление характеризуется разработкой содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки будущих учителей по отдельным направлениям, В каждом из этих направлений уделяется внимание профессионально- творческой подготовке будущих педагогов. Два первых направления исследуют творчество как результат овладения знаниями, умениями и навыками» способностями, необходимыми для выполнения профессиональных функций»

Исследования представителей третьего направления носят локальный характер, исследуется совершенствование отдельных компонентов подготовки. В работах С-В.Васьковской, Ю.М.Орлова, Л.Ф.Спирина и др. раскрываются отдельные формы и методы подготовки студентов к педагогическому творчеству, в условиях существующей системы профессионального образования учителя.

Проектирование содержания подготовки менеджеров образования

Теоретическая разработка системы подготовки менеджеров предполагает проектирование, как процесс создания проекта, прообраза предполагаемой системы подготовки, В педагогике существуют различные подходы к проектированию обучения- В.В.Краевский выделяет три уровня проектирования: 1). Модель проекта - фиксация содержания, принципов» методов и предмета обучения, 2). Проект-модель - проектирование учебных материалов, правил обучения конкретному предмету, нормативное описание материала и средств обучения. 3)- Конечный проект - описание совокупности идеальных и материальных средств обучения конкретному предмету. Указанные идеи легли в основу многоуровневой концепции проектирования содержания образования:

1- уровень общетеоретических представлений

2- уровень учебного предмета

3- уровень учебного материала

4, уровень педагогической деятельности, становящийся содержанием совместной деятельности 5- уровень проектирования содержания, становящийся достоянием обучающегося [119],

Осуществляя проектирование, необходимо развести понятия «содержание образования» и «содержание обучения», которые позволят осуществить многоуровневое проектирование подготовки менеджеров:

1. Концептуальный уровень - описание содержания образования (целевой и результативный компоненты системы подготовки менеджеров) в форме модели профессионального развития специалиста.

2. Организационный уровень - описание структуры содержания образования в форме учебного плана.

3. Собственно содержательный уровень - описание содержания обучения в форме программы курса и системы учебных задач.

4 Технологический уровень - описание деятельности преподавателя и деятельности студентов, способов и видов управления и самоуправления учебной деятельностью [231].

Модель профессионального развития специалиста, учебный план, учебная дисциплина, учебная задача, технологии обучения выступают в целостной системе подготовки менеджеров своего рода условиями таковой, оказывающими влияние на проявление педагогических закономерностей процесса обучения, направленность и характер деятельности преподавателя и обучающегося и, в конечном счете, на результативность системы подготовки.

Понятие «модель» является одной из важных научных категорий, лежащей в основе моделирования и пропюзировапия различных явлений и процессов- Соответственно, модель специалиста - средство проектирования системы подготовки,

В литературе по управлению и менеджменту представлены различные подходы и концептуальные модели субъекта управления. Нам представляется значимой модель профессионального человека в концепции организационного развития (Ч.Барнард, ГГДрукер, ГЛСунц и др.). Специалист, согласно данной модели, характеризуется высоким уровнем запросов, осведомленности, восприимчивости, стремится к повышению уровня компетентности и личному росту, обладает высокими адаптивными качествами в изменяющейся среде, наличием способностей, возрастающих в результате самоуправления.

Среди отечественных концепций менеджмента выделяется системным изложением, новым подходом к управлению динамическими процессами концепция Ф.МРусинова, Л.Ф.Никулина, ЛВ.Фаткина.

Определяя менеджмент как инновационную управленческую мысль, сочетающую в себе науку, специализированный вид деятельности и опыт, формы и методы управления, профессионалов-менеджеров, ноу-хау, организационно-управленческое искусство, авторы предлагают принципиальную модель современного менеджера. Согласно данной модели, менеджер - это эффективный инновационный руководитель: лидер Ь власть -Ь стиль работы + карьера. Поэтому в модель введены следующие составляющие: знания и умения, личные качества, этические нормы, ресурсы, навыки и способности эффективно управлять, ограничения саморазвития [191, с.49]. К сожалению, предлагаемая модель не содержит глубокого обоснования ее разработки, что снижает ее научность.

Интересной представляется позиция В.П-Беспалько, который полагает, что процесс создания модели специалиста включает разработку квалификационной характеристики (общие требования к специалисту, знания, умения), психограммы личностных качеств специалиста (требования к интеллектуальным свойствам личности) и требования к социальным свойствам личности. Модель специалиста, по его мнению, - это «цель для построения процесса подготовки и критерий для оценки его подготовки» [30, с.25].