Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Галеев Ильдар Анасович

Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям
<
Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям
>



Галеев Ильдар Анасович. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/1343-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суициду как социально-педагогическая проблема 14

1.1. Сущность суицидальных явлений и их психолого-педагогическая характеристика. Междисциплинарньш характер проблемы суицидального поведения 14

1.2. Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы 46

Глава 2. Реализация социально-педагогических условий повышения эффективности подготовки офицеров к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям, в условиях военного вуза 66

2.1. Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психолого-педагогическая характеристик 66

2.2. Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих в I - II периоды службы 82

2.3. Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих в III - IV периоды службы 96

2.4. Основные направления профилактики самоубийств военнослужащих 114

2.5. Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава части (подразделения) 129

2.6. Психологические предпосылки организации суицидологической службы в Вооруженных Силах 145

Заключение 160

Библиография 165

Введение к работе

Решение проблемы повышения эффективности профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в настоящее время является одной из актуальнейших задач превентивной педагогики. Как показывает практика, военная служба в целом и служба на кораблях и в частях в частности, являются суицидо-опасными. По данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ за период с 1986 по 1999 год наши Вооруженные Силы потеряли в результате самоубийств более 7 тысяч человек, превышая показатель суицидальности в американской армии более чем в 2 раза.

Самоубийство находится в ряду основных, причин смертности военнослужащих срочной службы в мирное время. На протяжении последних 30 лет «не боевые потери» по этой причине составляют 20-30%. Тенденция к их снижению отсутствует. Серьезной проблемой являются и покушения на самоубийство, число которых значительно превышает количество случаев завершенных самоубийств. Они влекут за собой необратимые нарушения здоровья военнослужащих, неспособность выполнять служебные обязанности и с более чем 50% случаев приводит к увольнению из Вооруженных Сил.

Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях социально-экономической и политической нестабильности, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит рост суицидальных явлений среди различных групп населения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена и ухудшающиеся качественными характеристиками юношей, призываемых в Вооруженные Силы РФ. По данным управления воспитательной работы ПриВО 24,3% призывников, прибьшших в округ осенью 1999 года, были не годны к службе; 3-я и 4-я категории нервно-психической устойчивости были характерны для 29% юношей; имели дефицит веса - 10%; сниженные познавательные способности продиагностированы у 18,3% молодых воинов; неполное среднее образование имели 23,6% из них. Сохраняется высокий процент призывников (9,2%), отнесенных к группе с повышенным суицидальным риском. Как показало диссертационное исследование, в воинские части все в большей степени стали призываться молодые люди, имеющие негативную мотивацию по отношению к службе в Вооруженных Силах. Так, среди призывников Республики Татарстан осенью 1999 года высказали отрицательное отношение к военной службе - 87% юношей, не желающие служить в боевых частях - 94,8%, испытывали опасения в связи с предстоящей службой - 37% призывников. Поэтому актуальным является вывод о том, что в настоящее время по отношению к таким военнослужащим не всегда приемлемой является прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. Современная концепция воспитательной работы в армии и на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности офицерского состава /93, 129/.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 160 офицеров экспериментальных частей выявил следующие ее характерные тенденции: увеличивается относительное число трудных военнослужащих на фоне уменьшения количественного состава подразделений и укомплектованности частей в целом; психолого-педагогическая подготовленность офицеров в частях отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества офицеров к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, ис-пытывающие порой явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики суицида; увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная, как воздействовать на нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушений; увеличился вклад нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих в детерминацию суицида, в связи с чем настоятельно необходима акти визация предупредительной деятельности офицеров по борьбе с ними; повьппается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий и др. Выявленные недостатки социально-педагогической деятельности офицеров во многом обусловлены недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в научной литературе. Вопросы профилактики суицида наиболее исследованы в психиатрии /1, 10, 18, 19, 23, 24/, так как в течении многих десятилетий эта проблема в других отраслях науки не изучалась. В современной отечественной военной психологии суицидальное поведение военнослужащих и общие вопросы его профилактики были впервые рассмотрены в 1993 году /142/. В современной отечественной педагогике проблема профилактики суицидального поведения своего отражения пока не нашла, хотя отдельные аспекты и подходы к решению проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в целом изложены в трудах А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, И.А. Липского, В.Г. Гетманского, Ю.М. Кудрявцева и других военных педагогов и находят свое продолжение в рамках складывающейся превентивной педагогики /16, 19, 39, 43, 94, 103/.

Исследования самоубийств среди военнослужащих проводилось в русской армии с конца 19 столетия. В ряде работ (Сикорский И.А. (1913), Тарновский Е.Н. (1904), Беккер Н.А. (1914), Бернацкий В.А. (1911), Прозоров Л.А. (1914), Эрик-сан Э.В. (1907) и др.) выявлены некоторые устойчивые зависимости в детерминации этого явления в воинской среде. Выявлена роль трудностей армейской жизни, конфликтов с сослуживцами, потерь близких и любимых людей, а также негативное влияние алкоголизма на провоцирование самоубийств и покушений на них.

Изучение причин самоубийств военнослужащих в Красной Армии впервые было предпринято в 1926 году. В течение последующих нескольких десятилетий эта проблема в войсках не изучалась. О фактах самоубийств военнослужащих свидетельствовало издания ряда документов военных руководителей, определяющих задачи офицерского состава по их предотвращению. Однако профилактическая работа в Вооруженных Силах так и не была налажена и до сих пор ведется несистематически, неорганизованно.

В 1973, 1988 и 1989гг. научными подразделениями главного политического управления СА и ВМФ проведены социологические исследования распространенности данной проблемы в войсках.

Суицидальное поведение военнослужащих с медицинских и психологических позиций активно изучалось военными медиками. Подготовлен ряд докторских и кандидатских диссертаций (Бачерников Н.Е. (1965); Берлин Л.М. (1965); Квасенко А.В. (1969); Нечипоренко В.В. (1984); Боенко А.В. (1993); Дюндик Ю.Н., (1998)).

Проблема самоубийств военнослужащих является актуальной и для армий зарубежных государств. Она стала предметом целого ряда исследований военных психологов /34, 40, 41, 48, 61, 62, 71, 79, 83, 86, 89, 99, 139, 152/. В них феномен суицида подвергается анализу и как массовое явление, и как индивидуальный поступок. Однако использование работ зарубежных педагогов и психологов для обеспечения решения данного вопроса в нашей армии является затруднительными в связи с очевидными различиями в социокультурном отношении и в принципах организации Вооруженных Сил.

Вместе с тем, в настоящее время имеется мало работ, которые дают системный анализ проблемы предупреждения суицидальных явлений. Они могли бы быть основой теории и методики для практической организации и осуществления превентивной деятельности в вузах Минобороны РФ (особенно в отношении к профессиональной подготовке будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям).

Суицидальное явление можно теоретически и практически представить во всей полноте только с учетом влияния целого комплекса факторов:

-социально-экономических (падение престижа службы в армии, снижение материально-технического, бытового, финансового и других видов довольствия);

-социально-психологических (неразделенная любовь, измена любимой девушки, жены, развод, тяжелая болезнь, смерть близких, интимно-сексуальные конфликты, индивидуальные адаптационные трудности воинской службы, межличностные конфликты с военнослужащими других периодов службы);

-социально-педагогических (служебные и межличностные конфликты со своими начальниками (подчиненными), боязнь позора в связи с асоциальным поступком, трудности или негативные результаты выполнения конкретной служебной задачи).

В предлагаемом исследовании, исходя из вышеназванных факторов, нами расширяются и углубляются понятия «суицидальная ситуация», «типология суицидального поведения», «демонстративно-шантажное суицидальное поведение», раскрывается сущность и содержание подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонности к суицидальным действиям, обосновываются критерии, показателями и уровни превентивной готовности курсантов.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов в вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям в изменяющихся современных геополитических условиях и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Предмет исследования - состав и особенности комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суициду.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Гипотеза исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям может быть результативным при реализации следующих социально лениям может быть результативным при реализации следующих социально-педагогических условий:

-отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки постоянного и переменного состава вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям;

-специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по предупреждению суицидальных явлений в воинских коллективах в новых геополитических условиях;

-синтез междисциплинарньгх знаний, формируемых блоком гуманитарных и социально-экономических дисциплин, повседневной жизнедеятельностью подразделений, обусловленный сложностью социально-психологического явления суицида;

-психолого-педагогическое обеспечение сопровождения процесса предупреждения суицидальных явлений путем введения в образовательный процесс и организацию жизнедеятельности воинских коллективов междисциплинарньгх курсов («Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях»), направленных на формирование профессиональной готовности у постоянного состава - обучать, у курсантов - адекватно усваивать опыт в области исследуемой проблемы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

Изучение состояния проблемы суицидальных явлений в теории и практике функционирования высшей военной школы.

Уточнение содержания и сущности исследуемой проблемы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Определение социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Экспериментально проверить предложенные в исследовании социально-педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы основных непосредственно на опыте профилактики суицидальных явлений, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием с изучением результатов деятельности, документами. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня формирования готовности у курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям от форм организации и курса обучения, отражающих новый опыт.

Теоретические методы (аналогия, моделирования, системный и комплексный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать психолого-педагогический курс подготовки курсантов по «психологии» (второе образование при решении специальных личностно-социально-деятельностных превентивных задач, отражающих современное состояние личного состава частей и подразделений. Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность социально-педагогических, психологических идей и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования психолого-педагогической подготовки курсантов.

Исследование проводилось в Военном университете (г.Москва), в Челябинском танковом институте, Казанском филиале Челябинского танкового института, Благовещенском высшем танковом командном училище, частях и подразделениях Приволжского военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего эксперимента приняло участие 314 человек (206 курсантов и 108 должностных лиц из числа постоянного состава вузов).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1997 по 2000гт. и включала следующие этапы:

Первый этап (1997-1998гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых военно-учебных заведений, частей, подразделений, участвующих в эксперименте. Проводился анализ литературных источников и научных исследований по проблеме исследования, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки превентивной готовности курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Второй этап (1998-1999гг.) - представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего эксперимента в вузах. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям. Внедрялись в образовательный процесс вузов междисциплинарные курсы «Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях», психолого-педагогический курс подготовки курсантов по второму образованию по направлению «Психология», специальные личностно-социально-деятельностные превентивные задачи по проблеме исследования.

Третий этап (1999-2000гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические реализации для преподавательского состава и курсантов.

Новизна исследования заключается:

В раскрытии сущности, структуры, содержания и динамики развития понятий «суицид», «типология суицидального поведения» в условиях изменяющейся психологии в современных Вооруженных Силах.

В определении и обосновании комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям:

-отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки постоянного и переменного состава вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям;

-специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по предупреждению суицидальных явлений в воинских коллективах в новых геополитических условиях;

синтез междисциплинарньгх знаний, формируемых блоком гуманитарных и социально-экономических дисциплин, повседневной жизнедеятельностью подразделений, обусловленный сложностью социально-психологического явления суицида;

-психолого-педагогическое обеспечение сопровождения процесса предупреждения процесса предупреждения суицидальных явлений путем введения в образовательный процесс и организацию жизнедеятельности воинских коллективов междисщшлинарных курсов («Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях»), направленных на формирование профессиональной готовности у постоянного состава - обучать, у курсантов - адекватно усваивать опыт в области исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедряются в педагогический процесс Казанского филиала Челябинского танкового института междисциплинарные курсы «Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях», психолого-педагогический курс для подготовки курсантов по второму высшему образованию по направлению «Психология», личностно-социально-деятельностные превентивные задачи. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентируют офицеров воспитательных структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования суицидального риска военнослужащих.

На защиту выносят следующие положения:

Расширенные сущностные характеристики понятий «суицид», «суицидальная ситуация», «пресуицид», «типология суицидального поведения» в новых геополитических условиях.

Состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Доказательство того, что введение в образовательный процесс вуза, его повседневную жизнедеятельность междисциплинарных курсов «Морально психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях», их практическая реализация в период войсковой стажировки, работы на сборном пункте военного комиссариата Республики Татарстан, танкового батальона обеспечения учебного процесса является действенным средством подготовки будущих офицеров.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате диссертационного исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых социально-педагогических условий подготовки курсантов на опыте и анализе суицидальных явлений в воинских коллективах, что нашло подтверждение в отзывах на выпускников из войск, а также при проведении стажировок научно-педагогического, командного и переменного состава филиала института в звене подразделение - соединение.

Апробация и внедрение результатов

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на международной, межвузовских и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедр педагогики Военного университета (г.Москва), гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института. В ходе исследования был подготовлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Управления воспитательной работы ПриВО. Основные положения отчета учтены при разработке рекомендаций командирам подразделений по профилактике суицида и при написании учебно-методического пособия «Методика подготовки офицеров к превентивной деятельности по предупреждению суицидальных явлений в воинском коллективе». В содержании курса «Психология и педагогика», изучаемого курсантами Казанского филиала Челябинского танкового института, включены учебные занятия по проблемам превентивной деятельности командира по профилактике суицидального поведения военнослужащих.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (160 наименований) общим объемом 176 страниц 

Сущность суицидальных явлений и их психолого-педагогическая характеристика. Междисциплинарньш характер проблемы суицидального поведения

Весь спектр суицидальных явлений (мыслей, намерений, высказываний, угроз, демонстраций попыток и завершенных суицидов) представляет собой одну из разновидностей отклоняющегося поведения военнослужащих. Поэтому, в силу отсутствия специальных исследований, в которых были бы раскрыты основные положения теории педагогической профилактики суицида, правомерно для уяснения и обоснования сущности и содержания данного процесса выявить и обосновать некоторые авторские позиции по данной проблеме.

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время в общей психолого-педагогической науке нет единого, целостного и системного подхода к пониманию сущности и содержания процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи и военнослужащих. Каждый из ученых (например, А.С. Белкин (1980), Г.М.Потанин (1985), М.А.Алемаскин (1987), И.А.Невский (1988), Р.К. Паулаускас (1988), Н.Ю. Янулайтене (1989), ВТ. Баженов (1990), С.А. Завражин (1990), А.И.Островский (1990), Ю.И. Юричка (1991), Л.В. Данилова (1992), Г.Л. Павличкова (1993) и др.) берет какую-то одну сторону данного процесса и, исходя из цели и задач своего исследования, дает определение предупреждению (профилактике) или преодолению (перевоспитанию), причем зачастую эти понятия подменяют друг друга, смешиваются и не дифференцируются. Поэтому при раскрытии сущности и структуры процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в диссертации будем руководствоваться авторской концепцией В.Н.Герасимова (1996) как наиболее близкой по содержанию к теме исследования /39/.

Проведенное исследование выявило, что педагогическая профилактика многих рядов отклоняющегося поведения тесно связана с перевоспитательной деятельностью, поэтому необходимо определиться с базовыми понятиями "профилактика" и "перевоспитание".

В научной литературе базовое понятие "предупреждение" соответствует категории "профилактика", а базовое понятие "преодоление" - категории "перевоспитания". Опираясь на словарное толкование данных терминов, следует такие понятия и категории как "предупреждение" - "профилактика" и "преодоление" - "перевоспитание" понимать как синонимы, отражающие существо превентивной деятельности офицеров/79, 120, 138/.

Превентивная деятельность осуществляется офицерами и младшими командирами в процессе педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих, а также в ходе реализации профилактической и перевоспитательной функций процесса воспитания. Необходимо отметить при этом, что если недостатки в сознании и поведении военнослужащих еще нестойкие, то они поддаются искоренению при помощи процессов воспитания и самовоспитания. В данном случае профилактика и перевоспитание выступают как основные функции процесса воспитания.

Анализ результатов специальных исследований показал, что по отношению к ряду военнослужащих, у которых недостатки в сознании и поведении, отклонения от общественных, нравственных и правовых норм превратились в устойчивые негативные образования и приобрели при этом запущенный характер, образуя тем самым благодатную почву для проявления суицидальных тенденций личности, педагогическая профилактика и перевоспитание занимают больший удельный вес в общей системе превентивной деятельности и выступают уже как относительно самостоятельные педагогические процессы, имеющие свою психолого-педагогическую структуру/ 10, 11, 24, 44/. В самом широком смысле под предупреждением различных отклонений в поведении военнослужащих, в том числе и суицидальных явлений, понимается выявление причин и условий их вызывающих, поиск путей и способов недопущения и предотвращения отклоняющегося поведения военнослужащих. В совокупности данное понятие подходит к определению категории педагогической профилактики.

В современных условиях в армию приходит все большее число призывников с определенной суицидальной предрасположенностью и другими отклонениями в поведении, которые уже трудно или практически невозможно предупредить, приходится лишь преодолевать. Поэтому сущность преодоления отклоняющегося поведения у военнослужащих определяется как процесс выявления и искоренения различных отклонений в поведении воинов, побуждения их к самоисправлению. Данное определение можно дать и перевоспитанию, как социально-педагогическому процессу. Эти процессы в реальной практике тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены, и поэтому правомерно их употреблять в следующем сочетании "процесс предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения" или "процесс педагогической профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих и их перевоспитания /37, 38, 39/.

Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психолого-педагогическая

Как показала практика, наиболее сложной содержательной частью опытно-экспериментальной работы являлась объективная оценка изучаемых явлений и процессов, возможность их количественного и качественного выражения. Теоретическое и практическое изучение данной проблемы показало, что опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики предполагает наличие определенной психолого-педагогической типологии военнослужащих, склонных к суициду, деление их на разные категории для того, чтобы по отношению к каждой из них выбрать наиболее верную и эффективную педагогическую позицию.

При изучении данной проблемы был проведен анализ различных подходов к выделению типов трудных воспитанников, которые имели место в научных исследованиях. Он показал, что в психолого-педагогической литературе можно выделить целый ряд характеристик, которые рассматривались в качестве оснований классификации трудных воспитанников:

истоки педагогической запущенности (И. А. Невский и др.);

трудновоспитуемость (Е. А. Горшкова и др.);

воспитание в неблагополучной семье (В.А. Арцанитюте и др.);

особенности здоровья трудных детей и характер их поведения (Р.А. Даба-гян);

учет акцентуаций характеров школьников (Г.Л. Павличкова);

доминирующая мотивация (Р.К. Паулаускас);

степень развития отклоняющегося поведения (Л. В. Данилова) и др. /124, 129/.

В военно-педагогической науке ученые среди оснований подразделения трудных воспитанников рассматривали:

отрицательные явления в сознании и поведении (А.В. Барабанщиков);

трудновоспитуемость (В.И. Вдовюк);

педагогическую запущенность (Н.И. Киряшов);

личностную тревожность (В.В. Стрежнев);

степень педагогической трудности (В.Н. Герасимов);

степень выраженности криминогенного поведения (В.Г. Гетманский) и т.д./15, 29, 38,

Каждый из этих подходов был проанализирован с точки зрения приемлемости в решении диссертационной проблемы. Представляется правомерным и необходимым дифференцированньш подход к различным категориям военнослужащих, представляющих педагогическую трудность в процессе профилактики их возможного суицидального поведения. Такой вывод был сделан в результате изучения военнослужащих группы суицидального риска, целенаправленного наблюдения за их поведением и деятельностью, анализа свойственных им психолого-педагогических проявлений.

Прежде всего, в диссертационном исследовании необходимо было четко определить, кого из военнослужащих срочной службы следует относить к группе суицидального риска и по каким признакам. Эта исследовательская работа предполагала проведение мероприятий психологической и педагогической диагностики, в ходе которой производился первоначальный анализ социально-педагогических и индивидуальных факторов суицидального риска для каждого воина.

Изучение и анализ результатов первичного психологического обследования (анкета «Прогноз»), документов 344 молодых воинов, факторов формирования у воинов предрасположенности к суициду до службы в армии, проведение индивидуальных бесед с воинами позволили выделить первичные признаки военнослужащих с возможным суицидальным риском. К ним относятся:

неблагоприятные условия семейного воспитания (воспитывались без отца, матери, сироты, неблагополучная семья, ближайшие родственники с психическими заболеваниями и суицидальными попытками и т.д.);

неблагополучные условия социализации (употребляли наркотики и спиртное, имели приводы в милицию, участвовали в коллективных драках, плохо учились в школе, оставались на второй год, без определенных занятий, с несфор-мированной профессиональной направленностью и т. д.);

неблагоприятные особенности психического и физического здоровья (лечились у психиатра, имели задержку в психическом развитии, суицидальные попытки до службы, IV труппа нервно-психической устойчивости, перенесли черепно-мозговые травмы, туберкулез, венерические заболевания, энурез, дефекты речи, дефицит массы тела и т.д.).

В результате предварительной психолого-педагогической диагностики по первым признакам индивидуальной предрасположенности было выявлено 92 солдата, которые первоначально были отнесены к группе суицидального риска. Практика профилактической деятельности, последующая опытно-экспементальная работа показали, что классификация воинов по первичным признакам не раскрьгоает степень педагогической трудности военнослужащих группы суицидального риска и необходимой направленности предупредительной работы с ними во время службы. Поэтому в диссертационном исследовании встала задача последующей классификации 92 выявленных военнослужащих. Проведенный анализ показал, что при решении данной задачи наиболее адекватным в условиях армейской службы подходом к типизации трудности военнослужащих группы суицидального риска является авторская позиция В.Н.Герасимова, которая заключается в том, что «трудный» военнослужащий - «это широкое обобщенное понятие, под которое можно подвести различные категории воинов с отклонениями в социально-психологическом, нравственном, психическом, и физическом развитии, дисгармоничным соотношением отрицательных и положительных качеств» /38

Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих в III - IV периоды службы

Как показало диссертационное исследование, особое место в решении задач педагогической профилактики суицидальных явлении среди личного состава частей занимала реализация требований его индивидуализации.

Для обоснования и последующей экспериментальной проверки путей разре шения данной исследовательской проблемы были изучены и использованы теоре тические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в работах П.И. Антипина, А.В. Боенко, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, В.В. Девятко, А.С. Калюжного, А.А. Кирсанова и других авторов, как в общей, так и в военной психолого-педагогической науке /37, 43, 72, 76/. Анализ этих специальных источ ников показал, что индивидуализация является самостоятельным, сложным, ком плексным и междисциплинарным направлением процесса педагогической профи лактики. Ее относительная самостоятельность определялась главной конечной це лью процесса педагогической профилактики суицидальных явлений - живым че ловеком. Сложность же ее состояла в первую очередь в том, что индивидуализа ция гораздо более трудоемкий путь, требующий от командиров гораздо больших временных затрат и, главное, желания по сравнению с "массовым" подходом к профилактике. Сложный комплексный и междисциплинарный характер индиви дуализации педагогической профилактики суицида заключался и в том, что она базировалась на знании психолого-педагогических особенностей трудных воинов, была тесно связана с такими направлениями превентивных усилий офицеров, как педагогическая диагностика и прогнозирование суицидального риска, осуществ лялась неразрывно и в комплексе со всеми остальными частями модели процесса педагогической профилактики суицида в подразделении и потребовала от офице ров владения основами теории и практики целенаправленного взаимодействия и обучения с трудными воинами, включающими разнообразные знания психологии, педагогики, психотерапии и медицины.

Проведенный анализ профилактики суицида в частях показал, что индивидуализация дает возможность реализовать значительные, неиспользованные резервы существенного повышения ее эффективности среди командиров подразделений, ибо она еще не заняла должного места в их превентивной практике. Как показало исследование, в индивидуальной работе с военнослужащими еще не изжит формализм, продуманное, целенаправленное общение с подчиненными зачастую подменяется надуманными планами, многочисленными совещаниями, необоснованными методически приказами и директивами. В то же время часть командиров испытывает беспомощность и определенные трудности в превентивной деятельности с конкретными солдатами, склонными к суициду.

Результаты анкетирования и бесед с офицерами, изучение практики их превентивной деятельности показали, что 57% офицеров затруднялись в изучении и понимании индивидуальных особенностей своих подчиненных. Причинами этого вида трудностей явились:

слабое знание психолого-педагогического содержания индивидуальной воспитательной работы;

недостаточное методическое наполнение руководящих документов по профилактике суицида, незнание методики изучения личности солдат группы суицидального риска;

заорганизованность и большое количество отчетных документов.

55% офицеров испытывали трудности в проведении индивидуальной работы с воинами на должном уровне. Причинами данных затруднений были: недостаточная психолого-педагогическая подготовленность к проведению индивидуальной воспитательной работы, отсутствие типологии военнослужащих группы суицидального риска и их психолого-педагогической характеристики, подмена индивидуальных воздействий массовыми, авторитарный стиль руководства подразделением, растерянность и нежелание работать индивидуально с трудными воинами. Показательно в этой связи, что на вопрос: "Кто, на ваш взгляд, должен заниматься профилактической деятельностью по предупреждению самоубийств среди военнослужащих?", только 28% опрошенных считало, что ею должны заниматься командиры. Большинство респондентов, а именно 91%, отдавали здесь приоритет психологам частей, 70% - офицерам структур воспитательной работы, 21% - юристам и даже 3,5% - кому-то еще.