Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Галимова, Альмира Шамильевна

Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы
<
Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы
>



Галимова, Альмира Шамильевна. Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Галимова Альмира Шамильевна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих специалистов социальной работы 17

1.1.. Специфика профессиональной деятельности специалистов социальной работы 17

1.2. Сущность функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

1.3.Структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию 68

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию 87

2.1. Технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Заключение 124

Список использованных источников и литературы 129

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Нестабильная политическая, экономическая обстановка в стране усложнила социальную ситуацию общества. В современных социально-экономических условиях общество оказалось в ситуации, характеризующейся резким падением жизненного уровня, распадом системы ценностей, заменой одних норм другими, увеличением числа асоциальных проявлений, деградацией традиционных институтов, отвечающих за полноценное существование обществан Вместе с тем при всех вариантах развития государства и общества должна сохраняться его социально-гуманистическая составляющая, отвергающая социальное неравенство, различного рода дискриминации, подавление чести и достоинства человека, В таких условиях возникает необходимость в новых структурах, способных восполнять или компенсировать функции, утраченные социумом в результате перестройки. Одной из них является социальная работа как институт социальной поддержки различных групп населения, коррекции тех или иных видов социальных процессов и отношений. Деятельность этого института ответственна, неоднозначна и сложна, поскольку основным ее содержанием выступают трудные жизненные ситуации, нарушающие нормальную жизнедеятельность человека и служащие причиной обращения в учреждения социальной защиты. Данные обстоятельства не могут не вызвать эмоционального отклика и сочувствия со стороны тех, кто обязан помочь. В связи с этим возрастают требования к деятельности специалистов социальной работы, которые профессионально решают проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность специалиста социальной работы направлена на формирование ситуации развития личности клиента как субъекта, поддержание его жизнедеятельности, индивидуальной и социальной субъектности, мобилизацию самозащитных усилий с учетом конкретных условий среды обитания. Данную деятельность характеризует яркая выраженность ее этического аспекта, поскольку ее мотивационную основу составляет принятие профессиональных ценностей, базирующихся на гуманистической этике взаимодействия; многообразие видов деятельности, необходимость проявления гибкости при переключении с одного вида деятельности на другой, адекватности в поведении при взаимодействии с клиентом; наличие общих элементов для всех видов деятельности, которые в совокупности составляют суть социального консультирования.

Социальное консультирование предполагает оказание вербального и невербального воздействия, на. эмоции, суждения, самосознание человека (Д.А. Белухин). Идея о социальном консультировании, как ведущем виде деятельности требует поиска основ его реализации, в профессиональной-деятельности специалиста..

Рядом- ученых признается- значимость социального консультирования в практике социальной работы (СИ: Григорьев, ТА. Флоренская, Е.Р: Ярская-Смирнова), Вместе с тем возникает потребность, уточнения сущности1 социального консультирования как ведущего-вида деятельности, реализуемой во взаимодействии с клиентами, оказавшимися -в.трудной жизненной ситуации,

Однако как показывает анализ опыта деятельности специалистов-социальной работы, они не в полной мере готовы к социальному консультированию, в. процессе которого выполняется ряд профессиональных функций и соответствующих им.профессиональных ролей (Н. С. Данакин).

Выявляется необходимость, особой, организации учебного процесса в высшей школе по подготовке будущих специалистов социальной работы на основе фуЕікционально-ролевого подхода.

Раскрытие сущности функционально-ролевого подхода к подготовке специалистов социальной работы позволяет опираться на его основные "положения (їТіарсонс4;: технологии социальной работы выполняют определенные функции, технологии социальной работы. как функциональный феномен, роли специалиста социальной работы учитывают особенности клиента,

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что рассматривались общетеоретические и методологические осноны подготовки специалистов социальной работы в работах философов (Л.И. Кононова, Г. П. Медведева, В.Н. Яр ской и др.); психологов (И. А. Зим НИ я, В.Ю. Меновщиков, Б.Ю- Шапиро и др.); социологов (СИ, Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.И. Панов, HJL Щукина, Е.Р. Ярекая-Смирнова и др.); педагогов (В.Н. Басов, М.Д. Горячев, Л.В. Куриленко, В.А. Фокин др.). Изучались механизмы профессионального развития и становления личности специалиста социальной работы (М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и ДР-)

Проблемы, связанные с подготовкой специалистов социальной работы, изучаются, в рамках нескольких направлений: формирование личности специалиста (СИ. Григорьев, Е.Ю: Максимова, Р.В. Овчарова, Т.И. Руднева, Н.Я. Рыбина и- др.); отбор форм и. методов социально-педагогического образования (Б.З. Вульфов, Ю.Н. Галаїузова, А.Г. Ковалева, Т.Г. Минчук, В.А. Сластенин и др.); подготовка специалистов- социальной работы в различных социальных учреждениях (Е.В. Демкина, В.А1. Фокин, ТА; Фокина, Т.Н. Шульга и др.); психолого-педагогические аспекты формирования готовности (личностные качества, знания, умения, навыки) отражены в исследованиях К.М. Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, КЛС Платонова и др. Структура готовности специалиста социальной работы.к профессиональной деятельности рассматривается Л.В: Вандышевой, В.М. Галагузовой, Ю.В. Карповой, Л.И. Родиной, Т.Н. Рудневой, В.Б. Тасеевым, И.Б, Шмелевой и др.

Вместе с тем- анализ теоретических и эмпирических исследований, собственного практического опыта в области социального консультирования позволяет утверждать, что в процессе подготовки специалистов социальной работы сложились противоречия между:

- потребностью общества в специалистах социальной работы в системе социальной защиты населения, имеющих установку на оказание помощи людям э трудной жизненной ситуации, и недостаточной подготовленностью специалистов к выполнению профессиональных задач;

- разработанностью в профессиональной педагогике теоретических основ подготовки специалистов социальной работы и недостаточным владением навыками социального консультирования как ведущего вида деятельности специалиста социальной работы;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию и не разработанностью технологии реализации функционально-ролевого подхода к их подготовке.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования, В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости применения функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке, В практическом плане — это проблема разработки технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы в процессе обучения в вузе.

Предмет исследовании; функционально-ролевой подход как условие подготовки будущих специалистов социальной работы.

Цель исследовании: теоретически разработать и апробировать практико-ориентированную концепцию подготовки будущих специалистов социальной работы на основе функционально-ролевого подхода, конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

обоснована необходимость функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке специалистов социальной работы;

- выявлена структура профессиональной готовности к социальному консультировалию будущих специалистов социальной работы;

- разработана и апробирована технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих, специалистов социальной работы;

разработаны показатели результативности формирования профессиональной готовности- будущих специалистов к социальному консультированию.

Задачи исследования;

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности специалиста социальной работы; 2. Обосновать необходимость и раскрыть сущность функционально ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы"

3. Выявить структуру профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию;

4. Разработать и апробировать технологию реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы;

5 Определить показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Положения, выносимые на защиту;

1. Социальный заказ на подготовку специалистов социальной-работы обусловлен глобальными социокультурными1 изменениями в обществе, также кризисными проявлениями в жизненных ситуациях человека. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности специалиста социальной работы, призванного разрешать трудные жизненные ситуации в ходе реализации видов, (педагогический, правозащитный, коррекционный, мобилизационный, посреднический, управленческий, проектный). ГГоливидовость как особенность профессиональной деятельности» находит свое отражение в социальном консультировании. Для процесса социального консультирования как ведущего вида деятельности характерно наличие профессиональных функций, которые реализуются через соответствующие им профессиональные роли. Разрешению противоречий между существующей практикой профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и запросом на специалистов, способных к социальному консультировании, будет способствовать функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы. 2. Положение о необходимости профессиональной подготовки студентов к деятельности в системе социальной защиты населения не может просто базироваться на идее формирования профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы. Требуется принципиально новый подход к подготовке в единстве с формированием у них профессиональной готовности к социальному консультированию. Его обоснование должно осуществляться на основе понимания социального консультирования как ведущего вида деятельности и осознания того, что только единство в реализации профессиональных функций и ролей, создает базис для успешной профессиональной деятельности в условиях социокультурных изменений в обществе. Таким подходом является функционально-ролевой подход, под которым понимаем как базовую позицию- исследователя при организации учебного процесса, в котором формируется готовность студентов к реализации ведущего вида деятельности — социального консультирования с учетом профессиональных функций специалиста социальной работы и ролей, в значительной степени влияющих на изменения трудных жизненных ситуаций клиента. 

3. Результатом профессиональной подготовки специалистов социальной работы становится профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, способствующая успешному решению профессиональных задач в условиях современного социального состояния общества. Структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию определяется на основе соотнесения ее компонентов со структурой личности и деятельности специалиста социальной работы: когнитивный компонент соотносится с когнитивным компонентом структуры личности и деятельности; аксиологический - с нравственно-этическим компонентом; поведенческий и рефлексивный компоненты с поведенческим и рефлексивным компонентами структуры личности и деятельности специалиста социальной работы,

Под технологией реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, базирующейся на принципах функциональности, релевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности и стимулирующей развитие компонентов профессиональной готовности к социальному консультированию, следует понимать педагогическую систему, включающую цель, содержание, формы, методы, алгоритмы деятельности субъектов процесса.

5. Профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы, суть которой выражается сформированностью профессиональной готовности к социальному консультированию, будет эффективной, когда средства обучения ориентированы на развитие компонентов готовности. Доминиругощие показатели компонентов, представляющие механизм стимулирования их роста, могут приниматься за показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Научная новизна исследования!

конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов социальной работы (особенностью деятельности является ее поливидовость, специфика выражается социальным консультированием как ведущим видом деятельности; социальное консультирование представляет собой процесс взаимодействия между специалистом и клиентом, цель которого - оказание помощи клиенту в принятии решений, активизации ресурсов клиента и укреплении способности к функциональному существованию в обществе);

- обоснована необходимость и раскрыта сущность функционально -ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, (необходимость реализации функционально-ролевого подхода определяется значимостью формирования у будущих специалистов социальной работы профессиональной готовности к социальному консультированию; содержание функционально-ролевого подхода заключается в интеграции профессиональных функций и ролей специалиста социальной работы, в значительной степени влияющих на изменения трудных жизненных ситуаций клиента); выявлена структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию в соответствии со структурой личности и деятельности специалиста социальной работы. Когнитивный компонент выражается знаниями, необходимыми для осуществления социального консультирования; аксиологический компонент свидетельствует о присвоении системы і-уманистический ценностей, позволяющих оказать помощь людям, попавших в трудную жизненную ситуацию; поведенческий компонент включает умения адекватного поведения и проявления гибкости в процессе социального консультирования; рефлексивный компонент характеризуется способностями оценивать и контролировать личностные возможности в ходе социального консул ьтирования;

- разработана технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы на основе принципов функциональности, релевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности. Целью профессиональной подготовки является формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию; содержание представляет собой совокупность общепрофессиональных, специальных дисциплин, обеспечивающих овладение знаниями в области социального консультирования; формы организации подготовки — лекции-дискусии, семинары - презентации, практикумы; и методы обучения - анализ проблемных ситуаций, ролевые, деловые игры, тренинги, позволяют раскрывать профессиональные функции и профессиональные роли, что в целом обеспечивает развитие показателей в структуре компонентов;

- определены показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов профессиональной готовности (когнитивный компонент - знания в области социального консультирования; аксиологический компонент — система гуманистических ценностей) включающая базовые и профессионал ьтше ценности; поведенческий компонент — адекватное поведение, гибкость в процессе консультирования; рефлексивный компонент — критичное осмысление и оценка результатов социального консультирования).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы; конкретизация понятия «профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию» составит основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессионализации студентов. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших разработок технологии формирования профессиональной готовности к социальному консультированию.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; в определении средств формирования профессиональной готовности к социальному консультированию; в разработке и апробации технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы. jyatordTEi тътляшм тшхьаии раТдлы представлены курсом по выЪору «Социальное консультирование», апробированы и внедрены в практику і подготовки будущих специалистов социальной работы Самарского государственного университета, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и целостного педагогического процесса и- его обусловленности социальными и психологическими факторами (IO.TL Азаров, Ю.К- Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, B. А, Сластенин и др.); о единстве личности и деятельности (К. А. Абульханова С лав екая, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодал ев, Л. С. Выготский, А.А. Леонтьев, А,Я, Леонтьев, В:Н. Мясищев- А.В. Петровский, C. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о профессиональном становлении личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения. методологии и методики научного исследования. (В.П: Бездухов, В.ІЇ. Загвязинский, В.ВіКраевский, В.М: Пивоев; В.М. Полонский, М.Н; Скаткин, В. А. Ядов и др.), Существенное значение в концепту ал ьном.п л аие имеют:-- теории деятельности (Л.С. Выготский, M.G. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л: Рубинштейн и др.); теории личности (А. Адлер, E.F. Ананьев, М.С. Каган, АВ. Петровский. KJC Платонов, К.С.Холл и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П. Ильин, В,Н. Куницина, К. Левин, А. Маслоу, ТА. Матис и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н. Емельянов, А.Ы. Лутошкин, В.В". А, Рубцов, Г. Мид я др.); теория игр (Т. А. Апиняп, Э. Берн, С. Миллер, Д.Б.Эльконин и др.); гуманистический подход (К. Роджерс, \0 }iiijy h} ТГ. Олгнирт, 7Г,, йражинь. и jqj j- тіииходишмическии подход (3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фром, Э, Эриксон и др,); экзистенциальный подход (Р. Мэй, Ж. Сартр, И. Ялом и др.);

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в Самарском государственном университете (СамГУ).

Выборочная совокупность составила 173 человека (78 студентов специальности «Социальная работа», 95 специалистов социальной работы).

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогическое методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки будущих специалистов, социальной работы. Проведение пилотажного исследования с целью доказательства необходимости формирования профессиональной готовности к социальному консультированию будущих специалистов социальной работы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследовании, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка., и обоснование его программы.

Второй этап (2006-2008 гг.) В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки будущих специалистов социальной работы уточнялась гипотеза исследования, определялась, суть и структура ключевых понятии; конкретизировались педагогические условия и. выявлялись средства формирования профессиональной- готовности студентов — будущих специалистов социальной работы. Результатом этого этапа явилась разработка технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы. экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности функционально-ролевого подхода к подготовке будущих специалистов социальной работы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования. 

Методы исследовании. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); пракси метрические методы (контент--анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки); методы математической статистики (математико-статистический метод - Т-критерий Вилкоксона и корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью1 объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях (Самара - 2004-210 гг.; Ижевск - 2006г.; Екатеринбург- 2006г.; Магнитогорск - 2007г,; Кострома - 2008 г.)- Экспериментальные материалы

Самарского государственного университета и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государстветтном университете.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя две главы, заключение, список литературы, приложение. 

Специфика профессиональной деятельности специалистов социальной работы

Социальная деятельность, цель которой состоит в под держа кии жизнеобеспечения и социального функционирования личности, является пространством осуществления социальной работы, чье предназначение -гармонизация личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании, посредством защиты, поддержки, коррекции и реабилитации, а также путем изменения или реформирования отдельных элементов социальной системы. [201].

Такое понимание социальной работы как профессиональной деятельности, на взгляд П.ДЛавленка, уточняет суть социальной работы как профессиональной деятельности: она направлена на регулирование и развитие системы социальных отношений и общения людей, управление государственными и общественными институтами, содействующими всестороннему жизнеобеспечению и развитию всех членов общества [134].

К пониманию социальной работы как виду профессиональной деятельности В.Н. Лавриненко подходит с позиций улучпіения социального самочувствия человека посредством совершенствования условий его жизни, обеспечения его достойного существования в сферах социальных потребностей и интересов, социальной гармонии, социальных ценностей и ценностных ориентации, уровня и качества жизни людей, социальной справедливости, социального здоровья общества, социальных групп и отдельных личностей, гуманистических принципов социального общежития и функционирования общества, социальной защиты личности и отдельных групп [97].

Системообразующим компонентом, раскрывающим сущность социальной работы как профессиональной деятельности, является цель. Так, Н.Г.Стойко считает, что цель социальной работы как области активной деятельности человека, направлена на создание системы мер социальной защиты населения от различного рода социальных отклонений [180J. Т.Е.Демидова определяет социальную работу как многогранную деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц, целенаправленную на оказание помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей, и создание для этого необходимых условий [66]. Авторы работы «Диагностика профессиональных способностей, система профессионального отбора социальных педагогов и социальных работников» определяю!4 цель социальной работы — оказание помощи в восстановлении взаимодействия между личностью и обществом для улучшения жизни каждого [97]. СИ. Григорьев в словаре по психологии, социологии и социальной работе подчеркивает; что социальная работа как «разновидность социальной деятельности, имеет своей целью оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе совместного удовлетворения потребностей, поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования личности» [47].

Таким образом, целевой подход к определению сущности социальной работы как профессиональной деятельности имеет два важных аспекта:

1) позволяет в обобщенном виде сформулировать цель социальной работы - помощь, содействие людям в преодолении различного рода трудностей при изаимодействии с социальной средой, и активной адаптации к ней;

2) позволяет вскрыть проблему, заключающуюся в диаде «личность-среда», «среда - личность», поскольку, по утверждению Р. Рамзея, основной областью своей деятельности социальные работники на самых ранних этапах избрали «личность в среде», «личность в ситуации» [128, 35].

Профессия «социальная работа» нацелена на социальную специализированную деятельность, объективно необходимую для функционирования государственно-общественной системы социальной помощи различным категориям населения, для содействия реализации жизненных, потенциально содержащихся в каждом человеке сил для самообеспечения и саморазвития. В этой связи в рамках деятельностпого подхода к пониманию социальной работы особое внимание уделяется конкретным практическим действиям по оказанию экономической, психологической, информационно-консультативной или иной помощи больным, немощным, социально незащищенным или социально дезадаптированным людям, нуэкдшощимся в поддержке и защите извне, а также коррекционной или реабилитационной работе с лицами асоциального или девиантного поведения. Наиболее полно такое представление о соииатьнои работе как профессиональной деятельности раскрывается в работах С.И.Григорьева, К А.Стойко, ТЛЕ Демидовой и др. Значимость деятельностного подхода раскрывается в тех задачах, которые стоят перед социальной работой как профессиональной деятельностьи на современном этапе ее развития [47]:

- сделать положение личности в государстве более самостоятельным и независимым;

- создать условия, в которых клиенты могут Б максимальной мере проявлять свои возможности и получать все, что им положено по закону;

- создать условия, при которых человек, несмотря на физические увечья, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохранять чувства собственного достоинства и уважение к себе со стороны окружающих; достижение такого результата, когда необходимость в помощи специалиста социальной работы отпадает.

Сущность функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

Выявленные нами характеристики социального консультирования как ведущего вида деятельности (полифункционалыюсть, поли релевантность) в социальной работе позволили выделить функционально-ролевой подход как основу профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Функция — от латинского function — отправление, деятельность, в русском языке имеет пять смысловых значений. Во-первых, математическая зависимая переменная величина, изменяющаяся вслед за изменением другой величины; во-вторых, физиологическая специфическая деятельность органа или организма; в-третьих, обязанность, круг деятельности, работа (например, служебные функции); в-четвертых5 предназначение, роль, задача объекта в определенной системе отношений (например, функция мотора, функции сердца); в-пятых, роль общественной организации или группы в отношении к обществу (например, функции государства, функции семьи). Функция с философской позиции - это отношение двух или группы объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого. Функция может рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных — дисфункциональных или нейтральных - афункциональных), вызываемых изменение одного параметра в других параметрах объекта (в нашем случае роли), или с точки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (в нашем случае изменение отношения к себе); функционирования. Понятие «функция» введено в научный оборот Г. Лейбшцом. В дальнейшем в философии интерес к функции как одной из фундаментальных категорий возрастал по мере распространения в различных областях науки функциональных методов исследования. В наиболее развернутой форме унщнииатякгк -пвдхид R тшряїі "реюгизиннн ІЬТ&ассирером, который считал, что движение направлено не на изучение субстанций изолированных объектов, а на изучение между объектами, т.е. на установление зависимости (функций), позволяющих осуществлять закономерный переход в ряду объектов от одного к другому [200].

В социологии функционализм - это методологический принцип анализа явлений общественной жизни, основывающийся на вычленении исследуемого объекта (общества, общественно-экономической формации, социального института, социального процесса и т.д.) в качестве целого; разложение его на составные части (элементы, факторы, переменные); выявление функциональных зависимостей как между этими- составными частями, так и между составными частями и целым. Функционирование ориентирует исследователя на изучение зависимости, которая наблюдается между различными сторонами, компонентами единого социального процесса, т.е. на необходимость количественно измерять, в какой мере изменении одной части системы оказываются производными от изменений в другой ее части при этом важно иметь ввиду, что установление меры взаимосвязи тех или иных явлений может быть подлинно научным лишь тогда, когда количественный анализ дополняется качественным, когда изучается специфическая особенность функционирования соответствующих общественных явлений, обусловленных свойствами социального целого - типом общественно-экономической формации,

Различаются явные функции, т.е. совпадающие с открыто провозглашаемыми целями и задачами института, и латентные (скрытые), обнаруживающие себя лишь с течением времени и в большей или меньшей степени отличающиеся от провозглашаемых намерений участников этой деятельности. Функция в социологии - это зависимость, которая наблюдается между различными социальными процессами в рамках данной общественной системы. Эта зависимость может быть простой и сложной, многократно опосредованной различными социальными институтами (например, рост удовлетворенности трудом, как функция обогащения его содержания и улучшения условий труда).

Вопрос о функциях социальной работы в обществе связан с вопросом об идеях, которые заложены в миссию социальной работы, заключенных в ее функциях. Первый «центр» идей можно выделить исходя из того, что но многих западных странах большинство социальных работников важнейшей считают терапевтическую функцию. Терапевтическая социальная работа основана на медицинской модели, согласно которой предполагается наличие «проблемы» в жизни клиента, а роль специалиста социальной работы как компетентного человека, обладающего специальными навыками и знаниями, заключается в оказании помощи клиенту Б решении его проблем, т.е. в определенном смысле «социальном излечивании» подобно тому, как врачи помогают справиться с проблемами здоровья с помощью медицинских средств.

Вторым важным «центром» социальной работы является социальное развитие, которое имеет множество направлений, что помогает людям, например, сплотиться в социальную группу на основе солидарности или создать группу по месту жительства для выявления и разрешения совместных житейских проблем. Формирование подобных групп западные ученые рассматривакгг скорее как процесс «совместного развития», чем процесс «лечения». Социальная деятельность, по мнению М. Пейн, должна осуществляться не только профессионалами, но и участниками общественных движений - лишь, тогда произойдут изменения в социальной политике или в приоритетах местной администрации.

Технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

Технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы представляет целостный образовательный процесс в высшем учебном заведении и синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритмов деятельности субъектов и объектов процесса (Г.К.Селевко), Ее структура представляет собой три взаимосвязанных элемента: концептуальную основу, содержательную часть (цель, задачи, содержание), технологический процесс (формы и методы),

Основываясь на функционально-ролевом подходе как условии профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, алгоритм формирования профессионал ыюй готовности к социальному консультированию базируется на принципах, стимулирующих развитие компонентов готовности. Опираясь на особенность профессиональной деятельности специалистов социальной работы (поливидовость), характеристики социального консультирования (полифункциональность, полироле вантность), а также функционально-ролевой подход, считаем, что в этом случае методологической базой технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы являются принципы функциональности, ролевантностн, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности.

Принцип функциональности предполагает реализацию профессиональных функций в процессе социального консультирования как ведущего вида деятельности специалиста социальной работы в соответствующей трудной жизненной ситуации клиента. Принцип ролевантности имеет в виду взаимопроникновение и взаимообогащение всех этапов социального консультирования в деятельности специалиста социальной работы, поскольку профессия специалиста социальной работы требует обобщения и совмещения (смежных) профессий и сама но себе янлнется (представлена) поливидовой деятельностью. Б этом случае студенты будут иметь разносторонние, интегрированные знания, умения, которые им потребуются для прошрывания профессиональных ролей при реализации профессиональных функций.

Принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности реализует совпадение индивидуальной и общественной системы ценностей. Этот принцип обеспечивает повышение значимости профессиональной деятельности специалиста социальной работы для личности студента, характеризует ее потребности и мотивы участия в ней, а следовательно определяет мотивацию студентов к учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки. Принцип рефлексивности имеет в виду формирование умений и навыков самоконтроля, самооценки для дальнейшего профессионального личностного роста.

В соответствии с выявленными принципами реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы были проанализированы государственный стандарт и учебные планы их подготовки в Самарском государственном университете.

Образовательный стандарт дает лишь основу для подготовки специалистов социальной работы широкого профиля, т.е. специалиста, имеющего фундаментальные знания, обеспечивающие широту вузовского образования в сочетании со специализацией в профессиональной подготовке, что позволит социальному работнику свободно переходить от одной узкой специаличации к другой, смежной, что в нестабильной динамичной постоянно изменяющейся жизни имеет важное значение.

Учебные планы учреждений, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, включают общегуманитариые дисциплины (философию, политологию, экономика, социология, экономика и др.) и дисциплины, непосредственно связанные со специальностью: теорию и технологию социальной работы (методологические основы социальной работы; содержание, направления, методы и технология социальной работы; организацию социальной работы; практическую психологию в социальной работе; медико-социальные аспекты социальной работы); социологию (обтдую социологию; социологию семью); психологию (введение в психологию; дифференциальную психологию; возрастную психологию; социальную психологию); педагогику (общую педагогику; социальную педагогику; семейную педагогику); правоведение (гражданское право; семейное право; трудовое право; право социального обеспечения; жилищное право); медико-социальные основы здоровья (организацию здравоохранения; социальную гигиену; защиту ребенка в социально неблагополучной среде, введение в педиатрию; социальную защиту здоровья); профессиональную этику (этические основы, деонтологию).

Необходимо отмстить, что в указанных учебных планах недостаточно курсов, посвященных социальному консультированию как ведущему виду деятельности, а в учебных дисциплинах недостаточно освящены вопросы формирования профессиональной готовности к социальному консультированию, столь необходимого для профессиональной практической деятельности.